Дело № 1- 130\2011 года (<данные изъяты>)
Поступило в суд 02.12.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Новосибирск 10 марта 2011 года
Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Клобукова И.Ю.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.Н.,
подсудимого Кудаева А.А.,
Защитника: адвоката Калининской коллегии адвокатов НСО Шмакова В.В., представившего удостоверение № 760 и ордер № 9486,
При секретарях Фроловой А.Ю., Новиковой Е.Н., Кузнецовой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кудаева Анатолия Александровича, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кудаев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах:
07.10.2010 г. около 23 часов Кудаев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме № по ул. <адрес>, где также находился ранее знакомый ему ФИО16 А.В.
После совместного распития спиртных напитков между Кудаевым А.А. и ФИО17 А.В. произошла ссора, в процессе которой у Кудаева А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18 А.В., опасного для жизни человека.
В осуществление своего преступного намерения Кудаев А.А., испытывая к ФИО19 А.В. личные неприязненные отношения, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, взяв со стола нож, нанес им два удара в левый бок ФИО20 А.В., тем самым причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Согласно заключения судебной медицинской экспертизы № № от 27.10.2010 г., у ФИО21 А.В. имелись следующие телесные повреждения:
-рана грудной клетки в 8-м межреберье слева (по средней подмышечной линии), проникающая в плевральную и брюшную полость (ход раневого канала не указан), с ранением диафрагмы слева, касательным ранением капсулы верхнего полюса селезенки, явлениями гемоторакса (скопление крови в плевральной полости слева), гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которая согласно п. 6.1.9 и 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
-непроникающая рана грудной клетки в 9-ом межреберье слева (по подмышечной линии), которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления раны.
Достоверно определить механизм ран не представляется возможным, ввиду отсутствия описания в медицинских документах их морфологических особенностей, в медицинских документах раны указаны как «колото-резаные», что предполагает воздействие острого предмета.
Указанные телесные повреждения образовались в срок, возможно, незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть до 08.10.2010 г., что подтверждается данными медицинских документов.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудаев А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснив, что к нему домой приехал малознакомый ФИО22 В.А. и его брат ФИО23 А.В., с которыми он совместно распивал спиртные напитки. ФИО24 В.А. лег спать, а ФИО25 А.В. стал грубить ему. Он неоднократно просил ФИО26 успокоиться, но последний не реагировал, тогда он встал с дивана, подошел к столу, где взял нож, сказал ФИО27 замолчать, либо он его ударит, но последний не успокаивался, тогда он нанес ФИО28 два удар в левый бок. После чего ФИО29 перестал кричать, у него изменилось выражение лица, на одежде потерпевшего он увидел кровь, впоследствии им была оказана потерпевшему медицинская помощь. Почему он бросил нож и майку потерпевшего в печку пояснить не может. Поддерживает явку с повинной, раскаивается в содеянном.
В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Кудаева А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, с участием защитника, из которых следует, что около 17 часов 07.10.2010 г. к нему домой пришли ФИО30 В. и его брат ФИО31. Совместно они распили спиртные напитки. Около 23 часов ФИО32 лег спать, ФИО33 ненадолго вышел, затем вернулся, стал вести себя неадекватно, кричал, просил приготовить покушать. Он попросил ФИО34 перестать кричать, но ФИО35 на просьбы не реагировал, кричал еще громче. Он в это время сидел на диване, ФИО36 подошел к нему и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он взял со стола в правую руку кухонный нож, после чего замахнулся в сторону ФИО37 и нанес ему два удара в левый бок. После этого он сразу вышел из дома, вернулся через минуту и увидел, что ФИО38 сидит на диване и держится за левый бок. Проснулся ФИО39, они оказали ФИО40 медицинскую помощь, после чего вызвали скорую. Нож и майку красного цвета, одетую на потерпевшем, он кинул в печку. (л.д. 32-34; 143-145).
Данные показания Кудаев А.А. подтвердил полностью, добавив, что все события происходили на кухне, он опасался ФИО41, хотел избежать драки, хотя ФИО42 ему физической расправой не угрожал, только кричал и оскорблял.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, исследовав показания потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу о виновности Кудаева А.А. в совершении указанного преступления.
Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО43 А.А., оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 07.10.2010 г. в вечернее время он вместе со своим двоюродным братом ФИО44 В.А. приехали в гости к их общему знакомому Кудаеву А.В. в дом № по ул. <адрес>, где также находилась ранее незнакомая ему ФИО45 А.А. Все вместе они распили спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО46 В.А. лег спеть, а он сел рядом. Что происходило далее, не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. В какой-то момент он почувствовал, что под его левой рукой что-то шипит. Посмотрев, он увидел кровь. Разбудив ФИО47 В.А., он сообщил о происшедшем, после чего они вызвали скорую помощь. Помнит, что к нему подходил Кудаев А.А., который просил прощения, говорил, что не хотел его резать. (л.д. 49-50).
Показаниями свидетеля ФИО48 А.А., оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 07.10.2010 г. в вечернее время она находилась у своего знакомого Кудаева А.А. в доме № по ул. <адрес>, где также находились ФИО49 В.А. и ФИО50 А.В., которые вместе с Кудаевым распивали спиртные напитки. Она спиртное не употребляла. После распития спиртных напитков они собрались ложиться спать, ФИО51 уже спал на диване, а ФИО52, находившийся в сильном алкогольном опьянении, сидел рядом с ним. ФИО53 стал высказывать какие-то требования Кудаеву, на что тот, разозлившись, взял со стола нож и, подойдя к ФИО54, нанес ему два удара ножом в область живота. После чего Кудаев бросил нож на пол возле печи и вышел из дома на улицу. Она увидела, что у ФИО55 идет кровь. В это время проснулся ФИО56, вернулся в дом Кудаев, которые, увидев, что у ФИО57 серьезная рана, стали оказывать последнему медицинскую помощь. Также Кудаев вызвал скорую помощь. Когда Кудаев оказывал Корчкову медицинскую помощь, то говорил, что не хотел его резать, просил прощения. Оказав помощь ФИО58, Кудаев и ФИО59 вышли из дома, она слышала, как они договаривались сказать, что не знают ФИО60, что нашли его на улице. После чего, зайдя в дом, Кудаев подошел к печи и бросил в нее нож и футболку, в которой находился ФИО61. Приехала бригада скорой помощи и ФИО62 забрали в больницу. (л.д. 17-19, 77-78).
Показаниями свидетеля ФИО63 В.А., оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 07.10.2010 г. в вечернее время он вместе с ФИО64 А.В. приехал в гости к ранее знакомому им Кудаеву А.А. в дом № по ул. <адрес>, где также находилась ФИО65 А.В. Они вместе с Кудаевым распивали спиртные напитки, после употребления которых он лег спать. Проснулся от крика, увидел, что рядом с ним находится ФИО66, у которого на боку была кровь. Он сразу же стал оказывать ФИО67 медицинскую помощь. Также они вызвали скорую помощь. Что произошло, он не знает, ФИО68 ему ничего не говорил. После происшедшего Кудаев бросил нож и футболку, в которой находился ФИО69, в печь. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи и ФИО70 забрали в больницу. (л.д. 25-26).
Показаниями свидетеля ФИО71 А.А., оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 07.10.2010 г. в ночное время в дежурную часть было передано сообщение из медицинского учреждения № № п. <адрес> о том, что к ним поступил ФИО72 А.В. с ножевым ранением, который был доставлен из дома № по ул. <адрес>. В составе СОГ он выехал по данному адресу. По приезду, в доме № по ул. <адрес> находились Кудаев А.А., ФИО73 А.А. и ФИО74 В.А. С целью установления какой-либо информации о произошедшем, он составил разговор с Кудаевым А.А., в ходе которого последний рассказал, что 07.10.2010 г. находился у себя дома, где также находились ФИО75 А.А., ФИО76 В.А. и ФИО77 А.В., с которыми распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО78 А.В. стал вести себя агрессивно, на что Кудаев А.А. рассердился и, взяв со стола нож, нанес ФИО79 два удара в левый бок. После чего Кудаев и ФИО80 оказали ФИО81 первую медицинскую помощь и вызвали бригаду скорой помощи. Также Кудаев А.А. пояснил ему, что нож, которым был нанесен удар ФИО82 А.В., и футболку, в которой тот находился, он выбросил в печь. После чего Кудаев А.А. решил добровольно написать явку с повинной, писал самостоятельно, без физического и психического принуждения, подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. (л.д. 71-72).
