Дело № 1-287/11 (<данные изъяты>) Поступило в суд: 17.03.2011 г. <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новосибирск 12 июля 2011 года Калининский районный суд г. Новосибирска в составе: Председательствующего судьи: Клобуковой И.Ю., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Новосибирска Скрипник М.А., Либрихт О.Н., Овчинниковой А.А., потерпевшей ФИО16 И.В., подсудимого Полякова С.А., защитников - адвокатов Гановичева В.И., представившего удостоверение №1405 и ордер № 615 коллегии адвокатов «Защита», Баева М.В. представившего удостоверение №187 и ордер №490 коллегии адвокатов «Защита», при секретаре Кузнецовой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полякова Сергея Асхатовича, <данные изъяты> содержащегося под стражей с 08.01.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, установил: Подсудимый Поляков С.А умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО17 В.С. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: 07.01.2011 около 22 часов 30 минут, Поляков С.А. и ФИО18 B.C. находились в комнате частного жилого дома № № по ул. <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Поляковым С.А. и ФИО19 B.C. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате чего у Полякова С.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО20 B.C. Находясь в указанное время, в указанном месте, Поляков С.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО21 B.C., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО22 B.C., опасного для жизни потерпевшего, желая их наступления, не предвидя возможности наступления смерти ФИО23 B.C., хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть возможность ее наступления, действуя умышленно, целенаправленно, нанес со значительной силой не менее одного удара обутыми в обувь ногами, множественные удары руками, а также не менее одного удара приисканным на месте совершения преступления деревянным табуретом в область расположения жизненно-важных органов - головы, грудной клетки, а также в область верхних и нижних конечностей ФИО24 B.C., после чего сбросил потерпевшего с высоты не менее 1,5 метров в погреб, расположенный в указанной комнате дома № № по ул. <адрес>. После совершения преступления Поляков С.А. с места преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Поляков С.А. причинил потерпевшему ФИО25 B.C. телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы: множественные ссадины (в количестве около 18-20) и кровоподтеки (в количестве около 12-14) на волосистой части головы и на лице, рвано-ушибленные раны в лобной области справа, на левой брови и на красной кайме (сквозная) нижней губы справа, множественные кровоизлияния и ушибленные раны на слизистых оболочках губ, распространенные субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в обоих полушариях головного мозга, которая является вредом здоровью, опасным для жизни человека, а потому квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившим смертельным исходом; тупой закрытой травмы грудной клетки: разгибательные переломы 5-7 ребер справа по передне-подмышечной линии, без разрывов пристеночной плевры, которая расценивается как вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше 21 дня; кровоподтека и 2-х ссадин на кисти правой верхней конечности, двух кровоподтеков (один обширный) в области бедра правой нижней конечности, указанные повреждения кровоподтеки и ссадины) расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Смерть ФИО26 B.C. наступила в результате умышленных преступных действий Полякова С.А. от тупой травмы головы в виде распространенных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, осложнившейся отеком головного мозга, указанные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе судебного разбирательства подсудимый Поляков С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью. Отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отвечая на вопросы суда пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, принес извинения потерпевшей. Согласился с размером гражданского иска потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей. Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями потерпевшей ФИО27 И.В., пояснившей суду, что по адресу: г. Новосибирск, ул. <адрес>, проживает вместе со своей дочерью. ФИО28 был ее мужем, от брака имеют дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Все это время они жили хорошо, без серьезных конфликтов, до последнего времени. Когда ФИО29 начал злоупотреблять спиртным. ФИО30 был прекрасным человеком, никогда ни с кем не конфликтовал. Официально ФИО31 не работал, но имел постоянный источник дохода, работал в строительной бригаде отделочных работ. В ноябре ФИО32 устроился работать в строительную бригаду, которой руководила ФИО33. Отношения в коллективе у ФИО34 не заладились, он начал выпивать, а этого в коллективе не приветствовали, поэтому в качестве наказания ему урезали заработную плату, на <данные изъяты> рублей. В начале декабря у них с ФИО35 наметился разлад в отношениях из-за того, что он начал сильно выпивать, ей это не нравилось, поэтому она временно попросила ФИО36 жить в другом месте. Примерно месяц ФИО37 проживал временно у других людей, в том числе и в доме № № по ул. <адрес>, продолжал злоупотреблять алкоголем, поэтому назад она его не пускала. Последний раз с ФИО38 она общалась 07.01.2011 г. около 20 часов, когда он в очередной раз пришел проситься домой, хотел просто переночевать одну ночь. Он был выпивший, поэтому она ему отказала. 