ч.3 ст.30 - п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-92/2011

Поступило в суд 19.10.2010г

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Новосибирск                                                                                28 апреля 2011 года

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачёва Н.Д.

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.Н.

подсудимого Щукина В.А.

защитника - адвоката Леоненко О.А., представившей удостоверение № 524и ордер № 32, Адвокатской палаты Новосибирской области.

при секретаре Дамм И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щукина Вадима Александровича, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 05.02.2009г. освобожден по отбытию наказания;

содержащегося под стражей в СИЗО - 1 г.Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Щукин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере.

            Преступление им совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

        Так, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Щукина В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Щукин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в Дзержинском районе г. Новосибирска у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 5,240гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, зная, что его знакомый ФИО22 приобретает наркотические средства для личного употребления, обратился к ФИО23 с вопросом о приобретении наркотического средства - героин, на что ФИО24 согласился. ФИО25 зная, что его знакомый Щукин В.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ встретился с Щукиным В.А. у д. 19 по ул. Новоуральская Калининского района и обратился к нему с вопросом о приобретении наркотического средства - героин, на что Щукин В.А. согласился и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - героина, ДД.ММ.ГГГГ Щукин В.А. находясь у <адрес> Калининского района, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, передал ФИО26 два свертка с веществом являющимся наркотическим средством - героин, массой не менее 0,167гр., а оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее 5,073 гр. оставил хранить при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта, при этом договорился с ФИО27 о том, что ФИО28 передаст ему деньги за проданный героин позже.

    Затем ФИО29 сохраняя при себе наркотическое средство- героин, массой не менее 0, 167гр согласно договоренности встретился с ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Заельцовского района, от которого получил деньги в сумме <данные изъяты> выданные ему для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего ФИО31 передал приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,167гр. ФИО32 а деньги, полученные от ФИО33 должен был передать Щукину В.А. Однако ФИО34 был задержан сотрудниками милиции. После этого ФИО35 в помещении отдела милиции № 3 УВД по г Новосибирску ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное через посредника ФИО36 у Щукина В.А. вещество, являющееся наркотическим средством - героином, массой 0,167гр.

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, зная, что его знакомый Щукин В.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина, позвонил Щукину В.А. и вновь обратился к нему с вопросом о приобретении наркотического средства - героина, на что Щукин В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, договорился с ФИО38 встретиться ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Калининского района.

    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 согласно договоренности встретился с Щукиным В.А. у <адрес> Калининского района, где передал Щукину В.А. деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Щукин В.А., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, исходя из полученных от ФИО40 денег в сумме <данные изъяты> рублей, передал ФИО41 сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - героином, массой не менее 0,214гр., которое ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ года в помещении отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску добровольно выдал сотруднику милиции.

    Оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой не менее 4,859гр., что является особо крупным размером, Щукин В.А., хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство героин массой 4,859гр., что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

      В судебном заседании подсудимый Щукин В.А., виновным себя признал частично: и пояснил, что сбытом наркотического средства - героина он не занимался, ФИО43 не продавал героин, а просто выручил его, изъятый у него героин при задержании предназначался для личного употребления, деньги ФИО44 передал ему в счет долга.

С ФИО45 у него дружеские, доверительные отношения, друзья с детства, вместе учились, работали, отбывали наказание. Он считает, что ФИО46 его оговаривает с целью уйти от уголовной ответственности, так как он ранее был судим за сбыт наркотических средств.

За несколько дней до его задержания они совместно с ФИО47 приобрели один сверток героина массой 5г. на сумму <данные изъяты> руб. для личного употребления. Так как у ФИО48 не было денег, то по его просьбе он заплатил всю сумму, и ФИО49 должен был ему отдать половину этой суммы. Приобретенный героин они поделили поровну, и оба свертка хранились у него ( Щукина) дома, поскольку ФИО50 негде было его хранить, так как не было постоянного места жительства, и он выдавал ФИО51 его героин, частями, пока он не вернет долг.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО52, они договорились о встрече около его ( Щукина) дома. Ближе к обеду к нему пришел ФИО53 попросил сделать ему дозу, он насыпал ему в один сверток из егоФИО54 пакета, после чего ФИО55 уехал, пообещав в тот же день вернуть долг. Около ДД.ММ.ГГГГ года ФИО56 ему вновь позвонил и они договорились о встрече, ФИО57 сказал, что привезет долг. Он вышел на улицу, сходил в магазин, где встретился с ФИО58, с которым затем стоял на углу своего дома, когда к ним подошел ФИО59 и передал ему деньги в счет долга, которые он занимал на лечение матери. Всего он сказал, что привез <данные изъяты>, остаток долга <данные изъяты> пообещал отдать позже, <данные изъяты> он вернул ему раньше. Затем к ним подошел Валера, и ФИО60 отошел с ним в сторону, и когда они остались с ФИО61 вдвоем, последний попросил вынести ему еще одну дозу, так как собирался уехать до следующего дня, на что он согласился, пошел домой, положил деньги в кошелек, насыпал ему дозу, сделал сверток, вышел на улицу, отдал ФИО62 сверток, и ФИО63 ушел. Примерно через 5 минут его задержали сотрудники милиции, обыскали его, спросили про деньги, на что он им ответил, что деньги находятся дома. Они проследовали домой, где он показал сотрудникам милиции место, где лежат деньги, которые ему положили в карман. После чего у него спросили есть ли у него наркотики и предложили сделать добровольную выдачу, на что он согласился и показал, где находятся 2 свертка, которые положили ему в носок, при этом он не сопротивлялся, повели к машине, в которой находился ФИО64. Когда их везли в отдел милиции, ему пообещали содействие. В кабинете Заельцовского РУВД, в присутствии двух понятых

произвели его личный досмотр, изьяли деньги которые ему передал ФИО65 в счет долга и из носка изьяли 2 свертка с героином, который предназначался для личного употребления.

