Дело № 1-348/11 № Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ года город Новосибирск Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Маховой Е.В. подсудимой Шарыповой А.Е. защитника – адвоката Кушнировской С.Г., представившей удостоверение № 494 и ордер № 0328 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области, при секретаре Дамм И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шарыповой Анжелики Евгеньевны, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Шарыпова А.Е., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление ею совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ. Шарыпова А.Е., имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - MDPV (метилендиоксипировалерон) действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленном в ходе следствия месте, на территории г. Новосибирска, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрела, в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - MDPV (метилендиоксипировалерон), общей массой не менее 0,034гр., которое стала незаконно хранить при себе, в том же размере и тех же целях до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин. Шарыпова А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – MDPV (метилендиоксипировалерон), действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, находясь на лестничной площадке 5-го этажа д<адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство -МDРV(метилендиоксипировалерон) массой не менее 0,034 гр., ФИО20 выступившей в качестве посредника, при приобретении наркотического средства - MDPV (метилендиоксипировалерон) и действующей по договоренности с ФИО21. за деньги последнего. ДД.ММ.ГГГГ действуя по ранее достигнутой договоренности с ФИО22 незаконно приобретенное наркотическое средство - MDPV (метилендиоксипировалерон), массой не менее 0,034 гр., помещенное в один полиэтиленовый сверток, на конечной остановке общественного транспорта п. Пашино Калининского района г. Новосибирска, передала ФИО23 осуществляющему совместно с сотрудниками милиции законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков и выступившего в качестве покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки наркотических средств. Однако довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства- MDPV (метилендиоксипировалерон), Шарыпова А.Е. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - MDPV (метилендиоксипировалерон) массой не менее 0,034 гр., ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, было изъято из незаконного оборота, сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ. в 22 часа 40 мин. в помещении служебного кабинета № отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, расположенному по адресу: <адрес> ФИО24 добровольно выдал сотруднику милиции один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством - MDPV (3,4 - метилендиоксипировалерон), масса вещества 0,034гр. Подсудимая Шарыпова А.Е., виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснила, что в содеянном раскаивается. Вина подсудимой Шарыповой А.Е., в совершении указанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО25 который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску поступила оперативная информация о том, что Шарыпова занимается незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения на территории Калининского района г. Новосибирска, через гр. ФИО26 Юлию. В целях пресечения преступной деятельности Шарыповой А.Е. было принято решение о проведении в отношении нее проверочной закупки наркотических средствДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное руководством УВД по г. Новосибирску. В качестве покупателя наркотических средств был привлечен ФИО27 который дал добровольное согласие. Перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. в присутствии 2-х понятых ФИО28 был досмотрен, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, был составлен акт досмотра лица, с которым все ознакомились и подписали. Далее ФИО29 в присутствии 2-х понятых была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты>, серия и номер которой были переписаны в акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, кроме этого данная денежная купюра была отксерокопирована и заверена подписями участвующих лиц, акт был подписан всеми участвующими лицами, замечаний и дополнений не поступило. После этого, ФИО30 совместно с ним, о/у ОУР ФИО31 ст. о/у ОУР ФИО32 выехали в п. Пашино, где указали ФИО33 на девушку, которая стояла у подъезда дома, и пояснили, что данная девушка является ФИО34 Юлией, которая употребляет наркотики и ему необходимо завязать с ней знакомство, чтобы через нее приобрести наркотическое средство у ШарыповойФИО35 вышел из автомобиля и подошел к ФИО36 где немного поговорив с ней, передал ей денежные средства, которые ему были выданы для проведения проверочной закупки, и ФИО37 пошла в сторону <адрес>, а ФИО38 стал ждать её. ФИО39 зашла в подьезд, где проживает Шарыпова, затем, через 10-15минут она вернулась, и что-то передала ФИО40. После этого ФИО41 подал условный сигнал, что приобрел наркотическое средство, и ФИО42 была задержана и доставлена вместе с ФИО43 в отдел милиции, а он ( ФИО44 вместе с одним сотрудником проследовали к квартире Шарыповой и находились около её двери, на площадке, с целью предупреждения возможности скрыться, так как двери никто не открыл. Затем приехала следственная группа с двумя понятыми, о/у ОУР УВД по г. Новосибирску ФИО45 и о/у ОУР ФИО46, и после того как дверь была открыта, Шарыповой А.