обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



    Дело № 1-101\11 (<данные изъяты>)    <данные изъяты>

Поступило в суд: 29.10.2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                              21 марта 2011 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:                                              Клобуковой И.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Новосибирска Левковец В.В., Овчинниковой А.А.,

подсудимого Черникова В.В.,

защитника – адвоката Сергеева В.И., представившего удостоверение № 633 и ордер № 9286 Калининской коллегии адвокатов НСО,

при секретарях Тиуновой Е.В., Новиковой Е.Н., Фроловой А.Ю., Кузнецовой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черникова Василия Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черников В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени до 08.10.2010 г. Черников В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, в неустановленном в ходе следствия месте, на территории г. Новосибирска, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,769 гр., что является крупным размером, и стал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,769 гр., для удобства последующего незаконного сбыта Черников В.В. расфасовал в три фольгированных свертка и продолжал незаконно хранить при себе до 16 часов 10 минут 08.10.2010 г.

08.10.2010 г. около 16 часов 10 минут Черников В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя умышленно, находясь во втором подъезде дома по ул. <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,649 гр., ФИО18 С.В., выступившему в качестве посредника при приобретении наркотических средств и действующего по договоренности с ФИО19 А.В. за деньги последнего.

08.10.2010 г., действуя по ранее достигнутой договоренности с ФИО20 А.В., ФИО21 С.В. незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, массой не менее 0,649 гр., пересыпал в один стеклянный бутылек, и у дома по ул. <адрес> около 16 часов 20 минут передал ФИО22 А.В., осуществляющего совместно с сотрудниками милиции законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков и выступившего 08.10.2010 г. в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Однако довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства – героин, Черников В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,649 гр., 08.10.2010 г. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Черникова В.В., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

08.10.2010 г. в 17 часов 30 минут в помещении служебного кабинета № отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, расположенном по ул. <адрес>, ФИО23 А.В. добровольно милиции один стеклянный бутылек с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно результатам химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № 2129 от 08.10.2010 г.), является наркотическим средством – героин, масса вещества 0,649 гр., что является крупным размером (в процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества).

Согласно заключению эксперта № 13876 ЭКЦ ГУВД по НСО от 21.10.2010 г., вещество, выданное ФИО24 А.В., является наркотическим средством – героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681 (список 1). Масса вещества 0,639 г. (в процессе исследования израсходовано 0,100 г. вещества).

Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 0,120 гр., незаконно приобретенного Черниковым В.В. ранее в целях последующего незаконного сбыта, последний продолжал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях до 17 часов 00 минут 08.10.2010 г.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин Черников В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 08.10.2010 г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № , где в 17 часов 00 минут в присутствии двух участвующих лиц был произведен личный досмотр Черникова В.В,, у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято из правого кармана джинсовых брюк фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно результатам химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № 2128 от 08.10.2010 г.) является наркотическим средством – героин, масса вещества 0,120 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества).

Согласно заключению эксперта № 13876 ЭКЦ ГУВД по НСО от 21.10.2010 г., вещество, изъятое у Черникова В.В., является наркотическим средством – героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681 (список 1). Масса вещества 0,110 г. (в процессе исследования израсходовано 0,100 г. вещества).

Так как количество изъятого героина составляет 0,769 гр., что превышает 0,5 г., то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.

