Обвинительный приговор по п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1



    Дело № 1-57/11 (<данные изъяты>)    <данные изъяты>

Поступило в суд: 10.08.2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                              30 марта 2011 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:                                              Клобуковой И.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Новосибирска Богоявленской О.А., Левковец В.В., Овчинниковой А.А.,

подсудимого Нехорошкина С.М.,

защитника – адвоката Залешина К.А., представившего удостоверение № 1349 и ордер № 1026 коллегии адвокатов «Защита»,

при секретарях Тиуновой Е.В., Стебиховой М.В., Фроловой А.Ю., Кузнецовой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нехорошкина Сергея Михайловича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30– п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нехорошкин С.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствах. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1.

Нехорошкин С.М. в нарушение ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 15 часов 10.02.2010 г., в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой 8,620 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», образует особо крупный размер. Наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 8,620 грамм, упакованное в полимерный сверток, Нехорошкин С.М. незаконно хранил с целью сбыта при себе.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Нехорошкин С.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью материального обогащения, 10.02.2010 г. около 15 часов, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», г\н , у дома № <адрес> по ул. <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 8,620 грамм, упакованное в фольгированный сверток, путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО25 Д.С.

10.02.2010 г. около 15 часов ФИО26 Д.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в ходе его досмотра в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО по ул. <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 8,620 грамм, упакованное в один фольгированный сверток.

Эпизод № 2.

Нехорошкин С.М. в нарушение ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 13 часов 40 минут 11.02.2010 г., в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 9,670 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», образует особо крупный размер. Наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 9,670 грамм, Нехорошкин С.М. незаконно хранил под чехлом пассажирского сиденья автомобиля «<данные изъяты>», г\н , в полимерном пакете, с целью последующего незаконного сбыта.

Тем самым Нехорошкин С.М. умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере.

Однако указанное преступление Нехорошкиным С.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проведения ОРМ, проводимых в соответствии с Федеральным законом 12.08.95 N 144-ФЗ (в ред. от 29.04.2008) "Об оперативно-розыскной деятельности", 11.02.2010 г. в 13 часов 40 минут у дома № <адрес> по ул. <адрес>, Нехорошкин С.М. задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. 11.02.2010 г. при проведении досмотра автомобиля «<данные изъяты>», г\н , у дома № <адрес> по ул. <адрес>, под чехлом пассажирского сиденья сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 9,670 грамм, в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет.

       Подсудимый Нехорошкин С.М. в судебном заседании вину по эпизодам №№ 1 и 2 не признал. По эпизоду № 1 пояснил, что никогда не сбывал наркотическое средство героин ФИО27. С ФИО28 они встретились 10.02.2010 г. на рынке «<данные изъяты>», ФИО113 уже приобрел наркотик, после чего он также приобрел наркотик у мужчины по имени «ФИО29», ФИО114 в этот момент стоял возле него. После приобретения он сел в свой автомобиль, к нему обратился ФИО30 и попросил его довезти, он согласился. В присутствии ФИО31 в салоне автомобиля он достал приобретенное им наркотическое средство и две таблетки, которые упаковал в один полимерный пакет и при помощи зажигалки запаял концы пакета. Это увидел ФИО32 и попросил также упаковать и его пакет, в котором находились порошкообразное вещество и две таблетки. Он упаковал таким же образом пакет ФИО33, после чего довез последнего до «<адрес>», а сам уехал домой. По эпизоду № 2 пояснил, что сбытом наркотиков он никогда не занимался, изъятое наркотическое средство он приобрел для личного употребления, поскольку является наркозависимым лицом, употребляет ежедневно по 1 грамму героина. Приобретал для себя ежемесячно 4-5 раз героин у мужчины по имени ФИО34 по 10 гр., кроме того, приобретал также ежемесячно у других лиц по 2-3 грамма. Пояснить, в связи с чем приобретал большее количество героина, чем употребляет, подсудимый не смог. Так же не мог пояснить, находился ли 10.02.2010 г. ФИО35 в состоянии наркотического опьянения. Отрицает имеющуюся между ним и ФИО36 телефонную условную связь по приобретению героина. Пояснил, что его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей в ООО «<данные изъяты>», где он работает автомехаником, от продажи шин на вещевом рынке имеет ежемесячный доход <данные изъяты> рублей, кроме того, занимался частным извозом, в том числе и ФИО37. Считает, что ФИО38 Н.А. его оговаривает, так как ФИО39 Н.А. в 2005-2006 году предлагал сотрудничать и в случае отказа угрожал     его посадить, а ФИО40 в своих показаниях на предварительном следствии его оговорил.

