Дело № 1-48/11 <данные изъяты>
Поступило в суд 29.07.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.Н.
подсудимого Хайдарова К.К.
Защитника Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № 900 и ордер № 1227 коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр».
Переводчика Музаффарова П.Д.
При секретаре Дамм И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело в отношении Хайдарова Косимжона Курбоновича, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 188, ч.1ст. 30 – п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:-
Подсудимый Хайдаров К.К., совершил преступления: контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
Так, в ДД.ММ.ГГГГ у Хайдарова К. К., проживавшего в г Москва, преследовавшего корыстные цели, направленные на незаконное личное обогащение, путем незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, возник преступный умысел на создание организованной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений - контрабанды и систематических организованных незаконных сбытов наркотического средства героин на территории Новосибирской, Кемеровской и Омской областей.
В тот же период, для осуществления своих преступных планов, Хайдаров К.К. из г. Москва приехал в г.Новосибирск, где стал проживать по адресу: <адрес>. Находясь в. г.Новосибирске, Хайдаров К.К. вовлек в свою преступную группу ФИО21 находящегося в тяжелом материальном положении, а также неустановленное лицо, которых организовал для совершения особо тяжких преступлений - контрабанды и систематических незаконных сбытов наркотического средства героин в особо крупном размере.
Действия Хайдарова К.К., ФИО22 и неустановленного лица, носили организованный характер, что выражалось в предварительном планировании членами организованной группы своих преступлений, составлении детализированных планов преступлений с чётким распределением ролей между собой. Состав организованной группы был стабилен, её члены действовали совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, были сплочены между собой единым преступным умыслом. Их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, что характеризовало устойчивость организованной группы. Ими была отработана система поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений - план совместной преступной деятельности.
Согласно чётко распределенным ролям и единому преступному умыслу в задачи руководителя преступной группы - Хайдарова К.К. входило:
координация деятельности ФИО23. и неустановленного лица, как участников организованной преступной группы;
поиск каналов оптовых поставок наркотического средства героин на территории республики Казахстан;
организация способа перемещения через таможенную границу РФ из Казахстана наркотического средства;
приобретение транспортного средства и оформление документов, дающих право управления транспортным средством ФИО24 необходимого для целей контрабанды наркотического средства;
аренда гаражного бокса, необходимого для хранения в нем используемого в целях контрабанды транспортного средства и приготовленного к сбыту наркотического средства героин;
передача транспортного средства ФИО25 с указанием последнему времени выезда в Казахстан;
незаконное хранение приобретенного с целью сбыта наркотического средства героин, а также используемого для контрабанды автомобиля в арендуемом им гаражном боксе;
поиск покупателей наркотического средства героин;
расфасовка и передача части наркотического средства ФИО26 с указанием о его дальнейшей перевозки к месту сбыта на территории другого региона РФ;
распределение между членами организованной группы обязанностей и денежных средств, вырученных в результате незаконного сбыта наркотического средства героин.
Согласно совместного преступного плана в обязанности ФИО27, как участника организованной преступной группы входило:
получение от Хайдарова К.К. транспортного средства и документов, необходимых для управления автомобилем, а также указаний о времени выезда в Казахстан для осуществления контрабанды наркотического средства героин в РФ;
передача предоставленного Хайдаровым К.А. транспортного средства на территории республики Казахстан неустановленному лицу для оборудования в нем тайника и помещения в него наркотического средства героин;
перемещение наркотического средства героин через таможенную границу РФ с территории республики Казахстан в предоставленном Хайдаровым К.К. автомобиле;
передача автомобиля с сокрытым в нем наркотическим средством Хайдарову К.К. по прибытии в Новосибирск;
получение от Хайдарова К.К. в г.Новосибирске наркотического средства героин и указаний о его перевозке к месту сбыта на территории другого региона РФ;
Согласно совместного преступного плана в обязанности неустановленного лица, как участника организованной преступной группы входило:
приобретение на территории республики Казахстан наркотического средства героин в особо крупном размере;
получение в г.Павлодар р.Казахстан от ФИО28 автомобиля, предоставленного Хайдаровым К.К. для контрабанды наркотического средства героин в РФ;
оборудование в предоставленном автомобиле тайника с целью сокрытия от таможенного контроля перевозимого наркотического средства героин;
помещение в оборудованный тайник наркотического средства героин и передача автомобиля ФИО29 для перемещения последним наркотического средства через таможенную границу РФ;
выезд из Казахстана в г.Новосибирск с целью извлечения из расположенного в тайнике автомобиля перевезенного из Казахстана наркотического средства героин и его передача Хайдарову К.К.
Хайдаров К.К., ФИО30 и неустановленное лицо, постоянно поддерживали связь между собой, посредством мобильных телефонов. Наличие у участников устойчивой организованной группы средств связи, позволяло им быстрее и в короткий промежуток времени реализовывать свои преступные планы по совершению конкретных преступлений.. Являясь организатором и руководителем устойчивой организованной группы Хайдаров К.К., в ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО31 и неустановленным лицом, с четким распределением функций и обязанностей между участниками, соблюдении специальных мер конспирации и защиты от разоблачения членов организованной преступной группы, с привлечением средств мобильной связи, совершили особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. 11 февраля 2010 г. деятельность организованной группы Хайдарова К.К. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по НСО. Хайдаров К.К., ФИО32 были задержаны.
За период существования организованной группой в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 ФЗ, был совершен ряд особо тяжких преступлений при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД № 1.
В период ДД.ММ.ГГГГ года неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Хайдаровым К.К. и ФИО33., в составе организованной преступной группы, осуществляя единый преступный умысел на контрабанду и незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, на территории г.Павлодар республики Казахстан, незаконно, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, приобрел наркотическое средство героин массой 8684,8г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» далее - Постановление Правительства РФ №76), образует особо крупный размер. О наличии приобретенного наркотического средства, неустановленное лицо сообщило Хайдарову К.К.
Хайдаров К.К., получив от неустановленного лица информацию о наличии "-. приобретенного с целью контрабанды и дальнейшего сбыта на территории РФ наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 8684,8г., действуя умышленно, с единым преступным умыслом, совместно и согласованно с ФИО34 и неустановленным лицом, в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ на авторынке, расположенном на ул. <адрес> приобрел автомобиль №, который в целях конспирации, зарегистрировал на ФИО36 неосведомленного в преступных намерениях Хайдарова К.К.
ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, Хайдаров К.К., действуя умышленно, с единым преступным умыслом, совместно и согласованно с ФИО37 и неустановленным лицом, в составе организованной группы, приобретенный для совершения контрабанды наркотического средства героин в особо крупном размере автомобиль № в г.Новосибирск передал ФИО38 а также передал ему необходимые для управления автомобилем документы и оформленную на его имя генеральную доверенность, указав на необходимость выезда в этот же день в г.Павлодар республики Казахстан.
ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, ФИО39 продолжая совместный с Хайдаровым К.К. и неустановленным лицом преступный умысел, направленный на контрабанду и незаконный сбыт наркотического средства героин организованной группой в особо крупном размере, массой 8684,8г., действуя умышленно, на предоставленном ему Хайдаровым К.К. автомобиле №, выехал из г.Новосибирск в республику Казахстан. ДД.ММ.ГГГГ в 03ч. 08мин. через таможенный пост <адрес> расположенный в <адрес>, ФИО40 въехал на территорию республики Казахстан, где в г.Павлодар передал автомобиль и ключи от него неустановленному лицу для оборудования в нем тайника и размещения наркотического средства героин.
В период времени до 13ч. 22мин. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, руководствуясь отведенной ему ролью в совместном преступном плане организованной группы, действуя умышленно, совместно и согласованно с Хайдаровым К.К. и ФИО41., приобретенное на территории республики Казахстан, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 8684,8г., разместил в тайнике, оборудованном им в автомобиле №, после чего, передал автомобиль ФИО42
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО43., действуя умышленно, с единым преступным умыслом, совместно и согласованно с Хайдаровым К.К. и неустановленным лицом, в составе организованной группы, достоверно зная об обязательности прохождения таможенного контроля при пересечении таможенной границы РФ, с целью сокрытия от таможенного контроля, на автомобиле № по территории республики Казахстан проследовал до таможенного поста Российской Федерации «<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 22 минуты ФИО44 действуя умышленно, совместно и согласованно с Хайдаровым К.К. и неустановленным лицом, с единым преступным умыслом, направленным на контрабанду наркотического средства героин в РФ, руководствуясь отведенной ему ролью, незаконно сохраняя в тайнике, расположенном в автомобиле № приобретенное наркотическое средство, при въезде на территорию РФ и прохождении таможенного контроля на таможенном посту «<адрес> расположенном в Карасукском районе Новосибирской области РФ, в целях перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконного ввоза на территорию Российской Федерации, умышленно сокрыл от таможенного контроля наличие наркотического средства героин в особо крупном размере массой 8684,8г, не совершив установленных Таможенным Кодексом РФ действий по устному декларированию товаров, перемещаемых им в ручной клади, а так же не сообщил о наличии наркотических средств, при устном опросе сотрудникам таможни, производивших таможенный контроль.
