<данные изъяты>
Дело № 1-379/2011г. (№)
Поступило в суд 23 мая 2011 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2011 года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда Якубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Калининского района г. Новосибирска
Либрихт О.Н.
Адвоката Калининской коллегии адвокатов Захаровой М.Д., предоставившей ордер №0508, удостоверение № 401
Подсудимого Ильинова В.Ю.
Потерпевшей ФИО12 Л.В.
при секретаре Сыркашевой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ильинова Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 апреля 2011 года около 03 часов 00 минут Ильинов Виталий Юрьевич в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес> где проживала его знакомая ФИО13 Л.В., в собственности которой имелась автомашина марки «Шевроле – Люмина», <данные изъяты>. Ильинов В.Ю., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, с целью покататься, подошел к автомобилю «Шевроле – Люмина» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованному <адрес>, и, открыв руками багажное отделение, проник в салон транспортного средства, где сев на водительское сидение, поворотом рычага включения зажигания, завел двигатель автомобиля, начав движение в сторону улицы <данные изъяты> По пути следования Ильинов В.Ю. сотрудниками ИДПС ГИБДД был остановлен у дома <адрес> и доставлен в отдел милиции №4 для дальнейшего разбирательства, а задержанный автомобиль эвакуатором транспортирован к отделу милиции №4 УВД по г.Новосибирску, расположенному по адресу: г.Новосибирск, ул. Учительская, 40-а.
В судебном заседании подсудимый Ильинов В.Ю. виновным себя признал в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Ильинов В.Ю. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения Либрихт О.Н. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Ильинова В.Ю. были квалифицированы по ст. ст. 166 ч. 1 УК РФ – угон, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортными средством без цели хищения. Однако, в судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения признак «иным транспортным средством» как излишне вмененного.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «иным транспортным средством», как излишне вмененный.
В связи с изложенным, оценивая собранные по делу доказательств в их совокупности суд считает вину подсудимого Ильинова В.Ю. в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ – угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Ильинов В.Ю. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильина В.Ю. <данные изъяты>
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Ильинова В.Ю. возможным без изоляции от общества и считает целесообразным с учетом наличия у подсудимого постоянного места работы, назначить Ильинову В.Ю. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильинова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства
Вещественные доказательства: трикотажные хозяйственные перчатки, хранящиеся при уголовном деле №1-379/2011, уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/ В.Н. Якубовская
«Копия верна»
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-379/2011г. Калининского районного суда г.Новосибирска
Судья: В.Н. Якубовская
Секретарь: А.А. Сыркашева