Дело № 1-178/2011 №
Поступило в суд 28.12.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 08 апреля 2011 года
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.,
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска - Маховой Е.
подсудимого - Атаманова Д.А.
Защитника – адвоката Зотовой О.И., представившей удостоверение № 909 и ордер № 9650 Калининской коллегии адвокатов НСО.
при секретаре: Дамм И.В.
а также потерпевшей – ФИО17
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Атаманова Дениса Александровича, <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Атаманов Д.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так 16 ноября 2010 года около 03 часов 30 минут Атаманов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> Калининского района г. Новосибирска, где также находилась его сожительница ФИО18
В ходе распития спиртных напитков между Атамановым ДА. и ФИО19 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в процессе которой у Атаманова ДА. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО20 опасного для жизни человека.
В осуществление своего преступного умысла Атаманов ДА., взяв нож, подошел к ФИО21. и, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, нанес четыре удара ножом в область грудной клетки ФИО22., причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Своими действиями Атаманов Д.А., причинил потерпевшей ФИО23 следующие телесные повреждения: - «множественные» раны грудной клетки (4): на передней поверхности грудной клетки в проекции левой молочной железы по средней ключичной линии и рана по окологрудинной линии справа в проекции V межреберья, проникающие (проникающая) в левую плевральную полость, с ранением верхней доли левого легкого и перикарда слева, явлениями пневмогемоторакса слева (скопление крови и воздуха в левой плевральной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана (раны) грудной клетки не проникающие в плевральную полость сами по себе оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления ран.
В судебном заседании подсудимый Атаманов Д.А., виновным себя признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом пояснил, что после совершения преступления он вызывал скорую помощь и милицию, в содеянном раскаивается, подтвердив свои показания данные в стадии предварительного следствия.
В судебном заседании оглашались и исследовались в соответствии со ст. 276 УПК РФ показания Атаманова Д.А., данные им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, которые он подтвердил в судебном заседании, из которых следует, что с октября 2010 года он проживает в <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО24, с которой, на протяжении 4-х лет поддерживает отношения. 15.11.2010г. около 18 часов он с ФИО124 после работы встретился на <адрес>» и поехали домой. Выйдя с автобуса они зашли в магазин рядом с домом и купили пиво 2,5 литра, после этого отправились домой. Придя домой они стали распивать пиво, при этом ссор между ними не было. Около 23-00 часов пиво закончилось и он пошел в магазин, где купил еще 5 литров пива. Уточнил, что когда они с ФИО25 ехали домой ей на телефон позвонил одногрупница с института и они договорились о встрече на ООТ «Калининский Универмаг» они ее встретили около 21-00 часа. Встретив ФИО122 ФИО123 вместе с ней зашли в магазин и купили себе алкогольный коктейль по 0,33 литра две банки. Он в это время поехал на площадь Калинина, а девушки пошли домой. Примерно через 20 минут он приехал домой, девушки распивали пиво 2,5 литра. После девушки отправили его в магазин за спиртным, он пошел в магазин и взял еще пива 2 бутылки по 2,5 литра. Выпив на троих одну бутылку пива Карина легла спать на диване в комнате. За это время он выпил около 2 литров пива. Он с ФИО27 пошли на кухню при этом она была уже в состоянии средней степени алкогольного опьянения. ФИО28 стала ему высказывать претензии, что он ей ни с кем не разрешает общаться и что ей с ним скучно. Он при этом также стал высказывать свои претензии. ФИО29 при этом сказала, что хочет с ним расстаться. При этом они с ней разговаривали на повышенных тонах. После этого он психанул, и пошел в ванную, где лезвием порезал себе вены на правой руке. ФИО30 стала стучать в дверь ванны, он открыл дверь. Увидев, что он порезал вену, ФИО32 стала еще громче кричать, что они точно расстанутся. Затем он обмотал руку и пошел на кухню, при этом ФИО31 продолжала кричать. После они пошли с ней в комнату, в коридоре ФИО33 