Однако вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО41 Н.А., пояснившего суду, что с сентября 2009 г. к ним в отдел УФСКН РФ по НСО стала поступать оперативная информация о том, что Нехорошкин осуществляет сбыт наркотического средства – героин. Было установлено, что одним из покупателей являлся на тот момент неустановленный мужчина по имени ФИО42. В начале февраля 2010 г. поступила оперативная информация о том, что ФИО43 собирается приобрести героин. 10.02.2010 г. мужчина по имени ФИО44 был задержан, им оказался ФИО45 Д.С. При личном досмотре ФИО46 в нижнем белье был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован, опечатан. По результатам был составлен протокол, в котором под роспись ознакомились все присутствующие. Как пояснил ФИО47 Д.С., данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел на ООТ «<адрес>» на ул<адрес> у мужчины по имени Сергей за <данные изъяты> рублей.

    Для проверки данной информации был произведен комплекс ОРМ на установление данного лица. В результате проведенного комплекса ОРМ, 11.02.2010 г. около 13 часов 30 минут во дворе дома <адрес> был задержан автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер , под управлением Нехорошкина С.М.

    В 13 часов 40 минут 11.02.2010 г. у дома <адрес> в присутствии двух понятых был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», под управлением Нехорошкина С.М. Перед началом досмотра транспортного средства Нехорошкину был задан вопрос: «имеются ли в транспортном средстве запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, психотропные вещества, денежные средства, добытые преступным путем», на что Нехорошкин ответил, что в автомобиле под чехлом пассажирского сиденья находится наркотическое средство героин, примерно 10 грамм. В ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» под меховым чехлом переднего пассажирского сиденья был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом. Полимерный сверток с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, опечатан. По поводу изъятого из автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер , Нехорошкин С.М. пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления. По факту досмотра транспортного средства был составлен протокол.

    Кроме того, пояснил, что подсудимого знает с момента задержания, причин для оговора нет. К сотрудничеству подсудимого не склонял, физическое и моральное воздействие на него не оказывал, категорически отрицает телефонный разговор с ФИО48 В.Н. по факту сотрудничества с подсудимым.

По факту личного досмотра ФИО49 Д.С. пояснил, что ФИО50 Д.С. добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел у Сергея у дома <адрес>. Показания давал добровольно, без морального и физического воздействия, видимых признаков наркотического опьянения у ФИО51 не было.

Показаниями свидетеля ФИО52 А.А., исследованными и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с противоречиями, которые свидетель подтвердил, мотивируя давностью произошедших событий, из которых следует, что 10.02.2010 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого в ходе досмотра мужчины, который представился ФИО53 Д. В ходе досмотра у ФИО54 Д. в трусах был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет, опечатан печатью, на пакете расписались все присутствующие лица. По данному факту был составлен протокол, с которым под роспись ознакомились все присутствующие. По поводу изъятого вещества ФИО55 Д. пояснил, что данное вещество как наркотическое средство героин он приобрел у мужчины на ООТ «<адрес>» за <данные изъяты> рублей, для собственного употребления. (т. 1, л.д. 219-221).

