обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                     <данные изъяты>

Дело № 1-326/2011г.

Поступило в суд 01 апреля 2011 года.

                  П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           20 мая 2011 года                                                 г. Новосибирск

                  Судья Калининского районного суда    Якубовская В.Н.

    с участием:

    государственного обвинителя прокуратуры Калининского района г. Новосибирска

                                        Маховой Е.В.

Адвоката Калининской коллегии адвокатов Зотовой О.И., предоставившей ордер №0199, удостоверение № 909

    Подсудимой                              Даниловой О.П.,

     при секретаре                                                   Стебиховой М.В.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, гражданки <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

              УСТАНОВИЛ:

19.02.2011 года в утреннее время Данилова О.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась <адрес>, где у Даниловой О.П., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег принадлежащих ранее ей знакомой ФИО15 А.В. проживающей по <адрес> так как Данилова О.П. знала, что последняя получила пенсию и у нее имеются денежные средства.

В осуществлении своего преступного умысла, Данилова О.П. 19.02.2011г. в утреннее время, пришла к ФИО16 А.В., проживающей по адресу <адрес>, и воспользовавшись тем, что ФИО17 А.В. вышла из комнаты, и за ее действиями никто не наблюдает, имея свободный доступ к имуществу, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола в комнате кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила потерпевшей ФИО18 А.В. значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом ФИО19 А.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Данилова О.П. виновной себя признала в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовала перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

      В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимая Данилова О.П. согласилась с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения Махова Е.В. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,    без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Даниловой О.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Данилова О.П. <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Даниловой О.П. <данные изъяты>

    Отягчающих вину обстоятельств,    судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности содеянного, а также возможности её исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд находит возможным, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                 ПРИГОВОРИЛ:

Данилову Ольгу Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Данилову О.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.

Взыскать с Даниловой Ольги Павловны в пользу ФИО20 не возмещенный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья               /подпись/                        В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-326/2011г. Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:                                        В.Н. Якубовская

Секретарь:                                    М.В. Стебихова