Кроме того, вина подсудимого Кудаева А.А. в совершении указанного преступления подтверждается:
-протоколом принятия устного заявления от ФИО83 А.В., в котором он изложил обстоятельства совершенного в отношении него преступления, указав, что 07.10.2010 г. вместе с ФИО84 находился по ул. <адрес> у Кудаева А.В., где все распивали спиртные напитки. События точно не помнит, потом понял, что Кудаев ударил его ножом, так как последний подходил извиняться, говорил, что не хотел этого. (л.д. 47);
-сообщением из ГКБ № № от 08.10.2010 г. в отношении ФИО85 А.В., диагноз «тороко обдоминальное ранение слева, ранение диафрагмы, селезенки, гемоторокс, гемоперетонел, ножевое ранение грудной клетки (л.д. 2, 3);
-протоколом осмотра места происшествия – дома № по ул. <адрес>, в процессе которого в одной из комнат из печи был изъят металлический нож, с дивана - плед с веществом бурого цвета, похожего на кровь, две остальные комнаты абсолютно пустые. (л.д. 6-10);
-протоколом выемки из МУЗ ГКБ № №, в результате которой было изъято: мужская куртка, спортивные штаны, принадлежащие ФИО86 А.В., два фрагмента хлопчатобумажной ткани. (л.д. 12-13);
-протоколом осмотра предметов, а именно металлического ножа; пледа с веществом бурого цвета, похожего на кровь; мужской куртки, спортивных штанов, двух фрагментов хлопчатобумажной ткани, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. 93-94);
-заключением судебной медицинской экспертизы № № от 27.10.2010 г., согласно которого у ФИО87 А.В. имелись следующие телесные повреждения:
рана грудной клетки в 8-м межреберье слева (по средней подмышечной линии), проникающая в плевральную и брюшную полость (ход раневого канала не указан), с ранением диафрагмы слева, касательным ранением капсулы верхнего полюса селезенки, явлениями гемоторакса (скопление крови в плевральной полости слева), гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которая согласно п. 6.1.9 и 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
непроникающая рана грудной клетки в 9-ом межреберье слева (по подмышечной линии), которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления раны.
Достоверно определить механизм ран не представляется возможным, ввиду отсутствия описания в медицинских документах их морфологических особенностей, в медицинских документах раны указаны как «колото-резаные», что предполагает воздействие острого предмета.
Указанные телесные повреждения образовались в срок, возможно, незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть до 08.10.2010 г., что подтверждается данными медицинских документов. (л.д. 83-84);
-заключением эксперта № № от 13.11.2010 г., согласно которого группа крови потерпевшего ФИО88 А.В. О (1). На пледе, двух фрагментах ткани, спортивных брюках ФИО89 А.В. обнаружена кровь человека группы О (1), что не исключает возможности происхождения крови за счет потерпевшего ФИО90. На ноже и куртке ФИО91 крови не обнаружено (л.д. 64-68,).
-протоколом явки с повинной, в котором Кудаев А.А. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, указав, что 07.10.2010 г. около 23 часов находившийся у него в гостях ФИО92 стал вести себя неадекватно и грубо по отношению к нему, в связи с чем он взял со стола кухонный нож и нанес ФИО93 два удара в левый бок. Увидев, что нанес ФИО94 серьезное ранение, он оказал первую помощь и вызвал бригаду скорой помощи. Нож и футболку ФИО95 выброси в печь. В содеянном раскаивается. (л.д. 15),
а также другими письменными доказательствами по делу.
Таким образом, оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении Кудаевым А.А. указанного преступления, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности Кудаева А.А. доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ.
Учитывая локализацию телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в месте расположения жизненно важных органов - левой грудной клетки, количество ударов (2), орудие причинения – ножа, то есть предмета, конструктивно предназначенный для причинения телесных повреждений, - суд приходит к выводу о наличии у Кудаева А.А. прямого умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО96 А.А., опасного для жизни, который и был им реализован.
Суд находит установленным мотив совершения преступления – возникшие личные неприязненные отношения, вызванные ссорой в процессе распития спиртных напитков, что побудило Кудаева А.А. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека..
