Дело № 1-109/11 (<данные изъяты>) <данные изъяты>
Поступило в суд: 02.11.2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 14 марта 2011 года
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи: Клобуковой И.Ю.,
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Новосибирска Овчинниковой А.А, Ермаковой Д.Н., Богоявленской О.А,
подсудимой Усольцевой А.В.,
защитника – адвоката Шмакова В.В., представившего удостоверение № 760 и ордер № 9146 Калининской коллегии адвокатов НСО,
при секретарях Тиуновой Е.В., Фроловой А.Ю., Новиковой Е.Н., Кузнецовой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Усольцевой Анастасии Вячеславовны, <данные изъяты>
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> задержана и находится под стражей с 08.10.2010 г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Усольцева А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени до 07.10.2010 г. Усольцева А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленном в ходе следствия месте на территории г. Новосибирска, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрела в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,506 г., что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях.
07.10.2010 г. около 21 часа 20 минут Усольцева А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, у дома № по ул. <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – героин, массой не менее 0,506 г., что является крупным размером, ФИО27 Е.К., выступившему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств в целях выявления и пресечения незаконного оборота наркотиков.
Однако, довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства – героин Усольцева А.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой не менее 0,506 г., что является крупным размером, 07.10.2010 г. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Усольцевой А.В. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.
07.10.2010 г. в 22 часа 30 минут в помещении служебного кабинете № № отдела милиции № № УВД по г. Новосибирску, расположенному по ул. <адрес>, ФИО28 Е.К. в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно результатам химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № 2122 от 07.10.2010 г.), является наркотическим средством – героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681 (список 1), масса вещества 0,506 г. (0,010 г. вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта № № ЭКЦ ГУВД по НСО от 20.10.2010 г., вещество, выданное ФИО29 Е.К., является наркотическим средством – героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681 (список 1), масса вещества 0,496 г. (0,100 г. вещества израсходовано в процессе исследования).
Так как количество изъятого героина составляет 0,506 г., что превышает 0,5 г., то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Усольцева А.В. вину в совершении указанного преступления не признала и пояснила, что 07.10.2010 года она находилась в г. <адрес>, ей позвонил незнакомый мужчина, просил оказать содействие в приобретении наркотического средства, размер и стоимость которого она с ним не оговаривала. Так как, она является наркозависимым лицом, она согласилась ему помочь, в связи с чем она договорилась о встрече. С собой наркотического средства у нее не было, она должна его была купить у другого лица, называть которого отказывается. Ранее она приобретала раз 5 у данного лица наркотическое средство как для себя, так и для других лиц. Другие лица, для которых она приобретала за оказанную ей услугу угощали дозой, но с ФИО30 она условия приобретения не оговаривала, встретившись с ФИО31, она хотела пройти вместе с ним к продавцу за героином. С ФИО32 она встретилась на остановке «<адрес>», не успев ни о чем переговорить, подбежали сотрудники милиции ФИО33, ФИО34, ФИО35, надели на нее наручники, когда ее вели в машину, то ФИО36 положил ей в руки деньги, которые она хотела выкинуть, но ФИО37 эти деньги положил в правый карман пиджака. При составлении протоколов личного досмотра, добровольной выдачи ФИО38 героина, получения образцов для сравнительного анализа она замечания не приносила, так как находилась в неадекватном состоянии, вызванным употреблением героина. Кроме того, срезы ногтей с пальцев рук у нее не брали, потому, что у нее нет ногтей.