08.01.2011 г. около 02 часов 30 минут к ней пришли хозяин дома № № и сотрудник милиции, которые сообщили, что ФИО39 умер, попросили ее пройти и опознать его. Когда она увидела ФИО40 в подполе дома № №, то смогла опознать его лишь по одежде, так как он был очень сильно избит. ФИО41 лежал в подполе в неестественной позе. Хочет добавить, что, не смотря на то, что ФИО42 работал неофициально, его заработок составлял значительную долю семейного бюджета, никакой материальной помощи иные родственники ей не оказывают, родителей ни у нее, ни у ФИО43 нет. Живут они с дочерью в частном доме, содержать дочь одной без мужа ей тяжело. Также отмечает, что случившееся сильно повлияло - начались проблемы с речью, а так же на дочь, которая изменилась в поведении. Вопрос о наказании оставила на усмотрение суда. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля, моральный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Показаниями свидетеля ФИО44 З.И., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что по просьбе своей сестры, ФИО45, она помогала ей осуществлять ремонт в частном доме по ул. <адрес>, №. В том же доме она временно проживает. Вместе с ней ремонт осуществляли хозяин дома, имени его она сейчас не помнит, а так же мужчина по имени Сергей, который работал на ее сестру. Ее сестра занималась ремонтом, сама подыскивала рабочих и работала вместе с ними на объектах. Сергея она впервые увидела накануне, он подъехал по вышеуказанному адресу, так как его попросила побелить потолок ФИО163. Она знает, что Сергей родом из <адрес>, №-лет, имеет ребенка <данные изъяты>, с женой не живет, спортом занимается - боксом, судимый. Он был одет в светлые брюки, зимние ботинки, дубленку короткую, вязаную шапку темного цвета, светлую олимпийку. К дому он подъехал на такси. На левой руке у него была татуировка во всю руку и часть спины, а так же на груди. Рисунок был абстрактный, детали она не помнит. 07.01.2011 г. она с самого утра находилась в доме вместе с хозяином, затем подъехала ФИО48 около 15 часов, минут через 20 подъехал Сергей, они все вместе начали делать ремонт. Сергей им помогал. Потом ФИО49 уехала домой около 16 часов. Когда ФИО50 еще была, к ним подъехал мужчина по имени ФИО51, которого она видела раньше, он жил по соседству, просто зашел в гости и решил помочь. Сережа проводил ФИО52, вернулся и они остались вчетвером. Она убиралась вместе с ФИО53 и ФИО54, хозяином дома. Сергей вернулся с двумя бутылками водки, пачкой сигарет и двумя лавашами. Одну бутылку они распили на четверых. После первой бутылки Сергей сказал ФИО55, чтобы тот ехал домой, ФИО56 уехал, они остались втроем. ФИО57 с ними еще выпил и ушел спать. Пили в большой комнате, а ФИО58 ушел в маленькую, рядом с кухней. Они с Сергеем еще выпили, после чего он резко оделся и пошел за ФИО59, не объясняя причины. Как он нашел ФИО60, она не знает, но вернулись он быстро, минут через пять. Сначала все было нормально, потом Сергей стал начинать ссору с ФИО61. Из разговора она поняла, что они познакомились ранее, Сергей припоминал прошлые обиды, но детали она помнит плохо. Она попросила Сергея не ругаться, после чего он успокоился. Она вышла из большой комнаты в кухню, то ли за водой, то ли за закуской. Тут же услышала грохот, вернулась в комнату, увидела, как Сергей повалил ФИО62 на пол и бил правой рукой по лицу. Она подскочила и попыталась оттащить Сергея, руки у него были в крови. От ее крика он отошел, взял сигарету, успокоился. Она отвернулась, чтобы попить из ковша на тумбочке около окна, и тогда Сергей стал пинать со всей силы ФИО63 ногами по голове и телу. ФИО64 пытался приподняться, тогда Сергей схватил табуретку, обеими или одной рукой, она не помнит, за какую именно часть тоже не помнит, и ударил табуреткой ФИО65 по голове. ФИО66 упал, лежал неподвижно, Сергей открыл погреб и скинул ФИО67 туда, потом закрыл погреб, ей сказал, чтобы помыла пол. Пол она мыла шерстяной варежкой. Затем Сергей сказал ей ложиться спать. Потом он набрал номер какого-то друга, и сказал, что ему нужно срочно уехать, когда это было примерно по времени, она не знает. Сергей договорился, чтобы его друг отвез их двоих рано утром в <данные изъяты>, она сказал, что у нее нет документов, на что он сказал, чтобы она не переживала. Она хотела пойти в туалет, но он говорил ей спать. Она сказала, что ей нужно, хотела взять телефон, но он лежал рядом с Сергеем. Она сказала, что нужно убрать ФИО68, так как в погребе холодно, на что Сергей сказал, что к утру тот уже умрет, и они его «разделают». Она закрыла телефон тетрадными листами, вместе с ними взяла телефон, надела зимние ботинки Сергея, так как он разделся, когда лег рядом с ней, нашла дубленку и, как будто, пошла в туалет, выскочила из-за ворот, побежала в соседний дом, чтобы позвонить. Не сделала этого сразу, так как не имела очков, а без них она ничего не видит. Она позвонила ФИО69 и попросила вызвать милицию и скорую. Когда милиция приехала, Сергея в доме уже не было, как он вышел, она не знает. Она пряталась за сугробом и следила за улицей, по ней никто не проходил. Когда приехали врачи скорой помощи, оказалось что ФИО70 мертв, было это около 01 часа. Добавила, что сама драка имела место около 22 часов 30 минут 07.01.11. (Т.1 л.