Дело № 1-52/11 (№) <данные изъяты>
Поступило в суд 03.08.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Маховой Е.В.,
подсудимого Иванова Ф.А.,
защитника Кучевского В.П., специализированной коллегии адвокатов Новосибирской области, предоставившего удостоверение № 913, ордер № 326,
при секретаре Карцевой А.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Филиппа Андреевича, родившегося <данные изъяты>.
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов Ф.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период времени до 23 часов 14 декабря 2009 года Иванов с целью извлечения материальной выгоды путём незаконного сбыта наркотических средств в неустановленном месте на территории <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой вещества в высушенном состоянии не менее 923,9 грамм в особо крупном размере, кокаин, общей массой вещества не менее 95,3 грамм в особо крупном размере, наркотическое средство МДМА, общей массой не менее 0,717 грамм в крупном размере, плодовое тело грибов, содержащее псилоцибин и (или) псилоцин, массой в высушенном состоянии 1,755 грамм в крупном размере, которые стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение с целью последующего незаконного сбыта часть приобретенного наркотического средства марихуану общим весом вещества в высушенном состоянии не менее 845 грамм в особо крупном размере и кокаин, общим весом вещества не менее 95,3 грамм в особо крупном размере, упакованные в полимерный свёрток, Иванов передал ФИО28 не осведомленному о содержимом свертка и преступных намерениях Иванова, для перевозки в <данные изъяты>.
ФИО29, неосведомленный о содержимом свертка, выехал железнодорожным транспортом из <данные изъяты> в <данные изъяты>.
Таким образом, Иванов посредством ФИО30, неосведомлённого в совершаемом преступлении, осуществил незаконную перевозку наркотических средств марихуана, общим весом вещества в высушенном состоянии не менее 845 грамм в особо крупном размере и кокаин, общим весом вещества не менее 95,3 грамм в особо крупном размере из <данные изъяты> в город <данные изъяты>, с целью последующего незаконного сбыта.
19 декабря 2009 года Иванов, действуя во исполнение своего преступного умысла, около дома <адрес>, получил у ФИО31, неосведомлённого в совершаемом преступлении, ранее переданный ему свёрток с наркотическими средствами марихуана, общим весом вещества в высушенном состоянии не менее 845 грамм в особо крупном размере и кокаин, общим весом вещества не менее 95,3 грамм в особо крупном размере, с целью их последующего незаконного сбыта. После получения принадлежащего ему свёртка с наркотическими средствами, Иванов продолжил незаконно хранить наркотические средства, в целях последующего незаконного сбыта.
19 декабря 2009 года в указанном месте в результате проведённого сотрудниками УФСБ России по НСО оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности, помещений, зданий, сооружений и транспортных средств» и личного досмотра Иванова обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения светло-зелёного цвета комкообразной формы, общей массой в высушенном состоянии 845 грамма, полимерный пакет с веществом белого цвета комкообразной формы, общей массой 95,3 грамм, что является особо крупным размером, в связи с чем преступная деятельность Иванова была пресечена сотрудниками УФСБ России по НСО, и он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, сотрудниками УФСБ России по НСО в указанном месте в ходе личного досмотра Иванова изъяты ранее приобретенные последним в неустановленном месте на территории г. <данные изъяты> в период времени до 23 часов 14 декабря 2009 года 3 таблетки, содержащие наркотическое средство МДМА, общей массой не менее 0,717 грамм, что является крупным размером, которое он поместил в карман своей куртки с целью последующего незаконного сбыта, таким образом Иванов не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
20 декабря 2009 года сотрудниками УФСБ России по НСО в ходе обыска в месте временного проживания Иванова по адресу: город <адрес>, обнаружено и изъято ранее приобретенное в неустановленном месте на территории г. <данные изъяты> в период времени до 23 часов 14 декабря 2009 года наркотическое вещество марихуана, массой в высушенном состоянии 78,9 грамм и плодовое тело грибов содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, массой в высушенном состоянии 1,755 грамм, что является крупным размером, которые Иванов хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта, таким образом Иванов не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, умышленно создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств марихуаны, общей массой вещества в высушенном состоянии не менее 923,9 грамма в особо крупном размере, кокаина, общей массой вещества не менее 95,3 грамм в особо крупном размере, наркотического средства МДМА, общей массой не менее 0,717 грамм в крупном размере, плодового тело грибов, содержащего псилоцибин и (или) псилоцин, массой в высушенном состоянии 1,755 грамм в крупном размере, Иванов не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Иванов Ф.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что все изъятое наркотическое средство он приобрел с целью сбыта в г. <данные изъяты>, часть привез ФИО32, часть привез он. Ранее в судебном заседании пояснял, что вину признает частично, так как таблетки МДМА ему подкинули, наркотическое средство хранил для собственного употребления.
Показания Иванова Ф.А., данные на предварительном следствии, оглашены и исследованы судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с противоречиями, из которых следует, что в октябре 2009 года он связался по Интернету со знакомым ФИО33 и спросил у него стоимость гидропоники (марихуаны) в г.<данные изъяты>, на что тот ответил, что она стоит 1 300 рублей за упаковку 10 грамм. После этого он принял решение поехать в г. <данные изъяты> и приобрести там наркотическое средство с целью его дальнейшего сбыта на территории <данные изъяты>. С целью организации доставки указанного наркотического средства из г.<данные изъяты> в г.<данные изъяты> он встретился 12 декабря 2009 года со знакомым ФИО34 и предложил ФИО35 перевезти за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей посылку из г. <данные изъяты> в <данные изъяты>, на что тот ответил согласием, при этом о содержимом посылки не сообщил. Одновременно он дал ФИО36 мобильный телефон сотовой связи с СИМ-картой оператора «<данные изъяты>» и объяснил, что данный телефон предназначен для связи с ним на период поездки в г.<данные изъяты> и обратно. В <данные изъяты> он договорился с ФИО37 о покупке у него партии наркотических средств кокаин и марихуана, которую он планировал сбыть на территории г.<данные изъяты>. При этом во время беседы в автомобиле присутствовали только он и ФИО38. В ходе указанной беседы с ФИО39 он передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за наркотические средства кокаин и марихуана, оставшуюся часть оплаты в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии с их договоренностью, он должен был передать тому после того, как ФИО40 привезет ему наркотики.
