обвинительный приговор по чя. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-225/11 ()

    Поступило в суд: 03.02.2011 год    копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                           16 марта 2011 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:                                              Клобуковой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Богоявленской О.А.,

подсудимого Рогова И.А.,

защитников – адвокатов Косарева Е.А, предоставившего удостоверение 461 и ордер 9950 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области, Михеева В.А., представившего удостоверение № 117 и ордер № 37 коллегии адвокатов «Гильдия»,

при секретаре Кузнецовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рогова Ивана Андреевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Рогов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

    В период времени до 19.12.2010 г. Рогов И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, в неустановленном в ходе следствия месте на территории г. Новосибирска, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,414 г., которое стал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях до 12 часов 30 минут 19.12.2010 г.

    19.12.2010 г. около 12 часов 30 минут Рогов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя умышленно, находясь у входа <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – героин, массой не менее 0,414 г., ФИО15 Е.К., выступившему в качестве покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки наркотических средств.

    Однако довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства – героин, Рогов И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой не менее 0,414 гр., 19.12.2010 г. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Рогова И.А., изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

    19.12.2010 г. в 13 часов 30 минут в помещении служебного кабинета № 35 отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску по ул. Учительская, 40а, ФИО16 Е.К. в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, частично спрессованным в бесформенные комочки, бежевого цвета, которое, согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № 2602 от 19.12.2010 г.), является наркотическим средством – героин, масса вещества 0,414 гр. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества.

    Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 17156 от 31.12.2010 г., вещество, выданное ФИО17 Е.К., является наркотическим средством – героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681 (список 1), масса вещества 0,404 г. (0,100 г. вещества израсходовано в процессе исследования).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Рогов И.А. вину в совершении указанного преступления фактически признал и пояснил, что с ФИО18 ранее был знаком. 19.12.2010 г. ему на сотовый телефон позвонил ФИО19 и попросил приобрести героин, сказал, что сам не может, поскольку нет денег на проезд. Почему именно к нему обратился с такой просьбой, не знает. Он приобрел на свои деньги на <адрес> наркотическое средство героин у ранее незнакомой ему девушки за <данные изъяты> рублей. С ФИО20 встретились возле <адрес>», где он за <данные изъяты> рублей передал последнему наркотическое средство. Не признает, что имел корыстную цель, наживы у него не было.

        Однако виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО21 Е.К., данными в ходе следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, полностью подтвержденные свидетелем в суде по причине давности происшедшего, из которых следует, что 19.12.2010 г. он участвовал в оперативно-розыскной мероприятии «проверочная закупка». В присутствии двух приглашенных лиц, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного изъято не было. По результатам досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица, без замечаний и дополнений к акту. После чего в присутствии тех же двух лиц, которым вновь были разъяснены права и обязанности, ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей – две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Номера и серии выданных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств; также выданные деньги были отксерокопированы. Был составлен акт вручения денежных купюр, который был подписан всеми присутствующими лицами, замечаний и дополнений не возникло. После чего он позвонил на сотовый телефон Рогову И.А., у которого, как он знает, всегда можно приобрести наркотическое средство – героин. Ранее он был знаком с Роговым, созванивался с ним. Он спросил у Рогова, можно ли купить героин, на что последний ответил, что можно и они договорились о встрече около <адрес>. После чего он и сотрудники милиции на автомашине выехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств. Около центрального входа в <адрес> он вышел из автомашины и позвонил Рогову на сотовый телефон. Подходя к зданию <адрес>, с торца здания около 2 входа в здание он увидел Рогова, который, как он понял, ждал его. Вместе с Роговым он прошел в здание, около дверей в туалет он передал Рогову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему сотрудниками милиции. Рогов взял деньги и положил их в карман своей куртки. Затем Рогов сказал ему ждать около <адрес> где он и Рогов через несколько минут встретились. Рогов передал ему один фольгированный сверток, в котором, как он понял, находилось наркотическое средство героин. Он подал условный сигнал сотрудникам милиции и Рогов был задержан. В отделе милиции в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных мужчин, которым были разъяснены права и обязанности, он добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел 19.12.2010 г. около 12 часов 30 минут <адрес>, у Рогова за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданных ему сотрудниками милиции. Присутствующий при добровольной выдаче Рогов его показания подтвердил. Выданный им сверток был упакован, опечатан, заверен подписями присутствующих лиц. По результатам добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало. (т. 1, л.д. 22-24). Дополнил, что 19.12.2010 года звонил подсудимому несколько раз, ставя в известность о приезде, а также договариваясь о месте встречи.

