обвинительный приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1- 422/2011 года <данные изъяты>

Поступило в суд 22.06.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года г.Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Клобуковой И.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокурора Новосибирской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особ режимных объектах Кондратьева Ю.П.,

защитника Сенниковой С.М., представившей удостоверение №623 и ордер №0606 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,

защитника Юргановой С.А., представившей удостоверение №1421 и ордер №235 коллегии адвокатов «Советник» Новосибирской области,

подсудимых Слукина А.П., Трошина В.К.,

потерпевшего ФИО17 А.П.,

При секретаре Кузнецовой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Слукина Алексея Павловича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Трошина Виктора Константиновича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Слукин А.П. и Трошин В.К. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в <адрес> при следующих обстоятельствах.

12.04.2011 года около 23 часов 00 мин. Слукин А.П. и Трошин В.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в 40 метрах от д. по ул. <адрес> г. Новосибирска, где увидели проходящего мимо ранее им незнакомого ФИО18 П.А. Слукин А.П. и Трошин В.К. вступили между собой в предварительный преступный сговор на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В осуществление своего единого преступного умысла, Трошин В.К. спросил у проходящего мимо ФИО19 П.А. закурить, на что последний передал сигарету Трошину В.К., а Слукин А.П., увидел на руке у потерпевшего часы. Тогда действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений Слукин А.П. вытянув руку перед ФИО20 П.А., агрессивным тоном спросил: «Так, я не понял, где мои швейцарские часы?», на что потерпевший Пеньков П.А., не зная об истинных намерениях Слукина А.П. и Трошина В.К., сказав, что у него имеются свои, показал имеющиеся у него на руке часы «<данные изъяты>». Тогда Слукин А.П., реализуя свои единые с Трошиным В.К. преступные намерения, направленные на нападение в целях хищения чужого имущества, согласно отведенной ему роли, действуя открыто, умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно, из корыстных побуждений, сорвал с руки потерпевшего ФИО21 П.А. часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, одновременно с этим Трошин В.К., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, внезапно и неожиданно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья нанес ФИО22 П.А. один удар рукой в область жизненно важного органа - голову, отчего последний испытал острую физическую боль и, потеряв равновесие, упал на землю. После чего, в осуществление единого преступного намерения, действуя умышленно, целенаправленно, совместно, согласованно, из корыстных побуждений, Трошин В.К. и Слукин А.П. подошли к ФИО23 П.А. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ногами нанесли ему не менее двадцати ударов по жизненно важному органу - голове и телу последнего, отчего потерпевшей почувствовал острую физическую боль и, потерял сознание.

После чего, Трошин В.К. и Слукин А.П., окончательно реализуя свои единые преступные намерения, действуя умышленно, целенаправленно, открыто, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, похитили из карманов одежды, надетой на потерпевшем ФИО24 П.А., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и сотовый телефон «<данные изъяты>», в котором находилась сим-карта. В это время потерпевший ФИО25 П.А., придя в себя, попытался пресечь преступные действия Трошина В.К. и Слукина А.П., на что Слукин А.П., в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению прыгнул на грудную клетку потерпевшего, отчего последний, почувствовал физическую боль и, задыхаясь, потерял сознание.

Таким образом, Трошин В.К. и Слукин А.П., действуя умышленно, целенаправленно, открыто, из корыстных побуждений, совместно, согласованно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО26 П.А., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, похитили у ФИО27 П.А. часы наручные «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, на счету которой было <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Трошин В.К. и Слукин А.П. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 01.06.2011г. « у гр. ФИО28 П.А. имелись следующие телесные повреждения:

-закрытая тупая травма грудной клетки в виде перелома 5-го ребра справа и 6- го ребра со смещением, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья;

-закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин на лице и голове (лобной области справа, скуловой области справа, левой околоушной области и левой ушной раковины), кровоподтеков в области носа и инфраорбитально с обеих сторон (в области глаз), которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок возможно в ночь с 12 на 13 апреля 2011 г».

Подсудимый Слукин А.П. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Отвечая на вопросы суда, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал явку с повинной, принес извинения потерпевшему, погасил солидарно с Трошиным иск прокурора.

