обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-327/11 <данные изъяты>

Поступило в суд: 07.04.2011 г. <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 5 июля 2011 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Клобуковой И.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Новосибирска Овчинниковой А.А., Маховой Е.В.,

потерпевшего ФИО17 С.П.,

подсудимой Кривойченко Т.В.,

защитника - адвоката Зотовой О.И., представившей удостоверение № 909, ордер № 0349 Калининской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Кузнецовой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кривойченко Татьяны Владимировны, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимая Кривойченко Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, потерпевшему ФИО18 С.П. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

19.02.2011 г. около 17 часов Кривойченко Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома в квартире дома по ул. <адрес>, где также находился ее муж ФИО19 С.П.

Между Кривойченко Т.В. и ФИО20 С.П. произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в процессе которой у Кривойченко Т.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО21 С.П., опасного для жизни человека.

В осуществление своего преступного намерения Кривойченко Т.В., испытывая к ФИО22 С.П. личные неприязненные отношения, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, взяв с дивана нож, нанесла им один удар в область живота ФИО23 С.П., тем самым причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от 24.03.2011 г., у ФИО24 С.П. имелись следующие телесные повреждения:

-рана живота (в околопупочной области слева), проникающая в брюшную полость (направление раневого канала не указано), с ранением петель тонкой кишки, которая образовалась от воздействия острым предметом, согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-рана (глубокая ссадина в области левой надбровной дуги и кровоизлияние в области левой орбиты, которые образовались от воздействия тупым твердым предметом и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Данные телесные повреждения образовались в срок незадолго до обращения за медицинской помощью – 19 февраля 2011 г., что подтверждается данными медицинских документов.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Кривойченко Т.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, пояснив, что согласна с объемом предъявленного обвинения, его квалификацией, раскаивается в содеянном, с потерпевшим, который является ей мужем, она помирилась, проживают совместно в квартире, навещала в больнице. Потерпевший злоупотребляет спиртными напитками, бьет ее, не работает, живет на ее иждивении. 19.02.2011 года потерпевший находился в нетрезвом состоянии, между ними произошла ссора, в результате чего потерпевший нанес ей удары по лицу, груди, рукам, что подтверждено медицинской справкой. Когда потерпевший прекратил наносить телесные повреждения, то она взяла нож и ударила потерпевшего в живот.

Кроме признательных показаний подсудимой ее виновность подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО25 С.П., пояснившего суду, что 19.02.2011 г. он находился у себя дома по адресу: ул. <адрес>, , вместе с женой Кривойченко Т.В., с которой они вместе распивали спиртные напитки. В результате чего между ними произошла ссора, переросшая в драку. 19.02.2011 года он наносил подсудимой удары в область лица и тела, выражался нецензурной бранью. Подтвердил показания подсудимой о нанесении ему удара ножом в область живота. Пояснил, что в больнице его навещала жена, они помирились, просил не наказывать подсудимую.

Показаниями свидетеля ФИО26 В.К., допрошенного в судебном заседании, который суду пояснил, что он проживает в квартире дома по ул. <адрес>, совместно с тестем ФИО27 С.П. и тещей Кривойченко Т.В. Между ФИО28 и Кривойченко часто происходят ссоры из-за того, что ФИО29 не работает и тратит деньги Кривойченко, иногда ссоры перерастают в драку. 19.02.2011 г. в дневное время он находился у себя в комнате. Кривойченко и ФИО30 находились в своей комнате, по их голосам он понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он уснул и сквозь сон слышал, как Кривойченко и ФИО31 ругаются между собой. Проснувшись, он вышел из комнаты и увидел, что в квартире находятся сотрудники милиции и Кривойченко. ФИО32 дома не было, что произошло, ему не объясняли. После чего его и Кривойченко доставили в отдел милиции. Что именно происходило в комнате между ФИО33 и Кривойченко, он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО34 Л.М., оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 19.02.2011 г. она находилась у себя дома в квартире дома по ул. <адрес>. Около 17 часов 30 минут к ней пришел сосед из квартиры № ФИО35, который попросил ее вызвать скорую помощь. На ее вопрос, что случилось, ФИО36 пояснил, что его порезала Кривойченко. Из-за чего Кривойченко нанесла ему ножевое ранение, ФИО37 не пояснял. Никакого шума, ссоры она не слышала. (л.д. 86-87).