Показаниями свидетеля ФИО22 Е.В., данными в ходе следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 19.12.2010 г. он принимал участие в качестве присутствующего лица. Ему и второму парню были разъяснены права и обязанности, затем в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО23 Е.К., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам был составлен акт досмотра, где расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений не поступило. Затем в его присутствии и в присутствии второго лица, после разъяснения им прав и обязанностей, ФИО24 Е.К. были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей; данные купюры были откопированы, копии заверены подписями всех присутствующих лиц; также номера и серии денежных купюр в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица были переписаны в акт вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило. Затем сотрудники милиции попросили его и второе присутствующее лицо подождать в коридоре, а сами вместе с ФИО25 Е.К. уехали для проведения проверочной закупки наркотических средств. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись и попросили его и второе присутствующее лицо пройти в кабинет. Там ему и второму присутствующему лицу были разъяснены права и обязанности, затем в их присутствии и в присутствии Рогова, ФИО26 Е.К. был добровольно выдан один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО27 Е.К. пояснил, что данный фольгированный сверток он приобрел 19.12.2010 г. около 12 часов 30 минут <адрес>, у присутствующего Рогова за <данные изъяты> рублей. Рогов пояснения ФИО28 подтвердил. Выданный фольгированный сверток с порошкообразным веществом был упакован, опечатан, он и второе участвующее лицо подписались. Был составлен акт добровольной выдачи, который был зачитан вслух, все участвующие лица расписались, замечаний и дополнений не поступило.

Затем через некоторое время ему и второму присутствующему лицу были разъяснены права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр Рогова И.А., в ходе которого было обнаружено и изъято: из внутреннего кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей совпали с номерами и сериями откопированный ранее купюр, выданных ФИО74 для проведения проверочной закупки наркотических средств; из правого кармана штанов – полиэтиленовый пакет с измельченным веществом светло-коричневого цвета; из внутреннего кармана куртки - сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой <данные изъяты>. Все изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих лиц. Рогов пояснил, что изъятый полиэтиленовый пакет с веществом принадлежит ему для личного употребления, и деньги принадлежат ему. Был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало. (т. 1, л.д. 32-34).

Показаниями свидетеля ФИО29 П.С., данными в ходе следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО30 Е.В. (т. 1, л.д. 35-37).

Показаниями свидетеля ФИО31 С.П., пояснившей суду, что Рогов И.А. является ее гражданским мужем, совместно проживают с 2007 года. На свои деньги она купила Рогову сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, кроме того, оформила на свое имя сим-карту с номером <данные изъяты> оператора сотовой связи МТС, которым пользовался Рогов. 19.12.2010 года ей известно, что Рогов пошел встречаться с ФИО32, для каких целей она не знает. Характеризует Рогова с положительной стороны.

