Дело № 1 –401/2011г. (№) Поступило в суд 08.06.2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011г. г. Новосибирск Калининского района Новосибирской области в составе: Председательствующего судьи Якубовской В.Н. С участием государственного обвинителя прокуратуры калининского района г.Новосибирска Новиковой Е.Н. Подсудимого Паникарова В.К. Адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Ерофеевой Т.А., предоставившей ордер №0652, удостоверение № 397 При секретаре Сыркашевой А.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Паникарова Валерия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ суд У С Т А Н О В И Л: Паникаров Валерий Константинович, проживающий по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с <данные изъяты> в <адрес> содержал притон для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления. 30.04.2011 г. в дневное время к Паникарову В.К. обратился ФИО18, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. 30.04.2011 г. в дневное время Паникаров В.К., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО19 P.M. в своё жилище расположенное по адресу <адрес> и предоставил его, а также водопроводную воду необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО20 P.M., передав Паникарову В.К. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Паникаровым В.К. квартире, с помощью предоставленной Паникаровым В.К. водопроводной воды, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от 30.04.2011 г., проведенного в 13 часов 40 минут, ФИО21 P.M. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов. 04.05.2011 г. в дневное время к Паникарову В.К. обратился ФИО22, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки алкогольного напитка «Джин-Тоник». 04.05.2011 г. в дневное время Паникаров В.К., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО23 Р.З. в своё жилище, расположенное по адресу <адрес> и предоставил его, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО24 Р.З., передав Паникарову В.К. бутылку алкогольного напитка «Джин-Тоник» в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Паникаровым В.К. квартире, с помощью предоставленной Паникаровым В.К. водопроводной воды, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от 04.05.2011 г., проведенного в 12 часов 52 минуты, ФИО25 Р.З. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов. 06.05.2011 г. в дневное время к Паникарову В.К. обратилась ФИО26, с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. 06.05.2011 г. в дневное время Паникаров В.К., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО27 А.В. в своё жилище, расположенное по адресу <адрес> и предоставил его, а также металлическую ложку и водопроводную воду, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО28 А.В., передав Паникарову В.К. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Паникаровым В.К. квартире, с помощью предоставленных Паникаровым В.К. металлической ложки и водопроводной воды, приготовила раствор наркотического средства -героин, который там же потребила путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от 06.05.2011 г.. проведенного в 12 часов 52 минуты, ФИО29 А.В. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Паникаров В.К. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что по адресу <адрес> он проживает с 2009 года. Данная квартира принадлежит ему на праве собственности. По данному адресу он проживает один, так как он не женат. Он нигде не работает, является пенсионером по инвалидности 3 группы, так как у него больные ноги, живет на пенсию. Спиртные напитки он употребляет иногда, в основном вино, водку. На учете у нарколога и психиатра он не состоит. Наркотические средства он не употребляет. Признает, что к нему домой приходили лица и употребляли у него дома наркотики за это давали ему спиртные напитки. В содеянном раскаивается. Показаниями свидетеля ФИО30 А.В., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 12 УПК РФ. В присутствии понятых Паникаров В.К. дал согласие на проведение осмотра квартиры и поставил подпись в протоколе. Далее был произведен осмотр квартиры <адрес>, в ходе которого в кухне на столе было обнаружено и изъято: один использованный медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл., одна металлическая ложка со следами нагара на дне, одна стеклянная бутылка емкостью 0,7 литров. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны оттиском печати №04 «Для пакетов УФСКН РФ по НСО», заверены подписями присутствовавших.(л.д.52 ) Показаниями свидетеля ФИО44 Р.М., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что наркотические средства героин он употребляет около шести лет, внутривенно. 