Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело№1-76/2011()                                                           <данные изъяты>

Поступило в суд 24.09.2010г.

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года                                                                     г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Левковец В.В.

        защитников – адвоката Пасюк А.А., представившего удостоверение № 1070, ордер № 68

        адвоката Шпак Л.В., представившей удостоверение № 283, ордер № 1056.

        подсудимого Кузнецова И.Е.

при секретаре Карцевой А.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Ильи Евгеньевича, родившегося <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Кузнецов И.Е. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

           Эпизод № 1

             В период до 00 часов 30 минут 11 июня 2010 года, более точно время и дату установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Кузнецов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин (первитин) в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой не менее 1,357 грамма, что образует крупный размер, которое в целях конспирации стал незаконно хранить в неустановленном месте с целью последующего сбыта.

              Около 00 часов 30 минут 11 июня 2010 года Кузнецов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин (первитин) в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой не менее 1,357 грамма, что образует крупный размер, незаконно переместил из неустановленного места указанное наркотическое средство в том же объеме к дому <адрес>, где продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта в крупном размере.

               Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин (первитин) в крупном размере, Кузнецов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 00 часов 30 минут 11 июня 2010года, находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл, передав в долг ФИО19 наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 1,357 грамма, что образует крупный размер.

             Однако довести свой преступный умысел Кузнецов до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 00 часов 30 минут 11 июня 2010 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по НСО оперативно-розыскных мероприятий он и ФИО20 были задержаны сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области, и в ходе производства личного досмотра ФИО21 у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота: наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой не менее 1,357 грамма, что образует крупный размер.

               Эпизод № 2

               В период до 00 часов 30 минут 11 июня 2010 года, более точно время и дату установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Кузнецов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в крупном размере и наркотического средства гашиш, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте у неустановленного лица незаконно приобрел смесь массой 1,358 грамма, содержащую наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,687 грамма, что образует крупный размер и наркотическое средство гашиш массой не менее 0,080 грамма, которые в целях конспирации стал незаконно хранить в неустановленном месте с целью последующего сбыта.

           Около 00 часов 30 минут 11 июня 2010 года Кузнецов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в крупном размере и наркотического средства гашиш, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сохраняя при себе смесь массой 1,358 грамма, содержащую наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,687 грамма, что образует крупный размер и наркотическое средство гашиш массой не менее 0,080 грамма, незаконно переместил из неустановленного места указанное наркотическое средство в том же объеме к дому <адрес>, где продолжил незаконно хранить при себе в кармане куртки с целью последующего незаконного сбыта в крупном размере.

            Тем самым, Кузнецов приготовился к совершению преступления, то есть умышленно создал необходимые условия для совершения преступления - незаконного сбыта смеси массой 1,358 грамма, содержащей наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,687 грамма, что образует крупный размер, и наркотического средства гашиш массой не менее 0,080 грамма.

             Однако, довести свой преступный умысел Кузнецов до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 00 часов 30 минут 11 июня 2010 года он был задержан сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области, и в ходе производства его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: смесь массой 1,358 грамма, содержащая наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,687 грамма, что образует крупный размер, и наркотическое средство гашиш массой не менее 0,080 грамма, которые Кузнецов приготовил к дальнейшему незаконному сбыту при вышеуказанных обстоятельствах.

              Подсудимый Кузнецов И.Е. виновным себя по обоим эпизодам признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Допрошенный ранее в ходе судебного следствия вину не признал, пояснил, что наркотические средства ФИО149 не сбывал, обнаруженное при нем наркотическое средство он хранил для собственного употребления.

