Дело № 1-814/10г.(617092)
Поступило в суд 03.12.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Цыплакова Л.Н.,
С участием:
Помощников прокурора Калининского района г.Новосибирска Левковец В.В., Богоявленской О.А.,
Обвиняемой: Буньковой Т.Г.,
Защитника: Анощенковой Е.А., представившей удостоверение № 77 и ордер № 9577 Калининской коллегии адвокатов НСО,
При секретарях: Стебиховой М.В., Остроуховой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Буньковой Татьяны Геннадьевны, <данные изъяты>
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30, ч.3- 228.1, ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Бунькова совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
До 27 октября 2010 года Бунькова, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды в неустановленном месте на территории города Новосибирска, у неустановленного лица, незаконно приобрела, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> грамм, которое стала незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях до 15 часов З0 минут 27 октября 2010 года.
27 октября 2010 года около 15 часов З0 минут Бунькова, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в квартире № дома № по <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> грамм ФИО23, выступившему в качестве посредника при приобретении наркотических средств и, действующему по договоренности с ФИО24 за деньги последнего.
27 октября 2010 года около 15 часов 40 минут, действуя по ранее достигнутой договоренности с ФИО25, ФИО26 незаконно приобретенное наркотическое средство -
героин, массой не менее <данные изъяты> грамм, помещенное в сверток из фрагмента полимерной пленки с запанным краем в районе автозаправочной станции расположенной по <адрес> передал ФИО27, выступившему в качестве покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Однако, довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - героин Бунькова не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин массой не менее <данные изъяты> грамм, 27 октября 2010 года, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Буньковой было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.
27 октября 2010 года в 18 часов 20 минут в помещении служебного кабинета о/м №, <данные изъяты>, в присутствии двух приглашенных лиц, добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из фрагмента полимерной пленки с запаянным краем, с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № от <данные изъяты>) является наркотическим средством - героин, масса вещества <данные изъяты> грамм (<данные изъяты> грамм вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от <данные изъяты> года, вещество, выданное ФИО28, является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)», масса вещества <данные изъяты> грамм (в процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамм вещества).
Подсудимая Бунькова виновной себя в совершении указанного преступления не признала и пояснила, что она употребляет героин внутривенно ежедневно. 27.10.2010 г. она пришла к ФИО29, для того, чтобы употребить наркотические средства. Когда она находилась у ФИО30 дома, пришел ФИО31, с которым та предварительно договорилась о встрече. Через некоторое время ФИО32 ушел, никаких денег он ей не передавал, героин ему она не сбывала. Когда они с ФИО33 вышли из дома, их задержали сотрудники милиции, привезли в № отдел милиции, провели личный досмотр, в ходе которого у нее обнаружили деньги, телефон, все изъяли. Изъятые у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежали ее матери, которая ей их передала в этот же день, также у нее было <данные изъяты> рублей, которые ей дал отец.
Несмотря на отрицание вины, виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями свидетеля ФИО34 который пояснил, что в о/м № стала поступать оперативная информация о том, что Бунькова занимается сбытом наркотических средств на территории Калининского района через ФИО35. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки, о чем было вынесено соответствующее постановление. В качестве покупателя добровольно выступил ФИО36, который в присутствии понятых был досмотрен, ничего обнаружено и изъято у него не было. Затем ФИО37 были выданы денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки в размере <данные изъяты> рублей, предварительно отксерокопированные и занесенные в акт, в котором все присутствующие лица расписались. Далее он, ФИО38, ФИО39 и ФИО40 выехали к месту проведения проверочной закупки в район ООТ «<данные изъяты>». В районе АЗС ФИО41 встретился с ФИО42, с которым предварительно созвонился, в ходе разговора ФИО43 передал ФИО44 деньги, выданные для проведения проверочной закупки, ФИО45 взял деньги и проследовал к оператору АЗС, где разменял денежную купюру. Затем ФИО46 остался ждать на АЗС, а ФИО47 проследовал в кв.№, д.№ по <адрес>, где Бунькова занималась сбытом героина из квартиры своей знакомой ФИО48, все это время они вели визуальное наблюдение. Через некоторое время ФИО49 вернулся к ФИО50, что-то ему передал, ФИО51 подал условный сигнал о том, что приобрел наркотики, после чего, ФИО52 был задержан. Затем в районе ООТ «<данные изъяты>» были задержаны Бунькова и ФИО53. После их задержания у оператора АЗС была изъята денежная купюра, предназначенная для проведения проверочной закупки, которая находилась в кассе. Все задержанные лица были доставлены в о/м №, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр, в ходе которого у Буньковой были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО54 добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета. Выданный ФИО55 полиэтиленовый пакет был упакован. По окончанию всех действий были составлены акты, в которых все присутствующие лица расписались, замечаний и дополнений не поступало.