Кроме того дополнил, что он присутствовал при составлении акта личного досмотра ФИО56, с участием второго понятого, в ходе которого ФИО57 пояснил, что наркотическое средство приобрел на ООТ «<адрес>» у мужчины по имени Сергей. При личном досмотре на ФИО58 не оказывалось физического и морального воздействия, он находился в адекватном состоянии, отвечал на вопросы без задержки.

Показаниями свидетеля ФИО59 А.Н., исследованными и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО60 А.А., данным в ходе предварительного следствия. (т. 1, л.д. 216-218).

Показаниями свидетеля ФИО61 Д.С., пояснившего суду, что с подсудимым находится в дружеских отношениях. Наркотическое средство героин у подсудимого никогда не приобретал. Героин, изъятый при личном досмотре, он приобрел у мужчины по имени Василь в <адрес> вместе с подсудимым 10.02.2010 г. В этот день они встретились с подсудимым, на рынке сначала он приобрел героин массой 8,620 гр. за <данные изъяты> рублей, затем подсудимый – примерно на такую же сумму. После чего они вместе с подсудимым поехали до остановки «<адрес>». В машине подсудимый свой героин запечатал в полиэтилен, и он попросил запечатать также и его наркотическое средство, сам не мог, так как у него была повреждена рука от приема наркотиков. После того, как он вышел из машины подсудимого, встретил ФИО62 и был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения, подписал акт личного досмотра и протокол допроса не читая. Ранее он с подсудимым совместно употреблял наркотическое средство.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО63 Д.С., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он был знаком с подсудимым около 3 лет и знал, что последний занимается сбытом наркотических средств. Между ними была договоренность о продаже ему героина для личного употребления, предварительно оговорив с подсудимым место встречи, вес наркотического средства и денежную сумму, которую он должен был передавать подсудимому, а также способ связи друг с другом, который заключался в следующем: когда у него возникала необходимость в приобретении героина, он звонил на номер телефона подсудимого , подсудимый сбрасывал звонок, после чего они встречались в течение часа у дома <адрес>. Нехорошкин приезжал на своем автомобиле «<данные изъяты>», он садился к нему в машину, где передавал деньги, Нехорошкин пересчитывал, затем доставал из-под сиденья полимерный сверток с героином и передавал ему. Иногда в свертках кроме героина были таблетки димедрола.

10.02.2010 г. около 14 часов он позвонил подсудимому, так как намеревался приобрести у него героин для личного употребления. В районе 15 часов Нехорошкин, как всегда, подъехал на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», он сел к нему в автомобиль и передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей за 10 грамм, пересчитав их. Нехорошкин передал ему полимерный сверток с героином, в котором также находились две таблетки «<данные изъяты>» в фабричной упаковке, после этого они попрощались и он вышел из автомобиля, а Нехорошкин С.М. уехал. Затем, около 15 часов 25 минут 10.02.2010 г. он был задержан сотрудниками полиции и в здании полиции по ул. <адрес>, в присутствии двух понятых, был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него был изъят полимерный сверток с героином, который он приобрел у Нехорошкина около 15 часов, находясь в автомобиле у <адрес>, за <данные изъяты> рублей. К Нехорошкину личную неприязнь не испытывает, намерения оговаривать подсудимого у него нет, показания даны добровольно, без какого либо давления со стороны сотрудников полиции. (т. 1, л.д. 226-228).

Оглашенные показания свидетель ФИО64 Д.С. не подтвердил, пояснив, что находился в состоянии наркотического опьянения, показания следователем ФИО65 были записаны не верно.

    Показаниями свидетеля ФИО66 С.В., пояснившего суду, что 11.02.2010 г. он был приглашен в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, затем у <адрес> был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», под управлением Нехорошкина С.М., при досмотре автомобиля на переднем сиденье под чехлом был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, данный сверток был упакован и опечатан. По поводу изъятого свертка Нехорошкин пояснил, что в нем находится героин для личного употребления. Сотрудник полиции составил протокол досмотра, где расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО67 А.А., исследованными и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО68 С.В. (т. 1, л.д. 224-225).

