обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



                                     <данные изъяты>

Дело № 1-349/2011г.

Поступило в суд 03 мая 2011 года.

                  П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           19 мая 2011 года                                                 г. Новосибирск

                  Судья Калининского районного суда    Якубовская В.Н.

    с участием:

    государственного обвинителя прокуратуры Калининского района г. Новосибирска

                                        Левковец В.В.

Адвоката Калининской коллегии адвокатов Сенниковой С.М., предоставившей ордер №0251, удостоверение № 632

    Подсудимой                                  Филипповой О.О.,

    Потерпевшей                                 ФИО11 Т.В.,

    при секретаре                                                   Стебиховой М.В.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Филипповой Ольги Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>

<адрес>

              УСТАНОВИЛ:

27 марта 2011 года около 11 часов Филиппова О.О., в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес> в отделе <данные изъяты> где осуществляется реализация сотовых телефонов и аксессуаров к ним. Филиппова О.О., обратилась к продавцу ФИО12 Т.В. с просьбой показать ей сотовый телефон «Нокиа 5310 Xpress Music», принадлежащий последней и выставленный ею на реализацию. После чего Филиппова О.О., осмотрев сотовый телефон, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ей деяния, открыто, без применения насилия, похитила сотовый телефон модели «Нокиа 5310 Xpress Music» в корпусе серо-черного цвета, со ставками красного цвета по боковым частям корпуса, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО13 Т.В. С похищенным сотовым телефоном Филиппова О.О. с места преступления скрылась, не реагируя на законные требования ФИО14 Т.В. вернуть сотовый телефон. Похищенным сотовым телефоном Филиппова О.О. распорядилась по своему усмотрению, оставив сотовый телефон у себя для личного пользования.

В результате хищения ФИО15 Т.В. причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Филиппова О.О. виновной себя признала в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовала перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

      В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимая Филиппова О.О. согласилась с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения Левковец В.В. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,    без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Филипповой О.О. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Филиппова О.О. <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Филипповой О.О. суд учитывает <данные изъяты>

    Отягчающих вину обстоятельств,    судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности содеянного, а также возможности её исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд находит возможным, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                 ПРИГОВОРИЛ:

Филиппову Ольгу Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Обязать Филиппову О.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.

Взыскать с Филипповой Ольги Олеговны в пользу ФИО16 не возмещенный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        /подпись/                               В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-349/2011г. Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:                                        В.Н. Якубовская

Секретарь:                                    М.В. Стебихова