Обвинительный приговор



Дело № 1-352/11 ()

Поступило в суд 03.05.2011г.

        П Р И ГО В О Р

        Именем Российской Федерации

        город Новосибирск                                 25 мая 2011 года

        Судья Федерального суда общей юрисдикции Калининского района г.Новосибирска Цыплакова Л.Н.,

        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Новиковой Е.В.

        подсудимого Грехова М.Е.,

        защитника: Ерофеевой Т.А., предоставившей удостоверение № 397, ордер № 0439 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,

        при секретаре: Остроуховой Е.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грехова Максима Евгеньевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грехов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 года около 23 часов Грехов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо здания пищеблока МБУЗ «ГБ », расположенной <адрес>.

Тогда у Грехова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих МБУЗ «ГБ », с незаконным проникновением в помещение.

В осуществление своего преступного намерения Грехов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, подобрав с земли палку, разбил ею стекло в окне, причинив МБУЗ «ГБ » материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего незаконно проник в помещение пищеблока. Находясь в помещении пищеблока, Грехов ногой выбил две двери, причинив МБУЗ «ГБ » материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего проник в помещение склада. Находясь в помещении склада, Грехов, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: молоко сгущенное 4,560 килограмм на сумму 345 рублей, тушенку говядина 16,9 килограмм на сумму 2.076 рублей 47 копеек, сок «Мой» 11 килограмм на сумму 356 рублей 38 копеек, кисель 1,32 килограмм на сумму 97 рублей 01 копейка, дрожжи сухие 0,187 килограмм на сумму 138 рублей 54 копеек, бульонные кубики 2,24 килограмм на сумму 501 рубль 20 копеек, мешок, не представляющий материальной ценности.

Затем Грехов прошел в помещение кухни, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: майонез 0,48 килограмм на сумму 50 рублей 48 копеек, масло растительное 1,78 килограмм на сумму 130 рублей 44 копеек, масло сливочное 1,5 килограмм на сумму 229 рублей 15 копеек, куры 0,730 килограмм на сумму 70 рублей 68 копеек, сметану 4 килограмм на сумму 208 рублей, сыр 3,87 килограмм на сумму 894 рубля 78 копеек, хлеб 3 килограмм на сумму 95 рублей 61 копеек, мясо говядины 12,460 килограмм на сумму 2.985 рублей 84 копейки.

Похищенное Грехов сложил в мешок, с которым вылез через разбитое окно на улицу и с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным Грехов распорядился по собственному усмотрению.

Данные действия Грехова органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Вместе с тем суд находит неправильным указание на то, что Грехов наряду с незаконным проникновением в помещение (здание пищеблока МБУЗ «ГБ »),также осуществил проникновение и иное хранилище. Поскольку здание пищеблока МБУЗ «ГБ »)является помещением, указание на незаконное проникновение Греховым еще и в иное хранилище является излишним и подлежит исключению из обвинения.

Подсудимый Грехов при ознакомлении вместе с защитником с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

        В судебном заседании подсудимый Грехов пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

        Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО11 против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

        На основании изложенного суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исковые требования о возмещении причиненного Муниципальному бюджетному учреждению Здравоохранения г. Новосибирска «Городская больница » материального ущерба в результате хищения и повреждения имущества, суд оставляет без рассмотрения, поскольку исковые требования оформлены не надлежащим образом, в том числе суд не располагает сведениями о расчетном счете истца, что не лишает потерпевшего обратиться с указанным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

        При назначении вида и меры наказания Грехову суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, смягчающие ответственность обстоятельства; влияние назначенного наказания на его исправление.

        Суд учитывает, что Грехов характеризуется положительно, не судим, между тем ущерб по делу не возмещен.

        Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, который полностью осознал неправильность своих действий, правдиво рассказал о них и искренне сожалеет о содеянном, явку с повинной.

        Исходя из этого, суд не находит оснований для назначения Грехову наказания, связанного с лишением свободы, и считает, что в целях обеспечения достижения целей наказания, в частности исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ему как лицу, не имеющему основного места работы, необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, учитывая характер совершенных Греховым противоправных действий, его исправление не возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст.316, ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Грехова, взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Грехова Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.«б» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 11 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.

Меру пресечения в отношении Грехова М.Е. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

        <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.

Судья:                                                                               Л.Н. Цыплакова