д. 42-47). Показания свидетеля ФИО71 З.И. от 16.01.2011, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она полностью поддерживает показания, данные ею ранее в качестве свидетеля по данному уголовному делу, однако дополнительно хочет уточнить, что между тем, когда Сергей бил ФИО72 руками, ногами и табуретом, были небольшие разрывы во времени. Сергей сперва успокаивался, отходил в сторону, затем ФИО73 ему что-то говорил, «огрызался», пытался подняться, и тот начинал бить его вновь. О том, чтобы ФИО74 каким-то образом угрожал Сергею, она не слышала, так как не присутствовала рядом в момент их ссоры. После того, как избил, Сергей ФИО75 в погреб не скидывал, а аккуратно его туда опустил. В комнате было очень жарко, может быть, около 40 градусов, они сильно растопили печь. Она находилась в одной майке. Сергей хотел, чтобы ФИО76 протрезвел в прохладе подпола, поэтому взял его обеими руками подмышки и спустил вниз, встав на оба или одно колено, она точно не помнит. После того, как опустил ФИО77, Сергей крышку в подпол не закрывал. Когда они продолжали выпивать, то периодически проверяли, как он там внизу лежит, по очереди, то она, то Сергей. Пол от крови она стала мыть не по тому, что Сергей заставлял, он лишь попросил его вымыть. Мыть она стала потому, что ей неприятно смотреть на кровь. На нее Сергей никак не воздействовал, ни физически, ни словесными угрозами, в тот момент она его не боялась и не думала, что он может навредить ей. Думает, он не хотел убивать ФИО78, так как не стал бы оставлять ее, как свидетеля в таком случае. Речи про то, чтобы чем-то укрыть ФИО79 внизу, между ними не было, она считает, в подполе было достаточно тепло, чтобы он не замерз в одежде. Про то, чтобы дождаться смерти ФИО80, а затем «разделать» его, Сергей также не говорил. Спутанность ее показаний могут объясниться тем, что много выпила в тот вечер и сбивалась в некоторых фактах, настаивает на уточнениях, которые давала впоследствии. Почему убежала от Сергея, объяснить не может. Ей почему-то вдруг стало страшно, когда она взглянула в его глаза. Она не помнит, чтобы сама звонила в милицию, она звонила ФИО81, чтобы та вызвала милицию и врачей за нее.(т. 1 л.д. 209-211). Показания свидетеля, данные 16.01.2011 года судом оценены и опровергнуты признательными показаниями подсудимого и, кроме того, согласно заключения эксперта №№ от 28.01.11 г., что ФИО82 страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от сочетанного употребления алкоголя и наркотических веществ группы опиоидов. К индивидуально-психологическим особенностям ФИО83 относятся эмотивность, потребность в эмоциональной вовлеченности, преобладание игрового компонента в деятельности, непосредственность поведения, непостоянство в привязанностях, потребность нравиться окружающим, демонстрировать, легкость вживания в разные социальные роли, зависимость от средовых воздействий, импульсивность в принятии решений, откликаемость на раздражающие стимулы, требовательность в кругу близких, стремление избежать излишней ответственности, некоторая поверхность в выводах, упрощенное отношение к общепринятым нормам и правилам поведения, низкий уровень потребностей и притязаний. Признаков повышенной склонности к фантазированию и лжи ФИО84 З.И. не обнаруживает, но в зависимости от складывающихся обстоятельств она может использовать ложь защитного характера. По своему психическому состоянию с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития ФИО85 способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. (т. 1, л.д. 181-183); Показаниями свидетеля ФИО86 Н.А., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он проживает по адресу: г. Новосибирск, ул. <адрес>, является владельцем дома, собирается жениться на ФИО87. Дом он собирался продать, для этого затеял ремонт. ФИО88 занимается ремонтом, имеет бригаду работников, все вопросы по ремонту решала она. ФИО89 был один из работников ФИО90, но не постоянным. 