обвинительный приговоро по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ



    Дело №1-49/2011 (<данные изъяты>)    <данные изъяты>

Поступило в суд: 29.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                  07 февраля 2011 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:                                              Клобуковой И.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Новосибирска Ермаковой Д.Н., Левковец В.В.

потерпевших <данные изъяты>, их представителя <данные изъяты> А.А.

подсудимого Шараева Е.Б.,

защитника - адвокатов Косырева Е.А., Комаровой Т.Б., Петровского Л.А.,

при секретарях Стебиховой М,В., Тиуновой Е.В., Фроловой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шараева Евгения Борисовича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Шараев Е.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО25, а также средней тяжести вред здоровью потерпевшему ФИО26. Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2010 г. около 00 часов 20 минут Шараев Е.Б. со своими знакомыми ФИО28 С.А. и ФИО29 Г.Р. находились у дома <адрес> по ул. <адрес>, где переходили проезжую часть улицы.

Когда Шараев перешел проезжую часть на противоположную сторону улицы и находился у дома <адрес> по ул. <адрес>, а ФИО30 и ФИО31 находились на обочине дороги у дома <адрес> по ул. <адрес>, мимо последних по проезжей части улицы проезжал автомобиль <данные изъяты>, гос.номер , под управлением ФИО32 И.В., в котором также находился ФИО33 Г.В., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО34, услышав удар по корпусу автомобиля, остановил его. Из автомобиля вышел ФИО35, который, подойдя к ФИО36, стал высказывать претензии на повышенных тонах, в грубой, оскорбительной, нецензурной и агрессивной форме, жестикулируя при этом руками, что последняя нанесла удар по проезжавшему автомобилю и повредила его, требуя взамен денежной компенсации.

В это время к ФИО37 подошел незнакомый ему Шараев, который услышал все происходящее.

Одновременно с этим ФИО38 вышел из автомобиля, подошел к ФИО39 и сообщил последнему, что повреждения на автомобиле были ранее.

Тогда у Шараева на почве аморального поведения ФИО40, требующего в нецензурной и оскорбительной форме денежную компенсацию за имеющиеся ранее повреждения на автомобиле, внезапно возникли личные неприязненные отношения к ФИО41 и ФИО42 и возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО43, опасного для жизни человека, а также на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО44.

В осуществление своего преступного намерения, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Шараев, испытывая к ФИО45 внезапно возникшие личные неприязненные отношения, действуя умышленно, целенаправленно, нанес последнему не менее двух ударов кулаками по голове и в лицо.

В это время ФИО46 попытался схватить Шараева за одежду, чтобы отвести его от ФИО47, при этом протянул руку в сторону Шараева. Однако в осуществление своего преступного намерения, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью, Шараев, испытывая к ФИО48 внезапно возникшие личные неприязненные отношения, действуя умышленно, целенаправленно, нанес ему не менее двух ударов кулаками по голове, отчего последний упал.

После этого Шараев, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, целенаправленно, вновь нанес не менее 3 ударов кулаками в лицо потерпевшему ФИО49, отчего последний упал.

Когда потерпевший ФИО50 поднялся, Шараев подошел к нему и, действуя умышленно, целенаправленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес не менее 2-х ударов кулаками в голову ФИО51, отчего тот упал. Шараев, действуя умышленно, целенаправленно, попытался нанести руками и ногами удары лежащему ФИО52, но последний защищался, отбиваясь своими ногами. При этом Шараев нанес удар кулаком в грудь лежащему ФИО53.

В это время потерпевший ФИО54 попытался подняться на ноги. Тогда Шараев подошел к ФИО55 и, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, целенаправленно, нанес не менее 1 удара ногой в голову потерпевшему, от чего тот упал.

Таким образом, Шараев, испытывая внезапно возникшие личные неприязненные отношения, умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, причинил ФИО56 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также причинил средней тяжести вред здоровью ФИО57.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от 16.06.2010 г., у ФИО58 Г.В. имелись следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома лобной кости, верхней стенки левой орбиты, с переходом на основание черепа по передней черепной ямке, переломом верхней челюсти по ФОР 111 справа, со смещением костных отломков, с явлениями гемосинуса (скопление крови) правой верхнечелюстной пазухе, с явлениями пневмоцефалии (скопление воздуха в полости черепа), гемосинуса (скопления крови) лобных пазух, решетчатого лабиринта, подкожной эмфиземы (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке) мягких тканей обеих орбит, кровоподтеков лобной области, гематом век обоих глаз, кровоизлияние в белочную оболочку обоих глаз, которая согласно п. 6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-ушиб левого голеностопного сустава в виде отека мягких тканей, в области наружной лодыжки, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

    Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в срок, возможно 14 апреля 2010 г., что подтверждается данными медицинских документов.

    Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию.

    Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от 16.06.2010 г., у ФИО59 И.В. имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, подкожной гематомы в височной области справа на волосистой части головы, кровоподтека и ссадины в лобной области справа, кровоподтека век правого глаза, ссадины в лобной области слева; ссадины в лобно-височной области слева (на волосистой части головы), оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Симптоматика, характерная для сотрясения головного мозга, описана в медицинских документах в течение срока, не превышающего 21 день, поэтому длительность лечения не принята во внимание при определении степени тяжести вреда здоровью человека;

-закрытый перелом скуловой дуги слева без смещения костных отломков, оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации перелома;

-кровоподтек в проекции грудино-ключичного сочленения слева; ссадины в проекции правого локтевого сустава (2); ссадины в проекции левого локтевого сустава (5); ссадина на левом предплечье; ссадина в межлопаточной области; внутрикожные кровоизлияния в проекции левой лопатки; внутрикожные кровоизлияния в поясничной области слева, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в срок, возможно 14 апреля 2010 г., что подтверждается окраской кровоподтеков, характером ссадин, описанными на момент осмотра 14.04.2010 г.

    Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию.

