Дело № 1-255/11г.(№)
Поступило в суд 02.03.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2011 года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Цыплакова Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Богоявленской О.А.
подсудимого Сергеева И.А.,
защитника Юргановой С.А., коллегии адвокатов НСО «Советник», представившей удостоверение № 1421 и ордер № 81,
при секретаре Остроуховой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сергеева Ильи Александровича, <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30, ч.3- 228.1, ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сергеев совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период до 2 февраля 2011 года Сергеев, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды в неустановленном месте, на территории города Новосибирска у неустановленного лица, незаконно приобрел, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - героин, общей массой не менее <данные изъяты>, которое стал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях.
Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, общей массой не менее <данные изъяты>, для удобства последующего незаконного сбыта, Сергеев расфасовал в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, и продолжал незаконно хранить при себе до 12 часов 50 минут 2 февраля 2011 года.
2 февраля 2011 года около 12 часов 50 минут Сергеев, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> наркотическое средство - героин, общей массой не менее <данные изъяты> ФИО21, выступившей в качестве посредника при приобретении наркотических средств и действующей по договоренности с Нестеровым, за деньги последнего.
2 февраля 2011 года около 13 часов, действуя по ранее достигнутой договоренности с ФИО22, незаконно приобретенное у Сергеева наркотическое средство - героин, общей массой не менее <данные изъяты>, помещенное в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, <адрес>, передала ФИО23, выступившему в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Однако, довести до конца свое преступление направленное на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Сергеев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой не менее <данные изъяты> 2 февраля 2011 года, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Сергеева, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.
2 февраля 2011 года в 14 часов 20 минут в помещении <адрес>, ФИО24 добровольно выдал сотруднику милиции два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное и комкообразное вещество бежевого цвета, которое, согласно химического исследования, является наркотическим средством - героин, общая масса вещества <данные изъяты>.
Действия подсудимого Сергеева органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30, ч.3 – 228.1, ч.1 УК РФ – как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Сергеев при ознакомлении вместе с защитником с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сергеев пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.
Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражает.
На основании изложенного суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст.316, ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Сергеева, взысканию с подсудимого не подлежат.
При назначении вида и меры наказания Сергееву, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер преступления, которое относится к тяжких и представляет повышенную общественную опасность, поскольку преступления в сфере оборота наркотических средств направлены против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние Сергеева в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что Сергеев по месту жительства характеризуется положительно, между тем состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром опийной зависимости 2 стадии», ранее был условно-досрочно освобожден от отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 16.10.2008 года на 2 года 1 месяц 20 дней и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное тяжкое преступление. В связи с этим суд считает необходимым назначить Сергееву наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам, предусмотренным ст.66 УК РФ,
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергеева Илью Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30, ч.3-228.1, ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое им наказания по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 16.10.2008 года и окончательное наказание Сергееву И.С. по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с зачетом предварительного заключения со 2 февраля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Сергеева И.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток по основаниям, указанным в ст.379, ч.1, п.2-4 УПК ПФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Л.Н. Цыплакова