         В судебном заседании были оглашены и исследованы в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показания Щукина В. А., данных им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его друг ФИО66 с которым он знаком со школы примерно с 6-7 лет, с которым он вместе отбывал наказание в ИК <данные изъяты> Ему известно, что ФИО67 является лицом, употребляющим наркотики, и с ним он неоднократно вместе употребляли наркотики. Они договорились встретиться у дома Щукина. При встрече с ФИО68 они пообщались, и ФИО69 у него попросил героин в количестве пол грамма, при этом он сказал, что ему плохо и он болеет, но денег у него нет. При встрече с ФИО70 у него был героин в количестве около 5 грамм. Данный героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ следующим образом: ему на сотовый телефон позвонил парень с номера, который был скрыт. По телефону парень сказал, ему куда нужно положить деньги в сумме Парень ему назвал место, а именно- свалка у частного сектора, расположенного у остановки общественного транспорта «<данные изъяты> После разговора, он сразу же поехал на данное место, где у свалки, расположенной в частном секторе не далеко от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> где в металлический котелок положил деньги в сумме . После этого он вернулся на перекресток <адрес> к остановке. Примерно через 15 минут ему вновь позвонил парень, с номера который скрыт и объяснил, где можно забрать героин. Затем он направился в то место, которое ему объяснил парень по телефону. Он прошел в частный сектор, расположенный на <адрес>, где в небольшом леску, под разбитой раковиной забрал пачку сигарет, в которой находилось два полиэтиленовых свертка с героином. Данным способом он один раз приобретал героин ДД.ММ.ГГГГ. Около двух недель назад он познакомился с парнем по имени «Слава». О Славе он ни чего не знает. Ему известно, что тот является лицом, употребляющим наркотики. При знакомстве у них зашла речь о героине, и он спросил у него можно ли где - нибудь взять «вес». Слава сказал, что у него есть такие знакомые. После этого тот записал его номер сотового телефона и сказал, что если его знакомые согласятся, то ему позвонят. После этого парня по имени Слава он больше не видел и Слава ему не звонил. Слава ему свой номер телефона не оставлял. После этого ему и позвонил парень со скрытого номера, у которого он приобрел героин. Из данного героина около условных 1,5 грамма он употребил сам. ДД.ММ.ГГГГ года при встрече с ФИО71 когда тот попросил «половинку» он решил ему помочь и отсыпал ему из своего героина один фольгированный сверток. ФИО72 он дал героин без денег, но с ФИО73 у них была договоренность, что когда у него будут деньги, тот ему отдаст. После этого он пошел домой, а куда направился ФИО74 ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов ему на сотовый телефон вновь позвонил ФИО75 и сказал, что тот находится в <адрес> и хочет с ним встретиться. По телефону с ФИО76 они договорились встретиться у его дома. Примерно минут через 10 у его подъезда они встретились с ФИО77 При встрече ФИО78 попросил у него «половинку», то есть условные полграмма героина, и сказал, что у него есть деньги. После этого ФИО81 передал ему деньги. В какой сумме ФИО82 ему передал деньги, он не считал. После этого он передал ФИО83 один фольгированый сверток с героином. Деньги полученные от ФИО84 он положил в портмоне. После этого он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №3 УВД по г. Новосибирск, где в служебном кабинете в присутствии двух мужчин сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра из его правого кармана спортивных штанов у него были изъяты деньги в сумме рублей купюрами достоинством 1 купюра достоинством рублей, 2 купюры достоинством по рублей и одна купюра достоинством рублей. После этого сотрудник милиции предъявил ему и всем присутствующим ксерокопии денежных купюр, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр изъятых у него. По поводу изъятых у него денег он пояснил, что деньги получил от ФИО85 за долг. Также в ходе его личного досмотра из его левого носка было изъято два полиэтиленовых свертка с героином. По поводу свертков он пояснил, что в свертках находится героин для личного потребления. Изъятые у него деньги в сумме рублей были упакованы в бумажный конверт, запечатанный печатью на котором он и все присутствующие расписались. Также изъятые у него свертки с героином были упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати на котором он и все присутствующие расписались. (л.д. 109-112).

    Оглашенные показания Щукин не подтвердил, пояснил, что правдивые показания дал в судебном заседании, ранее он не говорил, что наркотики приобрели вместе с ФИО86, так как не хотел его подставлять. Признает, что передавал героин ФИО87 принадлежащий самому ФИО88, который он ( Щукин) незаконно хранил у себя. Изьятый у него ( Щукина) героин для собственного употребления. Считает, что ФИО89 его оговаривает, так как желает избежать уголовной ответственности. ФИО90 на тот момент был должен ему деньги, ему было удобно так придумать. В содеянном раскаивается.

          Исследовав в совокупности представленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимого Щукина В.А., в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями свидетеля ФИО91 который в судебном заседании пояснил, что события происходили в ДД.ММ.ГГГГ. Проводилось оперативное мероприятие – проверочная закупка наркотических средств в связи с поступившей в отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску оперативной информацией о сбыте героина лицом по имени Вадим, через парня по кличке Жора. В качестве покупателя выступил ФИО92, который был знаком с парнем по кличке Жора. Он созвонился с ним, и договорился о встрече для приобретения героина - 2 свертков. Жора согласился привезти героин, но сказал, что нужно будет рассчитаться за такси. Далее ФИО93 был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. ФИО94 были вручены деньги, которые предварительно были отксерокопированы, составлен акт, в котором все расписались. Затем выехали на место встречи – <адрес>, точный номер дома не помнит, около торгового центра. ФИО95 вышел из автомобиля, подошел к другому автомобилю, передал деньги водителю такси. Из автомобиля вышел парень с которым ФИО96 подошли к автомобилю, в котором находился понятой, сели в него. Через некоторое время ФИО97 подал условный сигнал о том, что он приобрел наркотическое средство. После чего был задержан молодой человек. Все были доставлены в отдел милиции, где в присутствии понятых ФИО98 выдал 2 свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел у задержанного парня. При досмотре парня по кличке Жора были обнаружены денежные средства, которые были задействованы в проверочной закупке. При этом он пояснил, что героин он приобрел у Щукина Вадима, а денежные средства получены за продажу героина, который принадлежит Вадиму. Фамилию парня по кличке Жора он не помнит, личность его была установлена. В дальнейшем парень по кличке Жора на добровольных началах согласился участвовать в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки, о чем им было написано заявление. После чего Жора был досмотрен, ему были вручены деньги, в какой сумме он не помнит, сумма денег была больше, так как он должен был отдать за первую партию героина. Данные денежные средства были предварительно отксерокопированы. Жора созвонился с Щукиным, спросил есть ли еще героин, они договорились на приобретение 0,5 граммов - 1 свертка. Договорились о встрече недалеко от дома, где проживает Щукин. На встречу выезжал он и еще сотрудники милиции. Парень по кличке Жора вышел из автомобиля, пошел к подъезду, созвонился с Щукиным, с которым встретился и приобрел у него героин, после чего подал условный сигнал и Щукин был задержан, доставлен в отдел милиции. Им был проведен личный досмотр Щукина в присутствии понятых, в ходе которого были обнаружены деньги, участвующие в проведении проверочной закупки и наркотическое средство. При этом Щукин пояснил, что деньги им были получены за героин, а оставшийся героин у него был для передачи людям, затем он также стал говорить, что изьятый у него героин для личного употребления. Парень по кличке Жора выдал 1 фольгированный сверток, который был приобретен у Щукина. С его стороны на Щукина В.А. ни физического, ни психологического давления не оказывалось Жалобы на действия сотрудников милиции от Щукина не поступали. На стадии следствия Щукин оказывал активное содействие, указывал лиц, по его информации были раскрыты и возбуждены дела.