Однако виновность подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО39 Е.К., данными в ходе следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, полностью подтвержденные свидетелем в суде по причине давности происшедшего, из которых следует, что 07.10.2010 г. он участвовал в оперативно-розыскной мероприятии «проверочная закупка». В присутствии двух приглашенных лиц, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного изъято не было. По результатам досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица, без замечаний и дополнений к акту. После чего в присутствии тех же двух лиц, которым вновь были разъяснены права и обязанности, ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей – одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Номера и серии выданных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств; также выданные деньги были отксерокопированы. Был составлен акт вручения денежных купюр, который был подписан всеми присутствующими лицами, замечаний и дополнений не возникло. После чего он позвонил своей знакомой Усольцевой А. (Нестеровой) по телефону №, и договорился с ней о встрече и о приобретении у нее героина. Около 20 часов он вместе с сотрудниками милиции ФИО40, ФИО41, ФИО42 проехали к месту проведения проверочной закупки на ООТ «<адрес>». Подъехав на остановку, машину остановили у дома № по ул. <адрес>. Он вышел из машины и подошел к дому № по ул. <адрес>, где стал ожидать Усольцеву (Нестерову) у входа в аптеку. Через 50-60 минут к нему подошла Усольцева (Нестерова) А.В. Сотрудники милиции находились от них примерно в 5 метрах. Подойдя к Усольцевой (Нестеровой) А.В., он поздоровался и передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции. Усольцева (Нестерова) А.В., взяв деньги, достала из правого кармана своего пиджака фольгированный сверток белого цвета, в котором, как он понял, находился героин, и передала ему. Взяв фольгированный сверток, он подал сигнал сотрудникам милиции, после чего его и Усольцеву (Нестерову) А.В. задержали, доставили на одной машине в отдел милиции. В служебном кабинете в присутствии двух приглашенных лиц, которым были разъяснены права и обязанности, он добровольно выдал один фольгированный сверток, пояснив, что выданное им вещество он приобрел 07.10.2010 г. около 21 часа 20 минут у Усольцевой А.В. за <данные изъяты> рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки, как героин, возле дома № по ул. Б<адрес>. Усольцева А.В. его слова не подтвердила. Выданный им фольгированный сверток в присутствии всех участвующих лиц был осмотрен, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После чего данный сверток был упакован, опечатан, все присутствующие лица подписались. Был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие лица расписались, замечаний и дополнений не поступило. (л.д. 23-26). Дополнил, что созванивался с подсудимой неоднократно, выясняя место встречи, время, а также уточнять в какой одежде она будет.
Показаниями свидетеля ФИО43 В.В., данными в ходе следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 07.10.2010 г. он принимал участие в качестве присутствующего лица. Ему и второму парню были разъяснены права и обязанности, затем в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО45 Е.К., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам был составлен акт досмотра, где расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений не поступило. Затем в его присутствии и в присутствии второго лица, после разъяснения им прав и обязанностей, ФИО44 Е.К. были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей – одна купюра в <данные изъяты> рублей, четыре – по <данные изъяты> рублей. Данные купюры были откопированы, копии заверены подписями всех присутствующих лиц; также номера и серии денежных купюр в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица были переписаны в акт вручения денежных средств; в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило. Затем сотрудники милиции попросили его и второе присутствующее лицо подождать в коридоре, а сами вместе с ФИО46 Е.К. уехали для проведения проверочной закупки наркотических средств. Через 3 часа сотрудники милиции вернулись и попросили его и второе присутствующее лицо пройти в кабинет. Там ему и второму присутствующему лицу были разъяснены права и обязанности, затем в их присутствии и в присутствии Усольцевой (Нестеровой) А.В. ФИО47 Е.К. был добровольно выдан один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО48 Е.К. пояснил, что данный фольгированный сверток он приобрел 07.10.2010 г. в 21 час 20 минут на ООТ «<адрес>» у Усольцевой (Нестеровой) А.К. за <данные изъяты> рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств. Усольцева (Нестерова) А.В. пояснения ФИО49 Е.К. не подтвердила. Выданный фольгированный сверток с порошкообразным веществом был упакован, опечатан, он и второе участвующее лицо подписались. Был составлен акт добровольной выдачи, который был зачитан вслух, все участвующие лица расписались, замечаний и дополнений не поступило.
После чего в этом же кабинете в присутствии его и второго участвующего лица у Усольцевой (Нестеровой) А.В. были взяты срезы ногтевых пластин, а также изъяты смывы с рук, которые были упакованы, опечатаны и заверены его подписью и подписью второго присутствующего лица. Был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, в котором все участвующие лица подписались, замечаний и дополнений не поступило. (л.д. 27-29).