Е. было предьявлено постановление следователя о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, с которым она была ознакомлена, и в присутствии двух понятых был произведен обыск в жилище. В квартире кроме самой Шарыповой находились ее мать - ФИО47 и брат - ФИО48. Перед началом обыска следователем было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Находящиеся в квартире лица ответили, что ничего запрещенного нет. В ходе обыска о/у ОУР ФИО49 в зале под ковром была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством <данные изъяты> серия и номер которой совпали с ксерокопией денежной купюры, задействованной при проведении проверочной закупки, которая была изьята. Также был изьят сотовый телефон, одноразовые шприцы, упаковка с полиэтиленовыми пакетами. Все изьятое было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих лиц. По результатам обыска был составлен протокол обыска, с которым все ознакомились, дополнений и замечаний не поступило, после чего данный протокол был подписан участниками обыска. Так же пояснил, что со слов оперативных сотрудников ему известно, что в отделе милиции ФИО50 выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его как наркотическое средство у ФИО51, а ФИО52 пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела у Шарыповой, у которой и ранее приобретала наркотическое средство. Показаниями свидетеля ФИО53 который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками ОУР о/м № 4 УВД по г. Новосибирску проводились ОРМ на территории п. Пашино, расположенного в Калининском районе г. Новосибирска, по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, руководством ему было дано указание при необходимости оказать им посильную помощь. В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе оперативных сотрудников принимал участие в составе следственно-оперативной группы при обыске в квартире, где проживала Шарыпова. Обыск проводился на основании постановления следователя в присутствии 2-х понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом обыска следователем было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, на что Шарыпова, а также её мать и брат ответили, что ничего запрещенного нет. В ходе обыска в зале за диваном под ковровым покрытием им была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты>, серия и номер данной купюры совпал с ксерокопией денежной купюры, задействованной при проведении оперативных мероприятий, которая была изьята. По поводу данной купюры брат Шарыповой пояснял, что купюра принадлежит ему, еще что-то пояснял, выгораживая Шарыпову. Также был изьят сотовый телефон одноразовые шприцы, упаковка с полиэтиленовыми пакетами. По результатам обыска был составлен протокол обыска, который был следователем прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, после чего данный протокол был подписан участниками обыска. Также пояснил, что он присутствовал при беседе оперативных сотрудников с ФИО54 которая поясняла, что она была посредником и неоднократно приобретала у Шарыповой для себя и других лиц наркотическое средство. Показаниями свидетеля ФИО55 данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов сотрудниками милиции он был приглашен в помещение отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, кабинет № № где ему предложили выступить в качестве покупателя наркотических средств, на что он дал свое согласие и написал заявление. После этого в присутствии двух приглашенных лиц мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности сотрудником милиции - мужчиной был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно- розыскных мероприятий, который был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, в котором все присутствующие лица расписались. После чего сотрудник милиции в присутствии двух приглашенных лиц выдал ему деньги в сумме <данные изъяты>, серия и номер выданной купюры были занесены в акт вручения денежных купюр, купюра была отксерокопирована, копии были заверены участвующими лицами, составлен акт, который был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, так же в акте расписались все присутствующие лица. После чего он вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле «<данные изъяты>» подъехали в район <адрес> п. Пашино Калининского района г. Новосибирска. Находясь в автомобиле, сотрудники милиции указали ему на девушку, которая стояла у <адрес>, и пояснили, что это ФИО56 Юля, которая употребляет наркотики и ему необходимо завязать с ней знакомство, чтобы через нее приобрести наркотическое средство. Он вышел из автомобиля и подошел к ФИО57 одновременно с ним к ФИО58 подошел молодой человек. У него с ФИО59 завязался разговор, в ходе которого он попросил ее помочь приобрести для него наркотическое средство «Соль» на <данные изъяты>. В его присутствии ФИО60 позвонила кому - то и обращалась к ней по имени Анжела. Как он понял неизвестная ему Анжела, согласилась. Тогда он передал ФИО61 деньги в сумме <данные изъяты>, ранее выданных ему сотрудником милиции для проведения проверочной закупки. После этого они втроем пошли через дворы домов по <адрес> Дойдя до <адрес> ФИО134 попросила подождать на остановке, а сама прошла в сторону д. <адрес> Оставшись с молодым человеком один на один, он познакомился, молодой человек назвал себя ФИО62». Минут через 10-15 ФИО63 вернулась и передала ему один полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета. После чего он подал сотрудникам условный сигнал - снял шапку. В этот момент ФИО64 была задержана сотрудниками милиции. Куда делся ФИО65» он не видел. Затем он и ФИО66 и один из сотрудников милиции, сели в автомашину и вернулись в отдел милиции №4 УВД по г. Новосибирску, где в кабинете № в присутствии двух приглашенных лиц, котором были разъяснены их права и обязанности, а так же ФИО67 он добровольно выдал сотрудникам милиции один полиэтиленовый сверток из своей руки, и пояснил, что данный сверток он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут у ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, ранее выданных ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки у присутствующей ФИО68. ФИО69 его пояснения подтвердила и пояснила, что данное вещество приобрела ДД.