Дело № 1- 392/2011 года № Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 16 июня 2011 года г. Новосибирск Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Еремеев Д.М., с участием: государственного обвинителя : и.о прокурора г. Новосибирска Павлова А.Г подсудимого защитника : адвоката коллегии адвокатов «Патронус» Муратова В.И, представившего удостоверение № 545 и ордер № 665 представителя потерпевшей : адвоката Октябрьской коллегии адвокатов ФИО15 представившего удостоверение № 1031 и ордер № 007263 при секретаре Когикиной О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ельцова Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10.03.2011 года около 20 часов 05 минут водитель Ельцов Д.Ю., управляя личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты> будучи лишенным права управления транспортным средством <данные изъяты> за управление автомашиной в состоянии опьянения, без пассажиров, со скоростью около 50 км/час, в условиях темного времени суток, включенного искусственного освещения, неограниченной видимости, гололеда, следовал по <адрес> В пути следования Ельцов Д.Ю., действуя с преступным легкомыслием, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно - опасных последствий, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, в нарушение требований п.п. 1.4., 2.1.1., 9.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ, следовал без учета дорожных и метеорологических условий - гололеда, избрал скорость, не обеспечивающую безопасность движения, в результате чего утратил контроль за движением автомобиля, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где в в 5,6 м от левого края проезжей части и в 10,1 м от угла <адрес> совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> под управлением ФИО10 который с пассажиром ФИО11 следовал во встречном с ним направлении. В результате своих противоправных действий Ельцов Д.Ю. по неосторожности причинил: Пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО12., следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, открытый оскольчатый внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза и нижней трети правой бедренной кости со смещением отломков (с наличием раны нижней трети правого бедра), гемартроз (наличие крови в полости «суставной сумки») правого коленного сустава, закрытый оскольчатый перелом левого надколенника без смещения отломков и гемартроз левого коленного сустава (что подтверждается объективным клиническими и рентгенологическими данными). Указанные выше повреждения оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п. 6.11.1,6. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, влечет за собой значительную стойкую утрату трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Совершение данного дорожно-транспортного происшествия и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 состоит в прямой причинно - следственной связи с нарушением водителем Ельцовым Д.Ю. требований п.п. 1.4., 2.1.1., 9.1., 10.1. ПДД РФ : п. 1.4.: На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. п 2.1.1. Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки : водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа -и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы. п. 9.1.: Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно - скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Подсудимый Ельцов Д.Ю полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения. В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Ельцов Д.Ю согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником Муратовым В.И добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Павлов А.Г согласился с применением особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшей ФИО14 согласился с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, вышеизложенное, а также что санкции ст. 264 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Ельцова Дмитрия Юрьевича суд квалифицирует: По ст. 264 ч.1 УК РФ то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи. Смягчающими наказание Ельцова Д.Ю обстоятельствами, является полное признание и осознание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание Ельцова Д.Ю судом не установлено. По месту работы в <данные изъяты> Ельцов Д.Ю характеризуется положительно (л.д 59) Из письма <данные изъяты> следует что Ельцов характеризуется положительно (л.д 58). Учитывая что Ельцов Д.Ю совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести, к уголовной ответственности он привлекается впервые, характеризуется положительно, смягчающие его наказание обстоятельства, установленные по делу, суд считает что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает назначенное Ельцову Д.Ю наказание считать условным, применив ст. 73 УК РФ. При этом, учитывая обстоятельства содеянного, суд считает необходимым применить к Ельцову Д.Ю дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. При рассмотрении исковых требований потерпевшей ФИО16 о возмещении морального вреда суд учитывает обстоятельства, свидетельствующие о тяжести перенесенных потерпевшей страданий, а именно то что результате травм, полученных в результате данного дорожно – транспортного происшествия потерпевшая испытывала физическую боль, перенесла тяжелую операцию, испытывает страдания от осознания того, что её здоровье существенно подорвано, а потому суд считает необходимым, частично удовлетворить исковые требования потерпевшей в этой части, исходя из принципа разумности и справедливости и взыскать компенсацию морального вреда с Ельцова Д.Ю в пользу ФИО17 в размере <данные изъяты> Поскольку в настоящем судебном заседании потерпевшей не были представлены все документы в обоснование исковых требований по возмещению материального ущерба, а её представитель не настаивал на рассмотрении исковых требований в этой части в данном судебном заседании за ФИО18 признается право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, а вопрос о его размере суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ельцова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ельцову Д.Ю наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Ельцова Д. Ю не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль осужденных и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц. Взыскать с Ельцова Д.Ю в пользу ФИО19 компенсацию морального вреда в размере – <данные изъяты> Признать за ФИО20 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Ельцову Д.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Еремеев Д.М