ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-331/2011

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г.Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Новиковой Е.Н.

подсудимого Смирнова А.В.

защитника адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877 и ордер № 79 Адвокатского кабинета «Стребко Е.Г.»

при секретаре Дамм И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова Андрея Владимировича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов А.В., проживающий по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ года содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их приготовления и употребления.

Преступление им совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время к Смирнову А.В. обратился ФИО17 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Смирнов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО17 в <адрес> и предоставил свою комнату, а также воду и столовую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО17 передав Смирнову А.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него дома, находясь в предоставленной комнате Смирнова А.В., из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Смирновым А.В. воды, в предоставленной им же столовой ложке, приготовил раствор наркотического средства - героин, который потребил путем внутривенной инъекции. Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П ., проведенного в 17 часов 02 мин, у ФИО17 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опиатов (морфин).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Смирнову А.В. обратилась ФИО17 с просьбой предоставить ей помещение для приготовления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Смирнов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО17. в <адрес> и предоставил свою комнату, а также воду и столовую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО17 передав Смирнову А.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него дома, находясь в предоставленной комнате Смирнова А.В., из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Смирновым А.В. воды, в предоставленной им же столовой ложке, приготовил раствор наркотического средства - героин, который потребила путем внутривенной инъекции. Согласно Протокола медицинского освидетельствования № г., проведенного в 14 часов 05 мин, у ФИО17 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время к Смирнову А.В. обратился ФИО17 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Смирнов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО17 в <адрес> и предоставил свою комнату. ФИО17 передав Смирнову А.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него дома, находясь в предоставленной комнате Смирнова А.В., из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи принесенной с собой воды для инъекций, также в принесенном инъекционном шприце, приготовил раствор наркотического средства - героин, который потребил путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В., вину в совершении указанного преступления признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Смирнова А.В., в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО17 который в судебном заседании пояснил, что в Управление ФСКН России по Новосибирской области поступила информация о том, что по <адрес> проживает Смирнов А.В., который организовал и содержит по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств. Для документирования преступной деятельности и привлечения Смирнова А.В. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении данного лица. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ. по указанному адресу выехала оперативная группа в составе его, ФИО17 и ФИО17 где прибыв на место, было установлено наблюдение за <адрес>, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО17 визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства, который зашел в <адрес>, затем через некоторое время ФИО17. вышел, и на улице был задержан. ФИО17 пояснил, что приходил к знакомому мужчине по имени Андрей, который проживает в кв<адрес>, чтобы приготовить и потребить у него в квартире наркотическое средство. От знакомых наркоманов знал, что у Андрея в квартире за спиртное, либо за небольшую сумму денег можно приготовить и потребить наркотики. Андрею за то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он дал бутылку вина. С согласия ФИО17 он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение. ДД.ММ.ГГГГ. для документирования преступной деятельности и привлечения Смирнова А.В. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении данного лица. С этой целью, по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого была замечена женщина, позднее оказавшаяся ФИО17, визуально похожая на лицо, потребляющее наркотические средства. ФИО17 зашла в кв. <адрес> Через некоторое время ФИО17. вышла и на улице была задержана и пояснила, что приходила к знакомому мужчине по имени Андрей, который проживает в <адрес>, чтобы приготовить и потребить у него в квартире наркотическое средство. От знакомых наркоманов знала, что у Андрея в квартире за спиртное, либо за небольшую сумму денег можно приготовить и потребить наркотики. Андрею за то, что он впустил ее к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, она дала бутылку вина. С согласия ФИО17 она была направлена на медицинское освидетельствование и с нее взяли объяснение. ДД.ММ.ГГГГ для документирования преступной деятельности и привлечения Смирнова А.В. к головной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия Наблюдение» в отношении данного лица. С этой целью, по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО17 визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средстваФИО17 зашел в <адрес>. Через некоторое время ФИО17 вышел, был задержан и пояснил, что приходил к знакомому мужчине по имени Андрей, который проживает в <адрес>, чтобы приготовить и потребить у него в квартире наркотическое средство. От знакомых наркоманов знал, что у Андрея в квартире за спиртное, либо за небольшою сумму денег можно приготовить и потребить наркотики. Андрею за то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он дал бутылку вина. С согласия ФИО17 он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение. Через некоторое время оперативная группа с дознавателем и понятыми прошла в квартиру по вышеуказанному адресу. В квартире находился мужчина, представившийся Смирновым и с его согласия был проведен осмотр его жилища, в ходе которого был обнаружен и изъят шприц, бутылка из под вина и следы пальцев рук. Все изъятое было упаковано и заверены присутствующими, также был составлен соответствующий протокол. При этом Смирнов пояснял, что изьятое принадлежит мужчине, который был у него в гостях.

