241 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 270 /2011 года

Поступило в суд 02.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года                            г. Новосибирск.

Судья Калининского районного суда г.Новосибирска    Еремеев Д.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска                    Овчинниковой А.А

защитника: адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Кушнировской С.Г., предоставившей удостоверение № 909 и ордер № 4565

Подсудимой                                                                                Булановой В.Б

При секретаре :                                                                       Когикиной О.А

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Булановой Василины Борисовны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч. 1 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

        С начала января 2011 года Буланова Василина Борисовна, имея преступный умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью незаконного обогащения, организовала интим - фирму по оказанию платных услуг сексуального характера, в которой выполняла функции охранника, тем самым осуществляла все действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно оказания платных сексуальных услуг с выездом к клиенту.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на организацию занятием проституцией другими лицами, Буланова В.Б., для работы в качестве проституток, подобрала девушек – ФИО19 и ФИО20 От неустановленного лица, выполнявшего работу диспетчера, на телефон с номером , указанный в газете <данные изъяты> в рубрике <данные изъяты> которым диспетчер разъясняла условия оказания платных услуг из расчета <данные изъяты>, а также от постоянных клиентов на сотовый телефон Булановой В.Б. , поступали звонки об оказании им платных услуг сексуального характера, При этом от диспетчера Буланова на свой номер сотового телефона получала смс - сообщение о поступившем заказе на оказание услуг сексуального характера. После чего, Буланова В.Б. звонила девушкам и назначала им встречу по адресу <адрес>, в не установленном доме и квартире, откуда Буланова В.Б. на такси, вместе с проститутками, приезжала по адресу, указанному клиентом. Там, Буланова В.Б. выходила из машины, и, выполняя функции охранника, первой заходила в квартиру к клиенту, убедившись в безопасности, по сотовому телефону сообщала проституткам, чтобы они поднимались в квартиру. При этом, Буланова В.Б. объясняла клиентам, что <данные изъяты>, кроме того необходимо отдельно <данные изъяты>. Клиент выбирал проститутку для оказания ему услуг сексуального характера, платил Булановой В.Б. деньги в сумме <данные изъяты> оказания услуг сексуального характера и <данные изъяты> за доставку. После чего, Буланова В.Б. возвращалась в машину и ожидала девушек. По окончанию оказания услуг сексуального характера клиенту, Буланова В.Б. забирала девушек, которых рассчитывала за оказание ими услуг сексуального характера и выплачивала каждой по <данные изъяты> оказание услуг сексуального характера, а оставшуюся сумму денег за оказание проституткой услуг сексуального характера в сумме <данные изъяты> за доставку, забирала себе, впоследствии тратила на личные нужды.

04.02.2011 года в 19 часов 17 минут на сотовый телефон Булановой В.Б.. поступило смс – сообщение от диспетчера следующего содержания : <данные изъяты> на заказ от клиента на доставку девушек по указанному адресу, для оказания ими услуг сексуального характера в вышеуказанном помещении. Приняв заявку, Буланова В.Б., позвонила ФИО21. и ФИО22 договорившись с ними о встрече, в неустановленном месте по адресу <адрес>. После чего, Буланова В.Б. позвонила ФИО23 занимающемуся частным извозом на принадлежащей ему автомашине и сделал заказ на поездку. Затем Буланова В.Б. вместе с ФИО24 и ФИО25 на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО26 приехали к дому <адрес>, где Буланова В.Б. поднялся в <данные изъяты> с целью убедиться в безопасности. После чего Буланова В.Б. позвонила по сотовому телефону ФИО27 и сказала, чтобы ФИО28 и ФИО29 поднимались в квартиру. В это время Буланова В.Б. объяснила клиентам, что услуги сексуального характера двух проституток стоят <данные изъяты>, а также необходимо уплатить за их доставку <данные изъяты>, также сообщив клиентам, что она сама сексуальные услуги не оказывает. Буланова В.Б. оставила ФИО30 и ФИО31 с клиентами, которые заплатили Булановой В.Б. за оказание ФИО32. и ФИО33 услуг сексуального характера деньги в сумме <данные изъяты> за их доставку. После чего, Буланова В.Б. сотрудниками милиции была задержана и ее преступная деятельность, направленная на организацию занятием проституцией другими лицами, была пресечена.