Показаниями свидетеля ФИО50 Е.В., данными в ходе следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, которые свидетель подтвердил в судебном заседании, мотивируя давностью происшедших событий, которые аналогичны показаниям ФИО51 В.В.
Показаниями свидетеля ФИО52 Е.А., данными в ходе следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 07.10.2010 г. в вечернее время она согласилась поприсутствовать при личном досмотре Усольцевой (Нестеровой) А.В. В служебном кабинете ей и второй девушке были разъяснены права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр Усольцевой А.В., в ходе которого у последней из правого кармана пиджака были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, четыре – по <данные изъяты> рублей. Серии и номера были переписаны в акт личного досмотра, а деньги упакованы, опечатаны и заверены подписями всех участвующих лиц. Кроме того, у Усольцевой (Нестеровой) А.В. из того же кармана пиджака был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора <данные изъяты>. Сотовый телефон также был упакован, опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. Усольцева (Нестерова) А.В. от каких-либо пояснений по поводу изъятого отказалась. Был составлен акт личного досмотра Усольцевой, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, все участвующие лица в нем расписались. (л.д. 39-40, 91-92).
Показаниями свидетеля ФИО53 Т.М., данными в ходе судебного заседания, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО54 Е.А.
Показаниями свидетеля ФИО55 С.В. в судебном заседании о том, в отдел милиции № № УВД по г. Новосибирску стала поступать информация оперативного характера о том, что Усольцева (Нестерова) А.В., проживающая по ул. <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес>. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин в отношении Усольцевой (Нестеровой) А.В. В качестве покупателя наркотического средства выступил ФИО56 Е.К. В этот же день в присутствии двух участвующих лиц, которым были разъяснены права и обязанности, ФИО57 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен акт досмотра лица, в котором расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений не поступило. Затем в присутствии тех же участвующих лиц ФИО58 Е.К. были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей – одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, четыре – по <данные изъяты> рублей. Был составлен акт вручения денежных средств, в который были переписаны номера и серии выданных купюр, также купюры были предварительно отксерокопированы, а копии заверены подписями присутствующих лиц и его подписью. Затем ФИО59 Е.К. созвонился по сотовому телефону с Усольцевой (Нестеровой) А.В. и попросил ее продать героин, на что она согласилась и назначила встречу у дома № по ул. <адрес>. После чего он, ФИО60, ФИО61 и ФИО62 Е.К. на автомашине выехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств - к ООТ «<адрес>». Подъехав к указанному месту, они остановили машину у дома № по ул. Б<адрес>, после чего ФИО63 Е.К. вышел из машины и стал ожидать Усольцеву (Нестерову) А.В. у дома №, а они, находясь в машине, наблюдали за происходящим со стороны. Через некоторое время к ФИО64 Е.К. подошла Усольцева (Нестерова) А.В. и между ними завязался разговор. После непродолжительной беседы ФИО65 Е.К. передал Усольцевой (Нестеровой) А.В. деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин. Усольцева (Нестерова) А.В. взяв деньги, в свою очередь что-то передала ФИО66 Е.К. Затем ФИО67 Е.К. подал им условный сигнал, после чего он и ФИО68, подбежав к Усольцевой (Нестеровой) А.В. и ФИО69 Е.К., задержал их. Задержанных доставили в отдел милиции № №, после чего 07.10.2010 г. около 22 часов 30 минут в служебном кабинете в присутствии Усольцевой (Нестеровой) А.В. и тех же двух участвующих лиц, которым снова были разъяснены права и обязанности, ФИО70 Е.К. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО71 Е.К. пояснил, что выданное вещество приобрел 07.10.2010 г. в 21 час 20 минут на ООТ «<адрес>» у Усольцевой (Нестеровой) А.В. за <данные изъяты> рублей, выданных ему ранее в отделе милиции. Усольцева (Нестерова) А.В. не подтвердила показания ФИО72 Е.К. Выданный фольгированный сверток был упакован, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений не поступило. Кроме того, 07.10.2010 г. около 22 часов в служебном кабинете в присутствии двух участвующих лиц, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр задержанной, представившейся Нестеровой А.В., в ходе которого у нее было обнаружено и изъято: из правого кармана пиджака деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных купюр, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин; из того же кармана сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>». Изъятые деньги и сотовый телефон «<данные изъяты>» были упакованы в разные пакеты, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. Был составлен акт личного досмотра, замечаний и дополнений не возникло, все присутствующие расписались.