Показаниями свидетелей ФИО56, ФИО57 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО58 (л.д. <данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО59 который пояснил, что 27.10.2010г. ему позвонил знакомый парень по имени ФИО60, попросил помочь приобрести для него наркотическое средство, на что он согласился, а затем созвонился с Буньковой, договорился о встречи на п.<адрес>, дома у ФИО61 Через некоторое время он встретился с ФИО62 на АЗС, который передал ему <данные изъяты> рублей, одной купюрой, которую сразу же разменял у оператора АЗС, поскольку Бунькова просила поменять деньги, на какие купюры ему поменяли деньги – не помнит, знает, что были купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Далее он пошел домой к ФИО63, поскольку договорился там встретиться с Буньковой. Дверь открыла ФИО64, он зашел в квартиру, прошел на кухню, где находилась Бунькова, они поговорили, он отдал Буньковой деньги, в свою очередь Бунькова передала ему один полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом. После чего, он вернулся на АЗС, где его ждал ФИО65, там он передал ФИО66 наркотики, после чего, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделении милиции, где увидел ФИО67. В присутствии понятых, ФИО68 выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом, пояснил обстоятельства приобретения. Все изъятое было упаковано, опечатано, по результатам досмотра составлялись документы, в которых присутствующие расписались, замечаний и дополнений не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО69 который пояснил, что 27.10.2010г. он был приглашен сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем добровольно написал заявление. В присутствии понятых он был досмотрен, ему выдали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой, предварительно её отксерокопировав, номера, серии купюры были занесены в акт. Затем он созвонился с ФИО70, попросил помочь приобрести наркотическое средство на <данные изъяты> рублей, поскольку ранее обращался к нему с такой просьбой, на что ФИО71 согласился. Затем он, совместно с сотрудниками милиции, проехали на ООТ «<данные изъяты>», где на АЗС он встретился с ФИО72, передал ему деньги. ФИО73 подошел к оператору АЗС, разменял купюру и ушел, а он остался. Через некоторое время ФИО74 вернулся, передал ему один сверток с наркотиками, он подал условный сигнал о приобретении наркотического средства, после чего ФИО75 был задержан, и их доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых он добровольно выдал наркотическое средство, по результатам добровольной выдачи были составлены документы, все присутствующие лица поставили свои подписи, замечаний и дополнений не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО76 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ и в судебном заседании, где свидетель подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, из которых усматривается, что 27.10.2010 года в он находился в о/м №, когда к нему обратились сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. После этого, сотрудником милиции в присутствии его и второго понятого, разъяснив их права и обязанности, произвел личный досмотр ФИО77, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам личного досмотра ФИО78 был составлен акт, ни у кого замечаний и дополнений не поступило, в протоколе все участвующие лица расписались. После этого, сотрудником милиции в его присутствии и в присутствии второго лица, ФИО80 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, которая была откопирована, переписана в акт вручения денежных средств. По результатам был составлен акт, который был подписан всеми присутствующими лицами. Затем сотрудники милиции попросили его и второе лицо подождать их в коридоре о/м №, а сотрудники милиции вместе с ФИО79 уехали для проведения проверочной закупки наркотических средств. Позже сотрудники милиции вернулись и попросили его и второе лицо пройти в кабинет, где ему и второму лицу были разъяснены их права и обязанности. Затем в его присутствии, второго лица, ФИО81, парня, который представился ФИО82 и девушки, которая представилась Буньковой была произведена добровольная выдача ФИО83 наркотических средств. При этом ФИО84 пояснил, что данный полиэтиленовый свёрток он приобрел 27.10.2010г. в дневное время на АЗС у ООТ «<данные изъяты>» у ФИО85 за <данные изъяты> рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин. ФИО86, в свою очередь подтвердил слова ФИО87 и пояснил, что данный свёрток он приобрел по просьбе ФИО88 у присутствующей Буньковой в кв.№ д.№ по <адрес>. Затем изъятое у ФИО89 порошкообразное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, составлен акт добровольной выдачи, все участвующие лица в нем расписались, дополнений и замечаний не возникло (л.д. <данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО90 показания которого полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО91