Виновность подсудимого Кузнецова И.Е. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО22 от 11.06.2010, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, из которых следует, что в 2008 году он познакомился с Кузнецовым Ильей, в ходе знакомства Илья сказал ему, что может взять амфетамин. Впоследствии ФИО23 неоднократно приобретал у него данное наркотическое средство. В первых числах июня 2010 г. они встретились с Ильей, и он спросил у него можно ли взять амфетамин, на что Кузнецов ответил, что позвонит ФИО24 к выходному дню. 09.06.2010 Илья позвонил ФИО25 и спросил его по поводу его заказа амфетамина, он остается в силе. На что ФИО26 ответил, что «Да созвонимся завтра». 10.06.2010 в районе 19 часов ФИО27 позвонил Илья и сказал «все нормально, как твои дела», подразумевая, что у него есть амфетамин, а под словами «как твои дела», он имел в виду, есть ли у него деньги. Они с Ильей договорились встретиться, через 20 минут около магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. При встрече ФИО28 спросил у Кузнецова, может ли он занять ему амфетамин в долг, так как у него не было денег в наличии. Илья ответил, что нет, и они расстались. При данной встрече присутствовала подруга ФИО29 ФИО30. Потом у его дома ФИО31 отправила смс-сообщение Илье, так как знала его ранее, с просьбой угостить ее амфетамином. Илья ответил ей, что «почему бы и нет» и сообщил, что подъедет через один час. Через некоторое время Илья прислал смс-сообщение ФИО32, чтобы она выходила на улицу. В тот момент ФИО33 была дома у ФИО34. Они вышли вместе на улицу, и проследовали к автомобилю, которым управлял Илья. В автомобиле Илья угостил ФИО35 гашишем, который он скурил в машине, а также угостил ФИО36 и ФИО37 амфетамином. В автомобиле у Ильи ФИО38 увидел два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. ФИО39 понял, что амфетамин. Они договорились встретиться с Ильей позже вечером. Потом Илья прислал смс-сообщение ФИО40 с вопросом: «ты мне сегодня не позвонишь». Так как у ФИО41 на телефоне отсутствовали денежные средства, он воспользовался услугой перезвона, и Илья перезвонил ему, они договорились встретиться с ним у подъезда его дома. Илья приехал, позвонил и сказал выходи. ФИО42 вышел из подъезда д. <адрес>, увидел Илью, подошел к нему. Илья передал ФИО43 полимерный пакет с амфетамином, в этот момент они были задержаны сотрудниками полиции. Затем при производстве личного досмотра в присутствии понятых у ФИО44 был изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом, который ему передал Кузнецов Илья, как наркотическое средство амфетамин, предназначенное для личного употребления ФИО45 (том 1 л.д. 139-141). Дополнительные показания свидетеля ФИО46 от 14.07.2010, который показал, он считал, что приобретал у Кузнецова И. амфетамин, который еще иначе называют «фен». Ранее он приобретал у Кузнецова И. для личного употребления наркотическое средство амфетамин, метамфетамин он у него не приобретал. ФИО47 предположил, что отличить эти два наркотических средства друг от друга он бы не мог (том 1 л.д. 147-148). В судебном заседании ФИО48 показания от 11.06.2010 года не подтвердил, пояснил, что Кузнецов ему ничего не сбывал, оперативные сотрудники на него оказывали давление.

Показаниями свидетеля ФИО49., пояснившего в ходе судебного заседания, что он находился около дома <адрес>, сотрудники УФСКН около 24 часов попросили принять участие в качестве понятого. Он согласился. В его присутствии был досмотрен подсудимый, изъяли порошок белого цвета и гашиш, который находился в пачке из-под сигарет «Парламент». При нем также досмотрели еще одного молодого человека, у него также изъяли пакетик с белым порошком. Кроме него еще был понятой мужчина. Им разъясняли права и обязанности. Досматривали парней около машины. Первого досмотрели второго парня, фамилию его не помнит. В пакетике, который изъяли у второго парня был порошок. ФИО50 пояснил, что это «фен», который тот купил у своего друга. Пакетик изъятый упаковали, опечатали, составляли документ, он его читал, подписывал. Все изъятое также было упаковано, составлялся документ, он его читал, подписывал. Наркотики сам не употреблял.

