Дело № 1-256/2011 №
Поступило в суд 02.03.2011г. копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 24 марта 2011 года
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Месяцевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Либрихт О.Н.
подсудимых Оверчук Е.А., Тургаева А.А.,Тихонова Ю.Ю.,
защитника - адвоката Сергеева В.И., Калининской коллегии адвокатов НСО, представившего удостоверение № 633 и ордер № 10122,
защитника - адвоката Ерофеевой Т.А., Калининской коллегии адвокатов НСО, представившей удостоверение № 397 и ордер № 9853,
защитника -адвоката Захаровой М.Д., Калининской коллегии адвокатов НСО, представившей удостоверение № 401 и ордер № 10164,
потерпевшего ФИО15
при секретаре Лейвак Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Оверчука Евгения Анатольевича, <данные изъяты>;
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Тургаева Андрея Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Тихонова Юрия Юрьевича, <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оверчук Е.А, Тургаев А.А, будучи осуждены условно, должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали и в период испытательного срока с Тихоновым Ю.Ю. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершили на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
29 января 2011 года в ночное время Тургаев А.А., Оверчук Е.А. и Тихонов Ю.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у дома 71/18 по ул.Б/Хмельницкого Калининского района г.Новосибирска, где увидели оставленный без присмотра автомобиль № гос.номер № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий незнакомому им ФИО16
Тургаев, Оверчук и Тихонов вступили между собой в предварительный преступный сговор с умыслом на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, чтобы покататься.
В осуществление единого преступного намерения Тургаев, Оверчук и Тихонов, действуя умышленно, целенаправленно, совместно и согласованно, подошли к автомобилю, где убедились, что за их противоправными действиями никто не наблюдает.
В продолжение своего единого с Тургаевым и Оверчуком преступного намерения, Тихонов, действуя умышленно, целенаправленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, открыл незапертую на замок переднюю левую дверь автомобиля и проник в салон автомобиля.
В это время Тургаев и Оверчук, умышленно, целенаправленно, совместно и согласованно с Тихоновым, согласно отведенным им ролям, стояли на улице и наблюдали, чтобы в случае приближения посторонних предупредить Тихонова.
Находясь в салоне автомобиля, Тихонов, действуя умышленно, целенаправленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, вырвал провода из замка зажигания, при этом повредив его, чем причинил потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего, соединив провода напрямую, попытался завести двигатель автомобиля, однако у него не получилось.
Продолжая реализовывать свои единые с Тихоновым и Оверчуком преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, чтобы покататься, Тургаев, действуя умышленно, целенаправленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, сел на переднее сиденье автомобиля и, соединив провода замка зажигания напрямую, завел двигатель автомобиля, после чего пересел на заднее пассажирское сиденье.
Затем Оверчук, действуя умышленно, целенаправленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, сел на место водителя, а Тихонов сел на переднее пассажирское сиденье.
Окончательно реализуя свои единые преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, чтобы покататься, Тургаев, Оверчук и Тихонов, действуя умышленно, целенаправленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, на автомобиле № гос.номер №, принадлежащем ФИО14., поехали кататься по улицам г.Новосибирска.
В процессе неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, чтобы покататься Тургаев, Оверчук и Тихонов повредили передний бампер автомобиля, причинив потерпевшему ФИО18. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
На посту <адрес> сотрудниками ДПС автомобиль № гос.номер № под управлением Оверчука Е.А. был остановлен, а Тургаев А.А., Оверчук Е.А. и Тихонов Ю.Ю. были задержаны.
Действия подсудимых органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Оверчук, Тургаев, Тихонов при ознакомлении вместе с защитниками с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Оверчук, Тургаев, Тихонов, каждый в отдельности, пояснили, что обвинение понятно, свою вину в совершении указанного преступления они признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержали.
Кроме того, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Либрихт О.Н. и потерпевший ФИО19 против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.
Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, что подсудимые согласны с фактическими обстоятельствами дела, формой вины, юридической оценкой содеянного, с размером причиненного вреда, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Оверчука, Тургаева, Тихонова суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания подсудимыми суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.
Оверчук Е.А. ранее судим, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Тургаев А.А. ранее судим, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Тихонов ранее не судим, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по прежнему месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает у Оверчука – явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба; у Тургаева - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, у Тихонова - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Оверчука, Тургаева, Тихонова судом не установлено.
Учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, что Оверчук умышленно совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Мошковского районного суда Новосибирской области от 07.06.2010 года, Тургаев умышленно совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговорам Мошковского районного суда Новосибирской области от 25.09.2009г. и 07.06.2010 г., что свидетельствует о их явном пренебрежении к Закону, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ. Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении Оверчука, Тургаева суд не находит.
В отношении Тихонова, учитывая данные о личности, который впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих ответственность обстоятельств: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оверчука Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Мошковского районного суда Новосибирской области от 07 июня 2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Мошковского районного суда Новосибирской области от 07 июня 2010 года и окончательно назначить Оверчуку Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 29 января 2011 года.
Тургаева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Мошковского районного суда Новосибирской области от 25 сентября 2009г., от 07 июня 2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговорам Мошковского районного суда Новосибирской области от 25 сентября 2009г., 07 июня 2010 года и окончательно назначить Тургаеву А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 29 января 2011 года.
Тихонова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тихонову Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на Тихонова Ю.Ю. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Оверчуку Е.А., Тургаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО – 1 г.Новосибирска.
Меру пресечения Тихонову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) Месяцева И.В.
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-256/2011 № Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья: И.В. Месяцева
Секретарь: Ю.В. Лейвак