Дело № 1-402/11 <данные изъяты> Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирск Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Новиковой Е.Н. Подсудимой Колодийской И.Н. Защитника – адвоката Рыжиковой Т.Н., представившей удостоверение № 1140, ордер № 0835 Калининской коллегии адвокатов НСО. При секретаре: Дамм И.В. А также потерпевшей ФИО12 рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колодийской Ирины Николаевны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Колодийская И.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Колодийская И.Н. находилась в <адрес>, где также находилась малознакомая ей ФИО13 с которой они распивали спиртные напитки. В комнате на диване Колодийская увидела оставленный без присмотра мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО14 Тогда у Колодийской возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего ФИО15. В осуществление своего преступного умысла, Колодийская, воспользовавшись тем, что ФИО16 спит, и за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, с дивана похитила мобильный телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, а также находящиеся в телефоне карту памяти стоимостью <данные изъяты> и сим-карту, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО17 Похищенным имуществом Колодийская И.Н. распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Колодийская И.Н. причинила потерпевшей ФИО18. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Ущерб возмещен. Гражданский иск не заявлен. Данные действия Колодийской И.Н., органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Колодийская И.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Колодийская И.Н., пояснила, что она понимает существо предъявленного обвинения, согласна с фактическими обстоятельствами совершения преступления, размером причиненного вреда, вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Рыжикова Т.Н., так же поддержала ходатайство подсудимой и подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке подсудимой разъяснены. Потерпевшая ФИО19 и государственный обвинитель Новикова Е.Н.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. На основании изложенного, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Колодийской И.Н., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Колодийской И.Н., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Колодийской И.Н., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое Закон относит к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Так, обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Колодийской И.Н., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба. Судом также учитывается личность подсудимой, <данные изъяты> Суд с учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывая личность подсудимой, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на реальном лишении свободы, суд считает, что исправление Колодийской И.Н., возможно без изоляции ее от общества. Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Наказание назначается с учетом ст. 68 УК РФ. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания подсудимой требований ст.64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Суд считает необходимым возложить на Колодийскую И.Н., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колодийскую Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2( два) года. Обязать Колодийскую И.Н., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Колодийской И.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Д. Лихачева