07.01.2011 г. в его доме находились он, сестра ФИО91 - ФИО92, которая помогала с ремонтом. Так же с утра подъехала ФИО93, ей позвонил один из ее работников - Сергей, фамилию он не знает, знает, что он из <данные изъяты>. Сергей собирался приехать с инструментом для ремонта. Сергей приехал до того, как уехала ФИО94. Сергей приехал делать навесной потолок на кухне. Наталья белила потолок в другой комнате. У Сергея при себе был патрон, от какого оружия, он не знает, Сергей давал его в руки дочери ФИО95, которая была с ней, ему это не понравилось. Около 16 часов ФИО96 вместе с дочерью уехала. Также по ремонту в этот день им помогал ФИО97, кажется его привел Сергей, где он его нашел, он не знает, но они были знакомы. ФИО98 появился до того, как уехала ФИО99. Когда ФИО100 уезжала, Сергей пошел провожать ее на остановку, так как у нее при себе было много вещей. Вернулся Сергей с бутылкой водки, сигаретами, лепешкой и какой-то еще алкогольный напиток, кажется джин-тоник. Они вчетвером сидели и выпивали на «козлах», пили водку, полностью выпили одну бутылку. ФИО101 встал и собрался сходить домой за деталями для продолжения работы. ФИО102 вместе Сергеем делали навесной потолок. Он, после того, как ФИО103 ушел, отправился спать в маленькую комнату рядом с кухней, разбудили его уже сотрудники милиции. (т.1 л.д. 56-59). Показаниями свидетеля ФИО104 Н.Р., оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, с в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые свидетель полностью подтвердила, объяснив противоречия давностью времени, из которых следует, что по адресу: г. Новосибирск, ул. <адрес> проживает вместе со своим сожителем и младшей дочерью. Ее трудовую деятельность составляет выполнение работ по строительству зданий и их отделке. В своей работе она выполняет функцию бригадира, подыскивает заказчиков через посредников, при выполнении работ она сотрудничает с определенным устоявшимся кругом лиц. В ее бригаде состоит тринадцать человек, в данный момент практически все они разъехались, кто-то работает на других объектах. Полякова С.А. знает с августа 2010 года, познакомилась с ним при работе на складах фирмы «<данные изъяты>». Ее бригада выполняла отделку офисов в здании, Сергей приехал туда как кафельщик. С Сергеем у них сложились крепкие дружеские отношения, он парень неплохой, серьезно относился к работе, агрессивным он никогда не был, всегда переживал за своего ребенка, до конца доделывал начатую работу. Конфликтов у него никогда ни с кем не было, кроме другого ее работника - ФИО105. ФИО106 знает с начала ноября 2010 года, однажды он попросился к ней на работу в бригаду, как соседу, она ему не отказала. Он был спокойный и тихий человек. Проработал у нее две недели, взял аванс за работу, но весь пропил. У них с ним не сложились отношения из-за того, что он пил запоями, пропивал все имеющиеся деньги, поэтому не выходил на работу. У ФИО107 и Сергея возникли неприязненные отношения на почве распределения выплат за проделанную работу. ФИО108 не нравилось, что Сергей получал намного больше денег, чем он. ФИО109 считал это не справедливым. При ней они сильно не ругались, так как она строго следит за дисциплиной работников и наказывает их снижением сумм выплат за работу, если они вели себя неподобающим образом. 07.01.2011 года она находилась по адресу: ул. <адрес>, со своей сестрой ФИО110, ФИО111 и младшей дочерью. Примерно в 13 часов позвонил Сергей и сказал, что на объекте нет материала в связи с праздниками, спросил, что ему делать, тогда она сказала, чтобы он приезжал к ним и помогал с ремонтом, так как дом выставляется на продажу. Сергей приехал и привез с собой инструменты, а примерно в 16 часов пришел ФИО112 со своим соседом ФИО113, оба были пьяные. У ФИО114 была при себе пластмассовая бутылка самогона или спирта, она точно не знает. Она накричала на них, после чего ФИО115 ушел, а ФИО116 остался, сказал, что поможет Сереже с навесным потолком. ФИО117 и Сергей стали работать вместе на кухне, а она белила потолок в дальней комнате. Находясь в дальней комнате, она слышала, как между ФИО118 и Сергеем начался спор, по поводу того, кто из них лучше. В итоге они попросили ФИО119 уйти, он ушел, но потом снова вернулся, сказал, что его выгнала из дома жена и ему негде жить, просился в дом переночевать, хотел снова у нее работать. Он уже много выпил, поэтому она не стала с ним разговаривать, сказала, чтобы приходил на следующий день трезвым. Около 19 часов она вместе с дочерью поехала домой, Сергей провожал ее до остановки. Она дала ему деньги - <данные изъяты> рублей, так как он хотел купить еды. Больше в тот день она его не видела. О произошедшем узнала со слов ФИО120, которая позвонила ей ночью и сказала, чтобы она вызывала милицию и скорую, так как Сергей подрался с ФИО121. Она позвонила Сергею, он ответил ей, что ничего не случилось и все в порядке. Она снова связалась с сестрой, та плакала и кричала, настаивала на том, чтобы она вызвала милицию и скорую. Она перезвонила Сергею, снова спросила, что случилось, он ответил, что ничего и бросил трубку, а потом его номер стал недоступен. Сергея не видела до самого утра, о том, что он находится на объекте, ей сообщил охранник. По его словам Сергей спал. Она не успела встретиться с Сергеем, так как его задержали сотрудники милиции. (т. 1 л.д. 124-126). Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела: -Протоколом явки с повинной Полякова С.А.от 08.01.2011 г., из которой следует, что 7 января он приехал на улицу <адрес>, для того чтобы помочь с ремонтом дома ФИО164, после продолжительной работы они выпили немного, ФИО165 собралась ехать домой, дала ему <данные изъяты> рублей и уехала, а они остались на <адрес>, т.