Подсудимый Черников В.В. в судебном заседании вину не признал, пояснив, что 08.10.2010 г. находился у себя дома по адресу: Новосибирск, ул. <адрес> к нему пришел ранее знакомый ФИО25 и вернул ему часть долга в размере <данные изъяты> рублей, а также в качестве компенсации за задержку возврата долга передал один фольгированный сверток с героином, массой 0,120 грамм, который был изъят в ходе личного досмотра. После освобождения из мест лишения свободы с 25.02.2010 года у него некоторое время проживал ФИО26, с которым он два раза употреблял наркотические средства, после чего он выгнал ФИО27 из квартиры. Летом 2010 года он занимал ФИО28 <данные изъяты> рублей, часть из которых ему была передана 08.10.2010 года. Наркотические средства сам не употребляет, взял от ФИО29 героин на всякий случай, сбытом наркотических средств не занимается, переданный ФИО30 героин спрятал под палас. Когда в квартиру пришли сотрудники милиции, то он из-под паласа достал героин и добровольно выдал, но сотрудники милиции пояснили, что героин нужно положить в карман. Не работает, живет на средства от сдачи комнаты в размере <данные изъяты> рублей, состоит на учете на бирже труда, где ему выплачивают ежемесячно <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. Не смог объяснить, почему в ходе следствия не пояснял, что изъятые деньги в ходе досмотра ему возвращены ФИО31 в погашения долга, а хранящийся в доме героин для личного употребления.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО32 В.Л., исследованными и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, которые свидетель поддержал в судебном заседании, о том 08.10.2010 года около 15 часов он и еще один мужчина были приглашены в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств. Затем, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности после чего, произвел личный досмотр мужчины, который представился как ФИО33 ФИО34. В ходе личного досмотра у ФИО35 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который зачитан и подписан. После чего, в присутствии его и другого понятого ФИО36 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки и 4 купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотических средств, в ходе проведения проверочная закупка. Выданные денежные средства были переписаны в акт, который зачитан и подписан всеми лицами, денежные средства предварительно были отксерокопированы и заверены всеми участвующими лицами. После чего сотрудники милиции попросили его и второго мужчину подождать их в о/м №. а сами вместе с ФИО37 вышли из отдела. Затем около 17 часов сотрудники милиции, вновь пригласили его и второго мужчину пройти в кабинет, где в служебном кабинете уже находился ранее ему незнакомый мужчина. После чего, сотрудник милиции ему и второму участвующему лицу разъяснил им их права и обязанности и пояснил, что будет проводиться личный досмотр мужчины. Мужчина представился как Черников Василий Васильевич. Черникову, сотрудником милиции был задан вопрос о том, что имеются ли при нем запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем, на что Черников пояснил, что при себе имеет героин. После чего, сотрудником милиции был произведен личный досмотр Черникова. В ходе личного досмотра у Черникова из правого кармана джинсовых брюк был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Из левого кармана джинсовых брюк были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук и купюрами, достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве 11 штук и одна купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, также из левого кармана изъята одна купюра, достоинством <данные изъяты> рублей. Часть денежных купюр совпала с номерами и сериями купюр, выданных ранее ФИО40 для приобретения наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». По поводу изъятого Черников пояснил, что денежные средства принадлежат ему, а героин для собственного употребления. Изъятые у Черникова фильтрованный сверток и денежные средства были упакованы в два полиэтиленовых пакета, горловины которых перевязаны ниткой, концы которых оклеены бумажными этикетками с оттиском печати «дежурная часть о/м №» и заверенные подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений не поступило, а также подписан всеми участвующими лицами. После чего, в присутствии его и в присутствии второго участвующего лица, а также в присутствии ранее незнакомого ему мужчины и в присутствии Черникова, после разъяснения им прав и обязанностей гр. ФИО41 добровольно выдал один стеклянный бутылек с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел 08.10.2010 года около 16 часов 20 минут у д. к. по ул. <адрес> за <данные изъяты> рублей, ранее выданные ему в о/м № у присутствующего ФИО42. На что ФИО43 пояснения ФИО44 подтвердил и пояснил, что данное вещество приобрел во втором подъезде д. по ул. <адрес> у присутствующего Черникова, на что Черников показания ФИО45 не подтвердил. Добровольно выданный ФИО46 стеклянный бутылек был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана ниткой, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати «дежурная часть о/м №» и заверенная подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который был зачитан, подписан. После чего, в присутствии его и в присутствии второго участвующего лица, после разъяснения им прав и обязанностей, сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО47. Перед началом досмотра ФИО48 был задан вопрос о том, что имеются ли при нем запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем, на что ФИО49 пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра, у ФИО50 из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана ниткой, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати «дежурная часть о/м №» и заверенная подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений не поступило, который был подписан всеми участвующими лицами. (л.д.30-32)

Показаниями свидетеля ФИО51 В.В., оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО52 В.Л. (л.д. 39-41).