Показаниями свидетеля ФИО38 С.В., оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 19.02.2011 г. в 16 часов он с ФИО39 Р.С. заступил на службу, которую они несли в составе группы . Через некоторое время от дежурного поступила заявка о том, что по ул. <адрес>, заявляют ножевое ранение. Прибыв к дому по ул. <адрес>, он и ФИО40 зашел в квартиру , где в комнате на диване лежал мужчина, назвавшийся ФИО41 С.П., который сообщил им, что в ходе ссоры со своей женой Кривойченко, последняя нанесла ему один удар ножом в область живота. Также в квартире находились женщина – Кривойченко, и парень – ФИО42. В квартире был порядок, никаких следов борьбы видно не было. ФИО43 и Кривойченко находились в алкогольном опьянении. У Кривойченко каких-либо видимых телесных повреждений он не видел. В это время приехала бригада скорой помощи, которая госпитализировала ФИО44 в больницу. Кривойченко и ФИО45 они доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. (л.д. 108-109).

Показаниями свидетеля ФИО46 Р.С., оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО47 С.С. (л.д. 106-107).

Показаниями свидетеля ФИО48 Д.В., оглашенными по его ходатайству в порядке ст. 56 УПК РФ, поддержавших их в судебном заседании о том, что он работает фельдшером в бригаде скорой помощи на <адрес> подстанции. 19.02.2011 г. он находился на дежурстве. В 17 часов 31 минуту поступил вызов по адресу: ул. <адрес>, . По приезду по данному адресу, в квартире находилось двое сотрудников милиции, женщина, а также мужчина, который лежал на диване и стонал. В квартире стоял запах алкоголя. На момент приезда данный мужчина был в сознании, однако ничего не пояснял, только стонал. Мужчина и женщина находились в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос, что произошло, женщина пояснила, что она поссорилась с мужчиной и в ходе ссоры ударила его ножом в живот. Были ли какие-нибудь ссадины, телесные повреждения на женщине, он не помнит, но она им ни на что не жаловалась. Оказав мужчине первую медицинскую помощь, они доставили его в МКБ № с диагнозом: колото-резаная рана передней брюшной стенки. (л.д. 104-105).

Показаниями свидетеля ФИО49 Е.Б., оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 19.02.2011 г. он находился на суточном дежурстве, когда в дежурную часть отдела милиции № поступила заявка о том, что по ул. <адрес>, заявляют ножевое ранение. Через некоторое время в дежурную часть поступило сообщение из МКБ- о том, что к ним поступил ФИО50 с ножевым ранением, по факту чего в СО по РПОТ о\м № было возбуждено уголовное дело. После совершения преступления сотрудниками ОР ППСМ в о\м была доставлена Кривойченко Т.В. как лицо, совершившее вышеуказанное преступление. Им составилась беседа с Кривойченко, в ходе которой последняя рассказала, что 19.02.2011 г. находилась у себя дома, где также находился ее муж ФИО51 С., с которым у нее возникла ссора, переросшая в драку. В ходе драки она ножом нанесла ФИО52 один удар в область живота. Кривойченко в содеянном раскаялась и решила добровольно написать явку с повинной. Кривойченко в протоколе явки с повинной самостоятельно, добровольно, без физического и психического принуждения с его стороны, последовательно и подробно изложила обстоятельства совершенного ею преступления, о который ему ранее известно не было. При принятии явки с повинной он никаким образом Кривойченко не склонял к ее написанию, ничего взамен этого не обещал. (л.д. 84-85).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-сообщением из МУЗ МКБ № , из которого следует, что 19.02.2011 г. поступил с колото-резаной раной брюшной полости ФИО53 С.П.; по обстоятельствам произошедшего пояснил, что 19.02.2011 г. в 18 часов 00 минут дома его порезала жена. (л.д. 3);

-протоколом осмотра места происшествия – квартиры дома по ул. <адрес>, в процессе которого было изъято 3 ножа. (л.д. 8-11);

-рапортом сотрудников милиции о задержании Кривойченко Т.В. (л.д. 4);

