<данные изъяты>
Дело № 1-183/11 №
Поступило в суд 29.12.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 апреля 2011 года город Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Левковец В.В.
Подсудимого Бабина А.В.
Защитника- адвоката Горелик Ф.С., представившей удостоверение №259, ордер № 0188 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,
При секретаре Дамм И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бабина Андрея Викторовича, <данные изъяты>
- <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бабин А.В., совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, 18.11.2010 г. в ночное время Бабин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина «Универсам удачных покупок», принадлежащего ООО «Капитал», расположенного по адресу: <адрес> и обратил внимание, что данный магазин закрыт и в нем никого нет. У Бабина А.В., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина «Универсам удачных покупок», с незаконным проникновением в помещение. В осуществление своего преступного умысла, Бабин А.В., действуя тайно. умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, достал заранее приготовленные плоскогубцы, отвертку и нож, с помощью которых оторвал пластик с трех сторон, отсоединил штапик из оконной рамы и выставил два витражных стекла магазина. Общий ущерб от повреждения стекол, с учетом ремонтно-восстановительных работ для ООО «Капитал» составил 3840 рублей. После чего Бабин А.В., через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина «Универсам удачных покупок», убедился, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, похитил и сложил в 12 фирменных пакетов, не представляющих ценности, продукты питания, принадлежащие ООО «Капитал», а именно:
- Шоколад Россия кофе с молоком 100 г.. 15 штук, цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Чипсы лэйс «Краб» 1 шт.. цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Чипсы лэйс 170 гр, «Макс сметана лук» 1 шт., - <данные изъяты>
- Чипсы лэйс 170 гр. «Зеленый лук» 1 шт.,. - <данные изъяты>
- Семечки «Бабкины» жаренные 300 гр., 4 шт.. цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Чай «Брук Бонд» лист к/кор. 100 гр, 1 шт., - <данные изъяты>
- Колбаса «Сибколбас Краковская», 0,84 кг, цена за 1 кг. - <данные изъяты>
<данные изъяты>
- Колбаса СПК «Покровская варенная», 1,60 кг. цена за 1 кг. - <данные изъяты>
- Шоколад «Милка М джой молочный». 16 штук, цена за штуку <данные изъяты>
- Шоколад РШ «Белый пористый». 100 гр„ 12 шт.. цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Шоколад Россия «Путешествие класс темный». 100 гр., 12 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Шоколад Россия «Сударушка лесной Орех» 150 гр.. 12 штук, цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Шоколад «Молочный пористый тертый фундук», 100 гр,, 8 штук, цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Шоколад РШ «Черный пористый», 4 шт.. цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Коньяк «Ной Арарат Араспел» 5 зв., емкостью 0,35 л, 3 бутылки, цена за 1 бутылку <данные изъяты>
- Коньяк «Ной Арарат Араспел» 5 зв. емкостью 0,7 л., 1 подарочная упаковка, цена за 1 подарочную упаковку <данные изъяты>
- Коньяк «Ной Арарат Араспел» 3 зв., емкостью 07 л., 1 подарочная упаковка, цена за 1 подарочную упаковку - <данные изъяты>
- Коньяк «Ной Арарат Классик» 7 лет, емкостью 0,7 л., 1 подарочная упаковка, цена за 1 подарочную упаковку - <данные изъяты>
- Чай «Ахмад Эрл Грей» лист к/кор 250 гр, 1 упаковка, -<данные изъяты>
- Чай «Ахмад Английский Завтрак» черный листовой 250 г, 1 упаковка, - <данные изъяты>
