Обвинительный приговор



Дело № 1-199/11 ()

Поступило в суд 02.12.2010г.

        П Р И ГО В О Р

        Именем Российской Федерации

        город Новосибирск                                           14 февраля 2011 года

        Судья Федерального суда общей юрисдикции Калининского района г.Новосибирска Цыплакова Л.Н.,

        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Либрихт О.Н.

        подсудимого Бабанакова А.В.,

        защитника: Булдашевой И.А., предоставившей удостоверение № 229, ордер № 36 Коллегии адвокатов Новосибирской области «Советник»,

        при секретаре: Остроуховой Е.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабанакова Алексея Владимировича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в, ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        Бабанаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17 марта 2010 года в вечернее время Бабанаков находился в комнате квартиры <адрес>. Находясь в комнате, Бабанаков заметил лежащие на компьютерном столе, расположенном рядом с диваном, сотовый телефон «Нокиа 6210», в корпусе черного цвета, сотовый телефон «Нокиа Н 70» в корпусе серебристого цвета, цепочку из металла серебристого цвета, а также вставленное в розетку возле дивана зарядное устройство для телефона. В это время ФИО10, находящийся в комнате, уснул. У Бабанакова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно всего вышеуказанного. В осуществление своего преступного умысла, заметив, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений Бабанаков путем свободного доступа тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО11: сотовый телефон «Нокиа 6210», в корпусе черного цвета с imei стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «Нокиа Н 70» в корпусе серебристого цвета с imei , стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей; зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа» черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку из металла серебряного цвета длиной около 35 сантиметров, тип плетения в виде «сердечек», стоимостью <данные изъяты> рублей; блютуз гарнитура «Нокиа Bluetooth BH-900» в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего было похищено на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом. Бабанаков с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

        В судебном заседании подсудимый Бабанаков А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции, от дачи показаний отказался.

В связи с чем, в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Бабанакова А.В., из которых следует, что он 17.03.2010г. около 21 часа он приехал по <адрес> номер квартиры он сейчас не помнит, для встречи с мужчиной, с которым познакомился через интернет. После чего они распили спиртное и он остался ночевать. Когда он собрался уходить, он взял со стола один мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, раскладушку, с полки взял телефон «Нокиа Н 70», серо-стального цвета, из розетки вытащил зарядное устройство черного цвета, серебряную цепочку и блютуз гарнитуру черного цвета он взял со стола. После чего он ушел, прикрыв за собой дверь. Умысел на хищение имущества возник еще в ходе переписки на сайте. Сотовый телефон «Нокиа» раскладушку он продал на ООТ <данные изъяты> мужчине с табличкой за <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «Нокиа Н 70» он оставил себе, и пользовался им и блютузом, потом поменял на более дешевый телефон с доплатой в <данные изъяты> рублей. Зарядку он отдал вместе с данным телефоном. Блютуз гарнитура сломалась и он положил его в портфель или сумку, но куда именно он не помнит, и где сейчас все этонаходится он также не помнит; Цепочку он продал на Вокзальной магистрали возле магазина ЦУМ за <данные изъяты> рублей. Сим карты из телефонов он выбросил. В содеянном раскаялся, вину признал полностью (л.д. <данные изъяты>).

        Наряду с этим, вина подсудимого в содеянном подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения

Показаниями потерпевшего ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что 16.03.2010г. около 16 часов он общался в интернете с молодым человеком, и тот предложил встретиться, на что он согласился. Они договорились встретиться у него дома, он назвал мужчине по имени ФИО13 свой домашний адрес. Около 21 часа 16.03.2010г. данный молодой человек, который представился ФИО14, пригласил его зайти в квартиру, где они начали с ним общаться, и в ходе общения он предложил мужчине распить спиртное. На что ФИО15 согласился. Так как было уже около 2 часов ночи, он предложил ему остаться переночевать у него. Утром он проснулся и обнаружил, что ФИО16 ушел. Осмотрев помещение комнаты, он обнаружил, что у него пропало следующее имущество: сотовый телефон «Нокиа 6210», навигатор в корпусе черного цвета, слайдер, стоимостью <данные изъяты> рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора «МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «Нокиа Н 70» в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. В телефоне находилась сим карта оператора «Мегафон - Поволжье», стоимостью <данные изъяты> рублей. Зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа» черного цвета с индикатором стоимостью в <данные изъяты> рублей; серебряная цепочка, около 35см., плетение типа сердечек, стоимостью в <данные изъяты> рублей; блютуз Нокия Blueatooth BH-900 (беспроводная гарнитура), серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом ему был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным (л.д.<данные изъяты>