е. он, дядя ФИО122 и какая-то женщина. Он сходил за двумя бутылками водки, вернувшись, они стали их распивать, а до этого, когда они делали ремонт, приехал ФИО123 и находился с ним все это время, ФИО124 B.C. выражал неприязнь к нему, выражаясь матом, потом ФИО125 B.C. ушел и пришел через некоторое время и стал ему угрожать расправой, а он ему и стал его избивать так как был сильно пьян, он ударил его стулом по голове, и скинул его в подпол, после чего он вышел из дома, сел в такси и уехал на работу, сколько было время, Поляков С. А. не знает. (т. 1 л.д. 65-66); -Протоколом очной ставки между Поляковым С.А. и ФИО126 З.И. от 08.01.11 г. (т. 1 л.д. 116-123); -Протоколом осмотра места происшествия от 08.01.11 г., из которого следует, что объектом осмотра является частный жилой дом по адресу ул. <адрес> Территория дома обнесена деревянной оградкой занесенной снегом. От дороги к дому ведет утоптанная дорога, калитка на момент проведения осмотра открыта. На входе в дом имеется деревянная дверь, обитая изнутри полосами ткани темно-коричневого цвета. На момент осмотра дверь открыта в внутрь помещения. При проходе в дверь попадаем в сени, где имеются две двери: дверь слева ведет в кладовое помещение, свет в нем отсутствует; дверь напротив ведет в жилые помещения. Порядок в помещение не нарушен, стены и потолок покрыты инеем. В помещение слева направо расположены: прислоненные к стене лопаты и железный лом, на полу лежит пустая пластиковая тара из-под краски, раковина, штыковая лопата, картонная коробка, детские сани, деревянная тумба на которой стоит нагроможденные из посуды и пластиковой тары для бутылок, матерчатые матрасы на которых лежат две собаки. Окна в сенях обледенелые, одно расположено с право в стене, примыкает к двери, частично заколочено пластинами из дерева. При входе в жилое помещение обнаруживаем деревянную дверь, обитую материалом темно-коричневого цвета. В двери имеется нерабочий врезной замок, на момент осмотра дверь закрыта. При входе попадаем в кухню. В кухни слева от входа имеется проход в жилое помещение №1, прямо напротив - в жилое помещение № 2, справа окно, выходящие на ул. <адрес>. Общий порядок кухни не нарушен. Слева на право в помещение обнаруживается деревянная тумба с выдвижными ящиками, на которой разложена одежда, а также строительные инструменты, мастерок, пила, топор, молоток, рядом находится металлический таз со штукатуркой, железное металлическое ведро с водой, металлическая кастрюля, накрытая крышкой, печь каменная на ней кастрюля красного цвета возле нее, со стороны топки железный поддон с дровами и совком, бытовым мусором и медицинскими одноразовыми шприцами, имеются следы вещества бурого цвета. Дальше расположен стол с продуктами питания и столовыми приборами, холодильник белого цвета, на верхней крышки которого находиться различная металлическая и стеклянная тара, пластины серого цвета, кастрюля с открытой крышкой с веществом черного цвета, деревянный шкаф на котором находится переносная плитка, сковорода и металлическая кастрюля. Над деревянным шкафом повешен двойной деревянный шкаф. При в ходе в комнату № 1 обнаруживаем окно, ведущее во двор жилого дома. Порядок в помещение не нарушен, слева на право расположено: шкаф из дерева темного цвета, таз металлический эмалированный зеркала без рам, чан металлический, стул, на который свалена одежда и пастельное белье, обувь, спальное место, сложенное из двух матрасов, подушки и темное одеяло, черная зимняя куртка на меху, таз пластиковый красного цвета, штакетник пластиковый, канистра белого цвета, закрытая крышкой, ведро металлическое накрытое крышкой. При в ходе в комнату № 2 обнаруживаем наличие прохода в комнату № 3 слева, а также два деревянных окна. Слева направо в помещение расположено: одеяло красного цвета на полу, рядом с ним квадратное отверстие 50 на 50 со следами вещества бурого цвета в виде потеков. На стене рядом с отверстием имеются следы вещества бурого цвета в виде брызг и разводов. В отверстии на глубине 1,5 метров на земле лежит труп мужчины, одетого в ботинки, синюю куртку и серую кофту. Рядом с отверстием справа находится строительный стол, на катаром разложен лист обоев, на котором обнаруживается две рюмки бутылка водки, стеклянная тарелка металлический ковш, пачка сигарет «<данные изъяты>». На обоях обнаруживаются пятна бурого цвета, которые изымаются вырезом части обоев. Экспертами обрабатываются стоявшие на столе предметы, на пленку скотча изымается 22 следа пальцев рук. Также экспертами берется образец жидкости из кухни с ведра, образец вещества бурого цвета с края лаза, которые упаковываются в бумажный конверт. Рядом со строительным столом находиться крышка от лаза со следами вещества бурого цвета в виде пятен на внутренней поверхности. Далее находится строительный инструмент, телевизор в корпусе черного цвета стоящий на полу, гладильная доска, упаковки обоев, стол, на котором находится строительный инструмент и столовые приборы в пластиковой упаковке. Далее находится тумба из дерева темного цвета, на которой имеется две упаковки клея «<данные изъяты>», стеклянная миска, тарелка, пара молярных кистей, тумба