Вечером 14 декабря 2009 года, где-то в районе 21 часа, его забрал из кафе ФИО41 и отвез его на парковочную стоянку неподалеку от кафе, где он встретился с ФИО42 и сел к нему в машину марки <данные изъяты> В автомобиле ФИО43 вынул из бардачка его машины пакет с кокаином и предложил ему попробовать, объяснив, что данный кокаин точно такого же качества как и тот, который он должен был ему передать вместе с марихуаной. Он попробовал данный кокаин на язык и на десну, после чего, убедившись в его качестве, отдал <данные изъяты> рублей ФИО44 в качестве окончательной оплаты за наркотики, а тот передал ему пакет с марихуаной и кокаином. Далее он пересел в машину ФИО45, где вскрыл переданный ФИО46 пакет. В пакете он увидел марихуану и белую перчатку, в которой находился прозрачный пакет с кокаином. С целью проверки качества полученного наркотика, он достал из прозрачного пакета немного кокаина и попробовал его на язык и десну, после чего упаковал наркотические средства обратно в пакет. Далее он и ФИО47 доехали с ним до кафе японской кухни в г. <данные изъяты>, где он позвонил ФИО48 на телефон, который передал тому ранее и попросил его приехать в указанное кафе.
В районе 23 часов того же дня 14 декабря 2009 года ФИО49 приехал по его просьбе в вышеуказанное кафе, около которого на улице он передал пакет с наркотическими средствами и дал указание доставить его в город Новосибирск. Получив от него данный пакет ФИО50 сразу ушел из кафе.
15 декабря 2009 года в 13 часов дня по местному времени он вылетел из г.<данные изъяты> в г.<данные изъяты>, куда прибыл где-то в 20 часов вечера по местному времени. После прилета в г.Новосибирск, вечером он позвонил ФИО51, и тот сообщил что выезжает в Новосибирск на поезде вечером 15 декабря 2009 года.
В процессе его поездки на поезде он несколько раз звонил ФИО52 и получал от него информацию о движении поезда в сторону г. <данные изъяты>. Одновременно, ФИО53, в соответствии с его инструктажем, периодически высылал CMC - сообщения с цифровым содержанием «<данные изъяты>», что означало, что у него все в порядке. По прибытии в г. <данные изъяты> около полуночи 18 декабря 2009 года, сразу он с ФИО54 не встретился, так как с его слов тот находился в состоянии алкогольного опьянения.
Днем 19 декабря 2009 года он созвонился с ФИО55 и договорился с ним о встрече. Он попросил его приехать в 15 ч 30 минут к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Подождав ФИО56 по данному адресу, в 15 часов 30 минут он вновь позвонил тому и спросил его, где тот находится, на что ФИО57 сообщил, что он в пути и немного задерживается. Сразу после этого он поехал на своей машине марки <данные изъяты> на работу, на автозаправку «<данные изъяты>», расположенную на <данные изъяты> напротив <данные изъяты>» вблизи конечной остановки общественного транспорта <данные изъяты>. Там он оставил свою машину и пешком дошел до конечной остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Затем позвонил ФИО58 и попросил его приехать с посылкой к указанной остановке. Встретившись у <адрес> с <данные изъяты>, он забрал у <данные изъяты> сумку черного цвета с ремнем, в которой находились принадлежащие ему наркотические средства. После этого к нему подошли сотрудники ФСБ и провели обследование участка местности, на котором он находился, в ходе которого при его личном досмотре у него были обнаружены и изъяты наркотические средства кокаин и марихуана. Он добровольно сообщил о том, что в жилище, в котором он фактически проживает, у него хранится наркотическое средство марихуана, весом около 40 грамм, в спальне в верхнем ящике тумбочки, расположенной слева от кровати. Указанное наркотическое средство он приобрел где-то в конце ноября 2009 года в г. <данные изъяты>, у кого конкретно, сейчас он уже не помнит. Данное наркотическое средство он привез в г.<данные изъяты> лично авиатранспортом, спрятав его в своих трусах. Указанное наркотическое средство он хранил у себя в квартире с целью личного потребления. Также в указанной тумбочке у него хранятся электронные весы импортного производства, которые использовались им для взвешивания наркотических средств. В конце настоящего допроса желает добавить, что он признает себя виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и искренне раскаивается в содеянном. Он добровольно желает оказать помощь следствию в раскрытии совершенного им преступления (т. 1 л.д. 103-108, 117-122, 125-128, 129-134, 135-137).
