Обвинительный приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело №1-362/2011г.() <данные изъяты>

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,

При участии:

Помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска – Левковец В.В.,

защитника – адвоката Турковой Т.В., представившей удостоверение № 1366, ордер № 44,

подсудимого Царенко В.Н.,

при секретаре Карцевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Царенко Василия Никифоровича, <данные изъяты> 3,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Царенко В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Царенко, проживающий по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время к Царенко обратился ФИО14 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Царенко, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО15 в своё жилище, расположенное по адресу город <адрес> и предоставил его, а также предметы, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. ФИО16, передав Царенко бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Царенко квартире, при помощи предоставленных Царенко предметов, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в <данные изъяты>, Пашков находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Царенко обратился ФИО17, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Царенко, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО18 в своё жилище, расположенное по адресу <адрес> и предоставил его, а также предметы, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. ФИО19, передав Царенко бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Царенко квартире, при помощи предоставленных Царенко предметов, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в <данные изъяты>, ФИО20 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время к Царенко обратился ФИО21 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Царенко, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО22 в своё жилище, расположенное по адресу <адрес> и предоставил его, а также предметы, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. ФИО23, передав Царенко бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Царенко квартире, при помощи предоставленных Царенко предметов, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в <данные изъяты>, ФИО24 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

В судебном заседании подсудимый Царенко В.Н. вину не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он чистил снег у предпринимателя, где работает подсобником, ул.<адрес>. К нему подошли двое, один низкий, другой высокий, подошли часов в 12 дня. ОН прошел с ними домой, чтобы поговорить на счет ФИО26, это его сын, который сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы. Двери квартиры открывал он своим ключом. Он никаких предметов им не давал, не знал, что у них есть наркотики и что они пришли к нему их употребить. Он пошел на кухню, разогреть еду. Пока он был на кухне, парни были в другой комнате. Парни находились у него в квартире минут пять, потом ушли. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу подошел ФИО27 после обеда в третьем часу дня. Они прошли к нему домой, тот предложил поговорить на счет ФИО28. ФИО29 принес ему бутылку вина, он ее распечатал. Никаких предметов ФИО30 не давал. ФИО31 был в комнате, он зашел в туалет, когда вышел, в комнате лежал шприц и зашли сотрудники. Разрешения ФИО32 у него не спрашивал, чтобы зайти в квартиру и употребить наркотики.

Виновность Царенко В.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО33., пояснившего в ходе судебного заседания, что поступала информация о том, что Царенко содержит по месту своего жительства притон для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «наблюдение». В подъезде находился ФИО34, наблюдали непосредственно за квартирой. В ходе наблюдения задерживались лица, которые посещали данную квартиру: ДД.ММ.ГГГГ ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ ФИО38. От данных лиц брались объяснения, они доставлялись на медицинское освидетельствование. Данные лица поясняли, что приходили к Василию для того, чтобы приготовить и употребить наркотические вещества, за что рассчитывались с ним спиртными напитками, а именно вином. Медицинское освидетельствование установило, что данные лица находились в состоянии наркотического опьянения. Был проведен осмотр жилища Царенко, в ходе которого были обнаружении и изъяты предметы, которые использовались для приготовления и употребления наркотических средств. В данном осмотре он не участвовал. С Царенко беседовал дознаватель, он не беседовал.

Показаниями свидетеля ФИО39., который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в отношении адреса ул.<адрес>, где проживает мужчина по имени Василий поступила информация, что данный гражданин по месту своего проживания организовал и содержит притон для употребления наркотической средств. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ было установлено наблюдение по вышеуказанному адресу оперативной группой, в состав которой входил он и ФИО40. В процессе наблюдения был замечен мужчина, который прошел в <адрес>. Через некоторое время он был ими задержан, доставлен на медицинское освидетельствование. Задержанный пояснил, что приходил к своему знакомому с целью приготовить и употребить героин, за что предоставил тому бутылку вина. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа в том же составе выехали по месту, указанному выше. Установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, который прошел в квартиру, через некоторое время он был задержан, доставлен на медицинское освидетельствование. Пояснил, что приходил к Василию, чтобы употребить наркотики, за что предоставил тому бутылку вина. ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа в том же составе выехала по данному адресу, было установлено наблюдение, в ходе которого был задержан мужчина, который вышел из указанной квартиры, также был доставлен на медицинское освидетельствование. Задержанный пояснил, что употреблял наркотики у Василия дома за вознаграждение – бутылку вина. Далее в присутствии двух понятых был произведен осмотр квартиры с согласия подсудимого, в присутствии дознавателя. В ходе осмотра были обнаружены предметы для приготовления и употребления наркотических средств – одноразовый шприц, металлическая ложка и бутылка из-под вина. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны, где понятые и подсудимый расписались. После чего Царенко был доставлен к ним в управление для дачи показаний.

