Обвинительный приговор от31.03.2011г.



Дело № 1- 120/2011

Поступило в суд 18.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 31 марта 2011 г.

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Месяцевой И.В.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Ермаковой Д.Н., Богоявленской О.А.

Подсудимого Шадеркина А.В.,

Защитника - адвоката Дудуновой С.Н. Октябрьской коллегии адвокатов НСО, предоставившей удостоверение № 403 и ордер № 004593

При секретарях Полуэктовой Н.А., Лейвак Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шадёркина Александра Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шадеркин А.В. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни ФИО16. Преступление совершено на территории Калининского района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2010 года около 00 часов Шадёркин А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился у д. 19 по ул. Фадеева Калининского района г. Новосибирска совместно со своим знакомым ФИО17., а также ФИО18 и несовершеннолетним сыном последней - ФИО19 В это время между Шадёркиным А.В. и ФИО20 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Шадёркина А.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровья последнему, опасного для жизни человека.

В осуществление своего преступного намерения Шадёркин А.В., действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, стоя напротив ФИО21 на расстоянии 50 см, достал складной нож из правого кармана куртки, разложил его и нанес им умышленно один удар в живот и один удар в область грудной клетки ФИО22 от данных ударов ФИО131. испытал физическую боль, схватился руками за живот и упал на землю. В результате преступных действий, Шадёркин А.В. причинил потерпевшему ФИО23. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., у ФИО24. имелись следующие телесные повреждения:

- рана грудной клетки слева (в проекции 8-го м/реберья по среднеключичной линии), проникающая в левую грудную полость (направление раневого канала снизу вверх с пересечением 6-го ребра по средне-ключичной линии) с ранением сердца (левый желудочек), которая согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- рана живота (на передней брюшной стенки чуть ниже пупочного кольца), проникающая в брюшную полость (направление раневого канала снизу вверх), без повреждения внутренних органов, которая согласно п. 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждения образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно 21.09.2010г., незадолго до поступления в стационар.

В ходе судебного разбирательства Шадеркин вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что с ФИО25 вместе работали на стройке, 20.09.2010г. они опоздали на поезд в г.Куйбышев, вернулись в г.Новосибирск на ул.Фадеева, где встретились с ФИО26, она была с ребенком, последняя предложила им переночевать у нее, он отказался, ФИО28 был согласен. Он и ФИО31 до и после встречи с ФИО30 употребляли спиртное, после встречи с ФИО27 втроем пили коктейль «Блейзер». ФИО32 отошел от них, вернулся с палкой (веткой от дерева: длиной 0,5 м, шириной 3 см) и ударил его (Шадеркина) палкой по лицу, в связи с чем он достал из кармана складной нож ( длина лезвия 7 см, ширина около 3 см, ручка – около 8 см) и ударил ножом ФИО29 в область живота. Не исключает, что и 2 ранение, указанное в заключении эксперта, причинил он. Почему ФИО132 ударил его палкой, не знает, конфликта между ними не было. Полагает, что Иванова его оговаривает.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, выслушав показания потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу о достаточности доказательств виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Вина Шадеркина А.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО33. на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.56 УПК РФ, и в суде, где он подтвердил данные им показания на предварительном следствии, следует, что в г.Куйбышеве он проживает совместно с матерью ФИО35., работал в г.Новосибирске. 20.09.2010 года в ночное время он созвонился со своей знакомой ФИО34., чтобы она встретила его. На встречу он пришел со своим знакомым Шадёркиным и оба находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО38 на встречу на ООТ «Фадеева» пришла со своим несовершеннолетним сыном. Он попросил у ФИО36 разрешение переночевать у нее, на что последняя согласилась. По пути к дому ФИО37 он не помнит, происходили ли какие-нибудь ссоры с Шадёркиным. Все остальные происходящие события помнит смутно, так как находился в алкогольном опьянении. Помнит, что проходил через какие-то кусты, схватился за живот, упал на землю и попросил вызвать «скорую помощь», после чего потерял сознание, очнулся, находясь в МУЗ ГКБ №25, не помнит, кто нанес ему удары. С Шадеркиным у них дружеские отношения.(л.д.53-55). В ходе судебного следствия пояснил, что исковых требований о возмещении материального, морального вреда к подсудимому не имеет; наказание просит определить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО39 в суде пояснила, что 20.09.2010г. по просьбе ФИО133 на остановке «Фадеева» встретила ФИО134 с Шадеркиным, предложила им переночевать, они согласились. В пути Шадеркин и ФИО136 стали ругаться, ФИО135 побежал, за ним Шадеркин, последний вернулся, не догнав ФИО137 сказал, что он все-равно вернется. ФИО138 вернулся с палкой от дерева в руке, ударил Шадеркина по голове палкой, Шадеркин в ответ нанес ему удар. ФИО139 попросил вызвать «скорую помощь», подняв у него на теле футболку, увидела кровь в области живота, стала зажимать рану.