Подсудимый Трошин В.К. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Отвечая на вопросы суда, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал явку с повинной, раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшему, полностью погасил гражданский иск потерпевшего и солидарно с Трошиным иск прокурора.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО29 П.А., который суду пояснил, что 12.04.2011 г. около 23 часов 00 минут он один возвращался с гаража. В это время он находился нормальном состоянии, но в течении дня выпил 1,5 литра пива. Когда он подошел к своему дому, он увидел сидящих на ограждении двоих парней. Как он узнал позже, первого парня зовут Слукин Алексей, а второго Трошин Виктор. Когда он поравнялся с теми, то Трошин спросил у него, нет ли сигарет, на что он достал из кармана сигареты и передал одну сигарету Трошину в руки. Слукин в это время вмешался в разговор и спросил у него, в этом ли доме он живет, на что он ответил: «Да». Тогда Слукин спросил у него, в какой квартире он живет, на что он сказал, что в -й квартире. После чего Слукин уточнил у него, знает ли он ФИО30 с ФИО31 из кв. № , на что он ответил, что знает тех. Подсудимые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Слукин вначале задавал ему вопросы в более спокойном тоне, а когда узнал, что он знаком с ФИО32 и ФИО33 и что он сосед последних, то стал вести себя более агрессивно по отношению к нему. Слукин его уже агрессивно спросил, тот ли он сосед, который все время воспитывает ФИО34 и ФИО35 из кв. № , на что он ответил, что ранее неоднократно делал тем замечание, только в тех случаях, когда те собирались толпами в подъезде и нарушали общественный порядок. Тогда Слукин резко сменил тему разговора, вытянул перед ним свою левую руку и спросил у него агрессивным тоном: «Так я не понял, а где мои швейцарские часы?», на что он тоже протянув свою левую руку, ответил с недоумением, что у него есть свои часы «<данные изъяты>», при этом показывал на свою руку. Часы у него были на браслете, которые растягиваются как резинка. В тот момент, когда он показывал Слукину свои часы, то тот неожиданно и резко своей правой рукой сорвал с его руки часы. В этот же момент, т.е. одновременно, когда Слукин срывал часы, он почувствовал один удар, слева нанесенный ему прямо в ухо. Он подумал, что удар ему нанес Трошин, так как именно в тот момент тот стоял слева от него в 30 см. От данного удара он сознания не потерял, но ощутил острую физическую боль и, потеряв равновесие, споткнулся о бордюр, упал на землю, на правый бок. После чего с разных сторон посыпались удары, как он понял, наносили удары Трошин и Слукин своими ногами. Он уверен, что удары наносились ему ногами, так как это чувствовалось по силе наносимых ударов и по твердости, так как те были в обуви. Кроме этого, он уверен, что удары наносил не один человек, так как удары наносились одновременно с разных сторон. Он лишь успел накрыть голову своей военной камуфляжной курткой на синтепоне и сгруппировался, как мог. Данных ударов было не менее двадцати. Между собой те не разговаривали. В какой - то момент он потерял сознание на несколько секунд, а пришел в себя от того, что почувствовал, как кто - то из тех двоих шарил по его правому накладному карману брюк. Тогда он попытался воспрепятствовать этому, подставив свою руку, но почувствовал еще один удар ногой в грудную клетку. После чего он стал лежать не двигаясь, так как понял, что сопротивляться бесполезно, парней было двое, а кроме этого те были физически сильнее него. От данного удара ногой по грудной клетке он почувствовал сильную физическую боль, ему стало трудно дышать и, он вновь потерял сознание. Никаких требований ему, парни не выдвигали, все делалось молча. Он не видел, кто именно из тех парней осматривал его карманы, так как было темно, а кроме этого у него в процессе падения с лица выпали очки для зрения «<данные изъяты>». После этого, спустя некоторое время он пришел в себя, вокруг было тихо и уже никого не было. Тогда он встал и стал проверять свои карманы. Он проверил левый нагрудный карман куртки, так как туда ранее клал свой сотовый телефон «<данные изъяты>», но того уже там не было. Он не чувствовал, когда у него похищали телефон, также он не чувствовал как у него похищали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в его левом накладном кармане брюк. Также он стал искать свои очки, но не нашел их, возможно они выпали у него при драке, поэтому он не считает их похищенными и заявлять их не будет. Кроме этого, у него во время падения выпали ключи, поэтому заявлять их как похищенные он не будет. Таким образом, в ходе преступления у него были похищены:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», слайдер, в корпусе светло фиалетового цвета. Этот телефон он с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей. В телефоне была сим - карта оператора «<данные изъяты>», которую оценивать он не будет, но на счету сим - карты было <данные изъяты> рублей. Карты памяти в телефоне не было;

-деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая; - часы «<данные изъяты>», которые ему подарили 9 лет назад, оценивает их с учетом износа в <данные изъяты> рублей. А всего было похищено имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является незначительным ущербом, так как его ежемесячная заработная плата составляет <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, а кроме этого у него имеется пенсия в размере <данные изъяты> рублей. Других доходов у него нет. Ежемесячная зарплата жены составляет <данные изъяты> рублей, а пенсия около <данные изъяты> рублей. Кроме этого, у него в ходе данного преступления, совершенного в отношении него, были утеряны комплект ключей (два ключа от квартиры, один от домофона), а также ключ от сейфа и печать с № , которые он оценивать не будет. Во время своего избиения, он опасался за свою жизнь, хотя Трошин и Слукин ему никаких угроз не высказывали, но избивали с особой жестокостью. Били его с агрессией. Спиртных напитков он с Трошиным и Слукиным не распивал, денег им на приобретения спиртного не давал. Он сразу не обратился в милицию, так как у него должен был быть отпуск с 18.04.2011 г, и он хотел отдежурить сутки с 14.04.2011 г. на 15.04.2011 г., а затем уехать на весь отпуск в Казахстан. Кроме этого у него не было на руках страхового медицинского полиса, который он накануне сдал для обмена. 13.04.2011 г. ему стало плохо, но он все же не хотел обращаться за медицинской помощью, а уже 14.04.2011 г. находясь на суточном дежурстве, его состояние ухудшилось, но он отстоял дежурство, а 15.04.2011 г. из - за невыносимой головной боли и боли по всему телу, он отпросившись пораньше ушел с работы. Затем он сразу же обратился в больницу.

В процессе следствия, ему часть похищенного было возвращено и ущерб погашен частично на сумму <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей погасил Трошин, от <данные изъяты> рублей отказывается. Подсудимые и их родители принесли ему свои извинения. Несмотря на то, что действия Слукина А.П. были более активными, он простил обоих подсудимых, просил наказать подсудимых, но не применять к ним наказание в виде лишения свободы.

Показаниями свидетеля ФИО36 Ю.Н., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 16.04.2011 г. около 20 часов 30 минут он находился у отдела милиции № УВД по г.Новосибирску, расположенного по ул. <адрес>, Новосибирск - . В это время к нему обратился сотрудник милиции, который попросил принять участие при личном досмотре гражданина, который представился Трошин Виктор Константинович. После чего сотрудник милиции в его присутствии, а также в присутствии второго мужчины, произвел личный досмотр Трошина, который на тот момент был одет в трико черного цвета, с желтыми полосками, черно - белые кроссовки, ветровку черно - серого цвета с надписями. Перед началом личного досмотра Трошина, сотрудник милиции предложил последнему выдать добровольно, предметы и ценности, добытые преступным путем. После чего Трошин добровольно выдал наручные часы «<данные изъяты>», с браслетом серебристого цвета, а сами часы желтого цвета. Откуда достал данные часы Трошин, он не видел. По результатам проведенного досмотра сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи, без замечаний и дополнений к нему.