намекнула ему, что изменит. Затем ФИО34 пошла в комнату, а он направился за ней. Он очень сильно расстроился, поэтому смутно помнит, происходящее потом. Он помнит, что он ФИО35 сидящей на диване нанес один удар ножом левой рукой, куда именно, он не помнит и как именно тоже не помнит. После этого он испугался и кинул нож где-то в коридоре. Он ФИО36 сказал, что никому ее не отдаст, она при этом сказала, что никуда не собирается от него уходить. Он помнит, что когда ФИО37 закричала после нанесенного им удара, Карина проснулась. ФИО38 попросила Карину вызвать скорую помощь, но Карина не дозвонилась, он стал звонить в скорую, дозвонился и вызвал. После этого еще раз звонил в скорую помощь. ФИО39 встала с дивана и хотела уйти из квартиры, он ее остановил, она легла на пол и он стал просить у нее прощение. Он видел, что на футболке ФИО40 были пятна крови в области грудной клетки с левой стороны. Дополняет, что ФИО41 в этот момент была одета в его футболку желтого цвета с надписью сзади «Солнечное» и нижнее белье. Через 5-7 минут приехала милиция, а затем скорая. В это время он сидел на полу в комнате и плакал около ФИО42 лежащей на полу. ФИО43 при этом сознание не теряла. После этого его и Карину доставили в отдел милиции № 4, а ФИО44 увезли в больницу. В отделе милиции он написал явку с повинной. (л.д. 23-25).
Вина подсудимого Атаманова Д.А.,. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО45 которая в судебном заседании пояснила, что 15.11.2010 года она с Атамановым и с подругой ФИО46 находились в квартире по ул. <адрес>, где они распивали спиртные напитки и находились в легкой степени алкогольного опьянения. Когда они собирались ложиться спать, между ней и Атамановым произошла ссора из-за того, что Атаманову не понравилось, что она будет спать с Кариной на диване, а он на полу. Они разговаривали на кухне, после чего Атаманов пошел в ванную комнату, а она пошла в комнату спать. Затем она решила проверить что делает Атаманов, зашла в ванную и увидела, что он Атаманов стоял в кофте и шортах, весь мокрый, ванна была наполнена водой, он ей сказал, что ничего страшного, чтобы она ложилась спать. Через минут 10, она пошла в ванную, так как было тихо. Когда она зашла то увидела, что Атаманов стоял оперевшись на стиральную машинку, в руках держал бритву - он нанес себе одну рану на руке, она начала на него кричать, предложила ему перемотать рану, но он отказался. Она вышла, однако через некоторое время вновь пошла в ванную, так как он долго не выходил, однако дверь была закрыта. Тогда она начала стучаться, Атаманов открыл дверь, у него уже было 2 ранения, она принесла бинт, перемотала ему рану. Они начала разговаривать, он не мог внятно обьяснить происходящее, содрал бинт, сказал, чтобы она шла спать, что ему ничего не надо. Она легла спать, однако его долго не было, тогда она разбудила Карину, попросила ее зайти с ней в ванную. Они зашли в ванную, Атаманов лежал в ванной в бессознательном состоянии, ванная была в крови, а у него было уже 3 пореза. Она начала бить Атаманова по щекам, он очнулся, сказал, что он в порядке. Она замотала полотенцем раны, и пошла с Атамановым на кухню разговаривать, где сказала, что они с Кариной уедут, если он будет продолжать себя так вести и сказала, что обо всем поговорит с ним утром. Он остался на кухне, она ушла в комнату. Он начал кричать и звать на кухню, чтобы поговорить, спросил, уйдет ли она утром насовсем, она сказала, что обо всем поговорит с ним утром. Он зашел в комнату, руки держал за спиной, подошел к ней, спросил ее, точно ли она не будет с ним разговаривать, на что она ему ответила, что поговорит с ним утром. Тогда он сказал: «Так ты уйдешь, уйдешь к другому, так не доставайся ты никому» и левой рукой, в которой был нож нанес ей удар в левую часть груди. Она стала кричать, Карина проснулась. Она почувствовала один удар, как были нанесены другие порезы она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. Она побежала к двери, но не смогла её открыть, затем легла на пол в комнате. Атаманов упал к ней в ноги, сказал « ты сама меня довела», стал плакать, просить прощения. Она попросила Карину вызвать скорую помощь, Атаманов тоже вызывал скорую помощь. Сначала приехала милиция, потом скорая помощь, которая увезла ее в больницу. В настоящее время материальный ущерб и моральный вред ей возмещен полностью. Претензий к подсудимому не имеет. На строгой мере наказания не настаивает, просит назначить условное наказание.