Кроме того, виновность подсудимого Иванова Ф.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями ФИО59 пояснившего в ходе судебного заседания, что в конце 2009 года Иванов предложил перевезти посылку из <данные изъяты> в <данные изъяты> Что в посылке Иванов не говорил, он не спрашивал о ее содержании, обещал за это денежное вознаграждение <данные изъяты> рублей. Посылку нужно было забрать в <данные изъяты>, отдать в <данные изъяты>. Он согласился. Иванов дал ему деньги на авиабилет, он взял авиабилет, сказал Иванову на какое число, обратно он должен был вернуться поездом. Когда он купил билет, у него возникли сомнения о содержании посылки, так как когда он работал в пассажирском, их предупреждали, что нельзя перевозить посылки. Он обратился в ФСБ, высказал свои опасения по поводу того, что может находиться в посылке. Сотрудники ФСБ предложили ему сотрудничать, составили план, с которым он согласился, с этого времени он действовал в рамках оперативного эксперимента. Билет был где-то на число после 10 декабря 2009 года. С ним полетел в <данные изъяты> сотрудник ФСБ. Иванов, по прибытии в <данные изъяты> позвонил ему, сказал ехать на какую-то станцию метро, он вызвал такси, поехал. После Иванов позвонил, изменил место встречи, сказал ехать к кафе «<данные изъяты>». Он приехал туда, позвонил Иванову, они встретились, сели в машину «<данные изъяты>». Иванов достал с заднего сиденья пакет, положил этот пакет в другой пакет, отдал ему. После Иванов дал ему деньги на обратную дорогу, новую сим-карту, по которой он с ним должен держать связь. Себе Иванов также взял новый номер. Иванов сказал, что будет с ним связываться по телефону, он должен был посылать ему СМС с номером «<данные изъяты>» по ходу следования из <данные изъяты> в <данные изъяты>. После этого он поймал машину, поехал в гостиницу. Там передал в присутствии понятых пакет сотруднику ФСБ. Пакет был опечатан печатью, скреплен подписями сотрудников. Пакет, в каком виде ему передал Иванов, в таком виде и был опечатан. По дороге от <данные изъяты> до <данные изъяты> и от <данные изъяты> до <данные изъяты> он с Ивановым связывался, писал СМС с текстом «<данные изъяты>», что означало, что все нормально. От пакета он не отходили. В Новосибирск они прибыли до 20 декабря 2009 года. Когда они приехали в <данные изъяты>, с сотрудником ФСБ поехали в отдел, там сняли печать с пакета, пакет вручили ему для передачи ее Иванову. На следующий день после прибытия они созвонились с Ивановым, тот ему назначил место встречи, потом его поменял. Встретились они с Ивановым на остановке «<данные изъяты>» на улице. Он передал пакет Иванову, после подошли сотрудники, предъявили документы, его забрали и привезли в ФСБ. Задержали их обоих. Их с Ивановым прослушивали, свой голос и голос Иванова он узнавал на аудиозаписях.
Показаниями ФИО60., пояснившего в ходе судебного заседания, что в декабре 2009 года к ним в Управление обратился гражданин ФИО61, к которому в свое время обратился гражданин Иванов, чтобы тот передал посылку из <данные изъяты> в <данные изъяты>, с условием того, что посылка должна быть доставлена скрытно за материальное вознаграждение. ФИО62 согласился на предложение Иванова, потом испугался, что в связи с террористическими актами, в посылке может быть предмет, запрещенный к обороту на территории РФ. Впоследствии 13.12.2009 года было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», на что ФИО63 дал свое согласие. После оформления соответствующих документов 14.12.2009 года он с ФИО64 вылетел из <данные изъяты> в <данные изъяты>, на данном рейсе присутствовал Иванов, в целях конспирации не общался с ФИО65 делал вид, что его не знал. После прилета Иванов позвонил ФИО66 на тот номер телефона, который ранее ему дал для связи и дал указание заселиться в гостиницу «<данные изъяты>», о встрече он должен был сообщить позже. Ближе к ночи Иванов позвонил ФИО67 и сказал ему ехать в ресторан «<данные изъяты>». Он с согласия ФИО68 в присутствии понятых, осуществил его личный досмотр, вручил аудиозаписывающее средство для записи разговора. Был составлен соответствующий документ в присутствии понятых. Он находился в гостинице, при встрече находились сотрудники ФСБ г.<данные изъяты>. Ему известно, что при встрече Иванов и ФИО69 зашли за ресторан, где Иванов передал ФИО70 пакет, новую сим-карту. Полиэтиленовый пакет черного цвета с золотистыми или серебристыми полосками, размером 20 на 30 сантиметров, плотно перемотанный скотчем. ФИО71 должен был доставить данный сверток в г.<адрес>. ФИО72 должен был доставить его железнодорожным транспортом. В период поездки ФИО73 должен был посылать СМС Иванову с номером «<данные изъяты>», что будет означать, что все в порядке. При встрече с ФИО74 им был изъят диктофон, пакет, составлен протокол, в присутствии понятых. Изъятое было опечатано, упаковано, скреплено подписями понятых и сотрудников ФСБ <данные изъяты>. Пакет не вскрывал, он постоянно находился с ним. 15.12.2009 года они приобрели билеты до г.<данные изъяты>, сверток и диктофон всегда находились при нем в ручной клади. В г.<данные изъяты> прибыли 18.12.2009 года. Согласно отработанной легенде, ФИО75 отзвонился Иванову, сказал, что он пьяный, сказал, что сдал пакет в камеру хранения на вокзале, на следующий день его передаст. 18.12.2009 года данный сверток был направлен на исследование, по данным исследования было установлено, что в свертке находится наркотическое средство марихуана и кокаин. 19.12.2009 года ФИО76 встретился с Ивановым. ФИО77 подъехал по указанному Ивановым адресу, но когда они туда прибыли, Иванова там не было, он сообщил ФИО78 чтобы он ехал в район <адрес>. На место они прибыли в составе группы сотрудников внегласного аппарата, он, ФИО79 сотрудники ФСБ. После передачи сумки с наркотическим веществом ФИО80 Иванову, они подъехали к дому <адрес>. На улице находились ФИО81 и Иванов. Передача сумки уже состоялась. Они предложили Иванову участвовать в ОРМ «обследование участка местности», и провести его личный досмотр. В ходе ОРМ была обнаружена и изъята сумка, которую он держал или в руках, или на плече, с наркотическим средством. Данную сумку они выдали ФИО82 перед началом ОРМ. Сумка матерчатая, спортивная, средних размеров. В сумке находился сверток с наркотическим средством. Когда сотрудник милиции произвел надрез свертка, изъятого из сумки, сверху лежала матерчатая перчатка с наркотическим средством – кокаин, ниже пакеты с наркотическим средством – марихуана. При личном досмотре Иванова он присутствовал, личный досмотр проводил ФИО83, в ходе которого у Иванова было обнаружено три таблетки розового цвета с выдавленной на них короной. Перед досмотром у Иванова выяснялся вопрос о наличии у него запрещенных к обороту средств. Иванов пояснил, что все обнаруженное не его, откуда это, он не пояснял. Иванов говорил, что таблетки ему подброшены, но кем и в какой момент не говорил. Также у Иванова был изъят мобильный телефон. Все предметы, которые были в карманах у Иванова, тот доставал сам, таблетки из кармана также доставал сам. ФИО84 был привлечен для осуществления личного досмотра, Попов для составления акта обследования участков местности. Кто приглашал понятых, не знает, они же участвовали при выдаче ФИО85 свертка, привезенного из <данные изъяты>. Понятым был задан вопрос, желают ли они в дальнейшем участвовать в качестве понятых, на что они дали свое согласие. На вопрос о выдаче запрещенных предметов, Иванов сказал, что у него ничего запрещенного нет. При досмотре Иванов сам лично все вытаскивал, вытащил таблетки, которые находились в пакете. Производилась фотосъемка.