Также показания свидетеля ФИО51 данные на предварительном следствии, оглашены и исследованы судом, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, из которых следует, что 11.06.2010 года около 01 часов 00 минут его пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО поприсутствовать в качестве понятого при производстве личных досмотров двух молодых людей, задержанных у д. <адрес> Кроме него при досмотрах присутствовал еще один понятой. Досмотр производился на улице около служебного автомобиля сотрудников УФСКН РФ по НСО вблизи д. <адрес>. Парень пояснил, что у него при себе находится наркотическое средство «фен», которое он приобрел около данного дома только что у знакомого, который также, как и он были задержан сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре парня изъяли один прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. при личном досмотре которого, как понял ФИО52, он присутствовал перед этим. Все изъятое у второго досматриваемого парня сотрудники наркоконтроля там же на месте упаковали в пакеты и опечатали их.

Перед началом досмотра второго парня сотрудники наркоконтроля задали ему вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ. Этот парень ответил, что имеет при себе наркотическое средство «фен» и гашиш. В ходе досмотра этого парня, у него сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли два прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, пачку из-под сигарет, в которой находился кусочек твердого вещества темного цвета. На упаковках пакетов с изъятым Дороговцев, второй понятой и досматриваемый парень расписались. Сотрудники наркоконтроля по факту досмотра составили документ, в котором все также расписались (том 1 л.д. 152-153).

Показаниями свидетеля ФИО53., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Дороговцева, данным в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 149-151).

Показаниями свидетеля ФИО54., от 15.06.2010, оглашенными и исследованным судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с согласием сторон, из которых следует, что ФИО55 это её гражданский муж, с которым она проживает около 3 лет. Они оба иногда употребляют наркотическое средство амфетамин. У них имеется общий знакомый Кузнецов Илья, с которым они дружеских отношений не поддерживают, иногда ФИО56 В. общается с ним. От ФИО57 В. ей стало известно, что у Кузнецова И. можно приобрести амфетамин. 10.06.2010 года она вместе с ФИО58. шла домой. По дороге она спросила у ФИО59, может ли Кузнецов угостить их амфетамином? ФИО60 сказал, что не знает и предложил ей самой спросить у него об этом. Она подумала, что ей, как девушке Кузнецов отказать не сможет и поэтому со своего мобильного телефона набрала смс-сообщение на номер телефона Кузнецова и спросила нет ли у него «пяточки» для ФИО61? Кузнецов также по смс ответил положительно и написал, что заедет. Максимум через полтора часа Кузнецов позвонил и сказал, что сейчас покушает и выезжает к ним. Спустя еще примерно 15 минут Кузнецов позвонил и сказал, что он подъезжает и сказал, чтобы они выходили к магазину «<данные изъяты>» на ул. <данные изъяты> ФИО62 пошли к вышеуказанному магазину. Около этого магазина они снова встретились с Кузнецовым И., который также был на своем автомобиле. Они сели в салон его автомобиля. Кузнецов предложил ФИО63 покурить гашиша. Она отказалась. Он тогда спросил у нее, а что она хотела от него. ФИО64 ответила, что хотела, чтобы он угостил их амфетамином. Кузнецов И. угостил ФИО65 сигаретой с «планом» и сказал, что сейчас они покурят «плана», после чего он даст ей амфетамина. Когда они выкурили сигареты, Кузнецов угостил её и ФИО66 амфетамином. Они употребили этот амфетамин там же в автомобиле. При этом Кузнецов показал ФИО67 два прозрачных полимерных пакетика с застёжкой рельсового типа, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, как она поняла - амфетамин. ФИО68 спросил у Кузнецова, сколько таких пакетов у него есть, Кузнецов сказал, что всего два пакета. ФИО69 спросил Кузнецова про стоимость одного такого пакетика. Кузнецов назвал ФИО73 стоимость, но какую именно, ФИО70 не помнит. После этого они с ФИО71 вышли из автомобиля Кузнецова и пошли к себе домой. Кузнецов куда-то поехал. Затем поздно вечером 10.06.2010 года ФИО72 услышала, что на мобильный телефон ФИО74 кто-то позвонил, он несколько секунд с кем-то переговорил, затем крикнул, что пошел. В тот вечер, а также ночью ФИО75 домой так и не вернулся. Утром 11.06.2010 ФИО76 дозвонилась до ФИО77, который сказал, что сейчас его везут на медицинское освидетельствование, и что после освидетельствования он приедет домой и все расскажет. Когда ФИО78 вернулся, то рассказал, что вечером 10.06.2010, когда он пошел за сигаретами, около дома он встретился с Кузнецовым И., после чего они оба были задержаны сотрудниками наркоконтроля. ФИО79. сбытом амфетамина никогда не занимался (том 1 л.д. 143-145).