ММ.ГГГГ года в последнем подъезде д<адрес> у своей знакомой Анжелы, проживающей в этом же доме в №. Добровольно выданный им один полиэтиленовый сверток в присутствии двух приглашенных лиц, а также ФИО70 сотрудником милиции были вскрыты, в них оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом, в их присутствии и присутствии двух приглашенных лиц, был упакован в полиэтиленовый пакет обвязанный нитью, оклеенный квадратом белой бумаги и опечатан печатью отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску. По результатам был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан вслух сотрудником милиции, заявлений и дополнений не поступило, в акте все участвующие лица расписались, (л.д. 39-41). Показаниями свидетеля ФИО71 данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов ей на номер сотового телефона позвонил знакомый молодой человек по кличке ФИО72 и попросил помочь ему купить наркотическое средство синтетического происхождения, которое все называют «соль» на <данные изъяты>. Данного молодого человека она знает длительное время, и согласилась ему помочь. После этого она позвонила своей знакомой по имени Анжела, которая проживает в <адрес> и спросила может ли она продать ей «соль». Она сказала, что сможет. С Анжелой она знакома около 2-х месяцев, познакомились с ней случайно, ранее она у нее один раз приобретала «соль» для личного употребления, когда это было, не помнит. Приобретала наркотическое средство на лестничной площадке в подъезде, где живет Анжела. После того как она позвонила Анжеле, та сказала, чтобы она подходила к ней домой. После этого ей позвонил ФИО73 и они договорились с ним встретиться около дома <адрес> около 18 часов. После этого около 18 часов у д<адрес> она встретилась с ФИО74», который был со своим другом, которого она ранее не видела и он ей его не представлял, как позднее она узнала его фамилия - ФИО75. Когда они встретились, то ФИО76 передал ей деньги в сумме <данные изъяты>, и она пошла домой к Анжеле, а «ФИО77 и ФИО78 остались ждать ее на ООТ, расположенной на конечной остановке п. Пашино. Она набрала в домофон квартиру Анжелы №, ей ответила Анжела и открыла дверь. После этого она поднялась на пятый этаж. Анжела уже была на площадке, после чего она передала Анжеле деньги, которые ей передал ФИО79 в сумме <данные изъяты>, а она передала ей один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. После этого Анжела вернулась в квартиру, а она пошла к ожидающим ее ФИО80 и ФИО81. В подъезде она никого не встречала. По времени это было около 18 часов 10 минут. После этого она вернулась на остановку и передала ФИО82 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое она приобрела у Анжелы. После этого ее задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, где ФИО83 в ее присутствии и в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество передала ему она за <данные изъяты> Сказанное ФИО84 она подтвердила в полном объеме, добавив, что данное вещество она приобрела у Анжелы по адресу <адрес> После этого в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее в сумочке был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое она приобрела в дневное время ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у ранее незнакомого парня, который был на автомобиле девятой модели, номер машины не знает за <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта. Ранее она говорила, что данное вещество приобрела у Анжелы, но это не правда, так она сказала, так как испугалась и думала, что данный порошок продается легально. По результатам был составлен акт личного досмотра, который был прочитан вслух и подписан участвующими лицами, замечаний и дополнений не поступило, (л.д. 54-56; 105-106 ). Показаниями свидетеля ФИО85 данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов он был приглашен сотрудниками милиции в помещение отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску в кабинет №. Вместе с ним был приглашен еще один мужчина, который как он понял, также был приглашен в качестве приглашенного лица. В служебном кабинете № ему и второму приглашенному лицу сотрудником милиции - мужчиной были разъяснены их права и обязанности, в кабинете № уже находился мужчина, который назвался ФИО86, сотрудник милиции пояснил им, что будет произведен личный досмотр ФИО87. В ходе личного досмотра у ФИО88 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам личного досмотра сотрудником милиции был составлен акт досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, акт был прочитан вслух, замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило, в акте все расписались. После чего, сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго приглашенного лица, выдал ФИО89 деньги в сумме <данные изъяты>, одной купюрой достоинством <данные изъяты>, серия и номер выданной купюры была занесена в акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные средства были отксерокопированы, копии были заверены его подписью и подписью второго присутствующего лица, акт был прочитан сотрудником милиции вслух, замечаний и дополнений не поступило, также в акте расписались все присутствующие лица. После чего сотрудники милиции и ФИО90 уехали. Через некоторое время сотрудники милиции, а также ФИО91 и ранее незнакомая женщина, как позже ему стала известна ее фамилия -ФИО92 вернулись, и сотрудники милиции попросили его и еще одного приглашенного лица принять участие при добровольной выдачи. В служебном кабинете № ему и второму приглашенному лицу, были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО93 в его присутствии и в присутствии второго приглашенного лица, а также ФИО94 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснил, что приобрел данный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов 10 минут у <адрес> на сумму <данные изъяты> ранее выданных ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, у присутствующей ФИО95. ФИО96 показания ФИО97 подтвердила и пояснила, что данное вещество приобрела ДД.