Показаниями свидетеля ФИО69 М.В., оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, который свидетель подтвердил в судебном следствии, мотивируя давностью времени, о том, что 11.02.2010 г. он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире <адрес>. В его присутствии хозяину квартиры Нехорошкину С.М. было предъявлено постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства, с которым Нехорошкин С.М. ознакомился под роспись. Далее в квартире было обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом светлого цвета, весы с гирьками, паспорта на имя Нехорошкина С.М., ФИО70 М.Н., денежные средства. Также с предметов обстановки были изъяты следы пальцев рук. Все изъятое было запротоколировано, упаковано, опечатано и подписано всеми лицами. По поводу изъятого вещества Нехорошкин С.М. ничего не пояснил. (т. 1, л.д. 229-232).

Показаниями свидетеля ФИО71 А.Н., пояснившего суду, что он производил допрос ФИО72 Д.С., который в момент допроса находился в адекватном состоянии, давление с его стороны на свидетеля не оказывалось, допрос производился в рамках свободного рассказа свидетеля, показания записывались им полно, после окончания допроса свидетель знакомился с протоколом, замечаний на содержание протокола свидетелем внесены не были. При допросе свидетеля с его стороны не было никаких обещаний, условий, в том числе о сотрудничестве со следствием. Ему не были известны обстоятельства условной телефонной связи между свидетелем ФИО73 и Нехорошкиным, данные обстоятельства стали известны только со слов свидетеля ФИО74.

Кроме того вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается письменными материалами дела:

-рапортом оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН РФ по НСО от 10.02.2010 г., согласно которому проводилось ОРМ, у дома № <адрес> был задержан ФИО75 Д.С., в ходе его личного досмотра в трусах был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 8,620 г. (т. 1, л.д. 24-25);

-актом личного досмотра от 10.02.2010 г., в ходе которого в трусах ФИО76 Д.С. обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и 2 таблетки. ФИО77 Д.С. пояснил, что героин приобрел 10.02.2010 г. за <данные изъяты> рублей на остановке «<адрес>» на ул. <адрес> у мужчины по имени Сергей. (т. 1, л.д. 26-28);

-справкой об исследовании № 430\157 от 10.02.2010 г., согласно которой вещество, изъятое у ФИО78 Д.С., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 8,620 гр. (т. 1, л.д. 29-30);

-справкой об исследовании № 431\158 от 14.02.2010 г., согласно которой на фрагменте полимерной пленки, изъятой у ФИО79 Д.С., выявлен один след папиллярного узора пальца руки. (т. 1, л.д. 32-33);

-заключением эксперта № 803 от 16.03.2010 г., согласно которого вещество, изъятое у ФИО80 Д.С., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 8,570 г., таблетки, изъятые у ФИО81 Д.С. 10.02.2010 г., наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не являются. В процессе исследования израсходовано 0,200 гр. героина. (т. 1, л.д. 36-40);

-рапортом от 11.02.2010 г. о наличие оперативной информации в отношении Нехорошкина С.М. о том, что он занимается сбытом наркотических средств, в результате ОРМ, у <адрес> был задержан автомобиль «<данные изъяты>», г\н , под управлением Нехорошкина С.М., в ходе досмотра которого было изъято наркотическое средство героин, массой 9,670 гр. (т. 1, л.д. 55-56);

-актом досмотра транспортного средства «<данные изъяты>», г\н , от 11.02.2010 г., в ходе которого под чехлом пассажирского сиденья был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. (т. 1, л.д. 57);

-справкой об исследовании № 435\161 от 11.02.2010 г., согласно которой вещество, изъятое в автомобиле «<данные изъяты>», г\н , под управлением Нехорошкина С.М., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 9,670 гр. (т. 1, л.д. 71-72);

-заключением эксперта № 551 от 07.04.2010 г., согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое 11.02.2010 г. в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», г\н , под управлением Нехорошкина С.М., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 9,570 г. 0,100 г. вещества израсходовано в процессе исследования. (т. 1, л.д. 80-81);