деревянная с нитками, косметикой и швейными принадлежностями, одеяло в покрывале зеленого цвета, стул черный с мягкой обивкой, спальное место, сложенное из четырех матрасов серого цвета. Посреди комнаты находится кресло деревянное с покрывалами зеленого цвета, рядом с ним ботинки зимние черного цвета, которые изымаются исключающим доступ способом, обломки табуретки из трех частей, которые обрабатываются криминалистическим порошком экспертам на предмет пальцев рук и изымаются. На полу обнаруживается патрон оружейный и варежка черного цвета, которые изымаются исключающим доступ способом. При в ходе в комнату № 3 обнаруживаем окно деревянное ведущее во двор, а так же расположенное слева на право: кровать с отбивкой коричневого цвета, подушка, вещевой шкаф из дерева светлого цвета, с весящими на двери вещами кофтой красного цвета, штанами черного, табурет белого цвета. Дополнительно изымаются окурки из пепельниц на полу в комнате №2. Изъятые следы пальцев рук 1,2 - с рюмки со стола в комнате; 2,3 - с пачки «<данные изъяты>»; 4-6 со стакана; 7,8 с кружки; 9-11 с бутылки водки «<данные изъяты>»; 13 с тарелки; 14-18 с ножки табуретки;19-22 с табуретки. В ходе осмотра места происшествия изъято: 22 СИР, оружейный патрон, окурки от сигарет, ботинки черные, варежка черного цвета, жидкость из ведра в кухне, срез обоев, смыв вещества бурого цвета с края лаза, табурет часть один, ножка от табурета, бутылка водки «<данные изъяты>», пачка сигарет «<данные изъяты>», стакан, рюмка, кружка, тарелка, рюмка. (т. 1 л.д. 4-16); -Протоколом осмотра трупа от 08.01.11 г., из которого следует, что объектом осмотра является труп мужчины нормального телосложения, нормального питания, извлеченной погреба. Труп находится в комнате на полу. На трупе одежда: куртка камуфляжная, куртка спортивная голубая, свитер в полоску разноцветный, трико синтетическое черное, трико синтетическое темно-синее, плавки зеленые. На ногах сапоги рабочие утепленные, носки темные. Вся одежда длительной носки, грязная запачкана кровью, особенно по верхней половине тела. Труп мужчины правильного телосложения, прохладный на ощупь на открытых участках тела и тепловатый под одеждой, особенно в подмышечных и паховых областях. Кожные покровы обычной окраски, с некоторой белизной. На голове, лице и кистях рук запачканы кровью, грунтом. Трупные окоченения хорошо выражены во всех группах мышц. Температура в печени 32,4 С на 05 часов 50 минут, 08.01.2011 г. при окружающей температуре воздуха 15,7 С. Зрачковая реакция не проводилась в виду отсутствия раствора пилокарпина. При ударе по передней поверхности плеча образуется незначительно выраженный мышечный валик высотой 0,3 см. трупные пятна синего - фиолетовые разлитые, расположенные на всей поверхности спины, пояснице более выраженного характера слева. При дозированном давлении на них не исчезают и восстанавливают окраску через 1 минуту 20 секунд. На трупе повреждения: на лице участки припухлости мягких тканей справа, на фоне чего на веках правого глаза разлитые, синюшно-багровые, ввиду чего глазная щель не размыкается, нос с патологической подвижностью костей спинки. В лобной области справа линейная горизонтально расположенная рана длиной около 6,5 см. Дном ее является лобная кость. На красной кайме нижней губы почти по средней линии рана с неровными краями, грудная клетка упругая, кости конечностей на ощупь целы. При осмотре с трупа изымаются сапоги. (т. 1 л.д. 17-22); -Протоколом выемки от 08.01.11 г., из которого следует, что в помещении д/ч о/м №№ УВД по г. Новосибирску у подозреваемого Полякова С.А. была изъята одежда: олимпийка светлого цвета со следами вещества бурого цвета, майка светлого цвета со следами вещества бурого цвета, штаны светлого цвета со следами вещества бурого цвета, пара носок, сотовый телефон в корпусе черного цвета, которые упакованы исключающим доступ способом, снабженные бирками, подписями понятых, следователя. (т. 1 л.д. 113-115); -Протоколом выемки от 10.01.11 г., из которого следует, что в помещении морга Обл.бюро СМЭ вещей с трупа ФИО127 С.А. была изъято куртка камуфляжная, куртка спортивная, джемпер в полоску, свитер разноцветный, трико синтетическое черное, трико синтетическое темно-синие, трико светло-синее, майка серая, которые упакованы исключающим доступ способом, снабженные бирками, подписями понятых, следователя. (т. 1 л.д. 131-135); -Протоколом осмотра предметов от 10.01.11 г., ( олимпийка светлого цвета со следами вещества бурого цвета, майка светлого цвета со следами вещества бурого цвета, штаны светлого цвета со следами вещества бурого цвета, пара носок, сотовый телефон в корпусе черного цвета) (т. 1, л.д. 136-156); -Заключением эксперта № № от 21.01.11 г., из которого следует, что: Кровь потерпевшего ФИО128 B.C. относится к Оав(1) группе. Кровь подозреваемого Полякова С.А. относится к Ва (III) группе. На футболке, «свитере», «пуловере», куртке ФИО129 B.C.; паре ботинок; «смыве с ведра»; «смыве со строительного стола»; «соскобе с лаза в погреб»; майке, брюках Полякова С.