Показаниями свидетеля ФИО47 который в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску и принимал явку с повинной у Атаманова, который написал её добровольно, собственноручно, он был в шоковом состоянии от случившегося и пояснял, что находился в квартире с девушкой и ее подругой, они выпивали, он со своей девушкой начали ругаться, его что-то сильно задело, он ушел в ванную комнату, пытался вены себе вскрыть, потом поругались с девушкой и он ударил ее ножом.
Показаниями свидетеля ФИО48 который в судебном заседании пояснил, что работает в ЦОУ № 4 милиционером-водителем. Находясь на маршруте, получили заявку о том, что по <адрес> - ножевое ранение. Когда зашли в комнату, на полу лежала девушка, на которой была кровь, слева от нее на коленях сидел подсудимый, который плакал, умолял о прощении. Вторая девушка сказала, что подсудимый ножом нанес несколько ударов девушке, которая лежала на полу. Они спросили, где нож, она сказала, что на кухне, что она его в шоке возможно помыла. Подсудимый находился в шоковом состоянии, он просил застрелить его, его отвели на кухню, где с ним постоянно находился милиционер. Они вызвали скорую помощь, где им ответили, что заявка была уже принята.Он не помнит были ли у подсудимого какие либо повреждения.
Показаниями свидетеля ФИО49 которая в судебном заседании пояснила, что 15.11.2010г. в вечернее время они созвонилась с ФИО50, затем встретились и вместе с
парнем ФИО51 - Атамановым Денисом купив пиво пошли в квартиру, где ФИО52 и Атаманов на тот момент проживали в съемной квартире, где стали все вместе распивать спиртное. Атаманов приготовил ужин. В ходе распития они общались на различные темы, никаких ссор, конфликтов между ними не происходило. Затем она и ФИО53 собрались ложиться спать и между ФИО54 и Атамановым произошла ссора кто будет стелить постель, они ушли на кухню, а она осталась в комнате и смотрела телевизор, о чем разговаривали на кухне она не слышала. Затем Атаманов ушел в ванную комнату, а она с ФИО55 расстелили постель и она легла спать на диван. ФИО56 уходила в ванную, затем после возвращения она сказала, что Атаманов в ванной режет себе вены и попросила пойти с ней в ванную комнату. Когда они зашли, в ванне лежал Атаманов, вода была красной от крови, у Атаманова на правой руке были три пореза. ФИО57 сказала Атаманову, чтобы тот шел спать. Она ушла из ванной, а ФИО58 с Атамановым пошли на кухню. Проснулась она от того, что ФИО59 и Атаманов ругались, в этот момент ФИО60 лежала рядом с ней на диване в, полулежачем положении, над ФИО61 стоял Атаманов. Она слышала как Атаманов сказал: «Ты сама меня довела», в какой момент он сказал это она не помнит. Она также видела как нож, который был у Атаманова вошел в правую сторону груди ФИО62 После чего он бросил нож на пол, она его взяла и унесла на кухню. Она видела только один удар. Со слов ФИО63 она знает, что у неё было несколько порезов, один из которых был серьезный. ФИО64 побежала к входной двери, затем упала в комнате на пол. Атаманов сел рядом с ФИО65 плакал и просил прощение. Вызвали скорую и милицию.
Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО66 данных ею в стадии предварительного следствия, которые она подтвердила в судебном заседании, из которых следует, что 15.11.2010г. в вечернее время она созвонилась с ФИО67 и пригласила к себе в гости, на что ФИО68 отказалась и позвала ее к себе в гости. Она согласилась, и около 22 часов они встретились с ФИО69 и ее парнем Атамановым Денисом на <адрес> По дороге они приобрели пиво, после чего пошли <адрес>, где ФИО70 и Атаманов на тот момент проживали. До этого она уже была знакома с Атамановым, знала, что Атаманов и ФИО71 проживают вместе в съемной квартире, но никогда там не была. Купив пиво, они пришли в квартиру, где стали все вместе распивать. Атаманов приготовил ужин. В течение вечера они выпили около семи литров пива, находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития они общались на различные темы, никаких ссор, конфликтов между ними не происходило. Около 02 часов она и ФИО72 собрались ложиться спать. Заранее они договорились, что она и ФИО73 лягут спать на диване, а Атаманов ляжет на полу. Когда они собрались спать, Атаманов уснул на диване. ФИО74 стала будить Атаманова, просила, чтобы Атаманов расстелил постель, на что тот говорил, чтобы они сами расстелили постель. Она в это время сидела на полу смотрела телевизор. Когда Атаманов встал с дивана, Атаманов и ФИО75 ушли на кухню, где стали разговаривать. Она не слушала, о чем был разговор, смотрела телевизор. Через несколько минут в комнату зашла ФИО76 и они стали стелить постель, а Атаманов прошел в ванную комнату. Постелив постель, они продолжали разговаривать, сидя на диване. ФИО77 несколько раз ходила в ванную комнату, где находился Атаманов. Что происходило в ванной, она не знает. Сходив к Атаманову в очередной раз, ФИО78 сказала ей, что Атаманов порезал вены. ФИО79 сказала, чтобы она ложилась спать, что если что-либо будет происходить, ФИО80 разбудит ее, и они уедут. Она уснула. Через некоторое время ее разбудила ФИО81 и попросила зайти вместе в ванную, пояснив, что боится одна туда идти. Она встала и вместе с ФИО82 пошла к ванной комнате. Заглянув в ванную комнату, она увидела, что Атаманов лежал в ванне с водой, которая от крови была красного цвета. На правой руке у Атаманова имелось три пореза, Атаманов лежал с закрытыми глазами. ФИО83 начала хлопать Атаманова по щекам, пытаясь привести в сознание. Атаманов открыл глаза и ответил, что все в порядке. ФИО84 сказала Атаманову, чтобы тот шел спать. Она ушла из ванной, ФИО85 также зашла в комнату, выключила свет в комнате и вернулась в ванную комнату, а она легла спать. Проснулась она от того, что включился свет в комнате. ФИО86 в этот момент лежала рядом с ней на диване в, полулежачем положении с согнутыми в коленах ногами. Над ФИО87 стоял Атаманов. ФИО88 говорила Атаманову, чтобы тот успокоился и ложился спать. Атаманов сказал: «Ты меня первая довела». После чего она увидела, что в левой руке у Атаманова находится кухонный нож с рукояткой серого цвета и лезвием из металла белого цвета. В следующий момент она увидела, что Атаманов замахнулся ножом и ударил ФИО89 в грудь с левой стороны. После этого ФИО90 сползла с дивана на пол. Тогда Атаманов бросил на пол нож, сам упал на колени перед ФИО91 и стал плакать. Она подняла нож и убрала на кухню, чтобы Атаманов больше не взял. ФИО92 просила, чтобы она вызвала скорую помощь. Она позвонила со своего мобильного телефона в скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи, которые увезли ФИО93 в больницу, а ее и Атаманова доставили в отдел милиции № 4 для разбирательства. Она видела, как Атаманов нанес ФИО94 один удар ножом в грудь с левой стороны. Более ударов она не видела, так как спала. Поведение у Атаманова в течение вечера было нормальным, ничего необычного в поведении Атаманова она не замечала. Ей показалось странным поведение Атаманова, когда тот порезал вены. Она не понимает мотив данных действий Атаманова, так как до этого между Атамановым и ФИО95 никаких ссор, конфликтов не было. Она не слышала, чтобы ФИО96 говорила Атаманову про какие-либо измены, (л.д. 12-13, 90-91).
Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО97 данных им в стадии предварительного следствия, из которых следует, что 15.11.2010г. в 18 часов он заступил на дежурную смену и вместе с сержантом милиции ФИО98 и старшим сержантом ФИО99 на служебной автомашине находился на маршруте патрулирования № Данный маршрут патрулирования проходит через <адрес> 16.11.2010г. в 03 час. 50 мин. от оперативного дежурного отдела милиции № 4 было получено сообщение о том, что в <адрес> совершено ножевое ранение. Они сразу проехали по указанному адресу. Когда приехали, дверь им открыла девушка на вид 20-22 года. Пройдя в комнату, он увидел, что потерпевшая лежит на полу посредине комнаты, а парень сидел возле девушки, плакал и просил прощения. Парня сразу увели на кухню, девушке вызвали скорую помощь. На месте было установлено, что две девушки и парень совместно распивали спиртные напитки, в ходе чего между потерпевшей и парнем произошел конфликт, в ходе которого парень взял на кухне нож и нанес девушке несколько ударов. Из-за чего произошел конфликт, ему неизвестно. Девушка, которая открыла им дверь, пояснила, что унесла нож на кухню. На кухне на тумбе возле раковины был обнаружен столовый нож с лезвием из металла белого цвета и рукоятка под цвет дерева. Потерпевшая периодически теряла сознание, стонала. Они пытались оказать девушке первую помощь, приводили в сознание до приезда скорой помощи. Данную ситуацию доложили оперативному дежурному отдела милиции № 4. По приезду скорой помощи они помогли перенести потерпевшую в машину скорой помощи, затем вместе со второй девушкой проехали в отдел милиции № 4. Парня также доставили в отдел милиции № 4 для разбирательства, где парень назвался Атамановым Денисом Александровичем<данные изъяты> пояснил, что нанес удары ножом из-за ревности, более никаких подробностей парень не говорил, (л.д. 96-97).
Кроме того вина подсудимого Атаманова Д.А., в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:
- Сообщением из медицинского учреждения МКБ №1 г. Новосибирска от 16.11.2010 года из которого следует, что к ним поступила ФИО100 с диагнозом проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, с повреждением перикарда левого легкого. (л.д.2).
- Протоколом осмотра места происшествия, от 16.11.2010 года <адрес>, в ходе которого изъяты смывы вещества бурого цвета и нож, (л.д. 4-8);
Протоколом выемки от 16.11.2010 года согласно которому в приемном покое ГКБ № 1 изъята футболка, принадлежащая ФИО101 с пятнами вещества бурого цвета. (л.д.10-11).
Протоколом принятия устного заявления от 17.11.2010 года от ФИО102 которая сообщила, что 16.11.2010 года в ночное время около 02-00 часов, она находилась в <адрес> вместе со своим парнем Атамановым и подругой Кариной, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ней и Атамановым произошел конфликт, во время которого Атаманов подошел к ней и нанес ей несколько ударов ножом в область грудной клетки. (л.д. 31).
Справкой из ГКБ № 1 МБУЗ г. Новосибирска от18.11.2010 года согласно которой ФИО103 16.11.2010 года находилась на лечении по поводу проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева с ранением перикарда и верхней доли легкого, пневмогемоторакс слева. (л.д.47).
Заключением трасологической экспертизы № 1329 года, согласно выводам которого, на футболке, принадлежащей гр. ФИО104., имеется три сквозных повреждения, образованные в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета, типа ножа, с острием, одним лезвием и шириной клинка на уровне погружения от 9 но не более 14 мм., которые могли быть образованы, как ножом, представленным на исследование, так и другими ножами с подобными характеристиками. (л.д. 59-61).
