Дело № 1-271/11 (№)
Поступило в суд 02.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2011 года город Новосибирск
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Цыплаковой Л. Н.,
При участии представителя государственного обвинения – помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Богоявленской О.А.,
Защитника: адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Какодеева В.А., представившего удостоверение № 418, ордер № 1024,
Подсудимой: Зюзвинцевой М.Н.,
Потерпевшей: ФИО52 В.В.,
При секретаре: Остроуховой Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Зюзвинцевой Марины Николаевны, <данные изъяты>
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зюзвинцева совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах
7 февраля 2011 года около 9 часов Зюзвинцева находилась в помещении магазина «Чинар», расположенном по адресу: <адрес>, где обратила внимание на женскую сумочку, принадлежащую ФИО12, которая находилась на полу возле прилавка в магазине. У Зюзвинцевой возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в сумочке, принадлежащей ФИО13. Реализуя свой преступный умысел, Зюзвинцева, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО14 отошла, рядом с прилавком никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, расстегнула замок сумочки и тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО15, которые находились в полиэтиленовом пакете, не представляющем для потерпевшей материальной ценности. Таким образом, противоправными действиями Зюзвинцевой потерпевшей ФИО16 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенные деньги Зюзвинцева спрятала в свой правый носок, тем самым похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зюзвинцева вину в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что 07.02.2011г. в 8-30 часов она вышла на работу в магазин, где с ФИО17 проводила сверку товара, после чего ФИО18 ушла. Примерно в 14-15 часов пришла ФИО19, стала говорить, что у нее пропали деньги, начала обвинять ее, она растерялась, ничего не ответила, сказала, что вызовет милицию, говорила, что она положила деньги в правый носок. Затем с соседнего отдела подошла продавец, они с ФИО20 о чем-то разговаривали, позже ФИО21 попросила ее снять носки, в одном из которых обнаружила деньги. Данные деньги в сумме <данные изъяты>, находящиеся в полиэтиленовом пакете, она нашла возле прилавка. Она догадалась, что эти деньги принадлежат ФИО22, однако убедительно пояснить суду, почему сразу не сообщила об этом потерпевшей и вытащила деньги из пакета, затруднилась.
Несмотря на отрицание вины подсудимой, ее вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями потерпевшей ФИО23 пояснившей суду, что 07.02.2011г. в 09 часов она пришла на работу, поскольку сдавала свою смену, Зюзвинцева принимала у нее товар, закончили они примерно в 11-30 часов. Поскольку после каждой смены они получаем зарплату, в этот день ФИО24 ей выдал <данные изъяты>, она положила их в полиэтиленовый пакет, где находились еще <данные изъяты>, которые она взяла из дома, для того, чтобы заплатить за квартиру. Затем все деньги она положила в среднее отделение сумки, которое закрывается на замок, закрыв сумку, она убрала её вниз витрины. Зюзвинцева попросила ее отнести на склад пустой ящик, она согласилась и ушла, отсутствовала минут пять, в это время Зюзвинцева одна оставалась в отделе, зайти в отдел больше никто не мог. Когда она вернулась, обратила внимание на то, что сумка стоит в другом месте, Зюзвинцева ей ничего не говорила, она взяла сумку, которая также была закрыта на замок и пошла в сберкассу, где открыв сумку, обнаружила, что денег нет. Вернувшись в магазин, она подошла к продавцу ФИО25, которая работает в соседнем отделе, сообщила, что у нее пропало <данные изъяты>, затем она подошла к Зюзвинцевой, дав возможность ей вернуть ее деньги, Зюзвинцева молчала, тогда она попросила последнюю отдать деньги, поскольку кроме нее в отделе никого не было, Зюзвинцева пояснила, что денег не брала. Затем ФИО26 вызвала милицию. После чего подошла ФИО27, сказала, что видела как в момент их разговора, когда она отвернулась, Зюзвинцева положила деньги в носок, она проверила содержимое носка Зюзвинцевой на правой ноге, в носке действительно были деньги в размере <данные изъяты>, теми же купюрами, что и были у нее. Зюзвинцева пояснила, что нашла деньги.
Показаниями свидетеля ФИО28 который пояснил, что 07.02.2011г. он, совместно с ФИО29 находился на дежурстве, когда из магазина «Чинар» поступила заявка от ФИО30 о том, что Зюзвинцева украла у неё из сумки деньги, указала сумму. Они приехали в магазин, его провели в помещение, где находилась Зюзвинцева, которая написала объяснение, и пояснила, что нашла деньги при уборке, которые спрятала в носок, ФИО31 с пояснениями Зюзвинцевой не согласилась, поскольку сумка, в которой находились деньги, была закрыта на замок. После чего, Зюзвинцева была доставлена в отделение милиции.
