Дело № 1-298/2011 (<данные изъяты>) Поступило в суд 31 марта 2011 г. П Р И Г О В О Р 14 июня 2011 года г. Новосибирск Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Якубовская В.Н. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Левковец В.В. Адвоката Калининской коллеги адвокатов Новосибирской области Какодеева В.А., предоставившего ордер №0177, удостоверение № 418 Подсудимого Соловьева Д.Ю., Потерпевшего ФИО13 С.С., при секретаре Сыркашевой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьева Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 февраля 2011 года около 12 часов Соловьев Д.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире <адрес>, где также находился ФИО14 С.С. Соловьев Д.Ю., зная о том, что у последнего имеется при себе денежные средства, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, а так же осознавая, что за ним наблюдают находившиеся в квартире ФИО15 Т.С. и ФИО16 Н.Д., без применения насилия, из правого заднего кармана брюк ФИО17 С.С. достал портмоне, принадлежащее последнему, из которого похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего портмоне вернул обратно. С похищенными денежными средствами Соловьев Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соловьев Д.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 20.02.2011г. около 12 часов Соловьев Д.Ю. находился в гостях у своего знакомого ФИО18 Валерия, проживающего по адресу <адрес> где также находились сожительница ФИО19 – ФИО20 Оксана, ФИО21, ФИО22 и ее сожитель ФИО23 Юрий. Они сидели, распивали спиртные напитки. ФИО24 в это время спал. В это время пришел ранее ему знакомый ФИО25, фамилии которого Соловьев не знает. Они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО26 и ФИО27 легли спать. Когда у них закончились спиртные напитки, Соловьев предложил ФИО28 купить еще спиртное, на что ФИО29 ответил ему отказом, сказав, что денег на спиртное он не даст. На данной почве между Соловьевым и ФИО30 произошел конфликт, в ходе которого Соловьев два раза ударил ФИО31 кулаком по лицу. От удара ФИО32 упал на пол. После этого Соловьев вспомнил, что у ФИО33 имеются деньги и у него возник умысел на хищение денег у ФИО34. Тогда Соловьев подошел к ФИО35 и из правого заднего кармана его брюк достал портмоне черно-коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Соловьев достал из портмоне <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а портмоне положил снова в задний карман брюк ФИО36. ФИО37 в этот момент Соловьеву ничего не говорил. Через несколько минут ФИО38 поднялся и ушел домой. После того как ФИО39 ушел домой, Соловьев пошел в магазин и купил спиртные напитки на деньги, похищенные у ФИО40. Когда Соловьев брал деньги ФИО41, то он видел и осознавал, что ФИО42 и ФИО43 наблюдают за моими действиями. В содеянном раскаивается. Ущерб обязуется возместить. Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО44 С.С., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что 20.02.2011г. около 12 часов он находился в гостях у своего знакомого ФИО45 Валерия, проживающего по адресу <адрес> Когда ФИО46 С.С. пришел к ФИО47 в квартире находились ФИО48, его сожительница ФИО49 Оксана, ранее ФИО50 С.С. знакомые ФИО51, фамилии которой он не знает, и ФИО52. Личных данных ФИО53 так же не знает. Также в квартире находился муж ФИО54, личных данных которого ФИО55 не знает, который на тот момент, когда ФИО56 пришел, и все время пока он находился в квартире, спал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они сидели все вместе в комнате и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО57 и ФИО58 уснули. Также к ним приходила ранее ему знакомая девушка, по имени ФИО59, фамилии которой он не знает. ФИО60 находилась в квартире около 5 минут, ФИО61 не знает с какой целью она приходила. Когда спиртные напитки закончились, ФИО62 предложил ему купить еще спиртные напитки, на что ФИО63 ему ответил отказом, сказав, что денег на спиртное ему не даст. На данной почве между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО64 нанес ФИО65 несколько ударов по лицу кулаком, сколько именно он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. От ударов ФИО66 упал на пол, сознание не терял. Когда он упал на пол, то почувствовал, что кто –то лазит у него по карманам и достал из заднего правового кармана брюк портмоне, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Что именно происходило в данный момент, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот момент в квартире находились ФИО67, ФИО68 и ФИО69, ФИО70, ФИО71 и муж ФИО72 в этот момент спали и ничего не видели. Как он пришел домой, он так же не помнит. 21.02.2011 года утром его мама ФИО73 Нина Петровна рассказала, что домой он пришел сам, один. Утром 21.02.2011 года ФИО74 обнаружил, что у него в портмоне отсутствуют находившиеся там денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей он нашел в заднем правом кармане своих брюк. Во время распития спиртных напитком он из квартиры ФИО75 никуда не выходил до того момента пока не пошел домой. Таким образом, ему причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Просит его взыскать с подсудимого. Также ФИО76 С.С. просил строго не наказывать подсудимого Соловьева Д.Ю., пояснив, что Соловьев принес ему свои извинения, обещал возместить ущерб. Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами по делу: - постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.02.2011г. (л.д.3); - протоколом осмотра места происшествия (л.д.4), а также иными материалами дела. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд, считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его действия по 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимого, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести преступлений; личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а так же условия жизни его семьи. Подсудимый Соловьев Д.Ю. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соловьева Д.Ю. суд <данные изъяты> Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, совокупность смягчающих вину подсудимых обстоятельств, а так же мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Соловьева Д.Ю. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соловьева Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соловьеву Д.Ю. считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев. Обязать Соловьева Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в этот орган. Взыскать с Соловьева Дмитрия Юрьевича в пользу ФИО77 не возмещенный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии. Председательствующий: В.Н. Якубовская