Дело № 1-224/11 (<данные изъяты>) <данные изъяты> Поступило в суд: 03.02.2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новосибирск 25 апреля 2011 года Калининский районный суд г. Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Клобуковой И.Ю., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Новосибирска Левковец В.В., Овчинниковой А.А., Козлова А.И., подсудимого Чубарова О.И., защитника – адвоката Ерофеевой Т.А., представившей удостоверение № 397 и ордер № 9982 Калининской коллегии адвокатов НСО, при секретаре Кузнецовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чубарова Олега Ивановича, <данные изъяты>, ранее судимого, 31 января 2011 года Железнодорожным районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ 3 месяца лишения свободы, исчисляя срок наказания с 23.12.2010 года, <данные изъяты> под стражей с 23.12.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чубаров О.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период времени до 22.12.2010 г. Чубаров О.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленном в ходе следствия месте на территории г. Новосибирска, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, общей массой не менее 39,638 г., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить в том же размере и в тех же целях при себе, а также у себя дома по ул. <адрес> Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, общей массой не менее 39,638 г., для удобства последующего незаконного сбыта Чубаров О.И. расфасовал в шестнадцать свертков из фрагментов фольгированной бумаги и один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, тем самым приготовив его к незаконному сбыту, и продолжал незаконно хранить у себя дома и при себе до 21 часа 40 минут 22.12.2010 г. 22.12.2010 г. около 21 часа 00 минут Чубаров О.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, часть незаконно приобретенного наркотического средства – героин, общей массой не менее 1,992 г., помещенное в 13 свертков из фрагментов фольгированной бумаги, положил в левый карман куртки и продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, вышел из квартиры № № в подъезд дома № по ул. <адрес>. Однако довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства – героин, Чубаров О.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 22.12.2010 г. около 21 часа 00 минут во втором подъезде дома № по ул. <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № № УВД по г. Новосибирску по ул. <адрес>. 22.12.2010 г. в 21 час 40 минут в служебном кабинете № № отдела милиции № № УВД по г. Новосибирску по ул. <адрес>, сотрудником милиции в присутствии двух приглашенных лиц был проведен личный досмотр Чубарова О.И., в ходе которого у Чубарова О.И. из левого кармана куртки были обнаружены и изъяты 13 свертков из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно результатам химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 22.12.2010 г.) является наркотическим средством – героин, масса вещества 1,992 г. 0,13 г. вещества (по 0,010 г. из каждого свертка) израсходовано в процессе исследования. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 09.01.2011 г., вещество, изъятое у Чубарова О.И., является наркотическим средством – героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681 (список 1), масса вещества 1,862 г. (0,200 г. вещества израсходовано в процессе исследования). Оставшуюся часть наркотического средства – героин, общей массой не менее 37,646 г., незаконно приобретенного Чубаровым О.И. ранее в целях последующего незаконного сбыта в несколько приемов, последний продолжил хранить у себя дома в квартире № дома № по ул. <адрес>, до 02 часов 05 минут 23.12.2010 г. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, Чубаров О.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 22.12.2010 г. около 21 часа Чубаров О.И. во втором подъезде дома № по ул. <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № № УВД по г. Новосибирску. 23.12.2010 г. в 02 часа 05 минут в ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции в квартире № дома № по ул. <адрес>, где проживает Чубаров О.И., был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 23.12.2010 г.) является наркотическим средством – героин, масса вещества 37,209 г., и металлический портсигар, содержащий три свертка из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 23.12.2010 г.), является наркотическим средством – героин, массой 0,437 г. (0,040 г. вещества – по 0,010 г. из каждого свертка, израсходовано в процессе исследования. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 09.01.2011 г., вещество (образец № 2), изъятое при проведении обыска в кв. № дома № по ул. <адрес>, является наркотическим средством – героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681 (список 1), масса вещества 37,199 г.; вещество (образец № 3), изъятое при проведении обыска в кВ. № дома № по ул. <адрес>, является наркотическим средством - героин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681 (список 1), масса вещества 0,407 г. (в процессе исследования израсходовано по 0,200 г. вещества). Так как количество изъятого героина составляет 39,638 г., что превышает 2,5 г., то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (список 1), размер наркотического средства является особо крупным. В ходе судебного разбирательства подсудимый Чубаров О.