- Чай «Ахмад. Английский № 1» лист к/кор 250 гр., 3 упаковки, цена за 1 упаковку 108 руб. 09 коп., а всего на общую сумму <данные изъяты>
- Чай «Ахмад Цейлон Оранж Некой» 250 гр., 1 упаковка, - <данные изъяты>
- Чай «Брук Бонд» лист к/кор 250 гр., 1 упаковка, - <данные изъяты>
- Чай «Брук Бонд» гранулированный 275 гр., 1 упаковка, - <данные изъяты>
- Чай «Брук Бонд Цейлон» крепкий 25 пакетиков. 2 упаковки, цена за 1 упаковку - <данные изъяты>
- Чай «Ахмад Зеленый» лист 250 гр., 1 упаковка, -<данные изъяты>
- Чай «Брук Бонд» пакет., 1 упаковка, цена за 1 упаковку -<данные изъяты>
- Чипсы «Принглс Сыр» 165 -170 гр.. 1 упаковка, цена за 1 упаковку-<данные изъяты>
- Чипсы «Принглс Паприка» 165-170 гр.. 2 упаковки, цена за 1 упаковку - <данные изъяты>
- Чипсы «Принглс оригинал» 165-170 гр., 1 упаковка, -<данные изъяты>
- Чипсы «Принглс сметана лук», 1 упаковка, цена - <данные изъяты>
- Торт домашняя кондитерская «Санчо Панно» весом 1,2 кг, 1 шт., цена за 1 шт. <данные изъяты>
- Торт «Жанифэль Фруктовый вишня» весом 1 кг, 1 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Орех «Чака Фисташки» обжаренные соленые 130 гр., 1 упаковка, цена за 1 упаковку-<данные изъяты>
- Орех «Жико Фисташки» соленые 40 гр., 7 упаковок, цена за 1 упаковку - <данные изъяты>
- Орех «Чака Фисташки» обжар солен 250 гр., 2 упаковки, цена за 1 упаковку - <данные изъяты>
- Свинина, тушенная «Елинский», 26 штук, цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Говядина тушенная «Русь». 3 штуки, цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Колбаса «Мавр Молочная» весом 500 гр. 2 шт.. цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Колбаса СПК «Дымки Армавирская плюс» весом 350 гр.. 2 штуки, пена за 1 шт.- <данные изъяты>
- Колбаса СПК «Дымки Ветчина Балтийская» весом 450 пр., 1 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Колбаса Сервелат СПК «Лидер экономии», весом 400 гр., 1 шт., цена за 1 шт. <данные изъяты>
- Колбаса СПК «Ветчина Балтийская амитан», весом по 500 гр., 3 шт., цена за 1 шт. – <данные изъяты>
- Колбаса СПК «Дымки покровская варенная», весом 450 гр., 1 шт., цена за 1 шт.- <данные изъяты>
- Колбаса СПК «Семейная варенная», весом 500 гр,. 1 шт., цена за 1 шт. -<данные изъяты>
- Колбаса СПК «Посадская вареная», весом 500 гр, 1 шт., цена за 1 шт.- <данные изъяты>
- Колбаса «Щедрая Сибирь Молочная деликатесная» обвяз, весом 450 гр.. 2 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Колбаса СПК «Докторская вареная» полиамид, весом 500 гр.. 2 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Колбаса щедрая «Сибирь Молочная Деликатесная», весом 450 гр., 1 шт., цена за 1 шт. -<данные изъяты>
<данные изъяты>
Колбаса «Щедрая Сибирь к чаю», 2 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Колбаса «Сибколбасы сервелат», 1 кг., 0,46 кг, цена за 1 кг - <данные изъяты>
- Колбаса. «Сибколбасы Венская», 1 кг., 0,93 кг. цена за 1 кг - <данные изъяты>
- Напиток сл. алк. «Супер Ягуар», 1 железная банка, емкостью 0,5 л., цена за 1 банку – <данные изъяты>
- Колбаса СПК «Закусочная особая 2 с вареная», весом 1, 45 кг., цена за 1 кг - <данные изъяты>
- Сосиски «Дымов молочные», весом 2,20 кг, цена за 1 кг - <данные изъяты>
- Крабовое мясо «Вичи Охл» в упаковке по 200 гр., 8 упаковок, цена за 1 упаковку – <данные изъяты>
- Крабовые палочки «Вичи охл» в упаковке 240 гр.. 7 упаковок, цена за 1 упаковку - <данные изъяты>
- Чай «Ахмад Цейлон ОР», 1 упаковка, цена за 1 упаковку - <данные изъяты>
Рыба «Новосибирская» набор к пиву лосось 200 гр,, 2 штуки, цена за штуку -<данные изъяты>