В судебном заседании были оглашены и исследованы в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля Ивановой Т.А., данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО40 от 21.09.2010г. на л.д.33-34 следует, что 20.09.2010г. когда она встретила Шадеркина и ФИО42, у них была с собой бутылка с коктейлем «Блайзер», которую они передавали друг другу, последний уговаривал Шадеркина переночевать у нее, но тот не хотел идти. На этой почве между ними возникла ссора, Шадеркин достал из правого кармана куртки складной нож с красной рукояткой и побежал на ФИО43, тот стал убегать. Шадеркин остановился у д.19 по ул.Фадееева, она подошла и попросила его убрать нож. Убрав нож, Шадеркин сказал, что ФИО45 все равно догонит либо тот вернется к ним. ФИО140 вернулся к ним, отломал от дерева ветку, чтобы защищаться, когда подошел к ним, Шадеркин вновь выхватил из кармана нож и бросился на ФИО44. Она пыталась закрыть глаза ребенку, увидела, как Шадеркин нанес 2 ножевых ранения: один в живот, другой в область ребер. ФИО46 стал падать, попросил ее вызвать «скорую помощь». Пока они ждали «скорую помощь» Шадеркин просил ее не рассказывать ничего о том, что он ударил ножом Тихонова, просил сказать, что она ничего не видела.

Свидетель ФИО41 на следствии на л.д. 42-44 пояснила, что 20.09.2010 года около 23 часов 30 минут она с сыном ФИО47 пошли домой из гостей. В это время ей на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО51., проживающий в г.Куйбышев и попросил встретить его с другом на ООТ «Фадеева» Калининского района г. Новосибирска, так как у них не было денег, чтобы вернуться в г. Куйбышев. ФИО141 также попросился у нее переночевать, на что она согласилась. Она вместе с сыном отправились на ООТ «Фадеева». Подойдя к остановке ООТ «Фадеева», там находились ФИО50 и ранее ей знакомый Шадёркин, которые были в состоянии алкогольного опьянения, с собой у них была бутылка алкогольного напитка «Блейзер». Они вчетвером отправились пешком в сторону ее дома по ул. Фадеева. Отойдя от ООТ «Фадеева» около 10 метров, ФИО48 и Шадёркин стали между собой сориться, из-за того, что ФИО62 пытался уговорить Шадёркина переночевать у нее дома, а на следующий день уехать в г.Куйбышев. ФИО49 с Шадёркиным разговаривал спокойным тоном. Шадёркин не соглашался с приглашением переночевать у нее. Когда они отошли от остановки, сын шел впереди них, она шла со стороны дороги, по левую руку от нее шел Шадёркин, а ФИО61 шел по левую руку от Шадёркина. По дороге Шадёркин и ФИО64 распивали коктейль, она не выпивала. Во время ссоры ФИО53 стал убегать вперед. Тогда Шадёркин побежал за ФИО52. Она вместе с сыном остановились и стали наблюдать за ними. Она не слышала, чтобы Шадёркин и ФИО68 выражались в отношении друг друга нецензурной бранью, но со стороны Шадёркина ссора происходила на повышенных тонах, ФИО65 в ответ грубо не отвечалФИО63 отбежал от них примерно на 5-7 метров, Шадёркин так и не догнал ФИО57, остановился, затем вернулся к ним назад и сказал: «Все равно ты сюда вернешься». В это время она увидела, как со стороны дороги в их сторону идет ФИО143, в руках у которого находилась ветка от дерева, где ФИО60 ее взял, она не видела. В это время Шадёркин шел от нее по правую руку, а ее сын находился по левую сторону. Увидев, что в их сторону идет ФИО56, Шадёркин направился навстречу, прибавив шаг. ФИО59 имеющейся у него в руках веткой нанес Шадёркину один удар в область головы, но куда именно, она не видела, так как на улице было темно и Шадёркин находился к ней спиной. В ответ Шадёркин достал из правого кармана куртки раскладной нож с красной рукояткой, шириной лезвия около 3 см, длинной лезвия около 15 см., и стоя напротив ФИО142 на расстоянии около 50 см, нанес ФИО66 один удар данным ножом в область живота. Она увидела, как ФИО67 упал на землю и стал просить ее вызвать «скорую помощь». Шадёркин держал нож в правой руке. Она позвонила в «скорую помощь» и попросила Шадёркина убрать нож. Шадёркин молча сложил нож и положил в правый карман своей куртки. После этого она подбежала к ФИО55 и стала своей рукой сжимать рану в области живота примерно по центру. Когда она зажимала рану, то обнаружила, что выше расположена еще одна рана, между 1-2 ребрами, из которой также сочилась кровь. Когда Шадёркин нанес еще удар ножом, она не видела. ФИО54 ничего не говорил, а Шадёркин просил никому не рассказывать, что он нанес удар, просил сказать, что это сделал посторонний человек. Куда Шадёркин дел нож, после того как убрал в карман, она не знает. Через 15 минут после произошедшего на ООТ «Фадеева» подъехала автомашина «скорой помощи», от которой они находились в 10-15 метрах. Увидев машину, она попросила Шадёркина, чтобы тот подержал своей рукой раны, чтобы не текла кровь, тот согласился. Она побежала в сторону «скорой помощи». ФИО58 отвезли в МКБ №25, она с сыном поехали с ним, а подъехавшие сотрудники милиции забрали Шадёркина.