Подсудимый Шараев Е.Б. вину признал частично, пояснил, что от его действий причинен вред здоровью потерпевшим, но в его действиях была необходимая оборота, так как он защищал себя, жену и ребенка. Он (Шараев) с 12 лет занимается спортом, <данные изъяты>. 14.04.2010 г. около 00 часов 20 минут он вместе со своими знакомыми ФИО60, ее сыном, ФИО61 шли от общих знакомых домой. Когда переходили дорогу по ул. <адрес>, он вместе с сыном ФИО62 шел первым. Когда он перешел половину дороги и находился на крайних трамвайных рельсах, то услышал позади себя шум, похожий на шум тормозов. Обернувшись, увидел, что ФИО63 стоит по середине проезжей части и держится за правое колено. В это время впереди в пяти метрах от ФИО64 стоял автомобиль <данные изъяты>, государственный номер он не заметил. ФИО65 стояла рядом с ФИО66. Он понял, что что-то случилось и предположил, что автомобиль <данные изъяты> сбил ФИО67, так как она держалась рукой за коленку, но как это произошло, он не видел. Из автомобиля <данные изъяты> со стороны переднего пассажирского сиденья вышел ФИО68, подошел к ФИО69 и стал кричать, оскорблять ее нецензурными словами, унижая ее. Когда он подошел к ним, ФИО70 спросил, что «Это твоя телка?», на что он ему ответил, что его моя девушка. Тогда ФИО71 стал требовать с него деньги за помятый бампер. При этом ФИО72 вел себя агрессивно и дерзко. В это время к ним подошел ФИО73 и сказал ФИО74, что повреждение бампера уже было и предложил ФИО75 ехать дальше. На слова ФИО76 ФИО77 никак не отреагировал, продолжал кричать, вести себя агрессивно, размахивал при этом руками. Он (Шараев) отвел ребенка к ФИО78, предложил вызвать ГИБДД, на что потерпевшие никак не отреагировали. Затем ФИО79 стал подходить к нему ближе, сжав в кулак ладонь своей руки, и одновременно с этим ФИО80 стал замахиваться на него рукой. При этом ФИО81 ничего не говорил и ничего не требовал. Он расценил действия ФИО82, что он хочет нанести ему боковой удар кулаком в область головы. Поэтому он, защищаясь от ФИО83, нанес ему один встречный удар кулаком правой руки в лицо. Он бил не со всей силы. От удара ФИО84 не упал, а сделал шаг назад. ФИО85 стал выражаться нецензурными словами и опять бросился на него, на что он быстро отреагировал и нанес ему 2 прямых удара кулаком в лицо, от которых ФИО86 упал. ФИО87 стал также подходить к нему и нанес ему один удар кулаком в лицо, куда - сказать не может. Он в ответ нанес ФИО88 два удара кулаками рук в лицо. От этих ударов ФИО89 упал на спину на асфальт. В это время ФИО90 встал на ноги и вновь попытался нанести ему удар, замахиваясь на него руками. ФИО91 смог нанести ему удар кулаком в грудь. После чего он, защищаясь от ФИО92, снова нанес ему два удара подряд обеими руками в лицо, от этих ударов ФИО93 снова упал на асфальт, на спину. В это время ФИО94 встал на ноги и побежал к нему. При этом ФИО95 опустил голову вниз и схватил его руками за торс с обеих сторон, и стал наносить ему удары по почкам, пытаясь повалить, на что он ударил ФИО96 по спине, отчего последний упал на асфальт. Он решил, что пока парни не встали и снова не стали на него кидаться, то нужно уходить. Поэтому он сказал ФИО97 и ФИО98, что нужно идти, после чего они вместе перешли дорогу. В это время к ним подъехали сотрудники милиции, которым он сказал, что ФИО99 и ФИО100 сбили на машине его девушку. Сотрудники милиции предложили им проехать в отдел милиции № 4, что они и сделали. ФИО101 в присутствии сотрудников милиции кинулся на него драться и ударил его рукой по голове, сотрудники милиции остановили ФИО102, при этом ФИО103 угрожал его, что «уроет», он не знает с кем связался. До случившегося у него (Шараева) была травма уха (лопнула барабанная перепонка) и любой удар мог привести к потере слуха, поэтому он не хотел драться и наносил дозировано ответные удары. ФИО104 был в нетрезвом состоянии. Одновременно потерпевшие удары ему не наносили. Удары ногами потерпевшим он не наносил. От действий потерпевших у него был синяк на правом глазе и ссадина на спине, болела поясница.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО105 Г.В., который пояснил в судебном заседании, что 14.04.2010 г. около 00 часов 20 минут он вместе со своим другом ФИО106 И. на автомобиле последнего, проезжали по ул. <адрес> и двигались от ООТ «<адрес>» в сторону ООТ «<адрес>». Он сидел на переднем сиденье пассажира и находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. ФИО107 находился за рулем. В этот момент, он увидел, что на дороге около обочины стояли ФИО108 и ФИО109. По внешнему виду женщин он подумал, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ФИО110 притормозить на дороге, чтобы пропустить женщин. ФИО111 остановился по середине проезжей части, чтобы их пропустить, но они не стали переходить дорогу. После этого ФИО112 решил проехать вперед, что он и сделал. При этом автомобиль поехал с небольшой скоростью. Когда они проезжали мимо ФИО113 и ФИО114, то с правой стороны автомобиля с задней его части, где стояли ФИО115 и ФИО116, он услышал глухой звук, похожий на удар. Они остановились, девушки уже стояли на рельсах, он подбежал к ним и стал выяснять у них на повышенных тонах, жестикулируя, возможно с нецензурной бранью, что они сделали и предложил девушкам посмотреть автомобиль. В это время к нему подошел Шараев с ребенком, когда он увидел вмятину на машину, то на повышенных тонах, возможно употребляя нецензурные слова, так как был в эмоциональном состоянии, спросил у Шараева, его ли это девушки. Из машины к ним подошел ФИО117 и пояснил, что это старая вмятина. В тот момент когда он повернулся к ФИО118, Шараев нанес ему 2-3 удара по голове, отчего у него помутнело в глазах, затем стали наносится еще удары, после он увидел, что ФИО119 лежал и пытался укрываться от ударов, так как на нем находился Шараев. После чего Шараев нанес ему кулаком в лицо 3-4 удара, отчего он упал, когда начал вставать на четвереньки, то Шараев нанес ему 2-3 удара ногой в правую часть лица, после чего подъехали сотрудники милиции. Удары Шараеву он не наносил, так как после внезапного удара у него заплыли глаза и он плохо видел, сознание он не терял. От причиненных телесных повреждений он проходил лечение в течении 10 дней в поликлинике № , затем 18 дней находился в поликлинике , где ему сделали операцию, так как кость была раздроблена, ему вместо кости в голову поставили титатовую пластину, в настоящее время лечение не окончено, проходил лечение у офтальмолога, стоматолога. Заявил гражданский иск, в котором просит взыскать с подсудимого в счет материального ущерба <данные изъяты>, за приобретение медикаментов, с учетом частичной компенсации <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.

Просит строго наказать подсудимого, так как считает, что подсудимый не раскаялся, возместил ущерб лишь в размере <данные изъяты> рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО120 И.В., пояснившего суду, что 14.04.2010 г. около 00 часов 00 минут он вместе со своим другом ФИО121 проезжали на его автомобиле <данные изъяты>, по дороге по ул. <адрес>, со стороны ул. <адрес> в сторону ООТ «<адрес>». При этом он находился на сиденье водителя, а ФИО122 – на переднем пассажирском сиденье. Он был трезвый, ФИО123 пил пиво. Ехал он медленно. В метрах 30-40 перед ними ехала машина и он увидел как две девушки бросились под машину, машина остановилась, девушки отошли обратно. Он остановил машину, но девушки не стали переходить дорогу, тогда он медленно поехал и в этот момент он услышал с правой стороны удар, после чего остановил машин. Из машины вышел ФИО124, а он подъехал ближе к обочине, включил аварийный сигнал. Когда он вышел, осмотрел машину и увидев на заднем правом крыле старые повреждения, новых нет, направился в сторону ФИО125, который находился на трамвайных путях, где стояли ФИО126 и ФИО127, Шараев. Когда подходил, слышал, что ФИО128 говорил на повышенных тонах. Когда он подошел к ФИО129, то взял его за левую руку, повернул его в свою сторону, пояснил, что вмятина старая, можно ехать, ничего страшного. В этот момент Шараев нанес ФИО130 2-3 удара кулаком в голову, после чего он, пытаясь остановить Шараева, схватил последнего за куртку и получил от Шараева кулаком 2-3 удара в голову. После чего Шараев стал наносить удары ФИО131, куда и сколько не видел, так как Шараев стоял к нему спиной, а перед Шараевым находился ФИО132. Он хотел защитить ФИО133, схватил Шараева со спины и попытался повалить, но оба упали. Шараев вскочил, нанес ему удар кулаком в грудь и пытался нанести ему удары ногами и руками по голове, но не смог, так как он отбивался от него. Когда он встал, Шараев нанес не менее 2-х ударов ему в лицо, от которых он упал. Вставая, увидел, как ФИО134 стоит на четвереньках, пытается подняться, на что Шараев нанес ему удар снизу вверх ногой в голову ФИО135, отчего последний упал, после чего подъехали сотрудники милиции. Удары Шараеву он не наносил.

