обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, дело рассмотрено в особом порядке



Дело №1-425/11 (<данные изъяты>) <данные изъяты>

Поступило в суд: 22.06.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 06 июля 2011 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Клобуковой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Новиковой Е.Н.,

подсудимой Ивановой М.Г.,

защитника - адвоката Сергеева В.И., представившего удостоверение №633, ордер №0682 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,

при секретаре Кузнецовой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой Марины Геннадьевны, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Иванова М.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период до 11.05.2011 г. гр. Иванова М.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды в неустановленном в ходе следствия месте, на территории г. Новосибирска у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрела, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,130 г., которое стала незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях, до 21 часа 00 минут 11.05.2011 года.

11.05.2011г около 21часа 00 минут гр. Иванова М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, у дома по ул. <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,130 г., гр. ФИО11 Н.С., выступившей в качестве посредника при приобретении наркотических средств и действующей по договоренности с гр. ФИО12 А.С., за деньги последней.

11.05.2011г около 21часа 05 минут, действуя по ранее достигнутой договоренности с гр. ФИО13 А.С, гр. ФИО14 Н.С., незаконно приобретенное у гр. Ивановой М.Г. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,130 г., помещенное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги, у дома по ул. <адрес>, передала гр. ФИО15 А.С., выступившей в качестве покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Однако довести до конца свое преступление направленное на незаконный сбыт наркотического средства - героин, гр. Иванова М.Г., не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой не менее 0,130 г., 11.05.2011 г, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Ивановой М.Г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

11.05.2011 г. в 22 час. 45 мин. в помещении служебного кабинета № отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, расположенному по адресу: ул. <адрес> , гр. ФИО16 А.С., добровольно выдала сотруднику милиции сверток из фрагмента фольгированной бумаги содержащий комкообразное вещество бежевого цвета, которое, согласно химического исследования, справка ЭКЦ ГУВД по НСО № от 12.05.2011г, вещество в свертке, добровольно выданное гр. ФИО17 А.С., является наркотическим средством - героин. Масса вещества составляет: 0,130 г. В процессе исследования было израсходовано 0,010 г.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от 24.05.2011г вещество, добровольно выданное гр. ФИО18 А.С, является наркотическим средством -героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №681 (список 1)». Масса героина 0,120 г. В процессе исследования было израсходовано 0,100 г. героина.

Действия подсудимой Ивановой М.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Иванова М.Г. полностью согласилась с предъявленным обвинением, в связи с чем в судебном заседании ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимая Иванова М.Г. согласилась с обвинением, понимает сущность обвинения, согласна с формой вины, обстоятельствами преступления, квалификацией содеянного, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником подсудимой, добровольно, в период выполнения требований ст. 217 УПК РФ, в связи с чем, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой М.Г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, конкретные обстоятельства дела.

Иванова М.Г. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Ивановой М.Г., суд признает: <данные изъяты>

Наличие в материалах дела явки с повинной от Ивановой М.Г. суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку органы следствия располагали сведениями о преступлении (рапорт об обнаружении признаков преступления), подтверждение Ивановой М.Г. факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной.

<данные изъяты>

Оценивая все изложенное в совокупности, с учетом тяжести преступления, всех обстоятельств дела, учитывая личность подсудимой, <данные изъяты> суд считает, что исправление Ивановой М.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 66, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, при этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания Ивановой М.Г. требований ст. 64 УК РФ.

Данное преступление Иванова М.Г. совершила в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 24.12.2007 г., поэтому в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 24.12.2007 г. отменить, наказание Ивановой М.Г. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12.05.2011 г. по 06.07.2011 г.

В соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Иванова М.Г. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову Марину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 24.12.2007 г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 24.12.2007 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 12.05.2011 г.

Меру пресечения Ивановой М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирска после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и картой памяти (квитанция № ) – вернуть Ивановой М.Г.; бумажный пакет с наркотическим средством героин, массой 0,020 г. и элементы первоначальной упаковки (квитанция № ) – уничтожить.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии УВД г. Новосибирска по ул. <адрес> по квитанции № – вернуть Ивановой М.Г. послу вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Ивановой М.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты> И.Ю. Клобукова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а