Показаниями свидетеля ФИО33 Ю.А., данными в ходе следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, полностью подтвержденные свидетелем в суде по причине давности происшедшего, из которых следует, что в ОУР отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску стала поступать информация оперативного характера о том, что Рогов И.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории Калининского района г. Новосибирска. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин в отношении Рогова И.А. В качестве покупателя наркотического средства выступил ФИО34 Е.К. В этот же день в присутствии двух участвующих лиц, которым были разъяснены права и обязанности, ФИО35 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен акт досмотра лица, в котором расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений не поступило. Затем в присутствии тех же участвующих лиц ФИО36 Е.К. были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Был составлен акт вручения денежных средств, в который были переписаны номера и серии выданных купюр, также купюры были предварительно отксерокопированы, а копии заверены подписями присутствующих лиц и его подписью. Затем ФИО37 Е.К. созвонился по сотовому телефону с Роговым, договорился о месте встречи и приобретении наркотического средства. После чего он, ФИО38, ФИО39 и ФИО40 Е.К. на автомашине выехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств - <адрес>, где ФИО41 вышел из автомобиля и под их визуальным наблюдением стал ожидать Рогова. Через некоторое время ФИО42 встретился с Роговым, и они вместе проследовали в <адрес>. Поднявшись на 3 этаж, ФИО43 передал Рогову деньги, последний, взяв деньги, сказал ФИО44 ожидать его у входа в <адрес> а сам проследовал на улицу. Обойдя <адрес>», Рогов подошел к ожидавшему его ФИО45 и что-то ему передал. На улице Рогов ни с кем не встречался, ни к кому не подходил. После чего ФИО46 подал им условный сигнал, Рогов был задержан, все доставлены в отдел милиции, где в присутствии двух приглашенных лиц ФИО47 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив обстоятельства его приобретения. Рогов подтвердил пояснения ФИО48. Добровольно выданный ФИО49 сверток был упакован, опечатан, заверен подписями присутствующих лиц. По результатам добровольной выдачи был составлен акт, где расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений не поступило. Затем он в присутствии тех же приглашенных лиц, которым были разъяснены права и обязанности, провел личный досмотр Рогова, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: из внутреннего кармана куртки паспорт на имя Рогова, деньги в сумме <данные изъяты> рублей; из правого кармана штанов полиэтиленовый пакет с измельченным веществом светло-коричневого цвета; из внутреннего кармана куртки – сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. Изъятые деньги в сумме <данные изъяты> рублей в присутствии приглашенных лиц были сверены с ксерокопиями денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, деньги в сумме <данные изъяты> рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки. Рогов пояснил, что данные купюры от сбыта героина, остальные деньги принадлежат ему, сотовый телефон также принадлежит ему. Все изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих лиц. По результатам личного досмотра был составлен акт, где расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений не поступило. (т. 1, л.д. 65-68).

Показаниями свидетелей ФИО50 С.В. и ФИО51 Р.А., данными ими в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО52 Ю.А. (т. 1, л.д. 69-72, 73-75).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаком преступления (т. 1, л.д. 2-3);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1, л.д. 4);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1, л.д. 6);

-постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Рогова И.А. (т. 1, л.д. 5);

-актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 19.12.2010 г. в помещении служебного кабинета № 35 отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску в присутствии двух участвующих лиц был произведен личный досмотр ФИО53 Е.К., в ходе чего у последнего никаких запрещенных предметов, веществ или денег, добытых преступным путем, обнаружено не было. (т. 1, л.д. 8);

-актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, согласно которому в служебном кабинете № 35 отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску в присутствии двух участвующих лиц ФИО54 были вручены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, из которых две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей. (т. 1, л.д. 9);

-копией денежных купюр (т. 1, л.д. 10);

-актом добровольной выдачи от 19.12.2010 г., согласно которому в 13 часов 30 минут ФИО55 Е.К. в присутствии Рогова И.А. и двух участвующих лиц добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; пояснив, что выданный им фольгированный сверток с порошкообразным веществом он приобрел 19.12.2010 г. около 12 часов 30 минут у Рогова И.А. за <данные изъяты> рублей у дома <адрес>. Рогов И.А. данные пояснения подтвердил. (т. 1, л.д. 11);