Заявил гражданский иск на возмещение материального ущерба на сумму <данные изъяты>, с учетом частичного возмещения подсудимым <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей компенсацию морального вреда, <данные изъяты> расходы на представителя. Мотивируя тем, что действиями подсудимого ему нанесены повреждения в виде закрытого перелома скуловой дуги слева без смещения, что оценивается как средний тяжести вред здоровья. С 17 по 21 апреля 2010 года он находился на лечение в <данные изъяты> больнице, 22 апреля 2010 года в ГКБ № был прооперирован по поводу закрытого перелома скуловой дуги, после чего находился на амбулаторном лечение до 17 мая 2010 года. На лечение затрачено по платным услугам <данные изъяты> рублей, приобретено медикаментов на сумму <данные изъяты> рублей, за прохождение медицинского обследование в ЗАО МЦ «<данные изъяты>» им оплачено <данные изъяты> рублей. В результате противоправных действий подсудимого сломаны очки стоимостью <данные изъяты>, телефон <данные изъяты> с учетом износа стоимостью <данные изъяты> рублей, порвана куртка,стоимостью <данные изъяты> рублей. Из-за действий подсудимого он длительного время вынужден ограничивать себя в движении, не мог надлежащим образом питаться, отчего испытывал физические и нравственные страдания. Просит строго наказать подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО136 А.А., пояснившей суду, что она проживает с ФИО137 Г.В. 13.04.2010 г. она находилась у себя в квартире вместе с ФИО138. Около 22 часов к ним приехал общий знакомый ФИО139. Около 23 часов ФИО140 и ФИО141 ушли из квартиры, так как они собирались поехать на автомобиле ФИО142 по своим делам. Когда ФИО143 и ФИО144 уходили, то у них никаких телесных повреждений не было. 14.04.2010 г. ночью ей на мобильный телефон позвонил ФИО145 и сказал, что его с ФИО146 избили. Утром к ней в квартиру приехал ФИО147, у которого лицо, глаза были опухшие, на лице имелись кровоподтеки, ссадины, одежда была вся в крови. ФИО148 сказал, что ФИО149 находится в больнице. Впоследствии со слов ФИО150 и ФИО151 она узнала, что когда они ехали на автомобиле, то каким-то образом женщина, «наткнулась» на автомобиль. После чего ФИО152 и ФИО153 разговаривали с женщиной, а в это время подошел незнакомый им парень, который стал наносить ФИО154 и ФИО155 многочисленные удары руками в лицо, от чего они падали. Когда она приехала в больницу к ФИО156, то увидела, что у него все лицо было опухшее, глаза заплывшие. ФИО157 и ФИО158 удары парню не наносили.

Показаниями свидетеля ФИО159 А.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем в судебном заседании в связи с давностью времени о том, что он 14.04.2010 г. совместно с милиционером – водителем ФИО160 А.Ю. нес службу по охране общественного порядка и безопасности на территории отдела милиции № УВД по г. Новосибирску. Они находились на маршруте . Около 00 часов 20 минут они возвращались в полк и ехали со стороны ул. <адрес> в сторону ООТ «<адрес>». В это время он увидел, что в районе дома по ул. <адрес> в 200-300 метрах от них один парень избивает двух других парней. Он находился на переднем пассажирском сиденье служебного автомобиля и хорошо видел все происходящее. Он увидел, как один парень, как узнал впоследствии его фамилия Шараев, бьет лежащего на спине парня. Он видел, как Шараев нанес два удара подряд по голове лежащему на спине парню. После этого Шараев подошел к другому парню. Он видел, как Шараев нанес один удар по голове второму парню, который, как он понял, пытался встать на ноги и находился в 5-6 метрах от первого парня. В это время он с ФИО161 подъехали. Парни, которых бил Шараев, встали на ноги. Они стали спрашивать, что произошло. В это время он увидел на противоположной стороне дороги у дома по ул. <адрес> двух женщин с ребенком. Одна из женщин махнула Шараеву рукой, как он понял, чтобы тот шел к ним. Шараев стал переходить дорогу, пошел к женщинам. Они с ФИО162 подошли к Шараеву и попросили пройти вместе с ними, что последний и сделал. По дороге Шараев рассказал, что он вместе с двумя женщинами и ребенком переходил дорогу. В это время автомобиль задел кого-то из женщин. Из автомобиля вышли двое парней, которые стали вести себя агрессивно, выражаться нецензурно и говорить, что кто-то задел крыло машины. Со слов Шараева, он заступился за женщин, после чего двое парней накинулись на него, пытались ударить. Со слов Шараева, поэтому он стал наносить парням удары. У парней, которых избил Шараев, на голове и лице имелись гематомы, лицо, глаза были опухшие, из носа текла кровь. Парни, которых бил Шараев, рассказали, что они ехали на автомобиле, в это время на дорогу выскочила женщина. Тогда парни стали ругаться на женщину, почему она выскочила, так как могла быть авария, после чего Шараев набросился на парней и стал их избивать. Он попросил всех проехать в отдел милиции № УВД по г. Новосибирску для разбирательства. Фамилии парней, которых избивал Шараев – ФИО163 и ФИО164. При нем и ФИО165 ФИО166 нанес один удар кулаком в лицо Шараеву, при этом кричал, выражался нецензурной бранью. Кто-то из парней потерял очки. ( т.1 л.д. 107-109).

Показаниями свидетеля ФИО167 А.Ю., пояснившего суду, что он работает инспектором ППСМ ГУВД по НСО. 14.04.2010 г. он совместно с милиционером ФИО168 нес службу по охране общественного порядка и безопасности на территории отдела милиции № УВД по г. Новосибирску. Около 00 часов 20 минут они ехали со стороны ул. <адрес> в сторону ООТ «<адрес>». В это время он увидел, что в районе дома по ул. <адрес> на трамвайных путях подсудимый избивает двух мужчин. Когда они подъехали, подсудимый перешел через дорогу, где стояли две женщины и ребенок, они подняли потерпевших, один из них потерял очки. Со слов женщин ему известно, что потерпевшие сбили их на машине, затем подошли к ним и стали грубить, после чего подсудимый заступился за женщин и произошла потасовка. Когда стали разбираться, то Шараев был в трезвом состоянии, ФИО169 в состоянии легкого алкогольного опьянения. Когда подсудимого подвели к потерпевшим, то ФИО170 вел себя агрессивно, стал угрожать подсудимому, пытался кинуться в драку, тогда ФИО171 встал между ними. ФИО172 и Шараев были в спокойном состоянии. Со слов потерпевших ему известно, что подсудимый сразу кинулся на них драться. Телесных повреждений у Шараева он не видел, у ФИО173 глаз не было видно. Он видел с расстояния 100-150 метров как подсудимый лежал сверху над ФИО174 и наносил удар в область головы.