    В судебном заседании были оглашены и исследованы в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показания свидетеля ФИО99 данных им в стадии предварительного следствия, которые он в судебном заседании подтвердил полностью, из которых следует, что в ОУР отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени «Вадик» занимается сбытом наркотического средства - героина на территории Заельцовского района г. Новосибирска. Приобрести наркотическое средство - героин можно было через парня по имени «Жора». В отношении парня по имени «Вадик», с соответствующего разрешения руководства УВД по г. Новосибирску было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования его преступной деятельности и изъятия наркотического средства из незаконного оборота. Проведение оперативно-розыскного мероприятия было назначено на ДД.ММ.ГГГГ В качестве покупателя наркотического средства - героина было предложено выступить ФИО101 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ФИО102. был досмотрен, в ходе чего у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее ФИО103 были вручены деньги в сумме рублей: <данные изъяты>, были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, необходимых для приобретения наркотического средства -героин. Понятым пояснили, что на врученные ФИО104 деньги, он должен будет приобрести наркотическое средство - героин. После проведения личного досмотра ФИО105. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО106 и двумя понятыми, участвующими при личном досмотре, на двух автомобилях выдвинулись в сторону остановки общественного транспорта <адрес> Доехав до здания по <адрес>, они остановились, и из автомобиля вышел ФИО107 который перешел через дорогу, подошел к автомобилю иностранного производства и передал водителю деньги, и из данного автомобиля вышел молодой человек. После чего ФИО108 и молодой человек направились через дорогу к автомобилю, в котором находился один из понятых. Сев в автомобиль, через несколько минут ФИО109 подал им условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство -героин. После чего ими был задержан молодой человек, который был с ФИО110 Задержанным молодым человеком оказался- ФИО111. В ходе общения ФИО112 пояснил, что передал в автомобиле ФИО113 два свертка с героином и получил от ФИО114 деньги за героин. Также ФИО115. пояснил, что данный героин он приобрел по просьбе ФИО116 у парня по имени «Вадик» в Калининском районе и деньги, полученные от ФИО117 он должен передать парню по имени «Вадик». Вернувшись в отдел милиции №3 УВД по г. Новосибирску ФИО118 в служебном кабинете в присутствии двух понятых выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин через парня по имени «Жора» у парня по имени «Вадик». Также ФИО119 выдал деньги в сумме рублей и пояснил, что рублей отдал парню по имени «Жора» для приобретения наркотического средства - героин, рублей отдал за услуги такси. После чего был произведен личный досмотр ФИО120 у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были выданы ФИО121 После этого ими было предложено ФИО122 выступить в качестве покупателя наркотического средства – героин, на что ФИО123 дал свое согласие и в их присутствии позвонил парню по имени «Вадик», с которым договорился о встрече по поводу приобретения наркотического средства - героин в <адрес> Калининского района г. Новосибирска. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете был досмотрен ФИО124 в ходе чего у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее ФИО125 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, необходимых для приобретения наркотического средства - героин. Понятым пояснили, что на врученные ФИО126 деньги, он должен будет приобрести наркотическое средство -героин. После проведения личного досмотра ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ года они совместно с ФИО128 выдвинулись в сторону п. Пашино, где доехав до д. <адрес> ФИО129 вышел из автомобиля и направился к первому подъезду <адрес>, где встретился с парнем. При встрече ФИО130 и парень между собой чем -то обменялись, после чего ФИО131 подал условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство - героин и ими был задержан Щукин Вадим Александрович, <данные изъяты> Приехав в отдел милиции №3, ФИО289 добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета. Далее был произведен личный досмотр Щукина В.А. в ходе, которого у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ФИО132 для приобретения наркотического средства -героина. Также в ходе личного досмотра Щукина В.А. у него были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу свертков Щукин пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин, которое хранил для личного употребления. С его стороны на Щукина В.А. ни физического, ни психологического давления не оказывалось. (л.д.170-172).

        Показаниями свидетеля ФИО133, который в судебном заседании пояснил, что в ОУР отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску поступала оперативная информация о том, что парень по имени Вадим, через парня по кличке Жора сбывает героин на территории Заельцовского района. С соответствующего разрешения руководства УВД по г. Новосибирску было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступил парень по имени Алексей, фамилию которого он не помнит, который был знаком с парнем по кличке Жора. Он созвонился с ним, и договорился о встрече на ост. <адрес> Алексей в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены деньги для приобретения героина, которые предварительно были отксерокопированы. Затем вместе с понятыми выехали на место встречи на двух машинах, в которых находились по одному понятому. После звонка, из автомобиля вышел Алексей, понятой сел на водительское сиденье, Алексей подошел к автомобилю, передал деньги таксисту, из автомобиля вышел, как затем оказалось ФИО134 и они прошли к автомобилю, где на водительском сиденье сидел понятой, и сели в автомобиль. После того как произошла передача денег и героина Алексей подал условный сигнал и они задержали ФИО135 Все были доставлены в отдел милиции, где в присутствии понятых у ФИО136 были обнаружены деньги, которые были задействованы в проверочной закупке, но не в полной сумме, так как часть денег была отдана таксисту, с которым ФИО137 приехал. ФИО138 пояснил, что деньги он получил за героин от Алексея, который он приобрел в долг у Шукина. Алексей добровольно выдал 2 свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел у задержанного парня. Далее ФИО139 было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства у Щукина, на что он дал свое согласие и написал заявление. Созвонился с Щукиным, договорился приобрести у него героин. Далее ФИО140 в присутствии понятых был досмотрен, ничего при нем запрещенного не было обнаружено, ему были вручены деньги для покупки героина, но больше, так как ему нужно было рассчитаться за героин, который он приобрел для Алексея. Затем совместно с ФИО141 и двумя оперативными сотрудниками выехали в <адрес> ФИО142 созвонился с Щукиным, договорились встретиться около дома Щукина. Щукин с парнем находились около дома, ФИО143 подошел к ним, они пообщались, после этого Щукин ушел в сторону своего подьезда, через некоторое время вернулся, они отошли из поля его зрения, находились под наблюдением другого сотрудника. Затем ему позвонил ФИО144, и сказал, что задержал Щукина. Когда он подошел, то увидел Щукина лежащего на земле лицом вниз, в наручниках. Парень, с которым был Щукин не было. Когда доставляли в отдел милиции, Щукин предлагал провести контрольную закупку в отношении нерусских лиц, однако было позднее время. При досмотре Щукина в присутствии понятых, у него изьяли деньги, которые совпали с ксерокопиями Купюр задействованных в проверочной закупке. Щукин не отрицал, что продал ФИО145 героин, в носке Щукина были обнаружены два свертка с героином, что пояснял Щукин он точно не помнит, говорил, что наркотик для личного употребления. Кошеваров выдал сверток с героином приобретенный у Щукина.Все было оформлено надлежащим образом, все присутствующие расписались.

         Показаниями свидетеля ФИО146 который в судебном заседании пояснил, что с подсудимым ранее не был знакомДД.ММ.ГГГГ его пригласили в отдел милиции поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре ФИО147, в ходе которого у него из внутреннего кармана были изъяты денежные средства. Что при этом пояснял ФИО148 он не помнит, однако по заданным вопросам понял, что денежные средства от продажи наркотических средств. Обнаруженные денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств, которые совпали. ФИО149 вел себя спокойно, жалоб от него не поступало.