Показаниями свидетеля ФИО80., пояснившего в ходе судебного заседания, что в УФСКН поступила информация о том, что в г.Новосибирске Кузнецов Илья, проживающий по адресу: г.<адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств синтетического и растительного происхождения: амфетамин, метамфетамин и гашиш. Также поступала информация, что Кузнецов передвигается на автомобиле. Было принято решение о проверке данной информации. Первичную информацию получал он. В ночь с 10 на 11 июня 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за домом <адрес>, куда должен был подъехать Кузнецов для дальнейшего сбыта наркотического средства. Прибыв по указанному адресу, оперативная группа, состоящая из сотрудников 3-го отдела оперативной службы УФСКН России по НСО, стала осуществлять ОРМ «наблюдение». Около 23 часов к углу данного дома подошел молодой человек, похожий по описанию на Кузнецова, к нему позже вышел ФИО81. Они поздоровались, о чем-то стали разговаривать, стояли боком по отношению к нему, под козырьком подъезда, в процессе разговора Кузнецов что-то передал ФИО82, ФИО83 это положил в правый карман, после чего оба были задержаны и досмотрены. Он схватил сразу обоих, взяв за руки, сказал, что они задержаны. В присутствии понятых, был досмотрен ФИО84, которому был задан вопрос «имеет ли он при себе наркотическое средство или запрещенные предметы». ФИО85 пояснил, что у него в правом кармане куртки или джинсах имеется пакет «фен», что означает название наркотического средства амфетамин или метамфетамин. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Изъятое в присутствии понятых упаковали, на упаковке расписались ФИО86 и понятые. После, в присутствии понятых, был досмотрен Кузнецов Илья, у которого в кармане куртки был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, в пачке из-под сигарет «Парламент» было обнаружено прессованное вещество со специфическим запахом растительного происхождения – гашиш. Данные вещества в присутствии понятых были упакованы, Кузнецов и понятые расписались. Были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. ФИО87 пояснил, что ранее и в этот вечер Кузнецов его угощал наркотическими средствами. ФИО88 также пояснил, что приобрел наркотические средства амфетамин, метамфетамин у Кузнецова для личного употребления. Давления на ФИО89 никакого оказано не было. В момент, когда тот давал пояснения, он был вменяемый. Павловский также пояснял, что и его сожительница приобретает наркотическое средство у Кузнецова. Наркотические средства амфетамин, метамфетамин это практически одно и тоже. Амфетамин обычно везут из Санкт-Петербурга, метамфетамин делают здесь, он дешевле. Употребляющие данные средства их не различают, это ему известно со слов наркоманов.