В судебном заседании подсудимая Буланова В.Б свою вину в совершении данного преступления признала полностью, от дачи пояснений отказалась, воспользовавшись своим правом не давать суду показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Булановой В.Б в совершении указанного преступления. Помимо признания вины самой подсудимой, её вина в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО34 чьи показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ поясняла что она проживает по адресу <адрес> 01.01.2011 года ФИО35 приехала в г. Новосибирск к своей подруге, с целью трудоустроиться. Но так как работы высокооплачиваемой в г. Новосибирске она не нашла, то подруга предложила ФИО36 поработать в сфере оказания интимных услуг сексуального характера. 02.01.2011г после того, как подруга ФИО37 рассказала последней о работе по оказанию интимных услуг, условия работы, расценки- <данные изъяты> ФИО38 с клиента, последняя согласилась, и подруга познакомила ФИО39 с Василиной, фамилию которой она не знает. При этом знакомство с Василиной происходило на квартире по адресу <адрес> В данной квартире проживает ФИО41, которая также оказывает интимные услуги сексуального характера, и с которой ФИО42 выезжали к клиенту. В эту квартиру ФИО43 приезжала тогда, когда ей нужны были деньги. При этом в квартире в тот момент всегда находились ФИО44 и Василина. Кому данная квартира на <адрес> принадлежит, ФИО45 не знает, и кто за нее рассчитывается она также не знает. 05.01.2011г ФИО46 сняла квартиру по <адрес> и проживала там. Периодически ФИО47 на сотовый телефон звонила Василина со своего сотового телефона , которая сообщала, что есть работа по оказанию интимных услуг сексуального характера, и ФИО48 вызывала такси и сама ехала на <адрес> где ее ждала Василина. Иногда Василина просто звонила ФИО49, и говорила, подъезжай в офис на <адрес> возможно будут клиенты. Когда ФИО50 приезжала, то через некоторое время Василине на сотовый телефон звонил клиент, после чего она ФИО51 и ФИО52 говорила, чтобы они собирались, так как есть работа. Пока ФИО53 и ФИО54 собирались, Василина звонила и заказывала такси, постоянного водителя не было, машины были разные. После этого, ФИО55 ФИО56 и Василина садились в такси и ехали на адрес, который таксисту говорила Василина. После того, как они подъезжали к дому, откуда поступал заказ на оказание интимных услуг сексуального характера, ФИО57 и ФИО58 оставались в машине, а Василина заходила в подъезд, поднималась в квартиру с целью осмотра обстановки в квартире, и наличия там посторонних лиц, и если в квартире все хорошо, то Василина звонила водителю, иногда ФИО59 или ФИО60, и говорила, чтобы девочки поднимались в квартиру. ФИО61 и ФИО62 выходили из автомобиля и поднимались в квартиру к клиентам для оказания им интимных услуг сексуального характера. Зайдя в квартиру к клиенту, ФИО63 и ФИО64 сначала присматривались к клиентам, и если у них не возникало никаких подозрений, и если клиенты согласны, чтобы ФИО65 и ФИО66 оказывали им интимные услуги, клиенты передавали Василине денежные средства <данные изъяты> за одну девочку и <данные изъяты> за доставку такси, т.е если они оказывали интимные услуги вдвоем, то Василине передают <данные изъяты>. После чего, Василина, забрав деньги от клиентов, уходила, и ждала их в такси. После того, как время, оплаченное клиентом по оказанию ФИО67 и ФИО68 интимных услуг сексуального характера, истекало, они выходили из квартиры и садились в такси, в котором их ждала Василина. На такси ФИО69 ФИО70 и Василина приезжали на <адрес> и утром ФИО71 Василина из <данные изъяты>, полученных от клиента, отдавала за оказанную ей услугу сексуального характера <данные изъяты>, а остальную сумму оставляла себе. 04.02.2011г около 17 часов ФИО72 приехала в офис на <адрес> где находились ФИО74 и Василина. Через некоторое время Василине на сотовый телефон позвонил клиент, и Василина сказала ФИО75 и ФИО76 чтобы последние собирались, так как имеется работа по оказанию интимных услуг сексуального характера. ФИО77 и ФИО78 оделись, вышли на улицу, сели в автомобиль, который стоял у подъезда. Василина назвала водителю адрес <адрес> Приехав на указанный адрес, ФИО79 и ФИО80 остались сидеть в машине, а Василина пошла проверять квартиру, в которой находились клиенты. Через несколько минут Василина позвонила водителю и сообщила, что бы ФИО81 и ФИО82 поднимались. Последние зашли в кв. <адрес> с целью оказания интимных услуг сексуально характера, где в это время находилась Василина и двое молодых людей. Молодые люди посмотрели на них, после чего один из них передал Василине денежные средства за оказание интимных услуг сексуального характера, в какой сумме ФИО83 не видела, но предполагает, что <данные изъяты>, по <данные изъяты> за каждую девочку и <данные изъяты> за доставку на такси. Василина взяла деньги, и собралась уходить из квартиры, и в этот момент, один из молодых людей предъявил удостоверение сотрудника милиции, и попросил всех оставаться на своих местах. Один из сотрудников милиции остался в комнате с Василиной, а второй увел ФИО84 и ФИО85 в другую комнату. После чего ФИО86 ФИО87 и Василину доставили в дежурную часть о/м № 4 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства. Все то время, которое Василина выезжала с ФИО88 и ФИО89 на адреса к клиентам, от которых она получала заказ на оказание интимных услуг сексуально характера, Василина никогда данные услуги сексуального характера клиентам не оказывала, она только получала на свой сотовый телефон заказ, вызывала такси, проверяла квартиру, получала деньги с клиента за оказание ФИО90 и ФИО91 интимных услуг, после чего утром рассчитывалась с ФИО92 и ФИО93, передавала последним по <данные изъяты> с каждого клиента за оказанные ФИО94 и ФИО95 услуг интимного характера. В квартире по <адрес>, клиентов для оказания интимных услуг сексуального характера никогда не было. (л.д. 19-21)