17.04.2011 г. около 17 часов он находился у отдела милиции № УВД по г.Новосибирску, <адрес>, где к нему обратился сотрудник милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при производстве следственного действия - выемки, на что он согласился и вместе со вторым понятым - мужчиной, мужчиной который представился Слукиным Алексеем, сотрудниками милиции проехал на служебном автомобиле до ООО «<адрес>», спустились в метро, где подошли к торговому киоску ООО «<данные изъяты>».В киоске находилась продавец, которая представилась как ФИО37, которой сотрудник милиции предъявил постановление следователя о производстве выемки сотового телефона «<данные изъяты>». После чего продавец, ознакомившись с постановлением следователя, добровольно выдала указанный сотовый телефон сотруднику милиции. Выданный сотовый телефон был в корпусе фиолетового цвета, а имей телефона при сравнении с документами на него, которые были у сотрудника милиции, совпал с имеем в документах. По результатам выемки, сотрудник милиции составил соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи, без замечаний и дополнений к протоколу (л.д. 64-65).

Показаниями свидетеля ФИО38 А.Р., данные ей в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности продавца - консультанта с мая 2010 г. В ее должностные обязанности наряду с реализацией сотовых телефонов, ноутбуков и фотоаппаратов, входит и принятие с рук указанной выше техники. Фотоаппараты и сотовые телефоны они могут принимать и без документов, а ноутбуки только по документам. 15.04.2011 г. в вечернее время, уже почти перед закрытием к ней подошел молодой человек, которого как оказалось, зовут Слукин Алексей. Данные Слукина она узнала позднее, когда сотрудники милиции вместе с последним пришли изымать сотовый телефон, сданный Слукиным. Слукин показал ей сотовый телефон «<данные изъяты>» слайдер, в корпусе фиолетового цвета и предложил его приобрести за <данные изъяты> рублей, на что она посмотрев его с данной ценой не согласилась и предложил тому свою цену, а именно <данные изъяты> рублей. Тогда Слукин не согласившись продать телефон за <данные изъяты> рублей, ушел. После чего Слукин, как она поняла, прошелся по другим киоскам, где также принимаются сотовые телефоны, а затем вернулся к ней и согласился продать телефон за <данные изъяты> рублей. Она передала Слукину деньги, так как тот не вызвал у нее подозрений. Кроме этого, еще перед тем как приобрести у Слукина телефон она поинтересовалась у последнего, был ли телефон в ремонте, так как увидела соответствующую наклейку о том, что телефон ранее сдавался в ремонт. На это Слукин ей ответил уверенно, что ранее телефон тот сдавал в ремонт, поэтому она подумала, что телефон на самом деле принадлежит последнему и приобрела телефон без документов на него. 17.04.2011 г. к ней подошел сотрудник милиции вместе со Слукиным, а также понятыми. После чего сотрудник милиции предъявил ей постановление о производстве выемки сотового телефона «<данные изъяты>», который ранее ей продал Слукин, на что она добровольно согласилась выдать телефон. Сотрудник милиции составил соответствующий протокол, с которым все ознакомились, ни у кого заявлений и дополнений не возникло, после чего в нем все поставили свои подписи. Слукин сдавал ей сотовый телефон один, т.е. рядом с тем она никого не видела (л.д.75-76).

Показаниями свидетеля ФИО39 Т.В., данные ей в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ранее она проживала по адресу ул. <адрес>, но в связи с ремонтом, она переехала в р.п. <адрес>, где проживала около 2 лет. В настоящее время, т.е. с 25.04.2011 г. она вновь переехала жить по адресу регистрации. 13.04.2011 г. в дневное время ей позвонил на телефон знакомый - Трошин Виктор, который в ходе беседы с ней пояснил, что у того возник конфликт с ее соседом - ФИО40, из кв. д. по ул. <адрес>. Также Трошин сообщил, что в результате данного конфликта тот избил ее соседа. С кем в тот момент был Трошин, один или нет, он ей не говорил. Обстоятельства дела Трошин, ей также не рассказывал, так как ей было некогда. Похищал ли что либо у ее соседа Трошин, тот ей не рассказывал, да и она не интересовалась, (л.д.71-72).

