105 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 200/2011года

Поступило в суд 14.01.2011 года.

                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года                                              г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда

г.Новосибирска                                             Еремеев Д.М.,

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Калининского района г.Новосибирска                                Богоявленской О.А

Защитника: адвоката коллегии адвокатов «Советник» Захаровой И.В. , представившей удостоверение № 1355 и ордер № 608

подсудимого                                 Агапова А.В

При секретаре                                                              Когикиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Агапова Алексея Валерьевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Агапов А.В совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку

     Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

    31 октября 2010 года около 14 часов, точного времени установить не представилось возможным, находясь в квартире <адрес> находились Агапов Алексей Валерьевич и его отец ФИО32, между которыми на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки у Агапова А.В. находящегося в указанном месте, в указанное время возник умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО33

Агапов А.В находясь в указанное время, в указанном месте, реализуя сформировавшиеся умысел, направленный на убийство ФИО34, действуя умышленно, последовательно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО35. и желая их наступления с целью убийства ФИО36, нанес множественные удары руками в область лица, тела, нижних и верхних конечностей ФИО37 от которых потерпевший упал на пол.

После чего, Агапов А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на убийство, схватил своими руками ФИО38 лежащего на полу, за шею, перекрыв тем самым доступ воздуха в легкие потерпевшего и продолжал сдавливать шею потерпевшего ФИО39. руками, до тех пор, пока ФИО40 не перестал подавать признаки жизни.

Своими умышленными преступными действиями Агапов А.В. причинил ФИО41 телесные повреждения в виде:

множественные (в количестве около 18-20) ссадины в лобной области головы справа, на левой руке в области плеча, на правой руке в области плечевого и локтевого суставов, в средней трети предплечья, на ногах в области стоп, которые не сопровождаются расстройством здоровья и по этому признаку оцениваются, как не причинившие вреда здоровью;

кровоподтеки на правой руки в области плечевого и локтевого суставов, которые не сопровождаются расстройством здоровья и по этому признаку оцениваются, как не причинившие вреда здоровью;

кровоизлияния в мягкие ткани в средне-грудном и поясничном отделах позвоночного столба, которые не сопровождаются расстройством здоровья и по этому признаку оцениваются, как не причинившие вреда здоровью;

Смерть ФИО42 наступила на месте преступления в результате умышленных преступных действий Агапова А.В. от механической асфиксии в результате удавления (сдавления) шеи руками, что подтверждается наличием на шее повреждений - кровоподтеков округлой и округло - овальной формы и большого количества ссадин линейной, полосовидной и дугообразной формы, переломом верхнего левого рога щитовидного хряща и многими признаками, характерными для данного вида смерти (прикушенный язык, острая эмфизема легких и др.), вызвавшие угрожающее жизни состояние, которые являются вредом здоровью, опасным для жизни человека, а потому квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом.

Подсудимый Агапов А.В свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи пояснений отказался, воспользовавшись своим правом не давать суду показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции Р.Ф.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к выводу о виновности Агапова А.В в совершении указанного преступления.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО43 суду пояснившему что он проживает по <адрес> с <данные изъяты>. ФИО44 находился на пенсии, не работал. Он постоянно находился дома, а летом на даче. Ранее ФИО45 работал на НЗХК в должности мастера по цеху. <данные изъяты>. Когда ФИО46 находился в состоянии опьянения, то его характер не менялся. Какими - либо заболеваниями ФИО47 не страдал. Агапов Алексей 1-1,5 года работал в ОАО «НЗХК» в должности стропальщика, после он уволился и нигде не работал. В его ФИО48 присутствии Алексей вел себя нормально. Злоупотреблял ли Алексей спиртными напитками, он сказать не может, поскольку видел его редко. ФИО49 проживал с ФИО50 Они были официально зарегистрированы. Около года назад ФИО51 разошелся с ФИО52 и стал вместе с сыном проживать по улице <адрес> Ссорились ли или дрались Алексей и ФИО53, он сказать не может, ему брат ничего не рассказывал и сам он ничего не знает. 31октября 2010г. около 10.00 часов ему позвонил ФИО54 и спросил, есть ли у него битум для ремонта гаража, на что он сказал, что битум есть, после чего они договорились в 11.00 часов встретиться в гараже. ФИО55 был в трезвом состоянии. Он и ФИО56 встретились в гараже, ФИО57 взял у него битум, взял картошки, морковки в погребе и ушел. Он также вернулся домой. К нему ФИО58 пришел его сын ФИО351 и предложил сходить в гараж, который расположен на шестом микрорайоне. Они пришли в гараж, в это время ФИО59 позвонил его младший сын ФИО60 и сообщил, что дядя ФИО61 умер. Он и ФИО62 переоделись и сразу поехали домой к ФИО63. Когда позвонили в домофон, ему показалось, что ответил ФИО64. Когда поднялись в квартиру, входную дверь открыл Алексей. Зайдя в квартиру, они увидели, что в комнате рядом с кроватью лежал ФИО65. Он лежал на спине по направлению головой к балкону. Он был уже мертв. Он ФИО66 спросил у Алексея, что произошло, однако тот ничего пояснить не мог. Из телесных повреждений он заметил, что у ФИО67 была засохшая кровь в районе рта и носа. Кто вызвал милицию и скорую помощь он сказать не может, поскольку находился во взволнованном состоянии. Он остался с Алексеем дома, а ФИО68 поехал за ФИО69. Когда милиция приехала, их попросили выйти на улицу, а старший сын ФИО70 остался в квартире. В связи, с чем ФИО71 умер он точно сказать не может, потому что ему это неизвестно. Когда он находился в квартире то видел, что ремень лежал около кровати, около ФИО72. На ФИО73 была одета рубашка и приспущенные брюки. На Алексее телесных повреждений не было.

Показаниями свидетеля ФИО74 суду пояснившему что 31.10.2010г. около 13 часов 00 минут ему позвонил его брат ФИО75 и сказал, что ему позвонил Агапов Алексей и сообщил о смерти отца, подробностей произошедшего он не говорил. ФИО76 злоупотреблял спиртным, из-за этого между Алексеем и ФИО77 происходили конфликты. Когда ФИО78 выпивал, то предъявлял Алексею необоснованные претензии. Алексей никогда не бил отца, а отец мог по-отцовски его толкнуть. Он (ФИО79 со своим отцом (ФИО80 первым приехал в квартиру к ФИО353 Квартиру открыл Алексей, он находился в шоковом состоянии и постоянно повторял фразу: «Я остался один». В комнате был беспорядок, стояла недопитая бутылка водки и рюмки. Погибший лежал на полу. Он попытался вызвать скорую помощь, но не дозвонился. Около 15.00 часов он поехал за ФИО81 и привез ее в квартиру ФИО352 и уже она вызывала скорую помощь. После приехали сотрудники милиции и сотрудники ритуального агентства, поскольку ФИО82 был уже мертв. Со слов родственников, ему известно, что между подсудимым и ФИО83 произошел конфликт, они подрались, и ФИО84 умер от действий сына. Основания для оговора подсудимого у него нет, у него с подсудимым хорошие отношения.

Алексей относился к отцу хорошо.

Показаниями свидетеля ФИО85 пояснившему суду что подсудимый Агапов Алексей ему знаком как сосед, неприязни к нему он не испытывает. 31.10.2010г. он находился дома по <адрес>, со своей женой и занимался ремонтом квартиры. Услышав звонок в дверь квартиры и открыв дверь, он увидел своего соседа ФИО86. ФИО87 попросил позвонить в милицию. ФИО88 был возбужден, телесных повреждений на нем не было. ФИО89 прошел в квартиру и присел на стул, после чего стал набирать номер милиции. Когда он дозвонился, он говорил следующие фразы: «пожалуйста, скорее приезжайте, дома скандал, может получиться смертоубийство». После чего, ФИО90 вернулся к себе домой. Он не видел приезжали ли сотрудники милиции к ФИО91 Минут через 40 на лестничной клетке возник шум, после ФИО92 закричал: «помогите». Он к двери не подходил, жена открывала дверь, после закрыла двери. После от ФИО93, ему стало известно, что ФИО94 умер. Он не может ответить кто был зачинщиком скандала, но скандал был не первый раз. Весной 2010г. и в 2009г. между подсудимым и ФИО95 происходили скандалы, но их причины он не знает. ФИО96 несколько раз приходил и вызвал милицию.

С потерпевшим ФИО97 он общался только в те дни, когда ФИО98 приходил вызвать милицию. Он жаловался, что Алексей употреблял наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО99 суду пояснившей что она проживает с мужем по <адрес>. 31.10.2010г. она с мужем находилась дома и делала ремонт. Около 14.00 часов к ним зашел сосед ФИО100 и попросил разрешение позвонить, чтобы вызвать милицию. Когда ФИО101 звонил, он говорил: «приезжайте, скорее, иначе будет смертоубийство». Он находился в возбужденном состоянии. Она и муж подробности не спрашивали, поскольку это было не в первый раз. Она поняла, что между ФИО102 и его сыном произошел конфликт. Через 40 минут, она услышала шум на площадке, ФИО103 кричал: «помогите, помогите, убивают». Она подошла к двери и в глазок увидела, как Алексей говорил ФИО104: «Тихо, тихо». После все затихло и ФИО105 с Алексеем зашли к себе в квартиру. Больше она ничего не слышала. В этот же день около 16.00 часов к ним пришла мама Алексея и сказала, что ФИО106 убили. Она заглянула в квартиру ФИО107 и увидела, что ФИО108 лежал в комнате на полу ногами к балкону. Лежало ли что-то с ним рядом она не рассмотрела. Близко к телу она не подходила и не рассматривала повреждения. На её памяти около 4-5 раз ФИО109 приходил к ним и от них вызывал сотрудников милиции. Он говорил, что не может справиться с сыном, между ними были конфликты.