Свидетель ФИО96 чьи показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ поясняла что 03.02.2011г в 11ч она, увидев объявление «Требуются девушки для оказания услуг» в газете «Доска объявлений», позвонила на сотовый телефон, номер не помнит, и поговорила с женщиной, которая сообщила ФИО97 что та может приезжать по адресу <адрес> 04.02.2011г около 17 часов ФИО98 приехала в г. Новосибирск, и сразу же отправилась по адресу <адрес> где в это время находились ФИО99 и Василина, с которыми ФИО100 ранее была знакома визуально, так как неоднократно приезжала в г. Новосибирск для оказания интимных услуг сексуального характера. При этом, ФИО101 знает, что ФИО102 оказывает интимные услуги сексуального характера, а Василина проверяла квартиры и брала с клиентов деньги в сумме <данные изъяты> и около <данные изъяты> за доставку, после чего по <данные изъяты> из этих денег, Василина отдавала девочкам, которые оказывали интимные услуги сексуального характера. Кому принадлежит данная квартира, ФИО103 не знает, но оплату за нее производила Василина, которой ФИО104 передавала деньги вскладчину, то есть все девочки, которые работали по оказанию интимных услуг сексуального характера, передавали за квартиру плату Василине в сумме <данные изъяты>. Василина находилась в этой квартире постоянно. ФИО105 знает, что данная квартира съемная, и снималась она Василиной под офис для девочек по оказанию интимных услуг сексуального характера. В середине января, Василина предоставляла ФИО106 клиентов для оказания им интимных услуг сексуального характера, при этом в квартире по <адрес> проживали втроем ФИО107, Василина и ФИО108, которая иногда жила в этой квартире, а иногда уезжала к себе на съемную квартиру. Василине на сотовый телефон звонил клиент, после чего она говорила ФИО109 и ФИО110, чтобы они собирались, так как есть работа. Пока ФИО111 и ФИО112 собирались, Василина звонила и заказывала такси, постоянного водителя не было, машины были разные. После этого, ФИО113 ФИО114 и Василина садились в такси и ехали на адрес, который таксисту говорила Василина. После того, как они подъезжали к дому, куда поступал заказ на оказание интимных услуг сексуального характера, ФИО115 и ФИО116 оставались в машине, а Василина заходила в подъезд, поднималась в квартиру с целью осмотра обстановки, и наличия там посторонних лиц, и если в квартире все хорошо, то Василина звонила водителю, иногда ФИО117 или ФИО118, и говорила, чтобы они поднимались в квартиру. ФИО119 и ФИО120 выходили из автомобиля и поднимались в квартиру к клиентам для оказания им интимных услуг сексуального характера. Зайдя в квартиру к клиенту, если последние согласны, чтобы ФИО121 и ФИО122 оказывали им интимные услуги, клиенты передавали денежные средства <данные изъяты> за одну девочку и <данные изъяты> за доставку на такси, т.е если ФИО123 и ФИО124 оказывают интимные услуги вдвоем, то Василине передают <данные изъяты>. После чего, Василина забирала деньги от клиентов, уходила, и ждала ФИО125 и ФИО126 в такси. После того, как время, оплаченное клиентом по оказанию ФИО127 и ФИО128 интимных услуг сексуального характера, истекало, ФИО129 и ФИО130 выходили из квартиры и садились в такси, в котором их ждала Василина. На такси Василина, ФИО131 и ФИО132 приезжали на <адрес> и, утром Василина из <данные изъяты>, полученных от клиента, отдает ФИО133 <данные изъяты> за оказанную последней услугу сексуального характера, а остальную сумму оставляла себе. 04.02.2011г около 17ч ФИО134 приехала на съемную квартиру по адресу <адрес> где в это время находились: ФИО135 и Василина. Через некоторое время Василине на сотовый телефон позвонил клиент, и Василина сказала ФИО136 и ФИО137, чтобы они собирались, так как имеется работа по оказанию интимных услуг сексуального характера. ФИО138 и ФИО139 оделись, вышли на улицу, сели в автомобиль, который стоял у подъезда. Василина назвала водителю адрес <адрес>. Приехав на указанный адрес, ФИО140 и ФИО141 остались сидеть в машине, а Василина пошла проверять квартиру, в которой находились клиенты. Через несколько минут Василина позвонила водителю и сообщила, что бы ФИО142 и ФИО143 поднимались. ФИО144 и ФИО145 зашли в <адрес>, с целью оказания интимных услуг сексуально характера, где в это время находилась Василина и двое молодых людей. Молодые люди посмотрели ФИО146 и ФИО147, после чего один из них передал Василине денежные средства за интимные услуги сексуального характера, которые должны оказать ФИО148 и ФИО149 в сумме <данные изъяты>, по <данные изъяты> за каждую девочку и <данные изъяты> за доставку на такси. Василина взяла от клиента деньги, и собралась уходить из квартиры и в этот момент, один из молодых людей предъявил удостоверение сотрудника милиции, и попросил всех оставаться на своих местах. Один из сотрудников милиции остался в комнате с Василиной, а второй увел ФИО150 и ФИО151 в другую комнату. После чего ФИО152, ФИО153 и Василину доставили в дежурную часть о/м № 4 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства. Все то время, которое Василина выезжала с ФИО154 и ФИО155 на адреса к клиентам, от которых она получала заказ на оказание интимных услуг сексуально характера, Василина никогда данные услуги сексуального характера клиентам не оказывала,. Василина только получала на свой сотовый телефон заказ, вызывала такси, проверяла квартиру, получала деньги с клиента за оказание ФИО156 и ФИО157 интимных услуг, и утром Василина рассчитывалась с ФИО158 и ФИО159, передавая ФИО160 и ФИО161 по <данные изъяты> с каждого клиента за оказанные последними услуги интимного характера. ( л.д. 22-24)