Доводы подсудимого и защиты, что он действовал в состоянии необходимой обороны судом проверены и отвергнуты, поскольку они опровергаются совокупностью собранных и исследованных доказательств, в том числе показаниями самого подсудимого о том, что когда ФИО97 А.В. стал грубить ему, просил приготовить покушать, при этом, ФИО98 физической расправой ему не угрожал, то он попросил потерпевшего успокоиться, на что ФИО99 не реагировал, тогда он встал с дивана, подошел к столу, где взял нож, сказал ФИО100 замолчать, либо он его ударит, но последний не успокаивался, после чего он нанес ФИО101 два удар в левый бок. Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетеля ФИО102 А.А., из которых следует, что ФИО103 спал на диване, а ФИО104, находившийся в сильном алкогольном опьянении, сидел рядом с ним. ФИО105 стал высказывать какие-то требования Кудаеву, на что тот, разозлившись, взял со стола нож и, подойдя к ФИО106, нанес ему два удара ножом в область живота. Указанные показания согласуются как с показаниями свидетелей ФИО107 В.А., ФИО108 А.А., так и с письменными материалами дела: явкой с повинной, заключениям экспертиз № №, №, протоколом осмотра места происшествия.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей и потерпевшего или подозревать их в совершении противоправных действий, поскольку они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, каких либо причин для оговора ими подсудимых из материалов дела не усматриваются и поэтому суд придает им доказательственное значение.
По смыслу закона, обороняющийся должен стремиться не к расправе над посягающим, а к прекращению его действий и причинению только необходимого для отражения посягательства вреда. Однако таковых обстоятельств по делу установлено не было. Судом также не установлено данных, свидетельствующих об угрозе подсудимому и его близким со стороны потерпевшего применением насилия или об его применении, грозившего опасностью для жизни и здоровья. Таким образом, применение насилия в отношении потерпевшего, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека необходимостью не вызывалось и оснований для защиты своего здоровья и жизни у подсудимого и его близких в этот момент не имелось. В связи с чем, позицию подсудимого о невиновности в инкриминируемом ему деянии суд расценивает как способ защиты уменьшить ответственность за содеянное.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кудаева А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 43 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление
Кудаев А.А. <данные изъяты>.
Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы № <данные изъяты>
Из анализов материалов уголовного дела и настоящего исследования следует, что во время совершения инкриминируемого ему деяния Кудаев А.А. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился. Кудаев А.А. обнаруживает следующие индивидуально-психологические особенности: <данные изъяты>
По своему психическому состоянию с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития, Кудаев А.А. мог правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания. (л.д. 134-136).
У суда нет оснований сомневаться компетентности членов экспертной комиссии и данном ими заключении, которое является непротиворечивым, научно обоснованным и убедительно аргументированным, в связи с чем суд ему доверяет и признает правильными выводы амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, поскольку она проведена при непосредственном исследовании личности Кудаева А.А. и материалов уголовного дела.
Учитывая изложенное, а также то, что в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, активно защищается и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает, суд приходит к выводу о том, что Кудаев А..А. может и должен нести ответственность за совершенные преступления, поскольку совершил их в состоянии вменяемости, и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
Смягчающими наказание Кудаева А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, частичное признание вины, состояние здоровья <данные изъяты>
Отягчающих наказание Кудаева А.А. обстоятельств судом не установлено.
Оценивая все изложенное в совокупности, с учетом тяжести и высокой степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Кудаева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания Кудаеву требований ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, считает возможным назначить Кудаеву А.А. наказание в размере, близкому к минимальному.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима и в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.10.2010 года по 10.03.2011 года.
В силу ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора Калининского района г. Новосибирска о взыскании с Кудаева Анатолия Александровича в пользу МБУЗ Городская больница № № затрат на лечение в сумме <данные изъяты>, подлежит полному удовлетворению, так как согласно справки МБУЗ ГБ № № стоимость лечения Корчкова А.В. за период с 08.10.2010 по 18.10.2010 года составила <данные изъяты> рублей (л.д.88).
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудаева Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 08.10.2010 года.
Меру пресечения Кудаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО -1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: образец крови, кухонный нож, плед бордового цвета, два фрагмента хлопчатобумажной ткани, находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции № № УВД по г. Новосибирску (по квитанции № 018090) – уничтожить; брюки черного цвета, куртку черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции № № УВД по г. Новосибирску (по квитанции № 018090) – вернуть ФИО109 А.В.; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, находящийся на хранении в камере хранения отдела милиции № № УВД по г. Новосибирску (по квитанции № 018090) – вернуть Кудаеву А.А.
Взыскать с Кудаева Анатолия Александровича в пользу МБУЗ Городская больница № № (<данные изъяты>, затраченных на лечение потерпевшего ФИО110.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Кудаевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Клобукова И.Ю.