Будучи допрошенной на следствии на л.д.108-109 от 07.10.2010г. к ранее данным показаниям ФИО70 дополнила, что ветка, которой ФИО71 наносил удары Шадеркину была длиной 110-120 см, диаметром 3 см, на ветке были листья. ФИО69 сорвал ветку, когда убегал от Щадеркина. ФИО144 нанес нанес веткой 1 удар Шадеркину в область головы, отчего Шадеркин не падал, сознание не терял.

Приведенные показания, изложенные на л.д. 33-34 в судебном заседании свидетель ФИО72 подтвердила полностью, указав, что в ходе предварительного расследования Шадеркин через своих знакомых пытался повлиять на нее с целью, чтобы она изменила свои показания. Возможно по этим основаниям имеет место противоречие в ее показаниях.

Свидетель ФИО73 на следствии, показания которого оглашены и исследованы с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным, пояснил, что 20.09.2010 года, когда он вместе с матерью - ФИО84 пошел домой, матери по телефону позвонил ФИО74 и попросил забрать его с ООТ «Фадеева». Он пошел вместе с мамой. Встретившись на ул.Фадеева с ФИО85 и Шадёркиным, пошли пешком в сторону дома. Пройдя полпути до дома, ФИО76 и Шадёркин стали ругаться. В этот момент он шел впереди всех, а мама, Тихонов и Шадёркин позади него. Он слышал, как ФИО75 и Шадёркин ругались, но из-за чего не знает, не слышал. После чего ФИО80 побежал прямо, а Шадёркин пытался его догнать, но у него не получилось. Затем ФИО83 сорвал ветку с дерева и пошел вдоль дороги, а Шадёркин побежал в это время в сторону ФИО77 Он видел, как ФИО79 веткой, которая находилась у него в руках, ударил Шадёркина по лицу. Шадёркин в это время достал из кармана раскладной нож и ударил им один раз в живот ФИО78 После удара ножом ФИО81 упал на землю и стал просить, чтобы ему вызвали «скорую помощь». Шадёркин в это время сложил нож и убрал его в правый карман куртки. После чего приехала скорая помощь, а затем милиция. Он вместе с Ивановой и ФИО82 поехал в больницу. Шадёркина увезли сотрудники милиции. (л.д. 40-41)