    Показаниями свидетеля ФИО150., который в судебном заседании пояснил, что с подсудимым не знаком. ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО151, которому затем вручили <данные изъяты> руб., предварительно денежные средства были отксерокопированы. Ему разъяснили для чего его пригласили, и в отношении кого проводится проверочная закупка. Потом он, второй понятой, который находился в другой машине проехали к новому зоопарку, на другой стороне остановились. ФИО152 и сотрудники вышли из автомобиля, а он пересел на место водителя. ФИО153 перешел дорогу, подъехала светлая иномарка, он подал деньги водителю, рассчитавшись за кого-то. Из автомобиля вышел молодой человек, с которым ФИО154 проследовали к автомобилю, в котором он сидел за рулем. Они сели на заднее сидение, ФИО155 подал парню <данные изъяты> рублей, а парень в свою очередь передал ему 2 фольгированных свертка. Он подал сигнал - стал выходить, и молодого человека задержали и доставили в отдел милиции, где в его присутствии и второго понятого ФИО156 выдал 2 фольгированных свертка и <данные изъяты> рублей, при этом он пояснил, что 2 свертка он приобрел у парня по имени Жора за <данные изъяты> а <данные изъяты> он отдал за такси, на котором приехал парень по имени Жора. Были составлены все необходимые процессуальные документы, в которых он и другие лица расписались. От понятого, который участвовал при досмотре задержанного парня по имени Жора ему известно, что у Жоры были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> которые он получил за наркотики.

    Оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО157 данных им в стадии предварительного следствия, из которых следует что, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился в п. Пашино на <адрес> куда он приехал для того чтобы приобрести героин, для личного употребления у своего знакомого парня по имени «Вадим, с которым он знаком с 1993 года, так как они вместе с ним отбывали наказание в <данные изъяты> Ему известно, что Вадим проживает на ул. <адрес>, номер дома знает не точно, примерно <адрес> Также ему известен номер сотового телефона Вадима так же он знает, что Вадим является лицом, у которого можно приобрести героин. У Вадима он около 3-4 раз приобретал героин. Их встречи происходили следующим образом: « он звонил на сотовый телефон Вадиму, интересовался у него по поводу героина, после чего они договорились с Вадимом о встрече. Обычно их встречи происходи в <адрес>, но в разных местах. Места встреч были либо возле дома Вадима или недалеко от его дома. При встречах с Вадимом он ему отдавал деньги на приобретение героина, а он ему сразу же отдавал героин. Героин всегда был упакован в фольгу из - под пачки сигарет. Героин у Вадима всегда стоил <данные изъяты> за полграмма героина. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на номер сотового телефона Вадима и поинтересовался у него можно ли приобрести героин. Вадим сказал, ему приезжать в <адрес> на остановку общественного транспорта <данные изъяты> и чтобы он как приедет, позвонил ему, и он скажет, где он находиться. Примерно около 15 часов он приехал на остановку общественного транспорта «АЗС» и позвонил Вадиму. По телефону Вадим сказал ему, подойти к магазину <адрес>, расположенному по адресу ул. <адрес>, куда он и проследовал. Встретившись с Вадимом, он передал ему деньги в сумме <данные изъяты> за «четвертинку», то есть условные четверть грамма. После этого Вадим передал один фольгированный сверток и они разошлись. Он направился к остановке, для того чтобы поехать домой, но не доходя до остановки, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый парень по имени «Алексей», с которым он знаком около четырех лет, и ему известно, что Алексей употребляет наркотики, с которым они несколько раз вместе употребляли наркотики. По телефону Алексей спросил, не желает ли он употребить героин, и что у него есть деньги около <данные изъяты> на приобретение героина, но тот не может никуда отъехать, так как работает. Алексею он сказал, что ему необходимо узнать и попросил Алексея перезвонить ему минут через 5-7. После разговора с Алексеем он окликнул Вадима, который еще не успел далеко уйти. Подойдя к Вадиму, он рассказал ему, что его знакомый хочет приобрести героин, но не может сам приехать, и спросил, у Вадима может ли он дать героин без денег, а деньги он пообещал привезти после встречи с Алексеем. Вадим немного подумал и сказал, что может дать ему героин, но если что, деньги ему будет должен он. После этого Вадиму он сказал, что его знакомому нужны две «половинки», то есть условный грамм героина, на что Вадим передал ему два фольгированных свертка. Затем они разошлись с Вадимом. Находясь в <данные изъяты> свой героин он употребил. В это время ему перезвонил Алексей, которому он сказал, что все нормально. Тогда Алексей сказал ему, «Лови машину и приезжай на <данные изъяты>, встретимся возле главного входа». На дороге он поймал автомобиль марки «Тайота» белого цвета, гос. номера ее он не запомнил, на котором он доехал до <данные изъяты> Подъехав к «<данные изъяты> ему позвонил Алексей, которому он сказал, что он его ждет на дороге возле главного входа в <данные изъяты> на светлой иномарке. Примерно через минуту к нему подошел Алексей, который отдал водителю автомобиля деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, после чего он вышел из автомобиля. На улице он спросил у Алексея на машине он или нет. Алексей ответил, что он на такси. После чего они перешли дорогу и сели в автомобиль. В автомобиле за рулем сидел парень. Он и Алексей сели на заднее сидение автомобиля, где Алексей передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, а он взяв деньги передал Алексею два фольгированных свертка приобретенных у Вадима. После чего он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №3 УВД по г. Новосибирску, где в служебном кабинете в присутствии двух мужчин сотрудник милиции произвел его личный досмотр и из левого внутреннего кармана его куртки достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему Алексеем. После чего сотрудник милиции предъявил им ксерокопии денежных купюр, которые совпали с купюрами, которые у него изьяли. По поводу изъятых денег он пояснил, что данные деньги за продажу героина парню по имени Алексей. Сотрудникам милиции он пояснил, что данный героин он приобрел у парня по имени «Вадик» в долг. Деньги, полученные от Алексея он должен был передать Вадиму. Алексею он решил помочь, так как он находился рядом с Вадимом, который не отказал ему дать героин в долг. Какой либо выгоды от Алексея и Вадима он бы не имел. После этого сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие и написал собственноручно заявление. ДД.ММ.ГГГГ когда он находился в отделе милиции ему на сотовый телефон в присутствии сотрудников милиции позвонил Вадим, и спросил у него, когда он привезет деньги. Вадиму он ответил, что скоро привезет деньги и ему нужно будет еще «половинку». Вадим сказал, что ждет его и попросил ему позвонить как подъедет в <адрес>. После разговора с Вадимом в служебный кабинет отдела милиции № 3 были приглашены двое парней и в присутствии их его досмотрел сотрудник милиции. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудником милиции ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей:1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных купюр. Были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, которые были предъявлены присутствующим. Ксерокопии были заверены их подписями. Сотрудники милиции пояснили, что на врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей он должен приобрести наркотическое средство - героин, а <данные изъяты> рублей отдать в счет долга. После этого он совместно с сотрудниками милиции на автомобиле направились к <адрес> к остановке <адрес> Подъехав в к дому <адрес>, где проживает Вадим они остановились. Он позвонил Вадиму и сказал, что он подъехал. Вадим сказал ему подходить к его дому. После разговора он вышел из автомобиля и направился к первому подъезду д. <адрес>. Сотрудники милиции также вышли из автомобиля и шли за ним на расстоянии от него. С торца <адрес> его уже ожидал Вадим. При встрече с Вадимом он передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей выданные ему сотрудниками милиции. Вадим, взяв деньги, и сказал ему, «Сейчас вынесу». После чего Вадим направился к себе в первый подъезд <адрес>. Примерно через 2-3 минуты Вадим вернулся и передал ему один фольгированный сверток и он подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что он приобрел наркотическое средство - героин и Вадим был задержан. Вернувшись в отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, в служебном кабинете в присутствии тех же двух парней он добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у Вадима. Всем присутствующим он пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство - героин у парня по имени «Вадима». Фольгированный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан этикеткой с оттиском печати «Для справок отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску». На конверте все присутствующие расписались. (л.д.33-35,101-103).

    Оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО158 данных им в стадии предварительного следствия, из которых следует что, ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе со своим другом на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной по ул. <адрес>, где к ним обратился сотрудник милиции и попросил пройти вместе с ним, для того чтобы поприсутствовать при производстве личного досмотра задержанного. На предложение сотрудника милиции они согласились. Вместе с сотрудником милиции они прошли в здание отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску, где в служебным кабинете находился задержанный парень и сотрудник милиции. Задержанный представился им как Щукин Евгений. После этого сотрудник милиции стал проводить досмотр задержанного, в ходе которого из правого носка, одетого на задержанном, достал два полиэтиленовых свертка, концы, которых были запаяны. Далее сотрудник милиции показал им содержимое свертков, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Щукин по поводу изъятых свертков пояснил, что в них находится героин, который он хранил для продажи. Изъятые свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском печати, на котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции из левого кармана трико, достал портмоне, из которого достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством: 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и I купюра <данные изъяты> рублей. После чего им предъявили ксерокопии денежных купюр, при сравнивании которых все номера и серии денежных купюр, изъятых у Щукина полностью совпали с представленными ксерокопиями. По поводу изъятых денег задержанный пояснил, что данные деньги он получил от продажи героина. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатан оттиском печати, на котором все присутствующие расписались. Со стороны сотрудников милиции никакого давления на Щукина не оказывалось. ( л.д.91-92).

Оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО159 данных им в стадии предварительного следствия, которые аналогичные показаниям свидетеля ФИО160 л.д.93-94).

         Оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО161 данных им в стадии предварительного следствия, из которых следует что, ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке общественного транспорта <адрес> где к нему обратился сотрудник милиции и попросили пройти вместе с ним, для того чтобы поприсутствовать при производстве личного досмотра задержанного, на что он согласился и прошел вместе с сотрудником милиции в здание отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску, куда также пригласили еще одного мужчину в качестве понятого. В служебном кабинете №410 находился задержанный парень и сотрудник милиции. Сотрудник попросил представиться задержанного и тот представился им как Евгений. После этого сотрудник милиции стал проводить досмотр задержанного, в ходе которого из левого внутреннего кармана спортивной куртки, одетой на задержанном, достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством 1 купюра -. <данные изъяты> рублей и 1купюра- <данные изъяты> рублей. После чего им предъявили ксерокопии денежных купюр, при сравнивании которых все номера и серии денежных купюр, изъятых у Евгения полностью совпали с ксерокопиями. По поводу изъятых денег задержанный пояснил, что данные деньги он получил от продажи двух свертков с героином. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатан оттиском печати, на котором все присутствующие расписались. Со стороны сотрудников милиции никакого давления на задержанного не оказывалось. ( л.д.26-27).

    Оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО162 данных им в стадии предварительного следствия, из которых следует что, ДД.ММ.ГГГГ. он обратился к сотрудникам уголовного розыска отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску и сообщил им, что знаком с парнем по имени «Жора», который может помочь приобрести наркотическое средство- героин. С Жорой знаком около четырех лет. С Жорой познакомились через общих знакомых, через кого именно он уже не помнит. Точных данных Жоры он не знает. Ему известно, что Жора ранее был судим. Также ему известно, что Жора является лицом употребляющим наркотики. Вместе с Жорой наркотики ни когда не употреблял. Ему известен номер Примерно около трех недель назад ему на сотовый телефон позвонил Жора. В ходе разговора Жора ему сказал, что если у него будет желание приобрести героин, то он ему может помочь в этом. После их разговора с Жорой по пришествию примерно недели он позвонил Жоре на его сотовый телефон и спросил у него, может ли он ему помочь в приобретении 1 грамма героина на <данные изъяты> рублей. Жора ему ответил, что может помочь и они договорились о встрече на <адрес> а именно у двух этажного здания магазина <адрес>» через пару часов. При встрече с Жорой он ему отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот ему сразу передал два фольгированных свертка с героином. После этого к Жоре с просьбой о приобретении героина он не обращался. У кого Жора приобретал героин, ему известно не было. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. Тогда сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие и написал собственноручно заявление. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии сотрудников милиции со своего сотового телефона позвонил Жоре и сказал, что ему нужен 1 грамм героина и есть <данные изъяты> рублей. Жора попросил его перезвонить ему примерно минут через 5. Минут через пять он перезвонил Жоре и тот ему ответил, что может помочь, после чего они договорились встретиться примерно через 40 минут у главного входа в <адрес> Также по телефону Жора ему сказал, что тот приедет на такси, за которое нужно оплатить <данные изъяты> рублей. После разговора с Жорой в служебный кабинет на 4-ом этаже отдела милиции № 3 были приглашены двое парней и в присутствии их его досмотрел сотрудник милиции. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудником милиции ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей: 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 4 купюры по <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных купюр. Были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, которые были предъявлены присутствующим. Ксерокопии были заверены их подписями. Сотрудники милиции пояснили, что на врученные ему деньги он должен приобрести наркотическое средство - героин. После этого он совместно с сотрудниками милиции и двумя парнями, участвующими при его личном досмотре и вручении ему денежных средств, на автомобиле направились к главному входу <адрес> расположенного по адресу ул. <адрес>. Совместно с сотрудниками милиции они доехали до светофора, расположенного недалеко от входа в <адрес> где сотрудники милиции вышли из машины, а двое понятых остались в автомобиле. После чего он позвонил Жоре и сказал, что он уже подъехал. Жора ему ответил, что ждет его в автомобиле марки «Тойота» белого цвета, возле главного входа в <адрес> Затем он вышел из автомобиля и направился ко входу в <адрес> Встретившись с Жорой, который его ждал в автомобиле белого цвета марки «Тайота», он рассчитался с водителем автомобиля, отдав ему <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции. После этого Жора спросил у него на машине он или нет. Он ответил, что на машине, после чего Жора сказал, «пошли в машину». Затем они вместе с Жорой направились в автомобиль, где находился один парень, присутствующий при его личном досмотре. Сев с Жорой в автомобиль на заднее сидение он передал Жоре деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему сотрудниками милиции, а Жора передал ему два фольгированных свертка, затем он подал сотрудникам милиции условный сигнал, о том, что он приобрел наркотическое средство - героин и Жора был задержан. Вернувшись в отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, в служебном кабинете в присутствии двух парней он добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, который он приобрел у Жоры и деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Всем присутствующим он пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство -героин у парня по имени «Жора» за <данные изъяты> рублей. Также он всем присутствующим пояснил, что <данные изъяты> рублей он отдал за такси. Фольгированные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан этикеткой с оттиском печати «Для справок отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску». На конверте он и все присутствующие расписались. (л.д. 30-32).