            Показаниями свидетеля ФИО53 А.В. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 2 УПК РФ, из которых следует, что 08.10.2010 г. около 15 часов он был приглашен сотрудником милиции поучаствовать в проведении ОРМ «проверочная закупка», где в служебном кабинете отдела милиции в присутствии двух понятых, сотрудник милиции произвел его досмотра, ничего запрещенного у него не было обнаружено изъято, о чем составлен акт, который был зачитан и подписан. После чего, ему в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки и 4 купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотических средств, в ходе проведения проверочная закупка. Выданные денежные средства были переписаны в акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ. Данный акт был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений не поступило, подписанный всеми участвующими лицами. Денежные средства предварительно были отксерокопированы и заверены всеми участвующими лицами. После чего он и 3 сотрудника милиции проехали к главному входу ГКБ № , расположенному по ул. <адрес>, так как он предварительно ранее созвонился с ФИО54 и договорился о встрече с целью приобретения наркотических средств. Подъехав к месту встречи, он еще раз позвонил ФИО55, пояснил, что приехал, они встретились с ФИО56, которому он передал деньги в размере <данные изъяты> рублей. ФИО57 взял деньги и последовал во дворы дома, а он в свою очередь проследовал за ним и видел, как ФИО58 заходит во второй подъезд дома по ул. <адрес>, он остался ждать около подъезда. Через несколько минут ФИО59 вышел и они проследовали на территорию ГКБ № . Когда они шли ФИО60 показал ему два фольгированных свертка, пояснив, что это героин, в процессе следования ФИО61 пересыпал из свертков порошкообразное вещество в бутылек и передал ему, после состоявшейся передачи он подал условный сигнал и они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции. В служебном кабинете в присутствии двух понятых, ФИО62, Черникова он выдал сотрудниками милиции один стеклянный бутылек с порошком и пояснил,, что данное вещество он приобрел 08.10 2010 года около 16 часов 20 минут у д. по ул. <адрес> за <данные изъяты> рублей ранее выданные ему в о/м № у присутствующего ФИО63. На что ФИО64 его пояснения подтвердил и пояснил, что данное вещество приобрел во втором подъезде д. по ул. <адрес> у присутствующего Черникова. На что Черников показания ФИО65 не подтвердил. Добровольно выданный им стеклянный бутылек был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана ниткой, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати «дежурная часть о/м №» и заверен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений ни от кого не поступило, подписанный всеми участвующими лицами. (л.д.33-35).

Показаниями свидетеля ФИО66 СВ., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 2 УПК РФ, из которых следует, что 08.08.2010 года в обеденное время, точное время он не помнит, ему на мобильный телефон () позвонил ранее ему знакомый ФИО67, с какого номера, он не помнит. В ходе разговора, ФИО68 попросил его помочь ему приобрести наркотическое средство на <данные изъяты> рублей, на что он согласился, поскольку он знал, у кого его можно приобрести, позвонив после этого Черникову. Также в ходе разговора с ФИО69 договорились встретиться у главного входа ГКБ №, расположенной по ул. <адрес>. Встретившись в назначенное время с ФИО70, последний, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и 4 купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей. Взяв у ФИО71 деньги, положил к себе в карман куртки и проследовал к дому, где проживает ранее ему знакомый Черников, а ФИО72 попросил остаться и подождать его. Подойдя к дому, где проживает Черников он зашел в один подъездов, номер которого он точно не помнит. Поднявшись на второй этаж, где через приоткрытую дверь передал в руки Черникову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее ему передал ФИО73, а Черников в свою очередь передал ему два фольгированных свертка. После чего он проследовал к месту, где его ожидал ФИО74, подойдя к нему, он стал пересыпать из фольгированных свертков вещество, которое находилось внутри, в стеклянный бутылек. Пересыпав вещество светлого цвета в бутылек, фольгированные свертки он выкинул, а бутылек передал ФИО75. После чего, он и ФИО76 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в о/м №. Как задерживали Черникова, он не знает. В о/м №, в служебном кабинете в присутствии двух мужчин, а также в присутствии Черникова, ФИО77 добровольно выдал один стеклянный бутылек с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данный бутылек он приобрел у него 08.10.2010 г. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что он сказанное ФИО78 подтвердил и пояснил, что данное вещество он приобрел у присутствующего Черникова за деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Черников его показания не подтвердил. Добровольно выданный ФИО79 бутылек был упакован, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений не поступило, который был подписан всеми участвующими лицами. После чего, в присутствии этих же участвующих лиц, сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят из левого кармана куртки мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана ниткой, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати «дежурная часть о/м №» и заверенная подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан всем присутствующим вслух и подписан всеми участвующими лицами. (л.д.42-44)