Свидетель ФИО86 на следствии, показания которого оглашены и исследованы с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что 21.09.2010 года около 00 часов 35 минут он и ФИО87 несли службу по охране общественного порядка на патруле № 25, от дежурного отдела милиции №4 получили сообщение о том, что на ул. Фадеева д. 19 причинен тяжкий вред здоровью ФИО91 Прибыв на указанный адрес, увидел «скорую помощь». Возле д. 19 по ул. Фадеева находилась ФИО88 которая, пояснила, что является очевидцем данного преступления. Также там находился Шадёркин А.В., на которого ФИО90 указала как на лицо, совершившее преступление. На месте происшествия имелись следы борьбы и крови на земле и асфальте, бутылка из-под коктейля «Блейзер». Одежда Шадёркина была в земле и глине. В экипаже «скорой помощи» находился ФИО89В., у которого со слов врачей имелись два ножевых ранения, одно в легкое, другое в живот. Впоследствии Шадёркин был доставлен в отдел милиции №4, а ФИО93 в МКБ № 25 вместе с ФИО94 и ее сыном. В ходе беседы с ФИО92 стало известно, что Шадёркин в ходе ссоры нанес ему два ножевых ранения складным ножом, который имелся при нем. Когда они задержали Шадёркина, то ножа у него не было, куда тот его выбросил, не сказал. На месте происшествия найти нож не удалось. (л.д. 35-36)

Свидетель ФИО95 на следствии, показания которого оглашены и исследованы с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что состоит в должности милиционера-водителя о/м № 4 УВД по г. Новосибирску. 21.09.2010 года он находился на дежурной смене по охране общественного порядка на патруле №25 совместно с ФИО97. Около 00 часов 35 минут поступила заявка от оперативного дежурного отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску о том, что на ул. Фадеева нанесены телесные повреждения. Прибыв на ул. Фадеева, у д. 19 увидели экипаж № 58 «скорой помощи», в машине находится мужчина, а возле машины «скорой помощи» стоит мужчина, женщина и ребенок. Бирюков общался с врачом-женщиной. Он в это время задержал мужчину, который назвался Шадёркиным А.В., видимых телесных повреждений на котором не было, но одежда была в пыли. Женщина и ребенок поехали на машине «скорой помощи» вместе с потерпевшим. Он и Бирюков доставили Шадёркина в отдел милиции №4 УВД по 1. Новосибирску для выяснения обстоятельств. На месте происшествия, он видел, что на асфальтированной дороге имеются капли крови, а так же бутылка из-под алкогольного коктейля «Блейзер». Он не знает, находился ли Шадёркин в алкогольном опьянении, но тот был в возбужденном состоянии. Шадёркин пояснил, что проходил мимо, увидел данного мужчину, держал его на руках, увидев раны, вызвал «скорую помощь». (л.д. 123)

Свидетель ФИО96 пояснила, что Шадеркин неофициально работал на стройке, на его иждивении находилась жена и четверо детей, с 25.11.10г. мать воспитанием детей не занимается.

Кроме того, вина Шадеркина А.В. подтверждается материалами уголовного дела:

-сообщением из медицинского учреждения МКБ № 25 от 21.09.2010г. о направлении Шадеркина в хирургическое отделение с колото-резаной раной грудной клетки и брюшной полости (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у д.19 по ул.Фадеева, согласно которого объектом является местность между домами №19 и 21 по ул.Фадеева. Дома ограждены забором, д.№19 – кирпичным забором, а д.№21 – металлическим. В 2-х метрах от забора расположена дорога, отделенная бордюром. Осматриваемый участок местности сфотографирован. На осматриваемом участке обнаружены следы бурового цвета, расположенные от забора в полутора метрах в сторону дороги и ведущие на нее. В 1 метре от дороги обнаружены следы бурового цвет. Изъяты с дороги, почвы, упакованы в бумажный пакет. Пакет опечатан, подписан понятыми. На расстоянии 1 м от забора д.19 по ул.Фадеева обнаружена пластиковая бутылка 1,5 л из-под коктейля «Блазер», бутылка изъята, упакована, пакет опечатан, подписан подписями понятых. Более ничего на месте происшествия не обнаружено и изъято не было; фототаблицей, схемой (л.д.4-5)

- постановлением о производстве выемки в МКБ 25 вещей ФИО98 куртки матерчатой черного цвета, кроссовок, спортивных брюк черного цвета (л.д.11)