Позже он узнал, что в ходе личного досмотра Нестеровой Е.В. при последней было обнаружено свидетельство о заключении брака, согласно которому Нестеровой А.В. после заключения брака присвоена фамилия Усольцева.
Кроме этого, он, ФИО73, ФИО74 видели, как ФИО75 передавал подсудимой деньги, после чего последняя передала ему что-то, ФИО76 подал условный сигнал и они задержали подсудимую. Ни он, никто из других сотрудников милиции деньги из рук подсудимой в карман ее одежды не перекладывали. Подсудимая не пыталась выбросить деньги, данный факт был бы зафиксирован документально. Подсудимая в момент задержания находилась в адекватном состоянии, на состояние здоровья не жаловалась, по внешним признакам подсудимая не находилась в состоянии наркотического опьянения.
Показаниями свидетелей ФИО77 Р.А. и ФИО78 Е.Ю., данными в ходе судебного заседания, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО79 С.В.
Показаниями свидетеля ФИО80 Ю.А., данными в судебном заседании о том, что 07.10.2010 г. личный досмотр подсудимой с участием двух понятых девушек, которым были разъяснены права и обязанности и порядок проведения досмотра. В ходе личного досмотра у Усольцевой (Нестеровой) А.В. было обнаружено и изъято: из правого кармана пиджака деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии изъятых купюр совпали с ксерокопиями денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств; из того же кармана пиджака сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>», имей данного телефона был переписан в акт личного досмотра. Изъятые деньги и сотовый телефон «<данные изъяты>» были упакованы в разные пакеты, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц, замечаний и дополнений не поступило. В ходе личного досмотра подсудимая не жаловалась на состоянии здоровья, была в адекватном состоянии, не поясняла, что деньги были ей положены в карман сотрудниками милиции.
Показаниями свидетеля ФИО81 Е.В., оглашенными в судебном заседании по ее ходатайству в порядке ст. 56 УПК РФ, которые она подтвердила, из которых следует, что она 08.10.2010 г. в утреннее время производила личный досмотр задержанной, которая представилась как Нестерова А.В. До производства личного досмотра в служебный кабинет были приглашены в качестве участвующих лиц две женщины, которым были разъяснены права, обязанности и порядок проведения досмотра. После чего был произведен личный досмотр Нестеровой А.В., в ходе которого у последней было обнаружено: свидетельство о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ г. на имя Нестеровой Анастасии Вячеславовны, согласно которому после заключения брака Нестеровой А.В. с ФИО82 Д.О., Нестеровой А.В. была присвоена фамилия мужа – Усольцева; кольцо из желтого металла 1 штука; серьги из желтого металла 2 штуки; ключи в количестве 3 штук; зарядное устройство для телефона; очки; зеркало; батарейки от телефона – 1 штука; 2 крема для лица; помада; дезодорант; черная сумка; справка; страховой полис; страховое свидетельство. Все перечисленное не изымалось. Она составила протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. (л.д. 89-90).
Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д. 2);
-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 3);
-постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Усольцевой А.В. (л.д. 4);
-рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д. 5);
-актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 07.10.2010 г. в 19 часов 00 минут в помещении служебного кабинета № № отдела милиции № № УВД по г. Новосибирску в присутствии двух участвующих лиц был произведен личный досмотр ФИО83 Е.К., в ходе чего у последнего никаких запрещенных предметов, веществ или денег, добытых преступным путем, обнаружено не было. (л.д. 7);
-актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, согласно которому 07.10.2010 г. в 19 часов 20 минут в служебном кабинете № № отдела милиции № № УВД по г. Новосибирску в присутствии двух участвующих лиц ФИО84 были вручены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, из которых одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей с серией <данные изъяты>; четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, со следующими сериями и номерами: <данные изъяты> (л.д. 8);
-копией денежных купюр (л.д. 9);
-актом добровольной выдачи от 07.10.2010 г., согласно которому в 22 часа 30 минут ФИО85 Е.К. в присутствии Усольцевой (Нестеровой) А.В. и двух участвующих лиц добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем ФИО86 Е.К. пояснил, что выданный им фольгированный сверток с порошкообразным веществом он приобрел 07.10.2010 г. около 21 часа 20 минут на ООТ «<адрес>» у Усольцевой (Нестеровой) А.В. за <данные изъяты> рублей, выданных ему ранее в отделе милиции № № УВД по г. Новосибирску. Усольцева (Нестерова) А.В. пояснения ФИО87 не подтвердила. Выданное было упаковано и опечатано, а затем заверено подписями присутствующих лиц. (л.д. 10);
-актом личного досмотра Усольцевой (Нестеровой) А.В. от 07.10.2010 г., согласно которому в 22 часа 00 минут у Усольцевой (Нестеровой) А.В. в присутствии двух участвующих лиц было обнаружено и изъято из правого кармана пиджака: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из них одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей с серией <данные изъяты> четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, со следующими сериями и номерами: <данные изъяты>, которые совпали с ксерокопиями денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки наркотического средства – героин. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих лиц. (л.д. 13);
-справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 07.10.2010 г., согласно которой вещество в свертке, выданное ФИО88 Е.К., является наркотическим средством – героин. Масса вещества 0,506 г. (0,010 г. вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д. 12);
-заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 20.10.2010 г., согласно которому: 1. Вещество, выданное ФИО89 Е.К., является наркотическим средством – героин, общая масса вещества 0,496 г. 2. На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Нестеровой А.В., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин. В процессе исследования израсходовано: 0,100 г. вещества, смывы с рук и срезы ногтевых пластин (л.д. 60-62);
-протоколом осмотра вещественных доказательств – бумажного пакета, в котором находится героин, добровольно выданный 07.10.2010 г. в 22 часа 30 минут ФИО90 Е.К. в присутствии двух участвующих лиц и Усольцевой А.В. (л.д. 64-65);
-постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу - бумажного пакета, в котором находится героин, добровольно выданный 07.10.2010 г. в 22 часа 30 минут ФИО91 Е.К. (л.д. 66);
-постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение - бумажного пакета с содержимым внутри веществом, добровольно выданным ФИО92 Е.К. (л.д. 67);
-протоколом осмотра предметов – денежных купюр, задействованных при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Усольцевой (Нестеровой) А.В. (л.д. 69-70);
-постановлением о признании вещественным доказательством денег в сумме <данные изъяты> рублей, задействованных при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Усольцевой (Нестеровой) А.В. и приобщении их к уголовному делу (л.д. 71);
-постановлением о возвращении вещественных доказательств: денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Усольцевой (Нестеровой) А.В. (л.д. 72);
-протоколом осмотра предметов – сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого при личном досмотре у Усольцевой (Нестеровой) А.В. (л.д. 74-75);
-постановлением о признании вещественным доказательством сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого при личном досмотре у Усольцевой (Нестеровой) А.В., и приобщении к уголовному делу (л.д. 76);
а также другими материалами уголовного дела.
Таким образом, оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении Усольцевой А.В. указанного преступления, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности Усольцевой А.В. доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ.
Суд считает, что в судебном заседании достоверно установлено, что Усольцева А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, сбыла наркотическое средство - героин, оборот которого запрещен, общей массой не менее 0, 506 грамм, продав его ФИО93 Е.К., выступившего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Усольцева А.В не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0, 506 грамм было изъято в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.
