ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 161 УК РФ



    Дело № 1-235/11 (

    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

      ДД.ММ.ГГГГ                                город Новосибирск

    Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.

    С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.Н.

    Подсудимых: Темп Д.В., Тарновского И.А.

    Защитников- адвоката Юргановой С.А., предъявившей удостоверение № 1421 и ордер № 50 Коллегии адвокатов НСО «Советник», адвоката Булдашевой И.А., предъявившей удостоверение № 229 и ордер № 48 Коллегии адвокатов НСО «Советник»

    При секретаре: Дамм И.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Темп Дениса Валерьевича, <данные изъяты>

     Тарновского Ивана Анатольевича, <данные изъяты>

    - обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30- п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые Темп Д.В., и Тарновский И.А, совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевших ФИО20

    Преступление ими совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

             Так, ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов Темп Д.В. и Тарновский И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по предложению Темп Д.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор с умыслом на открытое хищение чужого имущества. В осуществление своего единого преступного умысла Темп и Тарновский, действуя умышленно, совместно и согласованно, вышли на улицу и подошли к магазину «Два Бочонка», расположенному в <адрес>, где через стеклянные двери в помещении магазина увидели незнакомых им ФИО21.. Темп и Тарновский вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО22, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой роли. Когда ФИО23 вышли из помещения магазина на улицу, Темп подошел со спины к ФИО24 и, действуя умышленно, целенаправленно, совместно и согласованно с Тарновским, согласно отведенной ему роли, с целью сломить волю потерпевшей к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ФИО25 рукой за шею, повалив ее на снег, и открыто, из корыстных побуждений, похитил у ФИО26 сумку стоимостью <данные изъяты> и находящиеся в сумке наручные часы стоимостью <данные изъяты>, фотоаппарат «Кэнон» стоимостью <данные изъяты>, четыре ключа общей стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, пачку сигарет «Парламент» стоимостью <данные изъяты> коробок спичек, не представляющий материальной ценности, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> и находящиеся в телефоне сим-карту, материальной ценности не представляющую, карту памяти стоимостью <данные изъяты>. Потерпевшая ФИО27 стала оказывать сопротивление, схватив Темп за одежду. Тогда Темп, действуя умышленно, целенаправленно, совместно и согласованно с Тарновским, с целью удержания открыто похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО28 один удар кулаком в лицо и один удар кулаком по голове.

    Одновременно с этим Тарновский, реализуя совместные и согласованные с Темп преступные намерения, действуя умышленно, целенаправленно, согласно своей роли, подошел со спины к Кротовой, и с целью подавления ее воли к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО29 за волосы, откинув ее к стене <адрес> и открыто, из корыстных побуждений пытался похитить у ФИО30 сумку стоимостью <данные изъяты> и находящиеся в ней сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты> а также пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: платье стоимостью <данные изъяты> выпрямитель для волос «Ремингтон» стоимостью <данные изъяты> Однако потерпевшая ФИО31 стала оказывать Тарновскому сопротивление, нанеся ему два удара рукой по плечу, и Тарновский прекратил свои преступные действия в отношении ФИО32

    После чего Темп и Тарновский стали скрываться с места преступления, с похищенным имуществом ФИО33, однако не смогли довести свой единый преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были замечены находящимся рядом свидетелем преступления ФИО34, который стал преследовать их. После чего Темп был задержан свидетелем ФИО35 а Тарновский был задержан сотрудниками милиции.

    Таким образом, Темп Д.В, и Тарновский И.А., действуя умышленно, целенаправленно, открыто, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, пытались похитить имущество у ФИО36 на общую сумму <данные изъяты> и у ФИО37 на сумму <данные изъяты>, но не смогли довести свой единый преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

    В судебном заседании подсудимый Темп Д.В., вину в совершении указанных преступлений признал полностью, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, при этом пояснил, что в содеянном раскаивается.

        В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Темп Д.В., данные им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 09 часов Тарновский приехал к нему в гости в <адрес>, и они вдвоем стали распивать пиво. В вечернее время они выпили всё пиво, им захотелось ещё, однако денег у них уже не было. Они находились в сильном алкогольном опьянении. Тогда он предложил Тарновскому пойти на улицу, чтобы у кого-нибудь похитить какие-либо ценные вещи, чтобы можно было купить пиво. На его предложение Тарновкий согласился. После чего около 21-22 часа они вышли на улицу, где прошли к магазину «Два бочонка», расположенному по <адрес>, Тарновский остался стоять за углом, а он отошёл чуть в сторону, чтобы посмотреть есть ли кто-нибудь в магазине. Через стеклянную дверь магазина он увидел двух не знакомых девушек, которые что-то покупали, как впоследствии он узнал фамилии девушек: ФИО38 Он показал Тарновскому на этих двух девушек, спросив: «Наши клиенты ?», на что тот ответил: «Да». При этом они не договаривались, что именно кто будет делать, решили, что заберут что-нибудь у этих девушек. Он прошёл вперед, ближе к крыльцу магазина, а Тарновский остался стоять за углом дома. Когда ФИО39 вышли из магазина, он пошёл следом за ними. Он догнал ФИО40, которая шла позади ФИО41 и обхватил её двумя руками, при этом он хотел закрыть ей рот, однако у него это не получилось. Что происходило далее, он помнит смутно, так как был пьян. Каким-то образом девушка упала на землю, почему не помнит. Он увидел у ФИО42 сумку, которая находилась у неё под рукой. Он стал забирать у ФИО43 сумку, однако та её не отдавала. Он не помнит, что бы он наносил какие-нибудь удары ФИО44, также не помнит, чтобы девушка наносила удары ему. Возможно, когда он пытался забрать сумку, были какие-то движения руками, похожие на удары. В какой-то момент сумка девушки оказалась у него в руках, но как он забрал сумку не помнит. Взяв сумку, он побежал по тропинке во дворы домов. Что в этот момент делал Тарновский, не знает, так как не видел его. Немного пробежав, он помнит, что передал сумку Тарновскому, но где именно это было и каким образом не помнит. Говорил ли он что-нибудь Тарновскому при этом, также не помнит. После того как он передал сумку Тарновскому, тот её взял и побежал, а он в этот момент поскользнулся и упал. Тут же он почувствовал, как кто-то его схватил за куртку и волоком потащил в сторону магазина. Там он увидел сотрудников милиции, которые его доставили в отдел милиции. Находясь в отделе милиции, он увидел, что туда же привели Тарновского, при каких обстоятельствах и где его задержали, не знает.    (л.д. 53-56, 63-65, 104-105)

