обвинительный приговор



Дело № 1-268/11 ()

Поступило в суд 02.03.2011г.

        П Р И ГО В О Р

        Именем Российской Федерации

        город Новосибирск                                           16 марта 2011 года

        Судья Федерального суда общей юрисдикции Калининского района г.Новосибирска Цыплакова Л.Н.,

        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Богоявленской О.А.

        подсудимой: Свобода Р.Ш.,

        защитника: Сенниковой С.М., предоставившей удостоверение № 632, ордер № 1001 Калининской Коллегии адвокатов Новосибирской области,

        при секретаре: Остроуховой Е.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Свобода Рены Шакировны, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п.в, ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Свобода совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        Эпизод №1:

        8 октября 2010 года в дневное время Свобода находилась в комнате <адрес>, которую она снимала у ФИО11. Там у Свобода возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО12. В осуществлении своего преступного намерения Свобода, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствии, похитила монитор «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО13, причинив потерпевшей материальный ущерб. С похищенным Свобода с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

        Эпизод №2:

        В конце октября 2010 года около 05 часов Свобода находилась в комнате <адрес>, которую она снимала у ФИО14. Там у Свобода возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО15. В осуществлении своего преступного намерения Свобода, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствии, похитила шубу, стоимостью <данные изъяты>, микроволновую печь «Элджи», стоимостью <данные изъяты>, кофеварку «Эленберг», стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Свобода с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

        Данные действия Свобода органами предварительного следствия, по первому эпизоду, квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Подсудимая Свобода при ознакомлении вместе с защитником с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

        В судебном заседании подсудимая Свобода пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении указанных преступлений она признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

        Кроме того, подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО17 против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

        На основании изложенного суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Рассмотрев гражданский иск потерпевшей ФИО18 на сумму <данные изъяты>, складывающийся из стоимости похищенного и невозвращенного имущества, суд находит его подлежащим удовлетворению в соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

        Поскольку уголовно е дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст.316, ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Свобода Р.Ш., взысканию с подсудимой не подлежат.

        При назначении вида и меры наказания Свобода суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, смягчающие ответственность обстоятельства; влияние назначенного наказания на ее исправление.

        Суд учитывает, что ущерб по делу возмещен частично, подсудимая администрацией СИЗО №1 г.Новосибирска характеризуется удовлетворительно.

        Обстоятельствами, смягчающими ответственность Свобода, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, которая полностью осознала неправильность своих действий, правдиво рассказала о них и искренне сожалеет о содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья Свобода, которая в настоящее время находится в состоянии беременности.

        Вместе с тем суд учитывает, что Свобода в течении короткого промежутка времени совершила целый ряд преступлений корыстной направленности, за часть которых уже осуждена к реальной мере наказания, поскольку данное обстоятельство характеризует ее как лицо, склонное к совершению преступлений. В связи с чем суд считает, что исправление Свобода возможно только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Свобода Рену Шакировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158, ч.1 УК РФ и ст.158, ч.2, п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

        По ст.158, ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

        По ст.158, ч.2, п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69, ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Свобода Р.Ш. наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69, ч.5 УК РФ назначенное Свобода Р.Ш. наказание частично сложить с наказанием, назначенным ей 3 марта 2011 года приговором Железнодорожного районного суда г. Новосибирска и окончательно назначить Свобода Р.Ш. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием его в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с 19 декабря 2010 года.

        Избрать в отношении Свобода Р.Ш. меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

        Взыскать с Свобода Рены Шакировны в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток по основаниям, указанным в ст.379, ч.1, п.2-4 УПК ПФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                           Л.Н. Цыплакова