Также показания свидетеля ФИО90 данные на предварительном следствии, оглашены и исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, из которых следует, что в Управление ФСКН РФ по НСО поступала информация о незаконном систематическом сбыте наркотических средств амфетамин, метамфетамин и гашиш Кузнецовым Ильей, проживающим по адресу: улица <адрес> и передвигающимся на автомобиле «<данные изъяты>». Для проверки данной информации, было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирования преступной деятельности Кузнецова И., направленной на незаконный сбыт наркотических средств. При проведении оперативных мероприятий было установлено, что Кузнецов намеревается незаконно сбыть наркотическое средство метамфетамин в крупном размере в районе <адрес> в ночь с 10 на 11 июня 2010 г. для проверки полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за д. 1 <адрес>. Прибыв к указанному дому, оперативная группа, состоящая из сотрудников 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по НСО, стала осуществлять ОРМ «Наблюдение». Около 23.00 часов к указанному адресу подошел молодой парень, по внешнему виду подходивший по описанию к Кузнецову И., и стал чего-то ожидать. При этом парень вел себя очень подозрительно, постоянно оглядывался, выискивая кого-то взглядом, при этом заметно нервничая. Через некоторое время к Кузнецову И. подошел еще один парень, они поздоровались, о чем-то поговорили и Кузнецов И. протянул что-то данному парню, передав это в руки. Парень взял у Кузнецова И. что-то и положил себе в карман куртки, одетой на нем. В этот момент было принято решение о проведении задержания данных лиц. Далее в ходе проведенных личных досмотров в присутствии приглашенных понятых у Кузнецова И.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш и амфетамин, а у ФИО91. было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин. В ходе проведения ОРМ «Опрос» с участием ФИО92 и Кузнецова было установлено, что действительно Кузнецов И.Е. занимается систематическим незаконным сбытом наркотических средств гашиш, амфетамин и метамфетамин. В момент задержания Кузнецов И.Е. незаконно сбыл, передав в долг наркотическое средство метамфетамин ФИО93., а вечером этого же дня Кузнецов И.Е. незаконно передавал часть наркотического средства гашиш для курения ФИО94.. Далее при проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лиц, которым Кузнецов также незаконно сбывал наркотические средства, была установлена ФИО95, которая также ранее неоднократно приобретала наркотическое средство амфетамин у Кузнецова Е.И. Уточняет, что зачастую сбытчики наркотического средства амфетамин заменяют при продаже данное наркотическое средство наркотическим средством метамфетамин, более дешевым при изначальном приобретении. При этом покупателям наркотического средства амфетамин трудно отличить его от метамфетамин, но действие оказываемое данными наркотическими средствами практически одинаковое. Поэтому Кузнецов Е.И. мог также продавать наркотическое средство метамфетамин вместо амфетамина (том 1 л.д. 186-188). Данные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО96 пояснившего в ходе судебного заседания, что в УФСКН поступила информация о том, что Кузнецов, занимается незаконным сбытом наркотических средств амфетамин, метамфетамин и гашиш на территории г.Новосибирска. Данные Кузнецова были указаны полностью, фамилия, адрес, где проживает. Согласно оперативной информации был известен день, когда Кузнецов собирается сбыть наркотическое средство. Это было 10.06.2010 года по адресу: <адрес>. Проводился комплекс ОРМ по установлению факта, указанного в оперативной информации. Была организована оперативная группа, в состав которой входили он, ФИО97, ФИО98. В ночь с 10 июня 2010 года около 21 часа они приехали к дому <адрес>, для проведения ОРМ «наблюдение». Машина стояла около гаражей. Практически все сотрудники были на улице, кто, где стоял не помнит. Около 23 часов к дому подошел Кузнецов, к нему подошел молодой человек – ФИО99. Они несколько минут переговорили. Кузнецов что-то передал ФИО100, было принято решение о задержании Кузнецова и ФИО101. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых были досмотрены Кузнецов и ФИО102. У Кузнецова обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин и гашиш. Амфетамин был упакован в полиэтиленовый пакет, во что был упакован гашиш, не помнит. В присутствии двух понятых наркотические средства были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых, направлены на химическое исследование. После в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО103, в ходе досмотра было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое было упаковано в полиэтиленовом пакете. Изъятое также в присутствии понятых упаковали, направили на химическое исследование. В дальнейшем ФИО104 и Кузнецов были доставлены в управление для дачи пояснений. ФИО105 пояснил, что наркотическое средство «фен» он приобрел у Кузнецова. Также пояснял, что они были знакомы, ранее у него приобретал наркотические средства. Также было установлено еще одно лицо ФИО106, точно фамилию не помнит, которая, поясняла, что ранее приобретала вместе с ФИО107 у Кузнецова наркотические средства. Амфетамин и метамфетамин по химическому составу эти вещества разные, но по воздействию на организм человека они действуют одинаково, это установлено медициной. Визуально данные вещества схожи, это порошкообразные вещества. Одинаковое их воздействия на организм человека ему известно от общения с людьми, которые их употребляют и от специалистов.