30 апреля 2011 года он купил для личного потребления героин. После этого он решил «свариться» и «уколоться» у знакомого по имени Валерий, который проживает по адресу <адрес> Валерий часто употребляет спиртные напитки и у Валерия в квартире за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. По пути он купил бутылку вина, для Валерия. Прийдя к квартире, в которой проживает Валерий, он (ФИО45) постучал во входную дверь квартиры. Входную дверь открыл Валерий. Он (ФИО46) спросил у Валерия разрешение пройти в квартиру, приготовить и потребить героин. Валерий ответил согласием и попросил за это спиртного. Он (ФИО47) дал Валерию бутылку вина, которую купил по пути. Он (ФИО48) и Валерий прошли в квартиру на кухню, Валерий дал ему в стакане водопроводной воды. Он (ФИО49) при помощи имеющихся у него «машины», наркотика, водопроводной воды, которую ему дал Валерий, приготовил раствор наркотического средства героин и потребил данный раствор внутривенно. Валерий в это время находился в кухне и выпивал спиртное. После этого он вышел из квартиры на улицу и был задержан сотрудниками полиции. Его отвезли на медицинское освидетельствование и опросили.(л.д. 45-46) Показаниями свидетеля ФИО50 Р.З., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что героин он потребляет на протяжении нескольких лет, путем внутривенных инъекций. 04 мая 2011 года в дневное время он купил наркотическое средство героин для личного употребления. Затем он решил пойти приготовить и потребить героин который купил к знакомому по имени Валерий, который проживает по адресу <адрес> Валерий постоянно употребляет спиртное и у Валерия в квартире за спиртное или небольшую сумму денег на спиртное можно приготовить и потребить наркотики. По дороге он купил бутылку алкогольного напитка «Джин-Тоник », для Валерия. Прийдя к квартире, где проживает Валерий, он (ФИО51) постучал во входную дверь квартиры. Входную дверь открыл Валерий. Он (ФИО52) спросил у Валеры разрешение пройти в квартиру, приготовить и потребить наркотики. Валера согласился и попросил за это спиртного. Он (ФИО53) дал Валерию бутылку алкогольного напитка «Джин-Тоник». Он (ФИО54) и Валерий прошли в комнату квартиры. Валера дал ему в пластиковой бутылке водопроводной воды. Он (ФИО55) при помощи имеющихся у него иглы, героина, воды, которую ему дал Валерий, приготовил раствор наркотического средства героин который потребил путем внутривенной инъекции. Примерно через 10-15 минут он вышел из квартиры на улицу и был задержан сотрудниками полиции. Его отвезли на медицинское освидетельствование и взяли объяснение.(л.д. 47-48 ) Показаниями свидетеля ФИО56 А.В., данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что наркотические средства, а именно героин она потребляет на протяжении нескольких лет, внутривенно. 06 мая 2011 года в дневное время она купила для личного потребления героин. Затем она решила пойти «уколоться» к знакомому по имени Валерий. Валерий часто употребляет спиртное и у Валерия в квартире за спиртное или деньги на спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Валерий проживает по адресу <адрес> Когда она пошла к Валерию, то по пути купила бутылку вина, для Валерия. Прийдя к квартире, в которой проживает Валерий, она (ФИО57) постучала в дверь квартиры. Дверь квартиры открыл Валерий. Она (ФИО58) попросилась у Валерия зайти в квартиру и потребить героин. Валерий ей разрешил и попросил за это спиртного. Она (ФИО59) дала Валерию бутылку вина. Она (ФИО60) прошла вместе с Валерием в квартиру, Валерий дал ей воды и металлическую ложку. Она (ФИО61) при помощи имеющихся у неё шприца, героина, водопроводной воды, которую ей дал Валерий, в металлической ложке приготовила раствор героина, который потребила внутривенно. Затем она вышла из квартиры на улицу. На улице она была задержана сотрудниками полиции и отвезена на медицинское освидетельствование (л.д. 49-50 ). Вина подсудимого в совершении указанного преступления так же подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.6-7), протоколом осмотра жилища (л.д.18-23), протоколом медицинского освидетельствования ФИО62 Р.М. (л.д.9), протоколом медицинского освидетельствования ФИО63 Р.З. (л.д.12), протоколом медицинского освидетельствования ФИО64 А.В. (л.д.15), заключением эксперта № (л.д.28-29), заключением эксперта № (л.д.33-43), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.63), а также другими материалами дела. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его действия по ст. 232 ч.1 УК РФ - то есть содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и меры наказания подсудимому Паникарову В.К., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести преступлений; личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на перевоспитание и исправление осужденного, а так же условия жизни его семьи. К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимого Паникарова В.К. суд относит признание вины, раскаяние. Подсудимый Паникаров В.К. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Паникарова В.К. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Паникарова Валерия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Паникарова В.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства: один использованный одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл, укупоренный иглой в футляре; одна металлическая ложка со следами нагара на дне; одна пустая стеклянная бутылка емкостью 0.7 литров, хранящиеся по квитанции№ в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Паникарову В.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии. Председательствующий: В.Н. Якубовская