Свидетель ФИО162 чьи показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял что он по рукописной доверенности управляет автомобилем <данные изъяты>. Около 2-3 недель назад в гриль - баре «Шатун» ФИО163 познакомился с Василиной, фамилию которой не знает. Калинин сказал Василина в ходе разговора, что периодически по вечерам таксует, и Василина попросила ФИО164, чтобы он ей оставил свой номер сотового телефона, чтобы подвезти ее. Около 5 раз Василина звонила на сотовый телефон ФИО165 чтобы он ее увез один раз на «Вокзал - Главный», так как она куда-то уезжала, и несколько раз ФИО166 ее возил по городу. Забирал ФИО167 Василину с разных мест. 04.02.2011г около 18ч 30мин ФИО168 на сотовый телефон позвонила Василина и попросила подъехать на <адрес> пообещав за поездку заплатить <данные изъяты>. Через некоторое время из подъезда вышла Василина и с ней еще 2 девушки, ранее ФИО169 не знакомые. Сев в автомобиль, Василина сказала, чтобы ФИО170 отвез ее и девушек на <адрес> с какой целью им необходимо было ехать на данный адрес, Василина ФИО171 не поясняла. Приехав на адрес, Василина вышла из автомобиля и зашла в подъезд. Через некоторое время Василина позвонила ФИО172 на сотовый телефон, и попросила, чтобы он передал девушкам, что они могут подниматься. При этом, Василина попросила ФИО173, чтобы он ее дождался, пока она выйдет из подъезда. После того, как девушки зашли в подъезд, к ФИО174 подъехали на автомобиле сотрудники милиции, которые представились и предъявили удостоверение. После чего попросили предъявить документы и проследовать с ними. ФИО175 показал водительское удостоверение на свое имя, после чего проследовал за сотрудниками милиции в <адрес>. После чего ФИО176, Василину и двух девушек, которые были с Василиной привезли в отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства. Когда девушки с Василиной сели к ФИО177 в автомобиль у <адрес> то он предположил, что девушки занимаются оказание интимных услуг сексуального характера, а когда его задержали, и ФИО178 проследовал в квартиру <адрес> с сотрудниками милиции, то тогда он убедился, что действительно, девочки приехали к клиентам для оказания интимных услуг. Находясь в квартире, ФИО179 слышал как сотрудники милиции спрашивали у Василины, зачем она порвала деньги, но сам момент когда она их рвала, ФИО180 не видел. (л.д. 25-26)