Показаниями свидетеля ФИО110 суду пояснившему что подсудимый Агапов Алексей <данные изъяты> Алексей мог выпить алкоголь, но спиртным не злоупотреблял. Он работал на заводе НЗХК, после на лакокрасочном заводе. По характеру Алексей спокойный, не агрессивный. Дядя злоупотреблял спиртным, после он становился агрессивным. ФИО111 работал на заводе НЗХК мастером, после его уволили, в связи с сокращением штатов. Где последнее время работал подсудимый ему неизвестно. 31.10.2010г. в дневное время ему позвонил Алексей и сказал: « Случилась беда, я не могу говорить, сообщи всем родственникам». После он позвонил старшему брату ФИО112, он находился в это время с отцом ФИО113. Он пришел к домой к Алексею, а старший брат с отцом приехали на машине. Он зашел в квартиру и увидел, что на полу лежал труп ФИО114, рядом сидел Алексей.

В связи, с противоречиями в показаниях, по ходатайству представителя государственного обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО115 л.д. 199-201, данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснял что он проживает по адресу: <адрес> с отцом - ФИО116, мамой - ФИО117. Агапов Алексей Валерьевич является его двоюродным братом. Алексей проживал с отцом- ФИО118 по адресу: <адрес> <адрес> Ранее дядя ФИО119 работал на «НЗХК», в должности мастера. Как ему известно, впоследствии он устроился в детский сад, расположенный на <адрес>, на должность сторожа. На учете в <данные изъяты>. Ранее Алексей работал в «ЖБИ» разнорабочим. Он учился в общеобразовательной школе .Он закончил училище . <данные изъяты> <данные изъяты>. По характеру Алексей спокойный. <данные изъяты> Семью Алексея он может охарактеризовать следующим образом: во времена, когда дядя ФИО120 еще не был разведен с ФИО121, которая не является родной матерью Алексею, у них в семье было все нормально. Алексей проживал с ними. Впоследствии ФИО122 стал злоупотреблять алкогольными напитками. Около года назад ФИО123 и ФИО124 разошлись, <данные изъяты>. После этого ФИО125 и Алексей переехали жить на четвертый микрорайон по адресу: <адрес> У них была однокомнатная квартира, проживали они вдвоем. В этой квартире они жили до самого последнего момента. На протяжении всего этого времени ФИО126 злоупотреблял алкогольными напитками почти каждый день. У Алексея с отцом были разногласия, особенно когда отец был пьяный. Когда ФИО127 был пьяный, он не мог контролировать себя и свои эмоции, постоянно оскорблял Алексея. Алексей всегда психовал из-за этого. В то время когда он ФИО128 близко общался с Алексеем, он неоднократно ночевал у них. При нем происходили ссоры между Алексеем и ФИО129, при этом ФИО130 всегда в такие моменты находился в состоянии алкогольного опьянения. Была ситуация, когда ФИО131 находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил нож и бросился с ним на Алексея. В тот момент, Алексей смог защитить себя, закрывшись от него деревянным стулом. Были ли ситуации, когда Алексей выбегал из квартиры от него, либо прятался в квартире. Это было неоднократно, при этом, когда происходили такие ситуации, ФИО132 хватался за любой предмет, который находился у него под рукой: топор, лом и нападал с ним на Алексея. В их конфликты он старался не вмешиваться. Алексей мог ударить отца, только в только случае когда отбирал у ФИО133 предметы, с которыми он нападал на него. Конфликты между ними были регулярно. Последние три месяца он ФИО134 с Алексеем перестал общаться, причиной явилось его сожительство с девушкой. 31 октября 2010 года, ему позвонил Алексей, который сообщил, что ФИО135 умер, от чего умер, он ему не сказал. Голос у него было взволнованный, он плакал. Также он добавил, что уйдет за ним. Он у него спросил куда, на что Алексей ему ответил : « В тот мир, в который ушел отец». Он сказал Алексею, чтобы тот ничего не делал, положил трубку и сразу же перезвонил своему отцу. Папе он сообщил о произошедшем, сказал ему, чтобы они ехали к Алексею. После этого он сразу же набрал номер Алексея, но у него был занят номер телефона. Он не смог до Алексея дозвониться, у него все время было занято. После этого он дозвонился до своего брата ФИО136 и тот сказал, что они с отцом приехали к Алексею. Он попросил ФИО137 приехать за ним. Через некоторое время ФИО138 приехал за ним и ФИО139 - женой ФИО140. Они поехали обратно домой к Алексею. Он в квартиру не заходил. Он находился на лестничной площадке, дверь в квартиру была открытая. С порога он видел, что общий порядок вещей в квартире был нарушен: везде были разбросаны вещи, на полу лежал перевернутый стул. В комнате, на полу лежал ФИО141. Алексей перемещался по квартире из стороны в сторону. Его <данные изъяты> находились в квартире. Через некоторое время он пошел на улицу, потом к нему вышли отец и ФИО142. Позже приехали из ритуальных услуг, потом сотрудники милиции, которыми задержали Алексея и увезли его. Он считает, что умысла на причинение смерти ФИО143 у Алексея не было. ФИО144 содержал Алексея полностью, квартира и дача были оформлены на Алексея. Как он считает, это произошло из-за того, что ФИО145 находился с состоянии алкогольного опьянения и Алексей, защищая себя от него не рассчитал свою физическую силу.

Данные показания ФИО146 подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля ФИО147 пояснившей суду что ФИО148 являлся её отчимом, Алексей Валерьевич является её братом. У них с братом была общая мама - ФИО149, которая умерла. После того как мама умерла, она, ФИО150 Алексей и её бабушка ФИО151., а также старший брат ФИО152, проживали вместе. Когда Алексею исполнилось 2,5 года ФИО153 забрал его к себе жить. Каждое лето Алексей приезжал к бабушке в деревню в Томскую область отдыхать, а зимой Алексей находился постоянно с отцом. Когда Алексею было 7 - 8 лет ФИО154 стал проживать с ФИО155. Последнее время ФИО156 и ФИО157 не проживали вместе, но официально брак не расторгли. Последнее время ФИО158 и Алексей проживали по <адрес> ФИО160 работал на НЗХК, в 2009 году пошел на пенсию и устроился в детский садик сторожем. ФИО161 злоупотреблял алкоголем. К ней приходил Алексей и говорил, что папа пьет, особенно когда перестал проживать с ФИО162. Родственники говорили, что ФИО163 стал агрессивным, жена выгнала, работы нет. В разговорах Алексей ей говорил, что ему трудно жить с отцом, потому что ФИО164 злоупотребляет спиртным и на этой почве они ссорятся. Вспышек агрессий со стороны Алексея она не наблюдала. У ФИО165 были претензии к сыну, чтобы тот не брал его машину. ФИО166 был недоволен тем, что Алексей брал машину у него без спроса, не смотря на то, что сам он был лишен права употреблять транспортным средством. В 2009г. Агапова Алексея лечили <данные изъяты>. После лечения Алексей вышел и устроился работать на завод. Ей неизвестно <данные изъяты>. По характеру он мягкий, никогда не грубил, спокойный, уравновешенный, на все просьбы отзывался. Она не была очевидцем ссор между ФИО167. О том, что у Алексея с отцом были конфликты, ей было известно со слов Алексея, который рассказывал, что отец постоянно пьет и поэтому он (Алексей) старается реже бывать дома. 31.10.2010г. около 09.00 часов к ней приехал Алексей на отцовской машине. Они покушали и пошли домой к Алексею. Она пошла к Алексею, чтобы посмотреть, как он живет. Когда они пришли, двери открыл ФИО168 и стал предъявлять Алексею претензии по поводу машины, при этом требовал отдать ему ключи от машины. Также ФИО169 говорил, что вызовет сотрудников милиции. Алексей пытался его упокоить. Машина и документы на нее остались около её дома. Алексей сначала не отдавал ключи, но потом отдал. ФИО170 говорил: «Завтра на работу схожу и заберу машину». Леша пытался успокоить отца, чтобы тот не ругался. Она пришла с ребенком, которому 2 года. ФИО171 сказал Леше : «Ложись спать, и я тоже лягу и вечером поговорим». После чего она ушла. Через 1 час 30 минут ей позвонила ФИО172 и спросила о том, что случилось и где Алексей. Она сказала, что Алексей с отцом дома. ФИО173 сказала, что ей позвонил Алексей и сказал, что папа умер. Она позвонила Алексею на домашний телефон. Трубку взял мужчина, после трубку взял Алексей, она слышала другие мужские голоса, которые говорили, что Алексей убил отца. Алексей ей ничего не пояснил, сказал, что он с ней поговорит потом. После ФИО174 ей сказала, что ФИО175 убит.