В судебном заседании была допрошена эксперт ФИО175 Э.И.. проводившая экспертизу № в отношении ФИО176, которая пояснила, что со слов ФИО177 ей известно о наезде на нее автомобиля, но по имеющимся у ФИО178 телесным повреждениям и ее расположению в момент столкновения с автомобилем (нахождение ее правым боком к выступающей части автомобиля) указанные телесные повреждения, которые отражены в заключении № у ФИО179 образоваться не могли. По заключению № пояснила, что тяжкий вред здоровью, причиненный ФИО180, мог быть причинен от одного и более ударов, кроме того у ФИО181 были и другие телесные повреждения в области левого голеностопного сустава, которые могли образоваться от не менее одного воздействия. По заключению № на вопрос, от скольких ударов причинен вред средней тяжести ФИО182, ответить в категоричной форме не смогла, имеющиеся у ФИО183 другие телесные повреждения, не относящиеся к вреду средней тяжести здоровью, могли образоваться от не менее восьми травматических воздействий.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- сообщениями из МУ 1 ГМКБ о наличии у ФИО184 Г.В., ФИО185 И.В. телесных повреждений ( т.1л.д.7,8);

-рапортом ФИО186 о том, что 14.04.2010 года парень избивал двух молодых людей, которые лежали на проезжей части, наносил удары кулаком в область головы по очереди каждому (т.1 л.д.20);

-заключением медицинской судебной экспертизы № от 04.06.2010 г., согласно которого у ФИО187 И.В. имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, подкожной гематомы в височной области справа на волосистой части головы, кровоподтека и ссадины в лобной области справа, кровоподтека век правого глаза, ссадины в лобной области справа, кровоподтека век правого глаза, ссадины в лобной области слева; ссадины в лобно-височной области слева (на волосистой части головы), оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Симптоматика, характерная для сотрясения головного мозга, описана в медицинских документах в течение срока, не превышающего 21 день, поэтому длительность лечения не принята во внимание при определении степени тяжести вреда здоровью человека;

    Закрытый перелом скуловой дуги слева без смещения костных отломков, оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации перелома;

    Кровоподтек в проекции грудино-ключичного сочленения; ссадина в проекции правого локтевого сустава (2); ссадина в проекции левого локтевого сустава (5); ссадина на левом предплечье; ссадина в межлопаточной области; внутрикожные кровоизлияния в проекции левой лопатки; внутрикожные кровоизлияния в поясничной области слева, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в срок, возможно, 14 апреля 2010 г., что подтверждается окраской кровоподтеков, характером ссадин, описанными на момент осмотра 14.04.2010 г.

    Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию.

Из карты отказа № установлены признаки алкогольного опьянения (л.д. 90-93);

-заключением медицинской судебной экспертизы № от 02.06.2010 г., согласно которого у ФИО190 Г.В. имелись следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома лобной кости, верхней стенки левой орбиты, с переходом на основание черепа по передней черепной ямке; перелом верхней челюсти по ФОР 111 справа, со смещением костных отломков, с явлениями гемосинума (скопления крови) правой верхнечелюстной пазухе, с явлениями пневмоцефалии (скопление воздуха в полости черепа), гемосинуса (скопления крови) лобных пазух, решетчатого лабиринта, подкожной эмфиземы (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке) мягких тканей обеих орбит, кровоподтеков лобной области, гематом век обоих глаз, кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз, которая согласно п. 6.1.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

    Ушиб левого голеностопного сустава в виде отека мягких тканей, в области наружной лодыжки, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в срок, возможно, 14 апреля 2010 г., что подтверждается данными медицинских документов.

    Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию.

Из истории болезни № установлены признаки алкогольного опьянения. (л.д. 74-77);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО191 Г.В. и подозреваемым Шараевым Е.Б., в ходе которой ФИО192 пояснял, что 14.04.2010 г. около 00 часов 20 минут они с ФИО193 ехали на автомобиле последнего по ул. <адрес> в сторону ООТ «<адрес>». В районе дома по ул. <адрес> дорогу переходили две женщины, которые находились в нетрезвом состоянии. Услышав удар по машине, остановились, он вышел и увидел на машине царапину. Подойдя к женщинам, он спросил, почему они ударили по машине, в этот момент к ним подошел Шараев с ребенком и сказал, что претензий к нам не имеет. На это он ответил, что имеет претензии к ним и предложил пройти к машине посмотреть повреждения. К ним подошел ФИО194, который сказал, что повреждения старые. Он повернулся лицом к ФИО195 и в это время ему кто-то нанес не менее 2 ударов кулаком в лицо и голову. Он понял, что удары ему нанес Шараев, так как он был рядом. От ударов он не падал, но у него заболела голова. Затем ему снова кто-то нанес не менее 3 ударов кулаками в лицо. Кто именно нанес удары, он не видел, так как после предыдущих ударов не смог открыть глаза, голова кружилась. Он почувствовал боль и что глаза заплыли. Сам он в этот период к Шараеву не подходил и не пытался нанести ему удары. Открыв веки руками, он увидел, что на асфальте лежит ФИО196, а Шараев наносит ему удары кулаками, по каким частям тела, он не видел, так как Шараев загораживал обзор. Затем Шараев снова подошел к нему и нанес ему не менее 3 ударов в лицо, от чего он упал и потерял сознание. Через некоторое время он очнулся и начал вставать, поднялся на четвереньки, в это время ему кто-то нанес ему не менее 3 ударов в лицо, по ощущениям он понял, что данные удары наносятся ногой. От ударов он упал и снова потерял сознание, очнулся только тогда, когда его стал поднимать на ноги сотрудник милиции. Ударов Шараеву он не наносил, оскорблений не высказывал, он высказывал лишь недовольствия по поводу повреждения автомобиля.

    Шараев показания потерпевшего не подтвердил и пояснил, что 14.04.2010 г. около 00 часов 20 минут он вместе со своими знакомыми ФИО197, ФИО198 и сыном ФИО199 возвращались домой, переходили дорогу в районе ООТ «<адрес>» по пешеходному переходу. Он с сыном ФИО200 переходили дорогу первыми. Когда он перешел большую часть дороги, позади услышал шум, звук резкого торможения машины. Он обернулся и увидел, что из машины вышли ФИО201 и ФИО202. ФИО203 стал кричать, оскорблять ФИО204. Он подошел и увидел, что ФИО205 держится рукой за правое колено и плачет. Он понял, что ФИО206 сбила машина. ФИО207 был выпивший. Затем ФИО208 стал говорить, что ФИО209 помяла ему бампер на машине, поэтому он ему должен. Он предложил ФИО210 вызвать сотрудников ДПС, но последний никак не отреагировал. В этот момент подошел ФИО211 и сказал, что повреждение на машине старое. ФИО212 стал подходить к нему, одна рука у него была сжата в кулак, он держал ее согнутой в локте, поэтому он понял, что ФИО213 хочет нанести ему удар, поэтому среагировал и нанес встречный удар кулаком в нижнюю часть лица. От удара ФИО214 отшатнулся назад и оскорбил его, после чего снова попытался нанести удар. Он снова среагировал и нанес ФИО215 два встречных удара кулаками в подбородок ФИО216. От данных ударов ФИО217 упал. Сразу после этого на него бросился ФИО218, хотел нанести удары, которому он, защищаясь, нанес два удара обеими руками в нижнюю часть лица. От ударов ФИО219 упал, в это время ФИО220 встал на ноги и снова кинулся на него. Он в ответ нанес ФИО221 два удара кулаком в лицо, попав в подбородок и в нос. ФИО222 упал, держался руками за лицо, стал кричать угрозы в его адрес, обещая большие неприятности. В это время на ноги встал ФИО223, который стал пытаться повалить его на землю, нанес ему удары по спине в область почек, при этом порвал куртку. Чтобы прекратить действия ФИО224, он нанес последнему два удара кулаками по спине. ФИО225 от ударов упал. Он решил уйти, чтобы ФИО226 и ФИО227 снова не стали на него кидаться, но в этот момент подъехали сотрудники милиции. ФИО228 при сотруднике милиции нанес ему один удар кулаком в лицо. Их доставили в отдел милиции, где ФИО229 продолжал угрожать, что спокойной жизни он нам не даст. (т.1 л.д.114-120);,