Показаниями свидетеля ФИО108, пояснившего, что Кузнецова знает в связи с осуществлением оперативной деятельности. В отношении Кузнецова поступала оперативная информация о том, что он занимается сбытом синтетического наркотического средства. В информации было указано место жительства Кузнецова, источник информации. Он непосредственно участвовал в июле 2010 года в ОРМ «наблюдение». В состав оперативной группы входили ФИО109, он. В ходе проведения наблюдения возле дома <адрес> был задержан Кузнецов и еще один молодой человек. Было вечернее время, молодые люди были задержаны при встрече. Они встретились, поздоровались, что-то друг другу передали. На месте задержания был проведен личный досмотр данный лиц. В ходе досмотра у обоих что-то было изъято. При этом присутствовали понятые, двое мужчин, которым были разъяснены права и обязанности. Составлялся акт личного досмотра, в котором понятые расписались. Замечания и дополнения не поступали. Изъятое упаковывалось, опечатывалось, понятые расписались. Задержанных посадили в машины и доставили их в отдел. Наркотические средства кто-либо из сотрудников Кузнецову или ФИО110 не подкидывал. Давление на ФИО111 не оказывалось.

Свидетели ФИО112 ФИО113 допрошенные в судебном заседании, пояснили, что в их производстве находилось уголовное дело в отношении Кузнецова, они допросили свидетеля ФИО114, показания записали с его слов.

Свидетель защиты ФИО115. суду пояснил, что встретился с Кузнецовым, в районе 23 часов в июне 2010 года привозил его на встречу со знакомым, где Кузнецов был задержан.

Кроме того вина подсудимого Кузнецова И.Е. в совершении указанных преступлений подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 11.06.2010 около 00.30 часов задержан ФИО116 в ходе его досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин массой 1,357 грамма, которое ему незаконно сбыл Кузнецов И.Е. (том 1 л.д. 15);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в следственную службу, проводимого 10.06.2010 в отношении ФИО117том 1 л.д. 14);

-актом личного досмотра ФИО118., в ходе проведения которого у него было обнаружено и изъято: сотовый телефон, полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (том 1 л.д. 16);

-справкой об исследовании от 11.06.2010, в ходе производствакоторого установлено, что вещество, изъятое у ФИО119. является наркотическим средством метамфетамин массой 1,357 грамма. (0,050 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (том 1 л.д. 22-24);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия Наблюдение» в следственную службу, проводимого 10.06.2010 в отношении Кузнецова И.Е. (том 1 л.д. 28);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 11.06.2010 около 00.30 часов задержан Кузнецов И.Е., в ходе его досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин массой 1,358 грамма и наркотическое средство гашиш массой 0,080 грамма, которое он приготовил к незаконному сбыту (том 1 л.д. 29)

-актом личного досмотра Кузнецова И.Е., в ходе проведения которого у Кузнецова И.Е. обнаружены и изъяты сотовые телефоны «Самсунг» и «Nokia», вещество темно-коричневого цвета, растительного происхождения, полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет (том 1 л.д. 30);

-справкой об исследовании от 11.06.2010, в ходе производства которого установлено, что вещество, изъятое у Кузнецова И.Е., является наркотическим средством гашиш массой 0,080 грамма. (0,040 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (том 1 л.д. 32-33);

-справкой об исследовании от 11.06.2010, в ходе производства которого установлено, что вещество (смесь), изъятое у Кузнецова И.Е., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Общая масса смеси 1,358 грамма. (0,100 грамма смеси израсходовано в процессе исследования) (том 1 л.д. 35-36)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены упаковка из-под наркотического средства гашиш, изъятого 11.06.2010 в ходе личного досмотра Кузнецова И.Е. (том 1 л.д. 76-77);

-заключением химической судебной экспертизы , в результате производства которой установлено, что вещество (смесь), массой 1,258 грамма, изъятое 11.06.2010 в ходе личного досмотра Кузнецова И.Е., является наркотическим средством и содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,687 грамма, (в процессе исследования 0,150 грамма вещества (смеси) израсходовано) (том 1 л.д. 93-94);

-заключением химической судебной экспертизы , в результате производства которой установлено, что вещество, изъятое 11.06.2010 в ходе личного досмотра Кузнецова И.Е., является наркотическим средством гашиш массой 0,040 грамма, (в процессе исследования гашиш полностью израсходован) (том 1 л.д. 98-99);