Показаниями свидетеля ФИО41 А.В., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ранее он проживал по адресу ул. <адрес> д. кв. , но в связи с ремонтом, он переехал в р.п. <адрес>, где проживал около 2 лет. С марта 2011 г. он вновь переехал жить по адресу регистрации. 14.04.2011 г. в дневное время, он возвращался с комиссии, которую проходил, чтобы устроится на работу. Когда он шел домой, то по дороге ему встретился Трошин Виктор, который как он понял, накануне употреблял спиртное, так как от последнего был запах перегара. В ходе беседы с ним, Трошин пояснил, что не знает, откуда у того взялись часы на руках. Он обратил внимание, что циферблат на часах был синего цвета, а корпус металлический, а также браслет тоже был из металла серебристого цвета. Он предположил, что данные часы могут принадлежать «Чижику», имея в вид} Слукина Алексея. Кроме этого, Трошин ему сказал, что тот пару дней назад избил совместно со Слукиным мужчину за углом его дома № , но кого именно не знает. После этого разговора они разошлись, а вечером он встретил Слукина, который в ходе беседы также пояснил ему, что совместно с Трошиным за углом дома № по ул. <адрес> избил мужчину, но кого именно не уточнял, а он и не спрашивал, так как ему это было не интересно, (л.д. 73-74).

Показаниями свидетеля ФИО43 Н.А., данные ей в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она состоит в должности участкового уполномоченного О/М № УВД по г.Новосибирску. Работая по материалу проверки о преступлении, зарегистрированного в КУСП № от 16.04.2011 г., ею были проведены оперативно - розыскные мероприятия, в результате которых было установлено, что к данным преступлениям причастны Трошин Виктор Константинович, <данные изъяты> и Слукин Алексей Павлович, <данные изъяты>. После чего она доставила в О/М № УВД по г.Новосибирску Трошина, с которым составила разговор по факту совершенного последним ранее преступления в отношении ФИО57 П.А. В ходе беседы Трошин пояснил ей, что 12.04.2011 г. около 22 часов 00 минут тот встретился со Слукиным Алексеем, с которым стал распивать спиртные напитки. В это время к ним подошел мужчина, который стал требовать с них ключи. На что Слукин стал разговаривать с мужчиной в грубой форме, а затем, сняв со своей руки часы, положил их во внутренний карман своей куртки. После чего Слукин попросил мужчину купить пиво, на что якобы последний согласился и вместе со Слукиным прошел до киоска, где приобрел пиво. После чего мужчина, Слукин и Трошин стали распивать пиво. В ходе распития пива Слукин стал нервничать и кричать на мужчину из - за того, что якобы потерял свои часы. Тогда мужчина предложил поискать часы Слукина и, все втроем они стали искать часы Слукина. В тот момент, когда Трошин и Слукин оказались вместе, то последний достал из кармана свои часы и надел их на руку, а затем подошел к мужчине и сказал тому, что часов своих не нашел. После чего, Слукин сказал мужчине, что нужно продолжить искать их дальше, а Трошин пошел за угол д. по ул. <адрес>. После чего Трошин обернулся и увидел, что Слукин снимает с себя верхнюю одежду. Тогда Трошин вернулся и увидел, что мужчина лежит на спине и стонет, а Слукин бьет того. Затем Трошин тоже подошел к мужчине и стал наносить мужчине удары ногой в область живота, а Слукин тоже продолжал бить мужчину. После чего Слукин сорвал с руки мужчины часы, а затем они оставив потерпевшего пошли в подъезд д. по ул. <адрес>, где поднялись на 4 этаж и Слукин достал из кармана часы «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>», слайдер. Тогда Трошин предложил Слукину часть похищенного имущества отдать тому, на что Слукин пояснил, что телефон он продаст сам и поделит деньги пополам, а Трошину передал часы «<данные изъяты>». После чего Трошин согласился добровольно выдать часы «<данные изъяты>». Затем Трошин добровольно согласился написать явку с повинной, которая была принята ею без какого - либо физического и психологического давления. Затем она установила и доставила в О/М № УВД по г.Новосибирску Слукина, который в ходе беседы со ней показал, что 12.04.2011 г. около 22 часов он встретился с Трошиным, с которым стал распивать спиртные напитки у д. по ул. <адрес>. В это время к ним подошел мужчина, который стал требовать ключи от его квартиры. После чего Слукин отошел, а когда вернулся, то обнаружил, что потерял свои часы, которые были у него на левой руке. Затем они все втроем стали искать часы на углу д. по ул.<адрес>, где впоследствии Слукин нашел их. Затем Слукин толкнул мужчину, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения и очень зол на последнего, отчего мужчина упал на землю и Трошин стал наносить мужчине удары ногой по телу. После чего Слукин тоже присоединился к Трошину он нанес мужчине один удар ногой по телу последнего, а именно в живот. В этот момент Трошин сказал, что нужно уходить и Слукин с Трошиным прошли в подъезд д. по ул. <адрес>. В подъезде Трошин достал из кармана часы «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>» слайдер, в корпусе фиалетового цвета, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Слукин забрал у Трошина телефон, который продал в метро «<адрес>» за <данные изъяты> рублей, а деньги потратил на собственные нужды. Затем она поинтересовалась, сможет ли Слукин показать, куда продал телефон, на что последний пояснил, что сможет. После чего Слукин изъявил желание добровольно написать явку с повинной и, она приняла ее, без какого либо физического или морального давления с ее стороны (л.д. 77-78).