а также другими материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Шараева Е.Б. в совершении вышеуказанных преступлениях. Собранные и исследованные доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления, достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, которые не противоречивы, соответствуют как друг другу, так и объективно отражают фактические обстоятельства совершенных преступлений, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу его обвинения.

Органами предварительного следствия Шараеву вменяется его нахождение в состоянии алкогольного опьянения и нанесение ФИО230 не менее 11 ударов кулаком в лицо и голову, не менее 3 ударов ногой в голову, отчего ФИО231 дважды терял сознание, нанесение ФИО232 – не менее 6 ударов кулаком по голове и 1 удара кулаком в грудь.

Вместе с тем, органами предварительного следствия, стороной обвинения не предоставлено доказательств, подтверждающих наличие у Шараева Е.Б. алкогольного опьянения. Кроме того, как следует из показаний сотрудника милиции ФИО233 А.Ю. Шараев не находился в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Шараев нанес ФИО234 не менее 5 ударов кулаков в лицо и голову, не менее 1 удара ногой в голову, при этом ФИО235 сознания не терял, а также, что Шараев нанес ФИО236 не менее 4 ударов кулаком по голове и 1 удар кулаком в грудь, при следующих обстоятельствах:

Когда ФИО237, услышав удар по корпусу автомобиля, остановил его. Из автомобиля вышел ФИО238, находившийся в нетрезвом состоянии, который, подойдя к ФИО239, стал высказывать претензии на повышенных тонах, в грубой, оскорбительной, нецензурной и агрессивной форме, жестикулируя при этом руками, что последняя нанесла удар по проезжавшему автомобилю и повредила его, требуя взамен денежной компенсации.

В это время к ФИО240 подошел незнакомый ему Шараев, который услышал все происходящее.

Одновременно с этим ФИО242 вышел из автомобиля, подошел к ФИО243 и сообщил последнему, что повреждения на автомобиле были ранее.

Тогда у Шараева на почве аморального поведения ФИО244 Г.В., требующего в нецензурной и оскорбительной форме денежную компенсацию за имеющиеся ранее повреждения на автомобиле, внезапно возникли личные неприязненные отношения к ФИО245 и ФИО246 и возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО247, опасного для жизни человека, а также на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО248.

В осуществление своего преступного намерения, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Шараев, испытывая к ФИО249 внезапно возникшие личные неприязненные отношения, действуя умышленно, целенаправленно, нанес последнему не менее двух ударов кулаками по голове и в лицо.

В это время ФИО250 попытался схватить Шараева за одежду, чтобы отвести его от ФИО251, при этом протянул руку в сторону Шараева. Однако в осуществление своего преступного намерения, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью, Шараев, испытывая к ФИО252 внезапно возникшие личные неприязненные отношения, действуя умышленно, целенаправленно, нанес ему не менее двух ударов кулаками по голове, отчего последний упал.

После этого Шараев, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, целенаправленно, вновь нанес не менее 3 ударов кулаками в лицо потерпевшему ФИО253, отчего последний упал.

Когда потерпевший ФИО254 поднялся, Шараев подошел к нему и, действуя умышленно, целенаправленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес не менее 2-х ударов кулаками в голову ФИО255, отчего тот упал. Шараев, действуя умышленно, целенаправленно, попытался нанести руками и ногами удары лежащему ФИО256, но последний защищался, отбиваясь своими ногами. При этом Шараев нанес удар кулаком в грудь лежащему ФИО257.

В это время потерпевший ФИО258 попытался подняться на ноги. Тогда Шараев подошел к ФИО259 и, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, целенаправленно, нанес не менее 1 удара ногой в голову потерпевшему, от чего тот упал.

Указанные обстоятельства подтверждаются показания потерпевшего ФИО260, пояснившего о нанесении ему подсудимым не менее 5-7 ударов кулаком в лицо и голову, удара ногой в лицо, от которых от дважды падал, но сознание не терял, а также о нанесении подсудимым ФИО261 ударов, когда он лежал, а на нем находился Шараев. Показания ФИО262, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО263, пояснившего, что он видел как подсудимый Шараев наносил ФИО264 не менее 5 ударов в лицо и голову и одного удара ногой в лицо, от которых ФИО265 дважды падал, а также о нанесении ему подсудимым не менее 4 ударов в голову и одного удара в грудь. Показания потерпевших подтверждены заключениями МСЭ № о наличии у ФИО266 телесных повреждений, которые расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и о наличии у ФИО267 телесных повреждений, которые расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня). Указанные телесные повреждения могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в срок, возможно 14 апреля 2010 г. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию. Кроме того, допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО268 Э.А., пояснила, что для наступления тяжкого вреда здоровью, имеющегося у ФИО269, достаточно не менее одного травматического удара и возможно повторное нанесение ударов в лицо. Показания потерпевших согласуются с показаниями свидетелей сотрудников милиции ФИО270 А.В., ФИО271 А.Ю., пояснивших, что подъезжая, они видели как Шараев бьет двух парней, лежащих на асфальте. Вместе с тем, подсудимый Шараев признает, что от его действий у потерпевших имелись указанные телесные повреждения, мотивируя их причинением в состоянии необходимой обороны.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей или подозревать их в совершении противоправных действий, поскольку они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, каких либо причин для оговора ими подсудимых из материалов дела не усматриваются и поэтому суд придает им доказательственное значение.

Показания потерпевших суд признает достоверными, так как они последовательны, категоричны, причин для оговора со стороны потерпевшего судом не установлено, так как до момента случившегося они не были знакомы с подсудимым, перед допросами был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, заведомо ложный донос. Кроме того, показания потерпевших согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу.