Показаниями свидетеля ФИО92 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которая пояснила, что 27.10.2010г. она в присутствии двух приглашенных лиц произвела личный досмотр Буньковой, в ходе которого у последней были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. По результатам личного досмотра Буньковой, ей был составлен акт личного досмотра, который подписан всеми участвующими лицами, замечаний и дополнений не поступило (<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО93 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которая пояснила, что 27.10.2010 года она находилась в помещении № о/м, когда к ней обратились сотрудники милиции и попросили её поприсутствовать при личном досмотре Буньковой, на что она дала своё согласие. После этого, в служебном кабинете сотрудником милиции – женщиной, ей и второму присутствующему лицу были разъяснены их права и обязанности. После чего был произведен личный досмотр Буньковой, в ходе которого из бюстгальтера были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 15 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Бунькова пояснила, что деньги принадлежат ей (л.д. <данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО94. на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО95 (л.д.<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО96 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, и в судебном заседании, где свидетель подтвердила показания, данные ей на предварительном следствии, из которых усматривается, что она работает оператором на АЗС, расположенной по <адрес> 27.10.2010г. около 08 часов она заступила па суточное дежурство. Около 15 часов, она находилась на рабочем месте, когда к ней в окошко постучался ФИО97 и попросил её разменять ему денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей. Она согласилась, так как иногда они меняют деньги, клиентам. ФИО98 дал ей купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серию купюры она не помнит, запомнила только две последние цифры номера купюры «18», она купюру положила в кассу и передала ФИО99 одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей. После чего, ФИО100, взяв деньги, ушел в сторону дороги. Позже к операторской АЗС, подошли двое сотрудников милиции, которые предъявили свои служебные удостоверения и один из них спросил у неё, подходил ли к ней недавно молодой человек, для того чтобы разменять деньги, на что она ответила: «да, подходил и она ему разменяла деньги». После чего, один из сотрудников милиции показал ей лист с ксерокопией денежной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей и спросил, есть ли данная купюра у нее в наличии. Она, взяв в руку лист с отксерокопированной купюрой, предъявленной ей сотрудниками милиции, стала сверять с денежными купюрами имеющимися у нее в кассе, в результате чего данную купюру она нашла в кассе и сообщила об этом сотрудникам милиции, которые попросили её отложить данную купюру, пояснив, что она использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и что данную купюру они изымут. Впоследствии, в присутствии двух понятых, она добровольно выдала сотрудникам милиции денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую её попросил разменять ФИО101 и которая совпала с ксерокопией купюры использованной при проведении проверочной закупки. По результатам добровольной выдачи сотрудником милиции был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило (л.д.<данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО102 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который пояснил, что 27.10.2010 года он приехал на АЗС, расположенную по <адрес> для проверки оборудования. Через некоторое время на АЗС подъехали сотрудники милиции, которые предъявили свои служебные удостоверения и попросили его поприсутствовать при добровольной выдачи денежных средств, на что он согласился. Он совместно с сотрудниками милиции проел в помещение АЗС, куда в качестве второго присутствующего лица был приглашен второй мужчина. В помещении АЗС, в операторской в его присутствии в присутствии второго лица, оператор АЗС ФИО103 добровольно выдала денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, сотруднику милиции. При этом пояснила, что данную купюру она разменяла парню 27.10.2010г. около 15 часов, взамен ему дала одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей и 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Купюра, добровольно выданная ФИО104 достоинством <данные изъяты> рублей, в его присутствии и в присутствии второго лица была сверена с ксерокопией денежной купюры, использованной при ведении ОРМ «проверочной закупка», в результате чего купюра, выданная ФИО105 совпала с ксерокопией. По результатам добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие лица. Купюра, выданная ФИО106, также была упакована в полиэтиленовый пакет (л.д.112-113).