    В судебном заседании подсудимый Тарновский И.А., вину в совершении указанных преступлений признал полностью, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, при этом пояснил, что в содеянном раскаивается.

    В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Темп Д.В., данные им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, присутствии защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 09 часов он приехал к Темпу, в <адрес>, где они вдвоем стали распивать пиво. Когда они выпили всё пиво, им захотелось ещё, однако денег у них уже не было. Они находились в сильном алкогольном опьянении. Тогда Темп предложил ему пойти на улицу, чтобы у кого-нибудь похитить ценные вещи, на что он согласился. После чего они вышли на улицу, где прошли к магазину «Два бочонка», расположенному по <адрес>. Времени было около 21-22 часа. Подойдя к магазину, он остался стоять за углом, а Темп отошёл чуть в сторону, чтобы посмотреть есть ли кто-нибудь в магазине. Он также выглянул из-за угла и посмотрел в магазин, где через стеклянную дверь увидел двух не знакомых девушек, которые что-то покупали. Впоследствии он узнал фамилии девушек: ФИО45 Темп показал на этих девушек и сказал: «наши клиенты», на что он ответил: «да», таким образом договорившись похитить имущество именно у ФИО46 При этом они не договаривались, что именно кто будет делать, решили, что заберут что-нибудь ценное. На улице вокруг он больше никого не видел. Темп прошёл к крыльцу магазина, а он встал за угол дома, стал ждать девушек. В это время он находился в сильном алкогольном опьянении и произошедшее помнит смутно, отрывками. Через несколько минут он увидел, что за угол дома зашли ФИО47 Он видел, что за ними идёт Темп. Когда девушки были рядом с ним, он услышал, что Темп сказал: «Давай», на что он схватил ФИО48 которая находилась ближе к нему, схватил ее со спины за область шеи, за что именно он её взял, не помнит, может быть за куртку или волосы, и потянул к себе. Он увидел, что у ФИО49 находится сумка, которую он стал пытаться забрать. Однако ФИО50 сумку не отдавала. Он не помнит, чтобы наносил ФИО51 удары, и не помнит, чтобы ФИО52 также ему наносила какие-либо удары, так как происходящее помнит плохо. Он помнит, что требовал у ФИО53, чтобы она отдала ему сумку. Что в это время делал Темп, не видел. Сумку у ФИО54 забрать он не смог, так как та ее крепко держала. Когда он пытался забрать сумку, ФИО55 кричала, звала на помощь. В какой-то момент, Темп сказал ему, чтобы он брал сумку. Насколько он помнит, он подобрал сумку с земли, однако точно это утверждать не может, так как был пьян, в каком именно это было месте, он не знает. Помнит, как Темп сказал, чтобы он убегал, после чего он с женской сумкой побежал во дворы домов. Куда делся Темп, не видел, так как когда бежал не оборачивался. Пробежав где-то два дома, он увидел автомобиль сотрудников ГИБДД, из которого выбежал сотрудник милиции и, догнав его, задержал. После чего его доставили в отдел милиции, где он увидел Темпа, которого также задержали. В отделе милиции сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли сумку женскую, что в ней находилось, не смотрел, (л.д. 47-51, 68-71, 123-124).

    Вина подсудимых Темп Д.В., Тарновского И.А., в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

    Оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО56 данными ею в стадии предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она встретилась вместе со своей подругой ФИО57 возле супермаркета «Патерсон» по <адрес> и они вместе поехали к ней домой. По дороге они зашли в магазин «Два бочонка» по <адрес> где купили пиво и пошли к ней домой. Времени было около 22 часов. Она и ФИО58 были трезвые. Выйдя из магазина, ФИО59 пошла по тропинке первой, она - за ней. При этом на улице было темно. Она смотрела себе под ногиФИО60 не была у нее в обозрении. Пройдя один метр от входа в магазин, она услышала крик ФИО61 и хотела поднять голову вверх и посмотреть что происходит, однако в это время к ней со спины кто-то подбежал и обхватил ею шею рукой. Кто именно это был, она не видела. Человек, обхвативший шею, повалил её на снег. Её не душили, шею не сдавливали, удушья не испытывала, её хотели повалить, от чего она присела на корточки. Затем кто-то убрал руку с её шеи и подошел к ней спереди. Она увидела перед собой молодого человека, как узнала впоследствии его фамилия Темп, который стал пытаться вырвать у нее сумку - клач, которая находилась у нее под мышкой правой руки. При этом Темп схватился руками за сумку и тянул ее на себя, но она крепко держала сумку и не давала возможности ее вырвать. В другой левой руке у нее находился пакет с пивом и одеждой, который парень не пытался вырвать. Когда Темп выхватил у нее сумку, то ничего ей не говорил, ничего не требовал, угроз не высказывал. Затем она схватила Темп за куртку в районе груди и дернула за нее вниз. Темп упал на снег возле нее, затем быстро привстал и нанес ей один удар кулаком по голове и один удар кулаком в лицо, попав в левый глаз, от чего у нее никаких телесных повреждений не осталось, только болевые ощущения. В это время она слышала только крики ФИО62 которая просила о помощи, ее в тот момент она видеть не могла, так как все внимание было обращено к Темп. После того, как Темп нанес ей удары, она продолжила оказывать сопротивление и нанесла ему один удар ногой в живот. При этом она сидела на снегу и Темп тоже сидел на снегу. В это время она увидела, что у нее нет сумки под мышкой. У Темп она свою сумку тоже не заметила. Каким образом, и в какой момент Темп похитил у нее сумку, она не поняла, так как пыталась оказать ему сопротивление. Она понимала, что Темп похитил её сумку и куда-то спрятал, так как нигде вокруг сумку она не видела. От ее удара Темп откатился около 50см от неё. В это время она увидела ФИО63 которая стояла прислонившись спиной <адрес>, а другой парень, как узнала впоследствии его фамилия Тарновский, в это время толкал ФИО64 одной рукой в плечо, а другой рукой пытался вырвать у ФИО65 сумку, висевшую у нее на левом плече. В это время ФИО66 сопротивлялась, пыталась оттолкнуть Тарновского от себя. Она хотела уползти от Темп, так как она не вставала на ноги и поползла по снегу в сторону дороги по ул.<адрес> где хотела просить людей о помощи. При этом она кричала: «Помогите». На дороге она увидела молодого человека, который выбежал из автомашины, какой марки не знает, как впоследствии узнала его фамилия - ФИО67 который побежал к Темп и Тарновскому. Она в это время оглянулась назад и увидела, что Темп и Тарновский вместе убегают во дворы домов по ул.<адрес> а ФИО68 бежит следом за ними и кричит, чтобы они остановились. В это время ФИО69 стояла возле <адрес>. Она побежала следом за ФИО70 и парнями, напавшими на нее и ФИО71 Она увидела, что возле <адрес> ФИО72 повалил Темп на снег, а Тарновский побежал дальше вдоль вышеуказанного дома. Она подбежала к ФИО73 и стала спрашивать у него, где сумка. На это ФИО74 ответил, что у Темп сумки нет, что она у Тарновского. Она ни у кого из парней своей сумки не видела. Темп по поводу происшедшего ничего не говорил, он молчал. ФИО75 потащил Темп к магазину «Два бочонка» и завел его туда. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции на служебном автомобиле и зашли в магазин. ФИО76 передал Темп сотрудникам милиции. Затем она вышла на улицу из магазина и стала спрашивать у сотрудников милиции, где находится Тарновский. На это сотрудники милиции ответили, что его тоже поймали. Она хотела посмотреть, действительно ли это так. Она увидела открытую дверь автомобиля сотрудников милиции, в которую заглянула. На заднем сиденье автомобиля сотрудников милиции она увидела Тарновского, которого опознала как человека, который напал на ФИО77 Об этом она сказала сотрудникам милиции. Затем ее и ФИО78 доставили в отдел милиции №4 УВД по г.Новосибирску. Таким образом, у нее было похищено следующее имущество: женская сумка из кожзаменителя, черного цвета стоимостью с учетом износа <данные изъяты> в сумке находился мобильный телефон «<данные изъяты> с сим-картой, материальной ценности для неё не представляющей, и картой памяти стоимостью <данные изъяты> а также в сумочке находились наручные часы стоимостью <данные изъяты> фотоаппарат «Кэнон» стоимостью <данные изъяты> четыре ключа, каждый ключ оценивает в <данные изъяты> на <данные изъяты>, карта «Сбербанка России» стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, пачка сигарет «Парламент» стоимостью <данные изъяты>, коробок спичек, материальной ценности не представляющий. Также у нее с головы в процессе борьбы с Темп пропала вязаная шапка из ангорки белого цвета стоимостью <данные изъяты> Таким образом, общий ущерб от преступления составляет <данные изъяты> Впоследствии ей были возвращены похищенные у нее ДД.ММ.ГГГГ года вещи, а именно: сумка, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой и картой памяти, наручные часы, фотоаппарат «Кэнон», четыре ключа, карта «Сбербанка России», деньги в сумме <данные изъяты>. Проходя мимо места происшествия ДД.ММ.ГГГГ она нашла свою шапку которую ранее указывала как похищенную. Таким образом общий ущерб от преступления составляет <данные изъяты>. Ущерб ей возмещен полностью. (л.д. 27-30, 77-78).

    Оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО79, данными ею в стадии предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 часов она вместе со своей подругой - ФИО80 пошли в магазин «Два бочонка», расположенный по ул.<адрес>. Купив в магазине пиво, она и ФИО81 вышли из магазина, при этом она шла впереди, а ФИО82 шла позади нее. В левой руке у нее находился полиэтиленовый пакет и сумка коричневого цвета. Пройдя по тропинке примерно 1метр, возле вышеуказанного магазина она увидела одного молодого человека стоящего посередине тропинки, как впоследствии узнала фамилия парня - Тарновский НА. Подходя поближе к Тарновскому, она стала обходить его. В тот момент она второго парня не видела. Обойдя Тарновского, она почувствовала, как её со спины кто-то схватил за волосы, и она поняла, что это сделал Тарновский, так как больше никого рядом не было. Она испытала физическую боль, и сразу же закричала: «Помогите!». Затем Тарновский потянув один раз её за волосы, держа за них, откинул её к стене <адрес>, при этом она головой ударилась о стену дома и прислонилась к ней спиной. Затем Тарновский стал выхватывать находящиеся у нее в левой руке сумку и полиэтиленовый пакет, которые она держала в одной руке. Но она крепко держала сумку, не отпуская её. Тарновский держась за её сумку и пакет, пытался вырвать их из руки. Она, испугавшись настойчивости Тарновского отобрать имущество, стала оказывать сопротивление и нанесла ему по плечу два удара рукой, в которой находилось пиво. От этого Тарновский перестал пытаться забрать у нее сумку с пакетом, отпустив эти вещи, и убежал. Когда Тарновский пытался вырвать у неё из рук сумку и пакет, он ничего не требовал, никаких угроз не высказывал, не бил ее. После чего она обернулась и увидела, как ФИО83 схватила второго молодого человека, как узнала впоследствии его фамилия - Темп, за куртку, но тот вырвался и бросился бежать следом за Тарновским во дворы домов по ул.<адрес> Было ли что либо у Темп в руках она не заметила. Затем, она услышала, как в это время закричала ФИО84 «Он сумку мою украл!». Она заметила, что на улице возле магазина «два бочонка» стоит молодой человек, как узнала впоследствии его фамилия ФИО85 ФИО86 сразу же побежали за Темп по тропинке. Она направилась за ними следом. Во дворе домов по ул.<адрес> она увидела, как ФИО87 задержал Темп. Когда ФИО88 подошел к ней, то сказал, что на улице находятся сотрудники ДПС. Она подбежала к ним и обратилась за помощью. На что сотрудники ДПС подъехали к магазину «2 бочонка», где внутри в помещении уже находился ФИО89 вместе с Темп. Там ФИО90 передал Теми сотрудникам милиции. Позже ей стало известно от сотрудников милиции, что недалеко от места совершения преступления ими был задержан Тарновский. Она считает, что Тарновский не похитил у нее сумку с мобильным телефоном и кошельком, а также пакет с платьем и выпрямителем для волос, так как она ему оказала сопротивление. Свою сумку она оценивает в 2000 <данные изъяты>, в ней находился мобильный телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> кошелек стоимостью <данные изъяты> полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляет, в пакете находилось платье стоимостью <данные изъяты> и выпрямитель для волос «Ремингтон» стоимостью <данные изъяты> Преступлением ей мог бы быть причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, (л.д.34-37).

    Показаниями свидетеля ФИО91 который в судебном заседании пояснил, что дату произошедшего не помнит, около 22-00 часов, он ожидал своего напарника, находился в машине. Он увидел, как двое парней повернули за угол дома и остановились, затем туда повернули 2 девушки. Началась суета. Он находился в метрах 7-10 и видел, как первую девушку они пропустили. Первый парень, который пониже ростом держал девушку за сумку, она не отдавала, начала сопротивляться, борьба началась. Он не видел, забрали сумку у девушки или нет, так как в это время выбегал из машины. В момент борьбы девушка упала. Конкретно удары не видел, видел, как махали руками. Когда я услышал крики, я выбежал из машины и побежал в сторону драки, забежал за дом, увидел, что бегут 2 молодых людей, он крикнул «Стоять», они упали, одного он схватил, другой выхватил предмет похожий на сумку и побежал дальше. Он, поволок одного из парней в магазин «Два бочонка». Девушкам сказал, чтобы они бежали к сотрудникам ДПС, которые стояли неподалеку от данного места. Через некоторое время подъехали сотрудники, был задержан и второй парень. Конкретно действия каждого из подсудимых он пояснить не может, так как все происходило быстро.

        В судебном заседании были оглашены и исследованы в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показания свидетеля ФИО92 данных им в стадии предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился возле <адрес> г.Новосибирска на своем рабочем автомобиле регион, где ждал пассажира. Он стоял вдоль дороги по ул<адрес> возле магазина «Два бочонка», расположенного в вышеуказанном доме. В это время он увидел, что недалеко от магазина стоят два молодых человека, навстречу которым шли две молодых девушки, которые вышли из магазина. Парни находились примерно в 10-ти метрах от него и хотя было темно на улице, но из окон дома на них падал свет, кроме того было освещение с улицы. Как впоследствии он узнал фамилия одного из парней - Тарновский, другого - Темп. Затем он увидел, что первая девушка, как узнал впоследствии ее фамилия ФИО93 прошла мимо Тарновского. Вторая девушка, как узнал впоследствии ее фамилия - ФИО94 шла следом за ФИО95 Он увидел, как Темп стал вырывать сумку у ФИО96 где находилась у нее сумка он не понял, но по движениям Темп он понял, что тот вырывает сумку у ФИО97 Он увидел, что Темп нанес несколько ударов, сколько именно не помнит, руками по голове ФИО98 от чего последняя упала на снег. Он не помнит, падал ли Темп вместе с ФИО99 на снег или нет, так как все происходило быстро. Он видел, что в нескольких метрах от ФИО100 находится ФИО101, рядом с которой стоял Тарновский, по движениям которого он понял, что тот также что-то пытается похитить у ФИО102 но что именно и каким образом не рассмотрел. Он видел, что Тарновский наносил удары рукой по плечам ФИО103 На это ФИО104 пыталась сопротивляться, оттолкнуть Тарновского от себя, руками толкая его в грудь. В это время девушки стали кричать, просить о помощи. Он не слышал, чтобы парни что либо требовали у девушек или угрожали как либо им. Затем он увидел, что Тарновский и Темп побежали за <адрес> во дворы домов. Он побежал следом за парнями. ФИО105 стала кричать, что у нее Темп забрал сумку с ключами, мобильным телефоном, но как и в какой момент тот это сделал, он не заметил. Он забежал следом за Тарновским и Темп за <адрес> крикнул парням вслед, чтобы они остановились. Тогда Темп и Тарновский упали вдоль тропинки на снег. Он подбегал к парням. В это время он увидел, что Тарновский вскочил на ноги, нагнулся к Темп, сказав ему: «Давай мне сюда». При этом он увидел как Тарновский вытащил у Темп из под правой руки женскую сумку темного цвета и побежал вместе с сумкой вдоль <адрес>. В это время он был примерно в двух метрах от парней, поэтому хорошо рассмотрел, что Тарновский забрал у Темп женскую сумку и побежал с ней. В это время Темп остался лежать на снегу. Он подбежал к Темп и потащил его волоком к магазину «Два бочонка», где продолжали стоять ФИО107. Он не дал возможности встать на ноги Темп, так как боялся, что он убежит от него. Он у Темп ничего не спрашивал по поводу произошедшего, так как сам видел все происходящее, как тот с Тарновским совершили преступление в отношении девушек и ему было все понятно. Он завел Темп в магазин «Два бочонка» чтобы он не имел возможности скрыться. Темп, стал говорить, что его там не было, где именно там, он не говорил, просто твердил эти слова. Темп и Тарновского, с момента, когда они совершили преступление и до периода задержания Темп, он не терял из вида, они всегда находились у него на виду. Затем к ним подъехали сотрудники милиции, которым он передал Темп. От сотрудников милиции ему стало известно, что они задержали Тарновского, но где именно и при каких обстоятельствах, не знает, (л.д. 11-13).

            Оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО108 данными им в стадии предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ году около 23 часов он находился на улице вместе со своим другом ФИО109 К ним подошли сотрудники милиции и попросили их принять участие при личном досмотре молодого человека, на что они дали свое согласие. Затем он вместе с ФИО110 прошли с сотрудниками милиции в отдел милиции №4 УВД по г.Новосибирску по ул.Учительская, 40а. Там в служебном кабинете сотрудником милиции был произведен личный досмотр молодого человека, который представился Тарновским И.А. Ему и второму участвующему лицу - ФИО111 сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности участвующих лиц. Затем сотрудником милиции Тарковскому было предложено выдать все предметы и средства, добытые преступным путем. На это Тарновский ответил, что у него ничего нет, запрещенного к обороту или добытого преступным путем. В процессе личного досмотра сотрудником милиции в их присутствии было изъято из правого рукава куртки, одетой на Тарновском, женская сумка, в которой находился фотоаппарат «Кэнон», мобильный телефон «Нокиа», деньги в сумме <данные изъяты>, четыре ключа, наручные часы, карта Сбербанка России, сигареты, спички. На вопрос сотрудника милиции откуда и кому принадлежит изъятое у него имущество, Тарновский сказал, что это не его, а кому принадлежат не говорил. После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра гр.Тарновского, который был зачитан вслух и с которым он был ознакомлен. Ни у кого никаких замечаний не возникло, все участвующие лица в протоколе подписались. Затем был произведен личный досмотр Темп Д.В., которому было предложено выдать все предметы и средства добытые преступным путем, на это Темп сказал, что у него ничего нет. Затем в процессе личного досмотра сотрудником милиции ничего у Темп обнаружено и изъято не было. По результатам личного досмотра Темп был составлен протокол личного досмотра и изъятия вещей, с которым все ознакомились, дополнений ни у кого не возникло. (л.д.14-15).

            Оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО112., данными им в стадии предварительного следствия, из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО113

    (л.д. 16-17).

    Оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО114 данными им в стадии предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. с 19 час. 00 мин. он совместно с ИДПС ФИО115 ФИО116 несли службу на экипажах <данные изъяты> и <данные изъяты> по маршруту <адрес>. В 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он на экипаже <данные изъяты> совместно с ФИО117 двигался на патрульном автомобиле от ул.Б.Хмельницкого в сторону ул.Ипподромская. В это время по рации от экипажа <данные изъяты> он услышал о том, что возможно произошло преступление у магазина «два бочонка», расположенного по ул<адрес> и необходимо проехать туда с целью проверки информации. Прибыв на служебном автомобиле к <адрес> совместно с ФИО118 он вышел из автомобиля, где увидел, как молодой человек, как позже узнал его фамилия - ФИО119 заводит в магазин «два бочонка» молодого человека, который впоследствии представился Темп. В руках у Темп, он ничего не видел. В другом служебном автомобиле он увидел двух девушек. После чего он и ФИО120 прошли в помещение магазина «два бочонка», расположенного по <адрес> подошли к ФИО121 и Темп. При этом ФИО122 пояснил, что видел как Темп вместе со вторым молодым человеком, выхватил сумку у девушки и передал ее второму парню, убегающему во дворы по ул.<адрес> ФИО123 пояснил, что увидев происходящее, решил задержать Темпа. Во время задержания Темп ничего не пояснял. Затем он и ФИО124 гр. Темп на служебном автомобиле доставили в дежурную часть отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирску. Затем ему стало известно, что экипажем «<данные изъяты> был задержан второй молодой человек, как узнал впоследствии его фамилия - Тарновский И. А., совершивший преступление в отношении девушки вместе с гр.Темп Д.В. Тарновский И.А. и Темп Д.В. были доставлены в дежурную часть отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. (л.д. 18-19)

    Оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО125 данными им в стадии предварительного следствия, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ г. с 19 час. 00 мин. он совместно с ИДПС ФИО126 несли службу на экипажах <данные изъяты>» по маршруту ул.Кропоткина, ул.Ипподромская. В 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. на экипаже <данные изъяты>» совместно с ФИО127 двигались на патрульном автомобиле от ул.Б.Хмельницкого в сторону ул.Кропоткина. В пути следования, проезжая мимо <адрес>, он обратил внимание, что от магазина «2 бочонка» во дворы домов по <адрес> бежит молодой человек, одетый во все черное. Это у него вызвало подозрение, и он решил задержать данного парня.    В руках у парня он ничего не видел, но заметил, как тот рукой что-то засовывал себе под куртку. Он понял, что, скорее всего возле <адрес> было совершено преступление и поэтому, связавшись по рации с экипажем <данные изъяты> он попросил их проехать туда, а сам направился следом за первым парнем. Двигаясь слева от первого парня по дворовой дороге, Чепак, остановил служебный автомобиль, он вышел из него, и продолжил преследование убегающего первого парня. Они припарковали служебный автомобиль у <адрес>. В это время он увидел, как первый парень уставшим шагом шел по тропинке возле дворовой дороги. ФИО129 в это время двигался за ним. Первого парня они с ФИО128 задержали между <адрес>. В руках у первого парня ничего не находилось. Во время задержания парень стал оказывать сопротивление, при этом из наполовину расстегнутой куртки пытался выбросить из правого рукава своей куртки какой -то предмет, какой именно в тот момент он не рассмотрел. Увидев посторонний предмет в правом рукаве куртки парня, он задал ему вопрос: «Что там находится?». На это парень стал пояснять, что его друг передал ему сумку чтобы он унес ее к себе домой. При этом данные друга не называл. После чего они задержанного парня посадили в служебный автомобиль. На его вопрос, с какой целью парень убегал в сторону <адрес> в позднее время суток, молодой человек пояснил, что просто так, и их это не должно интересовать, при этом отказался называть свои анкетные данные. От данного парня исходил запах алкоголя. Затем они подъехали к <адрес> где находилось 2 девушки. Одна из девушек, как узнал впоследствии её фамилия - ФИО130 заглянула в его автомобиль, и указав на задержанного молодого человека, сказала, что именно этому парню второй молодой человек передал похищенную у нее сумку. После чего он, и ФИО131 на служебном автомобиле доставили данного парня в дежурную часть отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. В помещении дежурной части данный парень был проверен по поисковой базе «Папилон», в результате чего его личность была установлена, его анкетные данные Тарновский И.А. После чего в помещении кабинета отдела милиции № 4 УВД по г.Новосибирску ФИО182 в присутствии 2 участвующих лиц был проведен личный досмотр Тарновского, у которого было изъято следующее имущество: из правого рукава куртки изъята сумка женская, в которой находился сотовый телефон «Нокиа», фотоаппарат «Кэнон», наручные часы, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, четыре ключа, пластиковая карточка «Сбербанк России», пачка сигарет «Парламент», коробок спичек. Позже, связавшись по рации он узнал от сотрудников ИДПС ФИО132, что ими был задержан второй парень, который также совершил преступление в отношении 2 девушек. Второй парень был ими задержан в магазине расположенном по <адрес>. Второй парень представился как Темп Д.В. Гр.Темп также был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. (л.д. 20-21 )

     Оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО133 данными им в стадии предварительного следствия, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 00 мин. он совместно с ИДПС ФИО134 несли службу на экипажах <данные изъяты> по маршруту <адрес> 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. он на экипаже <данные изъяты> совместно с ФИО135 ехали на патрульном автомобиле от ул.Б.Хмельницкого в сторону ул. Кропоткина. По дороге, проезжая мимо <адрес>, он обратил внимание, что от магазина «2 бочонка» во дворы домов по <адрес> бежит молодой человек, одетый во все черное. Это у него вызвало подозрение и он решил задержать данного молодого человека. В ходе преследования, данный молодой человек находился все время в поле его зрения, так как он управлял автомобилем. В руках у парня он ничего не видел, но заметил, как тот своей рукой что-то засовывал себе под куртку. Он понял, что скорее всего возле <адрес> было совершено преступление. Поэтому связавшись по рации с экипажем <данные изъяты> он попросил их проехать туда, а сам направился следом за первым парнем на служебном автомобиле. Двигаясь слева от данного парня по дворовой дороге, он остановил служебный автомобиль, ФИО137 вышел из него, и продолжил преследование убегающего парня. Они припарковали служебный автомобиль у <адрес>. В это время он увидел, как первый парень уставшим шагом шел по тропинке возле дворовой дороге. Он в это время двигался позади ФИО138. По радиостанции он сообщил, что произошло преступление по <адрес> и попросил помощи от другого экипажа. Молодого человека, который бегал, он ФИО139 задержали между <адрес> В руках у парня ничего не находилось. Во время задержания парень стал оказывать сопротивление, при этом из наполовину расстегнутой куртки пытался выбросить из правого рукава своей куртки какой-то предмет, какой именно в тот момент он не рассмотрел. Увидев посторонний предмет в правом рукаве куртки у парняФИО140 задал ему вопрос: «Что там находится?». На что парень стал пояснять, что его друг передал ему сумку чтобы он унес ее к себе домой. При этом данные друга парень не называл. Он и ФИО141 парня посадили в служебный автомобиль. На вопрос ФИО142, с какой целью парень убегал в сторону <адрес> в позднее время суток, парень пояснил, что просто так, и их это не должно интересовать. От парня исходил запах алкоголя. Затем они подъехали к <адрес> где находилось 2 девушки, одна из которых представилась ФИО143. ФИО144 заглянула к нему в автомобиль, и указав на задержанного молодого человека, сказала, что именно этому парню второй молодой человек передал похищенную у нее сумку. После чего он и ФИО145 на служебном автомобиле доставили данного парня в дежурную часть отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. Молодой человек отказывался называть свои анкетные данные. В помещении дежурной части данный парень был проверен по поисковой базе «Папилон», в результате чего личность первого парня была установлена, это был - Тарновский И.А. После чего им в присутствии 2 участвующих лиц, которым были разъяснены права и обязанности, был проведен личный досмотр Тарновского, у которого было изъято из правого рукава куртки женская сумка, в которой находился сотовый телефон «Нокиа», часы наручные, деньги в сумме <данные изъяты> четыре ключа, пластиковая карточка «Сбербанк России», пачка сигарет «Парламент», коробок спичек. По результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра Тарновского, который был зачитан вслух всем участвующим лицам. По поводу протокола замечаний и дополнений ни у кого не поступило, и все участвующие лица поставили свои подписи. Позже связавшись по рации он узнал от сотрудников ИДПС ФИО146, что ими был задержан второй парень, который также совершил преступление в отношении ФИО147 Второй парень был ими задержан в магазине расположенном по <адрес> Второй парень представился как Темп Д.В. и также был доставлен в дежурную часть отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. (л.д. 22-23 )

    Оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО148 данными им в стадии предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. с 19 час. 00 мин. он совместно с ИДПС ФИО149 несли службу на экипажах <данные изъяты>» по маршруту ул.Кропоткина, ул.Ипподромская, В 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он на экипаже <данные изъяты> совместно с ФИО150 двигался на патрульном автомобиле от ул. Б.Хмельницкого в сторону ул. Ипподромская. В это время по рации от экипажа <данные изъяты> он услышал о том, что возможно произошло преступление у магазина «два бочонка», расположенного по ул.<адрес> и необходимо проехать туда с целью проверки информации. Прибыв на служебном автомобиле к <адрес> совместно со ФИО151 он вышел из автомобиля, где увидел, как молодой человек, как узнал впоследствии его фамилия - ФИО152 заводит в магазин «два бочонка» молодого человека. Он и ФИО153 прошли в помещение магазина «два бочонка», расположенного по <адрес> подошли к ФИО154 и второму молодому человеку. При этом- ФИО155 пояснил, что видел как данный молодой человек вместе с другим молодым человеком, выхватил сумку у девушки и передал ее первому парню. убегающему во дворы по ул.<адрес> В отношении какой именно девушки было совершено преступление он не знал. ФИО157 пояснил, что увидев происходящее, решил задержать данного молодого человека. После чего второй молодой человек представился - Темп Д.В. Во время задержания. Темп ничего не пояснял. Затем он, ФИО158 Темп Д.В. на служебном автомобиле доставили в дежурную часть отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. О том, что экипажем <данные изъяты> был задержан первый молодой человек, как узнал впоследствии его фамилия Тарновский, совершивший преступление в отношении девушки вместе с гр.Темп Д.В. ему стало известно от сотрудников ИДПС экипажа <данные изъяты> когда он и ФИО159 подъехали к магазину «два бочонка», и задержали гр.Темпа в помещении данного магазина. (л.д.    24-25 )

    Кроме того, вина подсудимых Темп Д.В., Тарновского И.А., в совершении указанного преступления подтверждается:

    - Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО160 которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она с подругой вышла из магазина на <адрес> и зашли за данный дом. Дойдя до тропинки, ее кто-то схватил сзади за шею и повалил на землю. После она почувствовала удары по голове. Она увидела парня, который вырывал у нее из рук сумку «Клач» черного цвета, в которой находились: деньги в сумме <данные изъяты> сотовый телефон «Нокиа 5130» фотоаппарат «Кэнон», ключи от дома часы в корпусе красного цвета. Она вырвалась от этого парня и выбежала на дорогу. Второй парень в это время избивал ее подругу и пытался у нее забрать сумку. В это время подъехали сотрудники милиции и этих двоих молодых людей задержали. Ущерб для нее составляет <данные изъяты>, что является для нее значительным. (л.д. 4)

    - Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО161 которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она со своей подругой ФИО162 вышли из магазина по ул. <адрес>, зашли за угол. На них сзади напали два парня, начали избивать, хватать за волосы. У Марины один из парней выдернул сумочку, второй парень пытался выдернуть сумочку у нее, но у него не получилось. Она начала кричать и на помощь прибежал ранее незнакомый ей парень, после чего преступники скрылись. В сумочке находились кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>, телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью <данные изъяты>, документы на ее имя. Ущерб, который преступники могли ей причинить составлял бы <данные изъяты>, что является для нее значительным. (л.д. 5).

    - Рапортами о задержании Темп Д.В. и Тарковского И.А. (л.д.6-7)

-Протоколом личного досмотра Тарновского И.А, в процессе которого обнаружено и изъято из правого рукава куртки: черная женская сумочка, в которой находилось следующее: сотовый телефон «Нокиа» серого цвета, сим-карты, карты памяти, фотоаппарат «Кэнон», наручные часы с красным ремешком, деньги в сумме <данные изъяты>, четыре ключа, пластиковая карточка «Сбербанк России», пачка сигарет «Парламент», коробок спичек (л.д. 8),

- Протоколом выемки у потерпевшей ФИО163 женской сумки коричневого цвета из кожзаменителя, мобильного телефона «Нокиа 5530» в корпусе белого цвета, кошелка черного цвета из кожзаменителя, полиэтиленового пакета белого цвета, платья, выпрямителя для волос «Ремингтон», (л.д. 39-40).

- Протоколом осмотра предметов, а именно сумки коричневого цвета из кожзаменителя, сотового телефона «Нокиа 5530» в корпусе белого цвета, имей полиэтиленового пакета белого цвета; матерчатого платья из ткани с цветным рисунком; выпрямителя для волос«Ремингтон». (л.д.41-42).

- Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, а именно сумки, мобильного телефона «Нокиа», кошелка, полиэтиленового пакета, платья, выпрямителя для волос «Ремингтон», принадлежащих ФИО164., признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 43)

- Постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которому сумка, мобильный телефон «Нокиа», кошелька, полиэтиленовый пакет, платье, выпрямитель для волос «Ремингтон», возвращены потерпевшей ФИО165. и распиской (л.д. 44-45).

    - Протоколом осмотра предметов а именно: сумки женской из кожи черного цвета; мобильного телефона «Нокиа 5130» серого цвета часов наручные с циферблатом белого цвета в корпусе серого цвета; фотоаппарата «Кэнон» коричневого цвета; пачки сигарет «Парламент»; пластиковой карты «Сбербанка РФ»; денег в сумме <данные изъяты> карты памяти, 4 ключей; спичечного коробка. (л.д.75-76),

    - Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, а именно: сумки женской из кожи черного цвета; мобильного телефона «Нокиа 5130» серого цвета часов наручные с циферблатом белого цвета в корпусе серого цвета; фотоаппарата «Кэнон» коричневого цвета; пачки сигарет «Парламент»; пластиковой карты «Сбербанка РФ»; денег в сумме карты памяти, 4 ключей; спичечного коробка. (л.д.81).

    - Постановлением о возвращении вещественных доказательств, а именно: сумки женской из кожи черного цвета; мобильного телефона «Нокиа 5130» серого цвета карты памяти, 4 ключей; спичечного коробка и распиской (л.д.82-83).

              Оценив в совокупности вышеуказанные доказательства, суд находит их достаточными, достоверными, взаимодополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства совершения Темп Д.В. и Тарновским И.А., данного преступления. Собранные и исследованные по делу доказательства являются допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно- процессуального закона и надлежащим образом закреплены.

Суд не находит оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших, свидетелей, поскольку ранее они не были знакомы, неприязненных отношений не было. Показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, в связи с чем, оснований не доверять им у суда не имеется.

Кроме того, показания потерпевших согласуются и с другими имеющимися в деле доказательствами, в том числе с протоколом принятия от них устного заявления о преступлении, с показаниями свидетелей и другими доказательствами.

    Органами предварительного следствия действия подсудимых Темп Д.В. и Тарновского И.А., квалифицированы:

    - по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО166 по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    - по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО167 по ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

      В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимых Темп Д.В. и Тарновского И.А. в отношении потерпевших ФИО168 одним эпизодом по ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

    Собранные по делу доказательства, бесспорно, свидетельствуют о том, что подсудимые до выполнения объективной стороны преступления заранее договорились, открыто завладеть чужим имуществом потерпевших ФИО169 распределили между собой роли, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия.

    Таким образом, органами предварительного следствия подсудимым Темп Д.В., Тарновскому И.А., правильно вменен квалифицирующий признак грабежа «совершенный группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании также установлено, что применение насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношение потерпевших ФИО170 которые выразились в том, что Темп Д.В., обхватил ФИО171 за шею, повалив её на снег, а также нанес ФИО172 один удар кулаком в лицо и один удар кулаком по голове, а Тарновский подойдя со спины к потерпевшей ФИО173 схватил ее за волосы и откинул ее к стене дома <адрес> явилось средством завладения имуществом потерпевших.

                 Таким образом, органами предварительного следствия подсудимым Темп и Тарновскому правильно вменен квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья».

    Изложенное дает основания суду сделать вывод о том, что Темп и Тарновский совместно и согласованно с корыстной целью, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пытались совершить противоправное, безвозмездное, открытое, умышленное изъятие и обращение чужого имущества ФИО174 на общую сумму <данные изъяты>, и ФИО175 на общую сумму <данные изъяты> в свою пользу, но не смогли довести свой единый преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом принадлежащим ФИО176 по своему усмотрению, так как их преследовал свидетель ФИО177 и они были задержаны.

           Суд квалифицирует действия подсудимых Темп Д.В. и Тарновского И.А. по ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Темп Д.В., Тарновского И.А., п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как излишне вмененное.

    При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое Закон относит к тяжким преступлениям, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

            Так обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Темп Д.В., и Тарновского И.А., судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Темп Д.В., и Тарновского И.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

    Судом также учитывается личность подсудимых:

    - Темп Д.В, <данные изъяты>

    - Тарновский И.А., <данные изъяты>

    Суд с учетом вышеизложенного, с учетом всех обстоятельств дела, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей, полагает что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Наказание назначается с учетом ст.66 УК РФ – назначение наказания за неоконченное преступление.

    При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания подсудимым требований ст.64 УК РФ.

    Дополнительные наказания предусмотренные санкцией статьи, суд, с учетом личности подсудимых и их материального положения считает возможным не применять.

    Суд полагает необходимым возложить на Темп Д.В., Тарновского И.А., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Темп Дениса Валерьевича, Тарновского Ивана Анатольевича, виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) за которое каждому назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа, без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2( два) года.

    Обязать Темп Дениса Валерьевича, Тарновского Ивана Анатольевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения Темп Д.В., Тарновскому И.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

            Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО178., - сумка, мобильный телефон «Нокиа», кошелька, полиэтиленовый пакет, платье, выпрямитель для волос «Ремингтон» - оставить ФИО179

            Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО180 сумка женской из кожи черного цвета; <данные изъяты> карта памяти, 4 ключа; спичечный коробок – оставить ФИО181

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                    Н.Д. Лихачева