Показаниями свидетеля ФИО176 пояснившей суду что ФИО177 был её мужем, вместе они не жили, но официально брак не был расторгнут. Подсудимый Агапов Алексей являлся родным сыном ФИО354 Неприязни к Алексею она не испытывает. В 2009г. она перестала проживать совместно с ФИО178. Поле чего ФИО179 с сыном переехали жить по <адрес>. После разъезда она с ФИО180 продолжала общаться. Обстоятельства произошедшего она помнит плохо помнит плохо.

В связи, с противоречиями в показаниях, по ходатайству представителя государственного обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО181 л.д. 208 - 209, данные ею в ходе предварительного следствия, в которых она поясняла что

ФИО182 является ее мужем. Алексей является сыном ФИО355 Она ФИО183 воспитывала Алексея с восьми лет. Они проживали по адресу: <адрес>. Около 1 года назад они перестали жить вместе, но официально брак не расторгали. Она продолжала общаться с ФИО184, но отношения они не стали возобновлять. ФИО185 работал на «НЗХК», в должности мастера. В августе 2009 года ФИО186 пошел на пенсию. Как ей известно, в последнее ФИО187 подрабатывал сторожем в детском саду в районе улицы <адрес>. По характеру ФИО188 был добрый, вспыльчивый, но быстро отходил от ситуации. Злоупотреблял алкогольными напитками. <данные изъяты>. В 2009 году они лечили Алексея от <данные изъяты>. Алексей работал на «НЗХК» в должности стропальщика, впоследствии уволился по собственному желанию. В последнее время не работал. Он закончил общеобразовательную школу №. У Алексея с ФИО189 были разногласия, особенно когда ФИО190 был пьяный, на почве того, что Алексей обманывал его по разным мелочам. Она иногда наблюдала за их ссорами, но случаев, чтобы Алексей мог ударить отца, при ней не было. Были моменты, когда ФИО191 нападал на Алексея. В этих случаях Алексей мог только оттолкнуть от себя ФИО192. Конфликты между ними были часто. Когда они разошлись, ФИО193 с Алексеем переехали жить на четвертый микрорайон по адресу: <адрес>. У них была однокомнатная квартира, проживали они вдвоем. В этой квартире они жили до самого последнего момента. Она не знает употреблял ли ФИО194 алкогольные напитки в тот период в которой они не жили. Алексей ей жаловался, говорил, что ФИО195 нужно лечить от алкоголизма. У Алексея с отцом также продолжались разногласия, на почве того, что Алексей не имел постоянного места работы, постоянного источника дохода, брал без разрешения его машину. ФИО196 всегда психовал из-за этого. 31 октября 2010 года около 13 часов 00 мину ей позвонил Алексей, который ей сообщил, что ходил в церковь, осознал свое поведение и что будет устраиваться работать. После этого, она спросила у него, где находиться ФИО197, на что Алексей ей ответил, что он лежит. Алексей не говорил о том чем занимается ФИО198 и где он лежит. Через 20 минут Алексей ей снова позвонил на телефон и сказал, что ФИО199 умер. Она растерялась, сказала Алексею, чтобы он вызывал «Скорую», но он ответил, что «Скорую» вызывать не нужно, так как ФИО200 уже как 10 минут умер. После этого Алексей сразу же положил трубку. Через несколько минут ей позвонил ФИО201, родной брат ФИО202, который сообщил ей, что ФИО203 - его сын заедет за ней. Через некоторое время ФИО204 приехал вместе с ФИО205 и они поехали к Алексею. Около 15 часов 00 минут она вместе с ФИО206 и ФИО207 приехали к Алексею домой. Алексей открыл входную дверь, после чего они зашли в квартиру. В квартире находилась ее дочь ФИО208, ее сын ФИО209, ФИО210. Алексей находился в растерянном состоянии, он ходил из стороны в сторону. Когда она зашла в квартиру то произнесла : « Что же вы натворили, что вы сделали», на что Алексей ей ответил, что он грех на душу не брал. На её вопрос что произошло, Алексей ей ничего внятного не ответил. На Алексее она никаких телесных повреждений не видела. Он был в одет в олимпийку темного цвета с длинными рукавами и трико спортивное. В квартире общий порядок вещей был нарушен: на полу в комнате лежал ремень, рядом ключи от машины. Она не обратила внимание, были ли в квартире бутылки из-под алкоголя. ФИО211 лежал на полу, на спине по направлению к балкону головой. Он был одет в трико синего цвета, футболка синего цвета. Ноги у него были перекрещены между собой. В области носа у ФИО212 были кровоподтеки. Через некоторое время приехал следователь и попросил всех удалиться из квартиры. В квартире остался только ФИО213. Потом они периодически приходили в квартиру. Позже приехали сотрудники милиции, которыми задержали Алексея, и увезли его в отдел милиции. По поводу совершения Алексеем убийства ФИО214 она считает, умысла на причинение смерти ФИО215 у Алексея не было. Как она считает, это произошло вследствие ссоры.

Данные показания свидетель ФИО216 подтвердила полностью, пояснив также что считает что все произошло случайно. Когда возникали конфликты, то у ФИО217 к Алексею справедливые требования были, но форма их предъявления была не подходящая. ФИО218 просто просил, чтобы Алексей не брал машину. Были случаи, когда ФИО219 избивал сына потому что Алексей не работал и брал ключи от машины. ФИО220 считал, что у него такой метод воспитания. Инициатором ссор был ФИО221, Алексей никогда не начинал конфликты. Алексей пытался избегать конфликтных ситуаций.

Показаниями свидетеля ФИО222 данными ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству представителя государственного обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ и которые свидетель ФИО223 полностью подтвердила в судебном заседании. В них свидетель ФИО224 указывает что проживает по адресу: <адрес> с моей мамой ФИО235 около 1 года. Ранее ФИО225 снимала квартиры. ФИО226 является мужем ее мамы. Алексей является сыном ФИО227. Мама замужем около16 лет. Они проживали по адресу: <адрес>. Летом 2009 года ФИО228 с мамой расстались, перестали жить вместе, но официально брак не расторгали. ФИО229 работал на «НЗХК», в должности мастера. Летом 2009 года он пошел на пенсию. Как ей известно, в последнее время ФИО230 подрабатывал сторожем в детском саду в районе улицы <адрес>. По характеру он был вспыльчивый, несдержанный. Злоупотреблял алкогольными напитками. Алексей работал на «НЗХК» в должности стропальщика, впоследствии уволился. В последнее время не работал. Когда устраивался, то мог проработать несколько недель. Ей неизвестно состоял ли Алексей на учете в психоневрологическом и наркологическом учете. Он закончил общеобразовательную школу . По характеру Алексей спокойный. Со слов других людей она знала, что у ФИО231 были разногласия с сыном. Конфликтов между ними она не наблюдала. Когда ФИО232 и ее мама разъехались, то ФИО233 с сыном переехали жить на четвертый микрорайон по адресу: <адрес>. У них была однокомнатная квартира, проживали они вдвоем. В этой квартире они жили до самого последнего момента. Как ей известно, ФИО234 употреблял в тот период алкогольные напитки. Алексей ей говорил, что ему тяжело жить с отцом, так как отец часто употребляет алкогольные напитки. При ней ФИО236 всегда вел себя спокойно. 31 октября 2010 года около 15 часов 00 мину ей позвонила мама, которая сообщила, что ей звонил Алексей, и сообщил ей, что ФИО237 умер. Она сразу же поехала домой к Алексею и в это время она позвонила своему брату ФИО238, что бы он также ехал к Алексею. Когда она приехала, то увидела, что ФИО239 с ФИО240 - родным братом ФИО241 стоят на улице. От них она узнала, что ее мама находится в квартире, она направилась в квартиру. В коридоре квартиры она увидела Алексея, свою маму, ФИО242 - сына ФИО243, участкового. На вопрос, что произошло, Алексей ей ничего внятного не ответил. Он повторял фразу : «Не думайте, это не я». На Алексее она никаких телесных повреждений не видела. Она не помнит, во что он был одет. Алексей ходил из стороны в сторону. В квартире общий порядок вещей был нарушен: на полу валялись стулья, на столе стояли рюмки. На кухне находилась бутылка из-под водки. ФИО244 лежал в комнате между кроватью и столом. Он лежал на полу, на спине по направлению к балкону головой. Одет был в трико спортивные темного цвета, футболка темного цвета. Штаны у него были немного спущены почти до колен. Ноги у него были перекрещены между собой, почему она не знает. В области лица у ФИО245 были кровоподтеки. Через некоторое время приехал следователь, который попросил их удалиться из квартиры. В квартире остался только ФИО246. Потом они периодически приходили в квартиру. Позже приехали сотрудники милиции, которыми задержали Алексея, и увезли его в отдел милиции. По поводу совершения Алексеем убийства ФИО247 она считает, что умысла на причинение смерти у Алексея не было. ( л.д. 203-205)

Также свидетель ФИО248 пояснила что не слышала со стороны Алексея угрозы в адрес отца, Алексей только говорил, что отец злоупотребляет спиртным и ему тяжело. При этом он все равно к нему хорошо относился. Очевидцем конфликтов она не была. Когда её мама жила с ФИО249 он злоупотреблял спиртным, каждый день выпивал.