Показаниями свидетеля ФИО41., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин и пошел к Царенко домой по адресу: <адрес>, по пути приобрел бутылку вина. Он пришел домой к Царенко, чтобы употребить героин. Дверь ему открыл сам Царенко. Василию он сказал, зачем пришел. Он попросил у него воду и ложку, чтобы приготовить раствор, тот ему дал. Бутылку вина он отдал Василию в знак благодарности. Раствор приготовил в комнате. Царенко принес воду в бутылке. Наркотики он употребил в комнате. Пока он изготавливал героин и употреблял, Царенко находился в комнате на диване, видел его действия, потом он ушел и его задержили сотрудники милиции и отвезли в отдел.

Показаниями свидетеля ФИО42., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым героин он потребляет на протяжении нескольких лет, путем внутривенных инъекций. Покупает он героин в различных местах у разных малознакомых ему людей. ДД.ММ.ГГГГ он купил для личного потребления героин. Затем он решил пойти «уколоться» к знакомому по имени Василий, который проживает по адресу <адрес>, это недалеко от того места где он купил героин. По пути он купил бутылку вина для Василия, так как Василий постоянно употребляет спиртные напитки и у Василия в квартире за спиртное или небольшую сумму денег на спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Он пришел к квартире Василия, постучал во входную дверь, входную дверь открыл Василий, он спросил у Василия разрешение пройти в квартиру, приготовить и потребить героин, Василий ответил согласием и попросил за это спиртного, он дал Василию бутылку вина. Он и Василий прошли в комнату квартиры. Василий дал ему в кружке воды и металлическую ложку, он при помощи имеющихся у него «машины», наркотика и воды которую ему дал Василий в металлической ложке приготовил раствор наркотического средства героин и потребил путем внутривенной инъекции. После этого он вышел на улицу. На улице он был задержан сотрудниками полиции, отвезен на медицинское освидетельствование и опрошен (л.д. 47-48).

Показаниями свидетеля ФИО43., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым наркотические средства, а именно героин он потребляет на протяжении нескольких лет внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он купил для личного употребления героин. Купив героин, он решил пойти приготовить и потребить данный героин к знакомому по имени Василий который проживает по адресу <адрес> Василий постоянно употребляет спиртное и у Василия в квартире за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Он зашел в магазин и купил бутылку вина для Василия. Он пошел к дому в котором проживает Василий, и на улице встретил Василия, он спросил у Василия разрешение пройти в квартиру приготовить и потребить героин, Василий согласился и попросил за это спиртного, он ответил положительно. Он и Василий прошли в квартиру, он дал Василию бутылку вина. Василий принес ему в комнату воды в стакане и металлическую ложку. Он при помощи имеющихся у него шприца, героина, водопроводной воды в металлической ложке приготовил раствор героина и потребил внутривенно. Побыв в квартире около 5 минут, он вышел на улицу. На улице он был задержан сотрудниками полиции и отвезен на медицинское освидетельствование (л.д.49-50).

Показаниями свидетеля ФИО44 данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при проведении осмотра квартиры <адрес>, где проживает Царенко Василий Никифорович. Перед осмотром у Царенко В.Н. сотрудниками полиции было получено согласие на осмотр о чем был составлен протокол. Затем была осмотрена квартира и в комнате на стуле было обнаружено и изъято один использованный шприц емкостью 2 мл., одна металлическая ложка со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри, одна пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7 литров, следы рук. Все изъятое было упаковано, опечатано оттиском печати и она, вторая понятая и Царенко В.Н. поставили подписи на упаковках с изъятым и в протоколе осмотра который был составлен. Царенко В.Н. по характеру спокойный, не женат проживает один, нигде не работает. Царенко В.Н. постоянно употребляет спиртные напитки, в квартиру приходят лица на вид употребляющие спиртное и наркотики. В квартире антисанитарные условия, по ночам шумят чем доставляют беспокойство соседям (л.д.53-54).

