Дело № 1- 359/11 <данные изъяты> Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новосибирск ДД.ММ.ГГГГ Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачева Н.Д. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Маховой Е.В. подсудимых: Савченко Н.В., Парамонова В.Э., Кугарова К.П. защитников – адвоката Пономаренко Л.А., представившей удостоверение № 1286 и ордер № 0655 Калининской коллегии адвокатов НСО, адвоката Зотовой О.И., представившей удостоверение № 909 и ордер № 0640 Калининской коллегии адвокатов НСО, адвоката Комаровой Т.Б., представившей удостоверение № 447 и ордер № 220 Коллегии адвокатов НСО «Советник». при секретаре Дамм И.В. рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савченко Николая Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты> Парамонова Вадима Эдуардовича, <данные изъяты> <данные изъяты> Кугарова Константина Павловича, <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Савченко Н.В., Парамонов В.Э., Кугаров К.П., и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство совершили тайное хищение имущества принадлежащего ФИО17 группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ими совершено в Калининском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов Парамонов В.Э., Савченко Н.В., Кугаров К.П. и установленное лицо, на автомобиле ВАЗ 2106 № принадлежащем Савченко, подъехали к <адрес>, где увидели оставленный без присмотра автомобиль «Мазда Титан», №, принадлежащий незнакомому им ФИО18.. Парамонов, Савченко, Кугаров и установленное лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор с умыслом на тайное хищение чужого имущества, а именно двух аккумуляторных батарей, принадлежащих ФИО19 с автомобиля «Мазда Титан» № группой лиц по предварительному сговору. В осуществление своего единого преступного умысла Парамонов, Савченко, Кугаров, и установленное лицо, действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно, вышли из автомобиля ВАЗ-2106, подошли к автомобилю «Мазда Титан» № и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, открутив клеммы, похитили из-под кузова автомобиля «Мазда Титан» № две аккумуляторные батареи «РОКЕТ» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО20 которые перенесли в багажник автомобиля ВАЗ 2106 гос.номер <данные изъяты> Таким образом, Парамонов, Савченко, Кугаров, и установленное лицо, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно, согласованно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, похитили аккумуляторные батареи, принадлежащие ФИО21, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> С похищенным имуществом Парамонов, Савченко, Кугаров и установленное лицо с места преступления скрылись на автомобиле ВАЗ 2106 гос.номер №, и распорядились похищенным по соему усмотрению. Подсудимые Парамонов, Савченко и Кугаров, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Парамонов, Савченко и Кугаров, согласились с обвинением, понимают существо обвинения, согласны с фактическими обстоятельствами обвинения, с размером причинного ущерба, вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали и пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ними, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Защитники Зотова О.И., Пономаренко Л.А., Комарова Т.Б. так же поддержали ходатайство подсудимых и подтвердили, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке подсудимым разъяснены. Потерпевший ФИО22 и помощник прокурора Махова Е.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. На основании изложенного, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Савченко Н.В., Парамонову В.Э., Кугарову К.П., с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимых Савченко Н.В., Парамонова В.Э., Кугарова К.П., по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011года)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое Закон относит к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Так, обстоятельств отягчающих наказание Савченко Н.В., Парамонову В.Э., Кугарову К.П., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Савченко Н.В., Парамонову В.Э., Кугарову К.П., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, Парамонову В.Э.- явку с повинной. Судом также учитывается личность подсудимых: - Савченко Н. В. <данные изъяты> - Парамонов В. Э. <данные изъяты> - Кугаров К. П. <данные изъяты> Суд с учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также учитывая личность подсудимых, считает, что исправление Савченко Н.В., Парамонова В.Э., Кугарова К.П., возможно без изоляции их от общества и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 316 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание Парамонову В.Э., назначается с учетом ст. 62 УК РФ при наличии явки с повинной. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Суд считает необходимым возложить на Савченко Н.В., Парамонова В.Э., Кугарова К.П., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Учитывая, что Савченко Н.В., Парамонов В.Э., Кугаров К.П., ДД.ММ.ГГГГ года осуждены Железнодорожным районным судом г. Новосибирска: <данные изъяты> исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савченко Николая Викторовича, Парамонова Вадима Эдуардовича, Кугарова Константина Павловича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011года) и назначить наказание в виде лишения свободы: - Савченко Николаю Викторовичу и Кугарову Константину Павловичу на срок 1( один)год 6 ( шесть)месяцев без ограничения свободы, каждому. - Парамонову Вадиму Эдуардовичу на срок 1( один) год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Савченко Николаю Викторовичу, Парамонову Вадиму Эдуардовичу, Кугарову Константину Павловичу считать условным с испытательным сроком 1( один) год. Обязать Савченко Н.В., Парамонова В.Э., Кугарова К.П., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ приговор Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Савченко Н.В., Параманова В.Э., Кугарова К.П., – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 2 аккумуляторные батареи «Rocit» 80D262 находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО23. - оставить ФИО24 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н. Д. Лихачева