Свидетель ФИО181 чьи показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял что он работает в должности участкового уполномоченного отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску города Новосибирска. С целью выявления лиц, деяния которых направлены на организацию занятием проституцией другими лицами, 04 февраля 2010 года около 17-30 часов ФИО182 совместно с участковым ФИО183 участковым ФИО184 участковым ФИО185 были проведены оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых были осмотрены денежные купюры достоинством в <данные изъяты> в количестве 3 штук, и достоинством <данные изъяты> в количестве 6 штук, которые в присутствии понятых по акту были преданы ФИО186 оперуполномоченным отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску ФИО187 для проведения проверочной закупки и документирования организации занятием проституцией. При этом ФИО188 предварительно в присутствии понятых был досмотрен, как лицо, выступающее в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались. Участковым ФИО189 была осуществлена устная договоренность с ФИО190 об аренде помещения, а именно 2-х комнатной квартиры по адресу <адрес>, куда сотрудники УУМ хотели вызвать девушек для оказания платных сексуальных услуг. В 18ч 48мин ФИО191 осуществил с сотового телефона сим-карта с номером принадлежащая ФИО192, звонок по телефону , в целях вызова девушек для оказания сексуальных услуг, находящегося в газете «Доска объявлений» в «Рубрике знакомств» с текстом объявления – <данные изъяты> По телефону, женский голос ФИО193 объяснил, что девушки оказывают платные услуги сексуального характера в оральной и вагинальной форме, при этом с выездом к клиенту на адрес, и стоимость одной девочки, оказывающей интимную услугу сексуального характера, составляет <данные изъяты> каждой девушки. Плата за доставку берется отдельно и составляет <данные изъяты>. ФИО194 ответил, что стоимость услуг сексуального характера его устраивает и сказал, что нужно привезти 2-х девушек для оказания интимных услуг сексуального характера по адресу <адрес> ФИО195 и ФИО196 находились в служебном автомобиле, припаркованном около 2-го подъезда вышеуказанного дома, а ФИО197 и ФИО198 находились в квартире и ожидали приезда девушек, для оказания интимных услуг сексуального характера. Около 19ч 40мин в домофон квартиры, в которой находились ФИО199 и ФИО200, позвонили. ФИО201 открыл входную дверь в подъезд, и через некоторое время в квартиру зашла ранее не знакомая девушка, как потом было установлено Буланова Василина Борисовна, <данные изъяты> которая спросила, они ли заказывали девушек. Сотрудники УУМ сказали, что это они. Буланова прошлась по квартире, проверила все комнаты, и места общего пользования, заглянула в шкафы, и после того как убедилась, что в квартире кроме ФИО202 и ФИО203 никого нет, она позвонила по сотовому телефону и сказала, чтобы девушки поднимались в квартиру. ФИО204 спросил у Булановой, оказывает ли она сама интимные услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, на что она сказала «Нет, я уже на пенсии». Через некоторое время в квартиру зашли две ранее не знакомые девушки, как потом было установлено ФИО205 <данные изъяты>. и ФИО206, <данные изъяты>., посмотрев на которых, ФИО207 передал Булановой денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, полученные им для проведения проверочной закупки лиц, занимающихся оказанием интимных услуг (занятием проституции). При этом Буланова сотрудникам УУМ свои услуги сексуального характера не предложила. Буланова, находясь в коридоре, взяла в руки от ФИО208 денежные средства в сумме <данные изъяты>, и собралась выходить из квартиры, оставив девушек для оказания интимных услуг сексуального характера. В этот момент, ФИО209 достал служебное удостоверение сотрудника милиции, предъявил его присутствующим лица, сообщив, что была проведена проверочная закупка лиц, оказывающих интимные услуги сексуального характера за денежное вознаграждение. В этот момент, Буланова от входных дверей из коридора побежала в кухню, при этом по дороге стала разрывать денежные купюры, переданные ей ФИО210 за оказание интимных услуг. ФИО211 и ФИО212, для предотвращения дальнейших противоправных действий, направленных на уничтожение вещественных доказательств, а именно денежных средств, применил к Булановой спецсредства, а именно надел наручники. При этом, Буланова разорванные денежные купюры бросила на пол в кухне. ФИО213 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО214 и сообщил ему, что девушки задержаны, и что он и ФИО215 могут задерживать водителя автомобиля, на котором приехали девушки для оказания интимных услуг сексуального характера. Через некоторое время в квартиру зашли ФИО216, ФИО217 и задержанный ими водитель автомобиля, который представился ФИО218, <данные изъяты>., которого сразу завели в ванную комнату, с целью предотвращения общения с задержанными девушками. После чего, ФИО219 в присутствии понятых составил проток осмотра места происшествия, а именно кухни, где были изъяты денежные средства две денежные купюры достоинством <данные изъяты> Изъятые денежные средства были упакованы в 2 пакета, опечатаны и скреплены подписью понятых. В протоколе осмотра места происшествия участвующие лица поставили свои подписи. После чего, Буланова, ФИО220, ФИО221 и ФИО222 были доставлены в отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства. (л.д. 77-79)