            Показаниями свидетеля ФИО163 который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал при проведении ОРМ проверочная закупка, в ходе которой ФИО164 был задержан и досмотрен в его присутствии. У ФИО165 были обнаружены деньги, которые совпали с заранее отксерокопированными купюрами, он не помнит, были ли при нем наркотики. Потом ФИО166 предложили поучаствовать при проведении ОРМ, он согласился, позвонил какому-то парню, с которым они были знакомы и попросил продать ему героин. Затем они поехали на проверочную закупку, деньги вручили ФИО167, откопировали их или нет, он не помнит. С ним выезжал он, ФИО168, ФИО169, несколько сотрудников из уголовного розыска – поехали на ООТ <адрес> Выезжали на 2 или 3 машинах. С кем он находился в машине, он не помнит, его брали в качестве помощника. Он помогал задерживать сначала ФИО170 потом второго человека. Приехали на ООТ <адрес> встали недалеко от клуба «<адрес>». Человек, которому звонил ФИО171 приехал на автомашине «Жигули», сам приехал или на такси, он не помнит. ФИО172 сел в машину на заднее сиденье, передал ему деньги, забрал у него наркотики, подал условный сигнал. ФИО173 задержал мужчину, который привез героин, он был пассажиром, но точно не помнит. После задержания ФИО174 сел за руль автомобиля, всех доставили в РУВД. В отделе милиции ФИО175 добровольно выдал наркотики, а ФИО176 – деньги, участвующие в проверочной закупке. Он ФИО177 расписывался в документах не читая их, так как сотрудничал с оперативными сотрудниками, неоднократно принимал участие в качестве понятого, а также закупщика. Следователь его не допрашивал, он подписал готовый протокол не читая его.

    В судебном заседании были оглашены и исследованы в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показания свидетеля ФИО178 данных им в стадии предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску, где к нему обратился сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать при производстве личного досмотра, он согласился. В служебном кабинете , где также был второй понятой, им сотрудники милиции пояснили, что парень, которого будут досматривать будет участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Далее парень представился им как ФИО179, после чего егоФИО180 досмотрели, при этом каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств у него обнаружено и изъято не было. Затем в их присутствии ФИО181 вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей: 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств и откопированы, где они расписались. Им пояснили, что на данные деньги ФИО182 должен приобрести наркотическое средство - героин. После этого ФИО183, сотрудники милиции, он и второй парень на двух автомобилях уехали. Он находился в одном автомобиле вместе с сотрудниками милиции, а второй парень находился в другом автомобиле вместе с сотрудником милиции и ФИО184. Все вместе они доехали до дома 102 <адрес>, расположенного через дорогу от входа в <адрес> Остановившись у данного здания, он видел, как из другого автомобиля вышел сотрудник милиции и ФИО185. ФИО186 направился через дорогу, где подошел к автомобилю светлого цвета иностранного производства. Из данного автомобиля вышел ранее ему не знакомый парень. После чего ФИО187 и парень, с которым он встретился, направились к автомобилю, где находился второй парень, присутствующий вместе с ним при производстве личного досмотра ФИО188 Подойдя к автомобилю, парень и ФИО189 сели на заднее сидение. Что происходило, в данном автомобиле он не видел. После того как они вернулись в отдел милиции №3 УВД по г. Новосибирску, его и второго парня вновь пригласили в служебный кабинет где в их присутствии, ФИО190 добровольно выдал сотруднику милиции два фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу выданного ФИО290 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство -героин через парня по имени «Жора» за <данные изъяты> рублей. Также ФИО191 выдал сотруднику милиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, при этом пояснил, что <данные изъяты> рублей выданные ему сотрудниками милиции он отдал парню по имени «Жора», а <данные изъяты> рублей он рассчитался за такси. Выданные ФИО192 свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной этикеткой с оттиском печати, на котором он и все присутствующие расписались. Выданные ФИО193 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, также были упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати, на котором все присутствующие расписались. Около ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники милиции попросили поучаствовать при производстве личного досмотра одного парня, на что он согласился, был также приглашен второй понятой- парень. Они прошли в служебный кабинет где находились сотрудники милиции и парень. Сотрудники милиции пояснили им, что данный парень участвует при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства и что в их присутствии он будет досмотрен. Далее парень представился ФИО194 В их присутствии ФИО195 был досмотрен, у него каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. После чего ФИО196 были вручены деньги в сумме <данные изъяты>: 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей и I купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для приобретения наркотического средства - героина при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также купюры были откопированы, где они расписались. Сотрудники милиции им пояснили, что на данные деньги ФИО197 должен приобрести наркотическое средство - героин у парня по имени «Вадим». После этого сотрудники милиции и ФИО198, уехали, а его и второго парня попросили подождать их в отдел милиции №3 УВД по г. Новосибирску. Примерно через 1 час сотрудники милиции и ФИО199    вернулись и в присутствии его и второго понятого в служебном кабинете ФИО200 добровольно выдал сотруднику милиции один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин у парня по имени «Вадим». Выданный ФИО201 сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной этикеткой с оттиском печати, на котором он и все присутствующие расписались. (л.д.95-97).

    Оглашенные показания свидетель ФИО202 подтвердил частично, и пояснил, что он участвовал только при проведении мероприятий с участием ФИО203 При досмотре ФИО204 вручении ему денег, при выдаче - не участвовал. Показания об этом не давал, мог просто подписать бумаги, которые ему давали оперативные сотрудники, так как он с ними сотрудничал, а также мог подписать протокол его допроса не читая его.

            Однако суд считает, что показания данные ФИО205 в ходе предварительного следствия являются правдивыми, поскольку даны им через непродолжительное время после произошедших событий, а кроме того они согласуются с совокупностью других доказательств исследованных судом, кроме того они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, что подтвердила допрошенная в судебном заседании следователь ФИО206 которая пояснила, что при допросе ФИО207 оперативные сотрудники участия не принимали, протокол допроса составлялся со слов свидетеля, которому разъяснялись его права и ответственность, он был ознакомлен с протоколом допроса, замечаний и ходатайств от него не поступило. Также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО208 который пояснил, что ФИО209 принимал участие в ОРМ качестве понятого и подписывал документы, с которыми знакомился.

            Кроме того вина подсудимого Щукина В.А., в совершении вышеуказанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:

    - Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка»ДД.ММ.ГГГГ года у дома <адрес> был задержан ФИО210 в ходе досмотра которого были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проведении проверочной закупки. При этом он пояснил, что приобрел данное наркотическое средство как героин у парня по имени Вадим в п. Пашино г. Новосибирска. (л.д.3).

    - Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.5).

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ года. ( л.д. 6);

- Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении парня по имени Вадик от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.7).

- Заявлением ФИО211., о добровольном согласии приобрести наркотическое средство героин у парня по имени Жора.( л.д. 11);

- Актом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ г., привлеченного на добровольной основе для проведения проверочной закупки наркотического средства, из которого следует, что в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО212 у которого наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ не обнаружено.(л.д. 12).

- Актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ г. из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО213 были вручены деньги в сумме <данные изъяты>.( л.д.14-15);

- Актом добровольной выдачи наркотических средств приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО214. добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом бежевого цвета и деньги в сумме <данные изъяты> и пояснил, что получил данные свертки от парня по имени « Жора» как наркотическое средство «героин» (л.д.16).

