Дело № 1-307/11г.(№) Поступило в суд 01.04.2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 мая 2011 года г. Новосибирск Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Цыплакова Л.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Левковец В.В., подсудимой Лапшиной Н.А., защитника Комаровой Т.Б. коллегии адвокатов Новосибирской области «Советник», представившей удостоверение № 447 и ордер № 185, при секретаре Остроуховой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лапшиной Натальи Анатольевны, <данные изъяты> -обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30, ч.3-228.1, ч.2, п. «б»; 30, ч.1-228.1, ч.2, п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Лапшина совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. До 5 марта 2011 года Лапшина, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрела в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и стала незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин для удобства последующего незаконного сбыта в несколько приемов, Лапшина расфасовала в шесть фольгированных свертков, и продолжала незаконно хранить при себе, а также у себя дома по адресу: <адрес> до 19 часов 05 марта 2011 года. 5 марта 2011 года около 19 часов Лапшина, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у дома № по <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> рублей часть наркотического средства - героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, ФИО17, выступившему в качестве покупателя наркотических средств, в целях выявления и пресечения незаконного оборота наркотиков, которое тот в этот же день выдал сотрудниками милиции. Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее <данные изъяты> грамм, незаконно приобретенного Лапшиной ранее, в целях последующего незаконного сбыта в несколько приемов, последняя продолжала незаконно хранить при себе, а также у себя дома по адресу: <адрес> в том же размере и в тех же целях. В этот же день в восьмом часу вечера у дома № по <адрес>, Лапшина была задержана и доставлена в отдел милиции №, где сотрудником милиции был произведен личный досмотр Лапшиной, в ходе которого у нее был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом - героин, масса вещества <данные изъяты> грамм. Кроме того, сотрудниками милиции при обыске в квартире № дома № по <адрес>, где проживает Лапшина, 6 марта 2011 года в 03 часа 30 минут было обнаружено и изъято три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством героин, общая масса вещества <данные изъяты> грамм. Таким образом довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, Лапшина не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков. В судебном заседании подсудимая Лапшина вину в содеянном признала полностью и показала, что действительно приобрела указанное наркотическое средство героин, часть которого продала ФИО18 за <данные изъяты> рублей, а часть хранила при себе и дома, намериваясь сбыть в дальнейшем. Сотрудники милиции задержали ее и изъяли у нее оставшиеся наркотические средства и деньги, полученные от ФИО19 за героин. Наряду с этим, вина Лапшиной полностью подтверждается, доказательствами, представленными стороной обвинения. Показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых усматривается, что он состоит в должности о/у ОУР о/м №, куда поступила информация оперативного характера о том, что Лапшина занимается сбытом наркотического средства - героин на территории Калининского района г.Новосибирска. 05.03.2011г., было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в отношении Лапшиной, о чем было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, подписанное руководством УВД по г.Новосибирску. В качестве покупателя наркотического средства выступил ФИО21, на что дал свое добровольное согласие и написал заявление. После чего, в служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных лиц: ФИО22 и ФИО23, которым были разъяснены их права и обязанности, он, провел личный досмотр ФИО24. Перед началом проведения личного досмотра. ФИО25 был задан вопрос: «Имеются, ли при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем?» на что ФИО26 ответил, что «ничего нет». После чего он, в присутствии ФИО27 и ФИО28 провел личный досмотр ФИО29, в ходе которого у ФИО30 каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств не обнаружено. По результатам личного досмотра ФИО31, им был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, который был прочитан вслух, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений от присутствующих лиц к содержанию акта не поступило. Затем, он, в присутствии ФИО32 и ФИО33, которым снова были разъяснены их права и обязанности, выдал ФИО34, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств. Серии и номера купюр, выданных ФИО35 были занесены в акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ. Также купюры выданные ФИО36 были откопированы, копии заверены подписями присутствующих лиц. После чего группа в составе его, ФИО37 и ФИО38, выехали в район д.