Свидетель ФИО223 чьи показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял что он работает в должности участкового уполномоченного отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску.    С целью выявления лиц, деяния которых направлены на организацию занятием проституцией другими лицами, 10 декабря 2009 года около 13-00 часов ФИО224 совместно с участковым ФИО225 участковым ФИО226., участковым ФИО227 были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были осмотрены денежные купюры достоинством в <данные изъяты> <данные изъяты> Данные денежные средства были выданы для проведения проверочной закупки и документирования организации занятием проституцией в присутствии понятых по акту оперуполномоченным отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску ФИО228. участковому милиции ФИО229 который был также в присутствии понятых досмотрен, как лицо, выступающее в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. ФИО230 была осуществлена устная договоренность с ФИО231. об аренде помещения, а именно 2-х комнатной квартиры по адресу <адрес> куда сотрудники УУМ хотели вызвать девушек для оказания платных сексуальных услуг. В 18ч 48мин ФИО232 сделал звонок по телефону , в целях вызова девушек для оказания сексуальных услуг, находящегося в газете «Доска объявлений» в «Рубрике знакомств» с текстом объявления – «Две красивые, стройные подруги познакомятся». По телефону, женский голос объяснил, что они оказывают платные услуги сексуального характера в оральной и вагинальной форме, при этом с выездом к клиенту на адрес, и стоимость составляет <данные изъяты> Плата за доставку берется отдельно и составляет <данные изъяты>. ФИО233 ответил, что стоимость услуг сексуального характера его устраивает и сказал, что нужно привезти 2-х девушек для оказания услуг сексуального характера. При этом ФИО234 назвал адрес: <адрес> куда нужно привезти девушек. Около 19 ч 40 минут к 1-му подъезду дома подъехал автомобиль <данные изъяты>, при этом ФИО235 и ФИО236 находились в служебном автомобиле, припаркованном около 2-го подъезда вышеуказанного дома. В автомобиле за рулем находился молодой человек, также в салоне автомобиля находились три девушки, одна из которых вышла из машины, подошла к подъезду № 1 и позвонила в домофон. Наблюдая за оставшимися в автомобиле 2-мя девушками и молодым человеком, ФИО237 заметил, что водитель автомобиля с кем-то разговаривает по сотовому телефону, после чего из салона машины вышли две девушки и направились в подъезд № 1 по <адрес>. При этом водитель автомобиля остался сидеть в салоне, припаркованном у подъезда. После того, как девушки зашли в подъезд, через некоторое время ФИО238 на сотовый телефон позвонил ФИО239, который сказал, что девушки задержаны, можно задерживать водителя, который привез девушек. ФИО240 и ФИО241 на служебном автомобиле, объехав дом, перегородили автомобилю <данные изъяты> выезд со двора. После чего, ФИО242 и ФИО243 задержали водителя данного автомобиля, который представился ФИО244, <данные изъяты>., и сопроводили в <адрес> где в это время находились девушки и сотрудники милиции. Когда ФИО245 и ФИО246 зашли в квартиру, то ФИО247 заметил на полу в кухне разорванные денежные купюры достоинством по <данные изъяты>. Сколько денежных купюр находилось на полу, ФИО248 не знаю. В кухне также находилась девушка, которая первая выходила из автомобиля, представилась Буланова Василина Борисовна, <данные изъяты> Девушки, которые представились ФИО249, <данные изъяты> и ФИО250, <данные изъяты>., находились по разным комнатам, с целью невозможности общения. После чего, ФИО251 составил проток осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные средства и газета «Доска объявления». Изъятые денежные средства были упакованы в 2 пакета, опечатаны и скреплены подписью понятых. В протоколе осмотра места происшествия участвующие лица поставили свои подписи. После чего, Буланова, ФИО252 ФИО253 и ФИО254 были доставлены в отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства. (л.д. 75-76)