Показаниями свидетеля ФИО17 данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным Управления ФСКН РФ по НСО. В Управление ФСКН России по Новосибирской области поступила информация о том, что по адресу: г. Новосибирск, <адрес> проживает Смирнов Андрей Владимирович, <данные изъяты>., который организовал и содержит по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ. для документирования преступной деятельности и привлечения Смирнова А.В. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении данного лица. С этой целью, по указанному адресу выехала оперативная группа в составе его, ФИО17. Прибыв на место, за <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО17., проживающим. г. Новосибирск, <адрес> визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. ФИО17 зашел в <адрес>. Через некоторое время ФИО49 вышел и на улице был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к знакомому мужчине по имени Андрей, который проживает в <адрес>, чтобы приготовить и потребить у него в квартире наркотическое средство. От знакомых наркоманов знал, что у Андрея в квартире за спиртное, либо за небольшую сумму денег можно приготовить и потребить наркотики. Андрею за то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он дал бутылку вина. С согласия ФИО50 он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение. ДД.ММ.ГГГГ. для документирования преступной деятельности и привлечения Смирнова А.В. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении данного лица. С этой целью, по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшаяся ФИО51, <данные изъяты> проживающая г.Новосибирск, ул.<адрес> визуально похожая на лицо, потребляющее наркотические средства. ФИО52. зашла в кв. <адрес>. Через некоторое время ФИО53 вышла и на улице была задержана. Задержанная пояснила, что приходила к знакомому мужчине по имени Андрей, который проживает в <адрес>, чтобы приготовить и потребить у него в квартире наркотическое средство. От знакомых наркоманов знала, что у Андрея в квартире за спиртное, либо за небольшую сумму денег можно приготовить и потребить наркотики. Андрею за то, что он впустил ее к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, она дала бутылку вина. С согласия ФИО54 она была направлена на медицинское освидетельствование и с нее взяли объяснение. ДД.ММ.ГГГГ для документирования преступной деятельности и привлечения Смирнова А.В. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении данного лица. С этой целью, по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО55., проживающим. г. Новосибирск, <адрес> визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. ФИО56 зашел в <адрес>. Через некоторое время ФИО57 вышел и на улице был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к знакомому мужчине по имени Андрей, который проживает в <адрес>, чтобы приготовить и потребить у него в квартире наркотическое средство. От знакомых наркоманов знал, что у Андрея в квартире за спиртное, либо за небольшую сумму денег можно приготовить и потребить наркотики. Андрею за то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он дал бутылку вина. С согласия ФИО58 он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение. (л.д.59)

Показаниями свидетеля ФИО59 данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что наркотические средства героин он потребляет на протяжении нескольких лет, внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приобрел для личного потребления наркотическое средство героин. Приготовить и потребить героин он решил дома у знакомого по имени Андрей, проживающего по адресу г.Новосибирск, ул.<адрес>. Он знал, что Андрей нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, собирает и сдает цветной металл и он решил, что Андрей не откажет ему в услуге и пустит домой для приготовления и потребления наркотика. Он пришел по его адресу, дверь квартиры открыл Андрей, был пьян. Он поздоровался, спросил «не хочет ли он выпить». Андрей ответил утвердительно и провел его в свою комнату. Андрей живет в двухкомнатной квартире на подселении, его комната расположена от входа слева. В другой комнате соседей не было, она была закрыта. Когда они зашли в комнату, он попросил разрешения у Андрея в его комнате приготовить и потребить наркотики. Андрей разрешил. Он еще попросил у него воды и ложку, которые нужны ему чтобы приготовить раствор героина. Андрей ему все дал. После чего он, при помощи предоставленной Андреем воды, из приобретенного ранее наркотика, в предоставленной последним столовой ложке, приготовил раствор героина, который затем потребил внутривенно. Андрей в это время также находился в комнате и пил принесенное им вино. Побыв у Андрея еще несколько минут, он вышел на улицу. На улице он был задержан сотрудниками УФСКН, с его согласия доставлен на медицинское освидетельствование и опрошен. (л.д. 50).