Заключением биологической судебной экспертизы № 969 согласно выводам которой, группа крови потерпевшей ФИО105 – Ав /11/. Группа крови обвиняемого Атаманова Д.А. - Ва/111/. В веществе с места происшествия, на ноже и на футболке потерпевшей ФИО106 обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает происхождение крови от потерпевшей ФИО107 От обвиняемого Атаманова происхождение крови исключается. (л.д.69-72).
Заключением медицинской судебной экспертизы № 5879 согласно выводам которой у ФИО108 имелись следующие телесные повреждения:
«множественные» раны грудной клетки (4): на передней поверхности грудной клетки в проекции левой молочной железы по средней ключичной линии и рана по окологрудинной линии справа в проекции V межреберья, проникающие (проникающая) в левую плевральную полость (достоверно судить о том, какая (какие) из ран проникают в плевральную полость по предоставленным медицинским документам не представляется возможным, так как ход раневых каналов не указан), с ранением верхней доли левого легкого и перикарда слева, явлениями пневмогемоторакса слева (скопление крови и воздуха в левой плевральной полости), которая (которые) согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохрания и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана (раны) грудной клетки не проникающие в плевральную полость сами по себе оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления ран.
Указанные раны образовались от воздействия острым предметом (предметами), возможно в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть 16 ноября 2010г., что подтверждается данными медицинских документов.
Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию» (л.д.80-81).
Протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра является нож и футболка с коротким рукавом. (л.д. 98-99).
постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств по уголовному делу, согласно которого футболка потерпевшей ФИО109 и нож признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 100).
Протоколом явки с повинной от 16.11.2010 года согласно которого Атаманов Д.А., собственноручно указал, что вчера ночью совершил преступление, пырнул ножом свою девушку на нервной почве после того как немного повздорили. Она сказала, что они расстаются и она уйдет из дома, он после этого пытался вскрыть себе вены, они разругались еще сильнее и она сказала, что изменила ему, он не сдержался и схватив нож ударил ее, не помнит сколько раз. Потом позвонил в скорую и милицию. Они оба были выпившие, пили пиво. Очень сожалеет об этом поступке. Она была в сознании, он плакал и просил у нее прощение, после того как ее ударил. Он пытался с ней поговорить, но она не хотела. Он не понимал, что делал, понял, когда уже совершил этот поступок. С ними была еще однокурсница. Она спала в этот момент. Проснулась тогда, когда он ударил свою девушку. Она тоже вызывала скорую помощь. Потом приехала милиция и скорая и его забрали в отдел милиции. (л.д. 20-21).
Согласно заключения психиатрической судебной экспертизы № 5303-10 от 12.12.2010г. Атаманов Д. А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения у Атаманова Д. А. не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки Атаманова на полное запамятование событий правонарушения не укладываются в клиническую картину какого-либо психического расстройства, носят изолированный характер, не подтверждаются материалами уголовного дела и следовательно носят защитный характер. В настоящее время Атаманов Д. А. также не обнаруживает психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Атаманов Д. А. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился. ( л.д. 123-125).
Учитывая заключение врачей экспертов, сомневаться в выводах которых у суда нет оснований, поскольку они имеют специальные познания в области судебной психиатрии и длительный стаж работы по специальности, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что преступление им совершено в состоянии вменяемости. В состоянии аффекта Атаманов в момент совершения преступления не находился.
В судебном заседании была допрошена свидетель защиты ФИО110 которая
пояснила, что подсудимый доводится ей сыном, которого она характеризует как жизнерадостного целеустремленного, послушного ребенка. Суицидальных наклонностей у него не было. Явной агрессии никогда не наблюдалось. Вспыльчив, но быстро отходит. Так же пояснила, что после школы поступил в институт, обучался платно, проучился 3 года и из-за тяжелого материального положения, сын стал работать сначала в совхозе, а затем в г. Новосибирске, каждый день ездил на машине на работу, собирался переводиться на заочное отделение. Снял вместе с девушкой квартиру, где все произошло.