Свидетель ФИО255. чьи показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ что он работает в должности участкового уполномоченного отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску города Новосибирска. С целью выявления лиц, деяния которых направлены на организацию занятием проституцией другими лицами, 04 февраля 2010 года около 17-30 часов ФИО256, совместно с участковым ФИО257, участковым ФИО258., участковым ФИО259 были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были осмотрены денежные купюры достоинством в <данные изъяты>, которые в присутствии понятых по акту были преданы ФИО260 оперуполномоченным отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску ФИО261 для проведения проверочной закупки и документирования организации занятием проституцией. При этом ФИО262 предварительно в присутствии понятых был досмотрен, как лицо, выступающее в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались. Участковым ФИО263 была осуществлена устная договоренность с ФИО264 об аренде помещения, а именно 2-х комнатной квартиры по адресу <адрес>, куда сотрудники УУМ хотели вызвать девушек для оказания платных сексуальных услуг. В 18ч 48мин ФИО265 осуществил звонок по телефону , в целях вызова девушек для оказания сексуальных услуг, находящегося в газете «Доска объявлений» в «Рубрике знакомств» с текстом объявления – «Две красивые, стройные подруги познакомятся». По телефону, женский голос объяснил, что они оказывают платные услуги сексуального характера в оральной и вагинальной форме, при этом с выездом к клиенту на адрес, и стоимость составляет <данные изъяты>. Плата за доставку берется отдельно и составляет <данные изъяты>. ФИО266 ответил, что стоимость услуг сексуального характера его устраивает и сказал, что нужно привезти 2-х девушек для оказания интимных услуг сексуального характера. При этом ФИО267 назвал адрес: <адрес> куда нужно привезти девушек. ФИО268 и ФИО269 находились в служебном автомобиле, припаркованном около 2-го подъезда вышеуказанного дома. А ФИО270 и ФИО271 находились в квартире и ожидали приезда девушек, для оказания интимных услуг сексуального характера. Около 19ч 40мин в домофон квартиры, в которой они находились, позвонили. ФИО272 нажал кнопку открывания входных дверей, и через некоторое время в квартиру зашла ранее не знакомая девушка, как потом было установлено Буланова Василина Борисовна, <данные изъяты> которая спросила они заказывали девушек. Сотрудники УУМ сказали, что это они. Буланова прошлась по квартире, проверила все комнаты, заглянула в шкафы, и после того как убедилась, что в квартире кроме ФИО273 и ФИО274 никого нет, осуществила звонок по сотовому телефону и сказала, чтобы девушки поднимались в квартиру. ФИО275 спросил у Булановой, оказывает ли она сама интимные услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, на что Буланова сказала: «Нет, я уже на пенсии». Через некоторое время в квартиру зашли две ранее не знакомые девушки, как потом было установлено ФИО276, <данные изъяты>. и ФИО277, <данные изъяты>., посмотрев на которых, ФИО278 передал Булановой денежные средства в сумме <данные изъяты> полученные им для проведения проверочной закупки лиц, занимающихся оказанием интимных услуг (занятием проституции). При этом сотрудникам УУМ Буланова свои услуги сексуального характера не предлагала. Буланова взяв в руки от ФИО279 денежные средства в <данные изъяты>, собралась выходить из квартиры, оставив девушек для оказания интимных услуг сексуального характера. В этот момент, ФИО280 достал служебное удостоверение сотрудника милиции, предъявил его присутствующим лица, сообщив, что была проведена проверочная закупка лиц, оказывающих интимные услуги сексуального характера за денежное вознаграждение. В этот момент, Буланова из коридора побежала в кухню, где начала разрывать денежные купюры, переданные ФИО281 Булановой за оказание интимных услуг. ФИО282 для предотвращения дальнейших противоправных действий, направленных на уничтожение вещественных доказательств, а именно денежных средств, применил к Булановой спецсредства, а именно надел наручники. При этом, Буланова разорванные денежные купюры бросила на пол в кухне. ФИО283 позвонил ФИО284 на сотовый телефон и сообщил ему, что девушки задержаны и, что он и ФИО285 могут задерживать водителя автомобиля, на котором приехали девушки для оказания интимных услуг сексуального характера. Через некоторое время в квартиру, зашли ФИО286, ФИО287 и задержанный ими водитель автомобиля, который представился ФИО288, <данные изъяты>., которого завели в ванную комнату, с целью предотвращения общения с задержанными девушками. После чего, ФИО289., составил проток осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные средства две денежные купюры достоинством <данные изъяты>, а также газета «Доска объявления». Изъятые денежные средства были упакованы в 2 пакета, опечатаны и скреплены подписью понятых. В протоколе осмотра места происшествия участвующие лица поставили свои подписи. После чего, Буланова, ФИО290, ФИО291 и ФИО292 были доставлены в отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства. (л.д. 72-74)

Свидетель ФИО293 чьи показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял, что 04.02.2011 года в первой половине дня к нему обратился участковый уполномоченный милиции ФИО294 который попросил его участвовать в проверочной закупке по выявлению лиц, деяния которых направлены на организации занятием проституций, путем предоставления жилой площади по адресу <адрес>, для вызова девушек, и так как ФИО295 проживает один, то он согласился. 04 февраля 2011 года около 19ч 30мин ФИО296 находился на лестничной площадке 9-го этажа, при этом в предоставленной ФИО297 квартире находился УУМ ФИО298. и УУМ ФИО299 Около 19ч 40мин на 8-й этаж, где ФИО300 проживает <данные изъяты> поднялась девушка, как потом ФИО301 узнал Буланова Василина Борисовна, которая прошла в <адрес> Через 3-5минут на этаж поднялись еще две девушки, как потом узнал ФИО302 ФИО303 и ФИО304, и также прошли в <адрес>. Через некоторое время, сотрудники УУМ пригласили ФИО305 и ФИО306 проживающего в <адрес> в квартиру в качестве понятых при осмотре места происшествия, предварительно сотрудники милиции разъяснили понятым их права и обязанности. Когда ФИО307 зашел в квартиру, то Буланова В.Б. находилась в кухне, на полу были разбросаны порванные денежные средства достоинством по <данные изъяты> а на столе лежала газета «Доска объявлений». Через некоторое время в квартиру зашли два сотрудника милиции, один из которых был в форменной одежде сотрудника милиции, второй в гражданской одежде, и завели молодого человека, как ФИО308 узнал ФИО309, который является водителем автомобиля, на котором приехали девушки. В ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры <адрес>, на кухонном столе сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства две купюры достоинством <данные изъяты> без повреждений. Данные купюры были сверены с имеющейся ксерокопией денежных купюр, номера купюр изъятых денежных средств соответствовали с номерами ксерокопий. После чего данные денежные средства были упакованы в пакет № 1 опечатаны, скреплены подписью понятых и печатью дежурной части отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. После чего, на полу у окна были обнаружены и изъяты: денежные купюры достоинством 1 <данные изъяты> разорванные. Данные денежные купюры после сверки номеров с имеющимися ксерокопиями денежных купюр, в ходе которой, номера денежных купюр совпали, были упакованы в присутствии меня и второго понятого в пакет № 2, который был опечатан и скреплен подписями понятых и печатью. Затем, с кухонного стола была изъята газета «Доска объявлений № 2 (921)» от 19.01.2001г. По данному факту был составлен соответствующий протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались. После чего, сотрудники милиции задержали Буланову, ФИО310, ФИО311 и ФИО312 и доставили в отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. (л.д. 80-81)