Показаниями свидетеля ФИО60 данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она приобрела для личного потребления наркотическое средство героин. Приготовить и потребить героин она решила дома у знакомого мужчины по имени Андрей, который проживает по адресу г.Новосибирск, ул. <адрес>. Она знала, что Андрей - «алкоголик», сдает цветной металл. Андрея она встретила на улице недалеко от его дома, она попросила Андрея, чтобы он проводил ее к себе домой, где бы она смогла приготовить и потребить наркотики. Она сказала, что купит ему за это бутылку вина. Андрей согласился, он остался на улице, а она пошла в магазин и купила ему бутылку вина, емкостью 0, 7 л. Затем они с Андреем пошли к нему домой, зашли в квартиру. Андрей живет в двухкомнатной квартире на подселении, занимает одну комнату, расположенную слева от входа. Соседей Андрея дома не было, дверь их комнаты была закрыта. Когда они зашли в комнату, она попросила Андрея дать ей воды и столовую ложку, которые ей нужны для приготовления раствора героина. Андрей ей дал воду и ложку, после чего, она из приобретенного в этот день героина, в его ложке, при помощи воды развела героин, получив его раствор, который затем потребила внутривенно при помощи шприца, который был с собой. Андрей все это время находился в комнате и пил вино, которое она ему купила. Побыв у Андрея еще несколько минут, она вышла на улицу. На улице она была задержана сотрудниками УФСКН, с ее согласия доставлена на медицинское освидетельствование и опрошена. (л.д. 51-52).

Показаниями свидетеля ФИО61., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что наркотические средства героин он потребляет на протяжении нескольких лет, внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приобрел для личного потребления наркотическое средство героин. Приготовить и потребить героин он решил дома у знакомого по имени Андрей, проживающего по адресу г.Новосибирск, Калининский район, <адрес>. Он знает, что Андрей нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, собирает и сдает цветной металл. Он подумал, что если он купит спиртное Андрею, то он не откажет ему в просьбе пустить к себе домой, где бы он приготовил и потребил наркотики. По дороге к Андрею, он зашел в магазин и купил для него бутылку вина. Придя к нему по адресу, он застал его дома. Он попросился у него дома приготовить и потребит наркотики, так как «ему плохо», и что в долгу он не останется и показал ему бутылку вина. Андрей согласился, взял вино и впустил его в квартиру, провел в свою комнату, расположенную слева от входа в квартиру. Андрей живет в двухкомнатной квартире на подселении. Соседей его дома не было, дверь в их комнату была закрыта. Находясь в его комнате, он, при помощи принесенной с собой «воды для инъекций» в принесенном с собой шприце, из приобретенного в этот день героина, развел его раствор, который затем потребил внутривенно. Андрей в это время также был в своей комнате и пил вино, которое он ему купил. Побыв у Андрея еще несколько минут, он вышел на улицу. На улице он был задержан сотрудниками УФСКН, с его согласия доставлен на медицинское освидетельствование и опрошен. (л.д. 53-54 )

Показаниями свидетеля ФИО62 данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 16:30 часов его пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО в качестве понятого при производстве осмотра <адрес> Калининского района г.Новосибирска. Кроме него была приглашена еще одна понятая. Им были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные законодательством. Вместе с сотрудниками УФСКН РФ по НСО они прошли в квартиру по вышеуказанному адресу. В квартире находился мужчина, представившийся Смирновым Андреем Владимировичем. Перед началом осмотра у Смирнова А.В. сотрудники УФСКН РФ по НСО получили письменное разрешение на проведение осмотра его жилища, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее был произведен осмотр комнаты Смирнова А.В., в результате чего было обнаружено и изъято следующее - на табуретке, стоящей справа -использованный медицинский шприц, емкостью 2 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы, с остатками жидкости бурого цвета внутри; пустая пластиковая бутылка, емкостью 1 л. с этикеткой «Анапа». Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати. Протокол осмотра ему и второй понятой был прочитан вслух дознавателем, замечаний у него по поводу проведения осмотра не возникло и он, а также и вторая понятая расписались в протоколе осмотра и на бирках пакетов с изъятым. По поводу изъятых предметов Смирнов А.В. пояснил, что сегодня к нему домой приходил незнакомый парень, который принес ему бутылку вина и у него дома «укололся». ¦ (л.д. 55-56 )