Показаниями свидетеля ФИО107 которая пояснила, что 27.10.2010 г. к ней домой пришла Бунькова, позже пришел ФИО108 и спросил у нее ли Бунькова, она ее позвала. ФИО109 прошел в квартиру, на кухню, где находилась Бунькова, она также находилась на кухне. Когда ФИО110 стал собираться домой, Бунькова пошла за ним закрывать дверь. Вернувшись на кухню, Бунькова попросила съездить с ней на Центральный рынок, на что она согласилась. Ей известно, что когда Бунькова пришла к ней, то у нее (Буньковой) при себе имелись деньги. Они собрались, оделись и пошли на остановку, где к ним подошли сотрудники милиции и попросили пройти с ними. В отделении милиции их досмотрели, у нее изъяли телефон, который впоследствии ей вернули. Бунькову досматривали не в ее присутствии. О том, что Бунькова сбывала наркотические средства, она узнала от сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля ФИО111 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, из которых усматривается, что 27.10.2010г. она находилась дома по <адрес> когда к ней в гости пришла Бунькова. Она знает, что Бунькова употребляет героин внутривенно, так как она сама неоднократно употребляла вместе с той наркотики. Она догадывалась, что Бунькова торгует героином, так как слышала об этом от знакомых. Позже в дверь квартиры постучали, открыв дверь, она увидела ФИО112, с которым она лично не знакома, однако неоднократно его видела, и знает, что он знакомый её сожителя. ФИО113 спросил у нее ли Бунькова, на что она ответила, что да, и впустила того в квартиру. ФИО114 прошёл на кухню, а она в это время позвала Бунькову. Бунькова прошла на кухню, она также прошла на кухню. ФИО115 позвал Бунькову отойти в коридор для того, чтобы поговорить. Бунькова и ФИО116 прошли в коридор квартиры. Что они там делали, она не видела, и о чём говорили, не слышала. Через пару минут ФИО117 попрощался и вышёл из квартиры, а она закрыла за ним дверь. Закрыв дверь, она увидела, как Бунькова складывает какие-то деньги к себе в бюстгальтер, сколько было денег и какими купюрами, она не видела. Откуда у Буньковой появились эти деньги, она не знает. В этот момент она подумала, что наверно Бунькова продала героин ФИО118, однако утверждать она не может, так как ничего не видела. Через несколько минут они вышли из квартиры и прошли на ООТ «<данные изъяты>», где к ним подошли сотрудники милиции. После чего их задержали и доставили в о/м № (л.д.<данные изъяты>).
Между тем в судебном заседании свидетель ФИО119 стала отрицать, что ей было известно о том, что Бунькова торгует наркотическими средствами, а также факт того, что после ухода ФИО120, она видела как ФИО121 убирает деньги себе в белье. При этом заявила, что протокол ее допроса в этой части не соответствует действительности.
Анализируя показания свидетеля ФИО122 в суде и на предварительном следствии, суд принимает за основу показания свидетеля ФИО123 на предварительном следствии, поскольку эти показания логичны и подтверждаются совокупностью приведенных судом доказательств, в частности показаниям свидетелей ФИО124, ФИО125, ФИО126, ФИО127.
Свидетель лично знакомилась с протоколом своего допроса, о чем свидетельствует собственноручно сделанная ей в протоколе запись, при этом никаких замечаний от нее не поступило. Протокол данного следственного действия соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства.
Изменение же показаний, по мнению суда, вызвано желанием помочь Буньковой, с которой свидетель находится в дружеских отношениях, избежать ответственность за содеянное.