Показаниями свидетеля ФИО32 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ и в суде, где свидетель подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, и которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО33 №
Показаниями свидетеля ФИО34 пояснившего, что 07.02.2011г. Зюзвинцева принимала смену у ФИО35, он поехал за товаром. Примерно около 15 часов ему позвонила одна из сотрудниц и сообщила, что Зюзвинцева украла деньги из сумки ФИО36 Он приехал в магазин, кто-то из продавцов ему сказал, что Зюзвинцева из сумки ФИО37 похитила деньги и спрятала их в носок. В тот день он действительно выдал ФИО38 зарплату в сумме <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО39 пояснившей, что 07.02.2011г. Зюзвинцева и ФИО40 считали товар, позже ФИО41 ушла, затем, через некоторое время, вернулась, стала требовать от Зюзвинцевой, чтобы та отдала ей деньги, Зюзвинцева отрицала то, что взяла деньги. Впоследствии, от потерпевшей она узнала, что когда та пришла в сбербанк, открыла сумку и не обнаружила в ней деньги, в сумме <данные изъяты>, которые выпасть из сумки не могли, поскольку лежали в полиэтиленовом пакете, в закрытом на замок отделении. Затем ФИО42 продавец с соседнего отдела, вызвала милицию, после того, как она обслужила покупателя, повернув голову, она увидела, что у Зюзвинцевой сжат кулак, и она полезла в носок, затем стала одевать куртку, и предлагать другим выйти покурить. Она подошла к ФИО43, сказала, что не нужно Зюзвинцеву выпускать, и предложила посмотреть деньги у неё в носке. Далее ФИО44 обнаружили у подсудимой в носке <данные изъяты>
Кроме того, вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшей ФИО45 согласно которому она работает продавцом в магазине «Чинар». 07.02.11г. она находилась на рабочем месте и передавала смену другому продавцу. При ней находилась сумочка, в которой лежали деньги в сумме <данные изъяты>. После передачи смены, она пошла в сбербанк, где обнаружила пропажу денег (л.д.2);
Протоколом осмотра места происшествия, а именно молочного отдела магазина «Чинар», расположенного <адрес> (л.д.6-8);
Протоколом выемки женской сумки, принадлежащей потерпевшей ФИО46 (л.д.14-16);
Протоколом осмотра предметов - женской сумки, принадлежащей потерпевшей ФИО47 (л.д.17-18);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - женской сумки, принадлежащей потерпевшей ФИО48 (л.д.19), а также другими материалами дела.
Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимой не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, а потому приняты судом и положены в основу.
Версию подсудимой о том, что умысла на хищение у нее не было, что деньги, принадлежащие потерпевшей, она, якобы, нашла, суд считает надуманной и противоречащей фактическим обстоятельствам дела, выдвинутой с целью избежать ответственность за содеянное.
Так, из показаний потерпевшей судом установлено, что похищенные у нее деньги находились в сумке во внутреннем отделении, то и другое последняя закрыла на замки - молния, что исключает, по мнению суда, возможность того, чтобы деньги могли выпасть из сумки. У суда нет оснований считать, что потерпевшая могла запамятовать это обстоятельство или ввести суд в заблуждение, поскольку она категорично и уверенно давала об этом пояснения, сразу же опровергла заявление подсудимой о том, что та нашла принадлежащие ей деньги, сообщив сотрудникам милиции свидетелям ФИО49 что сумка и отдел, в котором хранились деньги, были закрыты на замки, о чем те дали соответствующие пояснения, какой либо заинтересованности в исходе дела у потерпевшей нет, на строгом наказании подсудимой она не настаивала.
Кроме того, об умысле Зюзвинцевой на хищение чуждого имущества свидетельствует и то, что последняя затруднилась убедительно пояснить суду, почему, найдя деньги и поняв кому они принадлежат, она сразу не сообщила об этом потерпевшей, а наоборот предприняла меры к укрытию находки, в частности вытащила деньги из пакета, а после того как потерпевшая предъявила к ней соответствующие претензии, спрятала их в надетый на ней носок, что установлено судом из показаний свидетеля ФИО50 явившейся очевидцем этих действий подсудимой.
При этом суд считает, что Зюзвенцева реализовала свой умысел на хищение, поскольку деньги ею было изъяты и она имела реальную возможность ими пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. Действия Зюзвенцевой, похитившей деньги, никем не контролировались, она не находилась ни у кого под наблюдением, она могла беспрепятственно покинуть магазин, потратить похищенное или иным образом им распорядиться, что последняя и сделала, поместив их в конечном итоге в надетый на ней носок.
Таким образом, суд пришел к выводу, что Зюзвинцева, действуя тайно, умышленно похитила деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО51.
С учетом этого, суд, принимая во внимание размер похищенного и материальное положение потерпевшей, признает причиненный ей ущерб, на указанную выше сумму, значительным и квалифицирует содеянное Зюзвинцевой по ст.158, ч.2, п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимой; отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд учитывает, что подсудимая Зюзвинцева ранее ни в чем предосудительном засечена не была, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен.
Исходя из этого, суд не находит оснований для назначения Зюзвинцевой наказания, связанного с лишением свободы, и считает, что в целях обеспечения достижения целей наказания, в частности исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей как лицу, не имеющему основного места работы, необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, учитывая характер совершенных Зюзвинцевой противоправных действий, отсутствие смягчающих ее ответственность обстоятельств, ее исправление не возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зюзвинцеву Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.
Меру пресечения в отношении Зюзвинцевой М.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.
Судья: Л.Н. Цыплакова