<данные изъяты>
Дело № 1-86/11 №
Поступило в суд 11.10.2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2011 года город Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Либрихт О.Н.
подсудимой Фокиной З.Г.
защитника – адвоката Щербаковой М.Е. представившие удостоверение № 1434 и ордер № 3171 Коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр».
при секретаре Дамм И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фокиной Зои Германовны <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Фокина З.Г., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ею совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, в период до 24 июня 2010 года неустановленное лицо и Фокина З.Г. вступили в предварительный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом распределили роли при совершении преступлений следующим образом:
Неустановленное лицо подыскивает поставщика наркотических средств, вступает с ним в контакт, оговаривая с ним необходимое количество наркотических средств, их стоимость, время и место встреч для передачи наркотических средств; предоставляет денежные средства для приобретения наркотических средств; приобретает наркотические средства с целью последующего незаконного сбыта, сообщает Фокиной З.Г. о наличии наркотических средств, предназначенных для сбыта; незаконно хранит в целях сбыта наркотические средства в неустановленном месте; расфасовывает в неустановленном месте наркотические средства для удобства сбыта в полимерные свертки; подыскивает покупателей наркотических средств, вступает с ними в непосредственный контакт, оговаривая с ними необходимое количество наркотических средств и их стоимость, а также место встречи; передает Фокиной З.Г. наркотические средства для хранения в целях сбыта и посредственного сбыта покупателям; получает от Фокиной З.Г. денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств; передает Фокиной З.Г. в качестве вознаграждения часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств;
Фокина З.Г., получает от неустановленного лица наркотические средства, необходимые для незаконного сбыта; незаконно хранит в целях сбыта наркотические средства при себе; встречается по указанию неустановленного лица в условленном месте с покупателями наркотических средств, которым передает наркотические средства, получая взамен денежные средства, которые передает неустановленному лицу; получает от неустановленного лица денежное вознаграждение за участие в незаконном сбыте наркотических средств.
Во исполнение преступного умысла, действуя совместно и согласованно, согласно отведенной ему роли, неустановленное лицо по предварительному сговору с Фокиной З.Г. на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г. № 3-ФЗ, в период до 24 июня 2010 года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного в процессе следствия лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,879 грамма, что образует крупный размер, после чего незаконно хранил в неустановленном месте с целью последующего незаконного сбыта.
24 июня 2010 года около 13 часов неустановленное лицо, реализуя совместный с Фокиной З.Г., преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г. № 3-ФЗ, пользуясь мобильной связью, подыскал в качестве покупателя наркотического средства ФИО45 с которым встретился у магазина «Маяк», расположенного по адресу: <адрес>, в Калининском районе г.Новосибирска, и оговорив необходимое количество приобретаемого наркотического средства героин, поддерживая в дальнейшем связь по мобильному телефону, назначил место встречи с Фокиной З.Г. - у аптеки, расположенной по адресу: <адрес> в Калининском районе г.Новосибирска. После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, неустановленное лицо в районе <адрес> передал Фокиной З.Г. для непосредственного сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,879 грамма, которое Фокина по указанию неустановленного лица, согласно распределению ролей, доставила к месту встречи с ФИО13 - <адрес> где, реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, незаконно передала указанное наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,879 грамма ФИО14 выступавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО проверочной закупки наркотических средств и осуществлявшей их изъятие из незаконного оборота, продав за <данные изъяты>
Тем самым Фокина З.Г. и неустановленное лицо совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, массой 0,879 грамма, группой лиц по предварительному сговору, однако, не смогли до конца завершить свой преступный умысел, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО15 24 июня 2010 года и изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Фокина З.Г., виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, при этом подтвердила, что преступление совершила в группе лиц по предварительному сговору с Андреем, фамилию которого она не знает, с которым она общалась, и который передал ей героин для продажи ФИО17 за №, из которых ей причиталось вознаграждение в сумме №, что она и сделала, продав героин переданный ей Андреем, ФИО18 за №, которые у неё были изьяты после её задержания. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимой Фокиной З.Г., в совершении указанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО19 который в судебном заседании пояснил, что 24.06.2010 года он и ФИО20 были привлечены в качестве понятых сотрудниками УФСКН. В их присутствии был проведен досмотр ФИО51, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего ему были вручены денежные средства в размере №., номера и серии, которых были переписаны в протокол, купюры отксерокопированы. Затем он созвонился, с кем разговаривал он не знает. После чего все проследовали в Калининский район на ул. ФИО48, где ФИО49 вышел из машины. Он и второй понятой остались в машине, один сотрудник находился возле машины и созванивался со вторым оперативным сотрудником, который куда-то отходил. Через несколько минут вернулся ФИО52, и добровольно выдал сотрудникам порошкообразное вещество. При этом он пояснил, что данное вещество приобрел у женщины цыганской национальности, при этом он назвал имя женщины, которую он не помнит. При проведении всех следственных действий составлялись документы, с которыми он знакомился. Все документы были составлены верно, замечаний не было. Задержание подсудимой он не видел, так как находился в автомобиле.
