обвинительный приговор



Дело № 1- 283/2011 года (

Поступило в суд 18.03.2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года                                  г.Новосибирск

Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Цыплакова Л.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Маховой Е.В.,

С участием защитника: адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов НСО Хромовой А.В., представившей ордер № 00712 и удостоверение № 1145,

Осужденной: Бородиной Н.Ф.,

При секретаре: Остроуховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бородиной Натальи Франтишековны, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.232, ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородина содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Бородина, проживающая по <адрес> ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков в период времени с 1 февраля 2011 года по 4 февраля 2011 года содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, потребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

1 февраля 2011 года в дневное время к Бородиной oбpaтилcя ФИО15, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка.

Бородина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО16 в <адрес> и предоставила ее, а также металлическую ложку и воду, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО17, передав Бородиной бутылку вина портвейн в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у нее в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Бородиной квартиры, при помощи предоставленных Бородиной металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протоколу медицинского освидетельствования , ФИО18 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

3 февраля 2011 года в дневное время к Бородиной обратилась ФИО19, с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка.

Бородина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО20 в <адрес> и предоставила ее, а также металлическую ложку и воду, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО21, передав Бородиной бутылку вина портвейн в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у нее в квартире, из принесенного собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Бородиной квартиры, при помощи предоставленных Бородиной металлической ложки и воды изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

Согласно Протоколу медицинского освидетельствования , ФИО22 находилась в состоянии опьянения вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

4 февраля 2011 года в дневное время к Бородиной обратилась ФИО23, с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка.

Бородина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО24 в квартиру <адрес> и предоставила ее, а также металлическую ложку и воду, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО25 передав Бородиной бутылку вина портвейн в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у нее в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в комнате предоставленной Бородиной квартиры, при помощи предоставленных Бородиной металлической ложки и воды, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

Согласно Протоколу медицинского освидетельствования ФИО26 находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

В судебном заседании подсудимая Бородина вину в совершении указанного преступления не признала и пояснила, что 01.02.2011г. к ней действительно приходил ФИО27 с бутылкой вина и попросился выпить, открыл бутылку, затем попросил кипяченой воды, она ответила, что вода на кухне, он пошел на кухню, затем ушел, никакой ложки она ему не давала, что он делал на кухне – не знает. Через день, пришла ФИО28 с бутылкой алкоголя, посидела, как она изготавливала и употребляла наркотики - она не видела, ложку не давала. 04.02.2011г. пришла ФИО29 с алкоголем, они выпили, посидели, затем ФИО31 пошла на кухню покурить, в это время в дверь позвонили сотрудники милиции, изъяли шприц, которым ФИО30 делала инъекцию. О том, что эти люди приходили к ней с целью употребить наркотические средства, ей известно не было.

Несмотря на отрицание вины вина Бородиной в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых усматривается, что в <данные изъяты> поступила информация о том, что по <адрес> проживает Бородина, которая по месту своего проживания содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств. 01.02.2011г. для документирования преступной деятельности и привлечения Бородиной к уголовной ответственности было принято решение о проведении ОРМ в отношении нее. Для этого, по указанному адресу выехала оперативная группа в составе его, ФИО33. Прибыв на место, за <адрес>, было установлено наблюдение, в ходе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО34, визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства, который зашел в вышеуказанную квартиру, а спустя некоторое время вышел оттуда и был задержан. ФИО35 пояснил, что приходил к своей знакомой по имени Наталья, чтобы приготовить и потребить наркотическое средство «героин», за что дал ей бутылку вина портвейн. Также ФИО36 был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение. 03.02.2011г. для документирования преступной деятельности и привлечения Бородиной к уголовной ответственности было принято решение о продолжении ОРМ в отношении нее. Для этого, по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за вышеуказанной квартирой было установлено наблюдение, в ходе которого была замечена женщина, позднее оказавшаяся ФИО37, визуально похожая на лицо, потребляющее наркотические средства, которая зашла в вышеуказанную квартиру, а спустя некоторое время вышла оттуда и была задержана. ФИО38 пояснила, что приходила к своей знакомой по имени Наталья, чтобы приготовить и потребить наркотическое средство «героин», за что дала ей бутылку вина портвейн. Также ФИО39 была направлена на медицинское освидетельствование и с нее взяли объяснение. 04.02.2011г. для пресечения преступной деятельности и привлечения Бородиной к уголовной ответственности, было принято решение о продолжении ОРМ в отношении нее. Для этого по указанному адресу выехала оперативная группа в составе его и ФИО40. Прибыв на место, за квартирой Бородиной было установлено наблюдение, в ходе которого была замечена женщина, позднее оказавшаяся ФИО41 визуально похожая на лицо, потребляющее наркотические средства, которая зашла в вышеуказанную квартиру, а спустя некоторое время вышла оттуда и была задержана. ФИО42 пояснила, что приходила к своей знакомой по имени Наталья, чтобы приготовить и потребить наркотическое средство «героин», за что дала ей в качестве вознаграждения бутылку вина портвейн. Также ФИО43 была направлена на медицинское освидетельствование и с нее взяли объяснение