         Таким образом, суд исключает из предъявленного обвинения нахождение Шараева Е.Б. в состоянии алкогольного опьянения и нанесения им ФИО272 шести ударов кулаком в лицо и голову и двух ударов ногой в голову, а также нанесение Шараевым ФИО273 двух ударов кулаком в голову, как не нашедших своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Доводы подсудимого и защиты о том, что он наносил потерпевшим встречные удары рефлекторно, в целях самообороны, поскольку потерпевшие замахивались на него руками, при этом ФИО274 ударил его рукой в грудь, а ФИО275 кулаком в лицо, в связи с чем, его действия носили оборонительный характер, т.к. он действовал в состоянии необходимой обороны, суд проверил и считает полностью опровергнутыми совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО276 Г.В. следует, что когда ФИО277 подошел к ФИО278, поясняя о старых повреждениях автомобиля и он повернулся к ФИО279, то Шараев вдруг неожиданно нанес ему два удара кулаком по голове и в лицо ФИО280, отчего у него помутнело в глазах, после он увидел, что ФИО281 лежал и пытался укрываться от ударов, так как на нем находился Шараев. После чего Шараев нанес ему кулаком в лицо удары, отчего он упал, пытаясь встать на четвереньки. Шараев нанес ему удар ногой в правую часть лица. Удары Шараеву он не наносил. Показания ФИО282 согласуются с показаниями потерпевшего ФИО283, пояснившего, что когда он сказал ФИО284 о старых повреждениях на автомобиле, в этот момент Шараев нанес ФИО285 2-3 удара кулаком в голову, после чего он, пытаясь остановить Шараева, схватил последнего за куртку и получил от Шараева кулаком 2-3 удара в голову. После чего Шараев стал наносить удары ФИО286, куда и сколько не видел, так как Шараев стоял к нему спиной, а перед Шараевым находился ФИО287. Он хотел защитить ФИО288, схватил Шараева со спины и попытался повалить, но оба упали. Шараев вскочил и пытался нанести ему удары ногами и руками по голове, но так как он отбивался, он нанес ему удары по телу. Когда он встал Шараев нанес ему не менее 2-х ударов ему в лицо, от которых он упал. Вставая, увидел, как ФИО289 стоит на четвереньках, пытается подняться, на что Шараев нанес ему удар снизу вверх ногой в голову ФИО290, отчего Коваленко упал. Удары Шараеву он не наносил.

Показания потерпевших соответствуют и другим доказательствам по делу, а именно:

- показаниям свидетелей ФИО291 и ФИО292, пояснивших, что подъезжая они видели как Шараев бьет двух парней, лежащих на асфальте.

- рапорту ФИО293 о том, что 14.04.2010 года парень избивал двух молодых людей, которые лежали на проезжей части, наносил удары кулаком в область головы (т.1 л.д.20);

- заключению медицинской судебной экспертизы согласно которому ФИО294 имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, подкожной гематомы в височной области справа на волосистой части головы, кровоподтека и ссадины в лобной области справа, кровоподтека век правого глаза, ссадины в лобной области справа, кровоподтека век правого глаза, ссадины в лобной области слева; ссадины в лобно-височной области слева (на волосистой части головы), оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Симптоматика, характерная для сотрясения головного мозга, описана в медицинских документах в течении срока, не превышающего 21 день, поэтому длительность лечения не принята во внимание при определении степени тяжести вреда здоровью человека;

    Закрытый перелом скуловой дуги слева без смещения костных отломков, оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации перелома;

    Кровоподтек в проекции грудино-ключичного сочленения; ссадина в проекции правого локтевого сустава (2); ссадина в проекции левого локтевого сустава (5); ссадина на левом предплечье; ссадина в межлопаточной области; внутрикожные кровоизлияния в проекции левой лопатки; внутрикожные кровоизлияния в поясничной области слева, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в срок, возможно, 14 апреля 2010 г., что подтверждается окраской кровоподтеков, характером ссадин, описанными на момент осмотра 14.04.2010 г.

    Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию. (л.д. 90-93);

-заключению медицинской судебной экспертизы № от 02.06.2010 г., согласно которого у ФИО295 Г.В. имелись следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома лобной кости, верхней стенки левой орбиты, с переходом на основание черепа по передней черепной ямке; перелом верхней челюсти по ФОР 111 справа, со смещением костных отломков, с явлениями гемосинума (скопления крови) правой верхнечелюстной пазухе, с явлениями пневмоцефалии (скопление воздуха в полости черепа), гемосинуса (скопления крови) лобных пазух, решетчатого лабиринта, подкожной эмфиземы (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке) мягких тканей обеих орбит, кровоподтеков лобной области, гематом век обоих глаз, кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз, которая согласно п. 6.1.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

    Ушиб левого голеностопного сустава в виде отека мягких тканей, в области наружной лодыжки, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в срок, возможно, 14 апреля 2010 г., что подтверждается данными медицинских документов.

    Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию. (л.д. 74-77);

-заключению медицинской судебной экспертизы № от 08.06.2010 о том, что у Шараева на момент осмотра каких-либо видимых телесных повреждений ( следов травмы) не обнаружено. Выставленный при обращении за медицинской помощью диагноз «Ушиб мягких тканей лица» не подтвержден объективными клиническими данными, поэтому не подлежит экспертной оценки и не принимается во внимание при квалификации по степени тяжести вреда здоровью (т.1 л.д.103);

-постановлению о прекращении уголовного преследования от 12 июля 2010 года по ч.1 ст. 24 УПК РФ- вследствие отсутствия в деянии состава преступления (т.1 л.д.140-141).

Таким образом, анализируя в совокупности приведенные доказательства, принимая во внимание способ совершения Шараевым преступлений, характер причиненных телесных повреждений, их количество и локализацию (нанесение ФИО297 не менее пяти ударов кулаком в голову и лицо, одного удара ногой в лицо; нанесение ФИО298 не менее 4 ударов кулаком в голову, одного удара в кулаком в грудь. При этом Шараев, обладая профессионально навыками боя, наносил потерпевшим по 2 удара одновременно), отсутствие телесных повреждений у подсудимого, а также учитывая, что часть ударов была нанесена потерпевшим, лежащим на асфальте, и прекращение подсудимым своих действий лишь после того, как потерпевшие не смогли встать, суд пришел к выводу о наличии прямого умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО299 и средней тяжести вреда здоровью ФИО300, и отсутствие общественно – опасного посягательства в отношении подсудимого со стороны потерпевших, который и был им реализован. По смыслу закона, обороняющийся должен стремиться не к расправе над посягающим, а к прекращению его действий и причинению только необходимого для отражения посягательства вреда. Однако, таковых обстоятельств по делу установлено не было. Судом также не установлено данных, свидетельствующих об угрозе подсудимому и его близким со стороны потерпевших применением насилия или об его применении, грозившего опасностью для жизни и здоровья. Таким образом, применение насилия в отношении потерпевших, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью и средней тяжести вреда здоровью, необходимостью не вызывалось и оснований для защиты своего здоровья и жизни у подсудимого и его близких в этот момент не имелось.

В то же время, суд установил, что поводом для совершения преступления подсудимым послужило аморальное поведение потерпевшего ФИО301, который создал конфликтную ситуацию и был ее инициатором, так как в грубой, оскорбительной и нецензурной форме требовал денежную компенсацию за имеющиеся ранее повреждения на автомобиле ФИО302. Указанное обстоятельство частично подтвердил сам ФИО303, пояснивший, что когда вышел из автомобиля и увидел повреждения на нем, то стал возмущаться на повышенных тонах, эмоционально, возможно с применением нецензурных слов, требуя сначала с ФИО304, а затем с Шараева денежной компенсации за повреждения. Потерпевший ФИО305 также объяснял, что выходить из машины и разбираться он ФИО306 не просил, подойдя к ФИО307, он слышал, как тот разговаривает на повышенных тонах. Кроме того, как следует из показаний ФИО308 А.Ю., ФИО309 А.В., даже после вмешательства сотрудников милиции ФИО310 Г.В. не прекратил свои противоправные действия, вел себя агрессивно, кричал, выражался нецензурной бранью и нанес один удар кулаком в лицо Шараеву.