Показаниями свидетеля ФИО21 который в судебном заседании пояснил, что 24.06.2010 они с ФИО22 были привлечены в качестве понятых при проведения проверочной закупки наркотических средств. Лицо, выступающее в качестве покупателя, досмотрели в автомобиле, запрещенных веществ обнаружено и изъято не было. Данному лицу пояснили, что он привлечен в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств. Далее ему были вручены денежные купюры в размере № которые были предварительно отксерокопированы. После чего они проследовали в Калининский район на ул. <адрес> где закупщик вышел из автомобиля. Через несколько минут он вернулся, и выдал сотрудникам порошкообразное вещество, которое, как он пояснил, приобрел у женщины цыганской национальности, которую затем задержали. Были составлены документы, с которыми они ознакомились, и расписались. Лицо, выступающее в качестве покупателя наркотических средств находилось в нормальном состоянии, никаких жалоб с его стороны не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО23 который в судебном заседании пояснил, что в управление УФСКН РФ по НСО к ФИО46 поступила оперативная информация о том, что лица цыганской национальности занимаются сбытом наркотического средства. Были известны мужчина по имени Андрей и неустановленная девушка. Был известен номер телефона Андрея. Андрей приобретал наркотические средства и искал покупателей, девушка собирала денежные средства и передавала наркотическое средство. Велось негласное наблюдение и документирование. С целью проверки и установления лиц, 24.06.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя выступал ФИО47 Перед началом проведения оперативного мероприятия, он был досмотрен в присутствии 2 понятых, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен акт личного досмотра, были вручены денежные средства в размере № номера и серии которых были переписаны, предварительно с них была снята ксерокопия. После чего оперативная группа на двух машинах,в составе его, ФИО24, понятых, ФИО25 выехали в Калининский район г. Новосибирска. В служебном автомобиле ФИО26 созвонился с Андреем, и договорился о встрече на ул. <адрес> ФИО27 встретился с мужчиной, они поговорили около 10 минут, после чего ФИО28 ушел в одну сторону, мужчина на этой стороне остался, ушел в частный сектор. После встречи за Андреем наблюдение не проводилось. Оперативный сотрудник все это время поддерживал связь с ФИО29 Андрей сказал ждать его у общежития по <адрес>. ФИО30 ждал его около 15 мин, затем ему позвонили и сказали подойти к аптеке, ФИО31 подошел, там стояла женщина, в последствии установленная как Фокина. Побеседовав минуту с женщиной, они направились вглубь <адрес>. Девушка преподняла верх своего платья и ФИО32 положил туда денежные купюры, после чего Фокина выронила что-то из рук, ФИО33 это поднял и подал условный сигнал, что сделка состоялась. После чего Фокина была им( ФИО34 задержана. После личного досмотра Фокиной, ему со слов известно, что у Фониной были обнаружены и изьяты деньги, которые ранее вручались ФИО35 для приобретения наркотических средств. Каким образом Андрей связывался с Фокиной ему неизвестно.