-заключением химической судебной экспертизы , в результате производства которой установлено, что вещество, изъятое 11.06.2010 в ходе личного досмотра ФИО150., является наркотическим средством метамфетамин (первитин) массой 1,307 грамма. (0,050 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (том 1 л.д. 103-104);

-заключением технической судебной экспертизы , в результате производства которой установлено, что абонентский номер изъятого у Кузнецова И.Е. сотового телефона «Nokia» , абонентский номер изъятого у Кузнецова И.Е. сотового телефона «Самсунг» ». Также установлено, что в памяти телефона «Самсунг», изъятого в личного досмотра Кузнецова И.Е., имеется номер телефона ФИО151. обозначенный следующим образом: «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 113-126);

-протоколом осмотра предметов от 07.09.2010, согласно которому были осмотрены протоколы соединений (детализации телефонных соединений и смс-сообщений) абонентского номера ОАО «Мобильные ТелеСистемы», которым и пользовался Кузнецов И.Е. за период с 09.06.2010 года до 00.30 часов 11.06.2010 года (том 1 л.д. 161-162), а также другими материалами уголовного дела.

Оценивая собранные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, допустимыми, достоверными и приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.

Доводы адвоката Пасюк об отсутствии доказательств виновности Кузнецова по первому эпизоду преступления, суд считает несостоятельными.

Так, подсудимый Кузнецов вину по первому эпизоду преступления признал полностью.

Его признательные показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО120, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что подсудимый неоднократно до задержания продавал ему наркотическое средство амфетамин, 10.06.2010 года угощал его гашишем, амфетамином, вечером передал ему полимерный пакет, как он понял с амфетамином, после чего он был задержан и данный пакет сотрудниками УФСКН России по НСО был изъят. В судебном заседании свидетель изменил показания, указав, что не приобретал у Кузнецова метамфетамин, однако суд считает, что его показания в судебном заседании являются ложными, поскольку противоречат его показаниям, данным на предварительном следствии, не согласуются с показаниями свидетелей обвинения. Данных об оказании морального, психического, физического воздействия на ФИО121 сотрудниками УФСКН России по НСО в материалах уголовного дела не имеется. Факт обращения в прокуратуру Новосибирской области с заявлением о неправомерных действиях оперативных сотрудников, не свидетельствует о наличии таковых, поскольку ФИО124 суду пояснил, что результаты проверки по заявлению, ему не известны. Кроме того, свидетели ФИО122, ФИО123 суду пояснили, что допрашивали ФИО125, показания в протоколах допросах излагались с его слов, он знакомился с содержанием протоколов, замечаний и дополнений не вносил.

Показания свидетеля ФИО126, данные на предварительном следствии, подтвердила свидетель ФИО127, которая при допросе на предварительном следствии утверждала, что Кузнецов угощал ее и ФИО128 гашишем, амфетамином, со слов последнего ей известно, что вечером 10.06.2010 года он встречался с Кузнецовым, и их задержали сотрудники УФСКН.

Свидетели ФИО129 каждый в отдельности суду пояснили, что поступила оперативная информация о том, что Кузнецов занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», под визуальным наблюдением оперативных сотрудников ФИО130 встретился с Кузнецовым, последний что-то передал ФИО131. После чего они были задержаны, досмотрены, в результате досмотров у ФИО132 изъят пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, у Кузнецова – пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, в пачке из-под сигарет «Парламент» прессованное вещество со специфическим запахом растительного происхождения – гашиш. ФИО133 пояснил, что приобрел данное вещество у Кузнецова для личного употребления.

Свидетели ФИО134, допрошенные на предварительном следствии, свидетель ФИО135 также в судебном заседании подтвердили факт личных досмотров Кузнецова и ФИО136, в ходе которых у них изъяты перечисленные в актах личного досмотра предметы. ФИО137 пояснял, что изъятое вещество он приобрел у Кузнецова.

Вышеприведенные показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, в целом и главном согласуются между собой, а потому суд придает им доказательственное значение при установлении виновности Кузнецова.