Тем самым, Хайдаров К.К., ФИО45 и неустановленное лицо, действуя умышленно, в нарушении ст.ст. 124, 366 Таможенного Кодекса РФ, специальных правил перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, установленных Федеральным законом РФ 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в редакции от 25.12.2008 года), Постановления Правительства РФ от 27.11.2003 г. №715 «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицам для личного пользования», Постановления Правительства РФ от 29.11.2003 г. №718 «Об утверждении положения о перемещении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Приказом ФТС России от 13.08.2007 г. №862 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 27.11.2003 г.», Приказом ФТС России от 19.09.2008 г. №1150 «Об утверждении Административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, незаконно, в составе организованной группы, переместили через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 8684,8г., с сокрытием от таможенного контроля.
По окончании прохождения таможенного контроля ФИО46 следуя указаниям Хайдарова К.К., на автомобиле № продолжил следование по территории РФ и прибыл в г.Новосибирск, где передал автомобиль с сокрытым в нем наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 8684,8г. Хайдарову К.К. и неустановленному лицу.
ЭПИЗОД № 2.
В период до ДД.ММ.ГГГГ. Хайдаров К.К., ФИО47 и неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, с единым преступным умыслом, в составе организованной группы, на территории республики Казахстан, незаконно приобрели у неустановленного лица, с целью сбыта на территории РФ наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 8684,8г., которое, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля в тайнике, расположенном в автомобиле № переместили через таможенную границу РФ и доставили в г.Новосибирск.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ., неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно с Хайдаровым К.К. и ФИО48 с единым преступным умыслом, направленным на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 8684,8г., из Казахстана прибыло в г.Новосибирск, где в гаражном боксе <адрес> извлекло указанное количество наркотического средства героин из тайника, расположенного в автомобиле №, передав его Хайдарову К.К.
В период до ДД.ММ.ГГГГ. Хайдаров К.К., действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО49 и неустановленным лицом, с единым преступным умыслом, организованной группой, извлеченное из автомобиля наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 8684,8г., с целью сбыта неустановленным лицам на территории Новосибирской, Кемеровской и Омской областей, разделил на три части, массами 2429,8г., 2226г. и 4029г., соответственно.
В период времени до 09ч. ДД.ММ.ГГГГ. на территории г.Новосибирска, Хайдаров К.К., действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО50 и неустановленным лицом, с единым преступным умыслом направленным на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 8684,8г. организованной группой, часть наркотического средства героин, массой 2226 грамма, в особо крупным размере, передал ФИО51
ФИО52 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, совместно и согласованно с Хайдаровым К.К. и неустановленным лицом, в составе организованной группы, с единым преступным умыслом, руководствуясь отведенной ему ролью, по указанию Хайдарова К.К., перевез наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2226 грамма и стал незаконно, с целью сбыта, хранить по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ. около 15ч., Хайдаров К.К., действуя совместно и согласованно с ФИО53. и неустановленным лицом, в составе организованной группы, находясь возле гаражного бокса <адрес>, часть наркотического средства героин, массой 4029 грамма, в особо крупном размере, передал ФИО54 для перевозки в г.Омск и сбыта неустановленному лицу.
ДД.ММ.ГГГГ около 15ч. 40мин. ФИО55 продолжая совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно с Хайдаровым К.К. и неустановленным лицом, незаконно сохраняя при себе, в ручной клади, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4029г. приехал на железнодорожный вокзал «Новосибирск-Главный» по <адрес> где проследовал на перрон для посадки в поезд № сообщение <данные изъяты>
Наркотическое средство героин, массой 2429,8 грамма, в особо крупном размере, ФИО56 и Хайдаров К.К. и неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, в составе : организованной группы, с целью сбыта, продолжили незаконно, хранить в арендуемом Хайдаровым К.К. гаражном боксе <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ
Тем самым, ФИО57 Хайдаров К.К. и неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, с единым преступным умыслом, в составе организованной группы, создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 8684,8 грамма.
Однако, преступление не было доведено ФИО58 Хайдаровым К.К. и неустановленным лицом до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ года ФИО59 и Хайдаров К.К. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО.
ДД.ММ.ГГГГ около 15ч. 40мин. на перроне железнодорожного вокзала «<адрес> сотрудниками УФСКН РФ по НСО задержан ФИО60 в ходе личного досмотра которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут произведенного сотрудниками УФСКН РФ по НСО в помещении дежурной части ЛОВД на ст. «Новосибирск <адрес>, в его ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4029г.
Задержанный ФИО61 выразил желание содействовать органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании совершенных им, Хайдаровым К.К. и неустановленным лицом преступлений и письменно, в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ., сообщил о своем намерении добровольно выдать незаконно хранящееся по адресу: <адрес> наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2226г. о наличии которого не было известно сотрудникам УФСКН РФ по НСО, осуществлявшим оперативно-розыскные мероприятия в отношении указанных лиц.
При производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в 00ч. 47мин. по адресу: <адрес> ФИО62 добровольно указал сотрудникам УФСКН РФ по НСО тайник с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 2226г., которое было изъято.
ДД.ММ.ГГГГ. около 22ч. 00 мин. в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по НСО задержан Хайдаров К.К.
При производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в 23ч. 20мин. по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по НСО изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2429,8г.
Подсудимый Хайдаров в судебном заседании виновным себя признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом пояснил, что в содеянном раскаивается.
Исследовав в совокупности представленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимого Хайдарова К.К., в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО63 который в судебном заседании пояснил, что в первый отдел УФСКН РФ по НСО стала поступать оперативная информация о том, что гражданин Таджикистана Хайдаров занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, и планирует в январе – феврале 2010г. часть героина доставить из Казахстана или Таджикистана в г. Новосибирск, часть отправить в г. Омск. Для осуществления своего плана он приобрел автомобиль ВАЗ-2106 в г. Новосибирске, оформил его на гражданина ФИО64, жителя Кемеровской области, с которым был знаком, затем снял гараж для автомобиля, и по договоренности с ФИО65 на приобретенномим автомобилеФИО66 выехал в г. Павлодар, р. Казахстан, привез в г. Новосибирск наркотическое средство-героин, автомобиль поставил в бокс. Героин он привез в тайнике, сделанном в автомобиле. После того, как ФИО67 привез в г. Новосибирск героин, он по указанию Хайдарова взял с собой 2 кг. героина, и перевез его в Кемеровскую область, для передачи лицу, которое ему должны были указать впоследствии. Также они договорились, что часть наркотиков он увезет в г. Омск. ДД.ММ.ГГГГ ФИО68 по договоренности с Хайдаровым, приехал в г. Новосибирск, на Гусинобродском шоссе встретился с Хайдаровым, возле торгового павильона, затем они проехали до железнодорожной станции Восточная, где приобрели билеты для ФИО69 до г. Омска. Далее, они проехали в район <адрес>, прошли до капитальных гаражей <адрес>», Хайдаров своими ключами открыл бокс № затем Хайдаров взял у ФИО70 спортивную сумку, которая была при нем, когда они встретились с Хайдаровым, затем Хайдаров вышел из бокса с сумкой, с которой заходил, и они направились обратно на <адрес>, где ФИО71 сел на такси, и проследовал до железнодорожного вокзала Новосибирск-Главный, с той же сумкой, которую ему передал Хайдаров. На вокзале ФИО72 был задержан, при проведении личного досмотра, в присутствии двух понятых, из сумки было изъято семь упаковок с веществом, которое впоследствии оказалось героином. Через некоторое время, по месту жительства Хайдарова, в доме <адрес>, номер квартиры не помнит, был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты ключи от гаража, ксерокопии паспорта на ФИО73, ксерокопии документов на машину. Далее был осмотрен бокс №, где находился <данные изъяты> синего цвета, и под капотом машины, в районе двигателя, было изъято девять упаковок с веществом – героин. На заданный вопрос Хайдарову, кому принадлежит вещество, он пояснил, что ему. Вещество было изъято, упаковано в присутствии понятых, направлено на исследование. Непосредственно им осуществлялось визуальное наблюдение за Хайдаровым и ФИО74 до момента, когда ФИО75 уехал в сторону ж/д вокзала, затем он вел наблюдение за Хайдаровым. О всех передвижениях ФИО76 ему известно от самого ФИО77. После задержания он также пояснил, что у него в квартире, в Кемеровской области, храниться около 2-х килограмм наркотического средства, которое он привез из Павлодара. Следственная группа выезжала по месту его жительства, где действительно было обнаружено и изъято наркотическое средство. По указанию Хайдарова он должен был увезти 2 кг. наркотического вещества в Кемеровскую область, и передать лицу, которое ему укажут впоследствии, также они договорились, что часть наркотиков он привезет в г. Новосибирск, и часть перевезет в г. Омск. За это он должен был получить денежное вознаграждение, в каком размере, не помнит. Постоянное место жительства ФИО78 в Кемеровской области. Основное место жительства Хайдарова р. Таджикистан. Он производил осмотр бокса на наличие запрещенных предметов, но Хайдаров сам указал на наркотическое средство, которое находилось под капотом автомобиля, также пояснил, как там оказался героин, кто его привез и пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему.