- Кальмар ОРЗ «Кольца копченые», весом 100 гр., 1 упаковка, цена за 1 упаковку - <данные изъяты>
- Соус «Кальве дой-пак» 245 гр. для пельменей Уральский хрен. 1 упаковка, стоимостью <данные изъяты>
- Соус «Кальве дой-пак» 255 гр. «Томатос с перцем», 1 штука, цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Торт «Домашняя кондитерская каракум». весом 1 кг,, 1 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Торт «Новосибхлеб Жанифель Капучино», весом 1 кг., 1 шт., цена за 1 шт.- <данные изъяты>
- Рыба «Вальд горбуша теша» 100 гр,, 4 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Рыба «Вальд кета теша», кг„ 0,34 кг,, цена за 1 кг - <данные изъяты>
- Рыба «Вальд горбуша теша» 150 гр,. 4 шт,. цена за 1 шт, - <данные изъяты>
- Кофе «Петр Великий Арабика» зерна 1 кг, 3 упаковки., цена за 1 упаковку - <данные изъяты>
- Кофе «Петр Великий Арабика», зерна 500 гр,. 1 упаковка, цена за 1 упаковку - <данные изъяты>
- Кофе «Нескафе Голд», раствор 150 тр., 2 упаковки, цена за 1 упаковку - <данные изъяты>
- Кофе.«Нескафе голд» 190 гр„ 1 упаковка, цена на 1 упаковку - <данные изъяты>
- Сыр «Витако» (8 сырков) 140 гр. «Шампиньоны», 3 упаковки, цена за 1 упаковку- <данные изъяты>
- Сыр «Хохланд» (8 сырков) 140 гр, «Ассорти» зелен, 1 упаковка, цена за 1 упаковку - <данные изъяты>
- Сыр «Хохланд» (8 сырков) «Ассорти сырное». 2 упаковки., цена за 1 упаковку. - <данные изъяты>
- Сыр «Хохланд» (8 сырков) «Грибы», 1 упаковка., цена за 1 упаковку. - <данные изъяты>
- Сыр плавленый «Виола ассорти». 140 гр.. 1 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Сыр «Голландский», 2,17 кг,, цена за 1 кг - <данные изъяты>
- Сыр «Хохланд» 50 гр. «Фольга Сливочный», 13 шт.. цена за 1 шт, - <данные изъяты>
- Сыр «Витязь», весом 0,51 кг. цена за 1 кг - <данные изъяты>
- Сыр «Монарх», весом 0,18 кг,, цена за 1 кг - <данные изъяты>
- Сыр «Гауда», весом 1 кг., цена за 1 кг - <данные изъяты>
- Сыр «Хохланд»" 100 гр, с ветчиной, 4 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Сыр «Хохланд» 100 гр. «с грибами», 8 шт., цена за 1 шт, - <данные изъяты>
- Сыр «Хохланд» 50 гр, «Фольга с ветчиной», 3 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Сыр плавленый «Городской», 70 гр., 6 шт,, цена за 1 шт., -<данные изъяты>
- Сыр «Костромской» 70 гр., 2 шт., цена за 1 шт. -<данные изъяты>
- Сыр плавленый «Голанский» 70 гр., 3 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Сыр «Хохланд» (8 сырков) 140 гр. «Ветчина», 1 упаковка, цена за 1 упаковку - <данные изъяты>
- ДеоСтик «Леди Спид Стик Дыхание кожи», 2 шт., цена за 1 шт.- <данные изъяты>
- Зубная паста «Бленд-а-мед Антикариес здоровая белизна», 2 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Зубная Паста «Колгейт бережное отбеливание» 100 мл., 1 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Бальзам после бритья «Жиллет» 75 мл., 2 шт., пена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Гель после бритья «Жиллет питательный», 1 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Бритвенный станок «Жиллет Фьюжн Фантом +3 кассеты» 1 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Гель после бритья «Жиллет для чувствительной кожи», 1 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>.;