Показаниями свидетеля ФИО44 А.А., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он является оперативным дежурным отдела милиции № (на ОРО) УВД по г. Новосибирску. 16.04.2011 г. он находился на дежурных сутках. В этот же день, по подозрению в совершении преступления в отношении гр. ФИО45 А.П. был доставлен гр. Трошин В.К., который признался в совершенном им ранее преступлении и написал явку с повинной. Также, Трошин В.К. показал, что похищенные им часы, принадлежащие гр. ФИО46 находятся у него. После чего им около 20 часов 30 минут, в служебном кабинете, в присутствии двух участвующих лиц, был произведен личный досмотр гр. Трошина В.К. В этот день Трошин был одет в трико черного цвета, с желтыми полосками, черно - белые кроссовки, ветровку черно - серого цвета с надписями. Перед началом личного досмотра, он предложил Трошину выдать добровольно, предметы и ценности, добытые преступным путем. После чего, Трошин добровольно выдал наручные часы «<данные изъяты>», с браслетом серебристого цвета, а сами часы в корпусе желтого цвета, с синим циферблатом. После чего он упаковал часы «<данные изъяты>» в полиэтиленовый пакет, горловину обвязал нитью, концы оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью: «пакет № 1», а также все было заверено подписями участвующих лиц: ФИО47, и его подписью от 16.04.2011 г. По результатам проведенного досмотра он составил протокол личного досмотра, с которым, все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи, без замечаний и дополнений к протоколу (л.д. 87-88 ).

Кроме того, вина Слукина А.П. и Трошина В.К. в совершении указанных преступлений, подтверждается письменными доказательствами по делу:

- протоколом заявления от ФИО48 П.А. от 16.04.2011 г., в котором он сообщает о краже у него часов «<данные изъяты>», сотового телефона «<данные изъяты>», денег в сумме <данные изъяты> рублей, ключей от квартиры (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2011 г., в ходе которого осмотрена придомовая территория д. по ул. <адрес>, в ходе осмотра с места происшествия ничего изъято не было (л.д. 7-10);

- копия справки из МБУЗ ГКБ № от 16.04.2011 г. на ФИО49 П.А., согласно которой 16.04.2011 г. гр. ФИО50 П.А. находился в ГКБ № по поводу сотрясения головного мозга, ушибов и ссадин головы и лица, закрытый перелом V ребра справка и VI ребра со смещением. Ушиб мягких тканей головы, поясничной области слева (л.д. 3);

- копией документа на похищенный сотовый телефон (л.д. 21);

- протоколом явки с повинной Трошина В.К. (л.д. 24-25);

- протоколом явки с повинной Слукина А.П. (л.д. 29-30);

- протоколом личного досмотра Трошина В.К. от 16.04.2011 г., в ходе которого Трошин В.К. добровольно выдал наручные часы «<данные изъяты>» в корпусе желтого цвета, механические (л.д. 32);

- протоколом предъявления лица для опознания от 17.04.2011 г., в ходе которого ФИО51 П.А. опознал на третьем месте от стены Трошина Виктора Константиновича по вьющимся волосам <данные изъяты>, по росту <данные изъяты>, по телосложению, по <данные изъяты> овалу лица. Опознал как лицо, которое 12.04.2011 г. избило его и похитило его имущество (л.д.33-34);

