Обвинительный приговор



Дело № 1-350/11 ()

Поступило в суд 03.05.2011г.

        П Р И ГО В О Р

        Именем Российской Федерации

        город Новосибирск                                       24 мая 2011 года

        Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Цыплакова Л.Н.,

        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Левковец В.В.,

        подсудимого Воронина А.Н.,

        защитника: Сенниковой С.М., представившей удостоверение №632, ордер № 0295 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,

        при секретаре Остроуховой Е.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воронина Александра Николаевича, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.228, ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 21 марта 2011 года Воронин, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта, в неустановленном месте на территории города Новосибирска, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размер, которое стал незаконно хранить при себе для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно Воронин для дальнейшего удобства и незаконного хранения, для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, помещенное в один полиэтиленовый пакет, положил в носок одетый на правую ногу и продолжал незаконно хранить при себе для собственного употребления без цели сбыта до 17 часов 50 минут 21 марта 2011 года.

21 марта 2011 года около 17 часов 50 минут у дома по <адрес> Воронин был задержан сотрудниками отдельной роты ППСМ отдела милиции при УВД по городу Новосибирску и доставлен в дежурную часть отдела милиции , где был произведен личный досмотр Воронина, в ходе которого у Воронина был изъят одни полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, которое согласно химическому исследованию является наркотическим средством - героин, масса вещества <данные изъяты> грамм.

Данные действия Воронина органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Воронин при ознакомлении вместе с защитником с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Воронин пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

На основании изложенного суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание Воронину суд назначает по правилам ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, который полностью осознал неправильность своих действий и искренне сожалеет о содеянном.

Суд принимает во внимание, что Воронин по участковым уполномоченным характеризуется положительно, страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы.

Исходя из этого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, несмотря на повышенную степень общественной опасности и тяжесть содеянного, наличие отягчающего ответственность Воронина обстоятельства, считает возможным назначить наказание Воронину с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора. При этом суд считает необходимым возложить на Воронина обязанность пройти обследование у нарколога и при наличии оснований - курс лечения от наркомании. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным ввиду имущественной несостоятельности подсудимого.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст.316, ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Воронина, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228, ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Воронина А.Н. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти обследование у нарколога, а при наличии к тому показаний - курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Воронина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток по основаниям, указанным в ст.379, ч.1, п.2-4 УПК ПФ.

Судья                                                                      Л.Н. Цыплакова