-протоколом выемки из МУЗ МКБ № , в результате которой были изъяты футболка, джинсы, трико, носки, трусы, ремень, принадлежащие ФИО54 С.П. (л.д. 13-14);

-заключением медицинской судебной экспертизы № от 24.03.2011 г., согласно которого у ФИО55 С.П. имелись следующие телесные повреждения:

Рана живота (в околопупочной области слева), проникающая в брюшную полость (направление раневого канала не указано), с ранением петель тонкой кишки, которая образовалась от воздействия острым предметом, согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Рана (глубокая ссадина в области левой надбровной дуги и кровоизлияние в области левой орбиты), которые образовались от воздействия твердым тупым предметом и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Данные телесные повреждения образовались в срок незадолго до обращения за медицинской помощью – 19.02.2011 г., что подтверждается данными медицинских документов. (л.д. 92-93);

-заключением эксперта № от 23.02.2011 г., согласно которого:

на футболке, принадлежащей ФИО56 С.П., имеется одно сквозное повреждение ткани, образованное в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета, типа ножа, с острием, одним лезвием и шириной клинка на уровне погружения до 15 мм. На джинсах, трусах, носках и спортивных трико повреждений не обнаружено.

Повреждение ткани, обнаруженное на футболке, принадлежащей ФИО57 С.П., могли быть образованы как ножами №№ 1 и 3, представленными на исследование, так и другим ножом со схожими размерными характеристиками. Повреждение ткани, обнаруженное на футболке, принадлежащей ФИО58 С.П., образовано не ножом № 2, представленным на исследование. (л.д. 32-35);

-заключением эксперта № от 22.03.2011 г., согласно которого:

Группа крови потерпевшего ФИО59 С.П. – Ва (111).

На футболке, джинсах (объекты 5,6), трико ФИО60 С.П. обнаружена кровь человека Ва группы.

Происхождение крови от ФИО61 С.П. не исключается.

На смыве с рук и в подногтевом содержимом с рук Кривойченко Т.В., на трусах, носках и в остальных следах на джинсах ФИО62 С.П., на 3-х ножах, изъятых с места происшествия, крови не обнаружено.

На ремне наложений, похожих на кровь, не обнаружено. (л.д. 75-81);

-протоколом осмотра предметов – трех ножей, футболки, джинсов, трико, носков, трусов, ремня, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. 97-100);

-протоколом явки с повинной, в котором Кривойченко собственноручно изложила обстоятельства совершенного ею преступления, указав, что 19.02.2011 г. около 16 часов между ней и ФИО63 возникла конфликтная ситуация, которая в дальнейшем переросла в драку. В ходе драки она нанесла ФИО64 удар в область живота. (л.д. 6);

а также другими материалами уголовного дела.

Таким образом, оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении Кривойченко Т.В. указанного преступления, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности Кривойченко Т.В., доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ.

Учитывая локализацию телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в месте расположения жизненно важных органов (брюшная полость), наличие других телесных повреждений – глубокой ссадины в области левой надбровной дуги и кровоизлияния в области левой орбиты, орудие причинения – ножа, то есть предмета, конструктивно предназначенного для причинения телесных повреждений, - суд приходит к выводу о наличии у Кривойченко Т.В. прямого умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО65 С.П., опасного для жизни, который и был ей реализован.

Суд находит установленным мотив совершения преступления – возникшие личные неприязненные отношения, вызванные ссорой в процессе распития спиртных напитков, аморальное поведение потерпевшего, выразившееся в нанесении им ударов подсудимой по лицу и телу, что побудило после этого Кривойченко Т.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Кривойченко Т.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 43 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Кривойченко Т.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание Кривойченко Т.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаивание в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Кривойченко Т.В. обстоятельств судом не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая личность виновной, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимую, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кривойченко Т.В. без условий изоляции от общества и назначает ей наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания подсудимой требований ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривойченко Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривойченко Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее встать на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Кривойченко Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведение.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

-3 ножа, срезы с ногтевых пластин, образец крови, находящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по г. Новосибирску (по квитанции № ) – уничтожить.

- футболку, носки, трико, джинсы, ремень, трусы, находящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по г. Новосибирску (по квитанции № ) – вернуть ФИО66

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Кривойченко Т.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты> Клобукова И.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>