-заключением эксперта № 1864 от 09.06.2010 г., согласно которого вещества: изъятое у ФИО82 Д.С. 10.02.2010 г., и изъятое в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», г\н , под управлением Нехорошкина С.М., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 1, л.д. 169-171);

-заключением эксперта № 2050 от 18.06.2010 г., согласно которого один след папиллярного узора пальца руки, выявленный на фрагменте полимерной пленки белого цвета из-под вещества, изъятого 10.02.2010 г. у ФИО83 Д.С., оставлен указательным пальцем левой руки Нехорошкина С.М. (т. 1, л.д. 175-182);

-протоколом осмотра предметов: наркотического средства героин, массой 17,44 гр., сотового телефона «<данные изъяты>», упаковок из-под наркотических средств (т.1, л.д. 195-196);

-заключением эксперта № 549 от 19.03.2010 г., согласно которого на поверхностях предоставленных чашек весов обнаружены следы наркотического средства героин. (т. 1, л.д. 144-145);

-постановлением о производстве обыска в квартире <адрес>. (т. 1, л.д. 105-106);

-протоколом обыска от 11.02.2010 г., в ходе которого в квартире <адрес> изъят полимерный пакет с налетом белого вещества, денежные средства, паспорта на имя ФИО84 М.Н., Нехорошкина С.М., весы, следы пальцев рук с предметов обстановки. (т. 1, л.д. 107-122);

-протоколами осмотра предметов от 04.04.2010 г., 06.04.2010 г., 17.02.2010 г., 21.06.2010 г. (т. 1, л.д. 194-196);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела сотового телефона «<данные изъяты>», 3 пластиковых боксов от СД-дисков, пачки сигарет «<данные изъяты>», полимерного пакета, пластиковой коробки с весами и набором гирь, следом рук. (т. 1, л.д. 193);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела упаковки из-под наркотического средства, секции упаковки медицинского препарата <данные изъяты>. (т. 1, л.д. 194);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела наркотического средства героин, массой 17,44. (т. 1, л.д. 197);

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела бумажного пакета, упаковки из-под вещества, изъятого у ФИО85 Д.С. (т.1, л.д. 198);

-ответом оператора связи МТС, что абонентский номер зарегистрирован на Нехорошкина Сергея Михайловича. (т. 2, л.д. 20);

а также другими письменными материалами дела.

Оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении Нехорошкиным С.М. указанных преступлений, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности Нехорошкина С.М. в совершении преступлений, доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ.

Давая правовую оценку действиям Нехорошкина С.М. по эпизоду № 1, суд считает, что в судебном заседании нашло полное подтверждение обвинение подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. К такому выводу суд пришел исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, согласно которым Нехорошкин в период до 15 часов 10.02.2010 г. в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой 8,620 гр., после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, около 15 часов 10.02.2010 г., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», г\н , у дома <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 8,620 гр., путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО86 Д.С.

Давая правовую оценку действиям Нехорошкина С.М. по эпизоду № 2, суд считает, что в судебном заседании нашло полное подтверждение обвинение подсудимого в умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. К такому выводу суд пришел исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, согласно которым Нехорошкин в период до 13 часов 40 минут 11.02.2010 г. в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 9,670 гр., которое стал незаконно хранить под чехлом пассажирского сиденья автомобиля «<данные изъяты>», г\н , тем самым Нехорошкин С.М. создал условия для дальнейшего незаконного сбыта.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Нехорошкин С.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство - героин, общей массой не менее 9,670 гр., 11.02.2010 г. было изъято при проведении досмотра автомобиля «<данные изъяты>», г\н .

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 25.02.2011 года), изъятое наркотическое средство героин (8,620 гамм) у ФИО87, а также в машине подсудимого (9,670 грамм) образуют особо крупный размер, так как размер превышает свыше 2,5 грамм.

Выводы специалистов и экспертов, изложенные в справках об исследовании и заключениях экспертов, исследованные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают, они даны квалифицированными специалистами, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.