- Гель крем для душа «Дав Роскошный бархат» 250 мл., 1 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Гель крем для душа «Дав Пробуждение чувств» 250 мл, 1 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Шампунь «Клеар вита Абе» 400 мл. защита от выпадения, 1 шт.. цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Сыр Барс Сарыбалык кубики 50 гр., 3 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Сыр барс «Сарыбалык Копченый палочки» 60 тр., 1 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Сыр «Увалинский Новый Дом Кубики» копченый 100 гр, 2 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Сыр «Барс Спагетти» копченый 100 гр. 1 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Яйцо С-1 «Кокушко» (10 штук), 9 упаковок, цена за. 1 упаковку - <данные изъяты>;
- Набор «Жиллет Фьюжн» (гель после бритья + станок), 1 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Гель крем для душа «Дав глубокое питание и увлажнение, 250 мл., 1 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- ДеоРолл «Фа» «Прозрачная защита», 50 мл, 2 шт.. цена за 1 штуку - <данные изъяты>
- ДеоРолл «Фа» «Спорт», 50 мл., 2 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Шампунь «Клеар Вита АБЕ» 400 мл. 2в1, «Актив спорт», 3 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Сыр «Хохланд» 100 гр. «Сливочный», 1 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Крем для лица «Чистая линия увлажнение» дневной, 42 мл., 3 шт., цена за 1 шт.- <данные изъяты>
- Крем для рук «Чистая линия питательный с ромашкой» 75 мл, 2 шт, цена за 1 шт., - <данные изъяты>
- Крем для рук «Чистая линия» «Увлажняющий Фиалка» 75 мл, 2 шт., цена за 1 шт., - <данные изъяты>
- Крем для лица «Чистая Линия» «Дневное увлажнение» для норм/ комбинир. Кожи 42 мл, 3 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>;
- Напиток сл алк «Ред Девил», в железной банке, емкостью 0,5 л., 1банка, цена за 1 банку - <данные изъяты>
- Крем - мыло «Дав», 135 гр., в количестве 5 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Сардельки СПК «Для завтрака», весом 3.30 кг., цена за 1 кг - <данные изъяты>
- Сардельки СПК «Обыкновенные», весом 2,15 кг., цена за 1 кг - <данные изъяты>
- Сардельки «Дымов» «Толстячок», весом 1,64 кг,, цена за 1 кг - <данные изъяты>
- Колбаса «Мясоделов» сервелат- «Ромовый» по 400 гр., 2 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты>
- Колбаса «Мавр Краковская» ГОСТ п/к, весом 1,10 кг., цена за 1 кг - <данные изъяты>
- Колбаса СПК сервелат «Бородинский» 0,75 кг, цена за 1 кг. - <данные изъяты>
- Колбаса СПК «Коньячная» по 0,25 кг., 3 шт., цена за 1 шт. - <данные изъяты> <данные изъяты>
- Напиток слабо алкогольное «Черный русский кофе», в железной банке, емкостью 0,5 л, в количестве 4 банок, цена за 1 банку <данные изъяты>
- Пиво специальное «Хантер». железная банка, емкостью 0,5 л., в количестве 4 банок, цена за 1 банку - <данные изъяты>
- Напиток слабо алкогольный «Жесть Энерджи Перезагрузка», в железной банке, емкостью 0,5 л., в количестве 2 банок, цена за 1 банку"- <данные изъяты>
- Напиток слабо алкогольный «Жесть Энерджи Рестарт», в железной банке, емкостью 0,5 л, в количестве 5 банок, цена за 1 банку - <данные изъяты>
- Напиток слабо алкогольный «Черный Русский», в железной банке, емкостью 0,5 л., в количестве 4 банок, цена за 1 банку -<данные изъяты>
- Напиток слабо алкогольный «Ромео Фризанте Клубника», в железной банке. емкостью 0,5 л., в количестве 2 банок, цена за 1 банку - <данные изъяты>
- Сигареты «Винстон № 1», 7 пачек, цена за 1 пачку <данные изъяты>
- Сигареты «Кент № 1 Инфайна», 2 пачки, цена за 1 пачку <данные изъяты>
В результате преступных действий Бабин А.В. пытался похитить имущества на общую сумму <данные изъяты>, что для ООО «Капитал» является материальным ущербом. Однако Бабин А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск.