Оглашенными и исследованными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО36 данных им в стадии предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании в полном объеме, из которых следует, что 24.06.2010 года он участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве покупателя. В служебном помещении УФСКН РФ по НСО, расположенном по адресу г. <адрес> в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором понятые и он расписались. После этого ему были вручены деньги в сумме № купюрами достоинством № Данные деньги были предварительно ксерокопированы и переписаны в акт вручения денежных купюр. После этого он на автомобиле с сотрудниками УФСКН проследовал на <адрес> и там позвонил малознакомому парню цыганской национальности по имени Андрей и спросил можно ли приобрести героин. Андрей сказал, чтобы он подошел к магазину <данные изъяты> Он подошел к указанному магазину, расположенному по ул. <адрес> где встретился с парнем цыганской внешности по имени Андрей, который спросил, сколько героина ему нужно, на что он ответил, что ему нужен 1 грамм героина. Тогда Андрей предложил ему пройти к общежитию, расположенному во дворах напротив вышеуказанного магазина, и там ждать его звонка. Он прошел к данному общежитию, расположенному по адресу ул. <адрес> и через некоторое время ему вновь позвонил Андрей и сказал, что бы он находился около аптеки, которая расположена напротив общежития, и что к нему подойдет девушка. Тогда он подошел к аптеке, которая расположена по адресу ул. <адрес> Примерно через минуту к нему подошла женщина цыганской внешности, представилась именем «Анжела» которой на вид 40 лет, среднего роста, худощавого телосложения, на голове платок, рыжий волос, одетая в юбку черного цвета, бежевую блузку. Она сказала чтобы он шел за ней, но близко к ней не подходил и пошла в сторону общежития, также сказала, чтобы он приготовил деньги Когда он шел за женщиной, она оттянула свою блузку и сказала, чтобы он кинул туда деньги, что он и сделал, а она со словами «Смотри!» кинула влево правой рукой от себя полимерный сверток пошла дальше, и сказала созвонимся. Он подобрал полимерный сверток с порошкообразным веществом и сообщил сотрудникам полиции, что приобрел героин, после чего вернулся в служебный автомобиль. В салоне автомобиля, припаркованного около общежития, расположенного по адресу: ул. <адрес> он в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом обстоятельства его приобретения. Добровольно выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатан, скреплен подписями понятых и его. (т.1 л.д. 87 – 89);
Оглашенные показания ФИО37 в судебном заседании подтвердил и пояснил, что он созванивался с Андреем, а затем и встречался с ним, который сказал куда ему ФИО38 подойти, и когда он подошел к указанному месту, к нему подошла Фокина, которой он передал деньги, а она ему - сверток с героином. Ему неизвестно как Андрей связывался с Фокиной.
Оглашенными и исследованными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО39., данных ею в стадии предварительного следствия, которые она подтвердила в судебном заседании в полном объеме, из которых следует, что 24.06.2010 года, она находилась в районе ул. <адрес> Около 14 часов она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой. В служебном помещении магазина, расположенном по ул. <адрес> ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр женщины, назвавшийся Фокиной. Перед началом досмотра Фокиной был задан вопрос о наличии у нее при себе запрещенных предметов и веществ, на что она пояснила, что таких не имеет. В ходе личного досмотра Фокиной было обнаружено и изъято в ладони левой руки – мобильный телефон «Самсунг», в бюстгальтере – денежные средства достоинством № рублей, серии и номера купюр совпали с сериями и номерами денежных купюр таким же достоинством на ксерокопиях купюр, предъявленных сотрудниками полиции. По поводу изъятого Фокина ничего не стала пояснять. Изъятое было упаковано, опечатано, где все расписались. (т.1 л.д. 97-98).