- протоколом предъявления лица для опознания от 17.04.2011 г., в ходе которого ФИО52 П.А. на первом месте от стены опознал Слукина Алексея Павловича по росту <данные изъяты>, по <данные изъяты> телосложению, по <данные изъяты> овалу лица, по <данные изъяты> <данные изъяты> волосам, по <данные изъяты> глазам, по общим чертам лица. Опознал как лицо, избившее его и похитившее у него имущество 12.04.2011 г. (л.д.35-36);

- протоколом выемки от 17.04.2011 г. в ходе которого в торговом киоске «<данные изъяты>» был добровольно выдан мобильный телефон «<данные изъяты> в корпусе фиолетового цвета (л.д. 50-52);

- протоколом очной ставки от 19.04.2011 г., проведенной между подозреваемыми Слукиным А.П. и Трошиным В.К.,. (л.д. 55-60);

- протоколом очной ставки от 20.05.2011 г., проведенной между потерпевшим ФИО53 П.А. и подозреваемым Трошиным В.К (л.д. 79-82);

- протоколом очной ставки от 20.05.2011 г., проведенной между потерпевшим ФИО54 П.А. и подозреваемым Слукиным А.П. (л.д. 83-86);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 15.06.2011 г., в ходе которого ФИО55 П.А. опознал часы, которые находятся на месте №3 слева направо, «<данные изъяты>» в металлическом корпусе по форме, цвету, браслету с повреждениями, по цвету циферблата (л.д. 93-94);

- протоколом осмотра предметов от 15.06.2011 г., а именно наручных часов «<данные изъяты>», сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д. 95-96);

- заключением эксперта № от 03.06.2011 г., согласно которой у гр. ФИО56 П.А. имелись следующие телесные повреждения: - закрытая тупая травма грудной клетки в виде перелома 5-го ребра справа и 6- го ребра со смещением, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушение функции продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья;

-закрытая черепно - мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин на лице и голове (лобной области справа, скуловой области справа, левой околоушной области и левой ушной раковины), кровоподтеков в области носа и инфраорбитально с обеих сторон (в области глаз), которой причинен вред здоровью в виде временного нарушение функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок возможно в ночь с 12 на 13 апреля 2011г. (л.д. 107-109);

Оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении Трошиным В.К. и Слукиным А.П. указанного преступления, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности Трошина В.К и Слукина А.П. в совершении указанного преступления, доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ.

При квалификации действий подсудимых суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение в совершении разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку оно применялось с целью завладения имущества потерпевшего, данное насилие является опасным для жизни и здоровья, поскольку один удар рукой был нанесен в область жизненно-важного органа - голову, отчего потерпевший упал, где ему нанесли не менее 20 ударов ногами по голове и телу, отчего он потерял сознание и после этого потерпевшему прыгнули на грудную клетку, отчего последний вновь потерял сознание. О том, что удары были нанесены именно в голову, по телу, свидетельствует заключение судебно-медицинского эксперта.

Таким образом, суд квалифицирует действия Слукина П.А. и Трошина В.К. – по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, конкретные обстоятельства дела.

Трошин В.К. ранее не судим, <данные изъяты>

Слукин А.П. ранее не судим, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Слукина А.П. суд признает явку с повинной, признание вины, <данные изъяты> <данные изъяты>, совершение преступления впервые, добровольное возмещение гражданского иска прокурора.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Трошина В.К. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты>, совершение преступления впервые, добровольное возмещение гражданского иска прокурора, полное возмещение ущерба потерпевшему, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Трошина В.К. и Слукина А.П. судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, личность виновных, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимых свободы, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным исправление и перевоспитание Трошина В.К. и Слукина А.П. без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимых Слукина А.П. и Трошина В.К., их материальное положение, обстоятельства дела, суд находит возможным не назначить им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слукина Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Слукину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Трошина Виктора Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы..

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трошину В.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Слукина А.П., Трошина В.К. оставить прежней в виде подписке о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> И.Ю. Клобукова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а