В судебном заседании Бабин А.В., вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснил, что с обьемом предьявленного обвинения согласен, исковые требования признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего ООО «Капитал» ФИО14 данными в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что 19.11.2010 г. около 04 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонили с пульта охраны «Ключевой», как он поняла диспетчер, которая сообщила, что произошла «сработка» в магазине «Универсам удачных покупок» по адресу: ул. <адрес> Данный магазин принадлежит ООО «Капитал» и является одной из точек данного общества. Тогда она дозвонилась до заместителя управляющего магазина - ФИО15 которую попросила пройти до магазина и посмотреть в чем дело. Через 5 минут она позвонила своему заместителю, которая ей сообщила, что в магазин кто - то проник. Через 10 минут к магазину она подъехала лично, где обнаружила, что приехали сотрудники милиции, а в служебной машине, как она поняла, находился подозреваемый в совершенном преступлении - парень. Она визуально осмотрела снаружи витрину магазина и увидела, что слева от входной двери была повреждена витрина магазина, а именно был приподнят пластик и, имелось входное отверстие. После чего подъехали еще сотрудники милиции, которым она открыла входную дверь магазина и те все вместе прошли в помещение магазина, где увидели беспорядок, у разбитого окна стояло 10 наполненных пакетов желтого цвета, В пакетах были собранные со всего магазина продукты питания, бытовая химия, предметы личной гигиены, сигареты и спиртное. Шкафчик с элитной спиртной продукцией был отодвинут немного от окна. В прикассовой зоне были разбросаны сигареты. Около кондитерских изделий лежали пустые пакеты желтого цвета. Все пакеты с приготовленными к хищению товарами были осмотрены следователем, приехавшим на место преступления, а затем возвращены ей под расписку. После чего, с целью определения стоимости приготовленных к хищению товаров она совместно с бухгалтером - ФИО16. отсканировали весь товар через компьютер, в ходе чего было установлено, что в 10 пакетах находился товар перечисленный в обвинительном заключении. Всего было приготовлено к хищению продукции на общую сумму <данные изъяты>. В ходе преступления было повреждено имущество магазина, а именно было разбито стекло в витринном окне, стоимость поврежденного стекла составила 2688 рублей, а стоимость ремонтных работ по установке стекла составила <данные изъяты>, а всего ущерб оценивает на общую сумму <данные изъяты> но с учетом того, что похищенное имущество было почти сразу же возвращено, то остался лишь ущерб от повреждения в сумме <данные изъяты>. Также сообщила, что 12 пакетов куда Бабин складывал продукты она оценивать не будет. Также поврежденный пластик оценивать не будет, так как его сразу же прикрутили на место и это никаких затрат не принесло для ООО «Капитал». Решетку, которая была отогнута также оценивать не будет. В помещении торгового зала не было никогда никаких инструментов, а про отвертку с красной ручкой, пассатижи с красной ручкой и нож с зеленой пластиковой ручкой слышит впервые. У нее в кабинете есть инструменты, но они все на местах. Магазин охраняет охранное предприятие «Ключевой», в магазине установлена сигнализация, которая срабатывает даже на движение, поэтому находится в помещении магазина не замеченным, тем более после закрытия, никто бы не смог. (л.д.102-107, 128-129).
- Заявлением от представителя потерпевшего ФИО17 из которого следует, что 19.11.2010 года в ночное время неустановленно лицо незаконно проникло в магазин «Универсам удачных покупок», расположенный по адресу: г. Новосибирск <адрес> откуда тайно похитил продукты питания. Сумма ущерба устанавливается. (л.д. 3)
- Рапортом о задержании Бабина А.В., согласно которому у <адрес> был задержан гражданин с двумя пакетами продуктов, который пытался вылезти из витрины магазина «Удачные покупки». (л.д.13 ).