- протоколом выемки вещей ФИО99 в приемном покое МКБ №25 (л.д.13-17)

- протоколом выемки вещей Шадеркина: ботинок черных, трико спортивного черного цвета, куртки спортивной черной, куртки (л.д.28-32)

-заключением медицинской судебной экспертизы № 4779 от 15.10.2010 г., согласно которого у ФИО100 имелись следующие телесные повреждения:

-рана грудной клетки слева (в проекции 8-го м/реберья по
среднеключичной линии), проникающая в левую грудную полость (направление
раневого канала снизу вверх с пересечением 6-го ребра по средне - ключичной
линии) с ранением сердца (левый желудочек), которая согласно п. 6.1.9
Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного
здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и
социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по
своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому
оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-рана живота (на передней брюшной стенки чуть ниже пупочного кольца),
проникающая в брюшную полость (направление раневого канала снизу вверх),
без повреждения внутренних органов, которая согласно п. 6.1.15 Медицинских
критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью
человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему
характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому
оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Повреждения образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно 21.09.2010 г., незадолго до поступления в стационар. Указанные выше телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию. (л.д.1-1-103)

- заключением медицинской экспертизы № 824 от 28.10.2010г., группа крови потерпевшего ФИО101 - Ва(111).Группа крови обвиняемого Шадёркина А.В. - АЬ(11). В соскобе с участка местности; на спортивных штанах и куртке ФИО103.; на спортивных штанах (объект 19) и куртке (объект 20) Шадёркина А.В.; на куртке и джинсах ФИО104. обнаружена кровь человека Ва(111) группы, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО102 Происхождение крови от обвиняемого Шадёркина А.В. исключается. В остальных пятнах на спортивных штанах и куртке Шадёркина А.В. кровь не найдена. На олимпийке Шадёркина А.В. следов и помарок, подозрительных на кровь, не обнаружено» (л.д. 92-95) и другими материалами дела.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 4396-10 от 13.10.2010г.,Шадёркин А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, а также данные настоящего обследования, выявившего у него сохранность памяти, интеллекта, отсутствие бредовых переживаний, обманов восприятия или каких-либо иных психических нарушений. В период совершения правонарушения у Шадёркина не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается сведениями о приеме алкоголя перед правонарушением, а так же его правильной ориентировкой в окружающем, целенаправленным характером действий, которые не были обусловлены бредом, галлюцинациями, или какими-либо иными психотическими расстройствами. В настоящее время Шадёркин также не обнаруживает психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в cудебно - следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию он мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и может давать о них показания. (л.д.165-166)

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления и приходит к выводу о достаточности доказательств виновности подсудимого Шадеркина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого, отрицающего наличие ссоры с потерпевшим, что первым его палкой ударил по лицу ФИО105, после чего он нанес ему удар ножом суд отвергает как несостоятельные.

Так, из показаний очевидца преступления – ФИО106 данных ею в ходе предварительного расследования на л.д.33-34, согласно которых усматривается,что между Шадеркиным и ФИО108 возникла ссора, Шадеркин достал из правого кармана куртки складной нож с красной рукояткой и побежал на ФИО110, тот стал убегать. ФИО107 вернулся к ним, отломал от дерева ветку, чтобы защищаться, когда подошел к ним, Шадеркин вновь выхватил из кармана нож и бросился на ФИО109. Шадеркин нанес 2 ножевых ранения: один в живот, другой в область ребер. Данные показания суд признает правдивыми и достоверными, поскольку она была допрошена непосредственно после событий 21.09.2010г., предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, знакомилась с протоколом допроса и удостоверила правильность его содержания своими подписями; данные показания она подтвердила в судебном заседании в полном объеме.

Данные показания ФИО111 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО112, которому со слов потерпевшего известно, что в ходе ссоры Шадеркин нанес ему 2 удара складным ножом; свидетеля ФИО113 о том, что при задержании у Шадеркина видимых телесных повреждений не было; ФИО114 в той части, что между мужчинами была ссора, что Шадеркин пытался догнать убегающего от них Тихонова, что именно Шадеркин причинил ФИО115 ножом телесные повреждения, а также протоколом осмотра места происшествия, в ходе осмотра которого зафиксировано наличие следов вещества бурового цвета и бутылки из-под коктейля «Блайзер» емкостью 1,5 литра.