И. вину в совершении указанных преступлений признал частично, пояснил, что приобрел наркотики для личного употребления, несмотря на то, что употребляет героин не часто, он является наркозависимым лицом, в 22.12.10 года он поругался с женой, уходя из дома, взял героин, находящийся в 13 свертках весом не менее 1,992 и хотел употребить его. Однако виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетеля ФИО17 А.О., оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 22.12.2010 г. около 21 часа 40 минут в служебном кабинете отдела милиции № № ему и второму приглашенному лицу были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр Чубарова О.И., в ходе которого у последнего в левом кармане куртки было обнаружено и изъято 13 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета; из правого кармана штанов – сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>». Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих лиц. Был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, все участвующие в нем подписались, замечаний и дополнений не поступило. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого, после разъяснения им прав и обязанностей, у Чубарова были изъяты образцы смывов кистей рук и срезы ногтевых пластин, после чего изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих лиц. Был составлен протокол, который зачитали вслух, замечаний и дополнений не поступило, он и второй понятой расписались. (т. 1, л.д. 8-10). Показаниями свидетеля ФИО18 Ю.А., оглашенными и исследованными судом по ходатайству свидетеля в порядке ст. 56 УПК РФ, которые он подтвердил в судебном следствии, о том, в отдел милиции № № стала поступать информация оперативного характера о том, что Чубаров О.И., проживающий по ул. <адрес>, на территории <адрес> занимается сбытом наркотических средств. 22.12.2010 г. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по адресу проживания Чубарова, направленных на изобличение Чубарова в преступной деятельности и задержания с поличным. С данной целью группа в составе его, ФИО19, ФИО20, ФИО21 выехала к дому № по ул. <адрес>, где, подъехав, они совместно с ФИО22 вышли из машины, прошли во 2-ой подъезд данного дома, поднялись между вторым и первым этажами, стали наблюдать за квартирой №. Около 21 часа 00 минут из квартиры № вышел Чубаров, закрыв дверь. Они подошли к Чубарову, представились, предъявили служебные удостоверения. На вопрос, имеются ли при себе наркотические средства, Чубаров пояснил, что имеются для личного употребления. Позвонив на сотовый телефон ФИО24, сообщил, что Чубаров ими задержан, после чего с разрешения Чубарова все вместе зашли к нему в квартиру, поведение Чубарова вызывало подозрение, что в квартире могут находиться наркотические средства. Далее было принято решение оставить ФИО25 в квартире с супругой Чубарова с целью избежать уничтожения вещественных доказательств до проведения обыска в жилище. Чубаров был доставлен в отдел милиции № №, где в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных лиц, которым были разъяснены права и обязанности, около 21 часа 40 минут ФИО26 был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Чубарова было обнаружено и изъято: сотовый телефон «<данные изъяты>», 13 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями участвующих лиц. Был составлен акт личного досмотра, где расписались присутствующие, замечаний и дополнений не поступило. 23.12.2010 г. около 02 часов 00 минут следователем было принято решение о проведении обыска в жилище в случаях, нетерпящих отлагательств, в квартире, где проживает Чубаров. После чего группа в составе его, следователя, Чубарова, ФИО27 выехала по месту жительства Чубарова. По их приезду ФИО28 покинул квартиру. Чубарову было предъявлено постановление о производстве обыска, и с участием понятых был произведен обыск в квартире, где в дальней комнате в среднем ящике столы был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Чубаров пояснил, что в пакете – героин. Под столом обнаружен металлический контейнер плоской формы, внутри которого находилось три фольгированных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Чубаров пояснил, что внутри свертков героин. Тут же в столе были обнаружены электронные весы, на платформе которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Рядом находилось четыре пустых полиэтиленовых пакета, с внутренней стороны которых имеется напыление светлого цвета. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, заверены подписями присутствующих лиц. Был составлен протокол обыска, с которым ознакомились все участвующие лица, замечаний и дополнений не поступило, после чего участвующие лица и понятые расписались в протоколе обыска. По окончанию обыска Чубаров был доставлен в дежурную часть. (т. 1, л.д. 33-35). Показаниями свидетелей ФИО29 С.В., ФИО30 Р.А., допрошенных в судебном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО31 Ю.