Показаниями свидетеля ФИО44 которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО45

Показаниями свидетеля ФИО46 который пояснил, что ему было известно, что у Бородиной можно приготовить и употребить наркотические средства, в связи с чем, 01.02.2011г. он пошел к Бородиной, которая впустила его в квартиру, за вознаграждение – алкоголь, она предоставила ему ложку, воду для приготовления наркотического средства, и дальнейшего его употребления, после чего, он вышел на улицу, где его задержали сотрудники милиции, показали удостоверение, доставили на медицинское освидетельствование. Дополнил, что ранее он также приходил к Бородиной для употребления наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО47 оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых усматривается, что наркотическое средство героин, она потребляет более 2-х лет. 03.02.2011г. она приобрела наркотическое средство героин. Затем она пошла к ранее знакомой ей женщине по имени Наталья, проживающей <адрес>, где можно приготовить и потребить наркотики за небольшое вознаграждение в виде спиртных напитков. По дороге к Наталье она купила бутылку вина портвейн. Придя к Наталье, она постучалась, дверь квартиры открыла Наталья, у которой она спросила разрешения приготовить и потребить наркотик в ее квартире, на что Наталья ответила согласием, и попросила в качестве вознаграждения спиртное. Затем она дала Наталье бутылку вина портвейн и вместе с ней прошла в квартиру. В квартире Наталья дала немного воды и металлическую ложку, после чего она, с помощью воды, металлической ложки и героина, принесенных с собой, приготовила наркотик и поставила себе внутривенно укол. Побыв немного у Натальи, она вышла от нее и на улице возле дома ее задержали сотрудники полиции, которые доставили на медицинское освидетельствование

Показаниями свидетеля ФИО48 оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых усматривается, что наркотическое средство героин, она потребляет около 5 лет. 04.02.2011г. она приобрела наркотическое средство героин. Затем она пошла к ранее знакомой ей женщине по имени Наталья, проживающей <адрес>, где можно приготовить и употребить наркотики за небольшое вознаграждение в виде спиртных напитков. По дороге к Наталье она купила бутылку вина портвейн. Придя к Наталье, она постучалась, дверь квартиры открыла Наталья, у которой она спросила разрешения приготовить и потребить наркотик в ее квартире, на что Наталья ответила согласием, и попросила в качестве вознаграждения спиртное. Затем она дала Наталье бутылку вина портвейн и вместе с ней прошла в квартиру. В квартире Наталья дала немного воды и металлическую ложку, после чего она, с помощью воды, металлической ложки и героина, принесенных с собой, приготовила наркотик и поставила себе внутривенно укол. Побыв немного у Натальи, она вышла от нее и на улице возле дома ее задержали сотрудники полиции, которые доставили ее на медицинское освидетельствование

Показаниями свидетеля ФИО49 оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых усматривается, что 04.02..2011г. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра квартиры <адрес>, в которой проживает Бородина. В ходе осмотра жилища были обнаружены: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическая столовая ложка, пустая пластиковая бутылка из-под вина портвейн емкостью 0,7 литра, следы рук. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты, опечатано бумажной биркой, на которой он расписался. Как пояснила Бородина изъятый медицинский шприц ей не принадлежит