№ по <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому, ФИО39 вышел из автомобиля и через некоторое время под их визуальным наблюдением встретился с Лапшиной, у первого подъезда д.№ по <адрес>, где ФИО40 передал Лапшиной деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств, а Лапшина в свою очередь взяв деньги что-то передала ФИО41. После этого ФИО42 подал им условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средств. Затем Лапшина была задержана и доставлена в о/м №, где ФИО43, в присутствии ФИО44 и ФИО45, которым были разъяснены их права и обязанности, а также Лапшиной, добровольно выдал ФИО46, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом, ФИО47 пояснил, что приобрел данные свертки с веществом 05.03.2011г., около у первого подъезда д.№ по <адрес>, при проведении проверочной закупки наркотического средства героин у присутствующей Лапшиной за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы ранее в о/м № для проведения данного мероприятия. Присутствующая, при добровольной выдачи Лапшина пояснения ФИО48 подтвердила. Добровольно выданные ФИО49 два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, были упакованы ФИО50 в полиэтиленовый пакет. По результатам добровольной выдачи, ФИО51 был составлен акт добровольной выдачи, который, был прочитан вслух, подписан всеми участвующими лицами, замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило. Затем, ФИО52 в помещении служебного кабинета о/м №, в присутствии, двух приглашенных лиц: ФИО53 и ФИО54, которым были разъяснены их права и обязанности, провела личный досмотр Лапшиной, при проведении которого, он участие не принимал, но как ему стало известно позднее, в ходе личного досмотра у Лапшиной было обнаружено и изъято следующее: из правого кармана пальто деньги в сумме <данные изъяты>, часть из которых в сумме <данные изъяты> рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр используемых при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин; сотовый телефон с сим-картой; из бюстгальтера один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснила Лапшина, по поводу обнаруженного и изъятого свертка, что находится у нее для личного потребления. Все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Лапшиной было упаковано ФИО55 в три полиэтиленовых пакета. По результатам личного досмотра Лапшиной, ФИО56 был составлен акт личного досмотра, который был прочитан вслух, в котором расписались все присутствующие лица. Замечаний, и дополнений не поступило (л.д.<данные изъяты>). Показаниями свидетеля ФИО57 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО58 (л.д. <данные изъяты>). Показаниями свидетеля ФИО59 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых усматривается, что 05.03.2011г. сотрудниками милиции ему было предложено принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ - проверочной закупки наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие и написал заявление. После этого в служебном кабинете о/м №, в присутствий двух приглашенных мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра сотрудник милиции составил акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, который был прочитан вслух, в котором расписались все присутствующее лица, замечания и дополнения не поступили. Затем, в присутствии двух приглашенных мужчин, сотрудником милиции ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также отксерокопированы, копии заверены присутствующими лицами. После чего он, в сопровождении сотрудников милиции, на их личном автомобиле проехали в район проведения проверочной закупки наркотических средств по <адрес>. Прибыв к д.№ по <адрес> около первого подъезда стояла девушка, сотрудники милиции ему указали на данную девушку и пояснили, что она занимается незаконным сбытом наркотических средств и сказали, что ее зовут Лапшина. У последнего подъезда д.№ по <адрес> он вышел из машины, проследовал к подъезду № этого же дома, подошел к Лапшиной и спросил у нее можно ли купить героин, на что она ответила положительно. У первого подъезда д.