А. обнаружена кровь человека Оав(1) группы. Таким образом, не исключается возможное происхождение крови от потерпевшего ФИО130 B.C. Происхождение крови от Полякова С.А. исключается. На срезах ногтевых пластин с правой и левой руки, олимпийке Полякова С.А., в остальных исследованных пятнах на этих же брюках Полякова С.А. крови не обнаружено. (т. 1, л.д. 170-174); -Заключением эксперта № № от 07.02.11 г., из которого следует, что: 1) При экспертизе трупа ФИО131 B.C., <данные изъяты> г.р., обнаружена тупая закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины (в количестве около 18-20) и кровоподтеки (в количестве около 12-14) на волосистой части головы и на лице, рвано-ушибленные раны в лобной области справа, на левой брови и на красной кайме (сквозная) нижней губы справа, множественные кровоизлияния и ушибленные раны на слизистых оболочках губ, распространенные субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в обоих полушариях головного мозга. Указанная травма головы могла образоваться от менее 6-8 и более ударов по голове, лицу пострадавшего твердым тупым предметом (предметами), индивидуальные способности которого (которых) в повреждениях не отобразились - таким предметом (предметами) могли быть кулак, нога, деревянный табурет. Таким образом, данная травма головы вполне могла возникнуть при обстоятельствах, указанных в постановлении. Давность ее возникновения - в пределах небольшого периода времени (не более 4-6 часов) до наступления смерти. Согласно «Медицинских критерий определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» указанная травма головы является вредом здоровью, опасным для жизни человека (п.6.1.3.), а потому квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими смертельным исходом. 2)Кроме того на трупе имеются и другие телесные повреждения: - в области грудной клетки: тупая закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы 5-7 ребер справа по передне-подмышечной линии, без разрывов пристеночной плевры; - на правой верхней конечности: кровоподтек и 2-е ссадины на кисти; -на правой нижней конечности: два кровоподтека (один обширный) в области бедра. Все эти повреждения так же могли образоваться от ударов твердым тупым предметом (кулаком, ногой и т.п.) либо при ударах о твердую поверхность (различные предметы), что могло произойти при падении тела, в том числе и с высоты собственного роста. Срок возникновения - в тот же срок, что и вышесказанная травма головы. У живых лиц травма грудной клетки с переломами ребер расценивается как вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше 21 дня (п. 7.1. вышеуказанных «Медицинских критерий»). Все другие повреждения (кровоподтеки, ссадины) расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (п. 9. тех же «Медицинских критерий»), в причинно-следственной связи со смертью не состоят. 3)Все повреждения причинены с достаточной силой для их образования, нанесены с различных сторон (по отношению к делу). Высказаться о последовательности их нанесения не представляется возможным (в виду отсутствия объективных критериев). 4)В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении (стоять, сидеть, лежать) и взаимное расположение его лица, наносившего удары, так же могло быть различным. 5)Смерть гр. ФИО132 B.C., наступила от тупой травмы головы в виде распространенных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, осложнившейся отеком головного мозга. ц 6) Учитывая степень выраженности трупных явлений, отмеченных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения, можно предположить, что смерть наступила в срок не менее 2-3 часов и не более полусуток до его осмотра. 7) При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в крови и моче (соответственно 2,04 и 3,09 промилле). Подобная концентрация алкоголя в организме (в крови) у живых лиц обычно свидетельствует о том, что непосредственно в момент смерти покойный находился в средней степени алкогольного опьянения. (т. 1, л.д. 37-39); -Заключением эксперта №№ от 24.02.11 г., из которого следует что: 1. Тринадцать следов рук на пленках «скотч» № 3,4,5,7,9,10,11,12,13,20,21,22,23, изъятые в ходе осмотра <адрес>, пригодны для идентификации личности. Следы рук на пленках «скотч» № 1,2,6,8,14-19,24 для идентификации личности не пригодны. 2. Следы на пленках «скотч» № 3,7,11,12,13, оставлены гр. ФИО133 З.И., след руки на пленке «скотч» №4 оставлен гр. Поляковым Сергеем Астаховичем 03.10.1985 гюрю, следы рук на пленках «скотч» №20,22 оставлены гр. ФИО134 B.C.. Следы рук на пленках «скотч» № 5,9,10.21.23 оставлены не гр.. Поляковым С.А., ФИО135 B.C., ФИО136 З.И. ФИО137 Н.А., а другим лицом. (т. 1, л.д. 200-203); -Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовного делу: куртки ФИО138 B.C., сапог ФИО139 B.C., образцов крови и желчи ФИО140 B.C., футболки ФИО141 B.C., свитра ФИО142 B.C., пуловера ФИО143 B.C., образцов крови и слюны Полякова С.А., срезов ногтевых пластин с правой и левой руки Полякова С.А., майки Полякова С.А., олимпийки Полякова С.А., брюк Полякова С.