- Протоколом личного досмотра и изъятия вещей, из которого следует, что у досматриваемого Бабина А.В. было обнаружено 2 пакета с продуктами питания, которые впоследствии были изъяты, в которых находились:
сардельки «Для завтрака» вес 3,30 кг.;
сардельки «Обыкновенные» вес 2,15 кг.:
сардельки «Дымов Толстячок» вес 1,64 кг.;
колбаса «Мясоделов» вес 400 гр, 2 шт.:
колбаса «Мавр Краковская» вес, 1,10 кг.;
колбаса сервелат «Бородинский» вес 0,75 кг.;
колбаса «Коньячная» вес по 0,25 кг, 3 шт.;
напиток алкогольный «Черный русский кофе», по 0, 5 л., 4 ж. банки;.
пиво спец. «Хантер», по 0, 5 л., 4 ж.банки.;
напиток сл. алк. «Жесть Энерджи Перезагрузка» по 0,5 л, 2 ж. банки;
напиток сл. алк. «Жесть Энерджи Рестарт» по 0,5 л, 5 ж. банок;
напиток сл. алк. «Черный Русский», по 0.5 л., 4 ж. банки;
напиток сл. алк. «Ромео Фризанте Клубника», 0,5 л., 2 ж. банки:
сигареты «Винстон №1», 7 пачек:
сигареты «Кент №1 Инфайна», 2 пачки;
По результатам личного досмотра Бабин А.В. пояснил, что похитил все из магазина (л.д. 15-16).
- Протоколом выемки согласно которому, в ходе личного досмотра у Бабина было изъято два пакета с продуктами питания, а именно:. сардельки «Для завтрака» вес 3,30 кг.; сардельки «Обыкновенные» вес 2,15 кг.; сардельки «Дымов Толстячок» вес 1,64 кг.; колбаса «Мясоделов» вес 400 гр, 2 шт.; колбаса «Мавр Краковская» вес, 1,10 кг.; колбаса сервелат «Бородинский» вес 0,75 кг.; колбаса «Коньячная» вес по 0,25 кг, 3 шт.; напиток алкогольный «Черный русский кофе», по 0, 5 л., 4 ж. банки;. пиво спец. «Хантер», по 0, 5 л., 4 ж.банки.; напиток сл. алк. «Жесть Энерджи Перезагрузка» по 0,5 л, 2 ж. банки; напиток сл. алк. «Жесть Энерджи Рестарт» по 0,5 л, 5 ж. банок; напиток сл. алк. «Черный Русский», по 0.5 л., 4 ж. банки; напиток сл. алк. «Ромео Фризанте Клубника», 0,5 л., 2 ж. банки: сигареты «Винстон №1», 7 пачек: сигареты «Кент №1 Инфайна», 2 пачки; (л.д. 20-21).
- Протоколом осмотра предметов - продуктов питания в 2 пакетах изъятых в ходе досмотра у задержанного Бабина А.В (л.д. 22-23 ).
- Постановлением о признании вещественным доказательством и приобщением к материалам уголовного дела - продуктов питания в 2 пакетах изъятых в ходе досмотра у задержанного Бабина А.В (л.д. 24),
- Распиской от представителя потерпевшего ФИО18 о получении -продуктов питания в 2 пакетах изъятых в ходе досмотра у задержанного Бабина А.В (л.д. 26).
- Протоколом осмотра места происшествия - магазина «Универсам удачных покупок», принадлежащий ООО «Капитал» и расположенный по адресу: <адрес> в ходе чего обнаружено и изъято: 1) 14 пленок - «скотч» со следами пальцев рук; 2) сфотографированный 1 след обуви; 3) смыв с пятен бурого цвета: 4) инструменты - нож, пассатижи, отвертка; 5) 10 пакетов с продуктами питания, предметами личной гигиены, бытовой химии (л.д. 4-7).
- Постановлением о признании вещественным доказательством и приобщением к материалам уголовного дела - 10 пакетов с продуктами питания, предметами личной гигиены, бытовой химии (л.д. 10).