    Кроме того вина подсудимого Бабанакова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО17 согласно которому 14.03.10г. в интернете он познакомился с ранее незнакомым мужчиной, который представился ФИО18 и пригласил его к себе домой. Приехав, они стали распивать спиртное. ФИО19 остался ночевать у него. Он лег спать, а когда проснулся, то обнаружил, что ФИО20 нет, а дверь в квартиру открыта. Из квартиры пропали: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, блютуз стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным (л.д.<данные изъяты>);

- Протоколом осмотра места происшествия, а именно <адрес>, согласно которому было обнаружено и изъято с компьютерного стола в комнате кружка, стоящая рядом с компьютерным столом, бутылка из-под водки «Пять Озер» (л.д.<данные изъяты>

- Протоколом явки с повинной Бабанакова А.Н., согласно которому в середине марта 2010г. он познакомился через интернет с парнем, имени и фамилии не помнит. Созвонившись, парень предложил приехать к нему домой в гости, на что он согласился. В квартире они распивали спиртное, позже он уснул. Он взял со стола 2 сотовых телефона, серебряную цепочку. Цепочку и раскладной телефон он продал в тот же день незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей, вторым телефоном пользовался некоторое время, после чего поменял его на более дешевый. Деньги потратил на собственные нужды (л.д.48);

- Заключением эксперта от <данные изъяты>., согласно которому на кружке и на бутылке из-под водки «Пять озер», изъятых в <адрес> были обнаружены и изъяты семь следов рук, откопированные на пленку «скотч» № 1-6, пригодные для идентификации личности (л.д. <данные изъяты>) ;

- Протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно кружки и бутылки из-под водки (л.д.<данные изъяты>);

-Постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении его у материалам уголовного дела (л.д.<данные изъяты>);

- Заключением эксперта от <данные изъяты> согласно которому следы рук на пленках «скотч» № 2, 3, 5, изъятые в ходе исследования объектов, изъятых в <адрес>, оставлены Бабанаковым Алексеем Владимировичем (л.д. <данные изъяты>), а также другими материалами дела.

        Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимого не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, а потому приняты судом и положены в основу.

        Изложенное дает основание суду сделать вывод о том, что Бабанаков, сознавая противоправность своих действий, незаконно, помимо воли собственника, изъял чужое имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 6210», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «Нокиа Н 70», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью <данные изъяты> рублей; зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку из металла серебряного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; блютуз гарнитура «Нокиа Bluetooth BH-900», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО21 и в последствии распорядился по собственному усмотрению. При этом действовал тайно, с корыстной целью.

        Согласно примечанию к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2.500 рублей. В судебном заседании установлено, что потерпевшему ФИО22 причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что для него является значительным. С учетом этого суд признает причиненный потерпевшему ущерб значительным.

        С учетом этого суд квалифицирует действия Бабанакова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Рассмотрев гражданский иск потерпевшего ФИО23 на сумму <данные изъяты> рублей, складывающийся из стоимости похищенного и невозвращенного имущества, суд находит его подлежащим удовлетворению в соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

        При назначении вида и меры наказания Бабанакову суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, смягчающие ответственность обстоятельства; влияние назначенного наказания на его исправление.

        Обстоятельством, смягчающим его ответственность, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, который полностью осознал неправильность своих действий, правдиво рассказал о них и искренне сожалеет о содеянном.

        Суд также учитывает, что Бабанаков по месту жительства характеризуется положительно, между тем ущерб по делу не возмещен.

Наряду с этим суд учитывает, что в настоящее время Бабанаков отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Бердского городского суда НСО от 21 декабря 2010 года, которым, в том числе ему было отменено условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда г. Новосибирска от 20 июля 2010 года.

С учетом этого, оценивая все изложенного в совокупности, суд считает, возможным исправление Бабанакова только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Бабанакова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69, ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Бердского городского суда НСО от 21.12.2010 года окончательно назначить Бабанакову А.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с 14 сентября 2010 года.

        Избрать в отношении Бабанакова А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей с последующим этапированием в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья:                                                                              Л.Н. Цыплакова