обвинительный приговор



Дело № 1-259/11 ()

Поступило в суд 02.03.2011г.

        П Р И ГО В О Р

        Именем Российской Федерации

        город Новосибирск                                            25 марта 2011 года

        Судья Федерального суда общей юрисдикции Калининского района г.Новосибирска Цыплакова Л.Н.,

        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Богоявленской О.А.

        подсудимого Левицкого В.Е.,

        защитника: Солдатова В.И., предоставившего удостоверение № 650, ордер № 10176 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,

        при секретаре: Остроуховой Е.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Левицкого Владимира Евгеньевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Левицкий совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

        31 декабря 2010 года в дневное время Левицкий находился в автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем его отцу Левицкому Е.А., припаркованном у дома <адрес>. У Левицкого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Левицкому Е.А., с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, а именно в капитальный гараж », расположенный в Калининском районе города Новосибирска, принадлежащий последнему.

        В осуществление своего преступного намерения Левицкий, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из бардачка автомобиля «<данные изъяты>», похитил ключ, не представляющий материальной ценности, от гаража . В продолжении своего преступного умысла, Левицкий проехал к гаражу где открыл ворота похищенным ключом, после чего незаконно проник внутрь гаража. Находясь в гараже, Левицкий, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из-за плиты, расположенной над воротами, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Левицкому Е.А., причинив последнему значительный материальный ущерб.

        С похищенным имуществом Левицкий с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.

        Данные действия Левицкого органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.

        Подсудимый Левицкий при ознакомлении вместе с защитником с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

        В судебном заседании подсудимый Левицкий пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

        Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, потерпевший ФИО10 против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

        На основании изложенного суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Поскольку уголовно е дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст.316, ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Левицкого, взысканию с подсудимого не подлежат.

        При назначении вида и меры наказания Левицкому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, смягчающие ответственность обстоятельства; влияние назначенного наказания на его исправление.

        Суд учитывает, что ущерб по делу не возмещен, подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром опийной зависимости 2 стадии».

        Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, который полностью осознал неправильность своих действий, правдиво рассказал о них, искренне сожалеет о содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

            Исходя из этого, суд не находит оснований для назначения Левицкому наказания, связанного с лишением свободы, и считает, что в целях обеспечения достижения целей наказания, в частности исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ему как лицу, не имеющему основного места работы, необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, учитывая характер совершенных Левицким противоправных действий, данные об его личности, исправление Левицкого не возможно без реального отбывания наказания.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Левицкого Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток по основаниям, указанным в ст.379, ч.1, п.2-4 УПК ПФ

Судья                                                                       Л.Н. Цыплакова