<данные изъяты> Дело № 1-405/11 №) Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ. Новосибирск Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Новиковой Е.Н. Подсудимого Васильева А.А. Защитника – адвоката Шмакова В.В., представившего удостоверение №760 и ордер № 0699 Калининской коллегии адвокатов НСО. При секретаре: Дамм И.В. А также потерпевших: ФИО16 рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева Александра Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Васильев А.А., совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одно из которых с незаконным проникновением в помещение. Преступления им совершены в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Эпизод № 1 Так, ДД.ММ.ГГГГ года около 04 часов Васильев A.A. проходил мимо здания Государственного автономного образовательного учреждения Новосибирской области «Образовательная школа-интернат с углубленным изучением предметов спортивного профиля» (ГАОУ НСО школа-интернат), расположенного по адресу <адрес> где у Васильева возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. В осуществление своего преступного намерения Васильев подошел к окну кабинета № расположенного на 1-ом этаже здания школы, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, поднялся на выступ в стене здания, приподнял рукой створку окна, которое находилось «в режиме проветривания», открыв его, и незаконно проник внутрь кабинета. Находясь незаконно в помещении кабинета, Васильев, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, похитил 2 колонки «SVEN» стоимостью по <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты> 2 колонки «Genius» стоимостью по <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, мышь компьютерную «TECH» стоимостью <данные изъяты>, пульт дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>, калькулятор стоимостью <данные изъяты>, магнитолу «Филипс» стоимостью <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Васильев A.A. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими действиями Васильев A.A. причинил ГАОУ НСО школе-интернату материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Ущерб частично возмещен. Заявлен гражданский иск. Данные действия Васильева А.А., органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Эпизод № 2 ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов Васильев A.A. находился в квартире <адрес> г.Новосибирска у своего знакомого ФИО17 с которым распивали спиртные напитки, где у Васильева возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего ФИО18 В осуществление своего преступного намерения Васильев, воспользовавшись тем, что в комнате никого не было и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, похитил со стола мобильный телефон «Нокиа 2700» в комплекте с картой памятью общей стоимостью <данные изъяты> и находящуюся в телефоне сим-карту стоимостью <данные изъяты> на счете которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО19 С похищенным Васильев A.A. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Васильев A.A. причинил потерпевшей ФИО20 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск. Данные действия Васильева А.А., органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Васильев А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Васильев А.А., пояснил, что он понимает существо предъявленного обвинения, согласен с фактическими обстоятельствами совершения преступления, размером причиненного вреда и гражданскими исками, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, намерен возмещать ущербы. Защитник Шмаков В.В., так же поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснены. Потерпевшие ФИО21., ФИО22 государственный обвинитель Новикова Е.Н. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. На основании изложенного, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Васильеву А.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.1 и 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Васильева А.А., по 1 эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение. по 2 эпизоду по ч.1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания Васильеву А.А., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые Закон относит к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Так, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Васильева А.А., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба. Судом также учитывается личность подсудимого, <данные изъяты> Суд с учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая личность подсудимого, его намерение возмещать ущербы, а также мнение потерпевших, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Васильева А.А. без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов. Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания подсудимому требований ст.64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Наказание назначается с учетом ст. 62 УК РФ и положений ст. 316 УПК РФ. Окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ года Ленинским районным судом г. Новосибирска Васильев А.А., осужден по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год, и судом установлено, что он виновен в совершении преступления совершенного им до вынесения данного приговора, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговор исполнять самостоятельно. Разрешая гражданские иски заявленные представителем потерпевшего ГАОУ НСО школа-интернат - ФИО23 в сумме <данные изъяты>, потерпевшей ФИО24 в сумме <данные изъяты>, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФи назначить наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1( один) год 6( шесть) месяцев без ограничения свободы; - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9( девять) месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2( два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2( два) года. Обязать Васильева А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в указанный орган. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Васильева А.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда после провозглашения приговора. Взыскать с Васильева Александра Александровича в счет возмещения ущерба в пользу Государственного автономного образовательного учреждения Новосибирской области «Образовательная школа-интернат с углубленным изучением предметов спортивного профиля» (ГАОУ НСО школа-интернат) в лице представителя ФИО25 - <данные изъяты> рублей; в пользу потерпевшей ФИО26 <данные изъяты> Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 при УВД по г. Новосибирску – ботинки принадлежащие Васильеву А.А. – вернуть Васильеву А.А. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: Н.Д. Лихачева <данные изъяты>м