А., пары ботинок, смывов с ведра, смывов со строительного стола, соскобов с лаза в погреб, трико спортивное черного цвета ФИО144 B.C., рюмки, пачки сигарет «<данные изъяты>», стакана стеклянного, бутылки из-под водки «<данные изъяты>», рюмки, тарелки, кружки, носков шерстяных белого цвета, варежки, трико спортивное темно-синего цвета ФИО145 B.C., куртка синего цвета ФИО146 B.C., трико бирюзового цвета ФИО147 B.C., патрона со строительного стола, сигаретных окурков, мобильного телефона Полякова С.А. (т. 1 л.д. 157-158); а также другими материалами уголовного дела. Таким образом, оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении Поляковым С.А. указанного преступления, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности Полякова С.А., доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ. Учитывая локализацию телесных повреждений в жизненно-важный орган – голову, что повлекло тупую закрытую черепно-мозговую травму: множественные ссадины в количестве около 18-20, кровоподтеки в количестве около 12-14 на волосистой части головы и на лице, рвано-ушибленные раны в лобной области справа на левой брови и на красной кайме (сквозная) нижней губы справа, множественные кровоизлияния в обоих полушариях головного мозга, их количество – не менее 6-8 ударов, - суд приходит к выводу о наличии у Полякова прямого умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО166, опасного для жизни, который и был им реализован. Суд находит установленным мотив совершения преступления – возникшие личные неприязненные отношения, которые возникли в ходе распития спиртных напитков, после чего между ними возникла ссора, что вызвало неприязнь у подсудимого и побудило его на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Подвергнув полному и всестороннему анализу доказательствам, суд приходит к выводу, о виновности Полякова С.А. в совершении данного преступления и судом бесспорно установлена причинно- следственная связь между противоправными действиями Полякова С.А. и наступившими тяжкими последствиями в виде тяжких телесных повреждений опасных для жизни человека, повлекших смерть ФИО148 В.С. Однако поскольку Поляков С.А. не желал наступление смерти потерпевшего, его отношение к такому последствию как смерть потерпевшего по мнению суда является неосторожным. Суд квалифицирует действия Полякова С.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 43 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Поляков С.А. ранее не судим, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Смягчающими наказание Полякова С.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Полякова С.А. обстоятельств судом не установлено. На основании вышеизложенного, учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, оценивая все изложенное в совокупности, с учетом тяжести и высокой степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Полякова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ, при этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания Полякову С.А. требований ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Полякову С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 08.01.2011 г. по 12.07.2011 г. В соответствии со ст. 1064 ГКРФ, гражданский иск потерпевшей ФИО149 И.В. о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению, поскольку нашел свое полное доказательственное подтверждение. При рассмотрении гражданского иска о возмещении причиненного морального вреда в размере <данные изъяты> руб., заявленного потерпевшей ФИО150 И.В., суд считает, что ею действительно понесены физические и нравственные страдания, вызванные причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть ФИО151 В.С. виновными действиями подсудимого и полагает, что данные требования являются обоснованными. Однако, с учетом принципов разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению частично – в размере <данные изъяты> рублей. Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Полякова Сергея Асхатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 08.01.2011 г. Меру пресечения Полякову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу: - куртку ФИО152 В.С., сапоги ФИО153 В.С., футболку ФИО154 В.С., свитер ФИО155 В.С., пуловер ФИО156 В.С., трико спортивное черного цвета ФИО157 В.С., трико спортивное темно-синего цвета ФИО158 В.С., куртка синего цвета ФИО159 В.С., трико бирюхового цвета ФИО160 В.С.; - майку Полякова С.А., олимпийку Полякова С.А., брюки Полякова С.А., пару ботинок – вернуть Полякову С.А., образцы крови и желчи ФИО161 В.С., срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Полякова С.А., образцы крови и слюны Полякова, смыв с ведра, смыв со строительного стола, соскоб с лаза в погреб, рюмку, пачку сигарет «<данные изъяты>, стакан стеклянный, бутылку из-под водки «<данные изъяты>», рюмку, тарелку, кружку, носки шерстяные белого цвета, варежку, патрон со строительного стола, сигаретные окурки, табурет деревянный – уничтожить, мобильный телефон Полякова С.А. – вернуть Полякову С.А. Взыскать с Полякова Сергея Асхатовича в пользу ФИО162 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Поляковым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Клобукова И.Ю. «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>