Показаниями свидетеля ФИО80 СВ., пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным в о/м № УВД по г. Новосибирску. В о/м № УВД по г. Новосибирску, поступала информация, оперативного характера о том, что гр. Черников Василий Васильевич, проживающий по адресу: ул. <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>. 08.10.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин, в отношении Черникова В.В., о чем было вынесено постановление. В качестве покупателя наркотического средства - героин, выступил гр. ФИО81, на что он дал свое добровольное согласие. Перед проведением ОРМ, ФИО82 в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, сотрудником милиции ФИО83 был досмотрен гр. ФИО84, у которого, в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, который был зачитан всем присутствующим вслух, подписан всеми участвующими лицами. Затем, в присутствии этих же понятых, сотрудником милиции ФИО85, гр. ФИО86 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были внесены в акт вручения денежных купюр, который был зачитан всем присутствующим вслух и подписан участвующими лицами. Выданные, ФИО87 денежные средства были предварительно отксерокопированы и также заверены всеми участвующими лицами. После чего, он, сотрудник милиции ФИО88, ФИО89 и гр. ФИО90 выехали к месту проведения проверочной закупки, а именно к главному входу, на территорию ГКБ №, по адресу: ул. <адрес>. Кроме того, ФИО91 предварительно созвонился с ФИО92 СВ. и заранее договорился с ним о встрече для приобретения наркотического средства - героин. Подъехав к назначенному месту, ФИО93 вышел из автомобиля, где встретился с ФИО94. После чего, ФИО96 передал ФИО95 денежные средства, предназначенные для приобретения наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». ФИО97, взяв денежные средства, направился во второй подъезд д. по ул. <адрес>, где приобрел у Черникова В.В. наркотическое средство. После чего, ФИО98 вернулся к ожидавшему его ФИО99 и они вместе проследовали на территорию ГКБ №. Затем, ФИО100 подал им условный знак о том. что приобрел наркотическое средство, затем ФИО101 и ФИО102 были задержаны. Через некоторое время, в кв. д. по ул. <адрес>, был задержан Черников В.В. личный досмотр подсудимого в квартире не производился, так как с собой не было бланков протоколов личного досмотра, в результате чего Черников был доставлен в отдел милиции №, где в присутствии двух понятых которым были разъяснены их права и обязанности, заместителем начальника ОУР - ФИО103 Р.А. был произведен личный досмотр Черникова В.В. Для установления личности в отдел милиции были доставлены также находившиеся в квартире подсудимого мужчины, после чего они были отпущены. В ходе личного досмотра у Черникова были обнаружены и изъяты: из правого кармана джинсовых брюк один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а из левого кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей из которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ранее ФИО104 в о/м № для приобретения наркотических средств, в ходе проведения ОРМ. По поводу изъятого Черников пояснил, что наркотическое средство для собственного употребления, а денежные средства принадлежат ему. Все выше изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета, горловины которых были перевязаны нитками, концы которых оклеены бумажными этикетками, заверенные оттиском печати «дежурная часть о/м №» и подписями всех присутствующих лиц. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений не поступило. Акт был подписан всеми участвующими лицами. Затем, в присутствии этих же участвующих лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, а также в присутствии гр. Черникова и ФИО105, ФИО106 добровольно выдал один стеклянный бутылек с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество приобрел 08.10.2010 года около 16 часов 20 мин. у д. по ул. <адрес> за <данные изъяты> рублей, ранее выданные ему в о/м № для приобретения наркотических средств у присутствующего ФИО107. ФИО108 в свою очередь сказанное ФИО109 подтвердил и пояснил, что данное вещество он приобрел 08.10.2010 года во втором подъезде д. по ул. <адрес> у присутствующего Черникова, однако Черников сказанное ФИО139 не подтвердил. Добровольно выданный стеклянный бутылек был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана ниткой, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати «дежурная часть о/м №» и заверенная подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений не поступило. Также акт был подписан всеми присутствующими лицами. Затем, сотрудником милиции ФИО140, в присутствии двух участвующих лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр ФИО110, в ходе которого, из кармана куртки был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Изъятый мобильный телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати «дежурная часть о/м №<данные изъяты>» и заверенная подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений не поступило. Кроме того, по поручению следователя у Черникова и ФИО111 были изъяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин.