№ по <адрес> он передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. Лапшина в свою очередь взяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей, затем из внутреннего кармана своей куртки она достала два фольгированых свертка, в которых, как он понял, находилось наркотическое средство героин, и передала их ему. После чего он подал условный сигнал - надел капюшон, сотрудникам милиции и Лапшина была задержана. Находясь в о/м № в служебном кабинете, он в присутствии двух приглашенных мужчин, которым также были разъяснены их права и обязанности, а также в присутствии Лапшиной, добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел 05.03.2011г. у первого подъезда д.№ по <адрес> у Лапшиной за <данные изъяты> рублей ранее выданные ему в о/м № Присутствующая при добровольной выдаче Лапшина его показания подтвердила. Выданные им два фольгированных свертка с порошкообразным зеществом, были упакованы в полиэтиленовый пакет. По результатам сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан вслух, подписан участвующими лицами, замечаний и дополнений не поступило (л.д. <данные изъяты>). Показаниями свидетеля ФИО60 оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых усматривается, что 05.03.2011г. его попросили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он дал свое согласие. Также в качестве второго участвующего лица был приглашен еще один парень. В служебном кабинете о/м № сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого, разъяснив их права и обязанности, провел личный досмотр ФИО61. Перед проведением досмотра ФИО62 был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что ничего не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО63, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам личного досмотра ФИО64 был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, который был прочитан вслух, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило. Затем, сотрудник милиции вручил ФИО65 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные купюры, выданные ФИО66, были отксерокопированы, копия заверена его подписью и подписью второго понятого. Также номера и серии денежных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств. По результатам был составлен акт, который был прочитан вслух, замечаний не поступило. Затем сотрудники милиции попросили его и второго понятого подождать их в коридоре о/м №, а сотрудники милиции вместе с ФИО67 уехали для проведения проверочной закупки наркотических средств. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись и попросили его и второе присутствующее лицо пройти в кабинет, где им снова были разъяснены их права и обязанности. Затем в его присутствии, в присутствии второго понятого и девушки, которая представилась Лапшиной, ФИО68 добровольно выдал сотруднику милиции два фольгированных свертка, в котором находилось вещество порошкообразного состояния светлого цвета. При этом ФИО69 пояснил, что данные фольгированные свертки он приобрел 05.03.2011г. возле д.№ по <адрес> у Лапшиной за <данные изъяты> рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин. Сотрудник милиции спросил у Лапшиной, подтверждает ли она пояснения ФИО70, на, что Лапшина, ответила, что пояснения ФИО71 подтверждает. Добровольно выданное ФИО72 два фольгированных свертка с порошкообразным веществом были упакованы. После чего был составлен акт добровольной выдачи, замечаний и дополнений не поступило (л.д.<данные изъяты>). Показаниями свидетеля ФИО73 оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых усматривается, что 05.03.2011г. она находилась в помещении о/м № по личным делам. В это время к ней обратились сотрудники милиции и попросили ее поприсутствовать при проведении личного досмотра девушки, на что она дала свое согласие. Также в качестве второго присутствующего лица была приглашена еще одна девушка. После этого в служебном кабинете о/м № сотрудник милиции - женщина, в присутствии ее и второй понятой, разъяснив их права и обязанности, провела личный досмотр девушки, которая представилась Лапшиной. Перед началом проведения досмотра сотрудник милиции спросила у Лапшиной: «Имеются ли при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем?», на что Лапшина ответила, что имеются при себе деньги. При проведении личного досмотра у Лапшиной из правого кармана пальто были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле 2», из бюстгальтера изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Деньги, изъятые в ходе личного досмотра у Лапшиной в сумме <данные изъяты> рублей были сверены с ксерокопиями денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств, в результате чего одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, совпали с ксерокопией денег, выданных для проведения проверочной закупки наркотических средств, всего совпало <данные изъяты> рублей. В ходе личного досмотра Лапшина по поводу изъятого пояснила, что часть денег изъятые у нее от продажи героина, а героин для личного употребления. Изъятое у Лапшиной, фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и деньги, были упакованы в два полиэтиленовых пакета. По результатам личного досмотра Лапшиной, сотрудником милиции был составлен акт, замечаний и дополнений не поступило (л.