Показаниями ФИО86., пояснившего в судебном заседании, что в декабре 2009 года его руководитель ФИО87 поставил передо ним задачу провести ОРМ «обследование участков местности, помещения» в <адрес> Приехав на место, так находились ФИО88, понятые. Возле девятиэтажного дома находился Иванов, при нем была черная квадратная сумка средних размеров, висела на плече. ФИО89 начал личный досмотр Иванова, он оформлял акт осмотра участков местности. Когда ФИО90 закончил личный досмотр Иванова, он все обнаруженное вписал в акт осмотра участков местности, все изъятое было упаковано в пакет, опечатано, понятые ознакомились с актом, были согласны с его содержанием, присутствующие лица расписались в акте, Иванов отказался от росписи. ОРМ происходило в вечернее время, было темно, было искусственное освещение от подъезда, горел фонарь, видимость была хорошая. Из сумки извлекли свертки, в свертке находилась перчатка, свертки разрезали, вещества были разные. Также из кармана куртки были изъяты деньги, телефон, пакетик с таблетками. Иванов отказался от дачи каких-либо пояснений, сказал, что расписываться нигде не будет.
Показаниями ФИО91., пояснившего в ходе судебного заседания, что он работает в центре по противодействию экстремизма ГУВД по НСО. 19.12.2010 года он был приглашен сотрудниками УФСБ для проведения личного досмотра Иванова. В вечернее время, примерно около 17 часов он был приглашен к дому <адрес>. Когда он подъехал на указанное место, находились Иванов, сотрудники ФСБ, производилась фотосъемка. Им понятым были разъяснены права. Перед тем, как провести личный досмотр у Иванова спрашивалось, есть ли у него запрещенные предметы, что тот ответил, не помнит. Он произвел личный досмотр Иванова, в ходе которого был обнаружен полиэтиленовый сверток из кармана куртки с таблетками розового цвета, на которых выдавлена корона. Были изъяты ключи от автомобиля «<данные изъяты>», телефон «Нокия», денежные средства, чуть больше <данные изъяты> рублей. Данные вещи, доставал сам Иванов, выкладывал их на лавочку, где производился их осмотр. При Иванове имелась спортивная матерчатая сумка, внутри сумки находился сверток, полимерный пакет темного цвета со светлыми полосками, был обмотан скотчем, с одной стороны свертка была выпуклость, с этой стороны он надрезал сверток. В свертке находилась матерчатая перчатка, полимерный сверток с веществом белого цвета. Также был сделан надрез по скотчу свертка, под ним было спрессованное вещество зеленого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого что пояснял Иванов, не помнит. Заявлений о том, что данные вещества Иванову подбросили сотрудники, не делал. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Составлялся акт исследования участка местности, понятые знакомились, подписывали, заявлений и замечаний не поступало.
Показаниями ФИО92., пояснившего в ходе судебного заседания, что 18.12.2009 года он и его друг ФИО93 были приглашены сотрудниками ФСБ в качестве понятых в офис, расположенный на <адрес>, показали пакет в полоску, объяснили, что будет происходить в помещении. Пригласили ФИО94, сказали, что сейчас вручают ему данный пакет. Пакет описали, он выглядел следующим образом: полимерный пакет черного цвета с полосками золотистого цвета, сбоку находилась упругая выпуклость шаровидной формы, пакет был обмотан коричневым скотчем, на пакете стояла печать. После осмотра с пакета срезали печать, передали его в руки ФИО95. Составлялся акт приема-передачи пакета, в которой поставили свои росписи он, ФИО96, один из сотрудников ФСБ, который передавал пакет. С содержимым данного документа знакомился, замечаний и дополнений не было. После этого их отпустили, сказали, что пригласят, когда состоится передача пакета ФИО97 неизвестному лицу. На следующий день их пригласили участвовать в непосредственной передаче пакета ФИО98 неизвестному лицу, они согласились, пришли в офис, их отвезли на <адрес> на <адрес>. Они вышли из машины, увидели подсудимого Иванова. Сотрудники ФСБ пояснили, что будет происходить личный досмотр Иванова и обследование участка местности. Перед тем, как произвести личный досмотр Иванова, у него спросили, имеется ли при нем что-либо запрещенное к обороту, тот ответил, что нет. У Иванова досматривали одежду, нашли ключи от автомобиля, денежные средства, 3 таблетки с эмблемой или гравировкой в виде короны, цвет не помнит. Таблетки были в прозрачном полиэтиленовом пакете, который был обнаружен во внутреннем кармане куртки. У Иванова спрашивали, откуда таблетки, Иванов ответил, что не его. Также у Иванова был найден платок. У Иванова при себе была черная сумка с ремнем с несколькими отделениями. Внутри сумки находился пакет черного цвета с золотистыми полосками с характерным упругим выступом. В пакете находилась перчатка, в которой был полиэтиленовый пакет с белым рассыпчатым порошком и пакет с веществом зеленого цвета. У Иванова спрашивали, откуда это. Иванов пояснил, что это не его сумка, что ему ее подкинули. После досмотра пакет опечатали, завязали веревкой. Все обнаруженное изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями. Иванов от подписи отказался. Сотрудники составляли акт личного досмотра и акт обследования участка местности. Иванов от подписи отказался. 20.12.2009 года в 2 часа ночи присутствовал при выдачи ФИО99 сотового телефона марки «Самсунг».