Показаниями свидетеля ФИО250 данными им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству представителя государственного обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ и которые свидетель ФИО251 полностью подтвердил в судебном заседании. В них свидетель ФИО252 указывает что он проживает по адресу: г.Новосибирск, <адрес> с женой ФИО253, и сыном, которому 8 лет. ФИО254 является его матерью. Агапов Алексей Валерьевич является его сводным братом. ФИО356 - отец Алексея жил с его мамой. У них в семье было нормально. Алексей проживал с ними. Впоследствии ФИО255 стал злоупотреблять алкогольными напитками. Около года назад ФИО256 и его мама разошлись, но официально брак не расторгли. После этого ФИО257 и Алексей переехали жить на четвертый микрорайоне по адресу: <адрес>. У них была однокомнатная квартира, проживали они вдвоем. В этой квартире они жили до самого последнего момента. ФИО258 работал на «НЗХК», в должности мастера. Как ему известно, впоследствии он устроился в детский сад на должность сторожа. Как ему известно, Алексей нигде не работал. По характеру Алексей вспыльчивый. У Алексея с отцом были разногласия, связанные с тем, что Алексей нигде не работал. При нем были ситуации, когда у Алексея и ФИО259 происходили ссоры, которые доходили до драки. Причиной возникших конфликтов являлась отсутствие работы у Алексея. Также ему известно были случаи, когда Алексей без разрешения отца брал у него банковские карточки и распоряжался, находящимися на счету денежными средствами по своему усмотрению, также брал без разрешения у него машину.

31 октября 2010 года, около 15 часов, время точно не помнит, ему позвонила его сестра ФИО260, которая сообщила ему, что ФИО261 убит, при каких обстоятельствах это произошло, она ему не поясняла. После этого она просила его, чтобы пришел <адрес>. Когда он пришел по вышеуказанному адрес квартире у ФИО262 находились ФИО263, его сын ФИО264, мама и Агапов Алексей. Он находился на лестничной площадке, дверь в квартиру была открытая. С порога он видел, что общий порядок вещей в квартире был нарушен: вещи были разбросаны на полу, на кровати лежали перевернутые стулья. В комнате, на полу лежал ФИО265. Алексей перемещался по квартире стороны в сторону, находился в неадекватном состоянии. Разговаривать он с ним не пытался. Через некоторое время приехали сотрудники и попросили их покинуть помещение. В квартире вместе с Алексеем остался только его брат ФИО266. Потом сотрудники увели Алексея. По поводу совершения Алексеем убийства своего отца, он ФИО267 считает, что это произошло на почве возникших ссоры между ними. Так как ранее у них неоднократно происходили конфликты, которые перерастали в драку. (л.д. 246-248)

Также ФИО268 пояснил что конфликты между Алексеем и ФИО269 происходили периодически. Иногда был виноват Алексей, иногда ФИО270. Алексей не хотел работать, а ФИО271 пытался прокормить семью. Алексей был не доволен тем, что просил у отца деньги, а тот не давал. Также были конфликты из-за машины, потому что неоднократно Алексей без спроса брал у отца машину. Он считает, что претензии ФИО272 к сыну были обоснованными. Он был очевидцем конфликтов. С ФИО273 у него рядом дача. На даче он также слышал, как происходили конфликты между ФИО274 и Алексеем, приходилось даже разнимать их. ФИО275 и Агапов Алексей выпивали. Последнее время Алексей реже стал появляться на даче. В основном на даче в 2010г. был ФИО276. Примерно два раза в тот период между ними были драки.

Показаниями свидетеля ФИО277 данными им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству представителя государственного обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ и которые свидетель ФИО278 полностью подтвердил в судебном заседании. В них свидетель ФИО279 указывает что с Алексеем Агаповым он состоит в дружеских отношениях с детства со школы с класса 5-6, точнее сказать не может, они жили в одном доме, с того времени продолжали дружить на протяжении всего этого времени. Семью Алексея он может охарактеризовать следующим образом: во времена, когда отец Алексея еще не был разведен с ФИО280, которая не являлась родной матерью Алексею, у них в семье все было отлично. Когда ФИО281 - отец Алексея начал часто выпивать, наверное, это стало одной из причин развода, Лешин папа разошелся с ФИО282, и Алексей с отцом переехали на четвертый микрорайон, ни номера дома, ни улицы, ни номера квартиры сейчас назвать не может - не помнит в этой квартире они жили до самого последнего момента, квартира однокомнатная. На протяжении всего этого времени, до последнего момента ФИО283 сильно выпивал и часто. На сколько он знает дядя ФИО284 где - то месяц назад устроился на работу, все вроде стало нормально, конечно выпивал, но уже не так как раньше. По его мнению, у Алексея с отцом были разногласия, особенно когда отец выпивал и был пьяный, разногласия были на почве того, что Алексей нигде не работал, пользовался отцовской машиной, придирался до всех мелочей даже до порядка в их квартире. Алексей реагировал на это болезненно, психовал, бывало мог толкнуть отца, несильно ударить его чтобы успокоился, это происходило иногда и в его ФИО285 присутствии. Он когда видел их ссоры всегда растаскивал, Леху успокаивал, пытался увести его из квартиры от отца. Отец же в это время тоже успокаивался, уходил. Бывало, что Леха в отношениях с отцом перегибал палку, это значит, что Алексей, когда ему надоедали претензии отца, иногда начинал сильно злиться и избивать отца, разбивал ему лицо руками, отец пытался защитится от него, порой бывало, что отец кидался на Алексея с ножом. Такой случай был один раз, месяца четыре назад, это все происходило на его ФИО286 глазах. В тот день они днем сидели дома у Алексея, пришел его отец, сильно пьяный, и начал предъявлять претензии, требовать, чтобы Алексей отдал отцу ключи от машины. Алексей ему ключи не отдавал, тогда отец Алексея начал психовать, схватил нож на кухне. Леха начал с отцом бороться, тогда он (ФИО287 вмешался и сказал Алексею чтобы он отдал ключи, и Алексей отдал отцу ключи. После чего, дядя ФИО288 развернулся и ушел. Конфликты у Алексея и ФИО289 происходили регулярно, в основном, когда ФИО290 был пьяный. В настоящее время по поводу совершения Алексеем убийства ФИО291 он считает, что все произошло как обычно, возможно, что у Алексея и ФИО292 опять начались какие-то споры, и их вовремя никто не разнял. (л.д. 103-104)

Свидетель ФИО293 также уточнил что, что если происходили конфликты, то Алексей мог забрать предмет, который был у ФИО294 в руках. Агрессия у него не возникала, он не наносил удары отцу.

     Кроме того, по ходатайству защиты в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО295. который пояснил что подсудимый Агапов Алексей его племянник, его мать его ФИО296 родная сестра. ФИО297 он знал с 1981 года, были друзьями, вместе работали. ФИО298 женился на его сестре, которая в 38 лет умерла от рака. Они родили Алексея. У его сестры было еще двое детей. ФИО299 ушел из семьи ещё до того как умерла его сестра ФИО300. Он ФИО301 стал опекуном у ФИО302 а у Алексея Агапова формально был опекуном ФИО303 В то время он ФИО304 со своей женой, ФИО305, Лешей стали проживать у бабушки. ФИО306 проживал с другой женщиной. Когда Леше исполнилось 4 года ФИО307 стал приходить к ним, а затем фактически украл Алексея. Алексей стал проживать отцом. Затем ФИО308 стал проживать с ФИО309, они растили Алексея. ФИО310 к Алексею хорошо относилась, ФИО311 злоупотреблял спиртным. Он работал на заводе и постоянно выпивал спирт. Коглда Алексей вырос, то он ФИО312 взял Алексея к себе работать на завод, он хорошо исполнял свои обязанности, не прогуливал, отношения были нормальные. Алексей по характеру добрый и мягкий. Затем ФИО313 прогнала из дома ФИО314 поскольку он очень много выпивал. Алексея говорил что у него конфликты с папой. Алексей говорил чтобы хотел бы снимать квартиру, но не хотел отца оставлять одного, потому что тот сопьется. Сколько Агапов Алексей у него ФИО315 работал, он никогда не замечал чтобы Алексей употреблял алкоголь. <данные изъяты> Алексей лечился, хотя он никогда не замечал его <данные изъяты>. Алексей уволился,поскольку решил уйти работать в другую организацию где больше платят.