Кроме того, вина подсудимой Бородиной в совершении указанного преступления подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Бородина Н.Ф. в период времени с 01.02.2011г. по 04.02.2011г. предоставляла квартиру <адрес> для потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотики

Протоколом медицинского освидетельствования , согласно которому ФИО50 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов

Протоколом медицинского освидетельствования , согласно которому ФИО51 находилась в состоянии опьянения вызванном наркотическим веществом группы опиатов

Протоколом медицинского освидетельствования согласно которому ФИО52 находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов

Протоколом осмотра жилища - квартиры Бородиной Н.Ф., расположенной <адрес> произведенного 04.02.2011г. в 15 часов 40 минут, сотрудниками <данные изъяты>, в результате чего были обнаружены и изъяты: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком; металлическая столовая ложка; пустая пластиковая бутылка из под вина портвейн емкостью 0,7 литра; следы рук

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра <адрес>: - один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком; металлическая столовая ложка; пустая пластиковая бутылка из-под вина портвейн емкостью 0,7 литра

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком; металлическая столовая ложка; пустая пластиковая бутылка из под вина портвейн емкостью 0,7 литра

Заключением эксперта , согласно которому на предметах, изъятых в ходе осмотра жилища Бородиной Н.Ф. по <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - героин (диацетилморфин), а также другими материалами уголовного дела.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимой достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимой.

Доводы подсудимой о том, что она не предоставляла свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств противоречат материалам дела.

    О предоставлении подсудимой своего жилого помещения для употребления наркотических средств за вознаграждение, а также предметов, при помощи которых оно ими изготовлялось, показывали свидетели ФИО53

    У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, каких либо причин для оговора ими подсудимой из материалов дела не усматривается, и поэтому суд придает им доказательственное значение.

    Кроме того, их показания находят подтверждение в других, имеющихся в деле доказательствах, в частности в показаниях свидетелей ФИО54, сотрудников <данные изъяты> оснований сомневаться в достоверности которых или подозревать их в совершении незаконных действий у суда также нет, о том, что поступила оперативная информация о том, что Бородина содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении нее ОРМ, в результате которого указанная информация подтвердилась, были задержаны граждане, а именно ФИО55, выходившие из квартиры Бородиной, каждый из которых пояснил, что за вознаграждение с разрешения Бородиной употреблял в ее квартире наркотическое средство, которое изготовлял с помощью предметов, которые им предоставляла Бородина.

    Показания свидетелей в свою очередь соответствуют установленным по делу объективным данным, зафиксированным в протоколах освидетельствования, согласно которым ФИО56 после посещения квартиры Бородиной находились в состоянии наркотического опьянения, протоколе осмотра жилища Бородиной, где были обнаружены предметы, которые согласно заключению эксперта могли быть использованы для приготовления наркотических средств.

    Таким образом, собранные по делу доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что Бородина за вознаграждение предоставляла свое жилое помещение для потребления наркотических средств, а также предметы, с помощью которых оно изготовлялось.

    Что касается показаний Бородиной, в которых она отрицает вышеуказанное, суд признает их недостоверными, направленными на то, чтобы избежать ответственность за содеянное.

Изложенное позволяет суду квалифицировать действия Бородиной по ст.232, ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд уточняет дату предоставления Бородиной своего жилого помещения для потребления наркотических средств ФИО57, поскольку согласно материалов дела указанные события имели место 3 февраля 2011 года, считая дату 1 февраля 2011 года технической ошибкой, о чем поставлен был вопрос представителем государственного обвинения.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категорий преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

Суд учитывает, что Бородина ранее не судима, между тем, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром отмены алкоголя с делирием».

Исходя из этого суд считает, что исправление и перевоспитание Бородиной возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ней надзора и находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородину Наталью Франтишековну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232, ч 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бородиной Н.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Бородину Н.Ф. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Бородиной Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.

Судья                                                                      Л.Н. Цыплакова