В судебном заседании были оглашены и исследованы в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показания свидетеля ФИО79 данных им в стадии предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в их отдел Оперативной службы УФСКН РФ по НСО поступила информация, о том, что мужчина таджикской национальности по имени Касим, проживающий по адресу: <адрес>, намеревается сбыть крупную партию наркотического средства героин, часть которой перевезти в г.Омск, для сбыта неустановленному лицу. Проведенными ОРМ данный мужчина был установлен как Хайдаров Косим Курбонович. Также было установлено, что перевозка наркотического средства героин в Омск, запланирована на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день за Хайдаровым было установлено наблюдение. Около 14 часов Хайдаров вышел из дома и на маршрутном такси доехал до остановки ГБШ, где встретился с парнем, впоследствии установлен как ФИО80. Далее Хайдаров с ФИО81 на маршрутном такси они проследовали до ООТ <адрес> в Дзержинском районе г.Новосибирска, где вышли и пройдя на ст. Новосибирск Восточный, там они приобрели железнодорожный билет до г.Омск на имя ФИО82. После чего, Хайдаров с ФИО83 проследовали до остановки <адрес>, расположенной по ул.<адрес> На данной остановке Хайдаров и ФИО84, пройдя мимо <адрес> последовали в ГСК <данные изъяты>», расположенный по ул.<адрес> Они подошли к гаражу №, где Хайдаров своим ключом открыл гараж, взял у ФИО85 сумку и зашел внутрь. ФИО86 остался ожидать его у входа в гараж. Через некоторое время Хайдаров вышел из гаража, передал ФИО87 сумку и они разошлись. Хайдаров проследовал в ФИО88, а ФИО89 на такси доехал до вокзала «Новосибирск-Главный», где, на железнодорожном перроне был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. «Новосибирск-Главный» для производства досмотра. В присутствии понятых о/у ФИО90 был произведен личный досмотр ФИО91 в результате которого, у него в сумке были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка, в которых находилось семь полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых и гр. ФИО92., который пояснил, что эти свертки с веществом ему передал Хайдаров для перевозки в г.Омск и передачи неустановленному лицу. По факту досмотра был составлен акт личного досмотра, который подписали понятые и ФИО93. Около 22ч. в <адрес> был задержан Хайдаров К.К. В ходе обыска в жилище Хайдарова К.К. по адресу: <адрес> были изъяты ключи и документы от автомобиля №, сотовые телефоны и копия паспорта ФИО94 В ходе обыска гаражного бокса № расположенного по ул<адрес> Калининского района г.Новосибирска, задержанный Хайдаров К.К. указал, что под капотом находящегося автомобиля № имеется наркотическое средство героин. Под капотом автомобиля были обнаружены девять полимерных свертков с героином, общей массой 2429,8г. Хайдаров К.К. пояснил, что изъятый героин принадлежит ему. Доставленный в Управление Хайдаров К.К., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на самолете прилетел в Новосибирск и остановился у своего знакомого по адресу: <адрес> Недалеко от этого дома он и его знакомый ФИО95 с которым он познакомился ранее в Новокузнецке, сняли капитальный гараж для автомобиля. В январе ФИО96 на автомобиле № который он - Хайдаров приобрел на рынке, поехал в Павлодар за героином. По возвращению ФИО97 из Казахстана, автомобиль с героином, который был спрятан в тайнике, они поставили в гараж. ФИО98 поехал к себе домой, взяв с собой 2 кг. героина, который должен был передать мужчине по имени Сатор. ДД.ММ.ГГГГ ФИО99 вернулся в Новосибирск для того, чтобы отвезти в Омск очередную партию героина. Оставшийся героин хранился в автомобиле, в арендованном гараже. Пояснения Хайдарова К.К. были им записаны в его объяснении и приобщены в материалам дела№
- Показаниями свидетеля ФИО100 который в судебном заседании пояснил, что в конце января в начале ДД.ММ.ГГГГ в 1-ый отдел УФСКН РФ по НСО стала поступать оперативная информация о том, что в г. Новосибирске проживает таджик, по имени Косим, как в последствии было установлено Хайдаров, в доме <адрес>, который занимается поставкой героина на территорию г. Новосибирска и другие города через курьера. На тот период времени, он отправил часть товара в Кемеровскую область, г. Киселевск, далее планировалась поставка наркотиков в г. Омск. Данная поставка должна была производиться ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем, было установлено визуальное наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ. Хайдаров вышел из квартиры, проследовал до остановки, сел в маршрутку, доехал до Гусинобродского шоссе, где встретился с ФИО101, у которого была большая черная сумка,. Они сели в транспорт, проследовали до <адрес> вышли, дошли до вокзала Новосибирск - Восточный, к кассам продажи билетов, там Хайдаров приобрел билет на имя ФИО102, при этом ФИО103 был рядом. Хайдаров рассчитался за билет, они вернулись назад, проследовали до гаражного общества ГСК <данные изъяты> подошли к гаражу №, Хайдаров открыл дверь гаража, взял сумку у ФИО104 и прошел в гараж, ФИО105 остался в проходе. Впоследствии данную сумку он передал ФИО106. Из гаража ФИО107 нес сумку, они с Хайдаровым дошли до ул. <адрес> ФИО108 остановил автомобиль, сел, и поехал на железнодорожный вокзал. Он вел наблюдение за ФИО109 вторая группа проследовала за Хайдаровым, который проследовал в <адрес>, а ФИО110 доехал до вокзала, где был задержан, доставлен в отделение милиции при вокзале, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в сумке, помимо личных вещей были обнаружены целлофановые пакеты с наркотическим веществом, количество пакетов он не помнит. У ФИО111 на руках был билет до г. Омска. Изьятое было упаковано, опечатано, был составлен протокол, замечаний, ходатайств по результатам досмотра от ФИО112 не было. Через некоторое время ФИО113 изъявил желание оказать содействие следствию, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. познакомился с мужчиной по имени Косим( Хайдаров), который предложил заработать денег, а именно, съездить в г. Павлодар, привезти наркотическое средство на автомобиле, на что ФИО114 согласился. Он съездил на своем автомобиле ВАЗ-2109, посмотрел процедуру досмотра на таможни, объяснил все Хайдарову, оставил ксерокопии своего паспорта. Через некоторое время связался с Хайдаровым, который выдал ему автомобиль ВАЗ-2106, доверенность на управление автомобилем и разьяснил куда ему ехать. В Казахстане ФИО115 оставил автомобиль на некоторое время, затем забрал автомобиль. Наркотики в автомобиль помещали в его отсутствие, кто это делал, он не знает. На автомобиле он проследовал через таможню. После этого, ФИО116 и Хайдаров оставили автомобиль в гараже № часть наркотических средств Хайдаров ФИО117 сразу передал для того, чтобы увезти в Киселевск и затем передать кому скажет Хайдаров, а часть наркотиков оставил в автомобиле. В г. Киселевске ФИО118 хранил наркотические вещества в принадлежащей ему квартире по <адрес>. Ими было получено разрешение о производстве обыска в данной квартире, Во время обыска ФИО119 добровольно показал и выдал наркотическое средство, которое было в подоконной нише на кухне. В этой же квартире были обнаружены весы и доверенность на автомобиль ВАЗ-2106, который впоследствии был обнаружен в гараже. После задержания ФИО120 указал на Хайдарова, был произведен обыск в квартире, где проживал Хайдаров, в доме <адрес>, где были изъяты ключи от гаража, был произведен обыск в гараже, где также изьяли наркотики. Со слов ФИО121 все поездки оплачивал Хайдаров.