31.10.2010г. он ФИО316 был в Таиланде, ему позвонила сестра ФИО317 и рассказала, что случилось. По телефону ему сообщили, что Алексей убил ФИО318

Кроме того, вина подсудимого Агапова А.В в совершении указанного преступления подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2010 из которого следует что объектом осмотра является <адрес> <адрес>. Данная квартира расположена на 3 этаже пятиэтажного жилого дома на площадке третьего этажа прямо по ходу лестничной клетки. Дверь входная металлическая с врезным внутренним замком слева выхода не имеется. Квартира однокомнатная, санузел совмещенный. При входе квартиру попадаем в коридорное помещение 1х 2,5 метра. Напротив входной двери имеет дверь в сан.узел, в котором находится ванная, туалет, стиральная машина, гигиенические средства. В коридорном помещении стоит стул, тумба, крючки с верхней одеждой. Слева, относительно входа в квартиру имеется коридорный проход, в котором справа имеется вход комнату, прямо - в кухню. В кухне расположен холодильник, кухонный гарнитур, кухонная утварь. Следов борьбы, следов вещества красно-бурого цвета не обнаружено. В комнате размером 3 х 5 метра слева на право расположено следующее: вдоль стены слева стоят два платяных шкафа, ближний из которых опрокинут и своей верхней частью уперт в другой платяной шкаф, стоящий напротив. Задняя нижняя часть стенки упавшего платяного шкаф разломана. За шкафом стоит стул, на нем элементы различной одежды. Правее шкафа в противоположной от входа в комнате стенки имеется журнальный деревянный столик, упавший на тело, стул без сидения. Правее столика установлена деревянная двухместная кровать с элементами постельного белья. На постели ножками вверх лежит деревянный стул со спинкой Напротив кровати которой в сторону балконной двери, также в сторону упавшего шкафа вдоль комнаты лежит труп ФИО319 ФИО320 Между обнаруженным трупом и стеной установлен кухонный стул с кухонной утварью. С двух стаканов изъяты образцы пальцев рук с помощью дактилоскопической клетки : 6 следов пальцев рук с банки, 3 следа пальца рук с одного стакана, 1 след пальцев рук с другого стакана. Слева от трупа обнаружен кожаный ремень с пряжкой металлической, у головы трупа обнаружена металлическая пряжка от ремня. Металлическая пряжка, кожаный ремень упаковываются в целлофановый пакет. Оклеиваются биркой с подшитой надписью. В комнате общий порядок вещей не обнаружен, налицо следы борьбы. Больше ничего не обнаружено. При производстве следственного действия изъяты: кожаный ремень, металлическая пряжка от ремня, 10 следов пальцев рук ( л.д. 5-15)

Протоколом осмотра трупа от 31.10.2010 из которого следует, что объектом осмотра является труп мужчины который расположен на полу в комнате в положении на стене. Голова несколько запрокинута назад и повернута вправо. Правая рука отведена в сторону и согнута в локтевом суставе. Левая рука расположена вдоль туловища, выпрямлена. Ноги выпрямлены, перекрещены. На трупе одежда: футболка серо-синего цвета, по передней поверхности ткань пропитана веществом бурого цвета в виде пятен брызг и вертикальных потеков. Трико синего цвета приспущены до верхней трети бедер с пятнами бурого цвета похожих на кровь, по передней поверхности, преимущественно вещества, трусы мужские черного цвета с бело - красным геометрическим орнаментом. Трупные явления: труп на ощупь прохладный на открытых участках тела и теплый под одеждой; трупное окоченение умеренно выражено в мышцах лица, слабо выражено в мышцах лица, слабо выражено в мышцах верхних и нижних конечностей. Трупные пятна темно-красного цветов, насыщенные, расположены на задней поверхности туловища, верхних и нижних конечностей, при оказании на них дозированного явления, исчезают и восстанавливаются в течении двух с половиной минут. При ударе по передней поверхности правого плеча образуются хорошо выраженный М валик, высотой в 1,5 см. Температура в комнате при открытой на момент осмотра балконной двери 31.10.10 года в 18:08 = +20 С. Температура в тепле в то же время +34,5 C. Телесные повреждения в носовых ходах и в области верхней губы с переходом на скуловые области высохшие сгустки крови, на правой кисти поперек засохшей крови. В лобной области справа ссадины. Кости лицевого скелета и черепа на ощупь целые. На нем на передней поверхности слева средней - трети два кровоподтека, на передней поверхности справа и слева, в верхней и средне - трети с переходом на лево - боковую поверхность шеи практически по одной линии в виде широкого участка расположено много групп мелких ссадин. На задней поверхности в области правого локтевого сустава кровоподтек и группа ссадин. На задней поверхности правого предплечья средне - третья ссадина нижней формы. На задней поверхности нового плеча верхнее - третьи группа мелких ссадин. На передней поверхности правой голени верхней и нижней третьи по одной ссадине, на тыльной поверхности левой стопы и правой стопы трупа ссадины. Кости туловища и конечностей на ощупь целые. Из наружного отверстия мочеиспускательного канала выделения вязкой прозрачной жидкости. В ходе следственного действия изъято: штаны трупа (синего цвета трико), майка серо-синего цвета изымаются в целлофановый пакет черно-синего цвета. Упаковывается по правилам криминалистики, исключается проникновение во внутрь, без нарушения своей целостности.

(л.д. 16-20)

Протоколом освидетельствования от 31.10.2010 из которых следует, что при визуальном осмотре на теле Агапова А.В. никаких видных телесных повреждений не обнаружено. При производстве освидетельствования Агапова А.В. и последнего были срезаны ногтевые пластины, упакованы в бумажный конверт белого цвета. (л.д. 41-45)

Протоколом выемки от 01.11.2010 года согласно которому в ходе выемки изъято: олимпийка «Рибок» черного цвета, майка синего цвета, джинсы серого цвета, носки черно -серого цвета, туфли черного цвета в отдельные целлофановые пакеты. (л.д. 86-87)

Протоколом осмотра предметов от 07.11.2010 года из которого следует, что:

1. Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, упакованный исключающим доступ способом, снабженный бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями следователя, понятых.

Данный пакет вскрывается, после чего из него извлекается:

Майка серо - синего цвета. На лицевой поверхности майки, в верхней трети, спереди имеется надпись серо-голубого и оранжевого цвета. Майка поношенная, загрязнена. Размер майки: длина плеча - 20 см., длина рукава 23 см., длина майки по боковому шву - 40 см. всей поверхности майки имеются бирки с надписью римскими цифрами «I-XI». На лицевой поверхности майки, спереди, в верхней трети, на расстоянии 10 см от проймы правого рукава 8 см. от правого плечевого шва имеются пятна темно - серого цвета, неопределенной формы нечеткими контурами, не пропитывающие ткань. На лицевой поверхности майки, спереди, верхней трети, на расстоянии 5 см. от проймы правого рукава и около правого плечевого шва имеются пятна бурого цвета, неопределенной формы, с нечеткими контурами. На лицевой поверхности футболки спереди, в верхней трети, около горловины и левого плечевого шва имеются пятна буровато-серого цвета, неопределенной формы, с нечеткими контурами. На лицевой поверхности майки спереди, в средней и нижней трети имеются пятна бурого цвет большая часть пятен с четкими контурами

После осмотра, предмет упакован в пакет, который скреплен бумажной биркой заверенной печатью «Для пакетов Заельцовский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по НСО», имеющей пояснительную надпись, подпись следователя и понятых.

2. Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, упакованный исключающим доступ способом, снабженный бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями следователя и понятых.

Данный пакет вскрывается, после чего из него извлекаются:

Спортивные штаны ярко синего цвета, в поясе собраны на резинке и шнурке синего цвета. На передней поверхности каждой штанины, в верхней трети имеется по одному боковому прорезному карману. На лицевой поверхности правой штанины, сзади, в верхней трети имеется прорезной карман с застежкой на молнии из пластмассы синего цвета. На лицевой поверхности левой штанины, в верхней трети, немного ниже левого бокового кармана имеется эмблема и надпись белого цвета. Штаны поношены, загрязнены. Размеры: ширина в поясе при нерастянутой резинке - 40 см.; длина штанины по боковому шву - 120 см. На лицевой поверхности правой и левой штанины имеются пятна буровато-серого цвета, неопределенной формы, с нечеткими контурами, слегка пропитывающие ткань.

После осмотра, предмет упакован в пакет, который скреплен бумажной биркой, заверенной печатью «Для пакетов Заельцовский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по НСО», имеющей пояснительную надпись, подпись следователя и понятых.

3. Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, упакованный исключающим доступ способом, снабженный бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями следователя, понятых.

Данный пакет вскрывается, после чего из него извлекается:

Пара туфель черного цвета на шнурках. На подошве надпись светлого цвета и маркировка «43». Туфли поношены, загрязнены, с дефектами. Размеры туфель: длина по следу - 30 см. На лицевой поверхности правой туфли, спереди, на лицевой поверхности левой туфли, в области носка, на наружной боковой поверхности и на подошве имеются пятна серого цвета.

После осмотра, предметы упакован в пакет, который скреплен бумажной биркой, заверенной печатью «Для пакетов Заельцовский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по НСО», имеющей пояснительную надпись, подпись следователя и понятых.

4. Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, упакованный исключающим доступ способом, снабженный бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями следователя, понятых.

Данный пакет вскрывается, после чего из него извлекаются:

Джинсы сине-серого цвета. Размеры: ширина в поясе - 40 см., длина штанин по боковому шву - 100 см. У пояса застегиваются на кнопку-пуговицу из металла желтого цвета. На пуговице имеются оттиски букв. Гульфик брюк застегивается на замок - молнию из металла желтого цвета, молния цела.