- Протоколом личного досмотра ФИО215 от ДД.ММ.ГГГГ в процессе которого из левого внутреннего кармана куртки были изъяты: деньги в сумме 1500 <данные изъяты> номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий данных денежных купюр, <данные изъяты>, при этом ФИО216 пояснил, что деньги получил за продажу 2-х свертков с героином парню по имени Алексей ( л.д. 17).

    - Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка»ДД.ММ.ГГГГ года у дома <адрес> был задержан Щукин В.А., в ходе досмотра которого были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проведении проверочной закупки. (л.д. 46-47)

    - Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.48).

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ года. ( л.д. 49);

- Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении парня по имени Вадик от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.50).

- Заявлением ФИО217 о добровольном согласии приобрести наркотическое средство героин у парня по имени Вадик.( л.д. 54);

- Актом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ г., привлеченного на добровольной основе для проведения проверочной закупки наркотического средства, из которого следует, что в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО218 у которого наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ не обнаружено.(л.д. 55).

- Актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ г. из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО219., были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> ксерокопиями данных купюр.( л.д.57);

- Актом добровольной выдачи наркотических средств приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО220 добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета и пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени «Вадик» (л.д.58).

- Протоколом личного досмотра Щукина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому из левого кармана трико были изъяты: деньги в сумме <данные изъяты> номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных купюр с номерами и сериями: <данные изъяты> Из носка были изъяты два полиэтиленовых свертка с веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Щукин В.А. пояснил, что деньги получил за продажу героина от Евгения, а в свертках героин, который он хранил, чтобы передать людям. ( л.д. 59).

    - Заключением эксперта № 11477 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещество, изъятое у Щукина В.А., является наркотическим средством - героин, массой 4,839 г.; вещество, выданное ФИО221 является наркотическим средством - героин, общей массой 0,147 г.; вещество, выданное ФИО222, является наркотическим средством -героин, массой 0,204 гр.. Вещества: изъятое у Щукина В.А. и выданное ФИО223., могли иметь общий источник происхождения по сырью, и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (л.д.74-77).

    - Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные купюры, 1 купюра достоинством <данные изъяты>, 1 купюра достоинством <данные изъяты> 1 купюра достоинством 100 рублей. Номера и серии купюр: <данные изъяты> (л.д.36-37).

    - Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, согласно которому денежные купюры: <данные изъяты> признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д.38). Постановлением о возвращении вещественных доказательств, (л.д.39).

    - Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены документы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ксерокопии денежных купюр 1 <данные изъяты> бумажный сверток с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,167гр.; ксерокопиями денежных купюр: <данные изъяты> денежные купюры в сумме <данные изъяты> фольгированный сверток с наркотическим средством - героином, массой 0,214 гр.; два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством- героином, массой 4,839гр.;. (л.д.79-83)

    - Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, согласно которому документы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ксерокопии денежных купюр 1 <данные изъяты>; бумажный сверток с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,167гр.; ксерокопиями денежных купюр: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, Номера и серии купюр: <данные изъяты>; денежные купюры в сумме <данные изъяты> фольгированный сверток с наркотическим средством - героином, массой 0,214 гр.; два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством- героином, массой 4,839гр.;.признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д.84-87).

    - Постановлением о возвращении вещественных доказательств согласно которому вещественные доказательства - деньги в сумме <данные изъяты> рублей возвращены начальнику ОСО ОУР отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску. (л.д.87).

    - Постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение, согласно которому вещественное доказательство героин массой 4,539 гр, элементы первоначальных упаковок упакованные в бумажный пакет с оттиском печати сданы на хранение в камеру хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску (л.д. 89).

    - Квитанцией о приеме вещественных доказательств по уголовному делу № а именно бумажного конверта в котором находится наркотическое средство героин массой 4,539 гр. (л.д.90).

        а также другими материалами уголовного дела.

    Кроме того, судом также учитывается, что согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ЭКЦ ГУВД по НСО № 1527 от ДД.ММ.ГГГГ года вещество, выданное ФИО224 является наркотическим средством – героин. Масса вещества 0,214 грамм. (0,010 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д.61); согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № 1525 от ДД.ММ.ГГГГ года вещество, изъятое у Щукина В.А., является наркотическим средством – героин. Масса вещества 4,859г (0,020 г вещества (по 0,010г из каждого свертка) израсходовано в процессе исследования) (л.д.63).

Выводы специалистов и экспертов, изложенные в справках об исследовании и заключениях экспертов, исследованные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают, они даны квалифицированными специалистами, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.

             В судебном заседании по ходатайству подсудимого и защиты был допрошен в качестве свидетеля ФИО225 который пояснил, что с подсудимым Щукиным он знаком 5 лет, вместе работали. ДД.ММ.ГГГГ года он ехал с работы, встретился с Щукиным примерно около 18 - 00 часов около магазина, пошли к дому Щукина, так как Щукин сказал, что к нему должен подъехать его друг ФИО226, чтобы отдать долг – деньги, которые он занимал на лекарство матери. Через некоторое время появился ФИО227 который передал Щукину деньги, точную сумму он не знает, видел тысячную купюру, слышал, как ФИО228 сказал, что принес <данные изъяты> долг, а долг - <данные изъяты>, сказал, что отдаст завтра. Затем к нему ФИО229 подошел ФИО230 который хотел узнать насчет работы, он ФИО231) с ФИО232 отошли в сторону и разговаривали. Он видел, как Щукин пошел домой, затем примерно через 5 минут вышел из подьезда, подошел к ФИО233 они о чем-то поговорили, о чем, он не слышал, и ФИО234 ушел. Он не видел, чтобы Щукин что-то передавал ФИО235 Затем Щукин пошел домой, он услышал голоса, понял, что произошло задержание, однако как задерживали Щукина, он не видел. Он не знал, что Щукин употребляет наркотики, но догадывался. В его присутствии наркотики Щукин не употреблял и не говорил, что у него есть наркотическое средство.

          Также была допрошена свидетель защиты - ФИО236 которая пояснила, что подсудимый Щукин её сын, которого она может охарактеризовать с положительной стороны. Она не замечала, чтобы сын употреблял наркотические средства. После задержания сына она нашла в его комнате шприцы. Она знала, что ФИО237, который был другом сына с детства, которого называли « Жора» примерно за неделю до задержания сына занимал у сына деньги на лечение матери <данные изъяты>

           Оценив в совокупности вышеуказанные доказательства, суд находит их достаточными, достоверными и допустимыми, и приходит к выводу о виновности подсудимого Щукина В.А., в совершении вышеуказанного преступления.

             Доводы подсудимого Щукина В.А., о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, а лишь помог ФИО238 передал ему героин для личного употребления, а тот в свою очередь передал ему деньги в счет долга, которые у него изьяли после задержания, суд считает их не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью собранных и вышеприведенных доказательств.