Кроме того вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.<данные изъяты>);
Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Буньковой Т.Г. (л.д.<данные изъяты>);
Постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.<данные изъяты>);
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ст.о/у ОУР ФИО128 доложил, что в о/м № стала поступать оперативная информация о том, что Бунькова занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств на территории Калининского района г.Новосибирска, в том числе сбывает из квартиры ФИО129 через ФИО130. 27.10.11г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Буньковой. В качестве покупателя выступил ФИО131, который был досмотрен и которому были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, он, ФИО132, ФИО133, ФИО134 и ФИО135 выехали в район ООТ «<данные изъяты>», где ФИО136 вышел из автомобиля и в районе АЗС по <адрес> встретился с ФИО137, которому передал деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки и стал ожидать в районе АЗС, а ФИО138 к оператору АЗС, разменял данную денежную купюру, после чего проследовал к д.№ по <адрес>, зашел во второй подъезд, в кВ.№, через некоторое время вышел, вернулся к ФИО139 и передал ему что-то. После этого, ФИО140 подал им условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство и ФИО141 был задержан, затем также были задержаны Бунькова и ФИО142, впоследствии доставлены в о/м №, где в присутствии двух понятых ФИО143 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил при каких обстоятельствах он приобрел данный сверток.. Также был проведен личный досмотр Буньковой, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме этого, на АЗС по <адрес> была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая использовалась при проведении проверочной закупки наркотического средства героин (л.д.<данные изъяты>);
Актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, при проведении личного досмотра у ФИО144, ничего не обнаружено (л.д<данные изъяты>);
Актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ (д.<данные изъяты>
Ксерокопией денежных купюр (л.д.<данные изъяты>);
Актом личного досмотра Буньковой Т.Г., согласно которому 27.10.2010г. в 17 часов при проведении личного досмотра у Буньковой в присутствии двух участвующих лиц было обнаружено и изъято: из бюстгальтера деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>);
Актом добровольной выдачи, согласно которому 27.10.2010г. в 17 час. 25 мин. ФИО145, в присутствии двух приглашенных лиц, добровольно выдала купюру достоинством <данные изъяты> рублей. При этом ФИО146 пояснила, что 27.10.2010г. около 15 часов ранее незнакомый парень попросил разменять купюру достоинством <данные изъяты> рублей, взамен ему дала купюру достоинством <данные изъяты> рублей и 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей (л.д.<данные изъяты>);
Актом добровольной выдачи, согласно которому 27.10.2010г. в 18 час. 20 мин. ФИО147, в присутствии двух приглашенных лиц, в присутствии ФИО148, и ФИО149, добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета. При этом ФИО150, пояснил, что данное вещество приобрел 27.10.2010г. около 15 часов 40 минут на АЗС по <адрес> на <данные изъяты> рублей, выданных ранее в О/М №, у присутствующего ФИО151. ФИО152 приобрел данное вещество 27.10.2010г. около 15 часов 30 минут в <адрес> у присутствующей Буньковой. ФИО153 показания ФИО154 подтвердил (л.д. <данные изъяты>);
Постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства (л.д.<данные изъяты>);
Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от <данные изъяты> согласно которому: вещество, выданное ФИО155, является наркотическим средством – героин, масса вещества <данные изъяты>. (л.д.<данные изъяты>);
- Протоколом осмотра предметов, документов, а именно денежных купюр, задействованных при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Буньковой Т.Г. (л.д. <данные изъяты>);
Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л. д. <данные изъяты>);
Постановлением о возвращении вещественных доказательств: денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Буньковой Т.Г. (л.д<данные изъяты>
- Протоколом осмотра предметов, а именно полимерного пакета с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты>., с объектами и предметами (л.д.<данные изъяты>
Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, а именно: полимерного пакета с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>
Протоколом очной ставки между подозреваемой Буньковой Т.Г. и свидетелем ФИО156 согласно которому последний подтвердил ранее данные показания и показал, что «... он передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей Буньковой, из них одна купюра достоинством <данные изъяты> и 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, после чего Бунькова передала ему сверток.....» (л.д.<данные изъяты>), а также другими материалами уголовного дела.
Оценивая совокупность собранных в судебном заседании доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, в связи с чем, приходит к выводу о виновности Буньковой в совершенном преступлении.
Выдвинутую подсудимой версию, согласно которой она не сбывала наркотическое средство Чеботареву, суд находит несостоятельной, поскольку она опровергается собранными по делу доказательствами.
Так, из показаний свидетелей ФИО157, ФИО158, ФИО159, сотрудников милиции, судом установлено, что поступила информация, что Бунькова через ФИО160 продает наркотическое, в связи с чем было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого указанная информация подтвердилась: Бунькова через ФИО161 сбыла ФИО162 наркотическое средство. При этом они наблюдали, как получив от ФИО163 денежные средства, выданные тому ранее для приобретения наркотических средств, ФИО164 произвел их размен у оператора АЗС. В последующем переданная оператору АЗС денежная купюра была ими изъята из кассы АЗС. Эти показания полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО165, из которых судом установлено, что по просьбе ФИО166 он приобрел у Буньковой героин, предварительно разменяв переданные ему ФИО167 деньги по требованию Буньковой у оператора АЗС и показаниями свидетеля ФИО168, который подтвердил, что выданные ему сотрудниками милиции деньги он передал ФИО169, который, выполняя условие сбытчицы, в его присутствии разменял их на купюры меньшего номинала, после чего ушел, вернувшись, передал ему наркотическое средство. Свидетель ФИО170, где показания судом положены в основу приговора, также указывала о том, что со слов знакомых ей было известно, что Бунькова занимается сбытом наркотических средств, а также на то, что после ухода ФИО171 она видела, как Бунькова складывает деньги себе в белье. В свою очередь свидетель ФИО172 подтвердила, что она произвела ранее незнакомому парню размен денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, после чего данная купюра у нее была изъята сотрудниками милиции, что в свою очередь согласуется с показаниями свидетеля ФИО173, очевидца изъятия у ФИО174 этих денег.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей или подозревать их в совершении противоправных действий, поскольку они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, каких либо причин для оговора ими подсудимой из материалов дела не усматривается и поэтому суд придает им доказательственное значение.