ММ.ГГГГ года в последнем подъезде дома <адрес> у своей знакомой Анжелы, проживающей в данном доме в кв. № Добровольно выданный полиэтиленовый сверток в присутствии его и второго приглашенного лица, ФИО98 и ФИО99 сотрудником милиции был вскрыт в нем оказалось порошкообразное вещество светлого цвета, после чего полиэтиленовый сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены квадратом белой бумаги и опечатан печатью отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску. По результатам досмотра был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан вслух сотрудником милиции, заявлений и добавлений не поступило, в акте все присутствующие лица расписались, (л.д. 42-44) Показаниями свидетеля ФИО100 данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов она находилась в отделе милиции № 4 когда к ней обратились сотрудники ОУР с просьбой провести личный досмотр задержанной гражданки. В служебном кабинете она в присутствии двух участвующих лиц- женщин, которым были разъяснены их права и обязанности, произвела личный досмотр задержанной, которая назвалась ФИО101. Перед началом досмотра, ФИО102 был задан вопрос: «Имеются ли у нее при себе запрещенные предметы, вещества или деньги добытые преступным путем?» На данный вопрос гр. ФИО103 пояснила, что имеется «соль» для личного употребления. В ходе личного досмотра у ФИО104 была обнаружена дамская сумочка черного цвета, в которой было обнаружено и изъято: сотовый телефон «самсунг», один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснила гр. ФИО105 данное вещество является «солью» для личного употребления, которое она приобрела у своей знакомой по имени Анжела в <адрес>. В ходе досмотра был обнаружен паспорт на имя ФИО106 который не изымался. Обнаруженный фольгированный сверток с порошкообразным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены квадратом бумаги с оттисками печати дежурной части отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску и заверено подписями участвующих лиц. Сотовый телефон, изъятый у гр. ФИО107 был упакован аналогичным образом. По результатам досмотра был составлен акт, который был прочитан вслух, подписан всеми участниками, замечаний и дополнений не поступило, (л.д. 129 ). Кроме того вина подсудимой Шарыповой А.Е., в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела: Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д. 5). Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 6). Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Шарыповой А.Е. (л.д. 7). Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года ФИО108 выступивший в качестве покупателя наркотических средств через посреднические услуги ФИО109 возле дома <адрес> приобрел наркотические средство. (л.д. 2-3; 4) Актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому был досмотрен ФИО110, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. 9). Актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому ФИО111 была вручена денежная купюра достоинством в №, ксерокопия денежных купюр (л.д. 10-11). Актом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 40 мин. ФИО112 добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, в присутствии двух участвующих лиц, а также ФИО113 и пояснил, что выданное вещество приобрел ДД.ММ.ГГГГ. за ФИО114 около 18 часов 10 мин. у д<адрес> у присутствующей ФИО115 Присутствующая ФИО116 пояснения ФИО117 подтвердила и пояснила, что данное вещество приобрела ДД.ММ.ГГГГ в последнем подъезде д. <адрес> своей знакомой Анжелы, проживающей в кв. <адрес> (л.д.12 ). Протоколом обыска в <адрес> г. Новосибирска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты>, которая имеет серию и номер № которая была задействована при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении гр. Шарыповой А.Е. ДД.ММ.ГГГГ.; три одноразовых медицинских шприца с иглами в футляре (л.д. 32-33). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: Вещество, выданное гр. ФИО118 является наркотическим средством MDPY (метилендиоксипировалерон). Масса вещества 0,024г. На трех шприцах, изъятых при обыске в <адрес>, имеются следы наркотического средства MDPV (метилендиоксипировалерон) (л.д. 85-88 ). Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО119 и обвиняемой Шарыповой А.Е., в ходе которой ФИО120 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ на пятом этаже последнего подъезда д<адрес> у Шарыповой А.Е. приобрела наркотическое средство за деньги в сумме <данные изъяты>, переданных ей ранее гр. ФИО121 (л.д. 145-147 ). Протоколом осмотра денежных купюр, предметов, изъятых в ходе обыска по адресу ул. <адрес> (л.д. 125). Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: денежная купюра достоинством <данные изъяты>; прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находятся полиэтиленовые пакеты, а также прозрачный пакет, внутри которого находится два бумажных свертка в виде конвертов, полиэтиленовый пакет с тремя медицинскими шприцами и иглами в футлярах; сотовый телефон «Нокиа», № с сим-картой оператора «Теле-2» (л. д. 138). Постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение, а именно прозрачный пакет, внутри которого находится два бумажных свертка в виде конвертов, полиэтиленовый пакет с тремя медицинскими шприцами и иглами в футлярах; сотовый телефон «Нокиа», № с сим-картой оператора «Теле-2» (л.