Показаниями свидетелей ФИО112 Р.А., данными в судебном заседании, и показаниями свидетеля ФИО113 Д.В., оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО141 С.В. (л.д. 95-97).

По ходатайству защиты был допрошен свидетель ФИО114 А.М., пояснивший, что 08.10.2010 года он и двое мужчин находились в квартире подсудимого в одной из комнат, в другой комнате у подсудимого жили квартиранты. К подсудимому никто не приходил, при нем подсудимый ничего под палас не прятал, после чего в квартиру зашли сотрудники милиции и всех доставили в отдел милиции.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков состава преступления, в котором указывается, что в отдел милиции поступала оперативная о том, что Черников В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории <адрес>. (л.д. 2-3, 11);

    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д. 5);

    -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю. (л.д. 4);

    -постановлением о проведении проверочной закупки. (л.д. 6);

    -актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ (л.д. 8);

    -актом вручения денежных купюр в размере <данные изъяты> рублей, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих вещество (л.д. 9);

    -копиями денежных купюр (л.д. 10);

    -актом добровольной выдачи, согласно которому 08.10.2010 г. в 17 часов 30 минут ФИО115 А.В. добровольно выдал один стеклянный бутылек с наркотическим средством – героин (л.д. 15);

    - актом личного досмотра Черникова В.В., согласно которому 08.10.2010 г. обнаружено и изъято: фольгированный сверток с наркотическим средством – героин, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей, выданы ранее ФИО116 А.В. для приобретения наркотических средств. Черников пояснил, что героин для личного употребления, деньги принадлежат ему. (л.д. 12);

    -справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 2128 от 08.10.2010 г., согласно которой вещество в свертке, изъятое у Черникова В.В., является наркотическим средством – героин. Масса вещества 0,120 г. (л.д. 14);

    -справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 2129 от 08.10.2010 г., согласно которого вещество, выданное ФИО117 А.В., является наркотическим средством – героин, масса вещества 0,649 г. (л.д. 17);

    -заключением эксперта № 13876 от 21.10.2010 г., согласно которого вещество, выданное ФИО118 А.В., является наркотическим средством героин. Масса вещества 0,639 г. (л.д. 64-67);

    -протоколом осмотра предметов – денежных купюр, мобильного телефона марки «<данные изъяты>», двух бумажных пакетов, внутри которых имеется наркотическое средство – героин. (л.д. 74-75, 98-99);

    -постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу – денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, мобильного телефона марки «<данные изъяты>», двух бумажных пакетов с наркотическим средством – героин. (л.д. 76, 100);

    а также другими материалами уголовного дела.

Оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении Черниковым В.В. указанного преступления, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности Черникова В.В., доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия Черникова В.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства массой не менее 0,649 гр. ФИО119 С.В., выступившего в качестве посредника при приобретении наркотических средств и действующего по договоренности с ФИО120 А.В., за деньги последнего, имевшим место 08.12.2010 г.    квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по эпизоду изъятия у Черникова В.В. после его задержания наркотического средства массой не менее 0,120 гр. - по ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого единым эпизодом по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает правильным квалифицировать действия Черникова В.В. по факту незаконного сбыта героина 08.12.2010 г. ФИО121 С.В. массой 0,649 гр., и по факту изъятия у Черникова В.В. наркотического средства героина массой 0,120 гр. одним эпизодом - по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по следующим основаниям.

Как видно из постановления о привлечении Черникова В.В. в качестве обвиняемого, и установлено в судебном заседании, что наркотическое средство массой 0,769 грамм Черниковым В.В. было приобретено для последующего сбыта. С этой целью он расфасовал героин в три фольгированных свертка, которые хранил при себе для его сбыта, часть которого 0,649 гр. незаконно сбыл при проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО122 С.В, а оставшуюся часть массой 0,120 гр. он продолжал хранить при себе для последующего незаконного сбыта.

При таких данных, суд считает, что Черников В,В. приобрел наркотическое средство с целью его продажи и действовал с единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства массой 0,769 гр.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Черникова В.В. квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как излишне вмененную.