При этом суд считает, что умысел Нехорошкина С.М. был направлен именно на сбыт наркотического средства, поскольку умысел сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, так как ранее подсудимый занимался сбытом наркотических средств, о чем свидетельствуют показания свидетеля ФИО88 Д.С. о том, что он с подсудимым знаком около 3 лет и знал, что Нехорошкин С.М. занимается сбытом наркотических средств. Между ними была договоренность о продаже ему героина для личного употребления, предварительно оговорив с подсудимым место встречи, вес наркотического средства и денежную сумму, которую он должен был передавать подсудимому, а также способ связи друг с другом, который заключался в следующем: когда у него возникала необходимость в приобретении героина, он звонил на номер телефона подсудимого , подсудимый сбрасывал звонок, после чего они встречались в течение часа у дома <адрес>. Нехорошкин приезжал на своем автомобиле «<данные изъяты>», он садился к нему в машину, где передавал деньги, Нехорошкин пересчитывал, затем доставал из-под сиденья полимерный сверток с героином и передавал ему. Иногда в свертках кроме героина были таблетки <данные изъяты>. 10.02.2010 г. около 14 часов он позвонил подсудимому, так как намеревался приобрести у него героин для личного употребления. В районе 15 часов Нехорошкин, как всегда, подъехал на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», он сел к нему в автомобиль и передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей за 10 грамм, пересчитав их. Нехорошкин передал ему полимерный сверток с героином, в котором также находились две таблетки «<данные изъяты>» в фабричной упаковке, после этого они попрощались и он вышел из автомобиля, а Нехорошкин С.М. уехал, после чего он встретил знакомого и они были задержаны сотрудниками милиции. Показания свидетеля ФИО89 Д.С. согласуются с показаниями свидетеля ФИО90 Н.А., пояснившего о том, что в отношении Нехорошкина С.М. с 2009 года поступала оперативная информация о том, что он на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, которая после задержания ФИО91 Д.С. подтвердилась, о чем свидетельствует рапорт от 11.02.2010 года, зарегистрированный за № 515.

Судом установлено, что после задержания ФИО92 Д.С., в результате проведения ОРМ в отношении Нехорошкина был задержан автомобиль подсудимого, из которого изъято 9,670 грамм героина. Результаты данного ОРМ подтвердились, оформлены в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", составлены рапорты об обнаружении признаков состава преступления, протоколы личного досмотра и досмотра транспортного средства, имеется дело оперативного учета в отношении Нехорошкина С.М. Указанные доказательства содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно-розыскной деятельности предметов, запрещенных в гражданском обороте, с проведением описания их индивидуальных признаков и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, поскольку переданы следователю, их принявшему, которым были осуществлены следственные действия, в том числе произведен осмотр изъятых предметов, после чего они были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства, о чем вынесены соответствующие процессуальные акты, проведены допросы указанных выше свидетелей, которые явились очевидцами обстоятельств, имеющих значение для дела, а также проведено исследование сбытого и приготовленного к сбыту вещества.

Об умысле подсудимого на приготовление к сбыту изъятого у него в машине наркотического средства свидетельствует также, по мнению суда, его особо крупный размер, упаковка, приспособленная к сбыту, факт нахождения данного наркотического средства при подсудимом в месте его сбыта, наличие соответствующей договоренности с потребителями,

а также предшествующие действия подсудимого по сбыту героина ФИО93.

             Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство он хранил в машине для личного потребления, суд считает несостоятельными, расценивает их как избранный подсудимым способ защиты, поскольку они опровергаются предшествующими действиями подсудимого по сбыту наркотического средства в особо крупном размере ФИО94, именно в этом же месте, где задержан автомобиль подсудимого, показаниями свидетеля ФИО95 Н.А. о наличии в отношении Нехорошкина С.М. оперативной информации о сбыте им наркотических средств, а также показаниями подсудимого о том, что он употребляет героин по 1 грамму в день и невозможностью объяснения ежемесячного приобретения героина для личного употребления в размере 60 грамм.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, Закон не исключает их из числа возможных свидетелей. Перед допросами они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.