Брюки имеют переднебоковые косопоперечные прорезные карманы, кроме того, в правом кармане имеется дополнительный накладной карман. Углы карманов закреплены на заклепки из металла желтого и белого цвета. На задней поверхности штанин брюк, у пояса справа имеется товарный ярлык из искусственной кожи коричневого цвета с металлической пластиной серебристо-белого цвета. Кроме того, имеются накладные поперечные карманы с фигурной обстрочкой. На поясе изнутри имеется нашивка товарного знака из ленты черного цвета с вышивкой букв латиницей нитями белого и красного цвета. Низ штанин брюк прошит. На лицевой поверхности правой и левой штанины имеются пятна серого цвета. После осмотра, предмет упакован в пакет, содержащий аналогичный ботинок на левую ногу, осмотренный ранее, который скреплен бумажной биркой, заверенной печатью «Для пакетов Заельцовский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по НСО», имеющей пояснительную надпись, подпись следователя и понятых.

5. Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, упакованный исключающим доступ способом, снабженный бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями следователя, понятых.

Данный пакет вскрывается, после чего из него извлекается:

Олимпийка черного цвета. Спереди застежка на молнию из пластмассы черного цвета. Низ рукавов собран на резинки. На лицевой поверхности в нижней трети имеется по одному боковому прорезному карману с застежкой на молнии из пластмассы черного цвета. На лицевой поверхности левого рукава, в нижней трети, спереди имеется прорезной карман с застежкой на молнию из пластмассы черного цвета. На лицевой поверхности рукавов в нижней трети имеются вставки черного цвета. Подклад куртки из ткани черного цвета. Куртка поношенная, загрязнена. Размеры куртки: длина рукава от горловины - 80 см. Длина по шву 40 см. На лицевой поверхности правого рукава, спереди, на границе средней и нижней трети имеется пятно серого цвета.

После осмотра, предмет упакован в пакет, который скреплен бумажной биркой, заверенной печатью «Для пакетов Заельцовский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по НСО», имеющей пояснительную надпись, подпись следователя и понятых.

6. Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, упакованный исключающим доступ способом, снабженный бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями следователя, понятых.

Данный пакет вскрывается, после чего из него извлекается:

Майка темно-синего цвета. Низ рукавов и горловины оторочены трикотажной резинкой ярко-синего цвета. На лицевой поверхности футболки, спереди, в верхней трети имеется вышивка букв белого цвета. Футболка поношенная, загрязнена. Размеры футболки: длина плеча - 15 см. Длина рукава - 25 см. Длина футболки по боковому шву 45 см. На лицевой поверхности спинки, в нижней трети, около левого бокового шва, на лицевой поверхности футболки, спереди, в верхней трети имеются пятна бурого цвета, неопределенной формы, с нечеткими контурами.

После осмотра, предмет упакован в пакет, который скреплен бумажной б заверенной печатью «Для пакетов Заельцовский межрайонный следственный отдел СУ С прокуратуре РФ по НСО», имеющей пояснительную надпись, подпись следователя и понятых.

7. Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, упакованный исключающим доступ способом, снабженный бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями следов понятых.

Данный пакет вскрывается, после чего из него извлекаются.

Пара носок серого цвета. Носки с признаками изношенности. Размеры: длина по следу - 20 см.

После осмотра, предметы упакованы в пакет, который скреплен бумажной биркой заверенной печатью «Для пакетов Заельцовский межрайонный следственный отдел СУ СК прокуратуре РФ по НСО», имеющей пояснительную надпись, подпись следователя и понят:

8. Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, упакованный исключающим до способом, снабженный бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями следователя и понятых.

Данный пакет вскрывается, после чего из него извлекается:

Ремень кожаный, черного цвета, на одном из концов имеется пряжка из металла свет; серебристого цвета. На другом конце имеются сквозные округлые отверстия, в количестве десяти штук, расположенные в два ряда. На закругленном конце имеется ограничитель в виде металлической пластины серебристо-белого цвета. Размеры: ширина - 5 см., длинна - 100 На наружной поверхности ремня имеется надпись «GUCCI»

После осмотра, предмет упакован в пакет, который скреплен бумажной биркой заверенной печатью «Для пакетов Заельцовский межрайонный следственный отдел СУ СК п прокуратуре РФ по НСО», имеющей пояснительную надпись, подпись следователя и понятых (л.д. 118-127)

Справкой от 01.12.2010 года из которой следует, что по данным программного комплекса«Протей - РВ» и журнала учета информации «02», 31.10.2010 года в 12 ч.59 мин. (в 13 ч.07 мин., согласно записи в журнале) в службу «02» УВД по г.Новосибирску поступил звонок от гражданина ФИО360 с телефонного разговора

Содержание разговора:

- Так, <адрес>

- Что там, <адрес>, происходит?

- Короче, он чокнулся, кидается, вообще. <адрес>, срочно! Я не могу с ним.

- А он, это кто?

- Он, сын мой, наркоман. Я не знаю что с ним, и не знаю, накололся, вообще кидается.

- Фамилия Ваша?

- Прям срочно ! ФИО357. Потому что не могу справиться с ним. Иначе убийство, я сброшу его.

- Ожидайте.

Разговор завершился.

По данным программного комплекса «Прототей - РВ» 31.10.2010 года в 15 ч.15 мин. поступил второй звонок в службу «02» УВД по г.Новосибирску с телефонного номера В связи с отсутствием аудиозаписи данного разговора (по техническим причинам), предоставить содержание разговора не представляется возможным. (л.д. 16 – 20)

Протоколом явки с повинной Агапова А.В. от 31.10.2010 из которых следует, что Агапов А.В. хочет чистосердечно признаться в совершенном им преступлении, а именно в том, что он проживал с отцом ФИО321., который ежедневно злоупотребляет спиртным и часто ведет себя неадекватно. 31.10.2010. ФИО322 пил дома водку. Выпил около 1 литра. Около 14.00 минут ФИО323 находясь в сильном алкогольном опьянении начал выражаться нецензурной бранью в его адрес. На этой почве возник конфликт, ФИО324 бросил в него стул, после чего между ними завязалась борьба в процессе, которой ФИО325    взял ремень и пытался его задушить. В ходе драки он выхватил у ФИО326 ремень, лег на ковер, упал лежа, придушил тем самым ФИО327. Тот не успокаивался, после чего нанес несколько ударов ему по корпусу. Он понял, что в процессе борьбы не может справиться с ФИО328 и нанес ему два удара кулаком в область лица. От ударов он не терял сознание и продолжал бороться. Неожиданно ФИО329 расслабился и начал задыхаться. Тогда он поднялся с пола, у него было такое состояние, он не понимал, что происходит. Примерно через 5 минут он ФИО330 пришел в себя и пытался приподнять отца, оказать ему помощь, но обнаружил, что у него ввалился язык, и отец не дышит. После он позвонил в скорую. В содеянном он раскаивается - написано собственноручно, без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. (л.д.39)

Заключением эксперта от 25.11.2010 года согласно которому были сделаны следующие выводы:

1.Следы рук № 1 - 6, 8 - 10, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> пригодны для идентификации личности, а след пальца руки №7 для идентификации личности не пригоден.

2.Следы пальцев рук №1,4,5,6 оставлены Агаповым А.В., а следы № 2,3,8,9,10 оставлены другим лицом (другими лицами). (л. д. 178)

Заключением эксперта № 902 от 26.11.2010 года и согласно которому были сделаны следующие выводы:

Группа крови потерпевшего ФИО331 - АВ (IV), Нр 2-2.

Группа крови обвиняемого Агапова А.В. - АВ (II), Нр 2-1.

В подногтевом содержимом обеих рук ФИО332 (объекты 3,4) обнаружены безъядерные клетки эпидермиса и клетки глубоких слоев кожи человека мужского генетического пола, кровь человека. При определении групповой принадлежности клеток и крови выявлены антигены А, В. Антигены А и В свойственны самому потерпевшему и могли произойти за счет его клеток и крови. Решить вопрос о примеси клеток и крови Агапова А.В. в подногтевом содержимом ФИО334. не представляется возможным, так как выявленные антигены свойственны ему самому.

В подногтевом содержимом обеих рук обвиняемого Агапова А.В. (объект 5) обнаружены клетки плоского безъядерного эпителия человека, кровь не найдена. При определении групповой принадлежности клеток выявлен антиген А. Антиген А свойственен самому обвиняемому и мог произойти за счет его клеток. Происхождение клеток от потерпевшего ФИО335 исключается.

На ремне (объект 6) обнаружена кровь человека, пот не найден. При определении групповой принадлежности крови выявлены антигены А, В. Если кровь произошла от одного человека, то им могло быть лицо с АВ группой крови. Если кровь произошла от двух и более лиц, то не исключается примесь крови лица (лиц) с Ав, Ва группами крови. Таким образом, не исключается возможное происхождение крови от потерпевшего ФИО336 Происхождение крови от обвиняемого Агапова А.В. возможно, но только в примеси, от него одного кровь произойти не могла.

В остальных пятнах на ремне кровь и пот не обнаружены.