Показания подсудимой и ее матери ФИО175 о принадлежности изъятых у Буньковой денежных средств, не влияют на доказанность вины последней в инкриминируемом ей деянии, поскольку не оспаривается, что при Буньковой не было купюр, непосредственно выданных ФИО176, при то, что приведенными судом доказательствами подтверждается факт сбыта Буньковой наркотического средства за денежные средства, задействованные в оперативно-розыскном мероприятии.
То обстоятельство, что Буньковой были переданы купюры, которые непосредственно ФИО177 не выдавались, по мнению суда, правового значения при указанных обстоятельствах, не имеет и не порочит результаты ОРМ.
Так, по смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании.
В соответствии с названным законом в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.
Из материалов дела усматривается, что «проверочная закупка» проведена в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" отношении Буньковой, о чем свидетельствует вынесенное постановление об ее проведении.
Вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие было документально оформлено, в частности рапортом сотрудника милиции его проводившего, актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, копиями денежных купюр, актом личного досмотра Буньковой, актом добровольной выдачи наркотического средства, и содержат информацию о времени, месте, и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно розыскной деятельности предметов и документов, с проведением описания индивидуальных признаков изъятого и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, поскольку были переданы следователю, их принявшему, которым были осуществлены следственные действия, в том числе произведен осмотр вещественных доказательств, в том числе и денежных средств, задействованных в данном ОРМ, после чего они были признаны и приобщены к материалам дела в качестве таковых, о чем вынесены соответствующие процессуальные акты, проведено исследование сбытого вещества, допрошены свидетели, которые явились очевидцами обстоятельств, имеющих значение для дела, оснований подвергать сомнению достоверность которых, как уже отмечалось, у суда нет.
С учетом этого, давая юридическую оценку содеянному, Буньковой суд исходит из того, что последняя, осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства героин, приобретенного ей ранее в этих целях, умышленно, с корыстной целью, сбыла наркотическое средство – героин, обшей массой не менее <данные изъяты> грамм ФИО178, выступившему в качестве посредника при приобретении наркотических средств и действующего по договоренности с ФИО179 за деньги последнего, выступившего в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Таким образом довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Бунькова не смола по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.
Изложенное позволяет суду квалифицировать действия Буньковой по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств – героина, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие, отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд учитывает, что Бунькова ранее судима, наркозависима, в отношении одного ребенка лишена родительских прав в связи с не надлежащим выполнением обязанностей по его воспитанию.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
На основании изложенного, учитывая тяжесть и повышенную степень общественной опасности содеянного, поскольку преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направлены против здоровья и нравственности населения, личность подсудимой, суд считает необходимым ее исправление и перевоспитание в условиях изоляции от общества, с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, однако с учетом молодого возраста подсудимой, смягчающих ответственность обстоятельств считает возможным назначить наказание в минимальном размере, в пределах санкции ст.ст. 30, ч.3 – 228.1, ч.1 УК РФ
Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бунькову Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч.3 – 228.1, ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69, ч.5 УК РФ частично сложить наказание, назначенное по данному приговору, с не отбытым ей наказанием по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от 8 декабря 2010 года и окончательное наказание Буньковой Т.Г. по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 27.10.2010 года.
Меру пресечения в отношении Буньковой Т.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья:/подпись/ Л.Н. Цыплакова
«КОПИЯ ВЕРНА»
Подлинник приговора находится в деле № 1-814/10 (№) Калининского районного суда г.Новосибирска
Судья: Л.Н. Цыплакова
Секретарь: Е.В.Остроухова