- Распиской от ФИО20 получении - 10 пакетов с продуктами питания, предметами личной гигиены, бытовой химии (л.д.12 ).
- Копией устава ООО «Капитал» (л.д. 95-97),
- Доверенностью № 58114, выданной на имя управляющего магазина «Универсам удачных покупок» ФИО21 на представление интересов ООО «Капитал» (л.д. 98),
- Справкой об ущербе, предоставленной представителем потерпевшего ООО «Капитал» - ФИО25л.д.112).
- Протоколом явки с повинной согласно которому, Бабин А.В., собственноручно сообщил, что около 21-00 часов 18.11.2010 года он спрятался в супермаркете расположенном в его доме. Дождавшись пока магазин закроется, он вышел в зал и начал собирать продукты питания в пакеты, чтобы позже их вынести. Пока собирал продукты увидел фонарик в окне, понял что приехала милиция, взял украденный товар и вышел на улицу, где был задержан милицией. (л.д.27 ).
- Протоколом получения образцов крови у Бабина А.В., для сравнительного исследования (л.д. 34).
- Заключением эксперта № 996 от 06 декабря 2010 г., согласно выводам которой:
группа крови свидетеля ФИО22 - АВ (IV):
группа крови подозреваемого Бабина А.В. - Ва (III).
На смыве с полиэтиленового пакета обнаружена кровь человека Ва (III) группы, что не исключает возможность происхождения крови подозреваемого Бабина А.В. Происхождение крови свидетеля ФИО23. исключается (л.д. 81-83).
- Протоколом осмотра. предметов - трех бумажных пакетов (л.д. 86-87).
- Постановлением о признании вещественным доказательством и приобщением к материалам уголовного дела - двух бумажных пакетов (л.д. 88 ).
- Протоколом осмотра предметов - плоскогубцы, отвертки и ножа (л.д. 115-116).
- Постановлением о признании вещественным доказательством и приобщением к материалам уголовного дела - плоскогубцев, отвертки и ножа (л.д. 117 ).
Оценивая представленные суду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что их достаточно для установления обстоятельств преступления и виновности подсудимого Бабина А.В., в его совершении. Исследованные доказательства в своей совокупности не противоречивы, взаимно согласуются, являются достоверными и допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно- процессуального закона и надлежаще закреплены.
Судом бесспорно установлено, что Бабин сознавая противоправность своих действий, незаконно, помимо воли собственника, проник в помещение магазина откуда изъял продукты питания, принадлежащие ООО «Капитал». При этом действовал тайно, с корыстной целью. При этом преступление Бабиным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бабина А.В. по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Закона от 07.03.2011г) – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Бабина А.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Суд также учитывает личность подсудимого Бабина А.В., который <данные изъяты>
Суд с учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая, что условное наказание по приговору <данные изъяты> отменено в силу систематического и злостного неисполнения Бабиным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, суд считает, что исправление Бабина возможно только в условиях изоляции его от общества.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания Бабину А.В., требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Наказание назначается с учетом ст. 66 УК РФ – назначение наказания за неоконченное преступление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Учитывая, что 17.02.2010 года <данные изъяты> Бабин А.В., осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 17.02.2010 года.
Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленным представителем потерпевшего ООО «Капитал» в лице ФИО24 на сумму № рублей, суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бабина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. ), и назначить наказание виде лишения свободы на срок 1( один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору не отбытое им наказания по приговору <данные изъяты> и окончательное наказание Бабину А.В., назначить в виде лишения свободы на срок 1( один) год 1(один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.
Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию - поселения.
Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Обязать, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, территориальный орган уголовно- исполнительной системы( Уголовно исполнительную Инспекцию № 4 ФБУ МРУИИ №1 ГУФСИН России по Новосибирской области) обеспечить направление осужденного Бабина А.В. в колонию- поселения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бабина Андрея Викторовича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства - нож со светло-голубой ручкой, пассатижи с ручкой из пластика красного цвета, отвертка с ручкой из пластика красного цвета, 3 бумажных пакета находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Лихачева Н.Д.
<данные изъяты>