Таким образом, оценивая в совокупности представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о том, что их достаточно для установления обстоятельств преступления и виновности Атаманова Д.А., в его совершении. Приведенные выше доказательства являются достоверными и допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно- процессуального закона и надлежаще закреплены.
Умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, о чем свидетельствует характер его действий и целенаправленность в достижении преступного результата. При этом суд учитывает способ причинения вреда здоровью и особенности используемого при этом орудия – ножа, обладающего колюще- режущим свойством, который по своим механическим свойствам способен нанести ранения не совместимые с жизнью человека, количество ударов.
Своими действиями Атаманов причинил ФИО111 «множественные» раны грудной клетки (4): на передней поверхности грудной клетки в проекции левой молочной железы по средней ключичной линии и рана по окологрудинной линии справа в проекции V межреберья, проникающие (проникающая) в левую плевральную полость, с ранением верхней доли левого легкого и перикарда слева, явлениями пневмогемоторакса слева (скопление крови и воздуха в левой плевральной полости), которая (которые) по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана (раны) грудной клетки не проникающие в плевральную полость сами по себе оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления ран.(л.д.80-81)
Судом установлено, что телесные повреждения потерпевшей ФИО125 были нанесены ножом, что не оспаривается подсудимым Атамановым Д.А., и подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы № 5879, согласно которому указанные раны образовались от воздействия острым предметом( предметами), возможно в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть 16 ноября 2010г..( л.д.80-81), а также заключением судебной трассологической экспертизы № 1329, согласно которому на футболке, принадлежащей ФИО112., имеется три сквозных повреждения, образованные в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета, типа ножа с острием, одним лезвием и шириной клинка на уровне погружения от 9 но не более 14 мм. Повреждения могли быть образованы ножом, представленным на исследование (л.д. 59-61), который был изьят с места совершения преступления ( л.д. 4-8), а также показаниями потерпевшей ФИО113 и свидетеля ФИО114 которые пояснили, что именно этим ножом Атаманов нанес ранения ФИО115 что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО116 и ФИО117, из показаний которых следует, что девушка, которая им открыла дверьФИО118 пояснила, что нож, которым были нанесены телесные повреждения она унесла на кухню, откуда затем он был изьят.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, которые подтверждены другими доказательствами по делу и объективно соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления.
Суд считает, что нахождение подсудимого Атаманова Д.А., в состоянии алкогольного опьянения снизило его контроль за своим поведением, и лишило его возможности разрешить конфликтную ситуацию иным способом.
Доводы подсудимого о том, что он очень сильно расстроился, поэтому смутно помнит, происходящее, помнит, что он ФИО119 сидящей на диване нанес один удар ножом левой рукой, куда именно, он не помнит и как именно тоже не помнит суд относит к состоянию алкогольного опьянения в котором находился подсудимый в момент совершения преступления и расценивает данные показания как способ защиты.
Подвергнув полному и всестороннему анализу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Атаманова Д.А., в совершении данного преступления и судом бесспорно установлено, что именно от его действий наступили последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО120 опасного для жизни человека.
Суд квалифицирует действия Атаманова Д.А., по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Атаманову Д.А., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание; влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Атаманова Д.А. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Атаманова Д.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Суд также учитывает личность подсудимого Атаманова Д.А., который <данные изъяты> <данные изъяты>
Суд учитывает характер взаимоотношений между Атамановым и ФИО121, нахождение их в состоянии алкогольного опьянения, а также поведение подсудимого после совершения преступления, который не пытался скрыться с места совершения преступления, вызвал скорую помощь и милицию, просил прощение у потерпевшей и просил сотрудников милиции застрелить его.
Суд с учетом всех обстоятельств дела, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого,, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, считавшей возможным назначить условную меру наказания, суд считает, что исправление Атаманова Д.А., возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ.
Суд считает необходимым возложить на Атаманова Д.А., обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Атаманова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года 6( шесть ) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2( два) года.
Обязать Атаманова Д.А., не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Атаманову Д.А., – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 4 при УВД по г. Новосибирску: нож и футболка желтого цвета – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Д. Лихачева