Показаниями ФИО100., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 14 декабря 2009 года, около 23 часов, он приглашен сотрудниками ФСБ России в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», он согласился. Кроме него в качестве присутствующего лица сотрудники ФСБ России пригласили ещё одного мужчину по имени ФИО101. Ему и ФИО102 оперативный сотрудник пояснил, что они должны присутствовать при проведении оперативного мероприятия, наблюдать за действиями всех участвующих лиц, они имеют право делать замечания по поводу происходящего, которые подлежат обязательному занесению в протокол, разъяснил права и обязанности. После этого они подошли к дому <адрес> в <данные изъяты>, где находился мужчина, который представился ФИО103. Оперативным сотрудником, с согласия ФИО104 произведён личный досмотр последнего. При производстве личного досмотра ФИО105. установлено, что ФИО106. не имеет при себе денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации. После этого оперативный сотрудник достал цифровой диктофон «Olimpus» серебристого цвета, продемонстрировал отсутствие каких-либо записей в диктофоне и отдал его ФИО107 Потом оперативный сотрудник составил протокол вручения аудиозаписывающего средства, который прочитали он с ФИО108 и ФИО109, поставили свои подписи. Замечания, заявления и дополнения к протоколу от всех участвующих лиц не поступали, так как протокол достоверно отражал все действия участвующих лиц. ФИО110 после составления и подписания протокола, ушел в неизвестном направлении, а вернулся только через час. После этого оперативный сотрудник пояснил ему и ФИО111 что сейчас он будет изымать у Мельникова диктофон, который выдал ранее, и еще раз разъяснил права и обязанности. ФИО112 сказал сотруднику ФСБ России, что добровольно желает выдать цифровой диктофон «Olimpus» серебристого цвета и свёрток, обмотанный липкой лентой типа «скотч» коричневого цвета, имеющий твердую выпуклость на одной из сторон, размером приблизительно 25x10x30 см., который передал ему мужчина по фамилии Иванов. Цифровой диктофон «Olimpus» серебристого цвета помещён в полимерный прозрачный пакет, клапан которого опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати синего цвета «Управление ФСБ России по г. <данные изъяты> и <данные изъяты> Для справок № 3» способом, исключающим доступ к содержимому пакета без нарушения целостности упаковки и фрагмента листа бумаги с оттиском печати. На оттиске печати поставили свои подписи все участвующие и лица. Свёрток, обмотанный липкой лентой типа «скотч» коричневого цвета, помещён в полимерный пакет черного цвета с серыми полосками, клапан которого опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати синего цвета «Управление ФСБ России по <данные изъяты> для справок № 3» способом, исключающим доступ к содержимому пакета без нарушения целостности упаковки и фрагмента листа бумаги с оттиском печати. На оттиске печати поставили свои подписи все участвующие и лица. Оперативным сотрудником, с согласия ФИО113., был произведён личный досмотр последнего. При производстве личного досмотра ФИО114 установлено, что ФИО115 не имеет при себе денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации. Потом оперативный сотрудник составил протокол вручения аудиозаписывающего средства, который прочитали он с ФИО117 и ФИО116, поставили свои подписи. Замечания, заявления и дополнения к данному протоколу от всех участвующих лиц не поступали, так как протокол достоверно отражал все действия участвующих лиц (т. 3 л.д. 106-108).
Показаниями ФИО118., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям ФИО119., данным на предварительном следствии (т. 3 л.д. 109-111).
Показаниями ФИО120., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она знакома с Ивановым Ф.А. около пяти лет, поддерживает с ним дружеские отношения. Осенью 2009 года Иванов обратился к ней с просьбой оформить на свои паспортные данные несколько СИМ-карт мобильного оператора «<данные изъяты>». ФИО121 оформила несколько СИМ-карт мобильного оператора «<данные изъяты>» на своё имя и паспортные данные, после чего передала их Иванову. Количество СИМ-карт и номера телефонов, которые закреплены за ними она не помнит (т. 2 л.д. 57-59).
Показаниями ФИО122., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 1979 года он проживает вместе со своей женой ФИО123 по адресу: г. <адрес> В квартире <адрес> расположенной прямо над квартирой ФИО124., проживают ФИО126 ФИО125 и его жена ФИО127, которые являются дедом и бабкой обвиняемого Иванова Ф.А. (т. 2 л.д. 60-62).
Показаниями ФИО128., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она подтвердила показания своего мужа - ФИО129., о том, что с Ивановыми не знакомы и отношения не поддерживают (т. 3 л.д.63-65).
Свидетель ФИО130 пояснила в ходе судебного заседания, что подсудимого она характеризует положительно, однако он употреблял наркотические средства.
Также показания ФИО131., данные на предварительном следствии, оглашены и исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, из которых следует, что она с ноября 2008 года сожительствует с Ивановым Ф.А. в квартире, расположенной по адресу: г. <адрес>. 14 декабря 2009 года Иванов сказал ей, что ему необходимо уехать из г. <данные изъяты> на один день «по работе». Причину, по которой ему необходимо уехать, он не пояснил. 15 декабря 2009 года Иванов вернулся домой, о своей поездке ФИО132. ничего не рассказывал. По поводу наркотических средств, которые обнаружены и изъяты в их квартире 20 декабря 2009 года, пояснила, что не знала что именно там находилось, так как Иванов сказал ей, чтобы она туда не заглядывала. Банки, в которых хранились наркотические средства, принадлежат Иванову. О наличии в их квартире электронных весов, используемых Ивановым для взвешивания наркотических средств, она ничего не знает. она никогда не видела, чтобы Иванов употреблял какие-либо наркотические средства (т. 2 л.д. 74-77, 78-80). Данные показания ФИО133 подтвердила частично.
Показаниями ФИО134 данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 1995 или 1996 года он проживает по адресу: <данные изъяты>. ФИО135 уроженка г. <данные изъяты> где у неё есть знакомый ФИО136. Иванов Филипп является ФИО137 сыном. В 2009 году Иванов Филипп два раза приезжал в Санкт-Петербург и останавливался в квартире ФИО138 Второй раз приезжал в ноябре-декабре 2009 года, общался с ФИО139, ходил по ночным клубам (т.3л.д. 112-115).