Показаниями свидетеля ФИО63., данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что она дала аналогичные показания свидетеля ФИО64. (л.д.57-58 )

Показаниями свидетеля ФИО65., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что Смирнов А. В. является его отчимом, который проживает один в комнате на подселении: по адресу <адрес> Около 10-ти лет он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, живет на то, что собирает и сдает цвет.металл. На замечания о своем антиобщественном образе жизни, отчим не реагирует. Он не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. По характеру спокойный, добродушный человек. От соседей жалобы на отчима не поступали. О том, что в отношении него возбуждено уголовное дело, он узнал от него, он рассказал, что к нему домой приходил незнакомый парень и у него «укололся», а потом пришли сотрудники УФСКН, произвели осмотр его комнаты, (л.д.61)

Кроме того вина подсудимого Смирнова Е.С., в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Смирнов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ г. предоставлял кв<адрес> Калининского района г.Новосибирска для потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотики, (л.д. 6-7 )

Протоколом медицинского освидетельствования ., проведенного в 17 часов 02 мин, согласно которому у ФИО66. установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное наркотическим веществом группы опиатов (морфин), (л.д. 9 )

Протоколом медицинского освидетельствования г., проведенного в 14 часов 05 мин, согласно которому у ФИО67 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов, (л.д. 12 )

Протоколом осмотра жилища - квартиры Смирнова А.В., расположенной по адресу г.Новосибирск, Калининский район, <адрес> произведенного ДД.ММ.ГГГГ. в 16:30 часов сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в результате чего было обнаружено и изъято следующее: в комнате Смирнова А.В., на табуретке - один использованный медицинский шприц, емкостью 2 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы, с остатками жидкости бурого цвета внутри; пустая пластиковая бутылка без этикетки, емкостью 1 л. с этикеткой «Анапа». Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати. Пакеты были оклеены оттисками печати «Для пакетов № 04 УФСКН РФ по НСО» и заверены подписями присутствующих, (л.д. 17-24)

Заключением эксперта согласно которому: На шприце, изъятом в ходе осмотра жилища Смирнова А.В. по адресу: г.Новосибирск, <адрес> обнаружены следы наркотического средства - Морфина. Шприц, изъятый в ходе осмотра жилища Смирнова А.В. по адресу: г.Новосибирск, <адрес>, мог быть использован для потребления наркотических средств. (л.д. 43-45 )

Протоколом осмотра предметов - изъятых в ходе осмотра <адрес> Калининского района г.Новосибирска: использованного медицинского шприца, емкостью 2 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы; пластиковой бутылки, емкостью 1 л. с этикеткой «Анапа», (л.д. 47)

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств использованного медицинского шприца, емкостью 2 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы; пластиковой бутылки, емкостью 1 л. с этикеткой «Анапа». (л.д. 48-49 )

Оценив собранные по делу и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Смирнова А.В., в совершении указанного преступления.

Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обосновании доказанности вины подсудимого и проверенные путем их сопоставления, не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, а потому приняты судом и положены в основу его обвинения.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО68 ФИО69 или подозревать их в совершении противоправных действий, поскольку они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, согласуются с показаниями свидетелей ФИО70, а также с письменными доказательствами по делу, которые судом были исследованы и признаны допустимыми доказательствами, поскольку добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Судом установлено, что Смирнов проживающий по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение, в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ года содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для приготовления и потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Смирнову А.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое Закон относит к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося ст.оперуполномоченным 7 отдела ОС УФСКН России по НСО отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Новосибирска не состоит, ранее не судим, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд с учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и полает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1( один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Смирнова А.В., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Смирнову А,В. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: один использованный одноразовый медицинский шприц с иглой и колпачком, пластиковая бутылка с этикеткой «Анапа» емкостью 0,7 литра, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Д. Лихачева