Обвинительный приговор



Дело № 1-353/11 ()

Поступило в суд 03.05.2011г.

        П Р И ГО В О Р

        Именем Российской Федерации

        город Новосибирск                                          3 июня 2011 года

        Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Цыплакова Л.Н.,

        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Маховой Е.В.

        подсудимого Алиева Р.В.,

        защитника: Ерофеевой Т.А., представившей удостоверение №397, ордер №0440 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,

        при секретаре Остроуховой Е.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алиева Руслана Вячеславовича, <данные изъяты>

        - в совершении преступления, предусмотренного ст.161, ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Алиев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2011 года около 16 часов Алиев находился около дома по <адрес> с ранее ему знакомым ФИО10. Зная о том, что у ФИО11 имеется сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080i» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Алиев обратился к ФИО12 с просьбой передать ему сотовый телефон с целью осуществить телефонный звонок. Последний передал Алиеву сотовый телефон. Совершив звонок, Алиев, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, вернул ФИО13 сим-карту, а сотовый телефон положил в правый карман своей куртки и скрылся с места преступления не реагируя на законные требования ФИО14 вернуть ему сотовый телефон. В продолжение своего преступного умысла Алиев с целью реализации похищенного сотового телефона «Самсунг E1080i» направился в магазин «Авоська», расположенный по <адрес>, где реализовал похищенный сотовый телефон в отдел по продаже сотовых телефоном ООО «Берифон» за <данные изъяты> рублей. Полученными от продажи сотового телефона денежными средствами Алиев распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

В результате хищения потерпевшему ФИО15 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

        Данные действия Алиева органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        Подсудимый Алиев при ознакомлении вместе с защитником с обвинительным актом и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

        В судебном заседании подсудимый Алиев пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

        Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, потерпевший ФИО16 против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

        На основании изложенного суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Алиев по участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее совершал аналогичные действия, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Употребление алкоголя с вредными последствиями».

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, который полностью осознал неправильность своих действий и искренне сожалеет о содеянном, явку с повинной.

Оценивая все изложенное в совокупности, в том числе учитывая смягчающие ответственность Алиева обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст.316, ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Алиева, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Алиева Руслана Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161, ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Алиева Р.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти обследование у нарколога, а при наличии к тому показаний - курс лечения от алкоголизма.

Избрать в отношении Алиева Р.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток по основаниям, указанным в ст.379, ч.1, п.2-4 УПК ПФ.

Судья       подпись                                                               Л.Н. Цыплакова

«копия верна»

Подлинник приговора находится в деле № 1-353/11 () Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья :                            Л.Н.Цыплакова