Показаниями свидетеля ФИО45 данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО46л.д. 55-56).

Кроме того, вина подсудимого Царенко В.Н. подтверждается исследованными и оглашенными материалами уголовного дела:

-Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Царенко В.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. предоставлял квартиру по адресу г. <адрес> для потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотики (л.д. 6-7);

-Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ г., проведенного в <данные изъяты>, согласно которому ФИО47 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов (л.д. 9);

-Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ., проведенного в <данные изъяты>, согласно которому ФИО48 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов (л.д. 12);

-Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ., проведенного в <данные изъяты>, согласно которому ФИО49 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия (л.д. 15);

-Протоколом осмотра жилища - квартиры Царенко В.Н., находящейся по адресу <адрес>, в ходе которого в комнате на стуле были обнаружены и изъяты: один использованный одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл., укупоренный иглой в футляре; одна металлическая ложка со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри; одна пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7 литров (л.д. 18-23);

-Протоколом осмотра предметов - изъятых в ходе осмотра <адрес>: одного использованного одноразового медицинского шприца емкостью 2 мл., укупоренного иглой в футляре; одной металлической ложки со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри; одной пустой стеклянной бутылки емкостью 0,7 литров (л.д.57);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ложке и ватном тампоне, изъятых по адресу <адрес>, имеются следы наркотического средства - героин (диацетилморфин); на шприце, изъятом по адресу: <адрес>, имеются следы наркотического средства - морфин. Изъятые предметы могли быть использованы для потребления наркотического средства (л.д. 28-29), а также другими материалами уголовного дела.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимого достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.

Доводы подсудимого Царенко о том, что притон для потребления наркотических средств, он не содержал, суд считает несостоятельными, расценивая их как избранный способ защиты.

Показания Царенко опровергаются показаниями свидетелей ФИО50 в судебном заседании, свидетелей ФИО51, данными на предварительном следствии, из которых следует, что они, каждый в отдельности в период с ДД.ММ.ГГГГ приходили домой к Царенко с целью употребления наркотических средств, поскольку знали, что Царенко за алкогольные напитки разрешает у себя в квартире приготовить и употребить наркотическое средство, предоставляет воду и предметы для употребления наркотических средств.

Показания указанных лиц последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО52, согласно которым поступала информация оперативного характера о том, что Царенко, проживающий по адресу <адрес>, организовал и содержит по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств. Под визуальным наблюдением сотрудников полиции в квартиру подсудимого заходили ФИО54, по выходу из квартиры они были задержаны и пояснили, что в квартиру Царенко заходили с целью употребления наркотических средств, за что давали ему вознаграждение. Показания свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела: актами медицинского освидетельствования, в которых зафиксировано наркотическое опьянение у ФИО55, а также протоколом осмотра жилища подсудимого, согласно которому в его квартире обнаружена ложка со следами нагара и ватным тампоном внутри и медицинский шприц с укупоренной иглой, стеклянная бутылка.

Учитывая, что показания свидетелей полностью соответствуют друг другу, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, суд считает их правдивыми, оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку ФИО56 являлся знакомым подсудимого, с которым у него были нормальные отношения, ФИО57 Царенко не знал.

Свидетели ФИО58, участвующие в качестве понятых при осмотре квартиры Царенко, подтвердили факт изъятия ложки со следами нагара и шприца с иглой, кроме того поясняли, что Царенко употреблял спиртные напитки, в его квартиру постоянно приходят лица на вид употребляющие спиртное и наркотики.

В судебном заседании, установлено, что Царенко совершил преступление умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых им действий. Жилое помещение, в котором он проживал, систематически с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным лицам для употребления наркотических средств. При этом также предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, водопроводную воду и металлическую ложку, необходимую для изготовления наркотического средства, получал за это вознаграждение спиртными напитки, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Царенко В.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что ранее Царенко В.Н. <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность Царенко В.Н. обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства соседями Царенко В.Н. <данные изъяты>, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Царенко Василия Никифоровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Царенко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Царенко В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Царенко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/ Черных Т.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-362/2011 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья: Черных Т.М.

Секретарь: Карцева А.Д.