Исследование джинсов, двух туфель, футболки, олимпийки, двух носков, спортивных штанов, майки не проводилось, поскольку вещественные доказательства для исследования не представлены. (л.д. 141-144)

Дополнением к заключению эксперта № 902 согласно которому были сделаны следующие выводы: Тип гаптоглобина крови потерпевшего ФИО337 – 2 - 2. Тип гаптоглобина крови обвиняемого Агапова А В. – 2 - 1. ( л.д. 145)

Заключением эксперта № 918 от 26.11.2010 согласно которому были сделаны следующие выводы:

Согласно выводам заключения эксперта № 902 от 26 ноября 2010 года: «<данные изъяты>

<данные изъяты>

На майке (объект 2), спортивных брюках (следователем обозначены как «штаны (объект 9) потерпевшего ФИО338 футболке темно-синего цвета (следователем обозначена как «майка» (объект 25), носке № 2 (объект 28) обнаружена кровь человека А группы, тип Нр 2 - 2, что не исключает происхождения крови от потерпевшего ФИО339 и исключает происхождение крови от обвиняемого Агапова А.В. в пределах систем АВО и Нр.

На майке (объекты 3-7) и спортивных брюках (следователем обозначены как «штаны» (объекты 8,10-19) потерпевшего ФИО340 футболке темно-синего цвета (следователем обозначена как «майка» (объекты 21-24,26), носке № 2 (объект 29) найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлены антигены А, В, E кровь произошла от одного человека, то им могло быть лицо с АВ группой крови. Если кровь произошла от двух и более лиц, то не исключается примесь крови лица (лиц) с Ав, Ва группа крови. Таким образом, не исключается возможное происхождение крови в данных пятнах с потерпевшего ФИО341 Происхождение крови от обвиняемого Агапова А. В возможно, но только в примеси, от него одного кровь произойти не могла.

На майке потерпевшего ФИО342 (объект 1), футболке обвиняемого Агапова A.В (объекты 20, 27) обнаружена кровь человека. При определении группоспецифических факторов антигены А,В,Н не выявлены. Следовательно, высказаться о групповой принадлежности крови не представляется возможным.

На спортивной куртке (следователем обозначена как « олимпийка»), джинсовых брюках двух туфлях, носке № 1 обвиняемого Агапова А.В.; в остальных пятнах на майке и спортивны брюках потерпевшего ФИО358 на футболке темно-синего цвета Агапова А.В. крови не обнаружено. (л.д. 151-155)

Дополнением к заключению эксперта № 918 от 26.11.2010 согласно которому были сделаны следующие выводы:

В пятнах крови объектов 2,9,18,25,42 на вещественных доказательствах выявлены фракции гаптоглобина 2-2.

В пятне крови объекте 21 на вещественных доказательствах при разгонке фракции гаптоглобина не выявлено, следовательно, высказываться о типе гаптоглобина не представилось возможным. ( л.д. 156 -

3аключением эксперта № МК - 332/2010 от 17.12.2010 согласно которому были сделаны следующие выводы:

На передней поверхности футболки Агапова А.В. (следователем обозначена как «майка») в верхней трети с лицевой стороны имеются брызги крови человека, которая, согласно заключению эксперта № 918 (экспертиза вещественных доказательств) от 26.11.2010 г., относится к АВ (IV) группе, возможно с примесью крови Ав (II) и Ва (III) групп. Эти брызги образовались в результате падения брызг крови в направлении спереди назад, сверху вниз, справа налево, сверху вниз и сверху вниз слева направо, перпендикулярно и под острыми углами к передней поверхности футболки, на что указывают овальная, округлая и в виде восклицательных знаков форма, размеры, локализация и ориентация наложений, а также характер их краёв, концов и интенсивность окрашивания.

На передней и наружной поверхностях правого рукава футболки в верхней и средней трети с лицевой стороны имеются брызги крови человека, которая, согласно заключению эксперта № 918 (экспертиза вещественных доказательств) от 26.11.2010 года, относится к АВ (IV) группе, возможно с примесью крови Ав (И) и Ва (III) групп. Эти брызги образовались в результате падения брызг крови в направлении спереди назад, справа налево, сверху вниз спереди назад и сверху вниз справа налево, перпендикулярно и под острыми углами к передней и наружной поверхностям правого рукава футболки, на что указывают овальная, округлая и в виде восклицательных знаков форма, размеры, локализация и ориентация наложений, а также характер их краёв, концов и интенсивность окрашивания. На передней поверхности футболки в верхней трети с лицевой стороны, на передней поверхности футболки в нижней трети с лицевой стороны, на спинке футболки в нижней трети справа с лицевой стороны, на передней и наружной поверхностях правого рукава футболки в верхней и средней трети с лицевой стороны, на передней поверхности левого рукава футболки в средней трети с лицевой стороны и на верхней поверхности одного носка Агапова А.В. с лицевой стороны имеются пятна крови человека, которая, согласно заключению эксперта № 918 (экспертиза вещественных доказательств) от 26.11.2010 г., относится к АВ (IV) группе, возможно с примесью крови АР (II) и Ва (III) групп. Эти пятна образовались в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью, на что указывают неправильно-овальная и неправильно-овально-вытянутая форма наложений, характер их краёв и интенсивность окрашивания.

На задней поверхности левого рукава футболки в верхней трети с лицевой стороны и на следовой поверхности одного носка с лицевой стороны имеются пятна крови человека, которая, согласно заключению эксперта № 918 (экспертиза вещественных доказательств) от 26.11.2010 г., относится к АВ (IV) группе, тип Нр 2-2. Эти пятна образовались в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью, на что указывают неправильно-овальная форма наложений, характер их краёв и интенсивность окрашивания.

На спинке футболки в нижней трети слева с лицевой стороны имеются пятна крови человека, о групповой принадлежности которой, согласно заключению эксперта № 918 (экспертиза вещественных доказательств) от 26.11.2010 г., высказаться не представляется возможным. Эти пятна образовались в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью, на что указывают неправильно-овальная форма наложений, характер их краёв и интенсивность окрашивания.

Наложения, имеющиеся на спортивной куртке Агапова А.В. (следователем обозначена как «олимпийка»), на джинсовых брюках Агапова А.В. (следователем обозначены как «джинсы»), на другом носке, а также остальные наложения на футболке, согласно заключению эксперта № 918 (экспертиза вещественных доказательств)_от 26.11.2010 г., кровью не являются.

На туфлях и шнурках Агапова А.В. наложений, похожих на кровь, не обнаружено. (л.д. 161-165)

3аключением эксперта №МК-333/2010 от 17.12.2010 согласно которому были сделаны следующие выводы:

На передней поверхности футболки с трупа ФИО343. (следователем обозначена как «майка») в верхней, средней и нижней трети с лицевой стороны имеются брызги крови человека, которая, согласно заключению эксперта № 918 (экспертиза вещественных доказательств) от 26.11.2010 г., относится к АВ (IV) группе, возможно с примесью крови Ав (II) и Ва (III) групп. Эти брызги образовались в результате падения брызг крови в направлении спереди назад, сверху вниз, сверху вниз справа налево и сверху вниз слева направо, перпендикулярно и под острыми углами к передней поверхности футболки, на что указывают округлая, овальная и в виде восклицательных знаков форма, размеры, локализация и ориентация наложений, а также характер их краёв, концов и интенсивность окрашивания.

На передней поверхности футболки в верхней трети с лицевой стороны имеются пятна крови человека, которая, согласно заключению эксперта № 918 (экспертиза вещественных доказательств) от 26.11.2010 г., относится к АВ (IV) группе, тип Нр 2-2. Эти пятна образовались в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью, на что указывают неправильно-овальная и неправильно-овально-вытянутая форма наложений, характер их краёв и интенсивность окрашивания.

На передней поверхности футболки в средней и нижней трети с лицевой стороны, на спинке футболки в верхней трети с лицевой стороны, на передней, наружной, задней и внутренней поверхностях правого рукава футболки в верхней, средней и нижней трети с лицевой стороны, на передних поверхностях правой и левой штанин спортивных брюк с трупа ФИО359 ( следователем обозначены как «штаны») в верхней, средней и нижней трети с лицевой стороны имеются пятна крови человека, которая, согласно заключению эксперта № 918 (экспертиза вещественных доказательств) от 26.11.2010 относится к АВ (IV) группе, возможно с примесью крови Ав (II) и Ва (III) групп. Эти пятна образовались в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью, на указывают неправильно - овальная и неправильно – овально-вытянутая форма наложен характер их краёв и интенсивность окрашивания.

На передних поверхностях правой и левой штанин спортивных брюк в верхней, среди и нижней трети с лицевой стороны, с переходом на наружные поверхности правой и лев штанин имеются брызги крови человека, которая, согласно заключению эксперта № 9 (экспертиза вещественных доказательств) от 26.11.2010 г., относится к АВ (IV) группе возможно с примесью крови Ав (II) и Ва (III) групп. Эти брызги образовались в результате падения брызг крови в направлении спереди назад, сверху вниз, сверху вниз справа налево сверху вниз слева направо, перпендикулярно и под острыми углами к передним поверхностям правой и левой штанин брюк, на что указывают округлая, овальная и в виде восклицательных знаков форма, размеры, локализация и ориентация наложений, а также характер их краев, концов и интенсивность окрашивания.