При этом суд считает, что умысел Усольцевой А.В. был направлен именно на сбыт наркотического средства, поскольку ранее Усольцева А.В. занималась сбытом наркотических средств, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО94, ФИО95, ФИО96 о наличии в отношении Усольцевой оперативной информации о том, что она на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, которая в ходе ОРМ «проверочная закупка» подтвердилась, результатами данного ОРМ, оформленными в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Усольцевой (Нестеровой), делом оперативного учета, рапортом об обнаружении признаков состава преступления, протоколами досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, протоколами выдачи и осмотра денежных средств, протоколами досмотра покупателя после проведения ОРМ, протоколом досмотра Усольцевой (Нестеровой) и содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно розыскной деятельности предметов, запрещенных в гражданском обороте с проведением описания их индивидуальных признаков и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, поскольку переданы следователю, их принявшему, которым были осуществлены следственные действия, в том числе произведен осмотр изъятых у подсудимой денежных средств, после чего они были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства, о чем вынесены соответствующие процессуальные акты, проведены допросы указанных выше свидетелей, которые явились очевидцами обстоятельств, имеющих значение для дела, а также проведено исследование сбытого к сбыту вещества.
Указанные доказательства соответствуют показаниям свидетеля ФИО97 Е.К., пояснившего, что с Усольцевой (Нестеровой) он созванивался по телефону и договорился с ней о встрече с целью приобретения героина. Встретившись с ней, он передал ей деньги в размере <данные изъяты> рублей, а последняя передала ему один фольгированный сверток с героином, после чего он подал условный сигнал и их задержали сотрудники милиции.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО101, или подозревать их в совершении противоправных действий, поскольку они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, согласуются как с другими показаниями свидетелей обвинения, так и с письменными доказательствами по делу, которые судом были исследованы и признаны допустимыми, так как добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и надлежащим образом закреплены.
Оснований для оговора подсудимой свидетелями суд не находит.
Версии подсудимой о том, что ФИО102 передал деньги после ее задержания, а ФИО103 положил указанные деньги в карман, а также в момент задержания она находилась в неадекватном состоянии, вызванным употреблением героина, суд проверил и отвергает их по причине того, что данные версии выдвинуты подсудимой в ходе судебного следствия, кроме этого, опровергается показаниями свидетелей ФИО104, ФИО105, ФИО106, ФИО107, пояснивших, что после передачи ФИО108 денег подсудимой, последняя передала какой-то сверток, после чего была задержана сотрудниками милиции, а также как усматривается из показаний вышеперечисленных свидетелей и свидетеля ФИО109 Ю.А. подсудимая в момент задержания и при личном досмотре находилась в адекватном состоянии, без признаков наркотического опьянения.
Доводы защиты о провокации суд признает необоснованными, как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия, кроме этого из показаний свидетеля ФИО110 следует, что он неоднократно созванивался с подсудимой, выясняя место встречи, время, а также уточнял в какой одежде она будет.
В связи с тем доводы подсудимой о невиновности в инкриминируемом ей деянии, суд находит необоснованными и расценивает как способ защиты избежать уголовной ответственности за содеянное.
Таким образом, суд действия подсудимой Усольцевой А.В. квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 43 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.
Усольцева А.В <данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.
На основании изложенного, учитывая тяжесть и повышенную степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, суд считает необходимым исправление и перевоспитание Усольцевой А.В. только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы и назначает наказания с учетом требований ст. 66, 68 УК РФ. Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Усольцева А.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержание под стражей с 08.10.2010 года по 14.03.211 года зачесть в срок отбытия наказания.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает возможным не назначать Усольцевой А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Усольцеву Анастасию Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 08.10. 2010 года.
Меру пресечения Усольцевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
Бумажный пакет с веществом, добровольно выданным ФИО111 Е.К. – героин, общей массой 0,396 гр., находящееся на хранении в камере хранения отдела милиции № № УВД по г. Новосибирску (по квитанции № №) - уничтожить;
Сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у матери обвиняемой ФИО112 Н.А. (ул. <адрес> – оставить Усольцевой А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Усольцевой А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) И.Ю. Клобукова
«Копия верна»
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-109\2011 Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья: И.Ю.Клобукова
Секретарь: Ю.О.Кузнецова