д.<данные изъяты>). Кроме того вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела: - Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д.№); - Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.№); - Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Лапшиной Н.А. (л.д.№); - Рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д.№); - Актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий (л.д.№); - Актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих средств (л.д№); - Копией денежных купюр (л.д.№); - Актом добровольной выдачи от 05.03.2011г., согласно которому в 20 час. 30 мин. ФИО74 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в присутствии двух участвующих лиц, Лапшиной и пояснил, что выданное вещество приобрел 05.03.2011г. у подъезда № д№ по <адрес>, у присутствующей Лапшиной за <данные изъяты> рублей, которые были ранее выданы ему для проведения проверочной закупки. Пояснения ФИО76 Лапшина Н.А. подтвердила (л.д<данные изъяты>); - Справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО77 является наркотическим средством - героин, масса вещества <данные изъяты> гр. (<данные изъяты> г. вещества израсходовано в процессе исследования)» (л.д.<данные изъяты>); - Актом личного досмотра Лапшиной Н.А. от 05.03.201 г., согласно которому в 21 час. у Лапшиной Н.А., в присутствии двух участвующих лиц, было обнаружено и изъято: из правого кармана пальто деньги в сумме <данные изъяты> рублей, часть из которых в сумме <данные изъяты> рублей за номерами № совпали с ксерокопиями купюр используемых для проведения проверочной закупки; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле2»; из бюстгальтера изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После проведения личного досмотра Лапшина пояснила, что сверток находится у нее для личного потребления (л.д.<данные изъяты>); - Справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, изъятое у Лапшиной Н.А., является наркотическим средством героин, общая масса вещества <данные изъяты> гр. (<данные изъяты> г. вещества в процессе исследования израсходовано) (л.д.<данные изъяты>); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: Вещество - пакет № 2, добровольно выданное ФИО78 является наркотическим средством - ГЕРОИН (диацетилморфин). Общая масса вещества <данные изъяты> г. Вещество-пакет № 1, изъятое у Лапшиной Н.А. является наркотическим средством -ГЕРОИН (диацетилморфин). Масса вещества <данные изъяты> г. 2. Вещество - пакет № 3, изъятое в ходе обыска в кв. № д. № по <адрес>, где проживает Лапшина Н.А., является наркотическим средством -ГЕРОИН (диацетилморфин). Общая масса вещества <данные изъяты> г. 3. Вещества: изъятое у Лапшиной Н.А. (образец №1), и добровольно выданное ФИО80 (образец №2) могли ранее составлять единую массу. Вещество (образец №3), изъятое в ходе обыска в кв.№ д№ по <адрес>, где проживает Лапшина Н.А. с веществами: изъятыми у Лапшиной Н.А. (образец №1) и добровольно выданным ФИО79 (образец №. 2), могло иметь общий источник происхождения по сырью, и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. 4. На предметах (металлической ложке, шприце с иглой и ватных тампонах) - пакет № 4, изъятых в ходе обыска в кв.№ д.№ по <адрес>, где проживает Лапшина Н.А., следов наркотических средств: морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина, ацетилкодеина и диацетилморфина (героина) не обнаружено. 5. На смывах с рук и срезах ногтевых пластин - пакет № 5, изъятых у Лапшиной Н.А., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин) (л.д. <данные изъяты>); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО81 сверток из фрагмента фольгированной бумаги в котором находилось порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лапшиной Н.А. и три свертка из фрагментов фольгированной бумаги в которых находилось порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска в кв.№ д.№ по <адрес>, где проживает Лапшина Н.А., совпадают по общим признакам (цвету фольгированной поверхности, по текстуре материала, толщине). Решить вопрос о том, составляли ли ранее данные отрезки единое целое, не представляется возможным, по причине указанной в исследовательской части заключения (л.д.<данные изъяты>), - Протоколом осмотра полимерного пакета (л.д.<данные изъяты>); - Постановлением о признании и приобщении полимерного пакета в качестве вещественного доказательства (л д.