В судебном заседании были оглашены и исследованы в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показания свидетеля ФИО122 данных им в стадии предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании, из которых следует, что в 1 <данные изъяты> поступала оперативная информация о том, что мужчина таджикской национальности представляющийся именем Касим (Хайдаров), проживающий по адресу: <адрес>. занимается сбытом наркотического средства героин. Данное наркотическое средство он сбывает оптовыми партиями в количестве не менее 1 кг. Сбывает лицам, проживающим в других городах. Курьером у Касима является ФИО123. проживающий: <адрес> Так же была получена информация о том, что очередную партию наркотического средства героин Касим планирует отправить ДД.ММ.ГГГГ в г. Омск. Для проверки данной информации за мужчиной по имени Касим силами 1 отдела ОС Управления было установлено визуальное наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ г. около 14 часов Касим вышел из дома и на маршрутном такси доехал то остановки ГБШ, где, выйдя из маршрутного такси, встретился с гр. ФИО124 После чего, на маршрутном такси они проследовали до ООТ Поликлиника, где вышли и прошли на ст. Новосибирск Восточный, там они приобрели ж/д билет. После чего, они вернулись на ООТ Поликлиника и на маршрутном такси проследовали до остановки ул.: О. Дундича. На данной остановке Касим и ФИО125 вышли и, пройдя мимо <адрес> последовали в ГСК <данные изъяты> Они подошли к гаражу №, Касим открыл этот гараж своим ключом, взял у ФИО126 сумку и зашел в гараж. ФИО127 остался ожидать его у входа в гараж. Через некоторое время Касим вышел, передал ФИО128 сумку, и они разошлись. Касим проследовал в <адрес>, а гр. ФИО129 на такси доехал до вокзала «Новосибирск-Главный», где, на железнодорожном перроне был ими задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. «Новосибирск-Главный». В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО130 в результате которого, у него в сумке были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка, в которых находилось семь полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых и гр. ФИО131 который пояснил, что эти свертки с веществом дал ему мужчина по имени Касим. По факту досмотра был составлен акт личного досмотра, который подписали понятые и ФИО132 После задержания ДД.ММ.ГГГГ на перроне железнодорожного вокзала ФИО133 и изъятия у него наркотического средства героин массой 4029 грамм, последний был доставлен в Управление ФСКН, где изъявил желание содействовать раскрытию и расследованию совершенного им и Хайдаровым преступления. ФИО134 сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ в Новосибирске он познакомился с мужчиной по имени Хайдаров Касим, который предложил ему заработать денег съездив в Казахстан на автомобиле и привезя оттуда наркотики. Он согласился на предложение Хайдарова и на предоставленном им автомобиле ВАЗ 2106 в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ съездил в Казахстан, откуда привез наркотическое средство. Перед поездкой в Казахстан за героином он съездил туда на своем автомобиле ВАЗ 2109, чтобы посмотреть каким образом таможенники осуществляют досмотр транспортных средств, убедившись в безопасности провоза наркотиков через границу. Вернувшись в Новосибирск с героином, автомобиль ВАЗ 2106, в котором был спрятан героин, он передал Хайдарову. Часть привезенного наркотического средства героин, Хайдаров попросил его отвезти в Киселёвск, что он и сделал, спрятав его у себя дома по адресу: <адрес> Через некоторое время, ему позвонил Хайдаров и попросил часть героина отвезти в Омск. По приезду в Новосибирск Хайдаров привез его к гаражу, где стоял автомобиль ВАЗ 2106, на котором он ездил в Казахстан. Хайдаров достал из под капота пакет с героином и передал ему. С данным героином, который он должен был везти в Омск его задержали на вокзале. В ходе обыска гаражного бокса № расположенного по ул.<адрес>, задержанный Хайдаров К.К. указал, что под капотом, находящегося в боксе автомобиля ВАЗ 2106 № имеется наркотическое средство героин. Под капотом автомобиля были обнаружены девять полимерных свертков с героином, общей массой 2429,8г. Хайдаров К.К. пояснил, что изъятый героин принадлежит ему. В ходе обыска в жилище Хайдарова К.К. по адресу: <адрес> были изъяты ключи и документы от автомобиля ВАЗ 2106 № сотовые телефоны и копия паспорта ФИО135. На основании данных ФИО136 показаний была получена санкция суда на производство обыска в г.Киселевск по адресу <адрес> Совместно с задержанным ФИО137 был осуществлен выезд в Киселевск для производства обыска, в ходе которого ФИО138 добровольно выдал наркотическое средство - героин массой 2226г. Также, в ходе обыска была изъята генеральная доверенность, выданная ФИО139 на имя ФИО140 на право управления и распоряжения автомобилем ВАЗ 2106 № ФИО141 пояснил, что доверенность ему дал Хайдаров Касим для поездки в Казахстан. Также в ходе обыска были изъяты электронные весы, необходимые, как пояснил ФИО142, для взвешивания героина и пластиковый стакан с остатками порошкообразного вещества. (т.1 л.д.233-234, т.2 л.д.223-224).
- Показаниями свидетеля ФИО143 который в судебном заседании пояснил, что он подавал рекламу о сдаче в ГСК «№ капитального гаража № По объявлению ему позвонил молодой человек, сказал, что снимет гараж. Они встретились, он показал ему паспорт, который был не гражданина РФ. В гараже он составил договор на три месяца, с оплатой в месяц <данные изъяты> С паспорта он переписал его фамилию Хайдаров и паспортные данные № он назвал адрес проживания, ул. <адрес>. Сумму за гараж он ему передал в конце месяца, это было ДД.ММ.ГГГГ. Мужчина приходил один, разговаривал на русском языке, они хорошо друг друга понимали. Также он пояснил, что собирается хранить там автомобиль, будет им заниматься, спросил разрешение, можно ли ему иногда хранить там тушу мяса, поскольку он им занимается. Прошел месяц, он ему не принес деньги, он позвонил на его номер телефона, но тот оказался не доступен, тогда он пошел в гараж, увидел, что гараж опечатан, созвонился с работниками УФСКН, принес им договор, и они отдали ему ключи от гаража. В гараже были все его вещи, старые чехлы, бутылки из-под лимонада, автомобиля не было. Также пояснил, что подсудимый похож на лицо с кем он заключал договор.
- Показаниями свидетеля ФИО144 данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого был произведен обыск в <адрес>. Перед началом обыска находящемуся в квартире мужчине, представившемуся Хайдаровым Касимжоном, было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы. Хайдаров сказал, что ничего запрещенного в квартире нет. После этого в квартире был произведен обыск, в ходе которого пыли изъяты документы Хайдарова, документы на автомобиль ВАЗ 2106, несколько ключей -от квартир, машины, гаража. Так же была обнаружена ксерокопия паспорта на имя ФИО145. По факту обыска был составлен протокол, он и второй понятой подписали протокол обыска, Хайдаров протокол подписать отказался. После этого, был произведен обыск в гараже № ГСК не запомнил, на ул<адрес> Перед началом обыска Хдйдарову было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено выдать наркотики и запрещенные предметы. Хайдаров заявил, что под капотом стоящего в гараже автомобиля ВАЗ 2106 находятся наркотики - героин. После этого под капотом, находящегося в гараже автомобиля ВАЗ 2106, были обнаружены и изъяты несколько полимерных свертков с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, на печатях расписались он и второй понятой. По факту обыска был составлен протокол, который подписали он, второй понятой и Хайдаров. (т.1 л.д.237-238).
- показаниями свидетеля ФИО146 данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого был произведен обыск в <адрес> г. Новосибирска. Перед началом обыска находящемуся в квартире мужчине, представившемуся Хайдаровым Касимжоном, было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы. Хайдаров сказал, что ничего запрещенного в квартире нет. После этого в квартире был произведен обыск, в ходе которого были изъяты документы Хайдарова, документы на автомобиль ВАЗ 2106, несколько ключей - от квартир, машины, гаража. Так же была обнаружена ксерокопия паспорта на имя ФИО147 По факту обыска был составлен протокол, он и второй понятой подписали протокол обыска, Хайдаров протокол подписать отказался. После этого, был произведен обыск в гараже № не запомнил, на ул. <адрес> Перед началом обыска Хайдарову было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено выдать наркотики и запрещенные предметы. Хайдаров заявил, что под капотом стоящего в гараже автомобиля ВАЗ 2106 находятся наркотики - героин. После этого под капотом, находящегося в гараже автомобиля ВАЗ 2106, были обнаружены и изъяты несколько полимерных свертков с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, на печатях расписались он и второй понятой. По факту обыска был составлен протокол, который подписали он, второй понятой и Хайдаров. (т.1 л.д.235-236).
- показаниями свидетеля ФИО149 который в судебном заседании пояснил, что он по просьбе ФИО150 которого ранее знал оформил автомобиль на себя и выдал нотариально удостоверенную доверенность на автомобиль на чье имя он не помнит, у ФИО151 была копия паспорта данного человека. Всего по просьбе ФИО152 он два автомобиля на себя оформил с выдачей доверенности.
В судебном заседании были оглашены и исследованы в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показания свидетеля ФИО153 данные им в стадии предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании, из которых следует, что у него есть давний знакомый ФИО154, проживавший ранее по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО155 с просьбой оформить на него свой автомобиль ВАЗ 2106 1997года выпуска, белого цвета. Автомобилем ФИО156 распоряжался на основании выписанной на его имя генеральной доверенности. Он согласился помочь своему знакомому ФИО157 и оформить указанный автомобиль на свое имя. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО158 пошли к нотариусу и оформили генеральную доверенность на автомобиль на его имя. По этой доверенности, он в Калининском МРЭО оформил все документы на автомобиль на себя и получил государственные регистрационные знаки № После того, как он по просьбе ФИО159 переоформил на себя его автомобиль, ФИО160 попросил его оформить от его имени генеральную доверенность на ранее незнакомого ему ФИО161. Он согласился и они с ФИО162 сразу же из МРЭО поехали к нотариусу. Самого ФИО163 с ними не было, однако у ФИО164 была копия паспорта ФИО165 Приехав к нотариусу, они с ФИО166 изложили ему просьбу о получении доверенности на имя ФИО167 сообщив, что у них имеется копия его паспорта. Нотариус, удостоверив их личности попросила ФИО168 выйти из кабинета. Он остался в кабинете нотариуса и передал ему свой паспорт, копию паспорта ФИО169 и документы на автомобиль. Через некоторое время, нотариус передала ему доверенность от него на ФИО170 на право распоряжения данным автомобилем. Полученную доверенность он передал ФИО171 Самого ФИО172 он ни разу не видел и не знает как он выглядит. (т.1л.д.246-247).