А. Показаниями свидетеля ФИО32 В.В., данными в ходе следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые он подтвердил, мотивируя давностью происшедшего, о том, что 22.12.2010 г. около 2 часов ночи он и еще один мужчина были приглашены в качестве понятых при проведении обыска в квартире № дома № по ул. <адрес>. Он, второй понятой, Чубаров и сотрудники милиции на автомашине подъехали к дому № по ул. <адрес>, зашли в квартиру №. Им разъяснили, что будет проведен обыск, а также разъяснили права и обязанности понятых. В ходе обыска в квартире, где проживает Чубаров, было обнаружено и изъято: в дальней комнате квартиры с правой стороны в ящике стола – полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Рядом были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакетика с напылением белого цвета по внутренней части полиэтилена. Внизу стола на полке были обнаружены и изъяты электронные весы, на платформе которых имелось порошкообразное вещество белого цвета. Электронные весы и четыре полиэтиленовые пакетика с напылением в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. Также полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета в его присутствии и в присутствии второго понятого было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих лиц. Под столом в комнате, расположенной с правой стороны от двери, была обнаружена и изъята металлическая коробочка черного цвета с надписью, какой именно он не помнит, внутри которой находились три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Металлическая коробочка с содержимым была упакована, опечатана, заверена подписями присутствующих лиц. По окончании обыска следователем был составлен протокол, в котором расписались все участники. Замечаний и дополнений не поступило. (т. 1, л.д. 51-53). Показаниями свидетеля ФИО33 П.С., данными в ходе следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 22.12.2010 г. около 21 часа 40 минут в служебном кабинете отдела милиции № № ему и второму приглашенному лицу были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр Чубарова О.И., в ходе которого у последнего в левом кармане куртки было обнаружено и изъято 13 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета; из правого кармана штанов – сотовый теелфон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>». Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих лиц. Был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, все участвующие в нем подписались, замечаний и дополнений не поступило. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого, после разъяснения им прав и обязанностей, у Чубарова были изъяты образцы смывов кистей рук и срезы ногтевых пластин, после чего изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих лиц. Был составлен протокол, который зачитали вслух, замечаний и дополнений не поступило, он и второй понятой расписались. Кроме того пояснил, что участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире, где проживает Чубаров. 23.12.2010 г. около 02 часов он, второй понятой, сотрудники милиции и Чубаров на автомашине подъехали к дому № по ул. <адрес>, зашли в квартиру №. Им разъяснили, что будет проведен обыск, а также разъяснили права и обязанности понятых. В ходе обыска в квартире, где проживает Чубаров, было обнаружено и изъято: в дальней комнате квартиры с правой стороны в ящике стола – полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Рядом были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакетика с напылением белого цвета по внутренней части полиэтилена. Внизу стола на полке были обнаружены и изъяты электронные весы, на платформе которых имелось порошкообразное вещество белого цвета. Электронные весы и четыре полиэтиленовые пакетика с напылением в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. Также полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета в его присутствии и в присутствии второго понятого было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих лиц. Под столом в комнате, расположенной с правой стороны от двери, была обнаружена и изъята металлическая коробочка черного цвета с надписью, какой именно он не помнит, внутри которой находились три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Металлическая коробочка с содержимым была упакована, опечатана, заверена подписями присутствующих лиц. По окончании обыска следователем был составлен протокол, в котором расписались все участники. Замечаний и дополнений не поступило. (т. 1, л.д. 20-22, 59-61). Показаниями свидетеля ФИО34 Е.В., пояснившей суду, что она проживает в квартире № дома № по ул. <адрес> с гражданским мужем Чубаровым О.И. 22.12.2010 г. ее муж ушел в обед из дома, примерно через 2 часа вернулся и снова ушел. В позднее время Чубаров вернулся домой с сотрудниками милиции, у них в квартире был обыск, в ходе которого в комнате было обнаружено и изъято: вещество белого цвета и весы. Для чего все это надо было мужу, она не знает, что лежит в ящиках стола, она также не знала. Муж употреблял героин, у них имеется совместный ребенок, который не записан на муже, но он находится на иждивении мужа, у мужа не было постоянной работы, где работал, пояснить не может, но муж приносил деньги, характеризует его с положительной стороны. Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела: -рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1, л.д. 2); -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1, л.д. 3); -актом личного досмотра Чубарова О.И., в ходе которого 22.12.2010 г. в 21 час 40 минут у Чубарова О.И. в присутствии двух приглашенных лиц было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки 13 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, из правого кармана штанов сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». (т. 1, л.д. 4); -постановлением о получении образцов для сравнительного исследования (т. 1, л.д. 17); -протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Чубарова О.И. были изъяты образцы смывов с кистей рук, на ватный тампон пропитанный спиртом, и срезы ногтей с пальцев рук. (т. 1, л.д. 19); -заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 09.01.2011 г., согласно которому: 1.вещество, изъятое у Чубарова О.И., является наркотическим средством героин. Масса вещества 1,862 г. 2.вещество (образец № 2), изъятое при проведении обыска в квартире № дома № по ул. <адрес>, является наркотическим средством героин. Масса вещества 37,199 г. Вещество (образец № 3), изъятое при проведении обыска в квартире № дома № по ул. <адрес>, является наркотическим средством героин. Масса вещества 0,407 г. 3.вещество, изъятое у Чубарова О.И., и вещество, изъятое при проведении обыска в квартире № дома № по ул. <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. 4.на электронных весах, изъятых при проведении обыска в квартире № дома № по ул. <адрес>, имеются следы наркотического средства диацетилморфина (героина). 5.на изъятых у Чубарова О.И. смывах с рук и срезах пластин, имеются следы наркотического средства диацетилморфина (героина). По 0,2 г. каждого вещества, смывы и срезы ногтевых пластин израсходованы в процессе исследования. (т. 1, л.д. 67-72); -заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 13.01.2011 г., согласно которому: 1.Тринадцать свертков из фрагментов бумаги из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Чубарова О.И., и три свертка из фрагментов фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе обыска, проведенного 23.12.2010 г. в 02 часа 05 минут в квартире № дома № по ул. <адрес>, где проживал Чубаров О.И., совпадает по общим признакам (цвету фольгированной поверхности, по текстуре материала, толщине). Решить вопрос о том, составляли ли ранее данные отрезки единое целое, не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части заключения. (т. 1, л.д. 76-78); -протоколом осмотра предметов - двух полимерных пакетов, содержащих: первый – наркотическое средство героин, общей массой 38,868 г., и первоначальные упаковки; второй – электронные весы с платформой. (т. 1, л.д. 87-88); -постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу – двух полимерных пакетов, содержащих: первый – наркотическое средство героин, общей массой 38,868 г., и первоначальные упаковки; второй – электронные весы с платформой. (т. 1, л.д. 89); -постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение - двух полимерных пакетов, содержащих: первый – наркотическое средство героин, общей массой 38,868 г., и первоначальные упаковки; второй – электронные весы с платформой. (т. 1, л.д. 90); -рапортом об обнаружении признаков преступления. (т. 1, л.д. 28); -постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. (т. 1, л.д. 23); -протоколом обыска, проведенного 23.12.2010 г. в 02 часа 05 минут в квартире № дома № по ул. <адрес>, согласно которому в ходе обыска изъято: в дальней комнате в ящике стола – полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета; рядом – 4 полиэтиленовых пакетика с напылением белого цвета по внутренней части полиэтилена; рядом внизу стола на полке – электронные весы «<данные изъяты>», на платформе которых имеется порошкообразное вещество белого цвета; под столом – металлическая коробочка, внутри которой находилось 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих лиц. (т. 1, л.д. 24-25); а также другими материалами уголовного дела. Таким образом, оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении Чубаровым О.И. указанных преступлений, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности Чубарова О.И. доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ. Доводы подсудимого о его невиновности в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере и хранение героина для личного употребления, суд находит несостоятельными, расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО35, ФИО36, ФИО37 о том, что отдел милиции № № располагал оперативной информацией о том, что Чубаров О.И. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> 22.12.