Кроме того, показания указанных лиц объективно подтверждаются актами личных досмотров, в которых зафиксированы результаты досмотров Кузнецова, ФИО138, изъятие у них веществ. Согласно заключениям химических экспертиз изъятое у ФИО139 вещество является метамфетамином, в крупном размере, изъятые у Кузнецова вещества – амфетамином в крупном размере и гашишем. Суд отвергает показания свидетеля ФИО140 о том, что оперативные сотрудники при задержании Кузнецова вкладывали ему в карманы вещи, которые находились на земле, поскольку они не подтверждены показаниями оперативных сотрудников, подсудимого, материалами дела. Кроме того свидетель находится в дружеских отношениях с Кузнецовым, в связи с чем он заинтересован в исходе дела.

Доводы адвоката Пасюка о том, что различные свойства наркотических средств метамфетамина, амфетамина, нахождение их в разных списках постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, а также отсутствие в материалах уголовного дела данных об употреблении подсудимым наркотического средства метамфетамин, свидетельствует о невиновности Кузнецова, являются надуманными, так как факт передачи Кузнецовым наркотического средства метамфетамин ФИО141 судом установлен, исходя из вышеприведенных доказательств, подсудимым не оспаривается.

Кроме того, свидетель ФИО142, допрошенный на предварительном следствии, уточнил, что часто сбытчики наркотического средства амфетамин заменяют при продаже данное наркотическое средство наркотическим средством метамфетамин, более дешевым при изначальном приобретении, при этом покупателям наркотического средства визуально амфетамин трудно отличить его от метамфетамин, но действие, оказываемое данными наркотическими средствами, практически одинаковое.

Показания свидетеля защиты ФИО143 не свидетельствуют о невиновности Кузнецова по 1-му эпизоду преступления, поскольку фактически очевидцем событий он не являлся, за действиями ФИО144 и Кузнецова не наблюдал.

С учетом изложенного, суд считает вину Кузнецова по данному эпизоду установленной.

Органами предварительного расследования действия Кузнецова квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств крупном размере.

В судебном заседании установлено, что в отношении Кузнецова сотрудниками УФСКН России по НСО на основании поступившей оперативной информации проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в рамках которого после передачи Кузнецовым наркотического средства ФИО145 они были задержаны, при производстве личного досмотра ФИО146 переданное ему наркотическое средство метамфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по НСО, в связи с чем преступный умысел Кузнецова, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы защиты по второму эпизоду о необходимости переквалификации действий Кузнецова по факту изъятия амфетамина на ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, суд считает несостоятельными.

Помимо признания подсудимым вины по данному эпизоду, об его умысле на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств гашиша, амфетамина свидетельствует приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, способ хранения – расфасовка в полиэтиленовые пакеты, приспособленные для сбыта, предшествующие действия Кузнецова, сбывавшего наркотические средства метамфетамин, амфетамин, гашиш ФИО147 и ФИО148, наличие оперативной информации о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств.

Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного расследования судом не установлено, все доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми и относимыми.

             С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кузнецова И.Е. по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. По второму эпизоду по ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

              При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с законом относятся к категории особо тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Кузнецов И.Е. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит<данные изъяты> <данные изъяты>

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает, что Кузнецов И.Е. ранее не судим, его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и учебы, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность Кузнецова И.Е., судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

            На основании изложенного, учитывая тяжесть и повышенную степень общественной опасности содеянного, поскольку преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направлены против здоровья и нравственности населения, суд считает необходимым исправление и перевоспитание Кузнецова И.Е. определить в условиях изоляции от общества, с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы со штрафом, без ограничения свободы с учетом личности подсудимого.

Вместе с тем, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Кузнецову И.Е. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части статьи Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы его действия.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Илью Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

По первому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

По второму эпизоду по ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Кузнецову И.Е. в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11.06.2010 года.

Меру пресечения Кузецову И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащейся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья/подпись/                                                            Черных Т.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-76/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:                                                                          Черных Т.М.

Секретарь:                                                                  Карцева А.Д.