д. 139 ) Постановлением о возвращении вещественных доказательств - денежных купюр, задействованных при проведении проверочной закупки наркотических средств, а именно денежная купюра достоинством в <данные изъяты> (л.д.141), Кроме того, судом также учитывается, что согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ДД.ММ.ГГГГ г. вещество, выданное ФИО122 является наркотическим средством MDPV (3,4 - метилендиоксипировалерон). Массой 0,034г. (0,010г. вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д. 14 ). Оценив в совокупности вышеуказанные доказательства, суд находит их достаточными, достоверными и допустимыми, и приходит к выводу о виновности подсудимой Шарыповой А.Е., в совершении вышеуказанного преступления. В судебном заседании достоверно установлено, что Шарыпова А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, сбыла наркотическое средство – MDPV (метилендиоксипировалерон), оборот которого запрещен, общей массой не менее 0, 034 грамм, продав его ФИО123 выступившей в качестве посредника, при приобретении наркотического средства и действующая по договоренности ФИО124 за деньги последнего, затем ФИО125 передала ФИО126., выступавшего в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотическое средство – MDPV (метилендиоксипировалерон) общей массой не менее 0,034грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Шарыпова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – MDPV (метилендиоксипировалерон) общей массой не менее 0, 034 грамм было изъято в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков. При этом суд считает, что умысел Шарыповой был направлен именно на сбыт наркотического средства и сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также посредника ФИО127 и покупателя наркотических средств – ФИО128 поскольку ранее Шарыпова, занималась сбытом наркотических средств, через ФИО129, о чем свидетельствуют показания свидетеля ФИО130 из показаний которой следует, что ранее она приобретала у Шарыповой наркотическое средство, а также показания свидетеля ФИО131 о наличии в отношении Шарыповой оперативной информации о том, что она на территории Калининского района занимается незаконным сбытом наркотических средств, которая в ходе ОРМ «проверочная закупка» подтвердилась, результатами данного ОРМ, оформленными в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Шарыповой, рапортом об обнаружении признаков состава преступления, протоколами досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, протоколами выдачи и осмотра денежных средств, актом добровольной выдачи ФИО132 наркотического средства приобретенного через ФИО133 у Шарыповой, и другими доказательствами, которые содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно розыскной деятельности предметов, запрещенных в гражданском обороте с проведением описания их индивидуальных признаков и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, поскольку переданы следователю, их принявшему, которым были осуществлены следственные действия, в том числе произведен осмотр изъятых при обыске квартиры где проживает подсудимая денежных средств, после чего они были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства, о чем вынесены соответствующие процессуальные акты, проведены допросы указанных выше свидетелей, которые явились очевидцами обстоятельств, имеющих значение для дела, а также проведено исследование сбытого вещества, которое является наркотическим средством - MDPV (метилендиоксипировалерон) общей массой не менее 0,034грамма. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами исследованными судом. Оснований для оговора подсудимой свидетелями обвинения судом не установлено. Суд квалифицирует действия подсудимой Шарыповой А.Е. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении вида и меры наказания подсудимой Шарыповой в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность для общества, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности; личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияния назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Шарыповой судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Судом также учитывается личность подсудимой Шарыповой, <данные изъяты> С учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции её от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Однако принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе положительную социальную адаптацию подсудимой, которая является студенткой 4 курса заочного отделения НГПУ, ее раскаяние в содеянном, молодой возраст, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и на основании ст. 66 УК РФ – назначение наказания за неоконченное преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шарыпову Анжелику Евгеньевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3( три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Шарыповой А.Е., оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску: прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находятся полиэтиленовые пакеты, а также прозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета, который перевязан нитью, внутри которого находится два бумажных свертка в виде конвертов, полиэтиленовый пакет с тремя медицинскими шприцами и иглами в футлярах – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», № с сим-картой оператора «Теле-2» - вернуть Шарыповой Е.А. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Шарыповой А.Е., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Д. Лихачева