     Суд считает, что в судебном заседании достоверно установлено, что Черников В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, сбыл наркотическое средство, оборот которого запрещен, общей массой не менее 0,649 гр., продав его ФИО123 С.В., выступающему посредником при приобретении наркотических средств и действующего по договоренности с ФИО124 А.В. за деньги последнего, а оставшуюся часть наркотического средства – героин массой не менее 0,120 гр., хранил при себе в этих же целей.

     Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Черников В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство - героин общей массой не менее 0,649 гр., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков, после чего подсудимый был задержан и доставлен в отдел милиции, в ходе досмотра у подсудимого было обнаружен и изъят героин, массой вещества 0,120 гр.

Так как количество изъятого героина составляет 0,769 гр., что превышает 0,5 г., то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.

Выводы экспертов, изложенные в справках об исследовании и заключениях экспертов, исследованные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают, они даны квалифицированными специалистами, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.

При этом суд считает, что умысел Черникова В.В. был направлен именно на сбыт наркотического средства, поскольку умысел сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, так как ранее Черников В.В. занимался сбытом наркотических средств, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО125 С.В,, ФИО126 Р.А, ФИО127 Д.В., о наличии в отношении Черникова В.В. оперативной информации о том, что он на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, которая в ходе ОРМ «проверочная закупка» подтвердилась, результатами данного ОРМ, оформленными в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Черникова В.В., рапортами об обнаружении признаков состава преступления, протоколами досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, протоколами выдачи и осмотра денежных средств, материалами литерного дела в отношении Черникова В.В., протоколами досмотра покупателя после проведения ОРМ, протоколом досмотра Черникова В.В., и содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно розыскной деятельности предметов, запрещенных в гражданском обороте с проведением описания их индивидуальных признаков и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, поскольку переданы следователю, их принявшему, которым были осуществлены следственные действия, в том числе произведен осмотр изъятых у подсудимого денежных средств, после чего они были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства, о чем вынесены соответствующие процессуальные акты, проведены допросы указанных выше свидетелей, которые явились очевидцами обстоятельств, имеющих значение для дела, а также проведено исследование сбытого и изъятого вещества.

Об умысле подсудимого на сбыт изъятого у него наркотического средства свидетельствует также, по мнению суда, его крупный размер, упаковка, приспособленная к сбыту, расфасовка в три свертка, факт нахождения данного наркотического средства при подсудимом в месте его сбыта.

                Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство он хранил при себе для личного потребления, суд считает несостоятельными, расценивает их как избранный подсудимым способ защиты, поскольку они опровергаются предшествующими действиями Черникова (сбытом наркотического средства ФИО128 С.В), показаниями свидетелей ФИО129 С.В,, ФИО130 Р.А, ФИО131 Д.В о наличие в отношении Черникова оперативной информации о сбыте им наркотических средств.

               Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, Закон не исключает их из числа возможных свидетелей. Перед допросами они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.

               Версия, выдвинутая подсудимым в ходе судебного следствия о возврате ФИО132 части долга в размере <данные изъяты> рублей в счет погашения имеющегося у него долга в размере <данные изъяты> рублей и передачи ему компенсации героином, который он положил под палас, судом проверена и отвергнута. Так, данная версия появилась лишь в ходе судебного следствия, частично опровергается показаниями свидетеля ФИО133, пояснившего, что при нем подсудимый ничего не прятал под палас, а также показаниями свидетелей ФИО134, ФИО135, ФИО136 о том, что в ходе личного досмотра у Черникова изъяты деньги в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых совпадают с деньгами, используемыми в ходе проведения ОРМ, и героин, где подсудимый пояснил, что героин для личного употребления. Кроме того, при личном досмотре ФИО137 ничего, кроме сотового телефона « <данные изъяты>» изъято не было.

               Непризнательные показания подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты.

Таким образом, действия подсудимого Черникова В.В.    суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Черников В.В. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным исправление и перевоспитание Черникова В.В. только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, по данному делу не имеется.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей в срок отбытия наказания с 08.10.2010 года по 21.03.2011 года.

    С учетом обстоятельств дела и имущественного положения Черникова В.В. суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черникова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Черникову В.В. исчислять с 08.10.2010 г.

    Меру пресечения Черникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

    Вещественное доказательство: один бумажный пакет с наркотическим средством героин, массой 0,694 г., и объектами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Новосибирску по квитанции № 018057 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Черниковым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:             <данные изъяты>                            И.Ю. Клобукова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>