Показаниями ФИО140., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Иванов интересовался у него стоимостью наркотических средств на территории <данные изъяты>, но он ничего не смог пояснить по этому поводу, он никогда не обещал помочь и не помогал Иванову приобрести наркотические средства в <данные изъяты> (т. 3 л.д. 116-120).
Показаниями ФИО141., пояснившей в ходе судебного заседания, что наркотические средства у Иванова не приобретала. Сама ранее употребляла, примерно в 2007-2008 году, после не употребляла. Иванов употреблял наркотики, они вместе как-то употребляли, возможно, было позже 2007-2008 года. Употребляли амфетамин, марихуану. Наркотики доставал Иванов, предлагал употребить безвозмездно.
Также показания ФИО142., данные на предварительном следствии, оглашены и исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, из которых следует, что она знакома с Ивановым два года. Она видела, как Иванов употребляет наркотические средства, знает из его расказов, что он употребляет кокаин, но не разу этого не видела, Также она приезжала к Иванову домой, где вместе с ним употребляла наркотические средства, указанное наркотическое средство принадлежало Иванову, никаких денежных средств за употребление наркотиков марихуаны она Иванову не передавала. Также Иванов угощал ее амфетамином, принадлежащим ему, но денежных средств она за это Иванову не передавала. Иванов давал амфетамин на безвозмездной основе. Также не требовал от нее никаких действий и услуг. (т. 2 л.д. 94-96,98-100). Данные показания ФИО143 подтвердила в полном объеме.
Свидетель ФИО144., пояснила в судебном заседании, что сына характеризует положительно, однако он употреблял наркотические средства.
Кроме того вина подсудимого Иванова Ф.А. в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (Т. 1 л.д. 54-55);
-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д.56-59);
-заявлением ФИО145 на имя начальника УФСБ России по Новосибирской области от 12 декабря 2009 года, согласно которому ФИО146 сообщает, что к нему обратился «некий» Филипп с просьбой за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей перевезти посылку из <данные изъяты> в г. <данные изъяты> железнодорожным транспортом. ФИО147 опасается, что в указанной посылке могут находится предметы или вещества, изъятые из свободного борота на территории Российской Федерации, просит проверить содержимое посылки (т. 1 л.д. 60);
-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д. 62-63);
-протоколом вручения аудиозаписывающего устройства (т. 1 л.д.64-65, 66-67);
-заключением специалиста №, согласно которому на исследование поступил полимерный пакет чёрного цвета, клапан которого опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском синей мастичной печати «Для справок № 3 Управление ФСБ России по г. <данные изъяты>», скреплённый подписями, с вложенным в него свёртком, обмотанный липкой лентой типа «скотч» коричневого цвета. Внутри свёртка обнаружены полимерный пакет с находящимся в нём белым веществом в виде кусков различного размера (пакет помещён в белую матерчатую перчатку) и два полимерных пакета с находящимся в них фрагментами растений с характерным запахом растения каннабис. Вещество белого цвета представляет собой наркотическое средство КОКАИН, а вещество растительного происхождения представляет собой наркотическое средство МАРИХУАНА. По окончании исследования вещества помещены в оригинальную упаковку, которой придан первоначальный вид. Горловина пакета перевязана нитью, концы которой вклеены в бумажную бирку с оттисками печати: «УФСБ России по <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 68-70);
-актом приёма-передачи наркотических средств от 18 декабря 2009 года, согласно которому оперуполномоченный ФИО148., находясь в УФСБ России по <данные изъяты>, в присутствии 2-х лиц передал ФИО149 наркотические средства, которые ФИО150 получил от Иванова 14 декабря 2009 года в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 74);
-заключением специалиста №, согласно которому на исследование поступил полимерный пакет чёрного цвета, клапан которого опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском синей мастичной печати «Для пакетов УФСБ России по <данные изъяты> № 4», скреплённый подписями. Внутри пакета обнаружены полимерный пакет с тремя таблетками розового цвета, на которых выдавлено клеймо в виде короны, полимерный пакет типа «гриппер» с находящимся в нём белым веществом в виде кусков различного размера и два полимерных пакета с находящимся в них фрагментами растений с характерным запахом растения каннабис. Указанные таблетки и вещества являются наркотическими средствами МДМА, КОКАИН и МАРИХУАНА. По окончании исследования вещества помещены в полимерные пакеты. Горловины пакетов перевязаны нитью, концы которой вклеены между бумажными бирками с оттисками: «УФСБ России по <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 84-88);
- актом обследования участка местности, помещений, зданий, сооружений и транспортных средств от 19 декабря 2009 года, согласно которому 19 декабря 2009 года на участке местности расположенном около подъезда <адрес> находился Иванов Ф.А. В ходе личного досмотра Иванова обнаружены и изъяты: полимерный свёрток с тремя таблетками розового цвета; прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения светло-зелёного цвета комкообразной формы; полимерный пакет с веществом белого цвета комкообразной формы; мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia N70»; сумка из полимерного материала чёрного цвета, на которой имеется логотип в виде земного шара с надписью «<данные изъяты>»; тканевая перчатка белого цвета. Указанные предметы помещены в полимерный пакет чёрного цвета, клапан пакета обвязан нитью, концы которой скреплены фрагментом листа бумаги с оттиском печати: «Для пакетов УФСБ России по <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 76-83);
-протоколом очной ставки между обвиняемым Ивановым Ф.А. и свидетелем ФИО151., согласно которому, Иванов подтвердил свои показания в части касающейся оказания на него «давления» со стороны оперативных сотрудников УФСБ России по <данные изъяты> во время задержания и предварительного следствия. Иванов показал, что ФИО152 находился рядом, когда оперуполномоченный УФСБ России по <данные изъяты> ФИО153 «подбрасывал» Иванову наркотическое средство МДМА в карман куртки во время задержания. Чурсин полностью опроверг показания Иванова, заявил, что ни какого «давления» на Иванова не оказывалось, ни какие наркотические средства ему ни кто не «подкидывал» (т. 1 л.д. 223-226);
