Дело № 1-285/11 (№
Поступило в суд 21.03.2011г.
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
город Новосибирск 31 марта 2011 года
Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Цыплакова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Левковец В.В.
подсудимого Алёнина И.А.,
защитника: Бурдинского В.И., представившего удостоверение №1500, ордер №0096 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,
при секретаре Остроуховой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алёнина Ивана Андреевича, <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ст.161, ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алёнин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
24 февраля 2011 года в утреннее время Алёнин в состоянии алкогольного опьянения находился <адрес>, где проживает его знакомая ФИО13 Заведомо зная о том, что в собственности последней имеется сотовый телефон, Алёнин, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именного сотового телефона, действ умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, самовольно похитил лежащий на полке в шкафу сотовый телефон марки «Нокиа 5530» в корпусе черного цвета с сенсорным управлением стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора ТЕЛЕ-2, стоимостью <данные изъяты>, на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также флэш-картой емкостью 4 Ггб стоимостью <данные изъяты>, и положил его в карман своих брюк. В продолжение своих противоправных действий, Алёнин с похищенным имуществом вышел из квартиры, скрывшись с места преступления, не реагируя на законные требования ФИО14 вернуть принадлежащий ей сотовый телефон. После чего, Алёнин, вынув из телефона сим-карту и удалив информацию, содержащуюся на флэш-карте, с целью реализации похищенного телефона марки «Нокиа 530», принадлежащего ФИО15, направился на микрорынок, расположенный <адрес>, где сдал его в скупку за <данные изъяты>. Вырученными от продажи денежными средствами в дальнейшем Алёнин распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.
В результате хищения ФИО16 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
Данные действия Алёнина органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Алёнин при ознакомлении вместе с защитником с обвинительным актом и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Алёнин пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.
Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО17 против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.
На основании изложенного суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд принимает во внимание, что Алёнин по участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее совершал аналогичные действия, наряду с этим суд учитывает, что Алёнин по месту работы и жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, который полностью осознал неправильность своих действий и искренне сожалеет о содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает, что Алёнин ранее был условно-досрочно освобожден от отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от 27.02.2009 года на 1 год 4 месяца 3 дня и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести.
Между тем, руководствуясь требованиями ст. 79, ч.7, п.б УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) суд, учитывая смягчающие ответственность Алёнина обстоятельства, полагает возможным сохранить Алёнину условно досрочное освобождение и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Однако, поскольку Алёнин совершил преступление в период не отбытого наказания в условиях рецидива преступлений, суд в целях обеспечения достижения целей наказания, в частности исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Алёнину наказание в виде лишения свободы, и назначая его условным – определить более длительный испытательный срок с возложением на осужденного, в том числе обязанность трудиться, пройти обследование у нарколога, а при наличии к тому показаний - курс лечения от наркомании, алкоголизма.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст.316, ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Алёнина, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Алёнина Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161, ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Алёнина И.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного трудиться, пройти обследование у нарколога, а при наличии к тому показаний - курс лечения от наркомании, алкоголизма
Меру пресечения в отношении Алёнина И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток по основаниям, указанным в ст.379, ч.1, п.2-4 УПК ПФ.
Судья Л.Н. Цыплакова