- показаниями свидетеля ФИО173 данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его земляк Хайдаров Касим, сообщил что приехал в Новосибирск из Москвы и ему негде остановиться. Он пригласил Касима остановиться у него по адресу: <адрес> данную квартиру он снимал с ДД.ММ.ГГГГ Касим сказал, что он в Новосибирск приехал по делам на несколько дней. Касим несколько раз уезжал, потом возвращался, как он понял Касим занимается коммерческой деятельностью, связанной с пиломатериалами. Чем конкретно занимался Касим он не знает, так как рано уходил на работу и поздно возвращался работая водителем маршрутного такси. При нем Касим никогда не употреблял наркотики и он не видел у него наркотики. Через несколько дней, после приезда Касим попросил свозить его на авторынок, т.к. он хотел приобрести какую-нибудь машину Жигули. На рынке по ул. <адрес>, Касим, куда они с ним вместе приехали, приобрел автомобиль ВАЗ 2106 зеленого цвета. После приобретения автомобиля, генеральную доверенность на который оформили на его имя, Касим попросил поставить данный автомобиль на учет. Он попросил своего знакомого ФИО174 чтобы тот оформил автомобиль на себя т.к. он был зарегистрирован в Алтайском крае, а у Хайдарова вообще не было регистрации. Касим дал ему на регистрацию автомобиля <данные изъяты>, одну из которых он отдал ФИО175 ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО176 съездили в ГАИ, где ФИО177 опять же, по выданной уже им генеральной доверенности, поставил автомобиль на учет на свое имя. Также, Касим его попросил сделать еще генеральную доверенность на какого-то парня, который был с ним и дал ему ксерокопию паспорта этого парня. Фамилия парня была ФИО178 Касим сказал, что данный парень будет перегонять автомобиль в Томск, где у Касима есть какие-то дела. Так, ФИО179 сделал от своего имени доверенность на ФИО180 После оформления документов на автомобиль, он дал их вместе с автомобилем Касиму и они с ФИО181 пошли домой. Что далее делали с автомобилем Хайдаров Касим и ФИО182 он не знает. Больше он этот автомобиль не видел. Данный автомобиль он ставил в гараж на ул. <адрес> он там был несколько раз, но ничего запрещенного он в гараже не видел. О том что Касим арендует гараж он ему никогда не говорил.( т.1 л.д. 239-240,241-242)
- Показаниями свидетеля ФИО183 который в судебном заседании пояснил, что работает государственным таможенным инспектором отдела таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста Новосибирской таможни. Нормами регулирующими порядок таможенного контроля и декларирование ручной клади всех пассажиров, пересекающих таможенную границу РФ являются: Конституция РФ, Таможенный кодекс, постановления Правительства РФ от 27.11.2003г. № 715 « Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», от 29.11.2003 №718 «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования », приказом ФТС России от 13.08.2007 г. №S62 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 27.11.2003 г.», приказ ФТС России от 19.09.2008г. №1150 «Об утверждении Административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной физическим лицом». Таможенный контроль и декларирование ручной клади всех пассажиров, пересекающих границу РФ, в том числе осуществляющих въезд, производится в обязательном порядке в соответствии со ст.366 и 124 ТК РФ. Согласно ст. 124 ТК РФ - декларирование товаров производится путем заявления таможенномуоргану в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным ТК РФ в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме. Так же сотрудники таможенного поста при декларировании товаров не зависимо от ее формы в обязательном порядке осуществляют таможенное оформление перемещаемых товаров и таможенный контроль в любой из форм, предусмотренных ст.366 ТК РФ, например устный опрос. Функции таможенных органов, определены ст.403 ТК РФ. Одной из функций являются таможенное оформление и таможенный контроль, потому сотрудники таможенных органов, в регионе деятельности которых расположены пункты пропуска через государственную границу РФ, должны в обязательном порядке производить таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами Исходя из принципа выборочности при проведении таможенного контроля, в соответствии со ст. 358 ТК РФ, сотрудники таможенной службы ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для соблюдения требований таможенного законодательства. В соответствии со ст. 14 ТК РФ все товары, в том числе и ручная кладь пассажиров, в обязательном порядке подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю, при этом в соответствии со ст. 123 ТК РФ все товары подлежат декларировании при их перемещении через таможенную границу. Формы декларирования определены ст. 124 ТК РФ, а именно декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу РФ ручной клади и сопровождаемом багаже, производится ими при следовании через государственную границу РФ в письменной форме в случае если данные товары - наркотические средства входят в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ №591 от 15.06.1998 г., а так же Постановлением Правительства РФ №278 от 16.03.1996 г., поэтому действия физического лица, переместившего наркотические средства через таможенную границу РФ и не поставившего об этом в известность сотрудников таможенных органов, является деянием, совершенным помимо или с сокрытием от таможенного контроля. Согласно Федерального закона №3-Ф3 от 08.01.1998 г. наркотические и психотропные средства включаются в перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ осуществляется только в целях и порядке установленном указанным законом (ст.8 п.1). Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, подлежит лицензированию. Порядок ввоза и вывоза в РФ наркотических средств и психотропных веществ, определен Постановлением Правительства РФ №527 от 18.08.2007 г., то есть разрешение на ввоз и вывоз в РФ наркотических средств и психотропных веществ выдается Минэкономразвития РФ и осуществляется только специальным субъектом, а не физическими лицами. По поводу досмотра автомобиля на таможенном посту пояснил, что существует ренгеноустановка – «Хайскан», если при досмотре автомобиля она применялась, то при полном разборе автомобиля невозможно не найти наркотические средства. Данная установка указывает, где находятся посторонние вложения. Если установка не применялась, то при частичной разборке, можно не обнаружить наркотики. Водитель при досмотре с помощью «Хайсан» присутствует рядом. По данному уголовному делу он не знает применялась ли ренгеноустановка. Досмотр автомобиля производится в присутствии водителя, если водитель отказывается принимать участие в досмотре автомобиля, то он проводится в присутствии 2 понятых. Возможен просто досмотр автомобиля без разбора. При досмотре составляется акт, в нем указывается степень досмотра, кто производил досмотр, в присутствии кого, какие приборы применялись, что разобрано, что обнаружено или не обнаружено.
- Показаниями свидетеля ФИО184 который в судебном заседании пояснил, что с Хайдаровым его познакомил Сатор, с которым он познакомился, когда занимался частным извозом. Сатор предложил ему перегнать машину, на что он согласился. В начале января, Сатор сказал, чтобы он приехал в г. Новосибирск, где Сатор его познакомит с человеком, который ему даст машину для перегона, им оказался Хайдаров Косим, с которым они обговорили сумму за перегон автомашины - <данные изъяты>. Точную дату он не помнит, в середине января Сатор сказал, что необходимо перегнать машину, в которой будут наркотики, какие, он не говорил, для этого нужно ехать в г. Павлодар. Он Сатору дал копию паспорта, чтобы выписать генеральную доверенность на автомобиль. Хайдаров его встретил в г. Новосибирске, дал ему ключи от машины ВАЗ 2106. Дату он не помнит, около 18-00 часов он выехал в г. Павлодар, куда приехал утром, поставил машину на стоянку. Затем позвонил Сатору, сказал, что приехал, где оставил автомобиль. Ему также звонил Косим, и интересовался когда он приехал и где оставил автомобиль. Сатор сказал, что к обеду приедет человек и заберет машину. Когда пришел человек, он выгнал машину со стоянки, передал ему ключи, и последний уехал. После чего он поехал в г. Новосибирск, когда подъезжал к городу, позвонил Сатору и сказал, что он подъезжает. Он сказал, оставить машину на стоянке. Поездкой также интересовался Косим. На следующий день они встретились с Сатором, он ему передал ключи. Потом он 1 или 2 дня прожил в г. Новосибирске, ходили с Сатором в банк, где он ему дал листок, на котором был написан пин-код и нерусское имя. Он полагает, что с ним рассчитывался Косим, за то, что он перегнал автомобиль. Когда он получил деньги, Сатор сказал, чтобы он не уезжал, так как Косим даст ему пакет, который необходимо отвезти в Киселевск, с чем был пакет, он не знает, не проверял. Пакет полиэтиленовый он оставил в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ Сатор сказал, что у Косима пакет, который необходимо из Новосибирска отвезти в г. Омск. Он приехал в г. Новосибирск, где Косим передал ему пакет для перевозки в г. Омск, однако на вокзале его задержали сотрудники УФСКН. Также пояснил, что при пересечении границы его досматривали, проверяли его, вещи, автомобиль, при этом открывали капот автомобиля, двери, двигатель смотрели, вскрывали панели, видеокамерой бензобак светили, покрышки. В ходе досмотра ничего не обнаружили. Также по просьбе Сатора он отвозил один сверток в г. Красноярск, который он взял из пакета привезенного из Новосибирска, в котором было несколько свертков. Когда он был на вокзале, позвонил Сатору, который сказал, подождать парня, который подойдет к нему и скажет, что он от Сатора. Парень подошел к нему, попросил пакет, он передал ему сумку. Он принес ему сумку обратно, сказал, что в сумке два пакета, которые обратно необходимо привезти. Он вернулся домой и пакеты положил все вместе. После его задержания он добровольно выдал пакеты, которые у него хранились дома.