               Оценивая показания свидетеля ФИО96 Д.С., суд принимает показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, так как они последовательны, объективно подтверждены доказательствами по уголовному делу. Кроме того, по факту незаконного приобретения ФИО97 у Нехорошкина С.М. наркотического средства - героин 10.02.2010 года в особо крупном размере массой 8,620 гр. Калининским районным судом г. Новосибирска 27.07.2010 года вынесен приговор, по которому уголовное дело рассмотрено в особом порядке и ФИО98 Д.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Доводы свидетеля о том, что в момент задержания и его допроса он находился в состоянии наркотического опьянения и подписывал документы не читая, суд находит надуманными, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО99 А.А., ФИО100 А.Н., ФИО101 Н.А., пояснивших о нахождении ФИО102 в адекватном состоянии, засвидетельствование показаний в протоколах с его слов. В связи с чем изменение показаний свидетеля ФИО103 Д.С. в судебном следствии суд расценивает как помощь своему знакомому уменьшить ответственность за содеянное, так как в настоящее время свидетель сам отбывает наказание.

               Непризнательные показания подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты, что не противоречит закону.

               По ходатайству защиты был допрошен свидетель ФИО104 В.Н., пояснивший суду, что он работает в отделе «Э» ГУВД по НСО оперуполномоченным. Знает подсудимого около 5 лет, с которым официально заключен контракт, по которому Нехорошкин являлся информатором по сбыту другими лицами наркотических средств. Ему не известно, что подсудимый сбывал наркотические средства. Со слов подсудимого он знал, что ФИО105 предлагал сотрудничать и в 2008-2009 году он звонил в присутствии подсудимого ФИО106 по телефону и пояснил, что Нехорошкин не будет работать с другими структурами, что ответил на это ФИО107, он не помнит. Ему не известно, угрожал ли ФИО108 подсудимому в случае отказа от сотрудничества лишением свободы. Характеризует подсудимого с положительной стороны.

                 Показания свидетеля ФИО109 В.Н. в части состоявшегося телефонного разговора с ФИО110 Н.А. в 2008-2009 году суд проверил и отвергает, так как ФИО111 Н.А. категорично и последовательно отрицает знакомство с подсудимым до его задержания 11.02.2010 года, а также его предложения подсудимому к сотрудничеству. Кроме того, о телефонном разговоре сам подсудимый ничего не пояснял, а лишь указывал, что ФИО112 Н.А. в 2005-2006 году предлагал сотрудничать и в случае отказа угрожал     его посадить.

Действия подсудимого Нехорошкина С.М. суд квалифицирует по эпизоду № 1 – по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по эпизоду № 2 – по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, направленное на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст.6, 43 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Нехорошкин С.М. <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая тяжесть и повышенную степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым исправление и перевоспитание Нехорошкина С.М. в условиях изоляции от общества, с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы, при этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания Нехорошкину требований ст. 66 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строго режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 11.02.2010 по 12.02.2010 года.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела и его имущественного положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нехорошкина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание:

По ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа.

По ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Нехорошкину С.М. исчислять с момента задержания. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 11.02.2010 по 12.02.2010 года.

    Меру пресечения Нехорошкину С.М. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 пластиковых бокса от СД-дисков, пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», пластиковую коробку с весами и набором гирь, следы рук, бумажный пакет с упаковками из-под наркотических средств и секцией упаковки медицинского препарата «<данные изъяты>» бумажный пакет с наркотическим средством героин, массой 17,44 гр., находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанциям № 4529, 4521, 4517, 4649, 4651 – уничтожить. Сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 4521 вернуть Нехорошкину С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        (подпись)                            И.Ю. Клобукова

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в уголовном деле 1-57/11 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:                                    И.Ю.Клобукова

Секретарь:                                    Ю.О.Кузнецова