Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в,г`



Дело № 1-131/11

Поступило в суд 24.11.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 24 февраля 2011 г.

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Месяцевой И.В.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Овчинниковой А.А.

Подсудимого Якунина С.П.,

Защитника - адвоката Солдатова В.И. представившего удостоверение №650, ордер № 9487 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области

При секретаре Полуэктовой Н.Л., Лейвак Ю.В.

Потерпевшей ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Якунина Сергея Петровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якунин, будучи осужден условно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и в период испытательного срока тайно похитил чужое имущество, из одежды, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Калининского района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года в дневное время Якунин СП. находился на остановке общественного транспорта <адрес> Калининского района г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ему ФИО14 Якунин СП. видел, что у ФИО15 имелись наушники, провода которых опускались в левый карман ее шубы. Якунин СП. понял, что в кармане шубы, надетой на ФИО16 находится сотовый телефон. В это время у Якунина СП. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО17 из кармана ее одежды.

В осуществление своего преступного намерения Якунин СП., дождавшись, когда ФИО18 стала входить в троллейбус <данные изъяты> последовал за ней. Реализуя свои преступные намерения, Якунин СП., убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность свих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, из левого кармана шубы, надетой на ФИО19 похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон» стоимостью <данные изъяты>, а также находящиеся в телефоне карту памяти стоимостью <данные изъяты> и сим-карту, материальной ценности не представляющую, а всего на общую сумму <данные изъяты> причинив потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Якунин полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Якунин согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником подсудимого, добровольно, в период выполнения требований ст.217 УПК РФ, в связи с чем он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующие в судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Овчинникова А.А., потерпевшая ФИО21 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, что подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами дела, с размером причиненного вреда, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Якунина суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, что данное преступление совершил умышленно будучи осужден условно в период испытательного срока, суд считает целесообразным и необходимым отменить Якунину в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 05.05.2010г. и назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ; без ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ. Учитывая, что Якунин характеризуется удовлетворительно, совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств: признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд считает возможным назначить наказание в размерах, приближенных к минимальным, предусмотренных санкцией п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якунина Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Якунину С.П. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи 7-го судебного участка Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 05 мая 2010г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное Якунину С.П. по приговору мирового судьи 7-го судебного участка Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 05 мая 2010г., окончательно назначив ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 16 ноября 2010г.

Меру пресечения Якунину до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении с его участием.

Судья: (подпись) Месяцева И.В.

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-131/11 г Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья: Месяцева И.В.

Секретарь: Лейвак Ю.В.