Остальные наложения, имеющиеся на футболке и спортивных брюках с трупа ФИО344 согласно заключению эксперта № 918 (экспертиза вещественных доказательств) о 26.11.2010 г., кровью не являются. (л.д. 170-173)

Актом судебно - медицинского исследования трупа №5349 от 30.11.2010 согласие которому были сделаны следующие выводы:

1.Смерть ФИО345 <данные изъяты> наступила от механической асфиксии в результате удавления (сдавления шеи) руками, что подтверждается наличием на шее повреждений - кровоподтеков округлой и округло - овальной формы и большого количества ссадин линейной, полосовидной и дугообразной формы, переломом верхнего левого рога щитовидного хряща и многими признаками, характерными для данного вида смерти (прикушенный язык, острая эмфизема легких и др.).

Характер и расположение ссадин и кровоподтеков свидетельствуют о том, что они могли образоваться от сдавливания шеи двумя руками - от воздействия пальцев (ногтей) рук.

Согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» повреждения, возникшие при механической асфиксии (т.е. вызвавшие уряжающее жизни состояние) являются вредом здоровья, опасным для жизни человека (п.6.2.10), а потому квалифицируются как тяжких вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом.

2. Кроме того, на трупе имеются и другие телесные повреждения - множественные (в количестве около 18 - 20) ссадины в лобной области головы справа, на левой руке в области плеча, на правой руке в области плечевого и локтевого суставов, в средней трети предплечья, на ногах в области стоп; кровоподтеки на правой пуке в области плечевого и локтевого суставов; кровоизлияния в мягкие ткани в средне грудном и поясничном отделах позвоночного столба.

Все эти повреждения могли образоваться как от ударов твердым тупым предметом (кулаком и т.п.), так и при ударах об твердую поверхность, различные предметы, от сдавливания или скользящего воздействия о подобную поверхность, предметы.

Давность образования - непосредственно перед смертью либо в момент ее наступления.

В причинно-следственной связи со смертью указанные повреждения не состоят и у живых лиц обычно расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п. 9 вышесказанных «Правил»).

3. Учитывая степень выраженности трупных явлений, отмеченных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения, можно предположить, что смерть наступила в срок не менее 1 - 2 часов и не более полусуток до его осмотра.

4. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в крови и моче трупа (соответственно 1,46 и 2,63 промилле), что свидетельствует о том, что перед смертью покойный употреблял спиртные напитки и в момент смерти находился в легкой степени алкогольного опьянения. (л.д. 23-29)

Заключением эксперта №5349 от 23.12.2010 согласно которому были сделаны следующие выводы:

1.Смерть ФИО346 <данные изъяты> наступила о механической асфиксии в результате удавления (сдавления шеи) руками, что подтверждается наличием на шее повреждений - кровоподтеков округлой и округло-овальной формы и большого количества ссадин линейной, полосовидной и дугообразной формы, переломом верхнего левого рога щитовидного хряща и многими признаками, характерными для данного вида смерти (прикушенный язык, острая эмфизема легких и др.).

Характер и расположение ссадин и кровоподтеков свидетельствуют о том, что они могли образоваться от сдавливания шеи двумя руками - от воздействия пальцев (ногтей) рук.

Какой - либо странгуляционной борозды, свидетельствующей о сдавлении шеи петлей (кожаным ремнем шириной около 4 см.) на шее трупа не обнаружено.

В период течения асфиксации пострадавший мог совершать различные судорожные беспорядочные движения, после чего, естественно, не мог совершать каких-либо активных действий.

Согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» повреждения, возникшие при механической асфиксии (т.е. вызвавшие уряжающее жизни состояние) являются вредом здоровья, опасным для жизни человека (п.6.2.10), а потому квалифицируются как тяжких вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом.

2. Кроме того, на трупе имеются и другие телесные повреждения - множественные (в количестве около 18-20) ссадины в лобной области головы справа, на левой руке в области плеча, на правой руке в области плечевого и локтевого суставов, в средней трети предплечья, на ногах в области стоп; кровоподтеки на правой пуке в области плечевого и локтевого суставов; кровоизлияния в мягкие ткани в средне грудном и поясничном отделах позвоночного столба.

Все эти повреждения могли образоваться как от ударов твердым тупым предметом (кулаком и т.п.), так и при ударах об твердую поверхность, различные предметы, от сдавливания или скользящего воздействия о подобную поверхность, предметы.

Данные повреждения причинены за короткий промежуток времени между ними, высказаться о последовательности их нанесения не представляется возможным. В момент причинения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным.

Давность образования - непосредственно перед смертью либо в момент ее наступления.

В причинно-следственной связи со смертью указанные повреждения не состоят и у живых лиц обычно расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п.9 вышесказанных «Правил»).

3.Учитывая степень выраженности трупных явлений, отмеченных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения, можно предположить, что смерть наступила в срок не менее 1 - 2 часов и не более полусуток до его осмотра.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в крови и моче трупа (соответственно 1,46 и 2,63 промилле), что свидетельствует о том, что перед смертью покойный употреблял спиртные напитки и в момент смерти находился в легкой степени алкогольного опьянения. (л.д. 109-111)

Заключением судебно - психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 510 от 28.12.2010 из которых следует, что каким-либо психическим расстройством Агапов Алексей Валерьевич не страдал и не страдает. <данные изъяты>

Заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) №5111 22.11.2010 из которых следует, что Агапов Алексей Валерьевич <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> и другими материалами дела.

Анализируя все доказательства в их совокупности, учитывая признание вины самим подсудимым, суд приходит к выводу о виновности Агапова А.В в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимого достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.

Вместе с тем, установив фактические обстоятельства дела, суд считает что из обвинения Агапова А.В, следует исключить указание на то что, в процессе совершения убийства, Агапов А.В, помимо удушения потерпевшего руками, использовал также и брючный ремень, поскольку из исследованных в ходе судебного следствия акта судебно - медицинского исследования трупа № 5349 от 30.11.2010 и заключения эксперта №5349 от 23.12.2010 года, следует что смерть ФИО347., наступила от механической асфиксии в результате удавления (сдавления шеи) руками, что подтверждается наличием на шее повреждений - кровоподтеков округлой и округло - овальной формы и большого количества ссадин линейной, полосовидной и дугообразной формы, переломом верхнего левого рога щитовидного хряща и многими признаками, характерными для данного вида смерти (прикушенный язык, острая эмфизема легких и др.), при этом характер и расположение ссадин и кровоподтеков свидетельствуют о том, что они могли образоваться от сдавливания шеи двумя руками - от воздействия пальцев (ногтей) рук. Какой - либо странгуляционной борозды, свидетельствующей о сдавлении шеи петлей (кожаным ремнем шириной около 4 см.) на шее трупа не обнаружено.

Умысел подсудимого направленный на убийство ФИО348 суд считает установленным, поскольку, сдавливая шею потерпевшего ФИО349 руками, перекрывая тем самым доступ воздуха в легкие потерпевшего, Агапов А.В осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел наступление смерти потерпевшего и желал этого.

Придя к выводу о виновности подсудимого суд квалифицирует действия Агапова Алексея Валерьевича по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом выводов амбулаторной экспертизы Агапов А.В является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Агапов А.В подлежит наказанию за совершенное преступление.

    При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Агапова А.В обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, явка с повинной, молодой возраст.

    Отягчающих наказание Агапова А.В обстоятельств судом не установлено.

    Агапов А.В ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Суд учитывает, что согласно справки - характеристики участковым уполномоченным отдела милиции № 4 УВД по Калининскому району г. Новосибирска Агапов А.В по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д 62).

    Согласно характеристиками, имеющимся в материалах дела, по месту учебы в СОШ и Новосибирского техникума электроники и вычислительной техники Агапов А.В характеризовался удовлетворительно (л.д 76, 78)

    По прежним местам работы - на ООО «Сибирский лакокрасочный завод» и ОАО «НЗХК» Агапов характеризовался положительно (л.д 74, 79)

Кроме того, суд принимает во внимание, что согласно представленной защитой в ходе судебного заседания характеристике с места жительства, Агапов А.В характеризуется положительно.

     Также, суд учитывает, что согласно представленным защитой в ходе судебного заседания справкам из МКБ № 7 г.Новосибирска Агапов А.В страдает <данные изъяты>

    На основании вышеизложенного, учитывая характер содеянного, представляющего повышенную общественную опасность, поскольку связанно с лишением жизни другого человека, а также учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

    При назначении наказания, суд учитывает смягчающие наказание Агапова обстоятельства, состояние его здоровья, однако считает что оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

    Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Агапова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 01.11.2010 года с момента задержания.

    Меру пресечения Агапову А.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО - 1 г. Новосибирска.

    Вещественные доказательства по делу находящиеся на хранении при уголовном деле : майку и спортивные штаны ФИО350 майку, пару носков, олимпийку, джинсы, пару туфель Агапова А.А, а также ремень – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          Еремеев Д.М