              Так из показаний свидетеля ФИО239 – о/у отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, следует, что имелась оперативная информация о том, что парень по имени Вадик занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории Заельцовского района г. Новосибирска. Приобрести героин можно было через парня по имени « Жора». Данная оперативная информация была официально зарегистрирована. С целью проверки и реализации данной информации было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Вадика. В ходе проведения ОРМ оперативная информация нашла свое подтверждение, гр. ФИО240., действующий в качестве добровольного приобретателя, в рамках ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ года, приобрел у ФИО241 наркотическое средство – героин в размере 0,167 г, которое впоследствии, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции. При этом ФИО242 пояснил, что данный героин он приобрел по просьбе ФИО243 у парня по имени Вадик в Калининском районе г. Новосибирска и деньги, полученные от ФИО244 он должен передать парню по имени Вадик. Денежные средства, задействованные в ОРМ, были обнаружены при личном досмотре ФИО245 После этого ФИО246 действующий в качестве добровольного приобретателя, в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ года приобрел у Щукина В.А., наркотическое средство – героин в размере 0,240 гр., которое впоследствии, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции. Денежные средства, задействованные в ОРМ, были обнаружены при личном досмотре Щукина В.А. Показания ФИО247 нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО248

       Из показаний свидетеля ФИО249 установлено, что он, ДД.ММ.ГГГГ года, добровольно участвовал в качестве приобретателя наркотических средств, в ходе проведения ОРМ, и приобрел наркотическое средство – героин у ФИО250

      Факт добровольного участия ФИО251 в ОРМ проверочная закупка наркотических средств, в отношении ФИО252 также подтверждается заявлением ФИО253 от ДД.ММ.ГГГГ.( л.д. 11).

       Из показаний свидетеля ФИО254 установлено, что он, ДД.ММ.ГГГГ года, добровольно участвовал в качестве приобретателя наркотических средств, в ходе проведения ОРМ, и приобрел наркотическое средство – героин у Щукина В.А.

      Факт добровольного участия ФИО255 в ОРМ проверочная закупка наркотических средств в отношении Щукина В.А., также подтверждается заявлением ФИО256 от ДД.ММ.ГГГГ.( л.д. 54).

       Таким образом, приведенные показания свидетелей, в целом и главном, последовательны, категоричны, а кроме того, подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО257 который в присутствии понятых досматривал ФИО258 перед проведением ОРМ, при этом у ФИО259 ничего не было обнаружено, ФИО260 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств через парня по имени Жора у парня по имени Вадик; свидетелей ФИО261., ФИО262 ФИО263 ФИО264 а также показаниями ФИО265 данных им на стадии предварительного следствия, которые суд признает правдивыми, участвовавших в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий, материалами уголовного дела, в том числе, результатами ОРМ, полученными в соответствии с требованиями Закона, а также показаниями свидетеля защиты ФИО266, который подтвердил, что присутствовал при встрече ФИО267 Щукина, что ФИО268 передал Щукину деньги, Щукин ушел домой, ФИО269 ждал его не улице, через некоторое время Щукин вернулся к ФИО270 Передавал ли Щукин что либо ФИО271 он не видел, так как в это время общался в стороне с ФИО272

        Доводы подсудимого Щукина о том, что он вместе с ФИО273 приобрели наркотическое средство для личного употребления, и по договоренности с ФИО274 разделил приобретенный героин на два одинаковых свертка и хранил у себя дома, выдавая ФИО275 по его просьбе из свертка принадлежащего ФИО276 героин для личного употребления суд признает надуманными, так как они опровергаются показаниями ФИО277, в которых он не указывал данные обстоятельства, а из которых следует, что ранее у Щукина он также приобретал героин 3-4 раза. При встречах с Вадимом он ему отдавал деньги на приобретение героина, а он ему сразу же отдавал героин. Героин стоил <данные изъяты> рублей за полграмма и всегда был упакован в фольгу из - под пачки сигарет. Также он пояснил каким образом он приобрел героин у Щукина 12.08.2010г.( т.1 л.д. 33-35,101-103).

      Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО278 которые подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а также не находит оснований для оговора подсудимого, так как из показаний подсудимого, а также его матери следует, что с Кошеваровым они друзья с детства, конфликтов не было.

      Кроме того из показаний Щукина данных им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, которые суд признает более правдивыми, так как они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов при встрече с ФИО279 последний сказал, что он болеет и попросил у него героин в количестве пол грамма, но денег у него не было, и он решил помочь ФИО280 и отсыпал ему из своего героина, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. около 5 грамм за <данные изъяты>, один фольгированный сверток и передал ФИО281 без денег, но с ФИО282 у них была договоренность, что когда у него будут деньги тот ему отдаст. В этот же день около 20 часов он встретился с ФИО283 и по его просьбе он передал ему « половинку», условные пол грамма – один фольгированный сверток, а ФИО284 передал ему деньги, в какой сумме он не считал. В своих показаниях Щукин также подробно пояснял где, и каким образом он приобрел героин.

Судом не установлено заинтересованности свидетелей в исходе дела, оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей или подозревать их в совершении незаконных действий, у суда нет. Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оснований для оговора подсудимого не установлено, а потому суд признает их показания допустимыми и достоверными доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ.

Исследованные и вышеприведенные доказательства, в совокупности, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, чьи действия были направлены на пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и не носили провокационный характер. Щукин В.А., произвел все действия, необходимые для совершения незаконного сбыта наркотических средств, которые не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

      Доводы Щукина В.А., в судебном заседании о том, что изъятое у него наркотическое средство – героин предназначалось для личного потребления, так как он употребляет наркотики, суд признает несостоятельными и расценивает его позицию как способ защиты, с целью смягчить ответственность, поскольку судом установлено, что до того как Щукин В.А., был задержан, и при личном досмотре у него обнаружили и изъяли героин массой 4,859г. он сбыл героин массой 0,167г. ФИО285 выступившему в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении проверочной закупки наркотических средств через посреднические услуги ФИО286 а также сбыл героин массой 0,214 г. ФИО287 выступившему в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении проверочной закупки наркотических средств.

       Об умысле подсудимого Щукина В.А., на незаконный сбыт наркотического средства- героин, в особо крупном размере также свидетельствует размер приобретенного наркотического средства - героин массой 5,240 г, которое он хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.

         При таких данных, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления нашла свое бесспорное доказательственное подтверждение.

         Позицию подсудимого суд расценивает, как избранный способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за содеянное в полном объеме.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Щукина В.А., по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

           При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям и представляет повышенную общественную опасность для общества, так как направлено против здоровья населения; личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Так, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Щукина В.А., суд усматривает опасный рецидив преступлений.

          Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Щукина В.А. суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья- <данные изъяты>, <данные изъяты>

    Судом также учитывается личность подсудимого Щукина В., который <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, а также тяжесть и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

       Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

       Однако принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе состояние его здоровья, а также состояние здоровья его матери, его раскаяние в содеянном, активное содействие сотрудникам милиции по раскрытию преступлений, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и на основании ст. 68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.

       Учитывая личность подсудимого, его материальное положение и материальное положение его семьи, суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде штрафа, и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

                В соответствии с п. « в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Щукину В.А., необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Щукина Вадима Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7( семь) лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

       Меру пресечения в отношении Щукина Вадима Александровича оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 4,539 грамма и упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательством отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску– хранить до рассмотрения уголовного дела №

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Щукиным В.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        Судья:                        Н.Д. Лихачева

        <данные изъяты>