Свидетель ФИО313 чьи показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ что он является сотрудником отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску в должности участкового уполномоченного в звании капитан. С 2005гон обслуживает территориальный участок по <адрес> на котором расположены дома <адрес> В <адрес> находится <данные изъяты> также в данном доме находятся квартиры по нумерации от кв. 1 до кв.9, больше квартир в данном доме нет. От жильцов домов <адрес> за последний период, а именно за 2010 и 2011г жалоб об организации притонов для занятия проституцией в квартирах указанных домов не поступало. Им был осуществлен обход <адрес> и составлена беседа с жильцами, которые пояснили, что посторонних лиц не было, данные квартиры не сдавались. Буланова, ФИО314, ФИО315 ему не знакомы, и им в отдел милиции № 1 по подозрению в занятии проституцией не доставлялись. (л.д. 82-83)

Кроме того, вина подсудимой Булановой В.Б в совершении указанного преступления подтверждается:

Рапортом УУМ отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску ФИО316 (л.д. 8-9)

Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Булановой (л.д. 3)

Актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ - ФИО317 (л.д. 4)

Актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки лиц занимающихся оказанием интимных услуг, согласно которому 04.02.2011г. переданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> УУМ ФИО318 (л.д. 5)

Ксерокопиями денежных купюр, достоинством <данные изъяты> в количестве трех купюр, достоинством <данные изъяты> в количестве 6 купюр. (л.д. 6-7)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является <адрес> которая расположена на 8 - ом этаже и кухня, где в ходе осмотра были обнаружены и изъяты, денежные купюры достоинством <данные изъяты> и газета «Доска объявления» с объявлением интимного характера на номер 292 11 70. (.д. 12-13)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 04.02.2011г. в 22-20 часов, у Булановой В.Б. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе красно-черного цвета, сим - карта оператора Теле 2 с номером . (л.д.14)

Протоколом осмотра вещественного доказательства, а именно сотового телефона «Самсунг», изъятого в ходе личного досмотра у Булановой В.Б.(л.д 30 – 31)

Постановлением о приобщении вещественного доказательства сотового телефона «Самсунг» к материалам уголовного дела. (л.д. 32)

Распиской Булановой в получении сотового телефона «Самсунг»(л.д. 68)

Протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому объектом осмотра являются: денежные купюры достоинством <данные изъяты>, лист № 34 из газеты « Доска объявлений» с объявлением интимного характера. (л.д. 33-34)

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела. (л.д. 35) и другими материалами дела.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, учитывая признание вины самой подсудимой суд приходит к выводу о виновности Булановой В.Б в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в

обоснование доказанности вины подсудимой достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимой.

Действия подсудимой Булановой Василины Борисовны суд квалифицирует: по ст. 241 ч. 1 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

    При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление.

Смягчающим наказание Булановой В.Б обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством отягчающим наказание Булановой В.Б является наличие <данные изъяты>.

По прежнему месту работы в ИП «Грязнов» Буланова В.Б характеризуется положительно (л.д. 66)

УУМ отдела милиции № 7 Буланова В.Б характеризуется удовлетворительно (л.д 65)

Буланова В.Б совершила преступление в период <данные изъяты>, однако учитывая, что преступление, совершенное Булановой В.Б, относится к категории средней тяжести, совокупность смягчающих её наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буланову Василину Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булановой В.Б наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Буланову В.Б не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль осужденных и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Булановой В.Б в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска.

Вещественные доказательства : денежные купюры в количестве <данные изъяты>, находящиеся на хранении при деле вернуть в отдел милиции № 4 УВД г. Новосибирска, газету «Доска объявлений» оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                  Еремеев Д.М