-протоколом очной ставки между обвиняемым Ивановым Ф.А. и свидетелем ФИО154., согласно которому, Иванов подтвердил свои показания в части касающейся оказания на него «давления» со стороны оперативных сотрудников УФСБ России по <данные изъяты> во время задержания и предварительного следствия. Иванов указал на ФИО155 как на лицо, которое «подкинуло» ему наркотическое средство МДМА в карман куртки во время задержания. ФИО156 полностью опроверг показания Иванова, заявил, что ни какого «давления» на Иванова не оказывалось, ни какие наркотические средства он не «подкидывал» (т. 1 л.д. 218-222);
-протоколом обыска в месте временного проживания Иванова Ф.А. по адресу: <адрес> от 20 декабря 2009 года, согласно которому в ходе обыска обнаружено и изъято: банка цилиндрической формы желто-чёрного цвета с имеющейся на ней надписью «<данные изъяты>». В указанной банке имеется полимерная банка комбинированного цвета с надписью <данные изъяты>», внутри которой содержатся два куска ваты белого цвета, а также полимерные свёртки различного размера с веществом растительного происхождения зелёного цвета; банка цилиндрической формы желто-чёрного цвета с имеющейся на ней надписью «<данные изъяты>». В указанной банке находятся полимерные свёртки с веществом растительного происхождения зелёного цвета; электронные весы «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета. Указанные предметы помещены в полимерные пакеты, клапаны пакетов обвязаны нитью, концы которой скреплены фрагментом листа бумаги с оттиском печати: «Для пакетов УФСБ России по <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 108-118);
-протоколом обыска в помещении АЗС «<данные изъяты>», расположенной но адресу: <адрес> от 21 декабря 2009 года, согласно которому в ходе обыска обнаружен и изъят мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг» в корпусе чёрно-серого цвета. Указанный телефон помещён в прозрачный полимерный пакет, клапан пакета обвязан нитью, концы которой скреплены фрагментом листа бумаги с оттиском печати: «Для пакетов УФСБ России по <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 123-127);
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 27 февраля 2010 года, согласно которому в период с 13 по 19 декабря 2009 года Иванов Ф.А. вёл телефонные переговоры на русском языке с ФИО157., в ходе которых они обсуждали вопросы, связанные с перевозкой наркотических средств из <данные изъяты> в г. <данные изъяты>. Иванов контролировал ФИО158, давал ему указания по перевозке наркотических средств, инструктировал, в какую гостиницу устроится в <данные изъяты>, как добраться до места встречи (т. 2 л.д. 191-202);
-ответами на запросы в ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> от 18.02.2010 г. с детализацией номера № период с 13.12.2009 г. по 15.12.2009 г., в ОАО «<данные изъяты>» «сибирский филиал от 18.02.2010 г. с детализацией номеров № за период с 18.12.2009 г. по 19.12.2009 г., в ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» с отчётом «Детализация соединений» абонента № за период с 13.12.2009 г. по 15.12.2009 г., согласно которым подтверждается факт ведения телефонных переговоров между Ивановым Ф.А. и ФИО159 в период с 13 по 19 декабря 2009 года (т. 2 л.д. 222-223, 228-230, 235-236);
<данные изъяты>
-заключение эксперта базового экспертно-криминалистического отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> № 204 от 12 февраля 2010 года, согласно которому на весах, изъятых 20 декабря 2009года в месте временно проживания Иванова Ф.А.: г.<адрес>, имеются следы наркотического средства ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛ (т. 3 л.д. 13-15);
-заключением эксперта базового экспертно-криминалистического отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> № 205 от 26 февраля 2010 года, согласно которому вещество, изъятое 20 декабря 2009 года в месте временного проживания Иванова Ф.А. : г. <адрес>, является наркотическими средствами: МАРИХУАНА, общей массой в высушенном состоянии 78,9 грамма и ПЛОДОВОЕ ТЕЛО ГРИБОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПСИЛОЦИБИН И (ИЛИ) ПСИЛОЦИН, массой в высушенном состоянии 1,755 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 составляет крупный размер (т. 3 л.д. 21-24);
-ответом на запрос в <данные изъяты> по приобретению билетов на имя Иванов Ф.А. и ФИО160. в период с 01.01.2009 г. по 20.12.2009 года, согласно которому 13 декабря 2009 года Иванов Ф.А. приобретал проездной документ на авиарейс № (<данные изъяты>), на этот же авиарейс приобрёл проездной документ и ФИО161. 15 декабря ФИО162. приобретал проездные документы на поезд № (<данные изъяты>) и № (<данные изъяты>) (т. 3 л.д. 146-147), а также другими материалами уголовного дела.
Таким образом, оценивая собранные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, допустимыми, достоверными и приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению полностью признал.
Его показания объективно подтверждаются пояснениям ФИО163, о том, что в УФСБ России по <данные изъяты> обратился ФИО164 который по просьбе Иванова за денежное вознаграждение из г. <данные изъяты> должен был привезти посылку, о содержимом посылки ФИО165 не знал. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» установлено, что в ФИО166 из г. <данные изъяты> привез в <данные изъяты> наркотическое средство марихуану и кокаин, после получения данного свертка Ивановым, последний был задержан, в присутствии понятых сверток с наркотическими веществами был изъят, также в ходе личного досмотра Иванова изъят пакет с тремя таблетками розового цвета.
Свидетель ФИО167 суду пояснил, что производил личный досмотр Иванова, в ходе которого у него в сумке изъят пакет, в котором находилась матерчатая перчатка, полимерный сверток с веществом белого цвета, из кармана куртки изъят полиэтиленовый сверток с тремя таблетками.
Свидетель ФИО168 также указал, что у Иванова в ходе личного досмотра был изъят пакет с таблетками.