В судебном заседании, в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания ФИО185 данных им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует:
- в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ что в начале ДД.ММ.ГГГГ., точное число, не помнит, он приехал в г.Новосибирск, где в гостинице возле Гусинобродского рынка он встретился с Касимом Хайдаровым. Касим предложил ему съездить на автомобиле, который он предоставит, в г.Павлодар Республики Казахстан, кое-что привезти, что именно привезти, не сказал. За это Касим обещал заплатить <данные изъяты> и возместить затраты на дорогу. Он согласился. После этого Касим передал ему автомобиль ВАЗ 2106 № буквы на номере не помнит, передал доверенность на этот автомобиль, но не от Касима. Фамилия хозяина машины была русская. Так же Касим передал ему страховой полис. После этого он один поехал в г. Павлодар. Когда он по пути в г. Павлодар пересекал границу, то машину досматривали, ничего не нашли. Когда он приехал в г. Павлодар, то снял там квартиру и прожил несколько дней. Машину он поставил на стоянку, о чем сообщил по приезду Касиму. Т. е. он ему сообщил, что приехал, где живет и где оставил машину. Через несколько дней, т. к. у него кончалась регистрация, он на автобусе выехал в РФ и сразу же заехал в Казахстан, чтобы у него еще было 5 дней регистрации. Машина в это время оставалась на стоянке. Затем через несколько дней он на этом же автомобиле поехал обратно в г Новосибирск. Когда он по дороге назад пересекал границу, то автомобиль так же полностью досматривали, снимали обшивки, проверяли бак и т. п., но ничего не нашли. Когда приехал в г. Новосибирск, то передал Касиму автомобиль. Касим пояснил, что на данном автомобиле он перевез «груз». Он понял, что это что-то запрещенное, но что именно, не понял, у Касима не стал спрашиватьДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил Касим и сказал, что нужно «кое-что» отвезти в г. Омск, что именно, не сказал. За эту работу он обещал заплатить ему <данные изъяты>. Он согласился проделать эту работу. Около 14 час. ДД.ММ.ГГГГ он на автобусе из г. Киселевск Кемеровской области приехал в г. Новосибирск. Они с Касимом встретились возле Гусинобродского рынка и на автобусе приехали на вокзал и там купили билет на его имя на поезд до Омска. После этого, они опять на автобусе проехали несколько остановок, после чего вышли и прошли в гараж. Касим своими ключами открыл данный гараж и зашел в гараж, он так же зашел в гараж, но остался возле двери, при этом отдал Касиму свою сумку. В гараже находился тот же самый автомобиль ВАЗ 2106, на котором он ездил в Казахстан. Касим подошел к автомобилю, открыл капот и достал из моторного отсека полимерный пакет. Касим положил этот пакет к нему в сумку. После этого, Касим сказал, чтобы он ехал и они с Касимом разошлись. Он дошел до остановки, там сел в такси и поехал на вокзал. Куда ушел Касим, он не видел, так как когда уходил, Касим оставался еще в гараже. Когда он приехал на вокзал, то пошел на перрон, где его задержали сотрудники полиции. Его доставили в дежурную часть ЛОВД, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого из его сумки был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Ему пояснили, что это наркотическое средство героин. Изъятое было упаковано, опечатано, по факту изъятия был составлен протокол, который он подписал. ( т.1 л.д. 108-110,113-114)
- дополнительного допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ., что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое храниться по <адрес> Данная квартира принадлежит ему. Этот наркотик ему дал Косим через день после того как он пригнал машину с наркотиками их Казахстана. Точную дату он не помнит, это было в ДД.ММ.ГГГГ То есть Косим два раза передавал ему наркотики – первый раз, который он желает добровольно выдать, второй раз – который у него изъяли сотрудники наркоконтроля. Косим дал ему первый наркотик в трех свертках – в одном свертке был 1 килограмм наркотиков, в двух свертках по 500 граммов наркотика, он его из Новосибирска перевез и хранил по <адрес> Наркотик Косим передал ему в Новосибирске, название улицы он не знает. Этот наркотик он перевез на автобусе в г. Киселевск. Сатор ему позвонил на мобильный телефон, номер не знает, номер записан в телефонной книге как «ФИО186 и сказал взять один сверток 500 граммов и отвезти его в Красноярск. Он взял сверток и на поезде отвез в Красноярск. Там он доехал до автовокзала и отдал сумку парню, который к нему подошел, парень сказал подождать его. Он остался ждать парня. Примерно через час этот парень пришел и сказал, что положил в сумку два пакета с наркотиками, которые нужно было отвезти в Киселевск. После этого он приехал в Новосибирск на поезде и из Новосибирска уехал в г. Киселевск. В Новосибирске ни с кем не встречался. Зачем нужно было отвозить в Красноярск наркотики и там же забирать наркотики он не знает. Ему давал указания по телефону Сатор. Косим по этому наркотику ему не звонил. Косим ему звонил по другому наркотику - которому изъяли. С Косимом он познакомился в Новокузнецке, а договорились о перегоне машины в Новосибирске. Косим давал ему указания по изъятому у него наркотику, что он должен был делать и куда везти. За то, что он ездил в Казахстан и перегнал машину с наркотиком Косим обещал ему не <данные изъяты>, а больше <данные изъяты> За перевозку Косим отдал ему не <данные изъяты> как он говорил, а больше <данные изъяты>, точно сумму не помнит.. У него кредит и <данные изъяты> он заплатил за кредит. За кредит он платил в Сбербанке точную дату не помнит, это ДД.ММ.ГГГГ.. За перевозку изъятого у него наркотика Косим обещал <данные изъяты> сказал возможно заплатит больше, сказал, что позвонит на следующей неделе. Он не сбытчик, а перевозчик и исполнял указания владельцев наркотиков – Косима и Сатора. Возил наркотики так как нуждался в деньгах. Сам наркотики не употребляет и никогда не употреблял, не курит и не пьет.( т.1 л.д. 115-117)
- в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ что на предложение Хайдарова Косима съездить в Казахстан и перевезти оттуда наркотики он согласился из-за тяжелого материального положения своей семьи. Автомобиль для поездки в Казахстан ему предоставил Хайдаров. По указанию Хайдарова, часть привезенного из Казахстана героина, он перевез в г<адрес>. Другую часть героина Косим попросил отвезти в Омск. С Косимом он познакомился в начале ДД.ММ.ГГГГ в Новосибирске. Они обменялись номерами телефонов. Косим сказал ему, что позвонит, когда нужно будет ехать в Казахстан. За день до отъезда в Казахстан ему позвонил Косим и сказал приехать в Новосибирск. Они встретились возле Гусинобродского вещевого рынка, затем прошли в гостиницу. Он остался в гостинице, а Косим ушел, сказав, что пошел покупать автомобиль, на котором он поедет в Казахстан за героином. На следующий день, Косим привез ему документы на автомобиль, с Косимом они сьездили за автомобилем. В этот же день, он выехал на этом автомобиле в Казахстан. По приезду в г. Павлодар он позвонил Косиму и сообщил, что приехал на место и где оставил автомобиль. Через некоторое время Косим ему перезвонил и сообщил, что героин уже спрятан в автомобиле и он может ехать обратно. Он поехал обратно в Новосибирск, где передал Косиму автомобиль. Косим сказал ему несколько дней пожить в Новосибирске, т.к. будет еще работа. Через два дня после его приезда из Казахстана, Косим передал ему пакет с героином и сказал отвезти его в Киселевск. Героин Косим передавал ему недалеко от гаража, где стоял автомобиль. Косим сказал ему положить героин где-нибудь в Киселевске, а он в дальнейшем сообщит, что с ним делать. Он отвез героин в Киселевск и сам находился там до ДД.ММ.ГГГГ когда ему позвонил Косим и сказал, что нужно отвезти героин в Омск. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Новосибирск. Они с Косимом прошли в гараж, где Косим достал пакет с героином и передал ему. На вокзале с данным пакетом он был задержан. (т.1 л.д. 122-126).
Оглашенные показания ФИО187 подтвердил, при этом пояснил, что в основном он поддерживал связь с Сатором, который его познакомил с Хайдаровым. Кто из них являлся руководителем ему неизвестно.
Оценивая показания ФИО237 в части того кто руководил его действиями, суд считает необходимым признать правдивыми показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Хайдаров передал ему документы на автомобиль, автомобиль и ключи от автомобиля, сказал куда ехать и что делать, а также давал указания по доставке пакетов с наркотическим средством, куда и кому, так как они согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных судом
При этом суд учитывает, что перед допросом в качестве подозреваемого и обвиняемого ему разьяснялись его права, ст. 51 Конституции РФ, при допросе принимал участие адвокат. Перед началом, в ходе, либо по окончании допроса заявлений не поступало, правильность содержания его показаний удостоверялось в протоколе личной подписью ФИО188 наличие которых он в судебном заседании не отрицал, а также подписью адвоката.
Показания ФИО189 данные в стадии предварительного следствия обьективно подтверждаются приговором Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, который вступил в законную силу, имеет силу преюдиции, согласно которого ФИО190 осужден по ч.4 ст. 188, ч.1 ст.30 – п. « а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
Изменение показаний ФИО191 в судебном заседании в части того кто руководил его действиями вызваны, по мнению суда, желанием помочь Хайдарову смягчить наказание.