Таким образом, суд находит установленным мотив совершения преступления - возникшие личные неприязненные отношения, вызванные аморальным поведением потерпевшего ФИО311, требующего в грубой, оскорбительной и нецензурной форме денежную компенсацию за имеющиеся ранее повреждения на автомобиле, что вызвало у подсудимого неприязнь и побудило его на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО312 и средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ФИО313.

Доводы подсудимого и защиты о совершении потерпевшими наезда автомобилем на ФИО314, суд также проверил и отвергает их по причине того, что они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Так, эксперт ФИО315 Э.И., проводившая экспертизу № в отношении ФИО316, в судебном заседании пояснила, что со слов ФИО317 ей известно о наезде на нее автомобилем, но по имеющимся у ФИО318 телесным повреждениям и расположению ФИО319 в момент столкновения с автомобилем (нахождение ее правым боком к выступающей части автомобиля), указанные телесные повреждения, которые отражены в заключении № , у ФИО320 образоваться не могли. Кроме того, постановлением 54 ПС 726952 от 29.07.2010 года административное производство по факту наезда на пешехода ФИО321 прекращено на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ ( за отсутствием события). (т.2 л.д.219).

    В судебном заседании были допрошены свидетели защиты.

Свидетель ФИО322 Г.Р. пояснила, что она является женой подсудимого, ранее фамилия была у нее ФИО323. 14 апреля 20101 г. она вместе с подсудимым, маленьким ребенком, а также ФИО324 возвращались из гостей. Около магазина «<данные изъяты>» Шараев с ребенком перешел дорогу, она шла следом за ними, ФИО325 отстала. После того, как дошли до трамвайных путей, ей пришлось вернуться, т.к. ребенок уронил на дорогу фантик. Подняв фантик, она увидела движущийся автомобиль потерпевших, который совершил на нее наезд, отчего она упала и повредила голень левой ноги. Когда она стала подниматься, к ней подошел ФИО326 и стал ее оскорблять в нецензурной форме, требуя денег за бампер. ФИО327 был агрессивен, неадекватен, в состоянии алкогольного опьянения, жестикулировал над ней руками. В этот момент к ней подошел Шараев и спокойно спросил «Что произошло?», на что ФИО328 поинтересовался: «эта твоя телка?», Шараев сказал: «Да, это моя девушка». ФИО329 начал предъявлять претензии за бампер, в грубой форме требовал денежную компенсацию. Шараев предложил вызвать ДПС, но ФИО330 требовал деньги за бампер. К ним подошел ФИО331, который до этого был в машине, и пояснил, что повреждение на бампере старое и попросил ФИО332 пойти в машину и уехать, на это у ФИО333 была отрицательная реакция. ФИО334 даже ФИО335 ничего не ответил, он стал дальше бросаться на Шараева, размахивать кулаками, выражался нецензурно, высказывал, угрозы что «я вас «урою», «Вы не знаете кто я такой есть, я вас всех закопаю». При этом ФИО336 сжал кулаки, подпрыгнул и замахнулся на Шараева, в этот момент Шараев отодвинул ребенка назад и принял удар. После этого Шараев 1 раз ударил ФИО337, саму драку она не видела, насколько она помнит, Шараев нанес не более 2-х ударов потерпевшим, после чего, Шараев подошел к ним и они пошли. После приезда сотрудников милиции ФИО338 бросился на Шараева и начал его бить, один удар попал в лицо, сотрудники милиции пресекли действия ФИО339, который опять стал кричать, кто он такой, он всех «уроет», закопает, что они не знают, с кем связались. Драка происходила на проезжей части, в момент драки она стояла на коленях, ФИО340 находилась на обочине. После случившегося у Шараева на лицевой части в области скулы с обеих сторон и на спине были гематомы. За лечением Шараев не обращался. Она, Шараев, ФИО341 спиртное не употребляли, характеризует Шараева как спокойного человека.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она, ФИО342, Шараев, находясь в гостях, распивали спиртные напитки (пиво) и около 00-30 часов 14 апреля 2010 года пошли домой. Переходя дорогу в районе остановки «<адрес>» ее сбили потерпевшие правым бампером машины, ударив ее по внутренней стороне коленки правой ноги, отчего она упала впереди автомобиля, преградив ему движение. Из машины вышел ФИО343, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и в грубой, нецензурной форме стал требовать деньги за поврежденный бампер, при этом кричал, вел себя агрессивно, нагло. В этот момент к ним подошел Шараев и поинтересовался, что случилось, на что ФИО344 в грубой форме повторил свои требования, а Шараев предложил вызвать ДПС. В процессе разговора ФИО345 и Шараев близко подошли друг к другу и ФИО346, как ей показалось, «как будто прыгнул» в сторону Шараева, на что Шараев ударил его рукой по голове сверху вниз, так как Шараев выше ФИО347. От удара ФИО348 упал на асфальт. События полностью она не видела, так как успокаивала ребенка. Видела, что от удара Шараева ФИО349 упал на асфальт, после чего ФИО350 поднялся и с кулаками бросился на Шараева, который его ударил правой рукой в лицо, отчего ФИО351 упал. В этот момент ФИО353 поднялся и стал замахиваться на Шараева, который его ударил правой рукой в лицо, отчего ФИО352 также упал на асфальт. Происшедшее видела плохо, обзор загораживал Шараев, ФИО354 в момент драки находилась около парней. Считает, что драку начал ФИО355, провоцируя оскорблениями и агрессией. (т.1 л.д. 59-62).

    Оглашенные показания свидетель подтвердила частично, пояснила, что при ней Шараев наносил только 2 удара, первым удар нанес ФИО356. Пояснила, что автомобиль потерпевших двигался со стороны ул. <адрес> и находился по отношению к ней слева, столкновение было с правой частью автомобиля.