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 21-го часа 00 минут возле квартиры № дома № по ул. <адрес> был задержан Чубаров и при его личном досмотре было обнаружено и изъято 13 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета массой 1,992 г.; кроме того по вышеуказанному адресу, где проживает Чубаров, в ходе обыска в жилище были обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 37,646 г У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, Закон не исключает их из числа возможных свидетелей. Перед допросом они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено. Данные показания последовательны, взаимно согласуются и подтверждаются вышеприведенными доказательствами, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства: рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом личного досмотра Чубарова, протоколом обыска, заключением эксперта. Кроме того, согласно дела оперативного учета, представленного отделом милиции № № УВД по г. Новосибирску в судебное заседание по запросу суда в связи с ходатайством стороны обвинения, подтверждается наличие оперативной информации о незаконном приобретении и сбыте Чубаровым наркотических средств на территории <адрес> Факт обнаружения у Чубарова наркотического средства героин массой не менее 1,992 г., и изъятия в квартире № дома № по ул. <адрес>, где проживает Чубаров, наркотического средства героин массой 37,646 г., подтверждается показаниями свидетелей ФИО38 А.О., ФИО39 П.С., ФИО40 В.В., участвующих в качестве понятых при личном досмотре Чубарова и при обыске в жилище. При этом суд считает, что умысел Чубарова О.И. был направлен именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку умысел сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, так как ранее подсудимый занимался сбытом наркотических средств, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО41 Ю.А., ФИО42 Р.А., ФИО43 С.В., о наличии в отношении Чубарова оперативной информации о том, что он на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, которая в ходе ОРМ подтвердилась, результатами данного ОРМ, оформленными в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности, делом оперативного учета, рапортом об обнаружении признаков состава преступления, протоколом досмотра Чубарова О.И., протоколом обыска в квартире № дома № по ул. <адрес>. Данные доказательства содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах оперативно розыскной деятельности, и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Кроме того, о наличии умысла на сбыт в особо крупном размере свидетельствует также размер приобретенного им наркотического средства, его расфасовка в удобные для продажи фольгированные свертки и хранение в месте непосредственного сбыта, весы. При таких данных, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления нашла свое бесспорное доказательственное подтверждение. Органами предварительного следствия подсудимый обвинялся по двум эпизодам: по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого одним эпизодом по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как его умысел был направлен на приготовление к преступлению, направленное на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд позицию государственного обвинения считает верной, основанной на законе, считает, обвинение по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ излишне вмененной. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого ЧубароваО.И. по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, направленное на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 43 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела. Чубаров О.И. ранее судим, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает <данные изъяты> Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, учитывая тяжесть и повышенную степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает необходимым исправление и перевоспитание Чубарова О.И. только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы и назначает наказания с учетом требований ст. 66 УК РФ. Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. В силу ч. 2 ст. 72 УК РФ приговор Железнодорожного суда г. Новосибирска от 31.01.2011 года, по которому Чубаров О.И. должен быть отбывать наказание в виде 3 месяцев лишения свободы, на момент вынесения настоящего приговора исполнен. В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Чубаров О.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержание под стражей с 23.12.2010 г. по 25.04.2011 года зачесть в срок отбытия наказания. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать Чубарову О.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чубарова Олега Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 23.12.2010 года. Меру пресечения Чубарову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: Два полимерных пакета, содержащих: первый – наркотическое средство героин, общей массой 38,868 г., и первоначальные упаковки; второй – электронные весы с платформой; находящееся на хранении в камере хранения отдела милиции № № УВД по г. Новосибирску (по квитанции № №) - уничтожить; Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», находящийся у Чубаровой Г.А., оставить у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Чубаровым О.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) И.Ю. Клобукова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а