Кроме того вина подсудимого Хайдарова К.К., в совершении вышеуказанных преступлений подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:
- письмом ФТС РФ, согласно которого порядок таможенного контроля товаров, в том числе ручной клади, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу РФ, регламентирован главой 23 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 г. №715 «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицам для личного пользования», Постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 г. №718 «Об утверждении положения о перемещении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования». Перемещение физическими лицами через таможенную границу РФ наркотических средств запрещено. При следовании физических лиц на территорию РФ в отношении перемещаемых ими товаров, в том числе ручной клади в обязательном порядке применяются формы таможенного контроля, такие как проверка документов и сведений, устный опрос и др. В обязанности должностных лиц таможенных органов, в том числе в пункте пропуска на таможенной границе РФ входит обязанность осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товаров (ручной клади). (т.1 л.д.218-219).
- Справкой Карасукского таможенного поста Сибирского, таможенного управления, согласно которой в зоне ответственности Карасукского таможенного поста гражданином ФИО192 зарегистрированным: <адрес> согласно электронной базе данный поста были перемещены 2 транспортных средства: 1) в 22 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки «ВАЗ 21093» с регистрационным знаком № (вывоз из РФ); в 01 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ (ввоз в РФ); 2) в 03 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ года автомобиль марки «ВАЗ 2106» с регистрационным номером «№ (вывоз из РФ); в 13 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ (ввоз в РФ). (т.1 л.д.216).
- Пассажирской таможенной декларацией и сообщением начальника Карасукского ТП, из которых следует, что автомобиль марки « ВАЗ 2106 № под управлением ФИО193 пересекал таможенную границу на ввоз в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ таможенный досмотр данного автомобиля на Карасукском таможенном посту не проводился, проводился выборочный контроль, путем осмотра транспортного средства согласно ст. 371 Таможенного кодекса РФ
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Новосибирской области ФИО194 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года ФИО195 автомобиле ВАЗ 2106 № незаконно с сокрытием от таможенного досмотра переместил наркотическое средство героин массой не менее 6400 гр., с территории р. Казахстан на территорию России (международный автомобильный пункт пропуска «Павловка». (т.1л.д.41)
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела Оперативной службы Управления ФСКН РФ по Новосибирской области ФИО196 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года около 14-00 часов Касим встретился с ФИО197, после чего они прошли на ст. Новосибирск- Восточный, где приобрели ж/д билет. Затем проследовали в ГСК <данные изъяты> где Касим открыв гараж, взял у ФИО198 сумку, прошел в гараж. ФИО199 остался ожидать его у входа. Через некоторое время Касим вышел, передал ФИО200 сумку и они разошлись. ФИО201 проследовал до вокзала Новосибирск-Главный, где был задержан. В ходе личного досмотра ФИО202 в ручной клади были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка, в котором находились семь полиэтиленовых пакетов. В полиэтиленовых пакетах, находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Согласно проведенного исследования вещество изъятое при личном досмотре ФИО203 является наркотическим средством героин общей массой 4029 грамма. (т.1 л.д.15).
- рапортом старшего следователя 1 отдела следственной службы Управления ФСКН РФ по Новосибирской области ФИО204 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе предварительного расследования был произведен обыск в гараже № <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, во время данного обыска было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 2429,8 грамм. Изъятое наркотическое средство незаконно хранил и приготовил к сбыту ФИО205 (т.1 л.д.99).
- рапортом старшего следователя по ОВД 1 отдела следственной службы Управления ФСКН РФ по Новосибирской области ФИО206 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе предварительного расследования был произведен обыск ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2226 грамм, которое ФИО207 незаконно хранил с целью сбыта. (т.1 л. д. 100)
- актом личного досмотра ФИО208 от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого обнаружено и изъято: мобильный телефон Нокиа и Самсунг в корпусе черного цвета из левого бокового кармана куртки; Деньги в сумме <данные изъяты> паспорт и водительское удостоверение не изымалось. <данные изъяты> В правом боковом кармане обнаружен МП3 плеер, флеш карта, сим карта «Белайн», квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму <данные изъяты> набор ключей. В спортивной сумке обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, по поводу изъятого ФИО209 пояснил, что обнаруженное у него вещество принадлежит его знакомому по имени Касим; ( т.1 л.д.16).
- протоколом обыска согласно которому в квартире <адрес> обнаружено и изъято: паспорт гражданина РФ на имя ФИО210 <данные изъяты>. ( т.1 л.д.45-49).
- протоколом обыска согласно которому в гараже <адрес> было обнаружено и изъято: под капотом автомобиля <данные изъяты> 5 полимерных сверток с порошкообразным веществом. Там же под капотом обнаружен полимерный пакет с 4 полимерными свертками с порошкообразным веществом и полимерным пакетом белого цвета с веществом россыпью. С автомобиля на дактопленку изъят след руки. (т.1 л.д.56-59).
- протоколом выемки, согласно которому в ходе обыска в гараже <адрес> изъят автомобиль ВАЗ 2106 №т.1 л.д.66-70).
- протоколом обыска, в ходе которого в <адрес>, было обнаружено и изъято под подоконником в зимнем холодильнике полимерный пакет желтого цвета внутри которого полимерный пакет черного цвета внутри которого полимерный пакет желтого цвета в нутрии которого пустой полимерный сверток, также полимерный сверток с веществом комкообразной формы бежевого цвета, на дне желтого полимерного пакета комкообразное вещество бежевого цвета. По поводу обнаруженного ФИО211 пояснил, что вышеперечисленное он привез из г. Новосибирска, которое ему передал мужчина по имени Касим, для того чтобы перевести в г. Киселевск. На второй полке зимнего холодильника обнаружен полимерный пакет черного цвета внутри которого полимерный пакет черного цвета внутри два свертка обмотанные липкой пленкой скотч, внутри свертка находится вещество комкообразной формы бежевого цвета. По поводу обнаруженного ФИО212 пояснил, что вышеперечисленное привез из г. Красноярска, которое ему передал малознакомый человек который представился как «Алик». В дальней комнате на диване обнаружена доверенность на имя ФИО213 на управление транспортным средством ВАЗ 2106 № от имени ФИО214 по поводу обнаруженного ФИО215 пояснил, что данную доверенность ему дал Касим, чтобы он съездил в г. Павлодар р. Казахстан и забрал автомобиль и пригнал в г. Новосибирск. В дальней комнате обнаружены весы электронные в кожаном чехле черного цвета. По поводу обнаруженного ФИО216 пояснил, что весы оставил мужчина по имени Сатор для взвешивания вещества. В кухонной комнате обнаружен стакан пластиковый с остатками вещества белого цвета. В ходе обыска были изъяты следы рук с различных предметов обстановки. (т.1 л.д.86-91).
- справкой об исследовании <данные изъяты> согласно которой, вещество изъятое у ФИО217 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, массой 4029г. В процессе исследования израсходовано 0,7г. вещества; (т.1 л.д.27-30)
- заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого, вещество изъятое в ходе проведения личного досмотра у ФИО218. ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством героин, массой 4028,3г. В процессе исследования израсходовано всего 0,7г. вещества; (т.2 л.д.3-7).
- заключением эксперта <данные изъяты>. согласно которого, вещество изъятое в гараже <адрес> ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, массой 2429,8г. В процессе исследования израсходовано 1г. вещества.( т.2л.д.11-14).
- заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ ходе обыска в <адрес> является наркотическим средством героин, массой 856г. (т.2л.д.18-19)
- заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> является наркотическим средством героин, массой 1370г. (т.2 л.д.23-25).
- заключением эксперта <данные изъяты>. согласно которого вещества в трех пакетах, изъятые у ФИО219 вещества в пакете №1 изъятые в ходе обыска в гаражном боксе <адрес> и вещество в пакете №3, изъятое в ходе обыска в <адрес> могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( т.2 л.д.29-37).
- протоколом осмотра предметов – в ходе которого осмотрены: 1<данные изъяты> (т.2 л.д.200-204)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому наркотическое средство – героин, общей массой 8672,6 г, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 205)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому упаковки из-под наркотического вещества (полимерные пакеты); следы пальцев рук; сим карты «теле2», «Билайн», «МТС», «Мегафон»; сотовые телефоны «Нокиа» 2 штуки, «Самсунг»; пластиковый стакан; электронные весы, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2л.д.206).
- договором аренды гаражного бокса №., арендатором в котором записан Хайдаров К.К.; (т.1л.д.250).
- заключением эксперта <данные изъяты>. согласно которого, на ватном тампоне со смывами с рук, срезах ногтей ФИО220 имеются следы наркотического средства героин. (т.2л.д.124-125).
- заключением эксперта <данные изъяты>. согласно которого, на весах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> имеются следы наркотического средства героин. (т.2, л.д.114-115).
- заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого, на стакане, изъятом ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обыска по адресу: <адрес> имеются следы наркотического средства героин. (т.2, л.д.197-198).
- заключением эксперта <данные изъяты>. согласно которого, след папиллярного узора, выявленный на крышке весов, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> оставлен большим пальцем правой руки ФИО221т.2 л.д.86-98).
Оценив собранные по делу и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Хайдарова К.К., в совершении указанных преступлений.
Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обосновании доказанности вины подсудимого и проверенные путем их сопоставления, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, а потому приняты судом и положены в основу их обвинения.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей или подозревать их в совершении противоправных действий, поскольку они, логичны, взаимно дополняют друг друга, согласуются с письменными доказательствами по делу, которые судом были исследованы и признаны допустимыми, поскольку добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, каких либо причин для оговора ими подсудимого из материалов уголовного дела не усматривается, в связи с чем, оснований не доверять им у суда не имеется и поэтому суд придает им доказательственное значение.
Также суд не находит оснований не доверять показаниям ФИО222, данных им в стадии предварительного следствия, которые согласуются с исследованными доказательствами.
Органами предварительного расследования подсудимому Хайдарову К.К., предъявлено обвинение в совершении преступлений в составе организованной группы.
Суд считает, что данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
В соответствии со ст. 35ч.3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Совершение преступлений организованной группой, по смыслу закона, предполагает, что виновные заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений – одного или нескольких, при этом они должны сознавать факт своего вхождения именно в организованную группу. Организованная группа отличается наличием в ее составе организатора (руководителя), стабильностью состава участников группы, распределением ролей между ними при подготовке к преступлению и непосредственном его совершении, что полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании.
Как установлено судом, в начале ДД.ММ.ГГГГ у Хайдарова К.К., с целью незаконного личного обогащения, возник преступный умысел на создание организованной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений – контрабанды и систематических организованных незаконных сбытов наркотического средства героин. Он вовлек в свою преступную группу ФИО223 находящегося в тяжелом материальном положении, а также неустановленное лицо, которых организовал для совершения особо тяжких преступлений – контрабанды и систематических незаконных сбытов наркотического средства героин в особо крупном размере. Их действия носили организованный характер, что выражалось в предварительном планировании членами организованной группы своих преступлений, составлении детализированных планов преступлений с чётким распределением ролей между собой. Состав организованной группы был стабилен, её члены действовали совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, были сплочены между собой единым преступным умыслом. Их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, что характеризовало устойчивость организованной группы. Ими была отработана система поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений - план совместной преступной деятельности. Таким образом, созданная организованная группа приступила к совершению конкретных преступлений по незаконному обороту наркотических средств. При этом все члены организованной группы осознавали, что руководителем организованной группы является Хайдаров К.К., по указанию которого действовала организованная группа, между всеми участниками группы были распределены роли при подготовке к совершению преступлений, а также роли при совершении преступлений. Согласно распределения ролей, Хайдаров как руководитель организованной группы, координировал деятельность ФИО224 и неустановленного лица, как участников организованной преступной группы; искал каналы оптовых поставок наркотического средства героин на территории республики Казахстан; организовывал способ перемещения через таможенную границу РФ из Казахстана наркотического средства; приобретал транспортное средство и оформлял документы, дающие право управления транспортным средством ФИО225., необходимого для целей контрабанды наркотического средства; арендовал гаражный бокс, который был необходим для хранения в нем используемого в целях контрабанды транспортного средства и приготовленного к сбыту наркотического средства героин; передавал транспортное средство ФИО226 с указанием последнему времени выезда в Казахстан; незаконно хранил приобретенное с целью сбыта наркотическое средство героин, а также используемое для контрабанды автомобиль в арендуемом им гаражном боксе; искал покупателей наркотического средства героин; расфасовывал и передавал части наркотического средства ФИО227. с указанием о его дальнейшей перевозки к месту сбыта на территории другого региона РФ; распределял между членами организованной группы обязанности и денежные средства, вырученные в результате незаконного сбыта наркотического средства героин.
В обязанности ФИО228 входило получение от Хайдарова К.К. транспортного средства и документов, необходимых для управления автомобилем, а также указаний о времени выезда в Казахстан для осуществления контрабанды наркотического средства героин в РФ; передача предоставленного Хайдаровым К.А. транспортного средства на территории республики Казахстан неустановленному лицу для оборудования в нем тайника и помещения в него наркотического средства героин; перемещение наркотического средства героин через таможенную границу РФ с территории республики Казахстан в предоставленном Хайдаровым К.К. автомобиле; передача автомобиля с сокрытым в нем наркотическим средством Хайдарову К.К. по прибытии в Новосибирск; получение от Хайдарова К.К. в г.Новосибирске наркотического средства героин и указаний о его перевозке к месту сбыта на территории другого региона РФ.
В обязанности неустановленного лица входило приобретение на территории республики Казахстан наркотического средства героин в особо крупном размере; получение в г.Павлодар р.Казахстан от ФИО229 автомобиля, предоставленного Хайдаровым К.К. для контрабанды наркотического средства героин в РФ; оборудование в предоставленном автомобиле тайника с целью сокрытия от таможенного контроля перевозимого наркотического средства героин; помещение в оборудованный тайник наркотического средства героин и передача автомобиля ФИО230 для перемещения последним наркотического средства через таможенную границу РФ; выезд из Казахстана в г.Новосибирск с целью извлечения из расположенного в тайнике автомобиля перевезенного из Казахстана наркотического средства героин и его передача Хайдарову К.К.
Доводы защитника о том, что Хайдаров не являлся организатором преступной группы, а являлся лишь простым исполнителем в данной группе в силу тяжелого материального положения суд признает несостоятельным, так как данные доводы опровергаются оглашенными и исследованными показаниями ФИО238 данными им в стадии предварительного следствия, которые суд признает более правдивыми, из которых следует, что руководил его действиями Хайдаров, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО231 и другими исследованными вышеприведенными доказательствами.
Об умысле подсудимого Хайдарова на сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере свидетельствуют в совокупности: имевшаяся в отношении подсудимого оперативная информация (о том, что мужчина таджикской национальности по имени Касим проживающий в г<адрес> занимается сбытом наркотического средства героин оптовыми партиями от 1кг. Сбывает лицам, проживающим в других городах, курьером является ФИО232 нашедшая свое подтверждение, данные о личности подсудимого Хайдарова, а также осужденного ФИО233 которые наркотические средства не употребляют, согласно проведенных судебно – психиатрических экспертиз, синдромом зависимости от наркотических веществ не страдают, а так же их конкретные целенаправленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении на территории республики Казахстан наркотического средства героин, незаконного перемещения героина через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля в тайнике расположенном в автомобиле, незаконной перевозки части приобретенного с целью сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере из г. Новосибирска в г. Киселевск, и незаконное хранение с целью сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере в г. Киселевске, и в г. Новосибирске, попытка перевезти наркотическое средство – героин в особо крупном размере в г. Омск, объем наркотического средства, изъятого при личном досмотре и при обысках – 8684,8г., что является особо крупным размером, размещение его в удобные для сбыта упаковках.
Суд считает, что подсудимый Хайдаров, осужденный ФИО234 и неустановленное лицо, действуя в составе организованной группы своими умышленными действиями – незаконном приобретением на территории республики Казахстан наркотического средства героин, в особо крупном размере, незаконного перемещения героина через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля в тайнике расположенном в автомобиле, незаконной перевозке и хранением наркотического средства героин в особо крупном размере, создали условия, способствующие незаконному сбыту наркотического средства- героин в особо крупном размере, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 11.02.2010г. ФИО235 был задержан и в ходе личного досмотра у него было изьято 4029г.наркотического средства героин в особо крупном размере. ФИО236 содействуя органам предварительного следствия добровольно выдал наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2226г. находящееся в г. Киселевске, о наличие которого не было известно сотрудникам УФСКН РФ по НСО, осуществлявшим ОРМ в отношении указанных лиц, а также при производстве обыска бокса № после задержания Хайдарова было изьято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2429,8г.
Суд квалифицирует действия подсудимого Хайдарова К.К.,
- по 1 эпизоду - по ч.4 ст. 188 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.)- контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой.
- по 2 эпизоду – по ч.1ст. 30 – п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Хайдарову К.К., в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с законом относятся к категории особо тяжких преступлений и представляют наиболее повышенную общественную опасность для общества, так как направлены против здоровья населения и общественной нравственности; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хайдарова К.К., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хайдарова К.К., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> несовершеннолетних детей.
Суд также учитывает, личность подсудимого Хайдарова К.К., который <данные изъяты>. (т.2 л.д. 185-186).
С учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая личности подсудимого, а также характер содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, представляющим наиболее повышенную общественную опасность суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания требований ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Дополнительные виды наказаний, предусмотренные за данные преступления, суд считает возможным не назначать учитывая личность подсудимого, его материальное положения и его семьи.
Окончательное наказание назначить по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хайдарова Косимжона Курбоновича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 188, ч.1ст. 30 – п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание:
- по ч. 4 ст. 188 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 7( семь) лет 6( шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
- по ч.1 ст. 30 – п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 8( восемь) лет 6( шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9( девять) лет 6( шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Хайдарова К.К. - заключение под стражу - оставить без изменения с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № №– наркотическое средство героин общей массой 8672,6 грамм, находящиеся в семи полимерных пакетах,- после вступления приговора в законную силу – хранить в рамках уголовного дела № №
Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО: упаковки из под наркотического вещества (полимерные пакты), следы пальцев рук, пластиковый стакан, электронные весы, Сим карты «Теле2», «Билайн», «МТС», «Мегафон», сотовый телефон «Нокиа» - 2 штуки, «Самсунг» после вступления приговора в законную силу – хранить в рамках уголовного дела № №
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Хайдаровым К.К., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Д. Лихачева