-актом личного досмотра Рогова И.А. от 19.12.2010 г., согласно которому в 13 часов 45 минут у Рогова И.А. в присутствии двух участвующих лиц было обнаружено и изъято: из внутреннего кармана куртки паспорт на имя Рогова, деньги в сумме <данные изъяты> рублей; из правого кармана штанов полиэтиленовый пакет с измельченным веществом светло-коричневого цвета; из внутреннего кармана куртки – сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. Изъятые деньги в сумме <данные изъяты> рублей в присутствии приглашенных лиц были сверены с ксерокопиями денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, деньги в сумме <данные изъяты> рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки. Рогов пояснил, что данные купюры от сбыта героина, остальные деньги принадлежат ему, сотовый телефон также принадлежит ему. (т. 1, л.д. 14);

-заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 17156 от 31.12.2010 г., согласно которому:

    Вещество, выданное ФИО56 Е.К., является наркотическим средством героин, масса вещества 0,404 г.

    Вещество, изъятое у Рогова И.А., наркотическим средством, сильнодействующим, психотропным веществом не является.

    На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Рогова И.А., следы наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых вещество не обнаружены. (т. 1, л.д. 83-86);

-протоколом осмотра предметов – денежных купюр, изъятых при личном досмотре у Рогова И.А. (т. 1, л.д. 88-90);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу - денежных купюр, изъятых при личном досмотре у Рогова И.А. (т. 1, л.д. 91);

-постановлением о возвращении вещественных доказательств - денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Рогова И.А. (т. 1, л.д. 92);

-протоколом осмотра предметов – сотового телефона марки «Нокиа», имей , с сим-картой «МТС», изъятого в ходе личного досмотра Рогова И.А. (т. 1, л.д. 100-103);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу - сотового телефона марки «Нокиа», имей , с сим-картой «МТС», изъятого в ходе личного досмотра Рогова И.А. (т. 1, л.д. 104);

-постановлением о производстве выемки распечатки телефонных разговоров номера , за период времени с 18.12.2010 г. по 20.12.2010 г. (т. 1, л.д. 58);

-протоколом выемки распечатки телефонных разговоров номера за период времени с 18.12.2010 г. по 20.12.2010 г. (т. 1, л.д. 59-60, 61);

-протоколом осмотра документов - распечатки телефонных разговоров номера , за период времени с 18.12.2010 г. по 20.12.2010 г. (т. 1, л.д. 106-107);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу - распечатки телефонных разговоров номера за период времени с 18.12.2010 г. по 20.12.2010 г. (т. 1, л.д. 108);

-протоколом осмотра предметов – бумажного пакета, содержащего наркотическое средство – героин, массой 0,303 г., добровольно выданное ФИО57 Е.К.; вещество, массой 0,047 г., изъятое у Рогова И.А., которое наркотическим средством, сильнодействующим, психотропным или ядовитым веществом не является; элементы первоначальных упаковок. (т. 1, л.д. 109-110);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу - бумажного пакета, содержащего наркотическое средство – героин, массой 0,303 г., добровольно выданное ФИО58 Е.К.; вещество, массой 0,047 г., изъятое у Рогова И.А., которое наркотическим средством, сильнодействующим, психотропным или ядовитым веществом не является; элементы первоначальных упаковок. (т. 1, л.д. 111);

-постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение - бумажного пакета, содержащего наркотическое средство – героин, массой 0,303 г., добровольно выданное ФИО59 Е.К.; вещество, массой 0,047 г., изъятое у Рогова И.А., которое наркотическим средством, сильнодействующим, психотропным или ядовитым веществом не является; элементы первоначальных упаковок. (т. 1, л.д. 112);

а также другими материалами уголовного дела.

Таким образом, оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении Рогова И.А. указанного преступления, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности Рогова И.А., доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ.