<данные изъяты> - Постановлением о сдачи полимерного пакета на хранение (л.д.<данные изъяты>), а также другими материалами уголовного дела. Оценивая совокупность собранных в судебном заседании доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, в связи с чем, приходит к выводу о виновности Лапшиной в совершенном преступлении. Между тем, органами предварительного следствия действия подсудимой самостоятельно квалифицированы по обстоятельствам изъятия, хранящихся при подсудимой и в ее жилище наркотического средства и его сбыта по ст. ст.30, ч.1 – 228.1, ч.2, п. «б» УК РФ и ст. ст.30, ч.3 – 228.1, ч.2, п. «б» УК РФ соответственно. В судебном заседании представитель государственного обвинения просила указанные действия подсудимой квалифицировать одной статьей закона - ст. ст.30, ч.3 –228.1, ч.2, п. «б» УК РФ, исключив как излишне вмененную квалификацию по ст. ст.30, ч.1 – 228.1, ч.2, п. «б» УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая действовала с единым умыслом, направленном на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приобретенном ею до 5 марта 2011 года, т.е. до сбыта. Однако реализовать всю партию наркотических средств не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана. С учетом этого действия подсудимой Лапшиной суд квалифицирует по ст.ст.30, ч.3 – 228.1, ч.2, п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Адвокат коллегии адвокатов НСО «Советник» Булдашева И.А. осуществляла защиту интересов Лапшиной на предварительном следствии. В связи с чем за осуществление защиты Лапшиной ей были выплачены согласно постановлению от 25 марта 2011 года ( л.д. <данные изъяты>) из средств федерального бюджета 1074 рубля 15 копеек. Кроме того, адвокат Комарова Т.Б. осуществляла защиту подсудимой Лапшиной в судебном заседании 12 мая 2011 года и знакомилась с материалами дела 10 мая 2011 года. С учетом этого из средств Федерального бюджета ей надлежит выплатить денежное вознаграждение в размере 716 рублей 10 копеек. Согласно ст.ст. 131, 132 УПК РФ данные суммы подлежат взысканию с подсудимой, которая воспользовалась на следствии и в суде правом, предоставленным ей УПК РФ, иметь защитника. Предусмотренных ч.ч.4-6 ст.132 УПК РФ оснований для освобождения Лапшиной от уплаты процессуальных издержек судом не установлено и самой осужденной не приведено. В ходе предварительного расследования на имущество, принадлежащее Лапшиной Н.А., а именно денежные средства в размере 1400 рублей был наложен арест (л.д. 120). Согласно ст.115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется только, когда в применении этой меры отпадает необходимость. Судом не установлено, что указанные денежные средства получены Лапшиной в результате совершения преступлений, предусмотренных ст.104.1 УК РФ. Между тем, судом принято решение о взыскании с Лапшиной процессуальных издержек за осуществление защиты ее интересов в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по оплате труда адвокатов Булдашевой И.А. в сумме 1074 рубля 15 копеек, Комаровой Т.Б. – 716 рублей 10 копеек. В связи с чем суд полагает необходимым обратить указанные денежные средства в счет обеспечения исполнения приговора в части взыскания судебных издержек с подсудимой. При назначении вида и меры наказания Лапшиной, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к особо тяжким преступлениям, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние Лапшиной в содеянном, ее состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает, что Лапшина не судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опийной зависимости 2 стадии. Оценивая все изложенное в совокупности, с учетом тяжести и высокой степени общественной опасности содеянного, поскольку преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств направлены против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая смягчающие ответственность Лапшиной обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание в минимальном размере в пределах санкции ст.ст.30, ч.3 – 228.1, ч.2, п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ). При этом назначать дополнительные наказания уд считает нецелесообразным. Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лапшину Наталью Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30, ч.3-228.1, ч.2, п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 6 марта 2011 года. Меру пресечения в отношении Лапшиной Н.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде. Судья:/подпись/ Л.Н. Цыплакова «КОПИЯ ВЕРНА» Подлинник приговора находится в деле № 1-307/11г.(114906) Калининского районного суда г.Новосибирска Судья: Л.Н. Цыплакова Секретарь: Е.В.Остроухова