Дело №1-383/11 (№) <данные изъяты>
Поступило в суд: <данные изъяты>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,
с участием:
помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Левковец В.В.,
подсудимого: Тропынина И.В.,
защитника: Филатовой Г.А., Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области, предоставившей удостоверение № 705, ордер № 0559,
потерпевшей ФИО9.,
при секретаре: Карцевой А.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тропынина Ильи Валерьевича, <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тропынин И.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения в г. Новосибирске, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Тропынин находился в квартире <адрес>, где совместно с ФИО10 распивали спиртные напитки. Тропынин, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с целью покататься, а именно автомобилем «Мазда Атенза» государственный номер № регион, серого цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, и не преследуя при этом цели обратить данное транспортное средство в свою собственность, воспользовавшись, что ФИО12 уснула, взял лежащие в коридоре квартиры на тумбочке около женской сумки, принадлежащей последней, ключи от автомашины. В продолжение своих противоправных действий Тропынин вышел на улицу и направился к припаркованной во дворе <адрес> автомашине «Мазда Антеза» принадлежащей ФИО13 и используя ключи, открыл дверь машины, проник в салон, завел двигатель, и начал движение. В пути следования, Тропынин доехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 4 УВД по городу Новосибирску, для дальнейшего разбирательства.
Действия подсудимого Тропынина И.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В ходе предварительного расследования Тропынин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый Тропынин И.В. заявил после консультации с защитником добровольно, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующие в судебном заседании представитель государственного обвинения, потерпевшая ФИО14 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина подсудимого Тропынина И.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.
Судом установлено, что данное преступление Тропынин совершил ДД.ММ.ГГГГ, в части указания даты совершения преступления дознавателем в обвинительном акте допущена техническая ошибка.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим ответственность обстоятельством судом установлен рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание, что Тропынин И.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.
Характеристики с места жительства Тропынина не заверены надлежащим образом, в связи с чем суд их не принимает во внимание.
С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, отношения Тропынина к содеянному, мнения потерпевшей, на основании ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Тропынина И.В. также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тропынина Илью Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Тропынина И.В. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Тропынина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, на содержание под оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/ Т.М. Черных
КОПИЯ ВЕРНА
Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-383/11 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья: Черных Т.М.
Секретарь: Карцева А.Д.