Показания оперативных сотрудников подтвердил в судебном заседании понятой ФИО169, который суду показал, что в его присутствии и в присутствии ФИО170 досматривали Иванова, у которого из сумки изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилась перчатка, в ней пакет с белым рассыпчатым порошком и пакет с веществом зеленого цвета, а также из кармана куртки изъяли пакет с тремя таблетками с гравировкой в виде короны, при этом свидетель пояснил, что таблетки подсудимому не подкидывали, куртка Иванова была застегнута, сотрудники расстегнули куртку, из внутреннего кармана достали таблетки.
Приведенные показания подтверждаются и актом личного досмотра Иванова в т. 1 л.д. 83, в котором зафиксированы результаты досмотра, а именно изъятие полимерного свертка с тремя таблетками розового цвета с логотипом «короны», сотового телефона «Нокиа», денежных средств, черного пакета с перчаткой, в которой находится полимерный пакет с веществом белого цвета комкообразной формы; с пакетом с веществом светло-зеленого цвета комкообразной формы. Личный досмотр Иванова проведен уполномоченным лицом в соответствии с требованиями закона в присутствии незаинтересованных граждан – ФИО171, по результатам досмотра составлен акт, который подписан участвующими лицами, замечаний и дополнений от которых не поступило.
Суд считает, что изъятое у Иванова в ходе личного досмотра наркотическое средство марихуана, кокаин, таблетки МДМА, изъятое в ходе обыска в квартире наркотическое средство марихуана, плодовое тело грибов, содержащее наркотическое средство псилоцибин и (или) псилоцин, подсудимый хранил с целью незаконного сбыта и исходит из его признательных показаний, данных на предварительном следствии и в судебном заседании.
О том, что все изъятое наркотическое средство подсудимый приготовил к незаконному сбыту, свидетельствует также заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой комиссия экспертов пришла к выводу, что по данным материалов уголовного дела и настоящего обследования у Иванова объективных данных признаков наркомании не выявляется, при этом при проведении экспертизы Иванов сообщил, что «пробовал в детстве коноплю, кокаин пробовал». Данная экспертиза проведена в экспертном учреждении на основании мотивированного постановления следователя экспертами, имеющими соответствующую квалификацию и значительный стаж работы в области экспертной деятельности, выводы которых мотивированны, оснований подвергать их сомнению у суда не имеется. Согласно протоколу от 17 марта 2010 года (т. 3 л.д. 8) Иванов и его защитник знакомились с заключением экспертизы, каких-либо заявлений от них не поступало.
Не противоречат заключению экспертов показания свидетеля ФИО172, данные на предварительном следствии, из которых следует, что подсудимый никогда не употреблял наркотические средства.
В судебном заседании она изменила показания, указала, что подсудимый употреблял наркотики, однако суд считает ее показания несостоятельными, так как они опровергаются заключением экспертизы, не соответствуют ее показаниям, данным на предварительном следствии, по мнению суда, являясь заинтересованным лицом в силу близких отношений, она изменила показания, чтобы смягчить ответственность подсудимого.
Показания свидетеля ФИО173 об употреблении Ивановым наркотических средств также не свидетельствует о том, что изъятое наркотическое средство он хранил для собственного употребления, поскольку последний раз она употребляла наркотические средства с Ивановым в сентябре, октябре 2009 года. Данные об употреблении Ивановым наркотических средств марихуана, кокаин, МДМА, плодового тела грибов, содержащего наркотическое средство псилоцибин и (или) псилоцин, в декабре 2009 года в материалах уголовного дела отсутствуют.
Об умысле Иванова на незаконный сбыт всего изъятого наркотического средства свидетельствует также приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, способ хранения – расфасовка в полиэтиленовые пакеты, приспособленные для сбыта, отсутствие каких-либо сведений об употреблении Ивановым наркотических средств в декабре 2009 года, предшествующие действия Иванова, сбывавшего наркотические средства ФИО174
Признак особо крупного размера наркотического средства нашел свое подтверждение в суде, так как согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228, 228-1,229 УК РФ марихуана, кокаин, плодовое тело грибов, содержащее наркотическое средство псилоцибин и (или) псилоцин, МДМА отнесены к наркотическим средствам и, массой марихуаны в высушенном состоянии не менее 923,9 грамм, кокаина - не менее 95,3 грамм является особо крупными размерами.
Органами предварительного расследования действия Иванова квалифицированы по трем эпизодам преступлений. Однако в судебном заседании подсудимый пояснил, что он все наркотическое средство приобрел одномоментно в г. <данные изъяты>, часть перевез ФИО175 часть перевез он, храня при себе, находясь в <данные изъяты>, таблетки МДМА хранил при себе, марихуану и плодовое тело грибов, содержащих наркотическое средство, по месту своего жительства. Показания подсудимого материалами уголовного дела не опровергаются. Справка о результатах оперативно-розыскных мероприятий, имеющаяся в материалах уголовного дела, о том, что таблетки МДМА Иванов приобрел в г. <данные изъяты>, не свидетельствует об их фактическом приобретении при указанных обстоятельствах, поскольку данная оперативная информация не подтверждена показаниями свидетелей, а также иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С учетом изложенного, суд считает, что Иванов совершил тождественные и однородные действия, объединенные единой целью - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, приведшие к наступлению однородных последствий, поскольку он незаконно приобрел все наркотические средства одномоментно, с целью сбыта, часть наркотических средств хранил при себе? часть по месту своего жительства, часть перевез ФИО176 за денежное вознаграждение, все изъятое у подсудимого наркотическое средство он приготовил к незаконному сбыту, то есть совершил единое продолжаемое преступление, однако Иванов не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСБ России по <данные изъяты> и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Таким образом, действия подсудимого Иванова Ф.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ – приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории особо тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности; личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление.
Суд учитывает, что Иванов Ф.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на момент задержания был занят общественно-полезным трудом, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого Иванова Ф.А. суд учитывает, что ранее он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>
При назначении наказания Иванову суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, со штрафом, с учетом личности подсудимого без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Филиппа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 07 декабря 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 7 (семь) месяцев со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20.12.2009 года.
Меру пресечения Иванову Ф.А. оставить прежней содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/ Черных Т.М.
КОПИЯ ВЕРНА
Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-52/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья: Черных Т.М.
Секретарь: Карцева А.Д.