    Суд считает, что в судебном заседании достоверно установлено, что Рогов И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, сбыл наркотическое средство - героин, оборот которого запрещен, общей массой не менее 0, 414 грамм, продав его ФИО60 Е.К., выступившего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Рогов И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0, 414 грамм было изъято в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

При этом суд считает, что умысел Рогова И.А. был направлен именно на сбыт наркотического средства и сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также покупателя наркотических средств – ФИО61, поскольку ранее Рогов И.А. занимался сбытом наркотических средств, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО62, ФИО63, ФИО64 о наличии в отношении Рогова оперативной информации о том, что он на территории Калининского района занимается незаконным сбытом наркотических средств, которая в ходе ОРМ «проверочная закупка» подтвердилась, результатами данного ОРМ, оформленными в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Рогова, делом оперативного учета, рапортом об обнаружении признаков состава преступления, протоколами досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, протоколами выдачи и осмотра денежных средств, протоколами досмотра покупателя после проведения ОРМ, протоколом досмотра Рогова, и содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно розыскной деятельности предметов, запрещенных в гражданском обороте с проведением описания их индивидуальных признаков и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, поскольку переданы следователю, их принявшему, которым были осуществлены следственные действия, в том числе произведен осмотр изъятых у подсудимого денежных средств, после чего они были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства, о чем вынесены соответствующие процессуальные акты, проведены допросы указанных выше свидетелей, которые явились очевидцами обстоятельств, имеющих значение для дела, а также проведено исследование сбытого к сбыту вещества.

Кроме того, подсудимым проведены все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния – сбыта наркотического средства вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов и покупателя наркотических средств, которые не применяли противоправных действий к подсудимому, а именно с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение подсудимого к сбыту наркотических средств. Действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших контрольную закупку наркотических средств у подсудимого, были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и причастных к этому лиц.

Совокупность вышеприведенных доказательств согласуется с показаниями свидетеля ФИО65 Е.К., пояснившего, что 19.12.2010 года он позвонил Рогову с просьбой продать героин, на что он дал согласие, после чего звонил подсудимому несколько раз, ставя в известность о приезде, а также договариваясь о месте встречи. Встретившись с ним, он передал ему деньги в размере <данные изъяты> рублей, а последний передал ему один фольгированный сверток с героином, после чего он подал условный сигнал и их задержали сотрудники милиции.

Таким образом, доводы защиты о провокации со стороны как правоохранительных органов, так и ФИО66, суд считает надуманными и не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного следствия.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, поскольку они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, согласуются как с другими показаниями свидетелей обвинения, так и с письменными доказательствами по делу, которые судом были исследованы и признаны допустимыми. Оснований для оговора подсудимого свидетелями обвинения судом не установлено.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

    В связи с чем, версия подсудимого о том, что при передаче героина он материальной выгоды не получил, у него отсутствовала корыстная цель, суд находит несостоятельной, не влияющей на квалификацию содеянного.

Таким образом, суд действия подсудимого Рогова И.А. квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 43 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Рогов И.А. <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого суд признает частичное признание вины, состояние здоровья (<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая тяжесть и повышенную степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым исправление и перевоспитание Рогова И.А. только в условиях изоляции от общества и назначает наказание с учетом требований ст. 66, 68 УК РФ. Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Рогов И.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержание под стражей с 19.12.2010 года по 16.03.2111 года зачесть в срок отбытия наказания.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать Рогову И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рогова Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 19.12.2010 года.

    Меру пресечения Рогова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

Бумажный пакет, содержащий наркотическое средство – героин, массой 0,303 г., добровольно выданное ФИО71 Е.К.; вещество, массой 0,047 г., изъятое у Рогова И.А., которое наркотическим средством, сильнодействующим, психотропным или ядовитым веществом не является; элементы первоначальных упаковок; находящийся на хранении по квитанции № в камере хранения отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску - уничтожить;

Сотовый телефон «Нокиа 5230», находящийся на хранении у ФИО72 С.П. <адрес>) – оставить ФИО73 С.П.

Распечатку телефонных переговоров номера хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Роговым И.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:             (подпись)                                         И.Ю. Клобукова

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-225\2011 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:                                        И.Ю.Клобукова

Секретарь:                                    Ю.О.Кузнецова