Свидетель ФИО357 С.А. пояснила, что 14 апреля 2010 г. она, ФИО358, ее сын ФИО359 и Шараев возвращались из гостей, шли по направлению от <адрес> к ул. <адрес>, решили перейти дорогу в районе магазина «<данные изъяты>». Шараев и ФИО360 уже почти перешли дорогу, а она и ФИО361 задержались около обочины, потом ФИО362 успела перейти дорогу. Машин не было, она перешла дорогу до трамвайных путей, ФИО363 крикнул, что что-то уронил, и ФИО364 сделала пол шага с трамвайных путей назад, чтобы поднять. После чего она увидела, что на приличной скорости проехала машина и ФИО365 развернуло, в результате чего она упала на четвереньки, машина метров через 10 затормозила и через некоторое время с пассажирского сиденья вышел ФИО366, направился к ФИО367, она еще не поднялась с колен, он уже стал возмущенно и достаточно громко говорить и ругаться по поводу того, что ФИО368 повредила машину. ФИО369 вел себя агрессивно, ругался нецензурно и размахивал руками. Она подошла к ним и на расстоянии около 1 метра почувствовала запах алкоголя, исходящий от ФИО370. Через какое-то время подошел подсудимый Шараев с другой стороны дороги, и, видя всю эту картину, начал спрашивать спокойно «Что случилось?», ФИО371 продолжал кричать и возмущаться, помнит фразу ФИО372 к Шараеву - «твоя телка?», ФИО373 продолжал жестикулировать и вести себя агрессивно, Шараев ответил, что это его девушка. ФИО374 сказал, что они должны ему денег за бампер, точных слов не помнит. Видя всю эту обстановку, Шараев отдал ей ребенка. После чего ФИО375 замахнулся на Шараева, был ли удар, она не видела, на что Шараев ударил ФИО376 левой рукой. Затем подошел ФИО377 и сказал, что бампер уже был помят, на что ФИО378 не реагировал. ФИО379 присоединился к драке, тоже начал бить Шараева, Шараев отвечал на удары, но бил не в полную силу. Потерпевшие падали и вставали и опять бросались на Шараева, после некоторого количества ударов, Шараев подошел к ФИО380 и они все пошли, после чего к ним подошли сотрудники милиции. Первым нанес удар ФИО381, при ударе он не подпрыгивал, сжал правую руку в кулак и целился в голову Шараеву. При ней потерпевшие нанесли Шараеву не менее 5 ударов, но кто, сколько и куда, одновременно или по очереди - пояснить не может.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО382 С.А., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она, ФИО383, ее сын, Шараев находились в гостях, где все они пили пиво. Около 12 часов ночи 14.04.2010 г. стали переходить дорогу в районе ООТ «<адрес>», чтобы остановить такси. Первыми шли Шараев и сын ФИО384, следом за ним ФИО385, за ней она. Когда ФИО386 находилась по середине проезжей части дороги, ФИО387 сбил автомобиль, ударив ее по бедру передней частью машины, от удара ФИО388 упала на колени и сразу встала на ноги. Затем машина остановилась, из нее вышел ФИО389, который вел себя агрессивно, оскорблял ФИО390, кричал, что помяли бампер, выражался нецензурно, размахивая руками. К ним подошел Шараев с ребенком. Шараев ей отдал ребенка и поинтересовался, что произошло, на что ФИО391 требовал деньги за бампер, Шараев предложил вызвать ДПС, но ФИО392 не хотел слушать. В этот момент из машины вышел ФИО393 и пояснил, что вмятина на бампере старая, но ФИО394 продолжал кричать и замахнулся на Шараева, подняв правую руку вверх, в ответ на это Шараев нанес ему удар кулаком сверху вниз в лицо, после чего потерпевшие стали наносить Шараеву множественные удары кулаками по телу и в лицо, но сколько и куда пояснить не может, так как не считала, били Шараева по очереди и одновременно. Когда Шараев наносил удары потерпевшим кулаком по лицу, то они падали на землю, бил Шараев вполсилы, при этом руки у Шараева находились все время перед ним, возле груди. После того, как потерпевшие лежали на земле, Шараев подошел к ним и они пошли, но тут подъехали сотрудники милиции. ФИО395 при сотрудниках милиции вел себя агрессивно, замахивался на Шараева, но сотрудник милиции встал между ними. (т1, л.д. 25-28).

    Оглашенные показания свидетель не подтвердила в части, что спиртное Шараев и ФИО396 не употребляли, ФИО397 после столкновения встала на колени. Протокол допроса был ею прочитан и подписан, почему не принесла замечания, пояснить не смогла. Дополнила, что после многочисленных ударов со стороны потерпевших у Шараева видела ссадину на скуле, какой именно пояснить не сможет. В момент столкновения, ФИО398 шла со стороны трамвайных путей, автомобиль, который сбил ФИО399, двигался со стороны <адрес> и находился справа от ФИО400.

Свидетель ФИО401 С.С. пояснил, что знает подсудимого с 2004 г., в настоящее время Шараев является спортсменом-инструктором, характеризует Шараева исключительно с положительной стороны, как скромного, ответственного, квалифицированного спортсмена.

Показания свидетелей ФИО402 и ФИО403 ни свидетельствуют о виновности либо невиновности подсудимого. Свидетель ФИО404 является женой подсудимого, а свидетель ФИО405 состоит с Шараевыми в дружеских отношениях. Кроме того, показания свидетелей непоследовательны, противоречивы как между собой (по нахождению от ФИО406 автомобиля потерпевших: - слева и справа; о наличии у подсудимого телесных повреждений от действий потерпевших), так и с показаниями подсудимого ( о нанесении ему потерпевшими одного удара в голову и грудь и попытками поочередно наносить удары потерпевшими, а не множественных ударах со стороны потерпевших как одновременно, так и поочередно, о чем поясняла ФИО407). Кроме того, показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО408 и ФИО409, из которых следует, что они видели как Шараев наносил удары лежачим на земле потерпевшим.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Шараева Е.Б. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

       При назначении наказания, в соответствии со ст. ст.6, 43 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений тяжких и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Шараев Е.Б. <данные изъяты>

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает частичное признание вины, частичное возмещение ущерба, аморальность поведения потерпевшего ФИО410, явившаяся поводом для преступления.

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания    суд учитывает молодой возраст подсудимого <данные изъяты>, Шараев характеризуется исключительно положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, преступление совершил впервые, ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Помимо изложенного, суд установив, что поводом для совершения подсудимым преступления послужила аморальность поведения потерпевшего ФИО412, который создал конфликтную ситуацию и был ее инициатором, несмотря на вмешательство сотрудников милиции не прекращал аморальность своих действий, считает возможным в целях восстановления социальной справедливости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности по данному делу не имеется.

В соответствии со ч.2 ст. 309 УПК РФ исковые требования ФИО415 Г.В. о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты>, а также исковые требования ФИО416 И.В. о возмещение материального ущерба на сумму <данные изъяты> суд передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом положений ст. 151, 1101 ГК РФ, принимая во внимание степень вины потерпевшего ФИО417 Г.В.(аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления), обстоятельства дела, материального положения подсудимого, являющегося студентом высшего учебного учреждения, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевших, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда ФИО418 Г.В. в размере <данные изъяты> рублей, ФИО419 И.В. в размере <данные изъяты> рублей, которые необходимо взыскать с подсудимого.

Иск прокурора Калининского района о взыскании с Шараева Евгения Борисовича в пользу МУЗ МГКБ № затрат на лечения ФИО420 Г.В с 14.04.2010 по 08.05.2010 года в размере <данные изъяты>, затрат на лечения ФИО421 за период с 23.04.2004 по 23.04.2010 года в размере <данные изъяты> подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шараева Евгения Борисовича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы

По ст. 111 ч.1 УК РФ - сроком на 2 года 6 месяцев;

По ст. 112 ч.1 УК РФ – сроком на 10 месяцев

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний сроком 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шараеву Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства, возместить причиненный ущерб.

Взыскать с Шараева Евгения Борисовича в пользу МУЗ МГКБ № затраты на лечения ФИО422 Г.В с 14.04.2010 по 08.05.2010 года в размере <данные изъяты>, затраты на лечения ФИО423 за период с 23.04.2004 по 23.04.2010 года в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Шараева Евгения Борисовича в пользу ФИО424 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Шараева Евгения Борисовича в пользу ФИО425 <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Шараеву Е.Б. – подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении с его участием.

Судья                    (подпись)                                                                  И.Ю.Клобукова

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-49\2011 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:                                        И.Ю.Клобукова

Секретарь:                                    А.Ю.Фролова