Кроме того вина подсудимой Фокиной З.Г., в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проведения ОРМ, Фокина и неустановленный парень цыганской национальности по имени «Андрей» сбыли наркотическое средство – героин ФИО40 за № рублей (л.д. 10-11 );
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.12);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.42);
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин от 24.06.2010 года в отношении неустановленного мужчины цыганской национальности по имени « Андрей» и Фокиной З.Г., (л.д. 43);
- актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что 24.06.2010 года был досмотрен ФИО50 в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д.17);
- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, из которого следует, что 24.06.2010 года ФИО41 были вручены денежные купюры достоинством № ( л.д.18) и ксерокопиями денежных купюр (л.д.19-20);
- актом добровольной выдачи, в ходе которого 24.06.2010г. в 14 часов 40 минут гр. ФИО42 в присутствии двух понятых, добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у женщины цыганской национальности, которая представилась именем «Анжела», за №, в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка. ( л.д. 21);
- актом личного досмотра Фокиной З.Г., согласно которого 24.06.2010г. в 14 часов 35 минут, у Фокиной З.Г., в ладони левой руки изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, в левой чаше бюстгальтера обнаружены и изъяты денежные купюры; две купюры достоинством по № По поводу изъятого Фокина ничего конкретно не пояснила. (л.д. 22);
- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 2371 от 18.07.2010г., согласно которому: Вещество, добровольно выданное гр. ФИО43., является наркотическим средством героин, массой 0,829 г. В процессе исследования израсходовано 0,050 г вещества. (л.д. 51-52 ),
- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 2353 от 22.07.2010г., согласно которому: на срезах ногтевых пластин и на ватном тампоне со смывами с рук Фокиной З.Г., обнаружены следы наркотического средства – героин диацетилморфин (л.д. 57-58).
- протоколом осмотра предметов, документов, а именно денежных купюр, изъятых в ходе досмотра Фокиной З.Г., денежные купюры; две купюры достоинством по №. (л.д. 76-77 );
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно денежных купюр в сумме № рублей, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении гр.Фокиной З.Г. (л.д. 78 );
- постановлением о возвращении вещественных доказательств: денежных купюр в сумме № рублей использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств. (л.д. 78 );
- протоколом осмотра предметов, документов, а именно наркотическое средство героин, фрагмент полимерной пленки, (.д. 80-81 )
- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно наркотическое средство героин, фрагмент полимерной пленки, мобильный телефон «Сони Эриксон» (л.д. 82 ),
- постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение, согласно которому наркотическое средство героин массой 0,779г,, фрагмент полимерной пленки, мобильный телефон «Сони Эриксон» хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО (л.д. 83-84 ).
Кроме того, судом также учитывается, что согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 2222/642 от 24.06.2010 г. вещество, выданное ФИО44 является наркотическим средством героин, массой 0,879 гр. (0,050 гр. вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д. 38);
Оценив в совокупности вышеуказанные доказательства, суд находит их достаточными, достоверными и допустимыми, и приходит к выводу о виновности подсудимой Фокиной З.Г., в совершении вышеуказанного преступления.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний вышеуказанных свидетелей, или подозревать их в совершении противоправных действий, поскольку они последовательны, логичны и согласуются с другими доказательствами по делу, которые судом были исследованы и признаны допустимыми, поскольку добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимой суд не находит.
Исследованные и вышеприведенные доказательства, в совокупности, свидетельствуют о наличии у подсудимой Фокиной умысла на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере, по предварительному сговору с неустановленным лицом, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, чьи действия были направлены на пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и не носили провокационный характер. Фокина произвела все действия, необходимые для совершения незаконного сбыта наркотических средств, которые не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам. При этом действовала по предварительному сговору с неустановленным лицом, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия, которые подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые также не оспариваются подсудимой Фокиной.
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимой Фокиной в совершении указанного преступления нашла свое бесспорное доказательственное подтверждение.
Суд квалифицирует действия подсудимой Фокиной З.Г. по ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Фокиной З.Г., в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории особо тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность для общества, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности; личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияния назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так, обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Фокиной З.Г., суд учитывает рецидив преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Судом также учитывается личность подсудимой Фокиной З.Г., которая на <данные изъяты>
С учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, а также тяжесть и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции её от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
При этом наказание назначается с учетом ст. 68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимой и её семьи.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания требований ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимая Фокина З.Г., осуждена <данные изъяты> и судом установлено, что она совершила преступление до вынесения данного приговора, суд полагает необходимым назначить окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое ею по приговору <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фокину Зою Германовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5( пять) лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> № окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 5( пять) лет 6( шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года.
Меру пресечения в отношении Фокиной З.Г.- в виде заключения под стражей, оставить без изменения, с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО: наркотическое средство героин массой 0,779г,, фрагмент полимерной пленки, мобильный телефон «Сони Эриксон» хранить до рассмотрения уголовных дел № №
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Фокиной З.Г., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: <данные изъяты> Н.Д. Лихачева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>