В судебном заседании ФИО116 не смогла пояснить, почему ею были изменены показания впоследующем в ходе предварительного расследования, а именно в данных ею показаниях на л.д.42-44, 108, согласно которых ФИО117 первым нанес удар палкой Шадеркину, после чего Шадеркин причинил ранения ножом потерпевшему.

Однако как в ходе предварительного расследования, так и в суде ФИО118 не отрицала, что Шадеркин пытался оказать на нее давление с целью, чтобы она изменила свои показания, данные обстоятельства суд принимает во внимание и изменение ею показаний в части нападения ФИО119 первым на Шадеркина и нанесения удара палкой расценивает как недостоверные, данные под влиянием Шадеркина, направленные на облегчение его участи.

При этом суд учитывает и позицию подсудимого Шадеркин который стал излагать свою версию о том, что потерпевшим первым применил в отношении него насилие, нанеся удар палкой по лицу только в судебном заседании, изначально же не пояснял об этом, отрицая свою причастность к содеянному.

Показания свидетеля ФИО120 в той части, что ФИО121 веткой ударил Шадеркина по лицу (в область головы), после чего Шадеркин достал из кармана раскладной нож и ударил им в живот ФИО145 не свидетельствует, что имели место эти обстоятельства, и суд не может признать в этой части их показания достоверными, поскольку опровергаются первоначальными показаниями Ивановой на л.д.33-34, не пояснявшей о нападении ФИО122 на Шадеркина и применении им палки в отношении последнего перед применением Шадеркиным ножа, признанных судом правдивыми и достоверными, поскольку им соответствуют показания свидетеля ФИО123 о том, что в момент задержания у Шадеркина видимых телесных повреждений не было, и противоречат фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части показания ФИО124. об обстоятельствах причинения Шадеркиным ножом потерпевшему тяжкого вреда здоровья, употребления спиртного, причинение ножевых ранений именно Шадеркиным суд признает правдивыми и достоверными, поскольку соответствуют фактическим обстоятельствам и сомнений не вызывают.

Показания ФИО125.,данные в ходе очной ставки с Шадеркиным в ходе судебного следствия в присутствии свидетеля ФИО126 не исследовались, были проверены позже, в ее отсутствие, в связи с чем в качестве доказательства не учитываются.

До событий подсудимый был знаком с ФИО127 наличие неприязненных отношений между ними не установлено, между подсудимым и потерпевшим были дружеские отношения, поэтому причины для оговора Шадеркина с их стороны не имели.

На основании показаний свидетелей ФИО128 судом установлено, что между Шадеркиным и ФИО129 произошла ссора, Шадеркин умышленно ножом нанес ему 2 удара, один – в живот, один - в область грудной клетки. Об умысле подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствует орудие преступления – нож, характер, механизм и локализация причиненных повреждений: нанесение 2-х ударов в жизненно-важные органы: в живот и грудную клетку, с ранением сердца, что согласно заключения эксперта оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд приходит к выводу, что никакого общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего не было, нападения на Шадеркина со стороны ФИО130 не установлено, как не установлено и причинение ему каких-либо телесных повреждений, следовательно, реальной угрозы здоровью и жизни подсудимого со стороны потерпевшего не возникло, Шадеркин первым нанес удары потерпевшему ножом, однако необходимости нанесения 2-х ударов потерпевшему ножом у Шадеркина не имелось, в связи с чем нет оснований считать, что Шадеркин превысил пределы необходимой обороны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шадеркина по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шадеркин юридически не судим, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, со стороны соседей по месту жительства положительно, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, занимался общественно-полезным трудом.

Обстоятельством, смягчающим его ответственность, суд учитывает наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое направлено против здоровья человека, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, мнения потерпевшего, полагавшегося на усмотрение суда, данные о личности, что Шадеркин преступление совершил в нетрезвом состоянии, в результате его умышленных действий потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шадеркина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шадеркину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 сентября 2010г.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Месяцева И.В.

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в деле № 1- 120/2011 Калининского районного суда г.Новосибирска

Судья: Месяцева И.В.

Секретарь: Лейвак Ю.В.