Дело № 1-284/11 (№)
Поступило в суд 21.03.2011г.
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
город Новосибирск 5 мая 2011 года
Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Цыплакова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Левковец В.В.
подсудимого Пашаева Р.Ш.О.,
защитника:Рыжиковой Т.Н., предоставившей удостоверение № 1140, ордер №0100 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,
при секретаре: Остроуховой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пашаева Рахима Шевги Оглы, ФИО9
- в совершении преступления, предусмотренного ст.327, ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пашаев подделал официальный документ, представляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2011 года в дневное время Пашаев, имея допуск на управление автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10, находился рядом со складским комплексом <данные изъяты>, где имея прямой умысел, направленный на подделку официального документа, а именно страхового полиса <данные изъяты>, предоставляющим право на управление транспортным средством, а именно страхового полиса гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в целях дальнейшего его использования по назначению, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, вопреки установленного законом порядка и желая их наступления, собственноручно, путем дорисовки чернилами синего цвета в полисе №, изменил вторую цифру месяца с «№» на цифру «№» в рукописной записи даты в строке «страхование распространяется», тем самым продлив срок действия данного официального документа.
14 февраля 2011 года в дневное время Пашаев, двигаясь на автомашине <данные изъяты>, у дома <адрес>, был остановлен сотрудником ИДПС, и при проверке документов на право управления вышеназванным транспортным средством, вместе с пакетом необходимых документов, предъявил последнему страховой полис <данные изъяты>, выданный на имя ФИО11, с признаками подделки. В этот же день, усомнившись в подлинности указанного документа, сотрудник ИДПС задержал Пашаева, и в присутствии понятых изъял у него полис <данные изъяты> с признаками подделки, после чего доставили Пашаева в дежурную часть отдела милиции <данные изъяты>.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы отделения ЭКЦ по обслуживанию территории отдела милиции <данные изъяты> № №, установлено, что: бланк страхового полиса № изготовлен полиграфическим способом производства <данные изъяты> типографии <данные изъяты> Первоначальное содержание записи в строке «страхование распространяется» в месте расположения второй цифры месяца «№» после слова «по. .» изменялось способом дорисовки с цифры «№» на цифру «№».
Данные действия Пашаева органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Подсудимый Пашаев при ознакомлении вместе с защитником с обвинительным актом и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пашаев пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.
Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.
На основании изложенного суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие его ответственность, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, который полностью осознал неправильность своих действий и искренне сожалеет о содеянном.
Суд принимает во внимание, что Пашаев к уголовной ответственности привлекается в первые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту работы характеризуется положительно.
Исходя из этого суд считает, что исправление и перевоспитание Пашаева возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора и находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Пашаева Рахима Шевги Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.327 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) на основании санкции которой назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Пашаева Р.Ш.О. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Избрать в отношении Пашаева Р.Ш.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Л.Н. Цыплакова